Теоретические основы построения однородных вычислительных систем на неразрезных процессорных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, доктор технических наук Воробьев, Владимир Анатольевич

  • Воробьев, Владимир Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 349
Воробьев, Владимир Анатольевич. Теоретические основы построения однородных вычислительных систем на неразрезных процессорных матрицах: дис. доктор технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Томск. 1999. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воробьев, Владимир Анатольевич

Система шрифтов, обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Алгоритмические модели ОВС.

1.1. Концепция ОВС.

1.1.1. Пути повышения быстродействия ЭВМ.

1.1.2. Однородные вычислительные системы (ОВС).

1.1.3. Экспансия параллельных систем и ОВС.

1.1.4. Резюме.

1.2. Функционально-алгоритмическая модель ОВС.

1.2.1. Конфигуратор ОВС.,.

1.2.2. Структура алгоритмических описаний ОВС.

1.2.3. Временные и схемные описания ОВС.

1.2.4. Алгоритмическое имитационное моделирование.

1.2.5. Резюме.

1.3. Системная модель ОВС.

1.3.1. Задача системного моделирования ОВС.

1.3.2. Система параллельных процессов.

1.3.3. Квазипараллельное исполнение параллельных процессов.

1.3.4. Язык квазипараллельного программирования.

1.3.5. Автоматное представление процесса.

1.3.6. Резюме.

1.4. Клеточная модель ОВС.

1.4.1. Постановка задачи.

1.4.2. Предшествующие модели коллективов вычислителей.

1.4.4. Однородная стохастическая клеточная (ОСК-) система.

1.4.5. Функциональные свойства ОСК-систем.

1.4.6. Проблематика теории ОСК-систем.

1.4.7. Резюме.

1.5. Структурные характеристики ОВС.

1.5.1. О теории идеального коллектива.,.

1.5.2. Структурные характеристики ОВС

1.5.3. Теоретическое моделирование ОВС.

1.6. Основные результаты главы 1.

Глава 2. Пределы производительности ОВС.

2.1. Технологические пределы производительности ОВС.

2.1.1. Технологический прогресс ЭВМ.

2.2.2. Тепловой барьер.

2.1.3. Резюме.

2.2. Исследование эффективности ОВС с общими шинами.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Предварительный анализ задачи.

2.2.3. Результаты моделирования.

2.2.4. Обсуждение результатов.

2.3. Исследование эффективности ОВС с трансляционным обменом.

2.3.1. Операционная система ОВС.

2.3.2. Структура ОВС СУММА.

2.3.3. Передача данных в ОВС СУММА.

2.3.4. Постановка задачи анализа распределённого управления.

2.3.5. Анализ управления трансляционными обменами в ОВС.

2.3.6. Эффективность распределённого управления ОВС СУММА

2.3.7. Системный барьер производительности ОВС.

2.4. Световой барьер и его преодоление.

2.4.1. Постановка проблемы.

2.4.2. Световой барьер.

2.4.3. Теория вычислений с физической точки зрения.

2.4.4. Вычислительные события.

2.4.5. Природа светового барьера.

2.4.6. Синхронные и асинхронные ЭВМ.

2.4.7. Классический параллелизм.

2.4.8. Принцип близкодействия.

2.4.9. Релятивистские ЭВМ.

2.4.10. О релятивистской теории вычислений.

2.4.11. Проекты релятивистских ЭВМ.

2.4.12. Резюме.

2.5. Эффективность параллельных вычислений.

2.5.1. Постановка проблемы.

2.5.2. Алгоритмические пределы производительности.

2.5.3. Архитектурные пределы производительности.

2.5.4. Резюме.

2.6. Основные результаты главы 2.

Глава 3. Теория структур ОВС.

3.1. Локальные однородные структуры.

3.1.1. Коммутаторы в вычислительных системах.

3.1.2. Структура системы.

3.1.3. Локальность.

3.1.4. Однородность.

3.1.5. Периодичность.

3.2. КАИС-структуры.

3.2.1. Определение КАИС-структур.

3.2.2. Эвклидовы и диофантовы структуры.

3.2.3. Локальные КАИС-структуры.

