Теоретические основы разработки гибридных экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, доктор геолого-минералогических наук Чижова, Ирина Александровна

  • Чижова, Ирина Александровна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 297
Чижова, Ирина Александровна. Теоретические основы разработки гибридных экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2010. 297 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Чижова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Экспертные системы - путь к решению прогнозных 14 задач

1.1. Современные информационные технологии в геологии

1.2. Общая постановка проблемы разработки экспертных 17 систем

1.3. Типы знаний при геологических исследованиях

1.4. Обоснование оптимальности выбора гибридных 23 экспертных систем

1.5. Методы получения знаний для наполнения экспертных 24 систем

1.6. Основные этапы процесса приобретения знаний

1.7. Типы задач, к которым могут быть сведены прогнозные 29 задачи в процессе формализации

Задачи распознавания образов

Задачи выявления связей параметрических характеристик между собой и с запасами металла

Задачи информационно-аналитические

1.8. Возможности использования экспертных систем для 35 решения геолого-прогнозных задач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы разработки гибридных экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений»

Общая характеристика работы

Анализируя тенденции развития информационных технологий в геологии, можно отметить следующее: сначала наиболее бурно шел процесс перевода всех геологических данных в цифровой вид, сейчас эта задача становится неотъемлемой и обязательной частью внедрения компьютерных технологий, и на передний план выходят задачи анализа имеющихся данных, решение которых напрямую связаны с использованием информационных технологий. Это потребовало значительных работ по структуризации и стандартизации исходных данных [Гвишиани, 1995; Арский и др., 1998, 2007; Чесалов, 2005; Чесалов и др., 2006; Лаверов и др., 2008 и др.]. Унификация систем описания позволяет проводить сопоставление исследуемых объектов.

Первые шаги информационных технологий в геологии были связаны с задачей автоматизации рутинных операций, которая в настоящее время практически решена. Широкое распространение получили ГИС-системы [Рундквист и др., 1996; Наумова, 2004; Черемисина, Никитин, 2006; Черемисина, Суханов, 2008 и др.], что позволило производить анализ пространственного размещения геологических объектов и изучать распределение пространственной изменчивости наблюдаемых величин путем построения карт.

Следующим кардинальным скачком стало использование систем извлечения знаний (Data mining), нацеленных, на поиск закономерностей в огромном наборе фактических данных. Эти методы позволили перейти от данных (совокупности сведений) к знаниям (закономерностям, значимым для пользователя-геолога). Ряд исследователей разрабатывали специальные методы для решения геологических задач [Дмитриев и др., 1966; Куклин, 1967; Константинов, 1973; Дмитриев, Красавчиков, 1977; Лбов, 1981; Бекжанов и др., 1987; Гвишиани, Гурвич, 1992; Воронин и др., 1996; Агаян и др., 2005; Тюпкин и др., 2006; Гвишиани и др., 2008 и др.]. Применение полученных научных результатов способствовало повышению эффективности этих решений, ускоряя процесс их принятия, и достоверности выводов.

Актуальность темы

Изучение рудных месторождений является одним из стратегических направлений геологических исследований, обеспечивающих развитие наук о Земле. Проблема прогноза и оценки рудных месторождений является актуальной, поскольку напрямую связана с расширением минерально-сырьевой базы, обеспечивающей экономическое развитие страны. Для решения этой проблемы необходимо использование современных геоинформационных технологий для повышения эффективности, точности и достоверности прогноза и оценки.

В настоящее время актуален переход от систем, оперирующих с данными с целью получения знаний, к системам, использующим знания для решения геологических задач. Назрела необходимость создания идеологии и методологии разработки экспертных систем современного уровня, целями которых являются совершенствование процедур анализа геологических ситуаций и повышение эффективности принятия решения пользователями в условиях неопределенностей.

