Теоретические основы процессов очистки, перемешивания и волнового зондирования в технологиях подготовки, хранения и транспортировки углеводородных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Галиакбарова Эмилия Вильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор наук Галиакбарова Эмилия Вильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ, СМЕШЕНИЯ И ВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ, ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
1.1.1. Процесс очистки нефти
1.1.2.Математические модели смешения
1.2.1. Проблема расслаивания углеводородных жидкостейпри хранении в вертикальных резервуарах
1.2.2. Математические модели струйного перемешивания
1.3.1. Транспортировка углеводородных жидкостей и газов. Диагностика повреждений трубопроводов
1.3.2. Диагностика трещин в пластах
1.3.3. Математические модели распространения упругих волн по каналам цилиндрической формы и пористым проницаемым системам, заполненным жидкостью или газом
1.3.4. Математические модели, описывающие фильтрацию жидкости в пласте с трещинами
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЧИСТКИ НЕФТИ ОТ СОЛЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЕЕ К ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ХРАНЕНИЮ
2.1. Зацепление минерализованных частиц пластовой воды каплями промывочной воды при встречном движении в нефти
2.2. Очистка нефти от минерализованных частиц пластовой воды каплями промывочной воды
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОЦЕССЕ ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ В ЕМКОСТЯХ ХРАНЕНИЯ
3.1. Особенности перемешивания углеводородных жидкостей различной плотности в резервуарах хранения
3.2. Математическая модель перемешивания углеводородных жидкостей в смесителе с инжекторным устройством
3.3. Математическая модель и расчеты перемешивания углеводородной жидкости в турбулентной затопленной струе
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВОЛНОВОМ ЗОНДИРОВАНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
4.1. Диагностика трещин ГРП в низкопроницаемых пластах
4.1.1. Трещины ГРП продольны открытому участку скважины
4.1.1.1. Основные уравнения и допущения
4.1.1.2. Дисперсионное уравнение
4.1.1.3. Результаты численных расчетов
4.1.2. Трещины ГРП перпендикулярны открытому участку скважины
4.1.2.1. Основные уравнения и допущения
4.1.2.2. Дисперсионное уравнение
4.1.2.3. Коэффициенты отражения и прохождения
4.1.2.4. Численные расчеты эволюции импульсного сигнала
4.2. Диагностика повреждений трубопроводов с утечками
4.2.1. Подземный трубопровод, заполненный однородной жидкостью
4.2.1.1. Коротковолновое приближение
4.2.1.1.1. Постановка задачи и основные уравнения
4.2.1.1.2. Дисперсионное уравнение в канале
4.2.1.1.3. Дисперсионное уравнение на поврежденном участке .... 163 4.2.1.1.5. Численная реализация и расчеты
4.2.1.2. Длинноволновое приближение
4.2.2. Наземный трубопровод, заполненный однородным газом
4.2.2.1. Постановка задачи и основные уравнения
4.2.2.2. Дисперсионное уравнение
4.2.2.3. Коэффициенты отражения и прохождения
4.2.2.4. Эволюция импульсных сигналов
4.2.3. Наземный трубопровод, заполненный однородной жидкостью
4.3. Диагностика склеротических образований на стенке трубопровода с неоднородным углеводородным газом
4.3.1. Постановка задачи и основные уравнения
4.3.2. Дисперсионное уравнение
4.3.3. Коэффициенты отражения и прохождения
4.3.4. Эволюция импульсных сигналов
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы процессов очистки, перемешивания и волнового зондирования в технологиях подготовки, хранения и транспортировки углеводородных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день большая часть месторождений Башкортостана и Татарстана находится на завершающей стадии разработки, характеризуемой низкой проницаемостью пластов и высокой вязкостью нефти. Для увеличения проницаемости в пласт под большим давлением закачивают воду для образования гидроразрывных трещин (ГРП). При воздействии на продуктивный пласт с трещинами акустическими, тепловыми, электромагнитными полями через систему добывающих и нагнетательных скважин можно интенсифицировать добычу нефти или газа из таких пластов за счет вызова фильтрации флюида из пласта к трещинам и восстановления пластового давления. Представляется, что диагностику наличия и качества трещин ГРП в пластах с проницаемостью порядка миллидарси можно осуществлять с помощью акустического «телевизора», предполагающего диагностический зонд с излучателем и приемниками волновых сигналов, образуемых во флюиде, заполняющем скважину. Требуется развитие теоретических представлений о динамике импульсного сигнала в кольцевом зазоре между зондом и открытым участком скважины, находящейся в пласте (проницаемая пористая среда) с трещинами ГРП.
