Теоретические основы процесса приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шолкина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шолкина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К НОВАЦИЯМ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Философские и социальные основы музыкального искусства как явления культуры.
1.2. Музыкальные новации как фактор культурного развития школьников.
1.3. Приобщение школьников к музыкальным новациям как педагогически направленный процесс.
ГЛАВА 2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К МУЗЫКАЛЬНЫМ
НОВАЦИЯМ.
2. 1. Содержание процесса включения музыкальных новаций в школьное музыкальное образование.
2. 2. Описание опытной проверки экспериментальной программы для школьников «Новации музыкальной культуры XX века». 94 2. 3. Подготовка учителя к учебно-методическому обеспечению процесса приобщения школьников к музыкальным новациям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы процесса приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении»
Актуальность исследования. В XX веке произошли существенные изменения во всех сферах человеческой жизни. Они нашли свое отражение в развитии культуры, о чем свидетельствуют исследования известных ученых (О. Шпенглер, Л. Тойнби, Н.Я. Данилевский, Т. Элиот, П.Л. Сорокин, А. Вебер, Т. Парсонс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э.С. Маркарян, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, М.Я Сараф и др.).
Изменения в области культуры повлияли и на сферу музыкальной культуры, музыкального искусства (Т. Адорно, И.Д. Земзаре, В.Дж. Конен, J1. Мар-хасев, А.Н. Сохор, Т.В. Чередниченко). Развитие искусства XX века обусловлено сложнейшими процессами расслоения музыкальной культуры. Наряду с традиционным искусством, которое продолжало развиваться в XX веке, рождались направления, характерные радикальными изменениями в сфере музыкального искусства (электронная музыка и молодежная музыкальная культура). Они в настоящем исследовании обозначены понятием «музыкальные новации».
Актуальность исследования объясняется тем, что музыкальные новации являются сферой повышенного интереса молодежи и оказывают существенное влияние на ее развитие. В этих условиях большое значение приобретает воспитание у школьников музыкального вкуса, то есть умения различать, понимать и оценивать многообразные проявления современной музыки. Развитие музыкального вкуса является одной из задач музыкального воспитания, которое заключается в приобщении личности к музыкальной культуре общества.
Наиболее эффективным путем приобщения к данным музыкальным новациям является музыкальное образование школьников в системе общего среднего образования, так как этот путь самый доступный и самый массовый. Массовое музыкальное образование стало предметом пристального изучения ученых и педагогов на рубеже XIX - XX веков. По мнению известных исследователей того времени (Н.Я. Брюсовой, А.Д. Городцова, Д.Н. Зарина, А.Н. Карасева, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, А.Л. Маслова, П.П. Мироносицкого, С.И. Миропольского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского), массовое музыкальное образование имеет просветительский характер и нацелено на формирование музыкальной культуры школьников как части их духовной культуры. Данные идеи нашли свое отражение и в музыкальном образовании последующих лет. Вопросы современного школьного музыкального образования раскрываются в работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Т.В. Челышевой, В.А. Школяра, Л.В. Школяр.
Вместе с тем, в содержании современного школьного образования музыкальные новации отражены ограниченно. Кроме того, сами учителя зачастую не имеют достаточных знаний в этой области. В результате музыкальные интересы и музыкальные вкусы учителей и учеников часто не совпадают и даже противоречат друг другу, что мешает осуществлению педагогически направленного процесса приобщения школьников к музыкальным новациям.
В педагогической литературе и многочисленных исследованиях, посвященных проблемам музыкального образования школьников, отсутствуют специальные разработки, научно обосновывающие включение музыкальных новаций в школьный образовательный процесс, что также определило актуальность настоящего исследования. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью приобщения школьников к музыкальным новациям и теоретической неразработанностью основ этого процесса.
Данное противоречие обусловило проблему настоящего исследования, которая заключается в теоретическом обосновании процесса приобщения школьников к музыкальным новациям, что и определило тему исследования.
Объектом исследования является процесс приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении.
Предметом исследования являются теоретические основы процесса приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении.
Целью проведенного исследования стала разработка теоретических основ процесса приобщения школьников к музыкальным новациям и создание на этой базе учебно-методического обеспечения данного процесса.
