Теоретические основы разработки двухблочного роторно-поршневого двигателя методом математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Старокожев, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старокожев, Михаил Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Принятые условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТИПОВ И СХЕМ ДВС
1.1. Обзор конструктивных решений построения ДВС, альтернативных традиционному решению (конструкции с КШМ)
1.1.1. Классификация конструктивных схем роторно-поршневых двигателей
1.1.2. Конструктивные схемы роторно-поршневых двигателей
в патентной литературе
1.1.3. Конструктивные схемы роторно-поршневых двигателей
в Интернет - источниках
1.1.4. Конструктивные схемы роторно-поршневых двигателей
в реферативных журналах
1.2. Достоинства и недостатки роторно-поршневых двигателей
в сравнении с поршневыми двигателями
1.3. Выводы по главе. Постановка цели и задач диссертационной
работы
ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИП действия ДВУХБЛОЧНОГО ЧЕТЫРЕХКАМЕРНОГО РОТОРНО-ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ
2.1. Описание конструкции и принципа действия двухб л очного роторно-поршневого двигателя по патентам [1,2]
2.2. Обоснование выбранных геометрических параметров
двухб л очного роторно-поршневого двигателя
2.2.1. Определение рабочего объема камер двигателя
Стр.
2.2.2. Выбор оптимального значения эксцентриситета е
2.2.3. Выбор оптимального отношения H/D
2.2.4. Определение фаз газораспределения
2.2.5. Определение параметров процесса перепуска
2.2.6. Торцевые уплотнения как необходимость герметизации смежных камер двухблочного роторно-поршневого двигателя
2.3. Предварительная оценка параметров рабочего процесса двухблочного роторно-поршневого двигателя по методу Гриневецкого-Мазинга
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВУХБЛОЧНОГО РОТОРНО-ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ
3.1. Базовые принципы построения численной математической модели рабочего процесса двухблочного
роторно-поршневого двигателя
3.2. Процесс тепловыделения при сгорании топлива и процесс теплообмена в цикле двухблочного роторно-поршневого двигателя
3.3. Методика численного моделирования рабочего процесса двухблочного роторно-поршневого двигателя в среде программирования «Excel» (OC«Windows»)
3.3.1. Исходные данные для математического моделирования
3.3.2. Начальные условия для решения дифференциальных уравнений, описывающих процессы в камере всасывания
(блок всасывания)
3.3.3. Начальные условия для решения дифференциальных уравнений, описывающих процессы в камере сгорания (блок сгорания)
3.3.4. Алгоритм численного интегрирования системы уравнений
Стр.
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВУХБЛОЧНОГО РОТОРНО-ПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ ЧИСЛЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
4.1. Анализ характеристик рабочего процесса двухблочного роторно-поршневого двигателя на режиме проектной номинальной мощности
4.2. Исследование характеристик рабочего процесса двухблочного роторно-поршневого двигателя в широком диапазоне его нагрузочных и скоростных режимов. Представление универсальных характеристик двигателя в форме регрессионных моделей
4.3. Исследования, направленные на оптимизацию рабочего процесса двухблочного роторно-поршневого двигателя
4.3.1. Исследование возможности увеличения мощности двухблочного роторно-поршневого двигателя повышением
частоты вращения вала
4.3.2. Увеличение мощности двухблочного роторно-поршневого двигателя изменением фазы начала впуска рабочей смеси
4.3.3. Увеличение мощности двухблочного роторно-поршневого двигателя изменением проходного сечения впускного отверстия
камеры всасывания
4.3.4. Увеличение мощности двухблочного роторно-поршневого двигателя изменением фазы начала перепуска смеси из камеры сжатия
в камеру сгорания
4.3.5. Увеличение мощности двухблочного роторно-поршневого двигателя изменением проходного сечения канала перепуска рабочей смеси из камеры сжатия в камеру сгорания
4.3.6. Увеличение степени сжатия
Стр.
