Теоретические основы построения системы навигации горнопроходческого комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Ву Доан Кет
- Специальность ВАК РФ05.11.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Ву Доан Кет
Обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Проблемы навигации горнопроходческих комбайнов. Возможные пути решения
1.1. Горнопроходческий комбайн, как объект управления
1.1.1. Общие сведения о горнопроходческих комбайнах
1.1.2. Управление комбайном
1.2. Рабочие условия в штреке
1.2.1. Общие соображения
1.2.2. Климатические условия
1.2.3. Механические воздействия
1.2.4. Ограничения по электропитанию
1.3. Состояние вопроса навигации горнопроходческих комбайнов в России и в Мире
1.3.1. Состояние вопроса в России
1.3.2. Состояние вопроса за рубежом
1.4. Возможные пути решения
1.4.1. Общие сведения
1.4.2. Инерциальные навигационные системы
1.4.3. Навигационные системы, основанные на счислении пройденного пути
1.4.4. Навигационные системы, основанные на измерении относительной линейной скорости движения
1.4.5. Дальномерные навигационные системы
1.4.6. Системы навигации, использующие различные физические поля
1.4.7. Системы навигации, использующие лазерные технологии
1.4.8. Системы навигации, основанные на анализе изображений объекта, полученных с помощью цифровых фотокамер
1.4.9. Системы навигации, использующие набор приборов, в котором основными является электронный тахеометр и наземный гирокомпас
1.4.10. Предлагаемые структура и принцип работы системы ориентации и навигации горнопроходческого комбайна
Выводы по главе
Глава 2. Теоретические основы построения системы
2.1. Постановка задачи
2.2. Алгоритмы вычисления местоположения горнопроходческого комбайна
2.2.1. Принцип определения местоположения ГПК
2.2.2. Использование алгебры кватернионов
2.2.3. Использование направляющих косинусов
2.2.4. Проверка достоверности алгоритмов
2.3. Алгоритмы вычисления параметров ориентации горнопроходческого комбайна
2.3.1. Алгоритмы вычисления углов, характеризирующих ориентацию горнопроходческого комбайна относительно вертикали
2.3.2. Алгоритм вычисления азимута горнопроходческого комбайна
2.4. Алгоритмы вычисления основных параметров штрека
2.4.1 Формулирование задачи
2.4.2 Определение ширины штрека и смещения ГПК относительно плоскости симметрии штрека
2.4.3 Определение азимута и уклона осевой линии штрека
Выводы по главе
Глава 3 Прибор ориентации на основе системы аналитического гирокомпасирования
3.1. Исходные положения
3.2. Состав и принцип работы прибора
3.3. Алгоритмы вычисления азимутального угла
3.4. Алгоритм вычислений угла, характеризующего ориентацию проекции вектора угловой скорости вращения Земли на экваториальную плоскость прибора
3.4.1. Смещение нуля и изменение крутизны характеристики ДУС (чувствительности, масштаба) от пуска к пуску
3.4.2. Фазовая погрешность ДУС
3.4.3. Запаздывание в определении угла е по показаниям энкодера
3.4.4. Помехи (шум) в выходном сигнале ДУС
3.5. Последовательность действий по определению углов ©, Ф
Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальные исследования наземного прибора ориентации
4.1. Цель экспериментальных исследований
4.2. Экспериментальная установка
4.2.1. Краткое описание установки
4.2.2 Технические характеристики установки
4.3. Методика проведения экспериментов
4.4. Результаты экспериментальных исследований
4.4.1. Настройка масштабных коэффициентов акселерометров и ДУС
4.4.2. Определение эффективности подавления влияния дефектов ДУС на точность определения угла е^
4.4.3. Проверка разработанных алгоритмов вычисления параметров ориентации наземного прибора ориентации
4.5. Анализ результатов
Выводы по Главе
Общие выводы и заключение
Список использованных источников
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1. Краткое описание некоторых проходческих комбайнов
Приложение 2. Краткое описание входящих в состав экспериментальной установки приборов и устройств
Приложение 3. Протокол замеров и результаты вычислений при экспериментальной проверке разработанных алгоритмов определения углов ©, Ф, ¥ ориентации НПО
Приложение 4. Акты внедрения
Обозначения и сокращения Сокращения, используемые в тексте диссертации:
ГН - генератор напряжений;
ГПК - горнопроходческий комбайн;
Д - дальномер;
ДГ - двигатель-генератор;
ДНГ - динамически настраиваемый гироскоп;
ДУ - датчик угла;
ДУС - датчик угловой скорости;
ДДУС - двухкомпонентный датчик угловой скорости;
ИД - исполнительный двигатель;
ИП - интегрирующий привод;
К - компаратор;
НПО - неподвижный наземный прибор ориентации; ОВ - одновибратор; ОГ - оптическая головка; ОСЦ - осциллограф; П - платформа;
ППО - подвижный прибор ориентации;
ПТНА - преобразователь «ток-напряжение» акселерометра;
ПТНД - преобразователь «ток-напряжение» ДУС;
ПУ - пульт управления;
СК - система координат;
СТС - система термостатирования;
СУИП - схема управления интегрирующего привода;
СФКУ - схема формирования кода угла;
У - усилитель;
УПА - усилитель-преобразователь акселерометра;
УПДУС - усилитель-преобразователь датчика угловой скорости;
ЦВ - цифровой вольтметр;
ЭСЧ - электронно-счётный частотомер.