3.2.4. Типы КАИС-структур.

3.2.5. Оптимальные КАИС-структуры.

3.2.6. Строение и эквивалентность КАИС-структур.

3.2.7. Абсолютная и относительная адресация.

3.2.8. Размеченная решётка относительных адресов.

3.3. Вложение структур в структуры.

3.3.1. Задача вложения матриц в КАИС-структуры.

3.3.2. Однозначные идеалы в Z+.

3.3.3. Поиск и-мерных матриц, вложимых в /)„-граф.

3.3.4. Клеточное и циклическое вложение матриц в структуру.

3.3.5. Вложение структуры в физическое пространство.

3.4. Синтез и перебор Оп-графов.

3.4.1. Постановка задач синтеза и перебора.

3.4.2. Предельные КАИС-структуры.

3.4.3. Таблица изоморфизмов.

3.4.4. Алгоритм синтеза 2)и-графов.

3.4.5. Каталог оптимальных /)„-графов.

3.5. Развитие теории структур ОВС.

3.5.1. Исследования КАИС-структур.

3.5.2. Комбинированные структуры.

3.5.3. Функциональные проблемы теории структур ОВС.

3.4.4. Резюме.

3.6. Основные результаты главы 3.

Глава 4. Отказоустойчивость ОВС.

4.1. Проблема отказоустойчивости ОВС.

4.1.1. Отказоустойчивые системы.

4.1.2. Отказоустойчивые централизованные коммутаторы.

4.1.3. Отказоустойчивые распределённые коммутаторы.

4.1.4. Отказоустойчивые процедуры маршрутизации.

4.1.5. О диагностике ОВС.

4.1.6. Необходимость новой парадигмы структурной живучести.

4.2. Пределы живучести ОВС.

4.2.1. Проблема живучести ОВС.

4.2.3. Живучесть ОВС с точки зрения теории просачивания.

4.2.4. Динамические модели живучести ОВС.

4.2.5. Исследование порогов просачивания.

Метод моделирующей решётки.

Метод второй производной.

4.2.6. Обсуждение результатов.

4.2.7. Реальная парадигма живучести ОВС.

4.3. Отказоустойчивые неразрезные процессорные матрицы (НПМ).

4.3.1. Источники отказов СБИС.

4.3.2. Обеспечение отказоустойчивости НПМ

4.3.3. НПМ с программируемым резервом.

4.3.4. Реконфигурация НПМ с программируемым резервом.

Алгоритм непосредственной перестройки.

Алгоритм вертикальной перестройки.

Алгоритм ограниченного захвата.

Алгоритм свободного захвата.

4.3.5. Эффективность алгоритмов реконфигурации.

4.3.6. Архитектура ОВС на НПМ с программируемым резервом

4.3.7. Резюме.

4.4. Программная реализация алгоритмов реконфигурации НПМ.

4.4.1. Недостатки схемной реализации.

4.4.2. Архитектура ОВС с программной реконфигурацией НПМ

4.4.3. Локальная самодиагностика НПМ.

4.4.4. Язык ЛОГИКА для описания клеточных автоматов.

4.4.5. Резюме.

4.5. Реконфигурация отказоустойчивой НПМ методом консенсуса.

4.5.1. Новая парадигма реконфигурации НПМ.

4.5.2. ОВС с реконфигурацией НПМ методом консенсуса.

4.5.3. Волновой алгоритм поиска консенсуса.

4.5.4. Организация взаимодействий между ПЭ.

4.5.5. Пример реконфигурации.

4.5.6. Эффективность метода консенсуса.

4.6. Основные результаты главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения однородных вычислительных систем на неразрезных процессорных матрицах»

Актуальность проблемы. Одним из фундаментальных направлений развития современной науки и техники является достижение сверхвысокой производительности ЭВМ 1012-ь1014Р1орз и более. От решения этой проблемы зависит дальнейшее продвижение во многих стратегически важных отраслях науки, техники, экономики: численное моделирование сцен (синтез изображений), исследования по управляемому термоядерному синтезу, молекулярная динамика и статистическое моделирование в физике твёрдого тела и элементарных частиц, численный прогноз погоды, вычислительная аэродинамика и аэродинамика плазмы, разведка и моделирование нефтяных месторождений, численное решение трёхмерных волновых уравнений, проектирование интегральных схем, моделируются и декодируются структуры биомакромолекул. Для моделирование ядерных взрывов, вместо натурных испытаний, требуются ЭВМ с быстродействием в сотни раз большим, чем самые мощные суперкомпьютеры 90-х годов.