4.4. Сравнительный анализ параметров двухблочного роторно-поршневого двигателя, роторно-поршневого двигателя Банке ля
и поршневого ДВС
4.5. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Графоаналитический расчет проходного сечения
канала перепуска
Приложение 2. Распечатка результатов регрессионного анализа данных, выполненного с целью построения универсальных
характеристик двигателя
Приложение 3. Поиск оптимального отношения H/D, дающего
минимальные потери тепла в стенки камеры сгорания
Приложение 4. Параметры рабочего процесса двухблочного роторно-поршневого двигателя, полученные в результате моделирования
Принятые условные обозначения
ДВС - двигатель внутреннего сгорания/ РПД- роторно-поршневой двигатель/ КШМ- кривошипно-шатунный механизм/ РТ- рабочее тело/
град ПВ - градус поворота вала двигателя/
Р,,Ре- индикаторная и эффективная мощности двигателя/
пдв - частота вращения вала двигателя/
Мкр - эффективный средний крутящий момент двигателя (на валу);
Кс> Кг ~ текущие объемы камер всасывания (сжатия) и сгорания (выпуска);
Uec, Uсг ~ энергия рабочего тела в камере всасывания и камере сгорания/
иес, исг - удельная внутренняя энергия рабочего тела в камере всасывания и
камере сгорания/
io, i ее, ice ~ энтальпия воздуха окружающей среды, энтальпия рабочего тела в камере всасывания и камере сгорания/
G ее, Gee - текущая масса рабочего тела в камерах всасывания и сгорания/ Ро, Ре о Рсг ~ давление воздуха внешней среды, текущее давление рабочего тела в камере всасывания и камере сгорания/
Т0, Тес, Тсг - температура воздуха внешней среды, текущая температура рабочего тела в камере всасывания и камере сгорания/
LWc, Llcz - механическая (индикаторная) работа, совершаемая в течение элементарных циклов в камерах всасывания и сгорания/ aw- коэффициенты теплоотдачи от воздуха (рабочего тела) в стенки камеры всасывания, камеры сгорания и ротор/
Fec, Fa, Fpom - текущие площади тепловоспринимающих поверхностей конструктивных элементов камеры всасывания, сгорания, ротора/ q4 - цикловая подача топлива (бензин АИ-93); Ъе - удельный эффективный расход топлива/ Qm - низшая теплотворная способность топлива/
X - коэффициент использования теплоты при сгорании топлива;
хсг - относительное количество тепла, выделившееся в цикле при сгорании
топлива;
асг - коэффициент избытка воздуха при сгорании (воздушно-топливное отношение);
dQw вс, dQw сг - элементарное количество тепла, подведенное (отведенное) в цикле в результате теплообмена рабочего тела со стенками камеры всасывания и камеры сгорания;
/uFec, ¡iFc¿, fdFnep — эффективные проходные сечения каналов всасывания (в камеру всасывания), выпуска (из камеры сгорания) и перепуска (из камеры всасывания в камеру сгорания); к - показатель адиабаты рабочего тела;
Reo R-сг ~ газовые постоянные рабочего тела (в камере всасывания - воздух, в камере сгорания - смесь воздуха и «чистых» продуктов сгорания); свс, свып, спер — скорости течения рабочего тела в каналах всасывания, выпуска и перепуска;
Vv вс, сг ~ коэффициенты наполнения камеры всасывания и камеры сгорания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы разработки двухблочного роторно-поршневого двигателя методом математического моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Более двух столетий для выработки механической энергии человечество использует тепловые двигатели. За это время создано большое число разновидностей тепловых двигателей: поршневые и роторно-поршневые, реактивные двигатели, газовые турбины и т.д. Наиболее распространены двигатели с кривошипно-шатунным механизмом (КШМ), применяемым в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) и в двигателях с внешним подводом теплоты. Это объяснимо: развитая теория, относительная простота конструкции, вековая эволюция, отработанная технология изготовления позволяют создавать двигатели мощностью от десятых долей до нескольких десятков тысяч киловатт. Конструкция тепловых двигателей непрерывно совершенствуется (применение высокого турбонаддува, четырехклапаной системы газообмена цилиндра, впрыскивание топлива непосредственно в цилиндр, внедрение аккумуляторных топливоподающих систем с электронным управлением, систем с несколькими (двумя) свечами зажигания на цилиндр и т.д.), совершенствуются термодинамические характеристики рабочих процессов, происходящих в двигателях.
