Теоретические основы проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Лукин, Евгений Владимирович

  • Лукин, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 158
Лукин, Евгений Владимирович. Теоретические основы проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ижевск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукин, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Низкоскоростные тяжелонагруженные спироидные редукторы

1.1. Характеристика области применения низкоскоростных тяжелонагруженных редукторов и требования, предъявляемые

к ним

1.2. Спироидные передачи и перспективы их применения в низкоскоростных тяжелонагруженных редукторах

1.3. Традиционная методология проектирования редукторов

1.4. Опыт проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов трубопроводной арматуры

1.5. Задачи работы

2. Перспективные конструкции низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов и их узлов

4.1. Рациональное проектирование узла червяка и узла колеса

4.2. Рациональное проектирование корпусных деталей

4.3. Конструкции низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов ТПА

3. Методология проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов

3.1. Особенности формулирования постановки задачи и анализа исходных данных

3.2. Последовательность выполнения этапов проектирования и система связей между ними

3.3. Автоматизация проектных расчетов

4. Некоторые аспекты производства спироидных редукторов

трубопроводной арматуры

4.1. Построение типоразмерных рядов

4.2. Аспекты производства спироидных редукторов трубопроводной арматуры

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных областей применения зубчатых передач являются приводы, работающие при низких скоростях и высоких нагрузках и применяемые, например, в грузоподъемных механизмах, для управления трубопроводной арматурой и во многих других случаях. Многообразие таких приводов и применяемых в них передач определяется различными условиями их эксплуатации и различными по исполнению и функциональному назначению объектами, на которые они устанавливаются.

Последние годы все большее применение в указанных приводах находят спироидные передачи, появившиеся в 50-х годах прошлого столетия и занявшие свое прочное место среди других разновидностей гиперболоидных передач благодаря присущим им достоинствам геометрии и кинематики их зацепления. Высокую степень нагруженности указанных изделий можно охарактеризовать двумя параметрами: повышенными удельными контактными давлениями в зацеплении и малой удельной массой. Уровень удельных контактных давлений в зацеплении составляет 1600 МПа и более. Удельная масса в лучших образцах составляет менее 0,01 кг/Нм (для редукторов общемашиностроительного применения удельная масса находится в диапазоне 0,1...0,15 кг/Нм).

При достаточно большом количестве исследований, выполненных в области спироидных передач и редукторов в нашей стране в работах Н. С. Голубкова, А. К. Георгиева, В. И. Гольдфарба, А. С. Кунивера, В. Н. Анферова, Е. С. Трубачева, В. А. Шубина, В. А. Ганьшина, С. В. Езерской, Д. В. Кошкина, С. Д. Маньшина, В. А. Модзелевского, А. М. Фефера и других, а также за рубежом О. Saari, W. D. Nelson, V. Bolos, F. Litvin, D. Su и других, вопросам проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов ранее уделялось весьма небольшое внимание (например, [5, 11]).

Сравнительная компактность спироидных редукторов и стремление удовлетворить требованиям возможно большего числа потребителей обусловливают высокую степень нагруженности практически всех элементов

4

их конструкции. С этим связано появление при проектировании редукторов множества ограничений компоновочного и технологического характера. К настоящему времени рациональные конструкции как редукторов в целом, так и их узлов сформировались либо эвристическим путем, либо в результате накопления опыта проектирования, изготовления, испытаний и эксплуатации изделий, что связано с избыточными затратами времени и материальных ресурсов. Формализация этого опыта и создание научной основы проектирования редукторов, позволяющие повысить качество изделий и расширить области их практического применения, являются весьма актуальными.

Областью исследования в настоящей работе является теория и методы проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин.

Объектом исследования являются низкоскоростные

тяжелонагруженные спироидные редукторы.

Предмет исследования - процессы проектирования, методы расчетов и математические модели, применяемые при проектировании указанных редукторов.