Нефть, добываемая из истощенных месторождений сильно обводненная, содержит до 90% пластовой воды. На этапе обезвоживания нефти в отстойниках с применением центробежных насосов содержание пластовой воды в нефти снижается до 1%, образуется эмульсия «минерализованная вода в нефти». Количество солей после этапа обезвоживания - до 4 г/л. Минерализованные частицы размера порядка 1 - 10 мкм, приводят к коррозии оборудования при транспортировке и переработке нефти. Допустимое содержание солей в нефти на этапе транспортировки составляет 100 мг/л, а перед переработкой в топлива - 5 мг/л. Для очистки нефти от
минерализованных частиц применяют процесс очистки нефти от солей в установках подготовки нефти. Для этого сначала смешивают нефть с промывочной водой в специальных смесителях, а затем отделяют воду с перешедшими в неё примесями от очищенной нефти в сепараторах. Традиционный метод смешения, как правило, предполагает активацию диффузионных процессов в смешиваемых потоках, устанавливают различные турбулизирующие элементы (решетки, шнеки, преграды) на пути потоков. Известны математические модели, описывающие диффузионное смешение потоков жидкостей. Однако, турбулизация потоков не всегда оправдана, турбулизирующие элементы забиваются солями, смесители требуют ремонта, снижается качество очистки нефти, происходит перерасход промывочной воды. Представляется возможным выявление другого механизма смешения нефти, содержащей частицы минерализованной пластовой воды, с промывочной водой, развитие соответствующих теоретических построений.
При хранении нефти, нефтепродуктов в емкостях- резервуарах стальных (РВС) существует проблема расслаивания этих жидкостей, приводящая к потерям, основная доля которых - твердые осадки. Для удаления или снижения количества осадков применяют методы периодического перемешивания содержимого емкости в режиме заполнения или с остановом технологического процесса при регламентированном уровне осадка. Известны гидромеханические методы - разработаны моечные машины, гидромониторы, гидроэлеваторы, гидроэжекторы, системы размывочных головок. Дополнительно применяются химико-тепловые методы - объемный подогрев отложений с обработкой растворителями, виброакустические методы с магнитной активацией отложений. Наибольшее распространение в резервуарах хранения углеводородных жидкостей получил метод перемешивания с помощью электромеханических мешалок пропеллерного типа, которые создают короткую или длинную турбулентную затопленную струю в зависимости от модели устройства. В резервуарах, имеющих объем от
100 до 50000 м3, зона действия струй ограниченна и приводит к опасным напряжениям в приемо-раздаточном патрубке. Требуется длительное время перемешивания, расходы электроэнергии значительные, при возникновении искры не исключено возгорание и создание пожароопасной ситуации. Актуальным является возможность применения безопасных, более экономичных и эффективных статических смесителей, в которых перемешивание происходит в камерах смешения смесителей и в турбулентной затопленной струе. Возникает необходимость в разработке теоретических моделей перемешивания углеводородных жидкостей разной плотности и состава в емкости при работе таких смесителей.
Трубопроводная транспортная система является стратегическим видом транспорта России. Крупная сеть нефти- и газопроводов доставляет жидкие и газообразные углеводородные топлива - нефть, природный и попутный газ, а также нефтепродукты для экономики не только России, но и других стран. Магистральные трубопроводы, средний срок службы которых составляет 2530 лет подвергаются значительным нагрузкамиз-за транспортировки газожидкостных сред, а также из-за внешних воздействий. Все это способствует коррозионно-усталостному износу в зонах концентрации напряжений, и приводит к деформации труб, провисанию, коррозии. При несвоевременном обнаружении повреждений в трубопроводах в виде коррозии, трещин, пробоин, приводящих к нарушению герметичности, а также в виде склерозированных участков (например, с газгидратными отложениями), приводящих к нарушению пропускной способности возможно возникновение аварийных ситуаций, которые сопровождаются материальными потерями и загрязнениями окружающей среды. В связи с этим, существует проблема диагностики повреждений трубопроводов в технологии транспортировки углеводородных жидкостей (газов). Используются методы наружной диагностики - электромеханические измерения, ультразвуковая толщеметрия и дефектоскопия, твердометрия,
магнитная структуроскопия, вибродиагностический контроль. Известны методы бесконтактной диагностики - магнитометрические, ультразвуковые, радиографические, теле-инспекции, которые проводятся как внутритрубно с помощью специальных диагностических снарядов, так и удаленно с помощью течеискателей с набором высокочувствительных датчиков. Представляется возможным использовать также волновое зондирование газожидкостных потоков в трубопроводе для получения необходимой информации о повреждениях. В предлагаемом методе диагностическая волна возбуждается и распространяется в углеводородной газожидкостной системе с информативным диапазоном частот, определяемым характеристиками канала и среды в нём, составляет примерно 16 Гц - 16 кГц. Необходимо расширить известные математические модели, описывающие распространение упругих волн по цилиндрическим каналам, заполненным углеводородными газожидкостными системами для указанных повреждений трубопровода.
