Теоретические положения и технология управления структурообразованием в процессах горячей обработки давлением с интенсивной деформацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Хаймович, Александр Исаакович

  • Хаймович, Александр Исаакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 300
Хаймович, Александр Исаакович. Теоретические положения и технология управления структурообразованием в процессах горячей обработки давлением с интенсивной деформацией: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Самара. 2014. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаймович, Александр Исаакович

1.6. Выводы цель и задачи исследования

2. Аналитическое моделирование пластического течения с учетом поликристаллической структуры деформируемой среды при интенсивной деформации

2.1. Описание модели пластического течения, учитывающей поликристаллическую структуру деформируемой среды. Основные допущения

2.2. Основные уравнения движения деформируемой поликристаллической среды

2.2.1 Уравнение непрерывности течения

2.2.2. Моменты сил и их материальные производные

2.2.3.Принцип сохранения момента. Уравнения движения (равновесия)

2.2.4. Первый закон термодинамики для деформируемой поликристаллической среды

2.2.5. Второй закон термодинамики для деформируемой

поликристаллической среды

2.2.6. Функции состояния. Определяющие соотношения

2.2.7. Обобщенное уравнение теплопередачи для поликристаллической деформируемой среды

2.3. Моделирование динамической рекристаллизации при интенсивной деформации

2.3.1. Техническая интерпретация обобщенного уравнения теплопередачи

2.3.2.Феноменологическая модель процесса динамической рекристаллизации на основе уравнения теплопередачи и диаграммы динамической рекристаллизации

2.3.3. Моделирование динамической рекристаллизации на примере сплава ЭИ437 и титанового сплава ВТ9

2.4. .Обобщенная система уравнений движения пластически деформируемой поликристаллической среды с учетом ее зернограничного строения

2.4.1. Параметры анизотропии течения поликристаллической среды, вызванные динамической рекристаллизацией

2.4.2 Уравнения состояния пластически деформируемой поликристаллической среды с учетом ее зернограничного строения

2.4.3. Обобщение уравнений состояния пластически деформируемой поликристаллической среды для их моделирования численными методами на ЭВМ

2.5. Методика расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) штампуемой заготовки с учетом ее поликристаллического строения на основе минимизации пластического потенциала

2.6. Выводы

3. Разработка и апробация технологии получения изделий из а + /3 титановых сплавов высокоскоростным объемным деформированием в области температуры полиморфных превращений, обеспечивающей повышение их эксплуатационных свойств за счет формирования требуемых параметров микроструктуры

3.1. Оптимизация термомеханических режимов горячей штамповки титанового сплава ВТ9 в условиях высокоскоростного нагружения при нагреве исходных заготовок ниже точки полиморфного превращения

3.2.Исследование параметров технологического процесса получения мелкозернистых заготовок лопаток из титанового сплава ВТ9 с повышенным ресурсом методом высокоскоростной штамповки в /?-области

3.2.1. Постановка задач исследования формирования микроструктуры с требуемыми свойствами при ВСШ лопаток из титанового сплава ВТ9

3.2.2. Описание высокоскоростного деформирующего оборудования

3.2.3. Моделирование динамической рекристаллизации ос+(3 титанового сплава ВТ9 при высокоскоростной штамповке лопаток ГТД на основе аналитической модели движения поликристаллической деформируемой среды

3.2.4. Экспериментальное обоснование оптимальных параметров штамповки лопаток ГТД высокоскоростным объемным деформированием с индукционным нагревом исходных заготовок выше точки полиморфных превращений

3.3. Выводы

4. Исследование влияния состава активных технологических смазок на качество поверхности и коэффициент трения при высокоскоростной штамповке изделий из легированных теплостойких и титановых сплавов

4.1. Оптимизация состава активных технологических смазок, содержащих эвтэктикообразующие модификаторы, в технологических процессах высокоскоростного объемного деформирования

4.1.1. Определение компонентов и оптимизация количественного соотношения состава смазок для формообразования деталей из жаропрочных сталей

4.1.2 Определение компонентов и оптимизация количественного состава смазок для формообразования деталей с развитой поверхностью из титановых сплавов

