Теоретические основы технологического проектирования сборочно-монтажного приборостроительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, доктор технических наук Ларин, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор технических наук Ларин, Валерий Павлович
Список условных обозначений.А
Введение.
1. Анализ научно-технологического уровня развития сборочно-монтажного производства./
1.1. Оценка современного состояния сборочно-монтажного приборостроительного производства и перспектив развития./
1.2. Характеристика объектов сборочно-монтажного производства на современном этапе и перспективы развития.
1.3. Анализ характерных операций технологии поверхностного монтажа и перспективных технологий изготовления электронных узлов приборов
1.4. Анализ состояния автоматизации сборочно-монтажного производства и направлений развития.
2. Системный анализ СМТС.
2.1. Разработка методологических основ системного анализа СМТС.
2.2. Основы проектирования СМТС на базе типовых структур.
2.2.1. Метод структурного анализа СМТС.б В
2.2.2. Методика предпроектных исследований при создании СМТС.
2.2.3. Методика исследования необходимого и достаточного уровня сложности и оценки степени новизны проекта СМТС.??
2.2.4. Методика анализа систем обеспечения функционирования СМТС.В'о
2.2.5. Методика обоснования автоматизации и выбора уровня автоматизации . .8?
2.2.6. Методика оценки технического уровня и качества функционирования СМТС.В г
2.2.7. Методика выбора рациональных технологических структур.
3. Структурный синтез СМТС.12.
3.1. Методологические основы синтеза СМТС на стадии макропроектирования
3.2. Метод структурного проектирования СМТС на макроуровне.
3.2.1. Разработка базового набора структурных элементов СМТС и формальное описание Т-структуры.^
3.2.2. Формирование структурно-компоновочных решений и разработка математической модели выбора."ЙЗ
3.3. Синтез технологической структуры СМТС./
3.3.1. Постановка задачи синтеза оптимальной Т-структуры./
3.3.2. Проектирование оптимальной совокупности ЭТ-структур. . . . .
3.4. Разработка методического и алгоритмического обеспечения имитационного моделирования при проектировании СМТС.
4. Проектирование систем обеспечения функционирования СМТС.4 83,
4.1. Проектирование автоматизированной системы контроля в СМТС.
4.1.1. Теоретические основы формирования качества в СМТС.^ 82.
4.1.2. Проектирование технического контроля в СМТС. .{
4.1.3. Разработка обеспечения автоматизированного проектирования технического контроля в СМТС.
4.1.4. Представление знаний по параметрическому и структурному синтезу системы технического контроля.
4.1.5. Исследование дефектов монтажа.&
4.1.6. Методика выбора плана контроля в системе управления качеством
4.2. Проектирование автоматизированной системы обеспечения СМТС технологической оснасткой.ЯЯ
4.3. Технологическое проектирование транспортно-накопительного обеспечения СМТС.Я
5. Технологическое обеспечение качества функционирования СМТС.2Н
5.1. Обеспечение функционирования СМТС с требуемым качеством.Я
5.1.1. Состояние проблемы.9А
5.1.2. Организационно-технологическая структура системы обеспечения функционирования СМТС.2.
5.1.3. Анализ качества функционирования СМТС.
5.1.4. Оценка качества функционирования СМТС.3.
5.2. Исследование СМТС по критериям производительности и гибкости . . . . ЯбР
5.2.1. Методика анализа и оценки производительности СМТС.«26Р
5.2.2. Методика и модель для исследования производительности сборочно-монтажных гибких модулей.
5.2.3. Исследование производительности сборочно-монтажных комплексов . . . Я.
5.2.4. Методика анализа и оценки гибкости СМТС.
5.3. Разработка системы качества и обеспечение качества изделий в СМТС . . . Я
5.3.1. Определение функций системы качества.Я
5.3.2. Обеспечение качества в СМТС.
5.3.3. Управление качеством в СМТС.
5.3.4. Планирование качества.31?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы технологического проектирования сборочно-монтажного приборостроительного производства»
Объектом диссертационного исследования является оборонно-монтажное производство, предназначенное для изготовления перспективных электронных узлов приборной аппаратуры.