Целью диссертационной работы является построение, развитие и обоснование теоретических моделей основных процессов очистки нефти, перемешивания нефти (нефтепродуктов), а также волнового зондирования систем транспортировки (в том числе от пласта к скважине) углеводородного сырья.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- Создание и развитие теоретических представлений процесса очистки нефти от минерализованных частиц пластовой воды методом реализации встречного течения нефти с мелкими минерализованными частицами пластовой воды в лобовой зоне капелек диспергированнойпромывочной воды;
- Построение и развитие теоретических представлений о процессе вынужденного перемешивания углеводородных жидкостей, имеющих
разные плотности в вертикальныхцилиндрических емкостях хранения с помощью инжекторных устройств;
- Создание теоретических основ диагностики трещин ГРП в призабойной зоне скважины с помощью акустического «телевизора», опирающегося на особенностях эволюции волновых импульсов в открытом участке скважины;
- Разработка волновых методов диагностики повреждений (коррозия, трещины, пробоины), нарушающих герметичность трубопроводов,а также повреждений (гидратные отложения на стенках газопроводов между скважиной и пунктами сбора), нарушающих пропускную способность, используемых при перекачкеуглеводородных газожидкостных систем.
Методы исследования. Научные результаты, полученные в диссертационной работе, опираются на методы и уравнения механики многофазных систем. При численном решении математических задач использовалась специальная среда программирования Fortran и MATLAB.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
соответствуют пунктам 3, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 18 области исследований научной специальности 1.1.9. Механика жидкости, газа и плазмы.
Метод очистки нефти от минерализованных частиц пластовой воды с помощью струйного введения капелек промывочной воды навстречу потоку минерализованных частиц пластовой воды в нефти. Создание теоретических основ, построение алгоритмов и программ для численных экспериментов, моделирующих зацепление капельками промывочной воды минерализованных частиц в нефти. Анализ результатов численных расчетов, иллюстрирующих влияние дисперсности промывочной воды и начальной скорости капелек на интенсивность осаждения минерализованных частиц на капельках воды (пп. 3, 6, 18).
Метод вынужденного перемешивания углеводородных жидкостей с помощью инжекторных нососов с более легкими углеводородными жидкостями в вертикальных емкостях для увеличения их текучести и снижения способности к расслаиванию с целью приготовления более качественных смесей с точки зрения хранения, транспорта, а также использования в виде топлив. Рассмотренный процесс вынужденного перемешивания состоит из этапов 1) и 2). На этапе 1) перемешивание происходит в инжекторном устройстве, на этапе 2) - истекающая из инжектора затопленная струя продолжает затягивать в себя окружающую жидкость. Численные расчеты и их анализ, применительно к конкретным системам, позволющие определить оптимальные режимы работы для более глубокого перемешивания (пп. 3, 6, 12, 15, 18).
Теоретические основы для диагностики трещин ГРП продольных или перпендикулярных открытому участку скважины в низкопроницаемых пластах (проницаемостью порядка миллидарси). Дисперсионный анализ распространения гармонической волны и импульсных сигналов в зазоре между цилиндрическим зондом и открытым участком скважины с учетом фильтрации жидкости в трещины ГРП и пласт. Численный анализ влияния фильтрационных характеристик пласта и трещины, а также величины зазора на эволюцию импульсных сигналов в зазоре (пп. 7, 14, 18).