Основные системы координат:
О0 ^оПоСо - правая, горизонтальная, географически ориентированная, опорная СК с началом в исходной точке О0 с известными географическими координатами, находящейся в штреке;
О0Х0У020 - правая СК, связанная с корпусом НПО;
ОАго^ого - правая СК, связанная с оптической головкой ОГО, установленной в кардановом подвесе на корпусе НПО;
О^пС - правая, горизонтальная, географически ориентированная СК с началом в определённой точке О, жёстко связанной с ГПК;
ОХУ1 - правая СК, связанная с ГПК;
ОХ0ГУ0^0Г - правая СК, связанная с оптической головкой ОГ.
Основные обозначения:
0, Ф - углы Эйлера-Крылова, характеризующие ориентацию корпуса НПО по отношению к СК О0 £0п0Со;
а, в, у - углы Эйлера-Крылова, характеризующие ориентацию ГПК по отношению к СК О^пС;
п, С - текущие координаты ГПК в СК О0^0ПоСо;
ф0, Х0, Н0 - широта, долгота и альтитуда точки О0;
ф, X, Н - текущие широта, долгота и альтитуда ГПК;
А, В - углы, характеризующие ориентацию линии О О по отношению к СК
В - ширина штрека;
И0, И - высоты НПО и НПО относительно плоскости подошвы штрека;
А - смещение относительно плоскости симметрии штрека;
X - азимут осевой линии штрека;
к - уклон осевой линии штрека;
5 - угол, характеризующий ориентацию продольной оси ГПК относительно осевой линии штрека в азимуте;
V - углы Эйлера-Крылова, характеризующие ориентацию линии О0О по отношению к СК О0Х0У^0;
р, а - углы Эйлера-Крылова, характеризующие ориентацию линии О0О по отношению к СК ОХУ1.
Введение
Актуальность темы. Навигация в шахте - это навигация под землей. Термин «подземная навигация» в России впервые употреблён в [1, 2]. Однако в указанных работах авторы рассматривали вопросы навигации в скважине. Задачи, решаемые системой ориентации и навигации в шахте, в частности, в штреке и требования к системе сильно отличаются от таковых в буровой скважине. Особое место занимает навигация инспектирующего снаряда, движущегося внутри нефте- или газопровода
[3].
Проблема управления горнопроходческими комбайнами (ГПК) при строительстве штреков и тоннелей является общемировой. Основной составной частью системы управления ГПК является система ориентации и навигации. Анализ достоинств и недостатков известных навигационных систем, используемых в системах управления различными подвижными объектами, показал, что в шахтных условиях эти системы либо неработоспособны, либо не обеспечивают требуемой точности, либо не обеспечивают полной информации о параметрах ориентации и навигации ГПК, либо сложны и неудобны в эксплуатации. Общим недостатком систем, используемых в настоящее время для определения ориентации и местоположения ГПК является необходимость почти постоянного присутствия в штреке (тоннеле) специалиста - маркшейдера. Кроме того, основные части этих систем основаны на использовании высокоточных оптических приборов, которые требуют их установки на специальных штативах и точной вертикализации. А выбор места для длительного стояния штатива в штреке (тоннеле) в условиях его заполненности технологическим оборудованием представляет собой сложную задачу. В данной ситуации разработка новой системы ориентации и навигации ГПК является актуальной, необходимой задачей.
Целью диссертационной работы является разработка структуры, принципа функционирования системы ориентации и навигации ГПК; разработка алгоритмов вычислений параметров, характеризирующих местоположение и ориентацию ГПК, а также основных параметров штрека (ширины штрека, азимута и уклона осевой линии штрека); разработка действующего макета наземного прибора ориентации
(НПО), входящего в состав системы и реализующего принцип аналитического гирокомпасирования с вращающимся датчиком угловой скорости, и его экспериментальное исследование.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. На основе анализа достоинств и недостатков навигационных систем, используемых в системах управления подвижными объектами до настоящего времени в условии штреков (тоннелей), предложить новые структуру и принцип функционирования системы ориентации и навигации ГПК, основанной на использовании новейших достижений в области гироскопической и навигационной техники, лазерной техники, радиосвязи и радиолокации, цифровых методов передачи и обработки информации.
2. Для предложенной системы разработать алгоритмы вычисления параметров, характеризующих местоположение и ориентацию ГПК, включая смещение ГПК относительно вертикальной плоскости, в которой находится осевая линия штрека (плоскости симметрии штрека), угол, характеризующий ориентацию продольной осью ГПК относительно осевой линией штрека в азимуте, а также алгоритмы вычислений основных параметров штрека.
3. Разработать структуру, приёмы замеров и алгоритмы вычислений в системе аналитического гирокомпасирования с вращающимся датчиком угловой скорости (ДУС), на основе которой построен НПО, позволяющие устранить или уменьшить влияние основных погрешностей ДУС на точность определения азимутального угла.
4. Создать действующий макет НПО на основе системы аналитического гирокомпасирования с вращающимся датчиком угловой скорости.
5. Провести экспериментальные исследования макета НПО с целью проверки разработанных алгоритмов вычисления параметров его ориентации, а также определения степени влияния дефектов ДУС и привода платформы на точность определения азимутального угла; оценить достижимую точность определения параметров ориентации.
Объектом исследования является система ориентации и навигации ГПК, используемого при строительстве штреков и тоннелей.
Предметами исследования являются предложенные структура и принцип функционирования системы ориентации и навигации ГПК, алгоритмы вычислений параметров, характеризующих ориентацию и местоположение комбайна, а также основных параметров штрека; принцип построения, приёмы замеров и алгоритмы вычислений в НПО.
Методы исследования. В диссертации при рассмотрении кинематики системы для определения параметров ориентации и навигации объектов в пространстве используются горизонтальная, географически ориентированная система координат (называемая иногда географической) и системы координат, связанные с рассматриваемыми объектами; углы Эйлера-Крылова; алгебра кватернионов и направляющие косинусы.