Одно из ведущих направлений в решении проблемы повышения быстродействия вычислительных машин - Однородные Вычислительные Системы (ОВС). ОВС - вычислительная система, состоящая из большого числа одинаковых элементарных вычислительных машин (ЭМ), соединенных регулярной программно-управляемой коммуникационной сетью - регулярным каналом (РК). Принципы, положенные в основу ОВС: массовый параллелизм вычисленийгомогенность, однородность и программируемость структуры ; технологичность ; наращиваемость; живучесть. Потребность в создании таких систем и их значение определяются тем, что они могут обеспечить принципиально более высокие показатели производительности, готовности и живучести по сравнению с однопроцессорными ЭВМ за счёт непосредственного и простого воплощения принципов массового параллелизма в архитектуре, структуре и программном обеспечении.

Концепция ОВС развивалась в СО РАН и в других научных организациях России при участии автора этой работы [1-9,13]. Исследования ОВС в России, связанные с развитием параллельных систем, основанных на однородности [ 1074], привели к созданию целого ряда экспериментальных и промышленных систем: МИНСК-222 [2], МИНИМАКС [3], СУММА [5] - в Институте математики СО РАН; МИКРОС[8] и МИКРОС-Т - в Институте физики полупроводников СО РАН; ПС-300, ПС-2000 [6], ПС-3000, ПС-4000- в Институте проблем управления РАН; МВС-100 [9] и МВС-хООО - в НПО «Квант».

Субмикронная технология 90-х, Неразрезные Процессорные Матрицы (НПМ) и достижение в ближайшем будущем фундаментальных пределов кремниевой технологии (технологическая норма - 0,1 мкм, тактовая частота -1 -2 Ггц, время перехода - 10 пс) требуют критического переосмысления основных архитектурных, структурных и теоретических решений в разработке новых поколений ОВС. Экспериментальное макетирование столь сложных систем представляется чрезвычайно дорогостоящим. Поэтому главным направлением исследований при разработке ОВС на неразрезных процессорных матрицах является теоретическое обоснование принимаемых решений.

Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование комплекса новых структурных, алгоритмических и, частично, архитектурных принципов, методов и средств, составляющих основу организации центральной части (отказоустойчивого решающего поля) ОВС на неразрезных процессорных матрицах с перестраиваемой структурой, со многими потоками команд и данных. Указанные принципы методы и средства направлены на повышение эффективной производительности ОВС за счёт обхода ограничений производительности и надёжности на основе последовательного проведения принципа близкодействия концепции локально-параллельного программирования и реальной парадигмы живучести, предложенной автором диссертации.

Основные задачи диссертационной работы, определяемые поставленной целью, состоят в следующем.

1. Разработка математических моделей ОВС, пригодных для имитационного и аналитического исследования эффективности и корректности различных архитектур и алгоритмов функционирования ОВС.

2. Исследование фундаментальных пределов производительности различных архитектур ОВС и организации параллельных вычислений.

3. Строгая формулировка принципа близкодействия, то есть системы таких требований к организации ОВС, при которых преодолеваются упомянутые пределы. Оценка перспективности различных направлений развития ОВС с точки зрения принципа близкодействия

4. Разработка теории структур и алгоритмов функционирования структур ОВС, удовлетворяющих принципу близко действия.

5. Исследование пределов надёжности ОВС и новых парадигм живучести и самодиагностики НПМ.

6. Разработка близкодействующих алгоритмов реконфигурации избыточных НПМ СБИС с целью сохранения заданной структуры при отказах некоторой линейной доли элементов.

7. Разработка программной реализации алгоритмов реконфигурации.

8. Разработка архитектуры ОВС на НПМ.

