Теоретический анализ и разработка высокотемпературного варианта технологии окислительного периода плавки высоколегированной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шильников, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шильников, Евгений Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Состояние технологии и теории. Постановка задач исследования.'.
1.1. Высокие технологии в электросталеплавильном производстве
1.2. Технологические схемы сталеплавильного производства [ 3 ].
1.3. Состояние и совершенствование технологии выплавки высоколегированной стали [13-15].
1.3.1. Технология плавки переплавом отходов в дуговой печи.
1.4. Теория и расчеты технологических процессов выплавки стали
1.4.1. Термодинамические модели и расчеты металлических растворов [3].
1.4.2. Использование параметров взаимодействия в термодинамических расчетах металлических растворов.
1.4.3. Термодинамика растворов кислорода в легированных расплавах.
1.4.4. Термодинамические модели и расчеты, металлургических шлаков.
ГЛАВА 2. Термодинамика растворов кислорода в жидких металлах: железе, хроме и никеле.
2.1. Термодинамика растворов кислорода в жидком железе. Система Геж-0-Ре0ж-02.
2.1.1. Растворимость кислорода в жидком железе.
2.1.2. Активность кислорода в растворе Реж — Опас.
2.1.3. Коэффициент активности и избыточный химический потенциал кислорода в растворе Реж - Онас.
2.1.4. Модель псевдорегулярного раствора для системы Реж - О.
2.2. Термодинамика растворов кислорода в жидком хроме. Система
Сгж - О - СгОж - 02.
2.2.1. Растворимость кислорода в жидком хроме.
2.2.2. Активность кислорода в Сгж — Онас.
2.2.3. Коэффициент активности и избыточный химический ~ потенциал кислорода в растворе Сг(Ж) — Онас.
2.2.4. Модель псевдорегулярного раствора для системы Сгж — О
2.3. Термодинамика растворов кислорода в жидком никеле. Система ж-0-№0ж-02.
2.3.1. Растворимость кислорода в жидком никеле.
2.3.2. Активность кислорода в растворе №ж - Опас.
2.3.3. Коэффициент активности и избыточный химический потенциал кислорода в растворе №ж - Онас.
2.3.4. Модель псевдорегулярного раствора для системы №ж - О
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Термодинамика растворов кислорода в расплавах Ре-Сг- № [ 37 ]. Система Ре - Сг - № - 0„ас - РеО - СЮ - МО.
3.1. Уравнения активности кислорода в металле и составов шлака
3.2. Переход от активности кислорода к его концентрации в жидких металлических растворах.
3.3. Термодинамические расчеты по приведенным уравнениям.
3.3.1. Расчеты активности кислорода и составов шлака в сложнолегированных расплавах применительно к стали Х18Н10, Х20Н80 и безуглеродистому феррохрому.
3.3.2. Расчеты равновесной концентрации кислорода в расплаве Ре
18% Сг - 10% № - Онас. при температуре 2000 °С.
3.4. Расчеты и сравнение равновесной и измеренной активности кислорода в легированном расплаве Бе - Сг -№ — О в конце окислительного периода плавки стали 08Х18Н10Т.
3.4.1. Расчет равновесной активности кислорода в стали.
3.4.2. Рет фактичой активни корода по результатам измерений температуры и э.д кородной ячейки.
3.5. Термодинамические пределы обезуглероживания легированных расплавов Бе - 18%Сг - 10%№ - Отах - СпиП.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Разработка высокотемпературного варианта технологии окислительного периода плавки легированной стали.
4.1. Технологические инновации окислительного периода плавки высоколегированной стали в дуговой печи.
4.2. Анализ окислительного периода плавок коррозионностойкой стали по технологии 2002 - 2005 годов.
4.3. Анализ окислительного периода плавок коррозионно-стойкой-стали, выплавленных в 2009-2010 годах по высокотемпературному варианту технологии окислительного периода.>.
4.4. Сравнение технологий окислительного периода и результатов окислительных процессов.
4.5. Термодинамический анализ окислительных реакций при высоких температурах (на уровне 2000 °С) [41 ].