4.1.3 Сравнение эффективности рекомендованных смазок при высокоскоростной штамповке заготовок с развитой поверхностью

4.1.4. Зависимость шероховатости поверхности отштампованной детали от коэффициента эффективности технологической смазки

4.1.5. Оценка эффективности рекомендуемых технологических смазок в производственных условиях

4.2. Экспериментальная оценка величины коэффициента контактного трения в процессах штамповки с высокими скоростями поверхностного скольжения в условиях действия активных смазок

4.3. Выводы

5. Исследование структуры и свойств дисперсионно-твердеющих сплавов на основе меди с низкой и средней степенью легирования Be, Ni, Со при

горячей штамповке на оборудовании с различным характером приложения деформирующего усилия

5.1.. Сравнительное исследование технологических схем и характеристик трубных заготовок из БрБ2, полученных методом изотермической штамповки (ИЗШ), горячим гидродинамическим выдавливанием (ГГДВ), ротационной ковкой (РК) на радиально-ковочных машинах

5.1.1

5.1.2

ковке трубной заготовки из БрБ2

5.1.3.Исследование влияния механизмов пластического деформирования и параметров ОПД на стабильность механических свойств изделий из БрБ2

5.1.4. Исследование влияния режимов термообработки трубных заготовок из среднелегированной бронзы БрБ2, полученных методом радиальной

ковки, на ее твердость после дисперсионного твердения

5.2. Разработка высокотемпературной термомеханической обработки (ВТМО) низколегированных дисперсионно-твердеющих сплавов на медной основе, подвергнутых скоростному деформированию

5.2.Выводы

6. Основные результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические положения и технология управления структурообразованием в процессах горячей обработки давлением с интенсивной деформацией»

Введение

Актуальность темы. Важной проблемой, стоящей перед современным машиностроением, является повышение эффективности и конкурентоспособности производства, связанное с технологией

структурообразования изделий из металлов и сплавов в процессах их формообразования горячей штамповкой при интенсивных пластических деформациях, обеспечивающими требуемые эксплуатационные характеристики изделий.

Повышенные требования предъявляются к прочностным характеристикам изделий которые работают при повышенных нагрузках. К таким изделиям можно отнести лопатки компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД) из титановых и жаропрочных сплавов, а также трубные заготовки опор скольжения из дисперсионно-твердеющих сплавов на медной основе. Использование в заготовительном производстве этих изделий технологических процессов обработки давлением с высокой управляемой интенсивностью деформаций обеспечивает формообразование, которое максимально приближает геометрию заготовки к готовой детали, что увеличивает коэффициент использования материала, снижает долю механической обработки, обеспечивает формирование структуры с требуемыми эксплуатационными характеристиками.

Область рациональных и оптимальных технологических режимов, позволяющих получить структуру заготовок с прогнозируемыми механическими свойствами при высоких температурах и скоростях деформации, требует своего теоретического и экспериментального обоснования. Однако в настоящее время в рамках математической теории пластичности для поликристаллической среды нет единого подхода, который позволил бы в виде замкнутой системы полевых уравнений увязать термодинамические процессы, термомеханические параметры и параметры микроструктуры.

Теория и практика, учитывающие ряд особенностей отмеченных

технологических процессов, позволяют определить область рациональных

6

термомеханических режимов деформирования, обеспечивающих повышение качества и эксплуатационных свойств изделий за счет применения научно-обоснованных методов управления структурообразованием, что обуславливает актуальность темы исследования.

Разработанные теоретические основы и математические модели, отражающие термомеханические взаимодействия в интенсивно деформируемой поликристаллической среде, также могут быть применимы для анализа других высокоэнергетических технологических операций заготовительного производства.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Создание линейки газотурбинных двигателей на базе универсального газогенератора высокой энергетической эффективности» (шифр «2010-218-001», шифр темы: 001Х-342-029г).

Области исследований (по паспорту специальности):

1. Закономерности деформирования материалов и повышения их качества при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки.