Цель работы заключается в повышении технико-экономических показателей низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов путем усовершенствования методологии проектирования и выбора рациональных параметров элементов их конструкций.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выполнить анализ условий работы и требований, предъявляемых к низкоскоростным тяжелонагруженным редукторам, обосновать целесообразность применения спироидных передач в этих редукторах, выполнить критический анализ традиционной методологии и накопленного опыта проектирования указанных редукторов.

2. Формализовать задачи проектирования элементов низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов трубопроводной арматуры (ТПА)

- узлов червяка, колеса, корпусных деталей: определить исходные данные для их проектирования, критерии оценки, предложить и оценить рациональные варианты конструкций.

3. Разработать прямые и обратные связи, в том числе ограничения, возникающие при проектировании.

4. Разработать математические модели конструктивных и технологических ограничений, возникающих при проектировании спироидных редукторов.

5. Разработать конструкции низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов ТПА нового поколения.

6. Разработать правила построения системы автоматизированного проектирования (САПР) низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов ТПА.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались апробированные методы основы конструирования и проектирования, расчетов деталей машин, теории графов, теории множеств, теории зубчатых зацеплений, а также компьютерное моделирование.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказывается корректным применением методов и широко апробированных инструментов проектирования зубчатых передач, нагруженных элементов конструкций, методов аналитической геометрии, теории графов и теории множеств, а также систематизацией опыта проектирования, испытаний и эксплуатации редукторов.

Обоснованность и действенность разработанной методологии подтверждается улучшением основных технических и технико-экономических показателей редукторов.

Научная новизна.

1. На основании анализа традиционного подхода к созданию редукторов выявлены факторы, сдерживающие производительность и качество их проектирования.

2. Формализована методология проектирования рациональных конструкций низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов, отличающаяся от традиционной усовершенствованной структурой и включающая в себя:

- систему задания исходных данных, которая соответствует наибольшему числу вариантов применения редуктора для различных постановок задач проектирования и при этом включает в себя: варианты нагрузочных и скоростных характеристик на входном и выходном валах, варианты и характеристики соединений с другими элементами привода на входном и выходном валах, варианты использования в виде отдельного редуктора и в составе многоступенчатого редуктора и т. д.;

- современные достижения в области проектирования и исследования передач и редукторов в целом.

3. Разработаны обратные связи и ограничения конструктивного и технологического характера, основанные на условиях геометрического непересечения деталей редуктора между собой, а также деталей редуктора и технологических элементов.

4. Разработана инвариантная по отношению к постановке задачи модель процесса проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов; в этой модели исходные данные, критерии оценки и варьируемые параметры объединяются общим понятием признаки, из которых для разных постановок задач формируются разные наборы исходных, оценочных или варьируемых параметров.

5. Разработаны правила построения САПР низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов ТПА

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложены рациональные конструкции низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов приводов трубопроводной арматуры и их узлов, отличающиеся высокими техническими и технико-экономическими характеристиками.

2. Предложены рекомендации по рациональному выбору параметров редукторов, с учётом назначения редукторов, схем их конструктивного исполнения, сформулированных ограничений конструктивного и технологического характера.

3. Построены типоразмерные ряды многооборотных и четвертьоборотных низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов приводов трубопроводной арматуры, отвечающие потребностям рынка трубопроводной арматуры.

4. Внедрены в серийное производство конкурентоспособные низкоскоростные тяжелонагруженные спироидные редукторы ТПА, востребованные промышленностью.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная методология процесса рационального проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов.

2. Рациональные конструкции и типоразмерные ряды низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов ТПА.

Результаты работы внедрены в практику проектирования и исследования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов в Институте механики ИжГТУ. На основе предложенных рациональных конструкций на предприятии ООО "Роспривод" изготовлены и испытаны образцы низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов приводов трубопроводной арматуры.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены: на первом форуме молодых ученых в рамках международного форума "Качество образования" в г. Ижевске в 2008 г.; на научно-технической конференции «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения» в г. Ижевске в 2008 г.; на республиканском конкурсе инновационных проектов «УМНИК» в 2011 г.; на международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и

материалы - 2013»

Публикации. Результаты работы изложены в 6 научных работах, из которых 4 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых литературных источников, приложения.