Метод акустического способа зондирования трубопроводов, имеющих повреждения стенок (коррозия, трещины, пробоины), приводящих к нарушению герметичности, а также повреждений (гидратные отложения на стенках газопроводов между скважиной и пунктами сбора), приводящих к нарушению пропускной способности.Дисперсионный анализ распространения гармонической волны и импульсных сигналов в каналах труб с поврежденными участками. Численный анализ влияния характеристик
повреждения и канала, углеводородной газожидкостной системы, а также длительности волновых сигналов на их динамику в канале (пп. 8, 14, 18).
Научная новизна исследований, представленных в диссертационной работе, базируется на единых методах и уравнениях механики многофазных системпри рассмотрении основных процессах очистки, перемешивания и волнового зондирования углеводородных жидкостей (газов) в технологиях подготовки, хранения и транспортировки.
1. Впервые построена теоретическая модель вылавливания крупной каплей промывочной воды минерализованных в нефти частиц, с наиболее полным учетом всех факторов, влияющих на процесс обессоливания в технологии подготовки нефти по инерционному механизму. Введен безразмерный характерный объем нефти, который может «вычистить» одна капелька промывочной воды. На основе анализа результатов численных расчетов исследованы зависимости характерного объема нефти от начальной скорости и радиуса капли.
2. Построена теоретическая модель, описывающая процесс вынужденного перемешивания в вертикальной цилиндрической емкости систем хранения при струйном введении более легкой жидкости, чем изначально находящаяся в емкости. Рассмотренная в работе схема позволяет достигать достаточно глубокого перемешивания в емкости, которое реализуется за счет инжектируемой жидкости (в инжекторе и в турбулентной затопленной струе, истекающей из инжектора). Полученные численные расчеты по определению параметров перемешивания в инжекторном устройстве и в затопленной струе, а также гидродинамические характеристики струи позволяют более оптимально расположить в емкости инжекторные устройства, исключающие формирование в ней застойных зон.
3. Впервые предложена теоретическая модель диагностики в низкопроницаемых пластах (проницаемостью порядка миллидарси) трещин ГРП, продольных или перпендикулярных открытому участку скважины с учетом фильтрации жидкости в трещины ГРП с помощью акустического «телевизора». Получены аналитические решения, на основе которых проведен численный анализ влияния фильтрационных характеристик пласта и трещин ГРП, а также величины зазора на динамику гармонических волн и импульсных сигналов в зазоре. Эти результаты позволяют определить целесообразность использования такого метода (акустического «телевизора») в конкретных промысловых условиях с помощью численных экспериментов.
4. Построена теоретическая модель волнового зондирования углеводородных газожидкостных систем, заполняющих трубопровод при повреждениях (коррозия, трещины, пробоины), нарушающих герметичность, а также повреждениях (гидратные отложения на стенках газопроводов между скважиной и пунктами сбора), приводящих к нарушению пропускной способности. Проведен дисперсионный анализ влияния характеристик среды, окружающей и заполняющей трубопровод, а также величины повреждения на динамику гармонических волн и импульсных сигналов в канале трубы. Представлена методика нахождения месторасположения и величины поражения поврежденного участка, нарушающего герметичность. Установлена возможность обнаружения месторасположения участков газопроводов с газогидратными отложениями на его стенках.
Обоснованность и достоверность результатов работы основана на использовании фундаментальных уравнений механики многофазных систем, корректной математической постановкой задач, а также решений, непротиворечащих общим гидродинамическим представлениям и согласованных с промысловыми данными в отдельных случаях. Численная
реализация математических моделей производилась с использованием широко известных и апробированных методов.
Научная и практическая значимость. Результаты исследований по теории очистки нефти от минерализованных частиц пластовой воды могут быть использованы при обессоливании нефти в установках подготовки.
Результаты исследований по теории вынужденного перемешивания углеводородных жидкостей в вертикальных емкостях могут быть использованы в резервуарных парках хранения и подготовки топлив на нефтеперерабатывающих заводах, заправочных станциях.
Результаты исследований по диагностике трещин ГРП в низкопроницаемых пластах, а также повреждений трубопроводов, приводящих к нарушению герметичности или пропускной способности, могут быть использованы для создания системы оперативного контроля состояния призабойной зоны скважин, а также трубопроводов.
В диссертационную работу вошли результаты исследований, выполненные в рамках гранта РНФ «Теория акустического зондирования в системах добычи и транспортировки углеводородов» (код проекта 21-1100207).