Сборочно-монтащное производство представляет собой наиболее сложный этап производственного процесса изготовления электронной аппаратуры и для приборостроения характеризуется наличием специфических особенностей, основными из которых являются /15/:
- многономенклатурность и мелкосерийность;
- большое разнообразие технологических операций с различным характером (дискретные, непрерывно-дискретные), большим диапазоном используемых физических и физико-химических воздействий на объект производства;
- огромное многообразие изделий электронной техники и материалов, применяемых при монтаже электронных узлов приборов ;
- большая доля ручного труда с незначительными фрагментами автоматизации в общем цикле производства ;
- значительное количество потенциальных источников дефектов,имеющихся на выполняемых операциях и унаследованных на предыдущих-операциях производственного процесса.
Мировой теорией и практикой доказано, что для производств с мелкосерийным и многономенклатурным характером наиболее рациональной организационно-технологической формой является гибкая производственная система (ГПС) /3,4,25,26,27,42,127*/.
Передовые мировые фирмы, используя современные достижения науки и техники, успешно внедряют более совершенную форму ГПС -компьютерно-интегрированную производственную систему (КИПС) /15, 132,160,197/, в которой использованы принципы системной, функциональной и технической интеграции производственных подсистем и систем "проектирование-производство".
Однако все эти формы организационно-технологического построения производственных систем преимущественно относятся к заготовительным, механообрабатывающим и в незначительной степени к механосборочным производствам, практически не затронув сборочно-монтажное производство /91-93 , 95 , 96, II, 136,150,160,174,178, 179,197/.
Отставание теории и практики создания сборочно-монтажных ГПС и КИПС по отношению к заготовительным и механообрабатываю-щим производствам объясняется различными причинами экономического, социального, технологического и технического характера.
Таким образом, имеется сложная научно-техническая проблема, состоящая в необходимости создания высокоэффективных сбороч-но-монтажных технологических систем, соответствующих тенденциям развития приборостроения, обеспечивающих быстросменность и гибкость на'основе рациональности уровней сложности и автоматизации.
Актуальность и важность решения данной проблемы объясняется следующими основными причинами.
Г. Стремительное развитие электронного приборостроения, разработка аппаратуры пятого поколения с улучшенными конструктивными, точностными и надежностными характеристиками, требует создания адекватных средств производства, позволяющих реализовать все достигнутые преимущества.
2. Огромные инвестиции, необходимые для автоматизации и перестроения производства на современные прогрессивные формы, требуют создания такой теоретической базы проектирования, при которой достигалась бы наибольшая вероятность высокоэффективного решения, т.е. получения наилучших проектных и эксплуатационных показателей.
3. Высокая трудоемкость технологических операций с б ороч но -монтажного производства и большая доля времени в общем производственном цикле определяют значительную часть в себестоимости изготовления электронной аппаратуры, что создает перспективы высокой рентабельности при создании рациональной организационно-технологической формы автоматизированного сборочно-монтажно-го производства.
4. При наличии автоматизированных заготовительных и механообра-батывающих производств, неавтоматизированное сборочно-монтакеое производство превращается в "узкое" место предприятия и не отве-Л чает современным требованиям быстросмевностк и высокого уровня управляемости, что достижимо только на основе соответствующей теоретической базы.
5. Технологические операции сборочно-монтажного производства характеризуются наибольшей долей брака в общем производственном цикле и невысокой стабильностью качественных характеристик изделий. Кардинальное решение этой задачи, построение системы качества на принципах ИСО серии 9000 /156/ невозможно без создания специальных теоретических разработок по комплексному исследованию процесса и проектированию системы качества.
6. В силу специфических особенностей сборочно-монтакного произ- ■ водства и принципиальных отличий от других видов производств, невозможно реализовать в полной мере известные формы ГПС и КШС, относящиеся к заготовительным и механообрабатнвающим производствам, что и доказали неудачные попытки адаптации таких систем в сборочно-монтажном производстве. Поэтому необходимо создание специальной теоретической базы проектирования сборочно-мснтаж-ных технологических систем (СМТС) на принципах и с возможностями КШС. .
7. Известный традиционный путь построения автоматизированных производств на основе последовательной автоматизации отдельных технологических позиций, такке дает малоэффективные результаты, так как не используется комплексный системный подход на единой теоретической базе, позволяющий получить автоматизированную систему с оптимальными уровнями гибкости и интеграции.
Приведенные соображения позволяют сформулировать цель диссертационного исследования, состоящую в разработке теоретических основ проектирования СМТС, обладающих высоким качеством функционирования и предназначенных для изготовления перспективных электронных узлов нового поколения.