В этой связи актуальна и важна проблема разработки информационных технологий для прогноза и оценки рудных месторождений на базе экспертных систем. Применение в этой области компьютерных технологий позволяет значительно упростить задачу исследователя и ускорить ее выполнение.

Цель работы

Основной целью работы является создание теоретических основ разработки гибридных экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений.

Задачи работы

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Исследование принципов и методов создания экспертных систем.

2. Обоснование оптимальности гибридных экспертных систем для решения прогнозных задач.

3. Разработка технологии создания гибридных экспертных систем для решения прогнозных задач.

4. Разработка методов анализа геологической информации с целью извлечения знаний и построения математических моделей изучаемых объектов, исследования и описания их свойств.

5. Разработка компонентов программного и информационного обеспечения для реализации предложенной технологии с дружественным интерфейсом по отношению к пользователю.

6. Апробация предложенной технологии при создании экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений.

Защищаемые положения

1. Разработаны научно-методические основы использования гибридных экспертных систем для решения задач прогноза и оценки рудных месторождений, в которых предусмотрено сочетание различных способов представления научных знаний (знаний экспертов; закономерностей, получаемых в результате обработки имеющейся базы данных). Гибридные экспертные системы, основанные на комплексных базах знаний, обеспечивают непосредственное использование научных знаний в решении поставленных задач и являются инновационной информационной технологией.

2. Гибридные экспертные системы для прогноза и оценки рудных месторождений основываются на методологии теории распознавания образов. В зависимости от выбранного подхода: принципа общности свойств или перечисления объектов -предложены алгоритмы представления имеющихся знаний об объекте исследования и системы принятия решений.

3. Разработаны обобщенные логико-информационные методы анализа рудных объектов для изучения их многофакторных моделей. Они обеспечивают получение надежных результатов при идентификации объектов на основе многомерной оценки информативности разнотипных признаков и автоматизируют процесс построения элементов комплексной базы знаний гибридной экспертной системы. Разработан программный комплекс АСТРА, реализующий данные методы.

4. На базе теоретических основ разработки гибридных экспертных систем созданы специализированные экспертные системы АСТРА для прогноза и оценки золотосеребряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, месторождений золото-кварцевой и золото-редкометалльно-кварцевой формации Северо-Востока России, и система АНАЛОГ для оценки золоторудных месторождений на основе выбора ближайшего аналога среди эталонных золоторудных месторождений мира.

Методы исследования

Для разработки гибридных экспертных систем использованы методы создания баз данных, баз знаний, методы углубленного анализа данных (data mining), линейного программирования, системный анализ, многомерные статистические методы, моделирование, методы создания программного обеспечения.

Личный вклад в разработку проблемы и фактический материал

Многолетний опыт автора в области формализации геологических данных, применения и разработки математических методов и компьютерных технологий позволил создать базовую основу для настоящей работы.

Диссертация основана на теоретических исследованиях и результатах математического анализа данных, выполненных автором. Соответствующее программное обеспечение разработано автором.

Для апробации технологии разработки гибридных экспертных систем использовались материалы высококвалифицированных экспертов-геологов, принимавших участие в создании баз знаний соответствующих специализированных экспертных систем. База данных по золото-серебряным полям Охотско-Чукотского вулканогенного пояса подготовлена д.г.-м.н. М.М.Константиновым и С.Ф.Стружковым. База данных по рудным объектам золото-кварцевой и золото-редкометалльно-кварцевой формации Северо-Востока России составлена под руководством к.г.-м.н. Г.М.Курбанаева. База данных по золоторудным месторождениям мира подготовлена под руководством д.г.-м.н. М.М.Константинова.

Формализация, структуризация, и представление знаний в разработанных гибридных экспертных системах проведены совместно с экспертами-геологами. Программное обеспечение для функционирования экспертных систем разработано совместно с Хмелевой H.A., Поляковым P.C., Покровским Д.А.

Научная новизна работы

• Теоретически обоснована технология разработки гибридных экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений.