При разработке конструкции наземного прибора ориентации использована САПР T-Flex 15 учебной версии. Расчёты параметров по полученным алгоритмам осуществлялись в программе Mathcad
Диссертационная работа в структурном плане состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой Главе рассматриваются различные виды проходческих комбайнов, применяемых при строительстве штреков и тоннелей, а также условия в штреке. Анализируются достоинства и недостатки известных навигационных систем, используемых в настоящее время в системах управления различными подвижными объектами в случаях их применения в штреке. Формулируются требования к современным системам ориентации и навигации ГПК. Предлагается система ориентации и навигации, которая может работать в автоматизированном режиме при строительстве штреков, тоннелей и обеспечивать машиниста комбайна информацией о местоположении и ориентации ГПК, основных параметрах штрека, а также о смещении ГПК от осевой линии штрека и угле между продольной осью ГПК и осевой линией штрека. Излагаются структура и принцип работы предложенной системы. Система состоит из трёх основных приборов: базового
наземного прибора ориентации (НПО), закреплённого под кровлей штрека в точке с известными географическими координатами; подвижного прибора ориентации, установленного на ГПК в задней его части; вычислителя с монитором, который может устанавливаться в кабине ГПК или находиться за пределами ГПК в руках машиниста. Все приборы связаны между собой беспроводными двухсторонними каналами обмена информации. В системе осуществляется непрерывное измерение расстояния между НПО и ППО. В состав НПО и ППО входит система автоматического взаимного визирования, предназначенная для передачи направления с НПО на ППО путём определения ориентации линии визирования по отношению к системам координат, связанным с корпусами НПО, ППО, и последующих вычислений. Задача разработки и исследования системы взаимного оптического визирования в диссертации не рассматривается; предлагается лишь один вариант её принципиальной схемы, что необходимо для разработки алгоритмов обработки информации в системе. Для определения расстояния от НПО до ППО, высот НПО и ППО относительно поверхности подошвы и расстояний от ППО до стенок штрека в состав НПО и ППО также включаются дальномеры. Принцип работы системы ориентации и навигации ГПК заключается в следующем. Местоположение и ориентация ГПК вычисляются на основе информации об ориентации линии оптического визирования по отношению к опорной, горизонтальной, географически ориентированной СК, начало которой расположено в точке пересечения осей подвеса оптической головки системы взаимного оптического визирования, расположенной в НПО, расстоянии между НПО и ППО, ориентации линии оптического визирования по отношению к СК, связанным с корпусами НПО и ППО, а также ориентации ГПК относительно вертикали. Основные параметры штрека определяются с учётом ориентации линии оптического визирования по отношению к опорной СК, высот НПО и ППО по отношению к плоскости подошвы штрека и расстояний НПО и ППО до стенок штрека.
Вторая Глава посвящена разработке теоретических основ построения системы ориентации и навигации по предложенной схеме, а именно:
разрабатываются алгоритмы вычисления параметров, характеризующих местоположение ГПК и его ориентацию, включая смещение ГПК относительно плоскости симметрии штрека, угол, характеризующий ориентацию продольной оси ГПК относительно осевой линии штрека в азимуте, а также алгоритмы вычислений ширины штрека, азимута и уклона осевой линии штрека. При разработке теории были введены следующие СК: горизонтальная, географически ориентированная, опорная СК, начало которой является точка пересечения осей подвеса оптической головки системы взаимного оптического визирования, расположенной в НПО; горизонтальная, географически ориентированная СК, началом которой является точка пересечения осей подвеса оптической головки системы взаимного оптического визирования, расположенной в ППО; СК, связанные с корпусами составных частей системы. Для задания ориентации объектов по отношению к опорным СК используются углы Эйлера-Крылова. На основе информации об ориентации линии оптического визирования, расстоянии между НПО и ППО, ориентации ГПК относительно вертикали, ориентации линии оптического визирования относительно корпуса ГПК вычисляются географические координаты ГПК и ориентация ГПК по отношению к опорной горизонтальной, географически ориентированной СК. Ширина штрека и смещения НПО и ППО от осевой линии штрека определяются с учётом расстояний НПО и ППО до стенок штрека. Азимут и уклон осевой линии штрека вычисляются на основе информации об ориентации линии оптического визирования по отношению к опорной СК, о высотах НПО и ППО по отношению к плоскости подошвы штрека, а также о смещениях НПО и ППО от осевой линии штрека.
В третьей Главе рассматриваются вопросы построения неподвижного наземного прибора ориентации НПО на основе системы аналитического гирокомпасирования. Приведен краткий обзор теории и практического применения систем аналитического гирокомпасирования для определения ориентации объекта по отношению к горизонтальной, географически ориентированной опорной СК. Показано, что основная проблема состоит в обеспечении требуемой точности определения азимутального угла. В данном случае с целью повышения точности
определения азимутального угла корпуса НПО предлагаются новый порядок замеров и новые алгоритмы вычислений в системе аналитического гирокомпасирования с вращающимся ДУС. Предлагаемая система содержит: гироскопический датчик угловой скорости, установленный на одноосной вращающейся платформе; два акселерометра, закреплённые на основании прибора; точный преобразователь угла в цифровой код (энкодер), установленный по оси вращения платформы, и вычислитель. Платформа приводится во вращение с помощью привода, обеспечивающего постоянную, строго заданную угловую скорость. Прибор может быть наклонён по отношению к вертикали места в любом направлении на угол до 15-20 градусов. Основное внимание уделено поиску приёмов и алгоритмов вычисления азимутального угла, которые позволили бы исключить или уменьшить влияние погрешностей датчика угловой скорости на точность определения этого угла. К таким погрешностям относятся: смещение нуля, изменение крутизны характеристики (масштаба, чувствительности), динамические погрешности (амплитудные и фазовые) при условии их постоянства в пуске, а также шум в выходном сигнале датчика угловой скорости. Предлагается сначала вычислять угол, характеризующий ориентацию проекции вектора угловой скорости вращения Земли на экваториальную плоскость прибора, а затем вычислять азимутальной угол на основе информации об указанном угле, а также углах, характеризующих ориентацию прибора по отношению к вертикали места (плоскости горизонта). Угол, характеризующий ориентацию проекции вектора угловой скорости вращения Земли на экваториальную плоскость прибора, определяется по результатам отсчётов углов с энкодера с учётом знака производной в те моменты времени, когда сигнал с датчика угловой скорости при вращении платформы становится равным нулю.