Как показал анализ, решение данной проблемы относится к числу наиболее приоритетных направлений научно-технического прогресса.
Для достижения сформулированной цели необходимо было решить комплекс задач, которые определяют направления диссертационного исследования:
1. Проведение анализа: объекта производства - перспективных электронных узлов приборной аппаратуры и технологических операций их изготовления с целью разработки требований к С МТС, выявления потенциальных источников дефектов и параметров управления.
2. Разработка методологических основ проектирования СМТС,методик анализа, обоснования и оценки автоматизации СМТС и выбора варианта автоматизации.
3. Разработка теоретических основ структурного синтеза на основе развития, известных теорий и методов и создания новых теоретических положений с применением моделирования и элементов искусственного интеллекта.
Ц-. Создание теоретической базы для проектирования систем, обе с- ' печивающих функционирование СМТС.
5. Разработка теоретических основ формирования качества в СМГС с разработкой необходимого методического обеспечения проектирования системы технического контроля и системы обеспечения и .управления качеством в СМТС.
6. Создание теоретической базы на основе системы методик, позволяющих решать задачи обеспечения функционирования СМТС.
Начиная с конца 80-х годов появились серьезные предпосылки к резкому росту автоматизации сборечнс-монтажных производств в связи с появлением поверхностно монтируемых изделий электронной техники и технологии поверхностного монтажа, что характеризуется как четвертая промышленная революция в электронике. Несмотря на достижение почти 50$ применения технологии поверхностного монтажа в сборочно-монтвкных производствах Европы и Японии в 90-х годах, прогнозы на резкое увеличение сборочно-монтайшых ГПС не оправдались. Причина заключается в отсутствии научных основ построения таких производственных систем, недостаточно разработанной теоретической базы технологического проектирования систем, соответствующих современным требованиям высокого уровня интеграции и гибкости. В этих условиях Финансирование автоматизации сборочно-монтажного производства относится к крайне рискованному вложению капитала.
Технология поверхностного монтака положена в основу разработки перспективных электронных узлов пятого поколения для электронной приборной аппаратуры. Такие электронные узлы (в дальнейшем - гибридные электронные узлы) обладая новыми потребительскими свойствами, классифицируются в зарубежной технической литературе как многоуровневые многокристальные конструкции первого структурного уровня (функциональный модуль или ячейка) на
1и крупноформатных монтажных основаниях. Гибридность этих узлов связана с применяемой элементной базой и используемой технологией.
При разработке теоретических основ проектирования СМТС потребовалось создание системы правил, методик, позволяющих анализировать и оценивать систему в процессе эксплуатации и обеспечивать требуемое качество функционирования. Именно такой подход позволяет обеспечить высокое качество проектирования и фу нк ц ио ниро ва н ия .
Проведенные теоретические разработки выполнены на основе развития известных положений теории производительности, системного анализа, автоматизирова'иного проектирования, управления качеством, кибернетических систем, надежности и др., но во многих случаях потребовалось создание новых оригинальных теоретических положений. К числу внесенных автором в теорию создания СМГС новых научных положений можно отнести:
1. Впервые реализованное комплексное рассмотрение процесса проектирования и функционирования СМТС на основе системного подхода, обеспечивающее полноту и законченность исследования и создающее единую теоретическую базу проектирования основной технологической системы и вспомогательных систем, процесса проектировав ния и обеспечения функционирования.
2. Впервые в теоретические основы проектирования технологических систем введены методы анализа и принятия решений с ксполь-з о ва ни е м з ле м ентов и с к у с с ? ве н н о го и нт е лл е к т а о
3. Создана новая система методов и методик а на ли за , структурного и параметрического синтеза СМТС и ее элементов с использованием информационной базы и продукционных правил как эффективного инструмента решения задач шкропроектирования и обеспечения требуемого качества функционирования.
Разработаны принципы и методики, составляющие теоретическую базу обеспечения бездефектного производства и управления качеством в СМТС, что выполнено впервые.