2. Новые методы пластического формоизменения и изменения свойств заготовок сжатием, ударом, магнитно-импульсным и иными воздействиями.

К объектам исследования относятся высокоскоростная штамповка (ВСШ) титановых лопаток ГТД на высокоскоростных молотах (ВСМ), горячее гидродинамическое выдавливание (ГГДВ) трубных заготовок опор скольжения из дисперсионно-твердеющих сплавов на медной основе, радиальная ковка (РК) этих заготовок на радиально-обжимных машинах (РОМ).

Предметом исследования является деформирование с высокой для данного материала, напряженного состояния и температуры интенсивностью скорости деформации, превышение которой может привести к внутренним дефектам структуры и поверхности заготовки, а область её рациональных значений обеспечивает получение структуры изделий с требуемыми свойствами.

Методы исследования. Теоретические исследования процессов пластического деформирования поликристаллической среды выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и математической теории пластичности, содержат уравнения движения с учетом термомеханического взаимодействия дискретной зернограничной и континуальной (внутри зерна) компонентов среды. Определяющие соотношения, связывающие деформированное и напряженное состояние компонентов среды, получены на основе модели их вязкопластического взаимодействия с использованием методов термодинамики необратимых процессов. Феноменологическая модель процесса динамической рекристаллизации определяет способ, с помощью которого тепловое и напряженно-деформированное состояние рассчитывается из полученных полевых уравнений движения поликристаллической среды и экспериментальных диаграмм динамической рекристаллизации. Апробация модели произведена на примере жаростойкого сплава ЭИ437 и а+Р титанового сплава ВТ9. Аналитически смоделировано изменение размеров зерна (по а-фазе) для титанового сплава ВТ9 при высокоскоростной штамповке заготовок лопаток ГТД. Исследование влияния состава активных технологических смазок выполнено с использованием нелинейного регрессионного анализа. Оптимизация состава смазок по компонентному и количественному составу произведена методом поиска глобального экстремума у критерия эффективности смазки.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных средств оптической металлографии (№ор1кЛ 30 и др.), рентгеноструктурного анализа (Дрон-5М), универсальных испытательных машин, с применением специализированного оборудования -высокоскоростных молотов ВСМ-2, ВСМ-4 со скоростью падающих частей 20...40м/с, модернизированного под горячее гидродинамическое выдавливание кривошипного прессе К8540, установки радиальной ковки вБМ 8X16. Обработка опытных данных осуществлялась с применением статистических методов обработки.

Достоверность положений диссертации обеспечивается корректным использованием математического аппарата, соответствием результатов экспериментов и выдвигаемых в диссертации положений и выводов качественного характера, статистическими методами обработки результатов экспериментов и практической апробацией результатов в производственных условиях.

Научная новизна работы состоит в развитии теории деформирования гетерогенных сплошных сред применительно к поликристаллической среде в условиях интенсивной деформации и заключается в следующем:

- предложена и аналитически получена в виде полевых уравнений модель термомеханического взаимодействия двух структурных составляющих поликристаллической среды - континуальной компоненты (среды внутри зерен) и зернограничной дискретной компоненты;

- выявлены закономерности изменения кинематики течения материала в зависимости от параметров поликристаллической структуры - объемного коэффициента количества зернограничной структуры, матрицы коэффициентов образования текстуры, характеризующих динамику изменения размеров зерен;

- определен способ, с помощью которого тепловое и напряженно-деформированное состояние рассчитывается из полевых уравнений и экспериментальных диаграмм динамической рекристаллизации. Полученные закономерности позволили выявить рациональные режимы деформирования.

Научная значимость работы состоит:

в развитии теории деформирования применительно к поликристаллической среде в условиях интенсивной пластической деформации, что позволяет установить аналитическую связь между деформированным состоянием и микроструктурой при динамической рекристаллизации;

- в установлении подходов к получению титановых заготовок лопаток ГТД методами ВСШ, обладающих либо повышенным комплексом кратковременных механических свойств, либо повышенным пределом выносливости при требуемом уровне остальных эксплуатационных характеристик в зависимости от

параметров структуры исходной заготовки, времени и температуры ТВЧ нагрева заготовки под высокоскоростную штамповку, режимов штамповки и последующей термообработки;

- в разработке методики определения состава активных технологических пластифицирующих поверхностный слой титановых и жаропрочных сплавов в условиях интенсивной пластической деформации за счет микролегирования контактной поверхности.