Четвёртая Глава посвящена экспериментальным исследованиям специально разработанного макета НПО (без системы взаимного оптического визирования и дальномера). Приводится принципиальная электрокинематическая схема макета прибора и схема экспериментальной установки в целом. Процесс выполнения экспериментов состоит из трёх этапов: калибровки акселерометров и датчика
угловой скорости; проверки предложенных порядка замеров и алгоритма вычисления угла, характеризующего ориентацию проекции вектора угловой скорости вращения Земли на экваториальную плоскость прибора, и оценка степени влияния дефектов датчика угловой скорости на точность определения этого угла; проверки разработанных алгоритмов вычисления параметров ориентации прибора (углов Эйлера-Крылова). Полученные результаты анализируются.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и выводы по ней.
В Приложениях приведены технические характеристики и внешний вид некоторых типов ГПК, описание экспериментальной установки, а также численные результаты проведённых экспериментов.
Научная новизна:
1. Предложена новая концепция построения системы ориентации и навигации ГПК, позволяющей определять параметры ориентации и навигации ГПК, а также основные параметры штрека в автоматизированном режиме.
2. Разработаны: алгоритмы вычислений трёх углов, характеризующих ориентацию ГПК в горизонтальной, географически ориентированной СК; алгоритмы вычислений географических координат ГПК (широта, долгота и альтитуда), а также координат ГПК в горизонтальной, географически ориентированной, опорной СК; алгоритмы определения основных параметров штрека (ширины штрека, азимута и уклона осевой линии штрека); алгоритмы определения смещения ГПК относительно плоскости симметрии штрека, а также угла между продольной осью ГПК и осевой линией штрека.
3. Предложены принцип построения, приёмы замеров и алгоритмы вычислений в НПО, позволяющие устранить или уменьшить влияние основных погрешностей ДУС на точность определения азимутального угла.
Научные положения, вносимые на защиту:
1. Предложенные структура, принцип функционирования системы ориентации и навигации ГПК.
2. Алгоритмы вычислений текущих параметров, определяющих ориентацию и местоположение ГПК, а также основных параметров штрека.
3. Предложенная схема построения НПО на основе системы аналитического гирокомпасирования с вращающимся датчиком угловой скорости и новые алгоритмы вычислений параметров ориентации.
4. Разработанная методика экспериментальных исследований действующего макета НПО, выполненного в соответствии с предложенной схемой.
Практическая значимость:
1. Разработанная система ориентации и навигации ГПК, работающая в автоматизированном режиме может использоваться для навигации ГПК избирательного разрушения, ГПК сплошного разрушения, а также тоннелепроходческого щита при строительстве штреков и тоннелей.
2. Алгоритмы вычислений параметров могут быть использованы для разработки программного обеспечения предложенной системы ориентации и навигации ГПК.
3. Результаты экспериментов подтверждают возможность создания системы аналитического гирокомпасирования, позволяющей при использовании ДУС на основе ДНГ определять азимутальный угол с погрешностью 1 - 2 угловые минуты и два угла, характеризующие ориентацию её корпуса относительно плоскости горизонта с погрешностью, не превышающей долей угловой минуты.
4. При успешной разработке системы взаимного оптического визирования с достаточно высокой точностью погрешность определения местоположения комбайна по отношению к СК, связанной с базовым прибором, при удалении от него комбайна на расстояние до 100 м не превысит 10-20 см.
5. Результаты исследований внедрены в производственный и учебный процессы.
Достоверность результатов работы подтверждается результатами численных экспериментов и экспериментальных исследований макета наземного прибора ориентации.
Внедрение результатов работы.
Полученные в диссертационной работе результаты внедрены:
- в учебном процессе Отделения электронной инженерии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Приборы навигации», а также при выполнении НИР и ВКР студентами по направлению подготовки 12.03.01 «Приборостроение».
- на машиностроительном предприятии «Ильма» (г. Томск) в ходе выполнения работ по созданию системы ориентации и навигации горнопроходческого комбайна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения системы навигации горнопроходческого комбайна»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях и форумах:
- III Всероссийском Форуме школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Космическое приборостроение», 08 - 10 апреля 2015г., Томск, Россия;
- XVIII конференции молодых ученых "Навигация и управление движением", 15-18 марта 2016 г., Санкт-Петербург, Россия;
- IV Всероссийском молодёжный Форум с международным участием «Инженерия для освоения космоса», 12 - 14 апреля 2016г., Томск, Россия;
- 54-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2016 «Электротехнические комплексы и системы», 16 - 20 апреля 2016г., Новосибирск, Россия;
- V Международном молодёжном Форуме «Инженерия для освоения космоса», 18 - 20 апреля 2017г., Томск, Россия;
- XI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2017) 4 - 8 декабря 2017г., Новосибирск, Россия;
- VI Международном молодёжном Форуме «Инженерия для освоения космоса», 26 - 28 апреля 2018г., Томск, Россия.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.