В первой главе характеризуются область применения и требования, предъявляемые к низкоскоростным тяжелонагруженным спироидным редукторам. Рассмотрены спироидные передачи и перспективы их применения в низкоскоростных тяжелонагруженных редукторах. Проведен анализ традиционной методологии проектирования редукторов с выявлением её недостатков и показан опыт проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов трубопроводной арматуры, созданных на основе её применения. В конце главы рассмотрены задачи работы.

Во второй главе дается описание рациональных конструкций узла червяка, узла колеса и корпусных деталей, а также рассматривается эволюция конструкций низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов трубопроводной арматуры.

В третьей главе описываются направления усовершенствования методологии проектирования низкоскоростных тяжелонагруженных спироидных редукторов, связанные с учётом различных постановок задач, заданием исходных данных, формализацией прямых и обратных связей при проектировании. В этой же главе показано, каким образом можно адаптировать вновь полученную модель процесса проектирования для дальнейшей её автоматизации.

Четвертая глава посвящена практической реализации рациональных конструкций четвертьоборотных и многооборотных редукторов. Даются практические рекомендации по производству редукторов приводов ТПА, а также по созданию типоразмерных рядов.

В заключении отражены основные результаты и выводы по проделанной работе. В приложении приводятся акты, подтверждающие внедрение результатов выполненных исследований.

1. НИЗКОСКОРОСТНЫЕ ТЯЖЕЛОНАГРУЖЕННЫЕ СПИРОИДНЫЕ РЕДУКТОРЫ

1.1. Характеристика области применения низкоскоростных тяжелонагруженных редукторов и требования, предъявляемые к ним

Многообразие приводов и редукторов определяется различными условиями их эксплуатации и различными по исполнению и функциональному назначению объектами, на которые они устанавливаются. При этом надежность, безотказность, конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках, оперативность управления указанными объектами и, следовательно, энергетическими, промышленными и коммунальными системами во многом определяются аналогичными свойствами приводной техники.

Потребность в низкоскоростных тяжелонагруженных редукторах оказывается достаточно большой в различных отраслях машиностроения - в подъемно-транспортной технике, технологических установках различного назначения, арматуростроении и других. В частности, в арматуростроении указанные редукторы оказываются основным видом приводов для управления трубопроводной арматуры (ТПА), которая бывает чрезвычайно разнообразной в зависимости от функционального назначения, области (отрасли) применения, принципа управления, способа присоединения к трубопроводу и ряду других признаков. Соответственно достаточно большим многообразием характеризуются и приводы ТПА (рис. 1.1), среди которых механические (редукторные) находят наибольшее применение [7, 52].

В настоящее время в арматуростроении применяются следующие типы редукторов (в зависимости от вида используемых в них зубчатых передач): цилиндрические, реечные, конические, червячные, гипоидные, спироидные, планетарные различных исполнений, в том числе с промежуточными телами, плунжерные, планетарно-винтовые.

Для приводов ТПА характерны следующие условия работы:

- высокие нагрузочные и, в особенности, перегрузочные (превышающие номинальные в 1,5...2 и до 6 раз) моменты, действующие при закрытии и открытии запорных узлов арматуры;

маховик

механический редуктор

Т;<250 Нм

кулисно-вннтовой механизм

Т>250 Нм

1 ч

пневмопривод

электромагнитный привод

1 \

модульное исполнение

исполнительный механизм

гидропривод

Тип управления

ручное

электропривод

(а) (б) (в) (г)

Рис. 1.1. Виды приводов ТПА: управление с помощью маховика (а), механического редуктора (б), электропривода (в), электропривода, связанного с управляемым звеном арматуры через редуктор (г)

- низкие скорости вращения нагруженной ступени, обусловленные необходимостью замедленного преодоления сопротивления рабочей среды (нефть, газ, пар, вода и др.);

- широкий диапазон рабочих температур, в частности, в связи с возможностью эксплуатации арматуры и приводов в различных климатических зонах;

- различные условия, связанные с разнообразием рабочих сред, условий нагружения, режимов работы и другие.