Двигатели с КШМ конструктивно достаточно сложны. Попыткой изменить их кинематику, чтобы избавиться от конструктивно присущих им недостатков, явилось создание во второй половине прошлого столетия двигателя принципиально новой конструкции - роторно-поршневого двигателя Ванкеля. Организация рабочего процесса и конструктивная схема, применяемая в двигателе Ванкеля, позволяют получить более высокую удельную мощность и упростить конструкцию ДВС. В двигателях Ванкеля вал отбора мощности, проходящий через центр статора, имеет эксцентрик, на котором вращается ротор. Ротор и эксцентриковый вал вращаются в одном направлении в эпитрохоидных схемах. Благодаря благоприятному характеру изменения рабочих объемов, образующихся камер, простоте конструкции (только две подвижные детали), отсутствию вспомогательных механизмов
(отсутствует сложный механизм газораспределения), и почти полной уравновешенности роторно-поршневые двигатели относятся к прогрессивному типу ДВС. Однако двигатель Ванкеля имеет существенный недостаток - это сложный профиль внутренней поверхности статора (камер, в которых совершаются такты рабочего цикла двигателя), в связи с чем в двигателе применяется сложная и недостаточно надежная система газовых уплотнений.
С учетом изложенного доктором физико-математических наук, профессором О.Г.Тайцем и М.А. Старокожевым была предложена новая схема двухблочного роторно-поршневого двигателя на основании патента [1].
Двигатель имеет простую конструкцию и, как будет показано в диссертационном исследовании, хорошие технико-экономические показатели. Можно предположить, что данный двигатель будет также обладать хорошими экологическими характеристиками, будет достаточно надежным и иметь хороший моторесурс. Чтобы оценить технические характеристики двигателя, было решено провести исследование рабочего процесса двигателя с использованием метода математического моделирования.
Диссертационная работа содержит четыре главы.
Первая глава посвящена анализу конструктивных решений ДВС, отличных от традиционного решения, основанного на использовании кривошипно-шатунного механизма В главе ставятся цель и задачи исследования.
Во второй главе описана предлагаемая конструкция двухблочного четырехкамерного РПД и принцип его работы, определены основные геометрические размеры двигателя (определены фазы газораспределения, проходные сечения каналов для осуществления процессов газообмена, объемы камер двигателя и пр.). В заключение второй главы дана предварительная оценка параметров исследуемого РПД на основе теплового расчета, выполненного по методу Гриневецкого-Мазинга.
В третьей главе исследования описана численная математическая модель, разработанная для исследования рабочего процесса, происходящего в двухблочном четырехкамерном РПД. В основу математической модели двухблочного РПД положены законы сохранения энергии и массы открытой термодинамической системы, характеристическое уравнение состояния рабочего тела Клапейрона-Менделеева. Математическая модель представляет собой систему дифференциальных уравнений, описывающих процессы, происходящие в камерах двигателя. В главе приводится описание методики численного решения системы дифференциальных уравнений на персональном компьютере в среде программирования «Excel» (ОС «Windows»).
