Теоретические вопросы двухэтапной векторной оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Поспелова, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поспелова, Ирина Игоревна
Введение
Глава 1. Неопределенность в многокритериальной оптимизации
§1. Векторная оптимизация.
§2. Векторная оптимизация в условиях объективной неопределенности.
§3. Оптимумы точечно-множественных отображений.
§4. Определение многокритериального максиминимакса.
Глава 2. Обратная логическая свертка в задаче поиска векторного максиминимакса
§1. Параметризация слейтеровского значения многокритериального максминимакса с помощью ОЛС.
§2. Параметризация с помощью обратной логической свертки в нерегулярном случае
§3. Аппроксимационные свойства ОЛС.
§4. Задача повышения живучести многопродуктовых сетей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические вопросы двухэтапной векторной оптимизации»
Задачи принятия решений с многими критериями возникают в исследовании операций при моделировании сложных систем, эффективность функционирования которых не удается заранее описать одним показателем. Но кроме этого, функционирование сложных систем, как правило, происходит в условиях объективной неопределенности — незнания ряда внешних факторов, влияющих на эффективность [56, 12, 15, 28, 48, 10, 13, 26]. Для того чтобы получить в таких условиях наилучшие гарантированные оценки эффективности, ставят минимаксные или максиминные задачи векторной оптимизации [41, 19, 63, 20, 6]. Множество, определяющее гарантированное значение соответствующего векторного мини-макса или максимина, характеризует живучесть исследуемой системы (при адекватной корректировке формальных определений).
Принятие управляющих решений в сложных системах в условиях неопределенности зачастую оказывается двухэтапным. Ряд параметров приходится фиксировать a priori, — до поступления информации о значениях неопределенных факторов, а часть (корректирующее управление) можно выбрать потом. И те, и другие суть стратегии оперирующей стороны. Предположив, что оперирующая сторона интересуется максимизацией векторного критерия, придем к задаче на векторный макси-минимакс и к проблеме формализации ее решения на основе принципа наилучшего гарантированного результата [67, 68].
Задачи такого типа возникают, в частности, при исследовании живучести сетевых систем и при синтезе многопродуктовых сетей по критерию живучести. Действительно, качество функционирования многопользовательской сетевой системы определяется мультипотоком — вектором 2 одновременно пропускаемых по сети потоков заявок пользователей (тяготеющих пар, или видов продуктов). С целью повышения качества функционирования сети с заданным вектором и пропускной способности ребер ставят задачу векторной максимизации 2 [32]. При исследовании живучести сетевой системы учитывается, что исходный вектор и пропускной способности может неконтролируемо уменьшаться в известных пределах. Обозначим результирующий вектор через w. Тогда гарантированная оценка качества функционирования сети определяется (см. [5]) как гарантированное значение векторного минимакса
Min Max z. weW(u) zeZ(w)
Этот минимакс зависит от и, и в предположении, что и £ U выбирается с целью повышения живучести, приходим к проблеме максимизации векторного минимакса, т.е. к поиску
Мах Min Мах ueu weW(u) zez(w)
Ограничения и целевая функция для сетевых систем линейны, а в общем случае получаем задачу поиска векторного максиминимакса
Мах Min Мах (1) u£U weW{u)z<EZ(w) v ; v ' со связными ограничениями. (Для упрощения изложения опускаем зависимость Z от и.) В случае единственного критерия гарантированный подход в двухэтапной максимизации приводит к скалярной задаче на максиминимакс, рассмотренной, в частности, в [50, 14, 60]. Скалярные минимаксные задачи со связными ограничениями исследовались, например, в [36, 21].
Мы видим несколько возможных способов определения значения векторного максиминимакса: последовательное применение операций Мах, Min, Мах к объединению соответствующих множеств, аналогично [19, 20]; применение Мах к значению векторного минимакса, подробно изученного в [4]; обобщение понятия векторного максимина [41] на случай точечно-множественных отображений и применение полученного определения к множеству Мах Ф(г,и),и). z£Z(w)
В Главе 1 будет описан каждый из этих способов. В § 1.1 даны основные определения и рассмотрены особенности векторной оптимизации. В § 1.2 проведено сравнительное исследование минимаксных задач векторной оптимизации с целью выявления соотношений между различными определениями и их связи с наилучшим гарантированным результатом оперирующей стороны. Формализация значения оптимума точечно-множественных отображений предложена в § 1.3, она также позволяет обобщить введенные конструкции на случай многоэтапного принятия решений в условиях неопределенности. Значение векторного максими-нимакса определено в § 1.4, где показано, что все перечисленные способы, когда их применение корректно, приводят к одному и тому же множеству, совпадающему с построенным с позиций принципа гарантированное™ результата в [67]. При условии неотрицательности векторного критерия это множество имеет вид:
Max Min Max $(z,w,u) — МахФ, neu weW{u)zez{w) 4 7 где Ф = [J П U {Ф > ЩФ < ${z,w,u)}. ueu weW{u) zez(w)
Здесь и далее стандартные знаки неравенств для векторов трактуются покомпонентно, Мах понимается в смысле Парето либо Слейтера [12, 41], а 0 обозначает нулевой вектор соответствующей размерности.
Таким образом задача на векторный максиминимакс сводится к задаче на векторный максимум. Методы многокритериальной максимизации широко представлены в научной литературе [41, 18, 16, 29, 53, 31, 44], но для их применения в нашем случае необходимо уметь находить множество Ф, что является совсем не тривиальной проблемой. По этой причине нужны методы непосредственной параметризации и аппроксимации значения векторного максиминимакса, предложенные в Главе 2.