Глава 1. Проблемы навигации горнопроходческих комбайнов. Возможные
пути решения
1.1. Горнопроходческий комбайн, как объект управления 1.1.1. Общие сведения о горнопроходческих комбайнах
Горнопроходческие комбайны (ГПК) предназначены для проходки тоннелей, штреков, рытья каналов, добычи угля и т.п. [4, 5]. За последние 50 лет в производстве ГПК достигнут значительный прогресс: постоянное увеличение веса, размера комбайна и мощности режущей головки; улучшенная конструкция телескопической стрелы, скребкового конвейера и погрузочного устройства; более эффективный дизайн рабочего органа; достижения в гидравлических и электрических системах; применение достижений в области автоматизации и удалённого контроля. Все перечисленные достижения позволяют резко повысить возможности и срок службы ГПК. По способу обработки забоя исполнительным органом различают ГПК избирательного и сплошного разрушения.
ГПК избирательного разрушения - машина со стреловидным исполнительным органом с фрезерной коронкой, снабженной резцовым режущим инструментом, обеспечивающим разработку забоя любой формы поперечного сечения. Это является причиной более широкого использования комбайнов избирательного разрушения по сравнению с комбайнами сплошного разрушения. ГПК избирательного разрушения подразделяют на машины: легкого типа (с массой до 20 - 25 тонн), среднего типа (35 - 50 тонн) и тяжелого типа (до 100 - 110 тонн). Все типы ГПК оборудуются гусеничным ходом. ГПК легкого и среднего типов наиболее распространены на угольных шахтах, где с их использованием проводится около 40 - 45 % горных выработок. Средняя скорость проведения выработок такими комбайнами 140 - 160 м/месяц, максимальная - до 1500 м/месяц.
ГПК сплошного разрушения отличает наличие исполнительного органа роторного типа с буровой коронкой, снабженной шарошечным инструментом и специальными ковшами, одновременно разрушающими весь забой и обеспечивающим захват и погрузку горной массы. Диаметр буровой коронки ГПК
от 4 до 10 м; комбайн может быть оборудован дополнительными фрезами для придания выработкам арочной формы [6, 7].
ГПК сплошного разрушения по степени маневренности близок к тоннелепроходческим щитам.
Сравнивая степень маневренности ГПК избирательного разрушения, ГПК сплошного разрушения и тоннелепроходческого щита следует отметить, что задача определения ориентационных и навигационных параметров ГПК избирательного разрушения является наиболее сложной. В дальнейшем основное внимание сосредоточим на ГПК избирательного типа. 1.1.2. Управление комбайном
Комбайном управляет оператор (машинист). Конечная цель управления -разрушение массива горных пород и формирование штрека с заданной формой поперечного сечения и проектным пространственным расположением. Для достижения указанной цели оператор должен обеспечить определенные пространственные движения рабочего органа комбайна. В общем случае для этого необходимо управление положением и движением рабочего органа относительно корпуса комбайна и положением самого комбайна в штреке. При этом, поскольку ширина штрека или тоннеля, как правило, значительно превосходит размеры комбайна, возможны значительные поступательные перемещения комбайна и его развороты относительно осевой линии штрека.
Из изложенного вытекает вывод о том, что процесс управления в целом должен включать в себя три составляющие:
- управление поступательным движением комбайна и его положением;
- управление его угловым пространственным положением и движением;
- управление положением и движением рабочего органа по отношению к комбайну.
В настоящее время в основном осуществляется ручное управление горнопроходческими комбайнами, при котором решения о положении и характере движения рабочего органа относительно комбайна, положении и движении самого комбайна принимает машинист. Последний, благодаря непрерывной
мыслительной деятельности должен сопоставлять фактическую форму и размеры штрека в зоне разрушения горной массы, а также положение осевой линии штрека в азимуте и относительно плоскости горизонта с проектными. При этом одновременно он должен оценивать положение комбайна относительно плоскости симметрии и границ штрека. Необходимую информацию для осуществления процесса управления дают машинисту его органы зрения, специальные приборы, которыми начали оснащать проходческие комбайны, например, инклинометры, специальные системы контроля и управления, включающие в себя также приборы, размещенные вне комбайна, и соответствующие маркшейдерские службы. 1.2. Рабочие условия в штреке
1.2.1. Общие соображения
Речь идёт о создании системы ориентации и навигации горнопроходческого комбайна, работающего в условиях штреков и тоннелей. Учитывая, что такие системы для плавающих, летающих, перемещающихся по поверхности Земли и работающих в глубоких буровых скважинах активно разрабатываются и производятся в мире более полувека, представляет интерес сравнение условий эксплуатации шахтных систем с названными.
Проводится такое сравнение по основным группам факторов, определяющим условия эксплуатации технических систем: климатические, в том числе характер и свойства окружающей среды; механические воздействия; ограничение по электропитанию. При сравнении полагается, что часть оборудования из состава системы будет находиться непосредственно на комбайне, а другая часть установлена в штреке на некотором удалении от комбайна и неподвижна.
1.2.2. Климатические условия
Если рассматривать штреки и тоннели, расположенные на глубине до 500м, то температура окружающей среды всегда положительна, но не так велика, как в глубоких (2 - 4 тыс. м) буровых скважинах. Температура в штреке находится в диапазоне от +2°С до +40°С. Этот диапазон практически охватывает все возможные случаи применения системы.