Практическая ценность. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны термомеханические режимы деформирования в технологических процессах с импульсным приложением деформирующего усилия, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств изделий ответственного назначения. По сравнению с традиционной объемной штамповкой обеспечивается повышение на 15% кратковременных механических характеристик лопаток ГТД изготовленных методом ВСШ при нагреве заготовок ниже точки а р превращения и повышение предела выносливости до 40% при нагреве выше точки сс±± р превращения. Обеспечивается повышение качества тонкостенных трубных заготовок из дисперсионно твердеющих медесодержащих сплавов ковкой на радиально-обжимных машинах (брак - менее 1%), снижение трудоемкости и металлоемкости (КИЗ более 75%) за счет получения заготовок изделий, приближенных по форме к готовым изделиям, сокращения сроков подготовки производства новых изделий за счет уменьшения доли механической обработки.

Реализация работы. С применением рекомендаций разработаны операции высокоскоростной штамповки точных заготовок лопаток компрессора ГТД из а+р титановых сплавов типа ВТ9 для получения мелкодисперсной структуры, обеспечивающей повышение кратковременных механических свойств по технологии с предварительным нагревом заготовок ТВЧ под штамповку до температуры полиморфных превращений Тат±р, а также по

технологии с нагревом заготовок выше температуры для обеспечения

повышения предела выносливости. Разработаны составы активных

ю

технологических смазок СОЖ-1 и СОЖ-2, содержащие эвтектойдные стабилизаторы, обеспечивающие повышение качества поверхности отштампованных заготовок лопаток на 1^=10 и снижающие энергоемкость процесса деформирования до 30%. Технологические процессы и смазки внедрены при производстве лопаток ГТД на ОАО «Кузнецов». Разработанные термомеханические режимы радиальной ковки тонкостенных трубных заготовок из дисперсионно-твердеющих сплавов на медной основе типа БрБ2 используются для изготовления опор скольжения буровых долот на ОАО «Волгабурмаш», которые в зависимости от типоразмера обеспечивает повышение КИМ до 1,3...2 раза. Полуфабрикаты с повышенным ресурсом (до 30... 40% по сравнению с аналогами) из низколегированных дисперсионно-упрочняемых электропроводных бронз типа БрНБТ, изготовленные из литых слитков методом ГТДВ и радиальной ковки, применяются для изготовления электродов контактной сварки более чем на 10 предприятиях - ООО «Верхневолжский СМЦ», ДЗЖБИ «Лепсе» и др.

Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедре «Производство двигателей летательных аппаратов», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)»:

- при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий, при подготовке специалистов и бакалавров направления 151001.65 -«Технология машиностроения», а также в научно-исследовательской работе студентов;

- при подготовке магистерских диссертаций, исследовательских курсовых и дипломных проектов, выпускных квалификационных работ бакалавров.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-технической конференции «Металлофизика, механика материалов, наноструктуры и процессы деформирования «Металлдеформ-2009»

(Самара: СГАУ, 03 -05.06.2009 г.), международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» » (Самара: СГАУ, 28 -30.06.2011 г.), VI Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-2011» (Казань: КАИ-КГТУ, 12 - 14.10.2011г.), международном симпозиуме «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (Самара: СГАУ, 02 -05.07.2012), международном научно-технический форуме, посвященном 100-летию ОАО"Кузнецов" и 70-летию СГАУ (Самара: СГАУ, 24 -29.09.2012).

1. Обзор современного теории обработки металлов давлением при решении задач моделирования технологических процессов в деформируемой среде

1.1. Краткий обзор исследуемых технологических процессов.

