Теоретические основы создания и оптимизации свойств хладоносителей для систем косвенного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор технических наук Кириллов, Вадим Васильевич

  • Кириллов, Вадим Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 306
Кириллов, Вадим Васильевич. Теоретические основы создания и оптимизации свойств хладоносителей для систем косвенного охлаждения: дис. доктор технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2009. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кириллов, Вадим Васильевич

Содержание.

Список основных условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор существующих хладоносителей и пути оптимизации их свойств.

1.1. Характеристика используемых хладоносителей.

1.2. Характеристика основных свойств растворов электролитов.20'

1.3. Анализ факторов, влияющих на вязкость, коррозионную активность и температуру замерзания хладоносителей:.

1.4.Анализ, свойств ингибиторов коррозии в нейтральных водных растворах солей.

1.4.1. Механизм электрохимической коррозии и факторы, влияющие на скорость.

1.4.2. Коррозия в среде ХН на основе неорганических солеи.

1.5. Механизм действия ингибиторов коррозии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы создания и оптимизации свойств хладоносителей для систем косвенного охлаждения»

Холод широко используется во многих отраслях промышленности, на транспорте, при научных исследованиях, на спортивных сооружениях, в быту [34, 50, 174]. Высокая значимость холодильной отрасли находит отражение в федеральных научно-технических программах [152, 195, 196]. В настоящее время на российских предприятиях для создания искусственного холода используются, главным образом, аммиачные холодильные установки с компрессорными и абсорбционными холодильными машинами. Последние могут работать в режимах трансформации теплоты на различные температурные уровни [14, 18, 208].

Достоинства аммиака, как хладагента, заключаются в его высоких значениях теплоты парообразования 1372,0 кДж/кг и критической температуры (132,4°С), в сравнительно низкой нормальной температуре кипения (-33,3°С). Такие теплофизические свойства обеспечивают высокие коэффициенты теплопередачи в испарителе холодильной установки, небольшие потери от необратимости термодинамических процессов.

В настоящее время в холодильных системах используются также хладагенты R22, R134a, R410A и др. Но в целом использование фреонов нецелесообразно, как с точки зрения термодинамики и экономических соображений, так и из-за ограничений, предусмотренных международными соглашениями. Среди них - Венская конвенция по охране озонового слоя, Монреальский протокол и Киотское соглашение по ограничению применения веществ, разрушающих озоновый слой и вызывающих парниковый эффект [57, 210, 211]. К озоноразрушающим веществам отнесли фреоны Rll, R12, R113 R114, R115. Аммиак, хотя и является экологически безопасным хладагентом (не имеет указанных ограничений), но токсичен и образует взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому для обеспечения биологической и химической безопасности при использовании аммиачных холодильных установок приоритетной является задача максимального снижения их аммиакоемкости [161,212].

Один из путей ее решения - создание систем косвенного охлаждения, при которых перенос тепла от охлаждаемого объекта к хладагенту холодильной машины осуществляется посредством промежуточной среды — хладоносителя. Получив тепло, хладоноситель поступает в испаритель, где охлаждается кипящим хладагентом и снова подается к объекту — потребителю холода. Поскольку охлаждаемый объект и хладагент могут находиться на значительном расстоянии друг от друга, то холодильные установки с промежуточным хладоносителем требуют дополнительных финансовых и энергетических затрат на создание циркулирующего контура. Эти затраты можно существенно уменьшить или даже полностью компенсировать за счет выбора хладоносителей- с совокупностью оптимальных теплофизических, физико-химических и эксплуатационных свойств.

Вещество, выбранное в качестве жидкого хладоносителя в соответствии со своим назначением должно удовлетворять следующим требованиям:

- иметь высокое значение теплоемкости и теплопроводности;

- обладать низкой температурой замерзания и невысокой вязкостью при рабочей температуре.

Кроме того, хладоноситель должен быть экологически безопасен, химически стойким, инертным по отношению к металлам (скорость общей коррозии в среде хладоносителя при 20°С 0,1-1,0 мм/год [179], а также недефицитным и недорогим).

Практика и анализ литературных данных [27, 28, 30, 48, 111, 152, 209, 222, 227, 242] показывают, что для широкого использования в качестве поставщика холода температура замерзания промежуточного хладоносителя должна быть не выше -30^-40 °С, при этом нижний предел фактически не ограничен. По нашей оценке при температуре -20°С хладоноситель, воплотивший в себе лучшие свойства используемых, должен иметь:

- теплоемкость не менее 2850 Дж/(кг-К);

- теплопроводность не менее 0,280 Вт/(м-К);

- динамическую вязкость не более 18,50 мПа-с.