Давление окружающей среды в шахтах несколько выше, чем на поверхности, но эти изменения при глубинах до 500 м незначительны и не создают серьёзных проблем при разработке системы в отличие, например, от систем для летательных аппаратов (давление значительно понижено или вакуум) или скважинных систем (давление достигает сотен атмосфер).
Характер и свойства окружающей среды в шахтах являются определенным препятствием на пути создания системы. В первую очередь - повышенная влажность воздуха за счёт работы системы орошения для борьбы с пылью. Следует ожидать уровня влажности, близкой к 100%. При этом не исключается оседание мелких капель воды с пылью на поверхность приборов, размещённых на комбайне. Менее вероятным, но возможным следует считать попадание капель влаги и частиц пыли на удаленную от забоя и комбайна аппаратуру.
Другой фактор - запыленность. Степень запыленности воздуха в рабочей зоне комбайна может достигать 2 Г/м3. По мере удаления от комбайна вдоль штрека степень запыленности снижается.
Третий фактор - возможное присутствие в воздушной среде газа метан, который при определенных концентрациях способен образовывать с кислородом воздуха взрывоопасную смесь. Чтобы аппаратура системы ориентации и навигации не стала причиной взрыва в штреке (тоннеле), она должна обеспечивать требования к взрывозащищённому электрооборудованию с взрывозащитой вида «искробезопасная электрическая цепь» по ГОСТ Р 51330.10-99.
Четвёртый фактор - движение воздушной среды за счёт работы системы вентиляции забоя. Наличие пыли и мелких капель влаги в окружающей среде и движение самой среды должно учитываться при использовании лазерных, ультразвуковых и радиоволновых технологий в шахте.
Конструкции всех составных частей системы, соприкасающихся с окружающей средой, должны защищать их от пыли и влаги. Применяемые материалы и их покрытия должны обеспечить необходимую коррозионную стойкость аппаратуры в указанных выше условиях применения [8].
1.2.3. Механические воздействия
Работа проходческого комбайна, осуществляющего разрушение горной массы с помощью вращающегося рабочего органа (продольно- или поперечно-установленной фрезы), невозможна без возникающих при этом вибраций и ударов. Вибрации и удары присутствуют на комбайне и с него передаются на грунт. Они также возникают в призабойной горной массе в месте, где происходит её разрушение.
На комбайне к вибрациям и ударам, возникающим за счёт взаимодействия рабочего органа с горной массой, добавляются вибрации, создаваемые работой электроприводов, гидроприводов, трансмиссией и гусеничного движителя.
Уровень виброперегрузки корпуса с рамой-балкой комбайна при его работе может достигать в диапазоне частот (0,5 - 100) Гц 1 единицы; при этом могут иметь место многократные удары с длительностью 2 ^ 20 мс с перегрузкой до 15 единиц
[9].
Вибрации и удары, возникающие в горной массе, распространяются вокруг и по мере удаления от источника затухают. Степень затухания зависит от свойств горной массы: в твердых породах степень затухания меньше, в мягких - больше.
Определенную роль в возникновении вибрации горной массы в штреке играют также работающие транспортёры и движущиеся вагонетки, осуществляющие удаление измельчённой горной массы из забоя.
Если наличие вибрации и ударов для разрабатываемой системы является критичным, работа комбайна и транспортёра на короткий промежуток времени может быть остановлена.
Следует также иметь в виду, что причиной вибрации и ударов грунта могут быть буровзрывные работы, производимые поблизости от места расположения приборов системы ориентации и навигации, например, в соседнем штреке или лаве.
1.2.4. Ограничения по электропитанию
Требование искрозащищённого исполнения аппаратуры системы накладывает ограничения на источники питания аппаратуры, характер и величины питающих напряжений и допустимые потребляемые мощности.
Как правило системы ориентации и навигации ГПК состоят из двух или более частей. Одна часть закрепляется на ГПК, неподвижная часть размещается либо на штативе на поверхности подошвы, либо под кровлей штрека, а часть находится в кабине ГПК или в руках машиниста при дистанционном управлении ГПК.
Для части, находящегося на ГПК проблемы с ограничением тока и мощности практически отсутствуют, так как к двигателям ГПК подключается мощная сеть напряжением 660 В или 1140 В [10]. Это напряжение может быть преобразовано в нужный номинал напряжения.
Для питания неподвижной части системы можно использовать слаботочные сети, присутствующие в штреке. Но по этим сетям проходит ток напряжением не более 24 В и силой тока, исчисляемой мА [11]. Этот фактор должен учитываться при разработке данной части.
В руках машиниста находится вычислитель с монитором, в качестве которого часто используется ноутбук в взрывозащищённом исполнении. Для питания ноутбуков в штреке самым простым и удобным способом является использование аккумуляторных батарей.
1.3. Состояние вопроса навигации горнопроходческих комбайнов в России и в Мире
1.3.1. Состояние вопроса в России
Вопросы автоматизации и управления горнопроходческими комбайнами в отрасли обсуждаются уже последние несколько десятков лет. Однако серьёзных работ в этом направлении не проводилось, соответственно, публикаций также было мало.
Длительное время все вопросы, связанные с ориентацией и навигацией подземных машин, решались маркшейдерскими службами шахт и рудников, а основными инструментами при этом были оптические теодолиты, наземные гирокомпасы, оптические нивелиры, отвесы и обычные рулетки. Разработкой и производством наземных гирокомпасов в искробезопасном исполнении в России занимался Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ, г. Санкт-Петербург).