Многие современные технологические процессы обработки металлов

давлением и резанием связаны с интенсивной пластической деформацией обрабатываемого материала. Под интенсивной пластической деформацией здесь понимается пластическое течение в поликристаллической среде, сопровождаемое структурными, а иногда и фазовыми изменениями, зависящими от скорости деформирования при определенных температурных и деформационных полях. Для ряда труднодеформируемых материалов с феноменологической точки зрения, т.е. с точки зрения, описывающей эмпирическую функциональную связь между напряженным и деформированным состоянием без учета физики деформируемой среды, интенсивные деформации приводят к скоростному упрочнению, нарушению устойчивости и сплошности пластического течения как следствие упрочнения [54,12]. Кроме того, важное значение при интенсивных деформациях приобретает контактная задача между инструментом и заготовкой, описывающая состояние деформируемых материалов и контактирующих поверхностей в условиях сухого трения и трения при наличии разделительной среды [105].

К технологическим процессам, где в полной мере проявляются рассмотренные факторы, относятся исследуемые в данной работе процессы объемного формообразования:

- высокоскоростная штамповка заготовок с развитой поверхностью, в том числе заготовок лопаток из титановых и жаропрочных сплавов на высокоскоростных молотах [20,32];

горячее гидродинамическое выдавливание на кривошипных прессах и ротационная ковка цилиндрических и трубных заготовок из дисперсионно упрочняемых сплавов на медной основе [74,72];

В качестве объекта исследования рассматриваются процессы обработки давлением сплавов, чувствительных к скоростному упрочнению.

Оборудование, задействованное в исследуемых технологических процессах, представлено на рисунке 1.1, а сравнительная характеристика технологических процессов с точки зрения характера приложенного деформирующего усилия и интенсивности скорости деформации приведена в таблице 1.1

КГШП 1000т,

модерни гированный Установка ротационной Высокоскоростной

подГГДВ ковки йГМ (Австрия) молот ВСМ-4

Рисунок 1.1 - Оборудование, задействованное в исследуемых процессах

Таблица 1.1 - Характеристика технологических процессов по интенсивности пластического

течения

№ •А'«.. -'¡"Г Исследуемый'технологический процесс £ ; Оборудование 1> /течения; м/с |#§|Р Характерный^ размерОПД, ММ' 4 Типовая » вытяжка Характер приложения деформирую-щепЙусюшя! л

1. Радиальная ковка трубных заготовок из дисперсионно-упрочняемого материала типа БрБ2. Установка ротационной ковки типа вБМ 0,192 6 1,2...2 импульсный, периодический

2. Выдавливание трубных заготовок методом ГТДВ из дисперсионно-упрочняемого материала типа БрБ2 КГШП 3,57 6 <4 непрерывный

3. Высокоскоростная штамповка заготовок лопаток (из титановых сплавов) ВСМ 400 2,5 8...12 импульсный

Интенсивная пластическая деформация применительно к труднодеформируемым материалам, с одной стороны, способствует процессам упрочнения, объясняемым с точки зрения дислокационной теории, с другой стороны, совместно с тепловым воздействием, в частности, в области температур фазовых превращений, приводит к формирование деформационной рекристаллизованной структуры с определенным комплексом механических свойств.

Все приведенные в таблице 1.1 технологические процессы, несмотря на различия в скоростях течения деформируемой среды, характеризуются существенным изменением текстуры и механических свойств из-за процесса деформирования, следовательно, для назначения рациональных термомеханических режимов требуется исследование параметров пластического течения.

Одним из исследуемых технологических процессов является высокоскоростная штамповка.

В настоящее время определились два основных направления в разработке и внедрения технологических процессов изготовления деталей ВСШ [31,20]: штамповка заготовок деталей общего назначения в основном с развитой поверхностью (типа крыльчаток, шестерен, корпусов, стаканов, фланцев и т. п.); штамповка заготовок компрессорных лопаток ГТД.

Основы разработки технологических процессов изготовления штампованных заготовок деталей общего назначения и их внедрение главным образом производилось на высокоскоростных молотах (ВСМ), созданных ЭНИКМАШем и ВСКБКМ [31].