• Создана методика решения прогнозных задач на основе предложенной технологии разработки гибридных экспертных систем.

• Впервые разработаны обобщенные логико-информационные методы анализа геологической информации, обеспечивающие извлечение знаний для решения прогнозных задач.

• Предложены оптимальные процедуры хранения разнотипной геологической информации.

• Созданы специализированные экспертные системы для прогноза и оценки рудных объектов.

• В качестве информационной основы для характеристики эталонных объектов при выборе ближайшего аналога в экспертных системах предложено использовать помимо фактографической и графическую (включающую когнитивную графику) базы данных.

Практическая ценность

Теоретическое обоснование создания гибридных экспертных систем является научно-технической основой для разработки экспрессных технологий оценки прогнозных ресурсов и выявления перспективных площадей, позволяющих на самых ранних стадиях геологических работ дать заключение о металлогенической специализации района, массива или месторождения и его перспективности.

Использование специализированных экспертных систем, разработанных на основе предложенной технологии, обеспечивает достоверность и надежность решения задач стратегической оценки территории России в отношении распределения площадей, перспективных на обнаружение различных генетических типов стратегических видов полезных ископаемых, и тем самым способствует минимизации финансовых затрат на проведение прогнозных и оценочных работ.

Полная апробация технологии проведена на материале по золоторудным объектам.

Созданы специализированные экспертные системы АСТРА для прогноза и оценки золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса

10 и месторождений золото-кварцевой и золото-редкометалльно-кварцевой формации Северо-Востока России.

Создана информационно-аналитическая экспертная система АНАЛОГ для оценки золоторудных месторождений на основе выбора ближайшего аналога среди эталонных золоторудных месторождений мира, информационной основой которой являются две базы данных: фактографическая - позволяющая хранить и анализировать количественную и качественную информацию об эталонных и экспертируемых объектах, и графическая - содержащая визуализированную информацию об эталонных месторождениях.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и отечественных симпозиумах, форумах, конференциях, семинарах, совещаниях: Научно-практические конференции "Научно-технические достижения ЦНИГРИ в 1991 г.", "НТД-92-ЦНИГРИ", "НТД-96-ЦНИГРИ" (Москва, ЦНИГРИ, 1991, 1993, 1997); IX Всесоюзное совещание по геологии россыпей (Бишкек, 1991); Всесоюзное совещание "Теоретические основы выявления новых источников рудного сырья" (Москва, 1991); Международный форум информатизации-93 (Москва, Международная Академия информатизации, 1993); Симпозиум "Рудноформационный анализ - состояние и перспективы" (Москва, 1996); Конференция "Мировая минерально-сырьевая база алмазов, благородных и цветных металлов на рубеже веков - перспективы использования и воспроизводства" (Москва, ЦНИГРИ, 1998); 3-я Всероссийская научно-практическая конференция "Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях" (Москва, РАГС, 2000); Годичное собрание минералогического общества при РАН и Школе "Геологические и минералогические критерии крупных и уникальных месторождений" (Санкт-Петербург, 1994); Годичная сессия МО ВМО "Минералогия на пороге XXI века" (Москва, 1996, 2005); IX съезд ВМО "Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 1999); XII Международное совещание "Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий" (Москва, ИГЕМ РАН, 2000); Международный семинар по дискретной математике и ее приложениям (Москва, МГУ, 1993, 1995, 2001); XIV международная конференция

Проблемы теоретической кибернетики" (Пенза, 2005); IX международной конференции "Интеллектуальные системы и компьютерные науки". (Москва, МГУ, 2006); Конференция, посвященная 10-летию РФФИ (Москва, ИГЕМ РАН, 2002); Международный симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения

