Теоретические основы построения и развития систем автоматизации сложных биотехнологических процессов на базе робастных и интеллектуальных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор наук Лубенцова Елена Валерьевна

  • Лубенцова Елена Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 356
Лубенцова Елена Валерьевна. Теоретические основы построения и развития систем автоматизации сложных биотехнологических процессов на базе робастных и интеллектуальных технологий: дис. доктор наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2019. 356 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лубенцова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ подходов к решению задачи синтеза интеллектуальных систем управления биотехнологическими объектами стадии ферментации

1.1 Анализ факторов неопределенности информации при управлении процессом ферментации

1.2 Анализ особенностей процессов стерилизации и ферментации как объектов управления

1.3 Анализ и обоснование выбора задач управления процессами стерилизации и ферментации с учетом технологических рисков

1.4 Анализ состояния вопросов автоматического регулирования и управления процессами стерилизации и ферментации

1.5 Выбор и обоснование критериев оптимальности для решения задач управления процессами стерилизации и ферментации

1.6 Постановка задач исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка САУ процессами ферментации с использованием метода аппроксимирующих преобразований

2.1 Выбор и обоснование критерия управления процессом ферментации

2.2 Метод аппроксимирующих преобразований в задачах управления

и моделирования процессов ферментации

2.3 Синтез САУ подачей субстрата и отбором продукта в непрерывном ферментаторе с использованием аппроксимирующих нелинейных функций

2.4 Разработка САУ непрерывным процессом ферментации по каналам управления субстратом и продуктом с использованием комбинации аппроксимирующих нелинейных функций

2.5 Синтез робастной помехозащищенной системы стабилизации температуры в ферментаторе с нелинейностью на входе регулятора

2.6 Анализ функционирования нелинейной САУ с аппроксимирующей функцией управления и обоснование возможности адаптационной коррекции АНФ-регуляторов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Синтез и анализ интервальных САУ биотехнологическими объектами с запаздыванием в условиях неопределенности

3.1 Синтез и анализ робастной интервальной САУ процессом ферментации

3.2 Синтез интервальной САУ ферментатором по каналу регулирования температуры с параметрической адаптацией ПИД-регулятора

3.3 Метод построения робастной САУ интервальным БТО с переключаемым управлением с использованием принципа гарантируемой динамики

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Разработка САУ процессом в ферментаторе периодического действия с нечеткими регуляторами

4.1 Анализ влияния функции принадлежности и базы правил на характеристики нечеткого регулятора

4.2 Аналитический метод синтеза нечетких регуляторов с применением аппроксимирующих нелинейных функций для построения САУ процессом ферментации

4.3 Синтез и анализ нечеткой САУ температурой ферментатора периодического действия

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Построение интеллектуальных двухконтурных САУ процессами ферментации с использованием аппроксимирующего, нечеткого и нейросетевого управлений

5.1 Разработка двухконтурной САУ с регуляторами на базе нечеткой логики и с аппроксимирующим законом управления

5.2 Модифицированный метод идентификации регрессионной модели для анализа соотношения параметров нейронной сети и показателей качест-

ва процесса управления

5.3 Разработка двухконтурной САУ процессом ферментации с регулятором основного контура системы на базе нейросетевой технологии

5.3.1 Исследование программной двухконтурной САУ температурой процесса ферментации с нейросетевым регулятором во внешнем контуре

5.4 Анализ возможности построения основного контура САУ процессом ферментации с идентификатором переменных состояния при не-измеряемых внешних возмущениях

Выводы по главе

ГЛАВА 6. Построение САУ биотехнологическими процессами с нейро-нечеткими регуляторами

6.1 Выбор типа гибридных нейро-нечетких систем для управления биотехнологическими процессами

6.2 Разработка нейро-нечеткой САУ подачей субстрата и отбором продукта в непрерывном процессе ферментации

6.3 Разработка нейро-нечеткой САУ температурой непрерывного процесса выращивания биомассы в ферментаторе

6.4 Разработка нейро-нечеткой САУ процессом аэрации в ферментаторе периодического действия с учетом дифференциации режимов роста биомассы и биосинтеза продукта

6.5 Разработка гибридной нейро-нечеткой системы управления процессом непрерывной стерилизации питательных сред

6.6 Рекомендации по применению методологических основ создания АСУ биотехнологическими процессами

6.7 Техническая реализация автоматизированной системы управления биотехнологическими процессами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Модифицированный ПИД-регулятор

Приложение Б. Функциональная схема автоматизации периодического

процесса ферментации

Приложение В. Функциональная схема автоматизации непрерывного

процесса ферментации

Приложение Г. Структурная схема комплекса технических средств автоматизации периодического процесса ферментации