В четвертой главе приведены результаты численного моделирования рабочего процесса исследуемого двухблочного четырехкамерного РПД, проанализированы процессы, происходящие в двигателе (приведены индикаторные диаграммы, характеристики процессов массообмена, теплообмена рабочего тела со стенками камер, теплоподвода к рабочему телу в результате сгорания топлива и пр.), приведены полученные в результате моделирования интегральные характеристики двигателя (эффективная мощность, удельный эффективный расход топлива, условное среднее индикаторное давление цикла, средний крутящий момент на валу двигателя и ряд других параметров). Также приведены результаты исследования характеристик двухблочного четырехкамерного РПД в широком диапазоне его нагрузочных и скоростных режимов (выполнен численный математический эксперимент на режимах, сочетающих изменение скоростного режима работы двухблочного четырехкамерного РПД в диапазоне частот вращения 1000...4000 мин'1 и изменение положения дроссельной заслонки, регулирующей поступление смеси в камеру всасывания). В результате исследования получены универсальные характеристики двигателя в координатах «эффективная мощность - частота вращения вала»: pc=f{nde, Ре), дц=Дпдв, Ре\Рсгтах =Лпдв, Ре), Тсгтах =/{пдв,
Ре), Ье = Xпдв, Ре). Универсальные характеристики описывают изменение параметров двигателя в форме квадратичных полиномов в диапазоне изменения мощности от режимов внешней скоростной характеристики (дроссельная заслонка полностью открыта) до режимов холостого хода (дроссельная заслонка «слегка» прикрыта). Кроме того, приведены результаты, полученные при решении оптимизационных задач. В частности, исследовано «поведение» двигателя при работе по внешней скоростной характеристике, вплоть до частот вращения вала пдв = 10000 мин*1. Исследован характер изменения интегральных характеристик двигателя в зависимости от изменения фаз газораспределения и величин проходных сечений каналов. В конце главы сопоставлены характеристики двухблочного четырехкамерного РИД, роторно-поршневого двигателя Банке ля и карбюраторных двигателей традиционной конструкции (с КШМ).
В заключение диссертационного исследования подводятся итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов диссертационного исследования.
В диссертационной работе рассмотрены термодинамические аспекты работы двухблочного РИД, и с этих позиций дана оценка его работоспособности. Вопросы экологии, прочности (теплонапряжённости), надежности функционирования, детальной проработки конструкции (выбор материалов, обеспечение уплотнений и пр.), технологичности изготовления его деталей и ряд других будут являться предметом дальнейших исследований.
i >■
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы обусловлена тем, что она направлена на разработку ДВС принципиально новой конструкции, который, может быть эффективно использован в различных сферах энергетики страны.
Роторно-поршневые двигатели внутреннего сгорания (РИД), в частности, двигатель Ванкеля, в отличие от двигателей внутреннего
сгорания, не содержат в своей конструкции кривошипно-шатунный механизм, однако имеют ряд недостатков: быстрый износ торцевых и радиальных уплотнений; потеря компрессии в работе; сложная система смазки вращающегося ротора; сложная траектория движения ротора; нерационально исполненная кинематическая схема с точки зрения восприятия поверхностью ротора давления рабочих газов расширения и т.д.
Многие из указанных недостатков позволяет решить конструктивная схема двухблочного РПД.
Двигатель имеет простую конструкцию, состоящую всего из двадцати элементов. Рабочая поверхность статора - постоянной кривизны, что в совокупности с уплотнительными элементами сравнительно большой площади контакта существенно снижает риск потери компрессии смежных камер.
Как известно, двигатель Ванкеля имеет дополнительный механизм эксцентрикового вала, который обеспечивает его работу.
В двухблочном РПД данная проблема решена лишь вводом некоторого параметра - эксцентриситета (смещения центра вала относительно центра статора), который и обеспечивает работу двигателя благодаря созданию рабочих объемов камер.
Цель диссертационной работы: разработать теоретические основы, необходимые для создания перспективных конструкций роторно-поршневых двигателей внутреннего сгорания [1].