A.Г.Бетехтина "Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях" (Москва, 1997); 4-я, 6-я, 9-я и 10-я Международные конференции "Физико-химические (и петрофизические исследования в науках о Земле" (Москва, ИГЕМ РАН, ОИФЗ РАН, 2003, 2005, 2008, 2009); V Международный конгресс по математическому моделированию (V ICMM) (Дубна, JINR, 2002); 30-й - 33-й Международные геологические конгрессы (Пекин, Китай, 1996; Рио де Жанеро, Бразилия, 2000; Флоренция, Италия, 2004; Осло, Норвегия, 2008); 1-й, 3-й - 6-й Европейские конгрессы по региональной геологической картографии и информационным системам (Болонья, Италия, 1994; Мюнхен, Германия, 2000; Болонья, Италия, 2003, Барселона, Испания, 2006; Мюнхен, Германия, 2009); Ежегодные конференции Международного общества по математической геологии (Барселона, Испания, 1997; Неаполь, Италия, 1998; Берлин, Германия, 2002; Портсмут, Великобритания, 2003; Торонто, Канада, 2005; Льеж, Бельгия, 2006); Симпозиумы ассоциации генезиса рудных месторождений (IAGOD) (Пекин, Китай, 1994; Москва, 2006); V и VI Международные Симпозиумы по применению математических методов и компьютеров в геологии, горном деле и металлургии (Дубна, Россия, ВНИИгеосистем, 1996; Прага, Чехия, 1997); Международная конференция "Computerized modeling of sedimentary systems" (Густров, Германия, 1996); Генеральная ассамблея Европейского геологического союза (Вена, Австрия, 2008); Совещание "Компьютерные технологии ведения геологоразведочных, рудничных и экологических работ" (Москва, ВНИИХТ, 1998); IX рабочее совещание по созданию Государственного банка цифровой геологической информации (ГБЦГИ) (Москва, ГлавНИВЦ, 1995); Рабочий семинар "Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития" (Москва, ВНИИгеосистем, 2007); Международная конференция, посвященная 250-летию Государственного геологического музея имени

B.И.Вернадского РАН «Геология: история, теория, практика» (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 153 работы, 27 из которых - в реферируемых журналах, 2 - в международных журналах, 44 - в сборниках материалов международных конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 297 страниц текста, 53 рисунка, 18 таблиц. Список литературы включает 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Чижова, Ирина Александровна

Заключение

Диссертационная работа базируется на многолетних исследованиях в области разработки информационных технологий и математических методов для прогноза и оценки рудных месторождений. Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Для решения задач прогноза и оценки рудных месторождений обосновано преимущество использования гибридных экспертных систем, предусматривающих сочетание различных способов представления научных знаний (знания экспертов; закономерности, получаемые в результате обработки имеющейся базы данных).

2. Гибридные экспертные системы, основанные на комплексных базах знаний, обеспечивают непосредственное использование научных знаний в решении задач прогноза и оценки рудных месторождений и являются инновационной информационной технологией.

3. Гибридные экспертные системы для прогноза и оценки рудных месторождений основываются на методологии теории распознавания образов. В зависимости от выбранного подхода (принципа общности свойств или перечисления объектов) строятся алгоритмы представления имеющихся знаний об объекте исследования и системы принятия решений.

4. Структура комплексных баз знаний, учитывающих все типы знаний: от знаний экспертов до закономерностей, полученных в результате математической обработки данных - обеспечивает построение надежных баз знаний об объекте исследования для гибридных экспертных систем.

5. Основой баз данных для построения баз знаний гибридных экспертных систем для прогноза и оценки рудных месторождений являются многофакторные модели рудных месторождений, построенные с позиций системного анализа. В 1991 г. автором впервые была применена технология построения базы знаний, включающей не только знания экспертов, но и закономерности, получаемые в результате анализа имеющихся баз данных по исследуемым геологическим объектам [Чижова, 1991; Чижова и др., 1991]. В дальнейшем выводы о предпочтении экспертных систем с комбинированным способом представления знаний встречаются в работах [Фоминых и др., 1996; Барышев и др., 2006].