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретический анализ и разработка высокотемпературного варианта технологии окислительного периода плавки высоколегированной стали»
Актуальность работы. За последние десятилетия для производства коррозионностойкой стали были разработаны и внедрены кислород-аргонное обезуглероживание легированных хромсодержащих расплавов в AOD-конвертерах и обезуглероживание под вакуумом этих расплавов в VOD-агрегатах. AOD- и VOD-процессы только смещают вправо равновесие реакции окисления углерода, но ни аргон, ни вакуум не влияют на равновесие реакции окисления хрома. Относительно низкие температуры металла и шлака в этих процессах способствуют повышенному окислению хрома во время обезуглероживания.
С повышением температуры металла сродство' хрома к кислороду уменьшается гораздо резче, чем сродство углерода к кислороду. Предварительные расчеты и практика показывают, что при температурах на уровне 2000 °С возможно глубокое обезуглероживание до 0,04% легированных расплавов с высоким содержанием хрома на уровне марочного содержания в стали Х18Н10.
Становятся актуальными задачи теоретического анализа и технологических возможностей глубокого обезуглероживания легированных расплавов при высоких температурах на уровне 2000 °С.
Цель работы. Термодинамический анализ и разработка высокотемпературного варианта технологии окислительного периода плавки легированной стали на заводе ОАО "Электросталь".
Научная новизна.
1. Предложен и реализован новый подход к расчетам растворов кислорода в жидких металлах и в жидких растворах этих металлов системы Fe-Cr-Ni-Onac, основанный на том, что за стандартное состояние растворенного кислорода принят чистый газообразный кислород под давлением P¿2 = 1. Тогда активность кислорода в жидком металле равна равновесному парциальному давлению кислорода в степени - в газовой фазе 2 над металлом.
2. Получены уравнения избыточного химического потенциала кислорода в точке растворимости и энергии смешения кислорода и металла вида Qmc-o = А+В-Т (Me = Fe, Cr, Ni) из уравнений растворимости кислорода в жидком металле и стандартных энергий Гиббса реакций окисления жидких металлов газообразным кислородом с образованием низших оксидов.
3. Получены уравнения равновесной активности кислорода в металлических растворах и равновесных составов оксидных растворов системы Fe-Cr-Ni-0Hac-Fe0-Cr0-Ni0 в предположении, что металлический и оксидный растворы близки к совершенным.
4. Получено уравнение активности кислорода в реальных металлических растворах по составам металла и шлака с использованием активностей компонентов в металле и в шлаке и РСо в газовой фазе.
5. Предложен способ расчета растворимости кислорода в расплавах системы Fe-Cr-Ni-0 по уравнениям модели псевдорегулярного раствора с использованием установленных в работе температурных зависимостей энергий смешения QMe-o
Практическая значимость работы.
- Разработан высокотемпературный вариант технологии окислительного периода плавки легированной стали с содержанием хрома на уровне марочного состава стали 08Х18Н10Т и получением низкого содержания углерода на уровне 0,04%.
- Полученные уравнения активности и концентрации кислорода в равновесии с компонентами металла, шлака и газовой фазы могут быть использованы в термодинамических расчетах окислительных процессов в учебных дисциплинах кафедры.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи в журналах «Электрометаллургия», статья в журнале «Сталь» и монография «Электрохимический контроль и расчеты сталеплавильных процессов».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста, состоит из четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 41 наименование, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения.
Структура работы
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шильников, Евгений Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показано, что за стандартное состояние кислорода, растворенного в многокомпонентных легированных расплавах Fe — Cr — Ni — О, удобно принять чистый газообразный кислород под давлением P¿2 =1. В этом случае активность растворенного в металле кислорода равна равновесному парциальному давлению кислорода в газовой фазе в степени —. 2
2. Такое стандартное состояние в термодинамике растворов кислорода в жидких металлах позволило получить температурные зависимости избыточных химических потенциалов кислорода в железе, хроме и никеле по модели псевдорегулярного раствора и температурные зависимости энергий смешения этих металлов с кислородом с использованием двух известных в литературе температурных функций: растворимости кислорода в. жидком металле и стандартной энергии Гиббса реакции окисления этого- металла газообразным.кислородом с образованием низшего жидкого оксида.