Метод исследования, принятый в работе, - широкое применение ЭВМ для имитационного моделирования ОВС, аналитического решения математических задач теории структур и теории надёжности ОВС и, наконец, для программной реализации предлагаемых алгоритмов синтеза структур и реконфигурации структур. Широко привлекаются современные математические теории: графов, алгебраических систем, исследования операций, алгоритмов и вычислений, групп, чисел, решёток, случайных полей, просачивания, вероятностей [364-К373].

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании способов построения отказоустойчивых ОВС на неразрезных процессорных матрицах СБИС с предельными технологическими параметрами и в обход известных ограничений производительности и надёжности. Во-первых, исследованы сами эти ограничения и сформулирован принцип их обхода. Во-вторых, построена теория КАИС-структур ОВС, которая интенсивно используется и развивается в работах российских и зарубежных авторов применительно к задачам синтеза структур распределённых супер-ЭВМ, организации их функционирования, диагностики и обеспечения отказоустойчивости. В-третьих, исследованы фундаментальные пределы надёжности ОВС и на этой основе развита реальная парадигма локальной самодиагностики и методы реконфигурации НПМ.

Личный вклад автора состоит как в индивидуальных исследованиях по тематике ОВС, в которых были получены все представленные результаты, так и в руководстве работами, где развивались основные положения предлагаемой теории ОВС. Последние представлены частично или ссылками.

Практическая ценность исследования очевидна из того факта, что без исследования проблемы реализации ОВС на НПМ СБИС и без решения поставленных в работе задач стратегические цели развития супер-ЭВМ недостижимы.

Реализация результатов исследования состоит, во-первых, в том, что предлагаемая теория вошла в научный обиход, преподаётся в ВУЗ-ах, вошла в учебники и монографии. Во-вторых, средства моделирования ОВС и операционная система СУММА построены и исследованы на основе развитой в работе концепции алгоритмического моделирования ОВС. В-третьих, оптимальные структуры ОВС МИНИМАКС, СУММА и многих других современных разработок суть оптимальные КАИС-структуры, предлагаемые и синтезированные в данной работе. В-четвёртых, решены основные принципиальные проблемы обеспечения отказоустойчивости неразрезных процессорных матриц СБИС и разработана соответствующая архитектура ОВС.

Внедрение результатов подтверждается документами.

Апробация. Результаты исследования:

• обсуждались на семинарах в Институте математики СО РАН и на ВЦ СО РАН (г.Новосибирск), в Томском государственном университете на кафедре математической логики и проектирования РФФ, кафедре программирования и на Научно-техническом Совете ФПМК, в Сибирском физико-техническом институте (г.Томск).

• докладывались более чем на 17-ти международных, всесоюзных и всероссийских, а также на региональных, городских и вузовских конференциях, совещаниях и школах-семинарах в Москве, Киеве, Минске, Бишкеке, Ки-шенёве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Таганроге, Ленинске (Кзыл-ордынской обл.).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 51 научная работа, из них: печатных - 49, из них: в центральных изданиях (рекомендованных ВАК) - 25, в трудах всесоюзных, всероссийских и международных конференций - 14, в региональной печати - 6, в трудах региональных конференций - 3, в иностранной печати - 1.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объём диссертации -350 страниц. Из них: 2 страницы титульных; 5 страниц содержания (166 пунктов); 297 страниц основного текста, содержащего 52 рисунка и 27 таб

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Воробьев, Владимир Анатольевич

4.6. Основные результаты главы 4

В главе 4 получены следующие результаты.

1. Критически рассмотрены традиционные методы обеспечения отказоустойчивости ВС, в том числе основанные на взаимопроверках с построением синдрома неисправностей, и показана их недостаточность для решения этой проблемы в случае НПМ СБИС из-за невозможности замены, неограниченных требований к степени связности модулей, отсутствия близкодействия и неадекватности "византийского согласия" всех исправных.

2. Показано, что пределы надёжности однородной структуры того же порядка, что и надёжность вентиля, а минимальный выход годных ПЭ на НПМ должен быть не ниже порога просачивания. Для ОВС оптимальны КАИС-структуры минимального диаметра.