5« Разработана теоретическая база для проектирования системы технического контроля в СМТС на новых принципах, с новой структурно-функциональной организацией и с использованием элементов искусственного интеллекта при автоматизированном проектировании, б. Впервые все выполненные теоретические разработки проведены для проектирования принципиально новых СМТС, предназначенных для изготовления перспективных изделий электронного приборостроения«,
На защиту выносятся следующие научные и практические положения диссертационной работы:
I. Разработанные методологические основы системного анализа и структурного синтеза СМТС.
2о Теоретические основы технологического проектирования сбороч-но-монтажных производственных систем приборостроения,включающие в себя:
- метод концептуального проектирования СМТС; •
- метод структурного проектирования СМТС на макроуровне ;
- математические и имитационные модели, алгоритмы и методики синтеза технологической структуры СМТС
3» Теоретические основы проектирования систем, обеспечивающих функционирование СМТС с требуемым качеством, включающие в себя:
- методики и алгоритмы проектирования вспомогательных систем, обеспечивающих функционирование СМТС;
- методики и алгоритмы проектирования системы технического контроля СМТС;
- о скобы построения системы качества в С МТС.
В связи с упразднением основных стандартов ЕСТПП, работа терминологически базируется на действующих нормативно-технических документах, основными из которых являются: ГОСТ 26228-85» Системы производственные гибкие. Термины и определения. ГОСТ 27.004-85. Надежность в технике. Технологические системы. Термины и определения. Р50-54-2-87. ЕСТПП. Рекомендации. Виды технического контроля. ГОСТ 40»9001-Г0СТ 40.9003. Система качества.
I. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СБОРОЧНО-МОНТАЖНОГО
ПРОИЗВОДСТВА
Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Ларин, Валерий Павлович
Результаты работы использованы при разработке систеш технологического обеспечения проектирования № функционирования сборочно-монтажной ГПС изготовления электронных узлов аппаратуры связи, а также линии сборки ГШ на основе линейных шаговых двигателей.
Использование результатов работы подтверждается следующими документами:
- протокол о выполнении этапа 14 работ по теме ОКР "Точность" -"Автоматизированная линия сборки ГШ" на базе ПР с линейными шаговыми двигателями", утвержденный главным инженером НПО 22.12.89г.;
- акт приемки РТК сборки Ш спецназначения на основе станка 0Ш-(задание 09.04.03.03.01) от 12.10.88г. и др.
Начальник отделения
В.П.Морозик
АКТ об использовании (внедрении) НИР m kctq
Мы, представители предприятия ,ч vo.iv
-A* λ® «-.» г*. — ■»'«'.-^»•.«W^.w^.xa'UM.W*«« «к» --.о-чг.--. — " -о • — —» Л— «••<•«« — «»»»мм, -»л наименование предприятия/ с одной стороны, и представители Ленинградского института азиационно* го приборостроения " Кулаков С .В. ~ \Р°Ре™р по НИР, Ларин В,II. - рШ5Т>Т"" " " """ ~ фамилия, имя, отчество, долзкность/ с другой стороны, составили настоящий акт в том, что хоздоговорная (госбюджетная) научно-исследовательская работа $ НИР-636 '^Исследование и разработка автоматизированной системы~те£но7ю1гическоП~'~
----— название работы/ " ,
СТОИМОСТЬЮ тыс. руб. начата 12 ^апреля 1984 года закончена к принята заказчиком года»
Внедрена (использована) частичное внедрение ' время, место и объем внедрения/
При выполнении'работы достигнуты следующие основные результаты? i) разработана структура системы технологической подготовки роботи зированного производства ; б) разработаны методики решения задач получена патенты, авторские свидетельства, результаты опубликованы гёхкологической подготовки ; в) разработаны алгоритмы и программы в. печатиt использованы при составлении проектов, проведении научных шдсистем "Выбор оборудования П1С "Выбор и"расчет захватных р> tî исследований, созданы приборы, изделия, конструкции, технологически 'строк с ТВ ПР% "Рашональный раскрой листового матедиала" ,"Выбо£ПР процессы и т.д./ • тактический годовог экономическим эффект составил (расчет на обороте)
1150(стдпят^есят)тысячр^бле^ цифрами к прописью/ ирилшарии иисл играй, сисдшштсиы ф
ВСЕСОЮЗНОЕ ШУЧШ-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРИБОРОСТРОИТЕЛЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ диплом
Товарищу Ларину Валерию Павловичу решением Президиума Ленинградского областного правления ВНТО приборостроителей по итогам конкурса за 1988 год присуждена
ВТОРАЯ ПРЕМИЯ и выдан настоящий диплом за работу
Система обеспечения технологичеекщ^пр®; ГПС СМП". , //£
Председателю Правлений тгКгг' ^т*гр/-ч ^ -<ж) Д ования и функционирования ' Уж
Председателю Правлений , ЛОП ВНТО пр и 6 о р о с т р о и т|ел е^ь ) д.т.н. И
АКТ об использовании материалов докторской диссертации Ларина Валерия Павловича на тему "Теоретические основы технологического проектирования оборочно-монтажного приборостроительного производства" в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения (ГААП)
Мы, нижеподписавшиеся, представители ГААП: начальник научно-методического отдела (НЮ) к.т.н.доцент Неыченко С.г., декан факультета приборов и автоматики летательных аппаратов д.г.и.профессор Коробков В.А., заведующий кафедрой технологии авиаприборостроения д.т.н.профессор Катков М.С., - составили настоящий акт об использовании материалов докторской диссертационной работы доцента кафедры технологии авиаприборостроения ГААП Ларина Валерия Павловича в учебном процессе академии.