НПО «Труд», КМПО им. М.В. Фрунзе совместно с Куйбышевским филиалом НИИД (сейчас все предприятия входят в состав ОАО «Кузнецов») под руководством академика Н.Д. Кузнецова, используя преимущества специально созданных ВСМ (ВСМ 2, ВСМ 4 и др.), разработали, освоили и внедрили в производство технологические процессы изготовления точных заготовок различной номенклатуры из 10 групп классификатора, приведенного в приложении ОСТ «Штамповка на высокоскоростных молотах». Особое место в производстве ГТД занимают лопатки. Их изготовление трудоемко и составляет до 35% трудоемкости изготовления всего изделия, а КИМ не превышает 0,15 -0,22. Применение ВСШ позволило повысить КИМ до 0,4-0,6 при повышении механических свойств на 15% и более [31]. Развитие ВСШ во многом определилось производством изделий авиационного назначения из титана [31,42,45,43].

Необходимо отметить, что основные эксперименты, связанные с ВСШ лопаток ГТД, приведенные в настоящей диссертационной работе, выполнены на базе ОАО «Кузнецов». Автор также выражает благодарность специалистам ОАО «Кузнецов» за помощь и консультации в подготовке работы.

При интенсивной пластической деформации существенно разнится процесс протекания деформации внутри очага пластической деформации, сопровождаемый характерным изменением кристаллографической структуры зерен, и процесс деформации по его границам в области контакта с деформирующим инструментом. В последнем случае дополнительная энергия активации, вносимая трением, разрушает упорядоченную структуру зерен и оказывает существенное влияние на энергосиловые параметры деформирования и определяющее влияние на структуру поверхностного слоя деформируемой заготовки. Применение активных технологических смазок,

которые помимо функции разделительного слоя изменяют фазовый состав и микроструктуру поверхностного слоя, требует отдельного изучения. Этому вопросу посвящена четвертая глава настоящей работы.

Таким образом, процессы пластического формоизменения, вызывающие интенсивную деформацию, сопровождаются неоднородностью свойств деформируемой среды, что требует управления изменением этих свойств с целью получения заготовок с необходимым комплексом механических характеристик.

На рисунке 1.2 представлены основные методы управления неоднородностью свойств в технологических процессах, сопровождаемых интенсивной пластической деформацией, которые рассматриваются в настоящем исследовании.

Изменение фазового состава и структуры в

процессе

г ~ " • • • ~т яг топ"* деформирования

-щц * 4 ^»Д^

Управление структурой и1 фазовым составом в

^ 1« тт I ^

1«гех н о л о г ич ее к и х* п р о це сса х^

ВСШ заготовок из

* ц I ^ 1

титановых сплавов и ОМД

„трубных заготовок из

диспереи он но-тверде ющих

сплавов на медной

-•.я,:

Я

Вы

матрице за счет '' .рациональных - тергЛомеханичеС1|ими

режимов деформирования

¡рмообработки /

Изменение макро- и микросостояния поверхности в области контакта" инструмент -__з а годчз в к а 1 I ;

1 Г*

Управление структурой

^ ^ I

поверхности замечет

применения

рИ. ,и

активных смазок, модифицирующих ? фазо вТый%остав и структуру-вобл асти

тт

бел

Ш1ЙЯ:

контакта

ш

заготовка в^процессах ВСШ титановых и

V ""—■

Рисунок 1.2 - Методы управления неоднородностью свойств интенсивно

деформируемой среды

1.2. Теоретический анализ силовых и деформационных параметров при моделировании состояния пластически деформируемой среды при

интенсивных деформациях.

Построение математических моделей, учитывающих физические

механизмы поведения материалов и сред при интенсивных деформациях, превышающих упругую область, является актуальной задачей механики и физики деформируемого тела. К числу известных механизмов неупругой деформации относятся мартенситная неупругость, механическое двойникование, дислокационная и дисклинационная пластичность, а также пластичность, обусловленная точечными дефектами. К настоящему времени наиболее значительные успехи достигнуты в изучении дислокационной пластичности, которая является распространенным механизмом неупругости и почти всегда сопутствует другим механизмам необратимого формоизменения [106]. Моделирование состояния деформируемой среды является одним из наиболее интенсивно развиваемых научных направлений в рамках механики деформируемого твердого тела, и существует большое количество литературы по данной теме [26,27,33,53,57,59,65,98,122].