Частично материалы диссертации по очистке и перемешиванию углеводородных систем отмечены НТО нефтяников и газовиков Премией имени академика И.М. Губкина (в составе коллектива авторов) в 2016 году «Разработка и внедрение струйных аппаратов с вихревыми устройствами в нефтепереработке и нефтедобыче».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались - на следующих научных конференциях:
• Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (Уфа, 2001);
• III Конгрессе нефтепромышленников России, секция Н «Проблемы нефти и газа» (Уфа, 2001);
• на 2-й Международной научно - технической конференции «Новоселовские чтения» (Уфа, 2004);
• Международной научно - практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2012, 2015);
• XIV Международной научно - практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (Уфа, 2014);
• Международной научно - практической конференции в рамках специализированной выставки «Нефть. Газ. Технологии» ( Уфа, 2014, 2015);
• VI Российской конференции «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» (Уфа, 2017);
• Международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (Стерлитамак, 2018);
• Всероссийской научно-практической конференции «Российская нефтепереработка и нефтехимия - проблемы и перспективы» (Уфа, 2018);
• XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019);
• Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы механики сплошной среды — 2020» (Казань, 2020);
• XXII Международной конференции по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2021);
• IX Международной научной конференции «Современные проблемы математики и физики» (Стерлитамак, 2021);
• Международной научной конференции «Уфимская осенняя математическая школа - 2021» (Уфа, 2021);
• Научно- технической конференции Роснефти «Цифровые технологии в добыче углеводородов: от моделей к практике» (Уфа, 2021).
- на научных семинарах: кафедры прикладной математики информационных систем БирСГПА под руководством академика АН РБ Шагапова В.Ш. (Бирск, 2017); института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН под руководством академика АН РБ профессора Шагапова В.Ш.(Уфа, 2018, 2019, 2020, 2021) и академика РАН профессора Нигматулина Р.И. (Уфа, 2020), семинара кафедр прикладной физики и геофизики Башкирского государственного университета (Уфа, 2021).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 65 работах: 6 статей в научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК РФ и 6 статей в научных журналах, входящих в международные базы цитирования, а также более 40 статей в научных журналах и сборниках трудов конференций различного уровня; получены 8 патентов на полезные модели и 3 патента на изобретения.
Благодарность. Автор выражает искреннюю признательностьнаучному консультанту и своему учителю академику АН РБ Шагапову Владиславу Шайхулагзамовичу. Его пристальное внимание, поддержка и ценные советы способствовали написанию данной диссертации и становлению автора как исследователя в области механики сплошных сред. Автор благодарен
академику АН РБ Бахтизину Рамилю Назифовичу за поддержку в ходе выполнения работы. Автор благодарит за совместные исследования и обсуждения к.ф.-м.н. Хакимову Зульфию Разифовну.
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом как лично, так и в соавторстве с научным консультантом академиком АН РБ Шагаповым В.Ш. Результаты совместных работ представлены с согласия соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 282 страницы, в том числе 88 рисунков. Список литературы состоит из 395 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ, СМЕШЕНИЯ И ВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ, ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
1.1.1. Процесс очистки нефти
Сырая нефть, добываемая из истощенных месторождений РФ, находящихся на завершающей стадии разработки сильно обводнена (содержание воды составляет 90% и более). Общепринятые этапы разработки месторождений [29] представлены на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Этапы разработки месторождения нефти
Большое количество воды используют при добыче нефти для поддержания пластового давления. Вода, закачиваемая в нагнетательные скважины, растворяет минералы пластовой породы, поэтому в пластовой воде содержится большое количество примесей (солей в первую очередь, а также кислот, щелочей и т.д.).
Первый этап отделения нефти от пластовой воды происходит в отстойниках, в простейшем случае представляющих собой сырьевые
резервуары. После заполнения таких резервуаров сильнообводненной нефтью вода осаждается под действием гравитации. Существуют отстойники непрерывного действия отделение воды, представленные на рис. 1.2. Также используют центрифуги, в которой вода, как более тяжелая жидкость, приобретает большую скорость вращения и стремится выйти из связного состояния, концентрируясь и укрупняясь возле стенок аппарата и стекая вниз [174].