6. Разработаны обобщенные логико-информационные методы анализа рудных объектов на основе изучения их многофакторных моделей с целью получения многомерной оценки информативности входящих в нее признаков, используемой при идентификации объектов в процессе решения прогнозных задач. Методы обеспечивают выделение системы информативных признаков, оценку их значимости и построение надежных решающих правил для идентификации объектов на основе полученных оценок.

7. Методы являются дальнейшим развитием методов, предложенных Р.М.Константиновым, и в настоящее время позволяют обрабатывать разнотипную информацию, оценивать достоверность результатов идентификации, определять объем используемой входной информации, необходимый для получения результатов с заданной точностью, и обеспечивают автоматизацию процесса построения элементов комплексной базы знаний гибридной экспертной системы.

8. Разработан программный комплекс АСТРА, реализующий данные методы.

9. Показано преимущество обобщенных логико-информационных методов для решения прогнозно-металлогенических задач по сравнению с обычными методами распознавания, о чем свидетельствуют результаты их применения.

10. На базе созданных теоретических основ получена технология разработки гибридных экспертных систем для решения прогнозных задач, основными положениями которой являются:

Экспертная система должна быть гибридной (включать модели, предложенные экспертом и модели, получаемые на основе анализа эталонных объектов).

База знаний может быть построена на основе анализа эталонных объектов двумя способами:

• По технологии АСТРА (с использованием обобщенных логико-информационных методов при создании моделей объектов различных типов);

• По технологии АНАЛОГ (на основе вычисления мер сходства).

Модели объектов должны быть представлены в виде, допускающем их автоматизированное использование, что может быть достигнуто применением обобщенных логико-информационных методов.

Для ускорения процесса принятия решения по методу ассоциативной аналогии целесообразно использование баз данных графической информации по эталонным месторождениям.

Программные модули формируются для каждой стадии геологоразведочных работ в соответствии с выделенными металлогеническими таксонами.

11. Разработанные подходы к созданию баз знаний гибридных экспертных систем позволяют строить надежные специализированные системы для экспресс-оценки геологических объектов различного металлогенического ранга по методу аналогий, что подтверждено примерами реализации предложенного метода для золоторудных месторождений.

12. Совместно с экспертами-геологами сформулированы, систематизированы и структурированы знания о рудных месторождениях различных рудно-формационных типов, что позволило построить надежные специализированные экспертные системы. Системы позволяют принимать решение в условиях неполной информации об экспертируемом объекте (возможен анализ ответов типа "не знаю"). Проводится оценка изученности объектов.

13. На примере Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) по технологии АСТРА создана гибридная экспертная система-качественной прогнозной оценки, с уровнем распознавания геолого-экономической значимости объекта 95%. Для построения и оценки надежности прогнозных моделей использовались описания объектов-эталонов. База знаний экспертной системы содержит обширную информацию о статистически обоснованных закономерностях размещения, зональности, структурных и вещественных особенностях, характеризующих известные и потенциальные золото- и сереброрудные поля ОЧВП. Для ее построения использовалась база данных по 129 золото-серебряным объектам, описанных в системе 433 признаков. Экспертная система предназначена для оказания помощи в оценке перспективности рудоносных площадей различного ранга (от потенциальных рудных районов до рудных столбов), выбора направления работ и определения методики поисков на перспективных участках. Система разработана в среде Delphi 7.0.

14. По технологии АСТРА построена гибридная экспертная система, посвященная прогнозу и оценке широко распространенных в пределах Центрально-Колымских районов Северо-Востока России золото-кварцевых и золоторедкометалльных месторождений. Обилие опубликованных и фондовых* работ, рассматривающих различные аспекты геологии месторождений, поставило задачу сбора и систематизации большого фактического материала. Многие утверждения экспертов были включены в базу знаний и подверглись проверке, т.е. определена их способность давать информацию о наличии или отсутствии рудных объектов. Кроме того, были проанализированы геолого-геофизические, геологические признаки, полученные непосредственно из первичных геологических материалов, входящих в базу данных, включающей 47 месторождений, описанных в системе 95 разнотипных признаков. Таким образом, предложенная экспертная система содержит сумму знаний, накопленных различными исследователями при изучении отмеченных месторождений. Система разработана в среде Delphi 7.0.