Научная работа доцента Ларина В.П. посвящена решению проблем проектирования сборочно-ыонтажных технологических систем приборостроительного производства, технологии производства электронных узлов приборов нового поколения, решению задач контроля и управления качеством, это направление соответствует определенным разделам учебных программ дисциплин кафедры и поэтому нашло соответствующее распространение в учебно-методическом их обеспечении.
1. Материалы диссертации используются в лекционных курсах »подготовленных и читаемых доцентом Лариным В.П., а именно "Автоматизация производственных процессов", "Проектирование автоматизированных технологических комплексов", "Конструирование и технология производства электронных узлов приборов".
2. С непосредственным участием автора диссертационной работы созданы и внедрены в учебный процесс 7 пакетов прикладных программ по проектированию и расчету элементов сборочных технологических комплексов и моделированию функционирования автоматизированных технологических систем и комплексов. Программы используются в лабораторных практикумах дисциплин, перечисленных в первом пункте акта, а также в курсовом и дипломном проектировании.
3. Лично доцентом Лариным В.П. или в соавторстве издано 10 учебных пособий и 9 методических указаний, в которых использованы результаты научных исследований по теме диссертационной работы, учебные пособия: "Моделирование технологических процессов и систем", "Проектирование средств автоматизации контроля и оптимизация процессов контроля в приборостроении", "Автоматизация процессов сборки и контроля в авиационном приборостроении", "Технология производства приборов,выполненных на интегральных схемах", "Сборник технологических задач с расчетом на ЭВМ", "Методы неразрутающего контроля в гибких производственных комплексах", "Проектирование роботизированных технологических комплексов ГПС" и др. Методические указания: "Выбор и проектирование технологического оснащения для роботизированных комплексов","Исследование модели сборочно-монтажного технологического процесса", "Выбор и проектирование технологического оснащения для роботизированных комплексов" и др.
Теоретические материалы и практические инженерные методики»разработанные доцентом Лариным В.П. и используемые в курсовом и дипломном проектировании, а также при выполнении лабораторных работ,позволяют студентам изучать соответствующие разделы технологических дисциплин на высоком научно-техническом уровне с применением оригинального высокоэффективного программно-методического обеспечения. и «IV и Л» 1и А.и авиаприборостро ен д ,т .н .профессор
За в.кафедрой техн
Декан факультета д.т .н .профессор
Начальник НЮ к.т .н.доцент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание сборочно-монтажных цехов и участков, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к производственным системам, является сложной научно-технической задачей, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение.
В результате проведенных исследований и разработок созданы теоретические основы проектирования высокоэффективных сборочно-монтажных производственных систем приборостроения, соответствующих прогрессивным формам организационно-технологического построения. Актуальность и перспективность результатов работы обеспечивается теми обстоятельствами, что теоретические разработки и практические методики предназначены для проектирования СМТС,реализующих технологические процессы изготовления перспективных гибридных электронных узлов, строящихся на принципах гибкой технологии, широкой интеграции на различных структурных уровнях с использованием баз знаний и продукционных правил как аппарата проектирования с элементами интеллектуализации. '
Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем.
1. Проведен подробный анализ объектов производства - перспективных гибридных электронных узлов приборной аппаратуры и технологических операций, необходимых для их изготовления с целью разработки требований к СМТС, выявления потенциальных источников дефектов и параметров управления.
2. Разработаны методологические основы проектирования СМТС, методики анализа, обоснования, оценки автоматизации СМТС и выбора варианта автоматизации.
