Теоретический анализ проблемы разнообразия антигенспецифичных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Эппель, Марк Семенович

  • Эппель, Марк Семенович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 201
Эппель, Марк Семенович. Теоретический анализ проблемы разнообразия антигенспецифичных рецепторов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эппель, Марк Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОМАТИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ РАЗНООБРАЗИЯ

ИММУНОГЛОБУЛИНОВ

1.1. Генетические источники разнообразия иммуноглобулинов . Ю

1.2. О математических подходах к анализу разнообразия в популяциях.

1.3. Модели лимфоидных популяций. Биологические предположения. Математическая формализация. Методы исследования

1.4. Модель популяции периферических В-лимфоцитов без отбора.

1.5. Роль антигенной селекции в обеспечении разнообразия популяции.

1.6. Обсуждение

ГЛАВА 2. ГОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗНООБРАЗИЯ ИММУНОЩТОВ.

2.1. Идиотипическая регуляция в имцунной системе. Обзор.

2.2. Система двух клонов, связанных идиотипичес-кими взаимодействиями .,.,.«•.

2.3. Модель сетевых взаимодействий в популяции с неограниченным числом клонов

2.4. Обсуждение

ГЛАВА 3. РАЗНООБРАЗИЕ ГЕНОВ ИММУННОГО ОТВЕТА,

СЦЕПЛЕННЫХ С ГЛАВНЫМ КОМПЛЕКСОМ ГИСТО-СОВМЕСТИМОСТИ

3.1. Панельный ищуногенетический анализ.

3.2. Примеры интерпретации данных панельного типирования.».

3.3. Разнообразие эпитопов, контролируемых

1г -генами.

3.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретический анализ проблемы разнообразия антигенспецифичных рецепторов»

Значительным эволюционным приобретением позвоночных является развитая система специфического имодгаитета, поддерживающая молекулярное постоянство организма путем борьбы с чужеродными для него веществами - антигенами. В качестве антигенов могут выступать произвольные достаточно сложные химические соединения, в том числе и искусственно синтезированные.

Специфичность иммунной реакции обеспечивается клонально-се-лекционным принципом организации специализированной клеточной популяции (лимфоцитов), в которой каждая клетка и все ее потомки (клон) синтезируют единственный по структуре антигенсвязывающего центра вариант рецептора. Антиген вызывает в этой популяции пролиферацию и дифференцировку тех клонов, рецепторам которых он комплементарен.

Антигенспецифичными рецепторами В-лимфоцитов являются иммуноглобулины (ИГ). Гигантское разнообразие этих близких по первичной структуре белковых молекул долгие годы объяснялось на основе двух альтернативных генетических гипотез.

Первая гипотеза, соматических мутаций, допускала существование небольшого наследуемого набора генов ИГ, из которых путем соматических мутаций в онтогенезе возникало все многообразие этих молекул. Вторая гипотеза, зародышевых генов, предполагала передачу по наследству всего имеющегося в организме репертуара ИГ.

В настоящее время выяснилось, что геном половых клеток содержит лишь набор разобщенных сегментов ДНК (для 7-домена легкой цепи это ^ и а для V-домена тяжелой цепи - 1>н, ,тн сегменты), которые только после объединения в специализированной соматической клетке образуют полные гены У-доменов ИГ.

С учетом этого процесса разнообразие ИГ в организме складывается

1) благодаря передаче по наследству нескольких копий каждого сегмента и возможности их комбинации (теоретически это может

7 8 дать 10 - 10 вариантов ИГ);

2) благодаря точковому мутагенезу, происходящему в уже собранных генах ИГ.

До сих пор не выяснено количественное соотношение между двумя этими источниками разнообразия. Другими словами, спор между теориями зародышевых генов и соматических мутаций теперь сводится к выяснению доли в общем репертуаре антител тех вариантов, которые кодируются насле,дуемыми сегментами ДНК, и доли вариантов, генерируемых гипермутационным процессом. Анализ этого вопроса является первой целью настоящего исследования.

Проблема специфичности гуморального иммунного ответа тесно связана с проблемой его контроля со стороны Т-системы иммунитета. В этой связи представляет значительный интерес так называемые гены иммунного ответа - 1г-гены, локализованные в определенном участке генома - главном комплексе гистосовместимости. Эти гены обусловливают существенные различия в способности особи реагировать даже на близкие по составу антигены.

В принципе, специфичность 1г-генного контроля по отношению к антигенам может объясняться либо большим количеством соответствующих генетических локусов, либо существованием множества аллелей в малом числе локусов. Первоначально предполагалось значительное разнообразие 1г~генов у каждой особи, так как считалось, что они кодируют антигенепецифичные рецепторы Т-лимфоцитов.