3. Даны два метода поиска порогов просачивания для произвольных однородных структур: метод моделирующей решётки и метод второй производной. Приведено точное решение классической задачи Хам-мерсли для квадратной и шестиугольной решёток .

4. На основе анализа источников отказов в СБИС и исследования пределов их надёжности предложена реальная парадигма живучести НПМ СБИС, учитывающая отказы ПЭ и связей и позволяющая использовать все полученные СБИС: неисправные - разрезать на годные компоненты для более простой технологии, частично годные - использовать в специальном режиме, годные - для реализации КАИС-структур.

5. Предложен метод программирования резерва НПМ СБИС, позволяющий варьировать избыточность от нуля или минимума в одну строку или столбец до максимума - четырёхкратной избыточности.

6. Предложены и исследованы алгоритмы реконфигурации НПМ СБИС с программируемым резервом: вертикальной перестройки, непосредственной перестройки, ограниченного захвата и свободного захвата. Показана их высокая эффективность по сравнению с предшествующими алгоритмами Сами и Стефанелли.

7. Методом второй производной аналитически исследовано поведение функции годности малых (до 18 ПЭ) подматриц НПМ в зависимости от выхода годных ПЭ. Показано, что для алгоритма непосредственной перестройки более надёжны структуры, вытянутые в горизонтальном направлении, а для алгоритмов захвата - в вертикальном. Эти результаты следует рассматривать как рекомендации по программированию резерва.

8. Предложена архитектура ОВС на неразрезных процессорных матрицах СБИС с программируемым резервом.

9. Рассмотрена схемная реализация алгоритмов реконфигурации с помощью комбинационных микропрограммных клеточных автоматов (МПКА) и указано, что такая реализация предполагает абсолютную надёжность МПКА и всех связей в процессорной матрице.

10.Предложен метод программной реализации МПКА, свободный от неконтролируемой и "абсолютно надёжной" аппаратуры.

11.Разработан язык ЛОГИКА для описания МПКА. Язык ЛОГИКА отличается простотой и, в отличие от известной машины клеточных автоматов, произвольным шаблоном соседства.

12.Предложена архитектура ОВС на неразрезных процессорных матрицах СБИС с программируемым резервом и с программной реализацией алгоритмов реконфигурации.

13.Цредложена стратегия локальной самодиагностики неразрезной процессорной матрицы СБИС, позволяющая построить синдром несогласия между соседними процессорными элементами и не требующая аппаратуры самодиагностики. Синдром несогласия может быть использован как непосредственно, так и для построения синдрома неисправности ПЭ.

14.Предлагается новый подход к решению задачи реконфигурации - метод консенсуса. Метод консенсуса опирается непосредственно на синдром несогласия, не требует выделения резерва, учитывает отказы процессоров и отказы связей и превышает по эффективности все другие методы.

15.Предложена архитектура ОВС на неразрезных процессорных матрицах СБИС с программной реализацией метода консенсуса. Эта архитектура требует неразличимости вертикальных и горизонтальных связей в решающем поле, что полностью соответствует КАИС-структурам.

Заключение

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, - проблемы разработки и исследования новых структурных и алгоритмических принципов, методов и средств проектирования и повышения эффективности отказоустойчивых ОВС, реализуемых на неразрезных процессорных матрицах с предельными технологическими параметрами. Исследование осуществлено полностью, начиная с изучения фундаментальных ограничений производительности и надёжности ОВС с целью обхода этих ограничений и кончая разработкой структуры и, частично, архитектуры отказоустойчивой ОВС.

Разработанные модели и методы обладают достаточной общностью, использованы при проектировании и анализе реальных ОВС и могут быть использованы в дальнейшем для получения новых архитектурных решений при проектировании супер-ЭВМ и нейронных сетей как на дискретных элементах (в том числе транспьютерах), так и на неразрезных процессорных матрицах.

В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты.

I. На обширном материале показана важная роль однородных вычислительных систем в прогрессе параллельных супер-ЭВМ. Вместе с тем традиционные архитектуры ОВС приблизились к фундаментальным пределам производительности и для преодоления этих пределов требуются новые теоретические исследования и конструкторские разработки.