3. Разработаны методики анализа и обоснований выбора рациональных организационно-технологических решений на стадиях концептуального и макропроектирования СМТС.
Разработана теоретическая база и необходимое методическое обеспечение структурного и параметрического синтеза СМТС и ее элементов.
5'. Созданы алгоритмические и имитационные модели для решения задач анализа, синтеза и обеспечения функционирования СМТС с требуемым качеством.
6. Разработаны принципы построения и использования интеллектуальных систем технологического проектирования и создано необходимое методическое сопровождение.
7. Создана теоретическая база проектирования систем, обеспечивающих функционирование СМТС.
8. Разработаны теоретические основы формирования качества изделий в СМТС и'проектирования системы технического контроля.
9. Созданы основы обеспечения и управления качеством в СМТС,разработаны принципы построения системы качества и необходимое методическое обеспечение функционирования аистемы качества.
10.Создана теоретическая база, и система методик, позволяющие решать задачи обеспечения функционирования СМТС и оценки качества функционирования. :
Таким образом, проблема создания теоретических основ проектирования высокоэффективных сборочно-монтажных производственных систем и все поставленные задачи решены полностью, а совокупность полученных результатов позволила достичь цели исследования.
Полученные теоретические и практические результаты работы найдут применение при создании типовых проектов сборочно-монтажных участков и цехов приборостроительных предприятий и разработке нормативной документации в отраслевых технологических НИИ, а также на промышленных предприятиях при автоматизации сборочномонтажного производства различных структурных уровней,создании системы качества, проектировании системы технического контроля и т.п.
Значительная часть теоретического материала и практических методик найдет применение в учебном процессе приборостроительных и радиотехнических специальностей вузов при изучении вопросов конструкторско-технологического проектирования сборочно-монтаж-ного производства.
Эффективность реализации результатов исследований проявляется в нескольких аспектах: временном, экономическом, кадровом, маркетинговом, финансовом.
Временной аспект эффективности проявляется за счет ускорения выполнения этапов проектирования СМГС, уменьшения времени, необходимого на выполнение анализов, обоснований,моделирования, принятия решений и т.п.
Экономический аспект эффективности получается на основе: снижения затрат за счет сведения к минимуму возможности потерь от неэффективных и ошибочных решений при проектировании; сокращения сроков проектирования и внедрения ; устранения потерь от;-дефектности за счет внедрения, системы качества; уменьшения из держек производства за счет включения в СМТС систем, обеспечивающих качество функционирования, использования моделирования при отработке технологий и управлении СМТС, достижения рациональных уровней производительности, гибкости и готовности системы на основе разработанных в работе методик.
Кадровый аспект эффективности состоит в снижении потребности в большом числе специалистов-проектировщиков высшей квалификации за счет внедрения экспертных систем технологического проектирования, основы построения и использования которых разработаны в работе.
Эффективность в области маркетинга проявляется в освоении, с помощью результатов работы, перспективных изделий и технологий, что позволит предприятию повысить конкурентоспособность.
Отмеченные выше проявления эффекта от внедрения результатов работы, в конечном итоге положительно отразятся на финансовом состоянии проектной организации или предприятия за счет уменьшения сроков потребности в кредите, сокращения сроков оборачиваемости капитала, наличия большей привлекательности для инвестиций и др . показа телей.
Ожидаемые численные значения рассмотренных показателей проявления эффекта в сферах проектирования СМГС и производства (функционирования С МТС) совпадают с нормативными значениями эффективности для ГПС /¿ь 179/.
Отдельные положения диссертационной работы использованы:
1. При разработке двух стандартов по техническому контролю (см. Приложение. П.6).
2. При издании справочника ."Технология технического л контроля"- (см. Приложение П.7). Г, ; : :-.} ,
Внедрены результаты двух НИР, материалы которых использованы в разделах 1-3 и 5 диссертационной работы. Акты внедрения приведены в Приложениях П.8 и П.9.
Работы "Автоматизация технологического проектирования" и "Система обеспечения технологического проектирования и функционирования ГПС" отмечены дипломами конкурса и выставки (см. Приложение П.10). Материалы данных работ отражены в разделах 2 и 3 дис-с е рт а ци о и н ой ра б о ты .
Материалы практически всех разделов работы использованы в учебном процессе при изучении технологических дисциплин, что и отражено в соответствующем акте (см. Приложение П.II).