Позже возникли гипотезы о кодировании ими специальных рецепторов Т-В или макрофаг-Т кооперации. Наконец, в последнее пятилетие интенсивно обсуждается гипотеза о функционировании продуктов

1г~генов в роли примитивных антигенраспознающих рецепторов макрофагов. Эти гипотезы основаны, в частности, на том факте, что , единственными известными молекулярными структурами, кодирующимися в том же субрайоне главного комплекса гистосовместимости, где локализованы 1г-гены, являются 1а-молекулы, разнообразие которых сравнительно невелико (2-3 варианта на особь). Если, действительно, 1г-гены суть гены, кодирующие 1а-молекульт, то в рамках последней гипотезы такой малый репертуар антигенраспознающих рецепторов выразится в существенной "корреляции" между реакциями особи на,казалось бы,независимые антигены. Проверка этого предположения является второй целью настоящего исследования.

Решение поставленных выше вопросов требует длительного и кропотливого экспериментального анализа. В то же время математическое моделирование позволяет (в рамках сделанных допущений) определить ряд параметров, не поддающихся экспериментальной оценке. Это дает возможность на основе уже накопленных экспериментальных фактов оценить правомерность той или иной гипотезы и»следовательно, выявить наиболее перспективное направление дальнейших исследований. Этими соображениями обусловлен вид построенных ниже моделей.

Соответственно сформулированы задачи исследования:

I. Оценить с помощью математической модели количественный вклад соматических мутаций в репертуар синтезируемых организмом иммуноглобулинов. При этом учесть, что репертуар ИГ, численно эквивалентный клональному разнообразию популяции лимфоцитов, зависит а) от конкуренции клонов, связанной с ограниченностью размеров иммунной системы; б) от процессов антигенной селекции клонов; в) от идиотип-антиидиотипических взаимодействий между клонами - особого ауторегуляторного вида селекции, характерного для клеток иммунной системы.

2. Разработать статистический критерий для проверки гипотезы о перекрестной реактивности антисывороток или других реагентов, используемых в иммуногенетических исследованиях. С его по -мощью оценить правомерность гипотезы о корреляции между генети -чески контролируемыми уровнями реакций на независимые антигены.

Решение этих задач позволило впервые количественно связать между собой в рамках упрощенных предположений различные параметры лимфоидной популяции: ее численность, интенсивность ее обновления мигрантами из центральных органов иммунитета, частоту мутаций в генах ИГ, долго лимфоцитов, экспрессирующих мутантные варианты ИГ, их разнообразие и т.п. Это дало возможность на основе известных экспериментальных фактов теоретически рассчитать частоту мутаций и возможный вклад соматического гипермутационного процесса в репертуар синтезируемых организмом иммуноглобулинов.

Показано, что сетевые (идиотип-антиидиотипические) взаимо -действия должны, как правило, ограничивать клональную гетерогенность популяции В-лимфоцитов. Альтернативная гипотеза верна лишь в случае особой структуры иммунологической сети, требующей для своей организации отбора в геном особи специального сочетания генов ИГ.

Разработана и реализована в программах для ЭВМ на языке Форт-ран-У1 новая статистическая процедура, с помощью которой проверена гипотеза о малом разнообразии генов иммунного ответа. Разработанный критерий может использоваться для оценки полиспецифич ности произвольных реагентов в иммуногенетическом типировании. Эффективность его применения продемонстрирована на ряде примеров.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- выведенные (в рамках сделанных упрощенных предположений) количественные соотношения между различными характеристиками популяции лимфоцитов;

- оценка частоты точковых соматических мутаций в иммуногло-булиновых генах и оценка их вклада в разнообразие ИГ у мышей;

- сформулированные для параметров и структуры иммунологической сети условия, при которых сеть способна поддерживать повышенное разнообразие клонов в популяции;

- чаще всего негативное влияние идиотип-антиидиотипических взаимодействий на клональную гетерогенность иммуноцитов;

- статистически достоверная "корреляция" между генетически контролируемыми уровнями реакций инбредных линий мышей на различные тимусзависимые антигены и возможную основу этой "корреляции малый репертуар генов иммунного ответа.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Эппель, Марк Семенович

ВЫВОДЫ.

1. С помощью математических моделей популяции В-лимфоцитов оценен количественный вклад соматического гипермутационного процесса в генерацию разнообразия иммуноглобулинов. Расчеты, выполненные в рамках этих моделей, показали, что в организме мыши од7 новременно синтезируется около 10 различных мутантных вариантов этих молекул. И, следовательно, точковые соматические мутации поставляют в количественном отношении весомую часть всего репертуара иммуноглобулинов.