Задачи диссертационной работы:
1. Доказать работоспособность перспективных конструкций роторно-поршневых двигателей внутреннего сгорания (РПД);
2. Разработать математическую модель рабочего процесса РПД;
3. Исследовать рабочий процесс РПД с помощью метода математического моделирования и определить оптимальные технико-экономические характеристики;
4. Сопоставить полученные параметры двухб л очного роторно-поршневого двигателя с соответствующими параметрами поршневых и роторно-поршневых двигателей.
Научная новизна исследования - заложены теоретические основы разработки РПД новой конструкции. Разработана математическая модель рабочего процесса двухблочного четырехкамерного РПД. С использованием математической модели выполнен анализ рабочего процесса роторно-поршневых двигателей.
Получен патент на конструкцию двухблочного четырехкамерного РПД (конструкция двигателя и принцип его работы обладают научной новизной).
Методы исследования - метод математического моделирования рабочего процесса ДВС (расчетно-теоретический).
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется обоснованным использованием основных теоретических положений научных дисциплин - термодинамики, газовой динамики, теории рабочих процессов ДВС при анализе процессов, происходящих в двигателе.
Практическая ценность работы - выбрана и разработана конструкция двухблочного четырехкамерного РПД, методика и программа математического моделирования процессов, происходящих в РПД, методика анализа рабочего процесса РПД с целью оптимизации его характеристик. Математическая модель может быть использована при создании перспективных типов РПД.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту -
- конструкция и принцип действия двухблочного четырехкамерного РПД;
- математическая модель двухблочного четырехкамерного РПД;
- характеристики двигателя, полученные методом математического моделирования; результаты оптимизационных исследований с помощью разработанной математической модели.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Старокожев, Михаил Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования можно назвать следующие:
1. Дан обзор существующих нетрадиционных конструктивных схем построения ДВС. Проанализированы достоинства и недостатки данных схем в сравнении друг с другом и с традиционным решением (конструкция ДВС с КШМ).
2. Среди нетрадиционных схем выделен двухблочный роторно-поршневой двигатель (патент №2405950 от 24.02.2009 г., авторы изобретения: д.ф.-мат. наук, проф. О.Г. Тайц, М.А. Старокожев) для более углубленного исследования с целью определения его работоспособности и технико-экономических показателей.
3. Разработана конструктивная схема двухблочного роторно-поршневого двигателя (РПД), дано подробное описание принципа его работы.
4. На основе фундаментальных принципов термодинамики разработана математическая модель двухблочного РПД. В основу математической модели положен квазистатический подход к рассмотрению процессов, происходящих в двигателе. Модель описывает процессы, происходящие в двигателе, на основе дифференциальных уравнений сохранения энергии, массы и уравнения состояния рабочего тела.
5. Математическая модель РПД реализована в среде программирования «Excel» (ОС «Windows»). К достоинствам такой модели следует отнести простоту её реализации (приложения ОС «Windows» широко используются исследователями; в образовательных целях программа может использоваться студентами ВУЗов). С помощью разработанной математической модели проанализированы процессы, происходящие в камерах двигателя, определены основные технико-экономические показатели двигателя.
6. С помощью разработанной математической модели решены некоторые оптимизационные задачи, направленные на улучшение свойств двухблочного РПД; проанализированы параметры двигателя в широком диапазоне его эксплуатационных режимов (от режимов холостого хода до режима номинальной мощности), и построены его универсальные характеристики.
7. Дано сопоставление технико-экономических параметров двухблоч-ного РПД с двигателем Ванкеля и двигателем традиционной конструкции. Показано, что по отдельным параметрам двухблочный РПД превосходит двигатели традиционной конструкции (с КШМ).
В диссертационной работе рассматривались термодинамические аспекты работы двухблочного роторно-поршневого двигателя новой запатентованной конструкции, и с этих позиций дана оценка его работоспособности. Вопросы экологии, прочности (теплонапряжённости), надежности функционирования, детальной проработки конструкции (выбор материалов, обеспечение уплотнений и пр.), технологичности изготовления его деталей и ряд других будут являться предметом дальнейших исследований.