3. Получено расчетное уравнение активности кислорода в легированных расплавах заданного состава и уравнения для расчетов равновесного состава оксидной фазы (шлака) в системе Fe-Cr-Ni-0Hac-Fe0-Cr0-Ni0 в предположении, что металлический и оксидный растворы близки к совершенным.
4. Получено расчетное уравнение активности кислорода в легированном расплаве Fe-Cr-Ni-C-O в равновесии со всеми компонентами в металле и соответствующими оксидами в шлаке и в газовой фазе, выраженное через активности компонентов в металле, в шлаке и Рсо в газовой фазе в окислительный период плавки.
5. Показано, что равновесная со шлаком и с газовой фазой активность кислорода в легированном расплаве в конце окислительного периода плавки коррозионно-стойкой стали 08Х18Н10Т и фактическая активность кислорода, рассчитанная по результатам электрохимического измерения э.д.с. кислородным датчиком, являются, величинами одного порядка с некоторым превышением фактической активности над равновесной.
6. Показана возможность рассчитывать термодинамическую движущую силу окислительных реакций в объеме металла и на поверхности взаимодействия «металл — газообразный кислород» как разность фактического и равновесного химических потенциалов кислорода.
7. Выполнен анализ реакций окисления углерода, хрома, кремния и марганца и расхода кислорода на каждую реакцию в окислительный период по 16 плавкам стали 08Х18Н10Т по-технологии 2003.2005 годов* и по-16 плавкам этой стали по, высокотемпературному варианту окислительного периода с технологическими инновациями 2009-2010 годов.
8. Получены статистические зависимости* количества каждого окисленного компонента и расхода кислорода на* его окисление- в зависимости от общего расхода-кислорода на окисление всех компонентов (С, 81, Мп, Сг) по прежней и новой технологии окислительного периода.
9. Сравнение результатов окисления1 углерода и хрома и расходов кислорода на их окисление по двум технологиям окислительного периода показывает, . что внедрение технологических инноваций привело - к уменьшению угара хрома и увеличению количества окисленного углерода в зависимости от общего расхода кислорода на их окисление. Произошло заметное перераспределение потребленного кислорода: увеличился расход кислорода на окисление-углерода и уменьшился - на окисление хрома.
10. Внедрение высокотемпературного варианта технологии окислительного периода с концентрацией хрома в расплаве на уровне марочного состава стали 08Х18Н10Т привело к значительному уменьшению расходов низкоуглеродистого феррохрома на плавку.
11. Таким образом, решена поставленная в работе актуальная задача — выполнен термодинамический анализ возможности глубокого обезуглероживания до 0,04 %С легированных расплавов с высоким содержанием хрома на уровне марочного содержания стали 08Х18Н10Т, разработан и внедрен высокотемпературный вариант технологии окислительного периода плавки этой стали на заводе ОАО «МЗ «Электросталь».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДЕССЕРТАЦИИ
1. Е.В. Шильников, С.Н. Падерин. Термодинамика растворов кислорода в жидких металлах: железе, хроме и никеле и в растворах этих металлов. Часть I. Журнал «Электрометаллургия» № 8, 2010 г., с. 35 -40.
2. Е.В. Шильников, С.Н. Падерин. Термодинамика растворов кислорода в жидких металлах: железе, хроме и никеле и в растворах этих металлов. Часть II. Журнал «Электрометаллургия» № 10, 2010 г., с. 41 -44.
3. Е.В. Шильников, С.Н. Падерин. Термодинамический анализ окислительных реакций при выплавке легированной стали. «Электрометаллургия» № 12, 2010 г., с. 29-34.
4. Электрохимический контроль и расчеты сталеплавильных процессов. Монография / С.Н. Падерин, Г.В. Серов, Е.В. Шильников и др. -Издательский дом МИСиС, Москва 2011 г., 283 с.
5. Электрохимический контроль процесса окислительного рафинирования сплава на основе никеля / М.П. Мигачев, С.Н. Падерин, Г.В. Серов, Е.В. Шильников. - Журнал «Сталь» № 12, 1986 г, с. 48-49.