В качестве хладоносителей, как правило, используются растворы. Растворы широко распространены в природе и играют важную роль во многих отраслях промышленности и техники. Объектом использования и исследования до последнего времени являлись, главным образом, водные растворы. Отличительная особенность современного этапа учения о растворах заключается в том, что развитие науки и производства привело к необходимости использования нетрадиционных жидких сред — растворов на основе неводных и смешанных растворителей, в частности, водно-органических. Число таких систем практически неограниченно. Они характеризуются широким набором разнообразных свойств, связанных с различным характером внутри- и межмолекулярных взаимодействий, в частности, процессов ассоциации, комплексообразования, сольватации [2, 77, 177]. Переход к неводным и смешанным растворителям требует новых теоретических и экспериментальных подходов к исследованию. Важную роль растворов для науки и производства во многом определяют растворы электролитов. В частности, достижения в физической химии растворов, электролитов в неводных и смешанных растворителях используются для получения металлов и их защиты от коррозии [163, 203].

Актуальность. По оценке международного института холода в развитых странах системы искусственного охлаждения потребляют около 15% вырабатываемой электроэнергии [10]. Без применения холода во многих сферах деятельности человеческая цивилизация не может далее развиваться.

Тенденция развития холодильной техники показывает, что системы косвенного охлаждения, широко используемые в настоящее время, имеют недостатки, в частности, высокие эксплуатационные расходы. Это во многом связано с использованием хладоносителей, свойства которых требуют модернизации.

Важную задачу выбора хладоносителя во многих научно-производственных центрах как у нас в стране, так и за рубежом пытаются решить эмпирически — путем подбора рецептур, предположительно способных обеспечить раствору хладоносителя комплекс свойств по указанным параметрам. Изучение литературы по данной теме позволило установить, что практически нет публикаций по теоретическим основам выбора промежуточных хладоносителей и оптимизации их физико-химических свойств.

Большой теоретический и практический интерес для- разработки научных основ выбора хладоносителей систем косвенного охлаждения может представлять изучение и обобщение по растворам на основе неводных и особенно смешанных растворителей.

Поэтому разработка теории выбора ХН с комплексом оптимальных свойств, основанная на учете взаимодействий между компонентамй раствора, на использовании математико-аналитических методов, и призванная решить важную научно-техническую проблему по повышению эффективности работы систем хладоснабжения, является актуальной.

Цель настоящей работы - повышение энергетической и экономической эффективности работы холодильной машины с промежуточным хладоносителем за счет научной методологии выбора хладоносителей на уровне предъявляемых к ним требований.

Для реализации этой цели были поставлены задачи:

- определить комплекс необходимых свойств растворов ХН - параметров оптимизации, выделить факторы, на них влияющие, дать им характеристику и выбрать наиболее значимые; разработать методологические основы оптимизации состава хладоносителей с помощью метода планирования эксперимента, построить математические модели, связывающие факторы и параметры оптимизации;

- провести исследования водных и водно-органических растворов галогенидов щелочных металлов с позиций влияния природы электролита на их вязкость, температуру замерзания и коррозионную активность;

- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать научные основы создания и оптимизации свойств хладоносителей;

- провести стендовые испытания неэлектролитных ВПГ хладоносителей, показать возможность их применения при замораживании пищевых продуктов, разработать рекомендации по внедрению в практику разработанных хладоносителей.

Научная новизна. С учетом имеющихся и выявленных функциональных зависимостей между физико-химическими свойствами водно-органических растворов и их природой и составом впервые разработана научная методика оптимизации свойств промежуточных хладоносителей, на основе которой создан новый тип хладоносителей - электролит-содержащих на водно-органической основе. С помощью метода планирования эксперимента построены математические модели, связывающие параметры оптимизации и влияющие на них факторы. Математические модели совместно с закономерностями сольватации в растворах позволили создать научную базу для выбора хладоносителей с прогнозируемыми свойствами, обеспечивающими энергетическую эффективность их применения в холодильных машинах.

Практическая ценность.

- На основании теоретических и экспериментальных исследований созданы трехкомпонентные хладоносители, по свойствам, превосходящие водно-солевые и водно-пропиленгликолевые.

- Расчетные данные, результаты стендовых испытаний и практика использования хладоносителей при замораживании пищевых продуктов позволили выдать рекомендации по их внедрению в практику.

- Разработаны технические условия на электролитные водно-пропиленгликолевые хладоносители, содержащие хлорид натрия и йодид калия.

- Определены технико-экономические показатели систем хладоснабжения с разработанными хладоносителями.

- Предложенные хладоносители прошли испытания и внедрены на предприятиях, использующих искусственный холод, в частности, в спортивном комплексе «Юбилейный», ОАО «Невские берега». Рецептуры хладоносителей использовались при проектировании аммиачных холодильных установок ООО «Автоматизация и технология». Научные результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию в учебном процессе при подготовке магистров и бакалавров соответственно по направлениям 140500 «Энергомашиностроение» и 190500 «Эксплуатация транспортных средств» и специалистов по специальности 140504 «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование».