Указанные условия эксплуатации определяют достаточно жесткие требования к приводам и используемым в них передачам в отношении их надежности, особенно в тех случаях, когда это связано с жизнедеятельностью и безопасностью. Наряду с вышесказанным, к передачам и редукторам приводов, как и к любым техническим системам, предъявляются требования технологичности изготовления и удобства сборки, а также малых массогабаритных характеристик и стоимости.

Рассмотрим возможные требования [65], которые независимо от варианта постановки задачи проектирования состоят из нижеследующих групп.

1. Требования к нагрузочным характеристикам и режиму работы.

1.1. Диапазон вращающих нагрузочных моментов на выходном валу.

1.2. Циклограмма нагружения.

1.3. Продолжительность включений, частота пусков.

1.4. Ресурс безотказной работы.

1.5. Требуемый запас статической прочности.

1.6. Максимальная частота вращения входного вала или диапазон частот вращения входного вала.

1.7. Передаточное отношение или диапазон передаточных отношений.

2. Требования к габаритным размерам и размерам присоединений.

2.1. Необходимые присоединительные размеры к исполнительному механизму (в рассматриваемом случае к трубопроводной арматуре).

2.2. Необходимые присоединительные размеры к электроприводу и (или) к маховику ручного управления.

2.3. Максимальные размеры выдвижных частей арматуры.

2.4. Габаритные размеры конструктивных элементов исполнительного механизма (в рассматриваемом случае - трубопроводной арматуры), размещение которых связано с размещением редуктора.

3. Специальные требования.

3.1. Климатические условия, в т. ч. диапазон рабочих температур.

3.2. Обеспечение сейсмостойкости.

3.3. Наличие ограничителей хода (положений открыто/закрыто).

3.4. Наличие ограничения мертвого хода.

3.5. Обеспечение необратимости передачи.

3.6. Наличие указателя положения подвижных частей исполнительного механизма.

3.7. Степень пыле- и влагозащиты оболочки, а также защиты от агрессивной среды.

4. Технологические требования.

4.1. Ограничения возможностей получения исходных заготовок.

4.2. Ограничения возможностей оборудования.

4.3. Требования к инструменту (имеющемуся, проектируемому вновь -обычно зуборезному, как наиболее дорогостоящему).

Рассмотрим каждое из указанных требований.

Диапазон вращающих моментов на выходном валу определяет область применения проектируемого редуктора. Его границы либо определяются требованиями конкретного применения редуктора, либо выбираются в соответствии с принятыми интервалами размерного ряда редукторов при его проектировании для широкого круга потребителей.

Циклограмма нагружения выходного вала редуктора зависит от типа, принципа действия и конструкции исполнительного механизма. Рассмотрим типовой вариант циклограммы нагружения выходного вала редуктора в низкоскоростном тяжелонагруженном режиме работы приводов трубопроводной арматуры [28]. На рис. 1.2 пунктирными линиями приведен принципиальный вид графиков изменения вращающего момента Г=Д0

(аналитические зависимости для вычисления вращающих моментов приведены в [52]). По ним можно отметить следующие закономерности изменения вращающих моментов при закрытии арматуры:

- в начальный период закрытия запорного узла перепад давлений по разные стороны от запорного органа отсутствует, вращающий момент определяется потерями на трение в уплотнительных узлах;

- по мере уменьшения условного прохода трубы сопротивление среды возрастает, появляется возрастающий перепад давлений, что ведет к постепенному увеличению вращающего момента;

- в конце хода (положение «закр») давление на запорный орган от потока рабочей среды достигает максимума, и в работу включаются уплотнительные кольца (для четвертьоборотных запорных узлов) или уплотнения седел (для задвижек), что определяет максимальную величину вращающего момента

Тзакр.макс. При ЗаКрЫТИИ.