В теории обработки металлов давлением, связанной с интенсивными пластическими деформациями, наиболее применимы реологические модели, эмпирически увязывающие напряженное и деформированное состояние среды под воздействием приложенных нагрузок без детализации задействованных механизмов пластической деформации [122]. Особое место занимают модели, которые позволяют учитывать неоднородность пластического течения, вызывающего анизотропию свойств деформируемой среды.

Обычно в инженерной практике с целью моделирования используются частные теории, которые в зависимости от решаемых задач управления структурообразованием описывают только определенную совокупность характеристик неоднородности (анизотропии) течения, абстрагируясь от остальных показателей (рисунок 1.3).

Дискретные модели (Физика твердого тела): гФизические(модели для монокристаллических структур

Континуальные модели (математическая теория пластичности)

Н «Модели анизотропии

механических свойств; ь учитывающие

Щ

. преимущественную

л -------1- .ж"

среды)

решетки а_

^ ориентацию кристаллической

йГ-

• у-

Фазовая

анизотропия „| ' V (учет фазового""

состава

Рйодель анизотропии и поликристаллической среды/вызванной

динамической рекристаллизацией^ (учет зернограничной?: 'О 'я

Неравномерность

«пластической

¡р ...........

¡деформации

Неравновесное состояние

Шпо фазовому составу ___

Неравновесное состояние

Шпо размерузерен

^............ -Ж__

Рисунок 1.3- Математические модели пластически деформируемой анизотропной среды

1.2.1. Определяющие соотношения между напряженным и деформируемым состоянием сплошной среды

Одна из основных проблем при моделировании процессов

формообразования металлов - правильно выбранная модель реологического

течения материала. Определяющие соотношения, устанавливающие связь

между напряженным и деформированным состоянием и отражающие изменения

в свойствах материала, имеют решающее значение для оценки

правдоподобности конечного результата моделирования. Поэтому основной

задачей при формулировке любой частной теории механики деформируемого

твердого тела, в том числе и теории пластичности, является установление

определяющих соотношений. В механике сплошных сред на настоящий момент

общая теория определяющих соотношений является математически более

строгой и завершенной, чем большинство частных теорий [40]. Данное

положение обусловлено несколькими факторами. С одной стороны, несмотря на

универсальность определяющих соотношений, общая теория оперирует вполне

конкретным видом функциональных связей, приведение к которому физических

уравнений частных теорий представляет сложную задачу. С другой стороны,

18

некоторые частные теории, для которых до настоящего времени не удалось показать противоречивость принятых гипотез постулатам и теоремам общей теории, являются достаточно хорошей аппроксимацией для описания поведения материала в рассматриваемом диапазоне изменения параметров, характеризующих процесс деформирования конкретной среды. Наконец, поведение реальных деформируемых сред обладает более богатым содержанием, чем предписываемое общей теорией определяющих соотношений механики сплошных сред. Поэтому частные теории, опирающиеся на эксперимент и сформулированные для вполне определенных классов материалов и диапазонов изменения параметров, описывающих поведение деформируемой среды, оказываются более приемлемыми для конкретных целей [40].

Напряжение является функцией упругой, пластической и другого рода деформаций, к которым могут быть отнесены термические вязкопластические виды деформаций. Пластические и вязкопластические деформации остаются после снятия внешнего воздействия (нагрузки) на материал. Понятие упругопластического материала базируется на геометрической интерпретации предельного состояния тензора напряжения как поверхности пластичности (yield surface). Точка пространства, соответствующая напряженному состоянию для упругопластического материала, находится внутри поверхности пластичности. Модель вязкопластического материала представляет собой функцию, характеризующую насколько далеко точка состояния материала, определяемого скоростью деформации, лежит вне поверхности текучести (flow surface). Поверхность текучести для вязкопластического материала играет роль, аналогичную поверхности пластичности для пластического материала.