2. На различных математических моделях изучена роль сетевых (идиотип-антиидиотипических) взаимодействий в поддержании клонального разнообразия лимфоидной популяции. а) Выяснено, что сеть специальной структуры может играть роль механизма, обеспечивающего повышенный репертуар клонов. Такая возможность реализуется, например, когда в организме для любого ЙГ имеется ровно один антиидиотипический вариант. б) Напротив, если набор ИГ в организме произволен и сеть организуется благодаря случайной комплементарности имеющихся вариантов этих молекул, то клональный репертуар поддерживается на более низком, чем без сетевых взаимодействий, уровне. в) Поддерживаемое в организме разнообразие "наследуемых" с с

ИГ в рамках последней модели не превышает 10 - 5 х 10 . Это является еще одним аргументом в пользу значимости точковых соматических мутаций для обеспечения разнообразия ИГ.

3. Разработана и реализована в программах для ЭВМ статистическая процедура проверки гипотезы о перекрестной реактивности антисывороток (или других реагентов), используемых в иммуногенетических исследованиях (панельном типировании). Анализ с помощью этого алгоритма различных массивов денных показал его эффективность и хорошее соответствие полученных результатов существующим представлениям о характере анализируемых иммуногенетических систем,

4. Анализ данных по генам иммунного ответа, сцепленным с главным комплексом гистосовместимости, подтвердил участие одних и тех же генов в распознавании различных антигенов. Этот результат, вероятнее всего, объясняется тем, что в основе генетического контроля отвечаемости на тимусзависимые антигены лежит механизм грубого распознавания нескольких типов эпитопов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Со времени появления клонально-селекционной теории и первых экспериментальных доказательств предсуществования в организме специфичных к любому антигену клонов лимфоцитов и соответствующих имьгуноглобулинов не утихают споры относительно генетичес^ ких механизмов, обеспечивающих гигантское разнообразие этих молекул. Ныне сформулированная в первые годы альтернатива: зародышевые гены или соматические мутации - сменяется представлением о двухступенчатом механизме генерации разнообразия ИГ.

Каждый из сегментов (на которые разбиты и -гены ИГ в зародышевом геноме) передается по наследству в нескольких копиях, и на первом этапе происходит комбинирование разных вариантов этих сегментов. На втором этапе - антигензависимой пролиферации В-лимфоцитов - в уже собранном гене ИГ индуцируются точко-вые мутации и возникают мутантные клонотипы.

Об интенсивности точкового гипермутагенеза в настоящее время можно судить лишь косвенно, сравнивая аминокислотные последовательности расшифрованных миеломных и гибридомных ИГ с нуклео-тидными последовательностями зародышевого генома. Таким путем было обнаружено, что не менее четверти миелом и гибридом синтезируют мутантные варианты.ИГ. Это позволяет предположить, что и в организме не менее четверти В-лимфоцитов принадлежат мутантным клонам. Такого рода данные о гигантской численности мутантных клеток еще не позволяют прямо судить об их разнообразии и частоте порождающих их мутаций. Но косвенно ; Подобное обилие мутантов свидетельствует об огромной интенсивности мутагенеза.

Выше мы попытались осуществить пересчет этой косвенной информации в прямую количественную оценку частоты мутаций и разнообразия мутантных вариантов ИГ, персистирующих в каждом орга*низме. Проведенный анализ подтвердил существенный вклад точко-вых соматических мутаций в генерацию разнообразия ИГ. Расчеты показали, что частота этих мутаций имеет порядок 0.01 - 0.1 на клетку за генерацию, а репертуар мутантных ИГ составляет около 10 вариантов на особь, что сравнимо с разнообразием наследуемых (кодируемых зародышевыми сегментами ДНК) вариантов ИГ.

Этот результат был получен сначала на простейшей модели, предполагавшей частоту деления всех клеток одинаковой. В следующей модели была учтена антигенная селекция. Поскольку мутация, случайно изменяя паратоп, как правило, снижает его аффинитет к провоцирующему антигену, мы считали, что мутантные клетки делятся, в среднем, медленнее клеток исходной специфичности. Ожидалось, что и репертуар мутантных клонов в модели с антигенной селекцией окажется меньше, чем в модели без нее. Этого, однако, не происходит, потому что репертуар мутантов зависит, как оказалось, не от их численности, а от численности клонов исходной специфичности. Последнее объясняется тем, что среднее время существования мутантного клона (в рамках модели) очень мало, и каждое клеточное поколение создает пул ^гтантов фактически заново. Чем выше численность и пролиферативная активность клона исходной специфичности, тем больше мутантов создает он в единицу времени.