от

^макс " ~^откр накс

ож„

К ~ ^закр

^откр * ^п

\

ожп

^'макс ~ ~^о!гкр гюхс

4 ^закр

/ * 21

'откр

а) четвертьоборотный редуктор б) многооборотный редуктор

Рис. 1.2. Типовая циклограмма нагружения выходного вала редуктора

Для проектных расчетов эти графики заменяют упрощенными циклограммами, содержащими участки длительно действующего вращающего момента Тср, среднего за период оперирования при открытом (при приоткрытом) проходе и участки кратковременно действующих моментов Тзакр.макс. и ТоткрмаКс• При этом величина Тоткр.макс. является определяющей для выбора типоразмера редуктора.

Кроме вращающих моментов, действующих в процессе работы арматуры, для редукторов регламентируют предельные статические перегрузочные моменты, которые могут возникнуть при различного рода нештатных ситуациях (упирание выходного вала редуктора в ограничивающие механические упоры, заклинивание арматуры и т. п.). Обычно предельные статические моменты превышают Тоткр,макс. в 1,5...2 раза. Величины предельных моментов необходимо обеспечивать с точки зрения предотвращения поломки редуктора, причем как при ручном управлении (Тмакс соответствует субъективно ощущаемому оператором возрастанию нагрузки), так и при управлении от электропривода (Тмакс отражает возможности соответствующей настройки электропривода).

Таким образом, параметр, который необходимо оговаривать в технических требованиях к низкоскоростным тяжелонагруженным редукторам - обеспечение достаточного запаса по статической прочности, т. к. указанные выше перегрузочные моменты действуют непродолжительное время.

Режим работы редуктора определяется числом включений за определенный период времени и соотношением продолжительности работы и продолжительности пауз.

Отдельно остановимся на тех параметрах режима работы, которые определяют характеристику рассматриваемых редукторов как низкоскоростных, так и тяжелонагруженных. Оговорим, что частота вращения входного вала для низкоскоростного режима работы редукторов не превышает 200 об/мин. Это соответствует, например, максимальным частотам вращения применяемых в технике электроприводов (по материалам сайтов предприятий «Тулаэлектропривод» - www.tulaprivod.ru, «Томский завод электроприводов» -www.tomzel.ru, «АБС ЗЭиМ Автоматизация» - www.zeim.ru, «ООО ПРИВОДЫ АУМА» - www.auma.ru и Rotork RUS LLC - www.rotork.com). В распространённом случае применения рассматриваемых редукторов - режиме ручного управления - частота вращения не превосходит 60 об/мин.

Тяжелую нагруженность рассматриваемых редукторов можно охарактеризовать двумя параметрами: уровнем контактных напряжений в зацеплении и удельной массой. Уровень максимальных контактных напряжений в зацеплении, характерный для рассматриваемых редукторов составляет более 1600 МПа [28], что, как минимум, в 1,5...2 раза выше, чем аналогичный уровень для соответствующих редукторов общепромышленного назначения. Удельная масса лучших образцов тяжелонагруженных редукторов составляет не более 0,005...0,01 кг/Нм, в то время как для редукторов общепромышленного применения удельная масса находится в диапазоне 0,1...0,15 кг/Нм. Таким образом, приведенные оценки количественно характеризуют применяемый термин «низкоскоростной тяжелонагруженный редуктор».

Число включений для редукторов рассматриваемого класса невелико, и включения, как правило, осуществляются с большими перерывами в работе как в ручном (редуктор с маховиком), так и в автоматическом (редуктор с электроприводом) режиме. Продолжительность включений (ПВ) принимают не более 25%. Для регулирующих приводов регламентируются более частые и менее продолжительные включения, число включений может достигать 300 в час. Относительная продолжительность включений также соответствует ПВ 25%.