Новое качество во весь комплекс работ под землей привнесли лазерные технологии. Во-первых, появились лазерные дальномеры (лазерные рулетки) -точные и простые в обращении приборы. Во-вторых, разработка компактных, надежных и достаточно мощных полупроводниковых лазеров позволило в подземных выработках создавать неподвижное опорное направление. С помощью несложных устройств смещение горного комбайна или тоннелепроходческого щита относительно луча преобразовывалось в соответствующие сигналы, которые выводились на пульт оператора. Были также разработаны устройства, позволяющие измерять углы поворотов горной машины по отношению к направлению, задаваемому лучом лазера [12].
Третий этап в совершенствовании методов навигации и ориентации горных машин и комплексов связан с появлением в мире электронных тахеометров. Эти приборы позволяют визировать удаленные объекты, определять два угла, характеризующих ориентацию направления на объект, а также с помощью встроенного лазерного дальномера определять расстояние до этого объекта [13].
И, наконец, в последние годы начало развиваться новое направление в области определения ориентации и местоположения объекта, основанное на получении изображений объекта с нескольких точек наблюдения с помощью высококачественных цифровых фотокамер и последующей обработки изображений с использованием специальных программ [14]. 1.3.2. Состояние вопроса за рубежом
За рубежом вопросам создания нового горно-шахтного оборудования, а также оборудования для строительства тоннелей уделяется серьёзное внимание. Следует констатировать, что фирмы - мировые лидеры в разработке и производстве указанного оборудования - это зарубежные фирмы. Перечислим некоторые из них:
- VMT GmbH (Германия);
- Группа компаний MSB/IBS в составе IBS GmbH (Германия);
- MSB Maschinenbau Schmitt (Германия);
- BBM Maschinenfabric Meran GmbH (Германия);
- Sandvik (Швеция);
- Концерн Herrenknecht AG (Германия);
- The Robbins company (США);
- Mosaic company (США).
Анализ зарубежных патентов, научных статей и рекламных материалов зарубежных фирм показывает, что основные методы определения ориентации и местоположения горно-шахтного оборудования - горнопроходческих комбайнов и тоннелепроходческих щитов, используемые за рубежом, те же, что используются в России. И это естественно, поскольку Россия много заимствует у зарубежных разработчиков. Наибольшее распространение среди методов и средств определения положения и ориентации горнопроходческих комбайнов получили методы, основанные на использовании современных электронных тахеометров в сочетании с оптическими отражателями, установленными на комбайне.
Следует отметить, что в горной промышленности недостаточно используются современные достижения аэрокосмической отрасли, в первую очередь в вопросах подземной навигации и ориентации горных машин и комплексов. В то же время задачи подземной навигации в буровых скважинах в мире и в России успешно решаются именно благодаря привлечению к решению проблем предприятий и организаций аэрокосмической (ракетно-космической) отрасли. 1.4. Возможные пути решения
1.4.1. Общие сведения
При выборе пути разработки системы ориентации и навигации ГПК необходимо учитывать, что штрек (тоннель) является закрытым помещением (под землей), поэтому использование глобальных спутниковых навигационных систем невозможно. В штреке для навигации ГПК используются только локальные системы. Параметры, характеризующие местоположение и ориентацию их базовых приборов определяются маркшейдерскими службами.
1.4.2. Инерциальные навигационные системы
Инерциальная навигационная системы (ИНС) считается полностью автономной. Это является причиной их широкого применения в системах управления различных подвижных объектов: плавающих (подводных и наводных
кораблей) [15, 16]; летающих (аэродинамических, баллистических, космических летательных аппаратов) [17, 18]; перемещающихся по поверхности Земли (автомобили, бронетехника, передвижные ракетные комплексы и пр.) [19]; скважинных приборов (инклинометрия скважин) [20]; внутритрубного инспектирующего снаряда при контроле нефте- и газопровода [21]. Нарушить работу ИНС практически можно только разрушив (уничтожив) сам подвижный объект - носитель этой системы.
Идея построения ИНС одновременно и гениальна, и проста: три линейных акселерометра, оси чувствительности которых взаимно ортогональны и направлены известным образом (например, вдоль осей инерциальной опорной системы координат), измеряют три проекции вектора линейного ускорения объекта. Выходные сигналы акселерометров непрерывно интегрируются по времени. Первые интегралы дают значения линейных скоростей движения объекта в направлении указанных осей, вторые - величину пути, пройденного объектом вдоль тех же осей, т.е., значения текущих координат объекта [22, 23]. Для придания заданного направления осям чувствительности акселерометров последние устанавливаются на гиростабилизированной платформе (платформенные ИНС). Т.е., составной частью навигационной системы становится система ориентации.
Однако, акселерометры измеряют не только ускорение движения вдоль заданной оси, но и составляющую гравитационного ускорения, которую, во-первых, необходимо знать, а во-вторых, непрерывно вычитать из показаний акселерометров. С учётом необходимости включения в состав системы гиростабилизированной платформы и быстродействующего вычислителя система получается достаточно сложной.
В последние 20 ^ 30 лет большие усилия разработчиков были направлены на создание бесплатформенных систем ориентации и навигации [24]. В целом в них реализуется та же идея, однако опорная система координат (СК), вдоль осей которой действуют линейные ускорения, присутствует в системе виртуально, т.е. в памяти вычислителя. На оси этой системы координат проектируются ускорения, измеренные акселерометрами. Акселерометры крепятся жёстко на корпусе
подвижного объекта. Углы, характеризующие ориентацию объекта по отношению к указанной СК вычисляются по информации с трёх гироскопических датчиков угловой скорости, также закреплённых жёстко на корпусе объекта.
Отсутствие в составе ИНС гиростабилизированной платформы упрощает систему, но при этом ужесточаются требования к чувствительным элементам -гироскопам и акселерометрам. Последние подвергаются всем механическим воздействиям, которые присутствуют на корпусе объекта. Объём вычислений, которые должен выполнять бортовой вычислитель в реальном масштабе времени, также возрастает [25].