II. Разработана концепция алгоритмического моделирования ОВС, лежащая в основе систем имитационного моделирования и проектирования ОВС, в частности:

1. Построены математические модели ОВС на системном (система процессов), функциональном (алгоритм) и логическом (однородная стохастическая клеточная система) уровнях.

2. Реализованы средства имитационного моделирования ОВС.

3. Предложены характеристики структур ОВС - структурная живучесть, добротность и коммутируемость.

III. Исследованы ограничения производительности ОВС и способы их обхода, в частности:

1. Выявлены фундаментальные ограничители (барьеры) производительности ОВС: технологический, связанный с достижением пределов микроминиатюризации; системный, связанный с наличием общих устройств и/или данных в ОВС; алгоритмический, связанный с вырождением параллелизма при наивном параллельном программировании; световой, связанный с конечной скоростью передачи информации.

2. Сформулирован и формализован принцип близкодействия, включающий: локальность (ограничение на физическую длину связей и удалённость взаимодействующих ЭМ); асинхронность (отсутствие единого тактового генератора); распределённость (отсутствие общего ресурса и ограниченность сложности ЭМ); децентрализацию (отсутствие общего управления в процессе счёта).

3. Предложена концепция распределённых релятивистских ОВС, последовательно реализующих принцип близкодействия и допускающих неограниченный рост производительности.

4. Показано, что асимптотически эффективны только локально-параллельные программы для ОВС с локальными и параллельными обменами между ЭМ.

IV. Построена теория КАИС-структур ОВС, в частности:

1. Обоснован их выбор с точки зрения принципа близкодействия, исследованы групповая классификация, параметрические описания, оптимальность, предельность, изоморфизм, эквивалентность описаний, адресация ЭМ и эквивалентность адресов, самоадресация сообщений, путевые процедуры, алгоритмы синтеза и сокращённого перебора, способы вложения матриц в КАИС-структуры и КАИС-структур в физическое пространство.

2. Получен каталог оптимальных КАИС-структур.

V. Разработаны методы обеспечения отказоустойчивости ОВС на неразрезных процессорных матрицах, в частности:

1. Исследованы структурные характеристики надёжности ОВС и установлена оптимальность структур минимального среднего диаметра.

2. Установлены пределы надёжности ОВС и нижние границы выхода годных процессорных элементов (ПЭ) и связей на НПМ СБИС в зависимости от типа структуры - пороги просачивания. Даны методы оценки порогов просачивания для решёток в отказоустойчивых НПМ СБИС и правдоподобное решение задачи Хаммерсли.

3. Предложена реальная парадигма живучести НПМ СБИС, учитывающая отказы линейной доли ПЭ и связей.

4. Разработана архитектура ОВС на неразрезных процессорных матрицах с программируемым резервом, содержащая решающее поле на НПМ с избыточной КАИС-структурой межпроцессорных связей.

5. Разработаны алгоритмы реконфигурации неразрезных процессорных матриц СБИС с программируемым резервом, обеспечивающие восстановление квадратной решётки при отказах линейной доли процессоров.

6. Исследована корректность и эффективность алгоритмов реконфигурации. Доказана их непротиворечивость, подтверждена возможность схемной реализации. Показано их преимущество по сравнению с прототипами. Даны рекомендации по программированию резерва.

7. Предложен язык ЛОГИКА и метод программной реализации алгоритмов реконфигурации НПМ с программируемым резервом, свободный от неконтролируемой аппаратуры.

8. Предложена стратегия локальной самодиагностики НПМ, не требующая специальной диагностической аппаратуры и позволяющая получить синдром несогласия между ЭМ с учётом отказов и ПЭ, и связей.

9. Разработан метод поиска консенсуса, позволяющий на основе синдрома несогласия найти в процессорной матрице с отказами требуемую решётку согласных ПЭ - консенсус, если он там есть. Сложность найденной решётки является мерой качества неразрезной процессорной матрицы СБИС.

Таким образом, заложены идейные и теоретические основы построения распределённых релятивистских ОВС на неразрезных процессорных матрицах СБИС с предельными технологическими параметрами.