Апробация. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных, Всесоюзных и Всероссийских научно-технических конференциях: «Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники», Ленинград, 1981; «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах». Иваново, 1995 г.; «Холод и пищевые производства», СПбГАХиПТ, Санкт-Петербург, 1996 г.; «Теория и практика процессов сольватации и комплексообразования в растворах». Красноярск, 1996 г.; «Методы и средства измерений», Нижний Новгород, 2001 г.; «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». Санкт-Петербург, 2003 г.; XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ. Санкт-Петербург, окт. 2005 г.; «Безопасный холод». Санкт-Петербург, янв. 2006 г.; «Искусственный холод: новые технологии, старые проблемы и их решения. Безопасность аммиачных холодильных установок». Москва, апр. 2006 г; «Глобальные проблемы холодильной техники». Санкт-Петербург, янв. 2007 г.; «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.; «Холод и климат Земли. Стратегия победы или выживания». Санкт-Петербург, февраль 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. На изобретения получены 2 авторских свидетельства СССР и 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, приложений и содержит 226 страниц основного машинописного текста, 45 рисунков, 43 таблицы, 79 страниц приложений. Список литературы содержит 259 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Кириллов, Вадим Васильевич

Основные результаты работы

1. Впервые обоснована и сформулирована концепция научного подхода к выбору хладоносителей, свойства которых отвечают предъявленным к ним требованиям. Подход базируется на положениях физической химии растворов и построении математических моделей, связывающих параметры оптимизации и факторы, на них влияющие.

2. Разработан принципиально новый метод целенаправленного изменения свойств водно-пропиленгликолевых хладоносителей (вязкости, температуры кристаллизации, коррозионной активности) в нужном направлении. Метод основан на использовании существующих и выявленных закономерностей взаимодействия между компонентами раствора, включая количественные характеристики ионизации, сольватации и комплексообразования.

3. Анализ и теоретическая проработка зависимости указанных теплофизических и физико-химических свойств растворов от энергии и типа гидратации ионов, полярности растворителя, степени его структурированности, а также инструментальные методы исследования (вискозиметрия, калориметрия, криоскопия, кондуктометрия и др.) позволили разработать физико-химическую модель и на ее основе создать электролитные Bill хладоносители, воплотившие достоинства водно-солевых и пропиленгликолевых. Наилучшие возможности для улучшения свойств ХН обеспечиваются введением в ВПГ растворитель электролитов NaCl, KBr, KJ.

4. Методом планирования эксперимента определены количественная взаимосвязь факторов оптимизации - массовой доли пропиленгликоля в смешанном растворителе, концентрации йодида калия, температуры и их влияние на девять параметров хладоносителя, в том числе на впервые разработанный для оценки свойств пропиленгликолевых хладоносителей теплофизический критерий.

5. Адекватности предложенных моделей, оценка взаимосвязи факторов оптимизации и их влияния на уровень физико-химических и теплофизических свойств доказаны экспериментально.

6. Применение выведенных уравнений регрессии позволило определить оптимальные составы хладоносителей при заданном уровне ограничений их физико-химических и эксплуатационных свойств. В частности, ХН вода-пропиленгликоль (£, = 40%) - йодид калия (ст = 2,0 моль/кг) имеет температуру замерзания — 27,9 °С, его вязкость при -20 °С составляет 18,4-10"3 Па-с. Температура замерзания хладоносителя вода-пропиленгликоль (£; = 40%) -хлорид натрия (ст = 2,3 моль/кг) равна - 42,0 °С.

7. Проведенные систематические коррозионные испытания показали, что скорости коррозии в ВПГ растворах электролитов по сравнению с водными растворами уменьшаются в 2-3 раза.Выявлена зависимость скорости коррозии от уровня взаимодействия ионов электролита с молекулами растворителя. Скорость общей коррозии сталей Ст20, 12X18 Н10Т, 09Г2С в среде разработанных хладоносителей не превышает 0,010 мм/год, что обеспечит надежность работы оборудования в течение 8-10 лет.

8. На основе разработанной научной теории, позволяющей прогнозировать и изменять свойства хладоносителей, и ее практической реализации созданы хладоносители нового поколения с улучшенными теплофизическими и физико-химическими свойствами, защищенные патентами РФ. Исследованы их основные свойства в рабочих областях температур, составлены уравнения, позволяющие производить необходимые теплотехнические расчеты. Применение данных хладоносителей обеспечит энергетическую эффективность и эксплуатационную надежность холодильных систем с вторичным контуром охлаждения.

9. Преимущества разработанных хладоносителей нового поколения подтверждены стендовыми испытаниями и заключениями холодильных и пищевых предприятий. Доказана технико-экономическая целесообразность использования разработанных хладоносителей для систем косвенного охлаждения. Для холодильной машины холодопроизводительностью 107 кВт уменьшение затрат на электроэнергию при использовании электролитных хладоносителей составляет около 200 тыс. руб./год. Для холодильной машины холодопроизводительностью 107 кВт снижение годовых затрат на электроэнергию составит около 200 тыс. руб/год.

10. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению предложенных хладоносителей в холодильных системах косвенного охлаждения и при контактном замораживании пищевых продуктов.