15. По технологии АНАЛОГ разработана система- выбора аналогов золоторудных месторождений мира. Информационной основой системы является база данных по золоторудным месторождениям мира, включающая 247 объектов, описанных в системе 894 признаков, объединенных в 26 групп. Система описания-состоит из нескольких блоков, в целом отвечающих уровням изучения: рудоносная, провинция, рудный район и рудный узел, рудное поле и месторождение. Последний блок составляет основу базы данных и раскрывается особенно подробно. Он включает в себя информацию о слагающих рудное поле геологических формациях, структуре рудного поля и месторождения, морфологии и условиях залегания рудных тел, рудовмещающих породах, контактово-метаморфических и метасоматических изменениях, минералах руд, парагенезисах и геохимических ассоциациях золота, текстурах руд, пробе и размерности золота, возрасте вмещающих пород и оруденения, некоторых геохимических и геофизических параметрах, а также раздел по оценке параметров оруденения. Выбор аналога осуществляется в результате сравнения сведений об экспертируемом объекте (ЭО) с объектами из базы данных по каждой группе свойств, характеризующих объект. Результат экспертизы представляется в табличной и графической формах в двух видах: - (1) отражается сходство объекта-аналога и ЭО по каждому свойству из системы описания, по которому получена информация по ЭО в результате диалога; (2) отражается вклад каждого свойства при подборе конкретного аналога. Просмотр результатов поиска аналогов возможен на экране, листая страницы результирующего файла с представлением таблиц и графиков типов (1) и (2) и карты расположения ближайших аналогов. Для удобства пользователя результаты экспертизы помещаются в файл формата .xlt, что делает возможным их просмотр в MS Excel (независимо от работы системы), а также позволяет легко использовать в отчетных документах в привычном и удобном виде. База данных системы хранится в стандартном формате *.mdb и возможен ее просмотр в системе MS Access. Разработанное программное обеспечение функционирует на базе .Net Framework 1.1, что позволят работать с ней в сетевом режиме.

16. Результаты апробации системы АНАЛОГ на примере трех относительно новых объектов подтверждают ее эффективность при решении задач экспрессной оценки золоторудных месторождений.

17. Проверка качества результатов, получаемых в ходе использования разработанных экспертных систем, проведена на объектах, включенных в базу данных по месторождениям. Правильные заключения получены в 95% случаев. Системы имеют «дружелюбный интерфейс» с пользователем и быстрый отклик на запрос.

18. В системе АНАЛОГ использованы элементы когнитивной графики, содержащейся в графическом банке данных в виде растровых изображений, и ГИС-технологии в виде карты мира с координатами месторождений - ближайшими аналогами для экспертируемого объекта. Включение в систему графических образов анализируемых объектов (карт, схем, геологических разрезов и т.п.) помогает более точному описанию геологических ситуаций, что ускоряет процесс принятия решений прогнозных задач, способствует представлению результата в наглядной форме.

19. Дальнейшее расширение области использования разработанной технологии построения гибридных экспертных систем связано с созданием развитых экспертных систем для россыпных месторождений, для чего имеются наработки в виде систем для экспресс-оценки россыпных объектов золота Магаданской области и Юго-Восточной части Алданского щита, требующих дополнительных данных по россыпным объектам для получения более надежных результатов. Увеличение количества объектов, содержащихся в базе данных экспертной системы, повысит объективность построенных решающих правил и достоверность получаемых результатов.

20. Использование интернет-технологий позволит оперативно использовать знания квалифицированных экспертов для прогнозно-металлогенического изучения перспективных площадей.