В практике применения низкоскоростных тяжелонагруженных редукторов для различных условий работы встречаются различные требования к ресурсу их непрерывной работы - от 3000 до 15000 циклов. Можно сказать, что этот ресурс невелик сравнительно со многими другими техническими устройствами, в частности, редукторами общемашиностроительного применения. Известные и авторитетные в мире производители низкоскоростных тяжелонагруженных редукторов регламентируют ресурс от 3000 до 12000 циклов «открытие - закрытие» (по материалам сайтов предприятий «Тулаэлектропривод» - www.tulaprivod.ru, «Томский завод электроприводов» - www.tomzel.ru, «АБС ЗЭиМ Автоматизация» -

www.zeim.ru, «ООО ПРИВОДЫ АУМА» - www.auma.ru и Rotork RUS LLC -www.rotork.com).

Температурные и климатические исполнения являются определяющими при выборе материалов основных нагруженных деталей, смазочных материалов и методов временной противокоррозионной защиты.

Передаточные отношения могут быть заданы явным и однозначным образом при проектировании редуктора. В общем же случае в каждом типоразмере редуктора желательно иметь возможно более широкий диапазон передаточных отношений, позволяющий удовлетворить эксплуатационные требования (диапазоны: Твых, tomKp/3aKp, пвх, Т^ - этот вопрос подробнее рассмотрим ниже).

Как было указано ранее, для редукторов характерен широкий спектр вариантов присоединений как на входном, так и на выходном валах. Варианты размеров присоединений зависят от передаваемых на этих валах вращающих моментов. И если на выходном валу размеры возможных присоединений вполне очевидно соответствуют нагрузочным характеристикам самого редуктора, то на входном - дополнительно зависят еще и от передаточного отношения.

Диапазон параметров выдвижных частей приводимых устройств (например, шпинделей трубопроводной арматуры на рис. 1.3) для многооборотных редукторов зависят от диаметра условного прохода арматуры и давления рабочей среды. В большинстве случаев эти данные соответствуют СТ НПАА 006-2007 и влияют на размеры сквозного отверстия в редукторе и защитного кожуха.

Габаритные размеры конструктивных элементов исполнительного механизма (в рассматриваемом случае трубопроводной арматуры), размещение которых связано с размещением редуктора, необходимы при проектировании редукторов с ручным управлением для исключения геометрического пересечения элементов редуктора, например: маховика с элементами

конструкции арматуры и, возможно, иных объектов, располагаемых в одном с ней пространстве.

Рис. 1.3. Выдвижная часть ТПА с приводным устройством и без него

Требование сейсмостойкости помимо указанного коэффициента запаса прочности и ударной вязкости нагруженных деталей редуктора, как правило, сводится к применению специальных методов стопорения резьбовых соединении для исключения их ослабления или тем более самоотвинчивания. В некоторых случаях одним из требований является прочность элементов редуктора при действии виброускорений, которые могут повлечь за собой появление значительных инерционных сил - например, со стороны электропривода, консольно закрепленного на входном фланце редуктора. Заметим, однако, что соответствующие условия прочности в подавляющем большинстве случаев выполняются с большим запасом, поскольку величины сил в зацеплении в самом редукторе на один - два порядка больше величин инерционных сил.

Технологические требования технического задания обусловлены технологическими возможностями, имеющимися в распоряжении производителя:

- наибольшие размеры деталей, которые можно подвергнуть обработке;

- предпочтительные методы получения заготовок и методов механической обработки;

- имеющиеся или предпочтительные инструменты и схемы контроля.

С одной стороны, набор технологических требований может показаться избыточным, с другой - удовлетворение ему обеспечивает и повышает технико-экономические показатели и, как правило, короткие сроки освоения новых разработок конструкций.