Несмотря на указанные достоинства, ИНС не могут быть применимы для определения навигационных параметров ГПК. Причиной этого являются недостаточная для решения поставленных задач точность. Особенность любой ИНС состоит в том, что одна из составляющих погрешности, основная, нарастает во времени пропорционально квадрату времени. Чтобы показать это, приведём следующие рассуждения.
Представим себе, что работа системы сопровождается только инструментальными погрешностями. Конкретно это: погрешности, вносимые акселерометрами; погрешности, вносимые устройством компенсации гравитационного ускорения; погрешности, вносимые вычислителем, в частности, при интегрировании; прочие погрешности. Из всех инструментальных погрешностей рассмотрим только одну - вызванную наличием нулевого сигнала (смещения нуля) акселерометров. Датчики акселерометров навигационного класса являются прецизионными измерительными приборами. Действительно, порог чувствительности лучших образцов составляет одну миллионную долю от диапазона измерения. Примем, что смещение нуля составляет такую же величину.
Выберем диапазон измерения ускорения - 4 g или ~ 40 м/с2. Тогда смещение нуля составит 40 •Ю-6 м/с2.
При определении координат происходит двойное интегрирование сигналов акселерометров по времени. Выполним интегрирование составляющей,
обусловленной смещением нуля, на временных отрезках (1 минута, 10 минут и 1 час) и определим искомую погрешность (при нулевых начальных условиях)
А„ин = I Г°40 • 10"6 • Ж • Ж = 40 • 10"6 • 602 = 0,144 м;
1мин JJo
Я'600 , , ,,
40 • 10"6 • Ж • Ж = 40 • 10"6 • 6002 = 14,4м;
0
Я 3600 Л Л Т
40 • 10"6 • Ж • Ж = 40 • 10"6 • 36002 = 518,4м.
Следует отметить, что данная погрешность нарастает с увеличением длительности работы системы и не зависит от скорости перемещения объекта. Погрешность будет нарастает даже при неподвижном объекте. Полученные значения погрешности имеют тот же порядок, что и погрешности серийных авиационных ИНС - от одного до четырёх (в зависимости от типа) километров за час полёта. Но в случае, например, самолета-истребителя такая погрешность является допустимой, поскольку после часового полёта самолёт по информации только с ИНС вернётся в район своего аэродрома, а посадку осуществит по информации с других приборов. В случае же навигации ГПК такие погрешности совершенно недопустимы.
Таким образом, ИНС не пригодны для осуществления навигации ГПК. 1.4.3. Навигационные системы, основанные на счислении пройденного пути
Такие системы являются не вполне автономными. Принцип их работы состоит в измерении пройденного пути в опорной СК и измерении направления движения. Зная величину перемещения и направление, можно определить величину перемещения в направлении Север-Юг и Восток-Запад, и, следовательно, определить координаты местоположения объекта.
На таком принципе строится, например, танковые навигационные системы, навигационные системы топопривязчиков. Информация о величине пройденного пути берётся с движителя - колёс и гусениц так же, как для спидометра автомобиля. На борту обязательно должен быть курсовой прибор. Поскольку гирокомпасы на высокоманевренных объектах неработоспособны, в качестве измерителей курса, как правило, используются гирополукомпасы (гироазимуткомпасы) [26].
Системы, основанные на счислении пройденного пути, в навигации ГПК, казалось бы, применимы. Однако, получить информацию о пройденном пути, измеряя угол поворота движителя комбайна (колеса, гусеницы) нельзя, поскольку при работе комбайна из-за больших усилий резания породы рабочим органом может возникать скольжение гусениц комбайна относительно поверхности, на которой он находится. Выходом из положения может быть применение системы измерения пройденного пути, которая успешно реализована в оптической и лазерной компьютерных мышках [27]. Принцип действия такой системы состоит в следующем. Светодиод с помощью системы фокусирующих линз подсвечивает участок поверхности под мышью. Отраженный от этой поверхности свет, в свою очередь, через другую линзу попадает на приёмный сенсор микросхемы -процессора обработки изображений, который делает снимки поверхности под мышью с высокой частотой (единицы кГц). Полученные изображения обрабатываются процессором. В результате получается информация о перемещении мыши: направлении и расстоянии перемещения. Однако на сегодняшний день каких-либо сведений об использовании этого принципа для решения навигационных задач нет.
В итоге использование навигационных систем, основанных на счислении пройденного пути для определения параметров, характеризующих местоположение и ориентацию ГПК невозможно.
1.4.4. Навигационные системы, основанные на измерении относительной линейной скорости движения
Такие системы по принципу работы близки рассмотренным выше системам, основанным на счислении пройденного пути. Разница в том, что величину пройденного пути по отношению к опорной СК определяют путём интегрирования по времени сигналов с измерителей относительной линейной скорости. Различные варианты систем отличаются только способом измерения этой относительной скорости.
В авиации в эксплуатации находятся аэрометрические навигационные системы. В них определяется скорость самолёта по отношению к набегающему на
него воздушному потоку (воздушная скорость). С этой целью используются простые устройства - трубки Пито, открытые навстречу воздушному потоку. Очевидно, что движение самой воздушной массы в районе полёта самолёта будет вызывать погрешность в определении координат, которую следует относить к категории методических. Для их устранения штурман, получая информацию о величине скорости ветра и его направлении на данной высоте с соответствующих метеостанций, вводит поправки в измерение скорости, что позволяет значительно увеличить точность. Другой способ измерения относительной скорости движения (полёта) объекта - применение допплеровского измерителя скорости.