Традиционно для описания множеств Парето и Слейтера используется метод сверток [12, 41]. Сразу заметим, что множество Ф оказывается невыпуклым даже для линейных (сетевых) задач, и применение линейной свертки частных критериев для параметризации и аппроксимации МахФ не оправдано. Мы будем рассматривать обратную логическую свертку, предложенную в [45, 44] на базе логической свертки из [12].
Обратная логическая свертка предполагает замену максимизируемого вектора критериев Ф — ., <£>q) параметрическим семейством скалярных критериев
Г1 min Vi <pi, l>> € M, i(El(n) где M = {¡i > 0| Ef=ißi = 1} — стандартный симплекс в IR^, /(/i) = {i £ I\ ßi 0}, / = {1, 2,., Q}.
Обратная логическая свертка для задач на векторный максимум подробно изучена в [44, 45, 46], для задач на векторный минимакс она исследована в [6], а в [67] предложено определять с ее помощью значение векторного максиминимакса.
Подробно вопрос параметризации МахФ изучен в § 2.1. Показано, что задача на векторный максиминимакс сводится к параметрическому семейству скалярных задач поиска
0[fi]= max min max min ¡ijlipAz, w, u) VfiGM.
U<EU w£W(u) zeZ(w) i<El{[J.)
Отметим, что в предположениях непрерывности всех частных критериев по совокупности переменных, непрерывности по Хаусдорфу отображений И/(-), Z(-) и компактности W(u)} Z(w) все минимумы и максимумы достигаются и являются непрерывными функциями тех векторов 2, w и и, от которых зависят (см. [50] или задачи 4.9, 4.10 из [33]).
Доказано, что при выполнении условия регулярности ф черта над множеством — символ операции замыкания), обобщающего условия регулярности из [45, 6], имеет место представление
Мах Ф = и ем где Мах понимается в смысле Слейтера.
Исследованию нерегулярного случая посвящен § 2.2. Показано, что отсутствие регулярности не исключает возможности использования ОЛС для корректной параметризации. Такая параметризация не приводит к потере эффективных решений, одновременно позволяя избавиться от части заведомо не информативных полуэффективных точек [67].
Аппроксимация значения векторного максиминимакса с помощью метода сверток (§ 2.3) предполагает задание некоторой конечной (5-сети на множестве М параметров и решение соответствующих оптимизационных задач для конечного числа /j Е М. Корректность аппроксимации основана на свойствах функции ß[fi] — доказаны непрерывность в регулярном случае и существование непрерывного продолжения (9[/i] в нерегулярном. Существенное преимущество обратной логической свертки состоит в том, что для линейного случая она позволяет значительно уменьшить число решаемых задач. В [44, 45, 46] получены формулы аналитического пересчета значений Мах вектора линейных критериев для всех точек, принадлежащих одной слейтеровской грани, по значениям в конечном числе точек. Там же разработаны алгоритмы сокращения перебора и выделения паретовских граней. Предложенные алгоритмы модифицированы в [4, 5] для аппроксимации минимакса в сетевом случае. В задаче повышения живучести сети множество Ф является объединением многогранников, так что, несмотря на невыпуклость, аналогичные формулы пересчета значений минимакса свертки в пределах слейтеровских граней сохраняются и для максиминимаксных постановок.
В § 2.4 проводится изучение задачи повышения живучести сетевых систем, для которой
Мах Min Мах 2= II в\и]и — II /i max min max min —. ueu wew(u) zez(w) ueU ^ei-r(u) Zzz(w) iei(ß)
Здесь d[ß] имеет смысл наибольшего гарантированного уровня обеспеченности вектора ¡1 потоковых требований пользователей сетевой системы. Вектор 9[/i]f.i — это вектор потоков, которые будут гарантированно пропущены по сети при любых возможных значениях неконтролируемых факторов. Объединению таких векторов по всем вариантам требований и оказывается равной максимальная гарантированная оценка живучести сети с критерием эффективности — вектором потоков. Тем самым значение векторного максиминимакса для сетевой постановки допускает интерпретацию в содержательных терминах, понятных оперирующей стороне, что способствует принятию более обоснованных решений.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Поспелова, Ирина Игоревна
Основные результаты, выносимые на защиту.
1. Проведено детальное исследование и систематизация возможных подходов к формализации решения многокритериальных задач с неопределенными факторами, установлены соотношения между различными определениями векторного минимакса и максимина. Введены и обоснованы понятия максимума и максимина точечно-множественных отображений, изучены их свойства.
2. Исследованы основные способы определения значения векторного максиминимакса как решения задачи двухэтапной векторной максимизации. Показано, что все корректные подходы приводят в качестве слейтеровского значения векторного максиминимакса к множеству, совпадающему с определением, построенным на базе принципа наилучшего гарантированного результата Ю.Б. Гермейера.
3. Обоснована возможность использования обратной логической свертки для параметризации и аппроксимации слейтеровского значения векторного максиминимакса. Изучена проблема корректной параметризации и аппроксимации значения векторного максиминимакса в нерегулярном случае.
4. Разработан математический аппарат исследования проблемы повышения живучести сетевых систем как задачи двухэтапной векторной оптимизации.
Указанные результаты опубликованы в работах [67, 68].