Под теоретическими основами процесса приобщения школьников к музыкальным новациям имеется в виду система теоретических положений, обосновывающих данный процесс, а именно:
- цель и задачи приобщения школьников к музыкальным новациям;
- педагогические принципы процесса приобщения школьников к музыкальным новациям (последовательности и преемственности изложения программного материала, связи музыки с жизнью, наглядности);
- организационно-педагогические условия процесса приобщения школьников к музыкальным новациям (опора на качественные, высокохудожественные образцы музыкальной культуры; обязательное включение в содержание занятий отечественных музыкальных новаций; введение в учебный процесс электромузыкальных инструментов и компьютера).
Исследование проводилось на основе рабочей гипотезы, заключающейся ф в том, что приобщение школьников к музыкальным новациям, оказывающее влияние на формирование их музыкального вкуса, может осуществляться как педагогически направленный процесс при наличии его теоретически обоснованного механизма.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили его основные задачи:
1. Провести философский и социально-педагогический анализ музыкального искусства как явления культуры и музыкальных новаций как фактора культурного развития школьников.
2. Проанализировать теорию школьного музыкального образования и выявить комплекс теоретических положений, обеспечивающий процесс приобщения школьников к музыкальным новациям.
3. Провести анализ школьных программ по предметам «Музыка» и «Мировая художественная культура» с позиций отражения в них музыкальных новаций.
4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание занятий со школьниками по музыкальным новациям. 5. Разработать, обосновать и апробировать содержание обучения и определить дидактическое оснащение процесса повышения квалификации учителя музыки по музыкальным новациям.
Теоретико-методологической основой исследования является деятель-ностный подход к пониманию культуры (Э.С. Маркарян, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, М.Я. Сараф); основные положения музыкальной социологии; дидактические основы школьного музыкального образования (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, JI.B. Школяр, М.С. Каган, JI.B. Горюнова, Э.Б. Абдуллин); общие положения музыкальной психологии о познавательных процессах в деятельности музыканта, о процессах общения в музыкальной деятельности.
Методы исследования
Сочетание теоретических подходов к исследованию с решением практических задач обусловило выбор следующего комплекса методов исследования:
Теоретические: систематизация, классификация, анализ музыковедческих, социологических, психолого-педагогических исследований по проблемам современной музыкальной культуры; сравнительный анализ школьных программ по предметам «Музыка» и «Мировая художественная культура».
Эмпирические: педагогический эксперимент, включающий создание и апробацию авторских программ в общеобразовательных учреждениях и в системе повышения квалификации; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1998) — теоретическое осмысление проблемы, анализ содержания школьного музыкального образования в контексте современной музыкальной культуры. Разработка образовательной программы для школьников «Новации музыкальной культуры XX века» и программы курса «Музыка XX века: традиции и новаторство» для педагогов-музыкантов. Определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-2000) — проведение формирующего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментальной проверки, обоснование педагогических условий приобщения школьников к новациям музыкальной культуры XX века, внедрение результатов исследования. * Третий этап (2000-2001) — анализ и обобщение материалов исследования. Оформление результатов исследования. Положения, выносимые на защиту: 1. Научно обоснованный подход к процессу приобщения школьников к музыкальным новациям базируется на комплексе теоретических положений, предполагающих обоснование цели и задач приобщения школьников к музыкальным новациям, определение педагогических принципов и организационно-педагогических условий процесса приобщения школьников к музыкальным новациям.
1*1' 2. Приобщение школьников к музыкальным новациям возможно на основе образовательной программы, разработанной в опоре на выделенный комплекс теоретических положений.
3. Процесс приобщения школьников к музыкальным новациям обеспечивается специальной программой подготовки учителя музыки в системе повышения квалификации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- исследована проблема приобщения школьников к новациям музыкальной Л культуры в системе общего среднего образования;
- показаны философские и социально-педагогические аспекты включения в процесс школьного образования музыкальных новаций как фактора культурного развития школьников;
- проанализированы теоретические положения, необходимые для обоснования и реализации приобщения школьников к музыкальным новациям;
- обосновано содержание школьных занятий по музыкальным новациям;
- определено содержание обучения педагога-музыканта по музыкальным новациям в системе повышения квалификации работников образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по приобщению школьников к музыкальным новациям. Теоретические основы данного процесса, разработанные в ходе исследования, создают базу для его учебно-методического обеспечения, являющуюся механизмом изучения музыкальных новаций в общеобразовательных школах.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; опорой на репрезентативность эмпирических данных.