Таким образом, если спектр наследуемых ИГ отражает консервативную стратегию адаптации вида к наиболее общим конфигурациям антигенов, то точковый гипермутагенез является мобильным средством тонкой подгонки паратопов к конкретной модификации антигенного эпитопа. Неясно, однако, и пока отсутствуют экспериментальные данные относительно того, достаточен ли репертуар случайных мутантов, чтобы в нем обнаруживались варианты ИГ, более аффинные к антигену, чем исходные наследуемые формы. Быть может, гипермутагенез, сопровождающий иммунный ответ, служит специальным механизмом соматической коэволюции 'организма-хозяина, позволяющим ему "угнаться" за эволюционирующим в ходе инфекции паразитом.

Вторая проблема, затронутая в работе, касается существования надклеточных механизмов поддержания гетерогенности в популяции лимфоцитов. В иммунной системе таким механизмом может являться специально организованный отбор, который благоприятствуя определенным соотношениям клонов в клеточной популяции, способствует ее стабилизации в максимально гетерогенном состоянии.

Этот отбор, в принципе, может обеспечиваться системой иди-отип-антиидиотипических связей. Однако в рамках наших моделей для этого, во-первых, необходима взаимная стимуляция идиотипи-ческого и антиидиотипического клонов, а во-вторых, геном организма должен кодировать весьма не случайный набор первичных структур ИГ (например, такой, чтобы для каждого варианта ИГ существовал ровно один антиидиотипический вариант).

Первое условие, возможно, выполняется при малых численнос-тях клонов (до индукции антигеном), но экспериментальные подтверждения это!^у пока отрывочны. Что касается неслучайности набора генов ИГ каждой особи, то успешная передача потомству конкретных вариантов ИГ зависит, прежде всего, от специфичности антител к наиболее существенным для вида антигенам, а не от их комплементарности друг другу. Оставляет ли это главное требование свободу для создания специальной структуры иммунологической сети,пока не ясно, и нельзя однозначно ответить на вопрос о роли идиотип-антиидиотипических взаимодействий в обеспечении гетерогенности пула непримированных В-лимфоцитов. Скорее же всего, механизмы идиотипической регуляции контролируются естественным отбором по иным параметрам, нежели обеспечение разнообразия В-клеточной популяции. Гигантское разнообразие В-лимфоцитов обеспечивается не популяционным, а клеточным механизмом соматического мутагенеза.

Перейдем к обсуждению отличного от ИГ семейства антигенспе-цифичных структур, кодируемых 1г-генами.

Нами показано, что все участвующие в феномене 1г-генного контроля антигенные эпитопы можно сгруппировать в малое число классов так, что эпитопы одного класса вызывают одинаковый (сильный или слабый) иммунный ответ у мышей одной линии.

Здесь уместно провести аналогию между разработанным нами методом группировки эпитопов и выделения 1г-генов и принятой в иммуногенетике практикой идентификации ньд-специфичностей и пополнения коллекции типирующих сывороток. Сначала новые сыво -ротки тестируются на панели антигенов, чтобы определить их корреляцию между собой и с "моноспецифичными" сыворотками имеющейся коллекции. Затем на основании этой корреляции решается вопрос о выделении группы сывороток в новую специфичность, отнесении их к известным специфичностям или изъятии их, как полиспецифичных по происхождению. При этом под нЬА-специфичностыо фактически понимается некий усредненный вариант антигенов, против которых реагирует группа коррелирующих между собой сывороток.

Аналогично мы называем 1г-геном "нечто", контролирующее силу иммунного ответа на класс коррелирующих между собой эпитопов. к

Считая, что эпитопы одного класса структурно подобны, а разных классов - значительно различаются, мы склонны идентифицировать каждый 1г -ген с отдельным генетическим локусом. Тогда слабые различия между эпитопами одного класса объясняются наличием аллельных вариантов в казвдом локусе. Заманчиво было бы сопоставить эти математически выделенные 1г-гены с реальными генами 1а-молекул, но для этого пока не хватает данных. Тем не менее, показанный нами статистически достоверный факт участия каждого

1г-гена в ответе на несколько независимых антигенов, безусловно, связан с небольшой численностью локусов, кодирующих 1а-мо-лекулы, и проведенный в последнее время нуклеотидный анализ I района Н-2 комплекса подтверждает это предположение.