Рис.1.2. Схема отстойника
После первого этапа отделения нефти от пластовой воды в отстойниках обводненность нефти составляет 0.5 - 1%, а количество солей в оставшейся пластовой воде может достигать до 2 г/л. Образуется водонефтяная эмульсия, модель которой представлена на рис.1.3.
4
Рис. 1.3. Модель фрагмента водонефтяной эмульсии: 1 - глобула воды; 2 -бронирующей слой; 3 - дисперсионная среда - нефть; 4 - стабилизаторы эмульсии
По рис.1.3 эмульсия «вода в нефти» является системой несмешиваемых жидкостей, нефти и пластовой воды. Размер капелек пластовой воды составляет более 0.2 мкм.
По дисперсности капель промывочной воды [41, 174] нефтяные эмульсии разделяют на категории: 1) размер капель воды составляет 0.2 -20 мкм; 2) 20 - 50 мкм; 3) 50 -100 мкм. В работе [90] предложена теоретическая модель дробления капель в системе «жидкость- жидкость» при перемешивании на первом этапе очистки нефти.
При образовании эмульсии стабилизирующее влияние оказывают поверхностно-активные вещества (нафтеновые кислоты, жирные кислоты, смолы, асфальтены, асфальтогенные кислоты и их ангидриды) [113]. Молекулы смол и асфальтенов имеют фрагменты (рис.1.4), обладающие сродством как к воде, так и части, имеющие сродство с углеводородами нефти, поэтому образуется«мостик»междумолекуламиводыинефти, который оказывает стабилизирующее влияние на эмульсию [14].Механические примеси, металлы и сульфид железа [18, 180] из-за избирательного смачивания фазами прилипают к диспергированным каплям воды, образуя бронирующие слои [37, 41].
Рис. 1.4. Схематическое строение молекул: а) смол; б) асфальтенов
Воздействие на эмульсии электромагнитными полями для интенсификации очистки ее от солей и примесей, присутствующих в
пластовой воде, исследовалось в работах [120, 138, 139, 140, 141, 143, 143, 144, 228].
Водонефтяные эмульсии оказывают агрессивное воздействие на оборудование при транспортировке нефти. Поэтому непосредственно на промыслах проводят второй этап очистки нефти от пластовой воды в установках подготовки нефти, в которых перед сепарирующими устройствами смешивают эмульсию с промывной водой в специальных смесителях. Простейшая схема такой установки, применяемой на промыслах [231], представлена на рис.1.5.
Рис.1.5. Схема очистки эмульсии «вода в нефти» на установках подготовки: 1 - смеситель; 2 - резервуар хранения промывочной воды; 3, 6, 8 - запорные краны; 4 - насос; 5 - фильтр очистки промывочной воды; 7 -сепаратор в виде электродегидратора; 9 - пробозаборное устройство; 10 -резервуар хранения очищенной нефти
По установке, представленной на рис.1.5, сначала происходит смешение нефти с предварительно очищенной промывочной водой в смесительном устройстве. После сепарирования, в основном в электродегидраторах, чистая нефть поступает в резервуар хранения, а грязная вода с перешедшими солями удаляется.
На втором этапе необходимо снизить содержание солей в
малообводненной (содержание воды 0.5 - 1%) нефти - менее 0.1 г/л для минимизации рисков коррозии трубопроводов и соответствующего оборудования.
Третий этап очистки нефти происходит в пунктах подготовки нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) перед установкой атмосферной вакуумной трубчатки (АВТ), где нефть смешивается в специальных смесителях с очищенной промывочной водой перед сепарирующими устройствами [239, 248, 249, 250, 251, 252]. В очищенной нефти допустимо содержание солей - менее 5 мг/л.
Рассмотрим конструкции смесителей, применяемых для смешения нефти с промывочной водой на втором и третьем этапах очистки нефти.
Самой простой конструкцией смесителя является ручной дросселирующий вентиль, в котором происходит дробление промывочной воды на капли для смешения с нефтью. При изменении расхода нефти изменяется перепад давления, на который не удается автоматически реагировать с помощью ручного вентиля, при этом снижается эффективность перемешивания. Конструкция вентилей доработана автоматическими регулирующими клапанами.
Также используют статические смесители с разбрызгивающими насадками [207], представленные на рис.1.6. В качестве смесительного клапана часто используют различные гофрированные пластины (рис. 1.7), которые приводят в сложное движение потоки нефти и промывочной воды, разделяя и смешивая их многократно.