Апробация результатов проводилась на международной научно-практической конференции «Славянская культура — образованию» (Москва, 1999), на международной конференции «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития», посвященной 95-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского (Москва, 1999), на ежегодных междисциплинарных научных конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО, на экспериментальных площадках кафедры художественного образования АПК и ПРО, заседаниях кафедры художественного образования АПК и ПРО, на страницах сборника научных трудов кафедры «Искусство педагогики — педагогика искусства».
Внедрение результатов осуществлялось в процессе занятий со школьниками по программе «Новации музыкальной культуры XX века» во Внуковской сельской гимназии (Моск. обл.) и средней школе № 610 г. Москвы; в процессе занятий со слушателями курсов повышения квалификации и переподготовки в АПК и ПРО, в Брянском государственном педагогическом университете, в Трубчевском педагогическом училище.
По теме исследования опубликовано 5 статей, тезисы и учебная программа общим объемом 2 п.л.
ГЛАВА 7. ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИОБЩЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К НОВАЦИЯМ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шолкина, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд существенных и взаимосвязанных выводов.
На основе социально-философского анализа музыкального искусства как явления культуры можно сделать вывод о том, что музыкальная культура общества представляет собой единство музыки и ее социального функционирования. Выполняя практическую, познавательную, коммуникативную и воспитательную функции, музыка воздействует на внутренний мир человека, что делает ее особо значимой в формировании личности. Музыкальные новации как часть музыкальной культуры являются фактором культурного развития школьников.
Анализ теории школьного музыкального образования свидетельствует о том, что в его основе лежат цель (формирование музыкальной культуры личности как части ее духовной культуры) и задачи (воспитание музыкального вкуса, формирование музыкального сознания, музыкальное образование и музыкальное научение). Данные теоретические положения также обеспечивают приобщение школьников к музыкальным новациям. Этот процесс осуществляется в опоре на педагогические принципы (последовательности и преемственности изложения программного материала, связи музыки с жизнью, наглядности) и организационно-педагогические условия (опора на качественные, высокохудожественные образцы музыкальной культуры; обязательное включение в содержание занятий отечественных музыкальных новаций; введение в учебный процесс электромузыкальных инструментов и компьютера).
Проведенный анализ школьных программ по предметам «Музыка» и «Мировая художественная культура» свидетельствует о том, что вопросы, связанные с современной музыкальной культурой, не находят в них должного отражения.
На базе теоретических основ школьного музыкального образования и проведенного анализа его программного содержания сформирована и апробирована экспериментальная программа для школьников «Новации музыкальной культуры XX века». Результаты формирующего и контрольного экспериментов доказали справедливость выдвинутой гипотезы о том, что приобщение школьников к музыкальным новациям, оказывающее влияние на формирование их музыкального вкуса, может осуществляться как педагогически направленный процесс при наличии теоретически обоснованного механизма данного процесса.
Процесс приобщения школьников к музыкальным новациям обеспечивается специально разработанной программой подготовки учителя музыки в системе повышения квалификации «Музыка XX века: традиции и новаторство», целью которой является расширение художественного кругозора и профессиональных возможностей педагога искусства. Содержательное обеспечение повышения квалификации педагогов-музыкантов по проблемам современной музыки включает философский, искусствоведческий и практический аспекты.
Универсальность предлагаемых разработок для школьников и преподавателей свидетельствует о возможности широкого внедрения результатов исследования в практику учебных заведений разного типа, включая учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Однако, многогранная педагогическая проблема приобщения школьников к новациям музыкальной культуры не исчерпывается проведенным исследованием. Дальнейшей разработки требуют педагогические основы включения новаций музыкальной культуры в базовое музыкально-педагогическое образование, что и является перспективой исследования данной проблемы.