Приложение Д. Структурная схема АСУ периодическим процессом

ферментации

Приложение Е. Акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения и развития систем автоматизации сложных биотехнологических процессов на базе робастных и интеллектуальных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Национальной программой развития биотехнологии в Российской Федерации установлена важная роль процессов ферментации по отдельным направлениям биомедицины, агробиотехнологий, микробиологической и фармацевтической промышленности [1]. Несмотря на имеющиеся производства уже освоенной продукции биосинтеза - ферментных препаратов, антибиотиков медицинского назначения, аминокислот, дрожжей, белковой биомассы микроорганизмов для сельского хозяйства и др., для промышленной биотехнологии характерна реализация микробиологических процессов, направленных на решение проблем энергетики с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов. Современные биопроизводства, обеспечивающие расширение спектра реализуемых процессов биосинтеза как непрерывного, так и периодического характера, представляют собой сложные биотехнологические системы, которые включают взаимосвязанные между собой и функционирующие в едином технологическом цикле разнообразные стадии [2]. Основная стадия этих производств - стадия ферментации - характеризуется многофакторностью, неконтролируемостью большого числа параметров питательной среды, посевного материала, культуральной среды в аппаратах синтеза, отсутствием полной и точной информации о показателях промежуточных и целевых продуктов, таких как концентрации биомассы, метаболитов, реагентов, их физико-химические и биохимические свойства, во многом определяющих неполноту, нечеткость и неточность знаний о характеристиках объекта управления и возмущениях [3]. В условиях неопределенности информации об источниках возможного инфицирования процессов ферментации, низкой их воспроизводимости, обусловленной природной изменчивостью микроорганизмов, низкое качество управления может сопровождаться излишними затратами на реагенты и материалы и вследствие их высокой стоимости может приводить к существенным экономическим потерям [4].

В 2009 г. была утверждена «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» («Фарма-2020»), в

2010г. - Концепция федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Увеличение объема производства биотехнологической продукции в России к 2020 году, согласно программе «БИО -2020», составит около 800 миллиардов рублей в сравнении с 24 миллиардами рублей в 2010 году [5].

Несмотря на имеющиеся исследования и разработки, направленные на решение проблемы динамичного развития фармацевтической, медицинской и микробиологической промышленности Российской Федерации, они не достаточно затрагивают вопросы автоматизации и управления биотехнологическими процессами (БТП) и производствами и не носят системного и комплексного характера.

Для отечественных биотехнологических производств существенной становится проблема эффективного управления при переходе от автоматической стабилизации отдельных режимных параметров к реализации оптимальных режимов процессов ферментации. Такие режимы, как правило, часто сопровождаются повышением требований к качеству стабилизации и управления, которые в производственных условиях невозможно реализовать существующими системами автоматического управления (САУ) и их перенастройкой с использованием линейных, упрощенных математических моделей управляемых объектов [6]. В связи с этим, актуальной задачей становится разработка робастных и интеллектуальных систем управления, инвариантных по отношению к процессам ферментации биотехнологических производств биопродуктов различного назначения. Благодаря свойствам робастности, инвариантности и адаптации такие системы позволяют повысить эффективность управления процессами ферментации и, в целом, уровень автоматизации биотехнологических производств в условиях неопределенности.

В деле повышения эффективности намеченных мер, сокращения времени на разработку новых технологий и реализацию промышленного производства важная роль отводится проектированию и развитию САУ и автоматизированных систем управления БТП (АСУ БТП), позволяющих при оптимальном сочетании тра-

диционных и интеллектуальных методов и алгоритмов управления обеспечить простоту многовариантного решения компоновки алгоритмического обеспечения конкретных АСУ при многообразии биотехнологий. Специфика биотехнологических объектов (БТО) характеризуется недостаточной изученностью лежащих в их основе теоретических механизмов, наличием большого числа неконтролируемых качественных и количественных факторов, значительной изменчивостью результатов наблюдений, обусловленной действием неуправляемых переменных, нарушением предпосылок стандартных методов статистического анализа, относительно невысокой воспроизводимостью, неоднородностью и ограниченностью данных [7]. Все это обуславливает, во-первых, неэффективность использования традиционных методов синтеза САУ на основе математических моделей объектов и, во-вторых, необходимость применения новых подходов к решению задач синтеза САУ БТО с учетом их специфики.

Известно [8], что система является сложной, когда для получения ее математической модели информации недостаточно. Функционирование биосистем не поддается полной формализации, что приводит к потребности получать решение задач в условиях неполного, нечеткого и неточного знания характеристик объекта управления, внешних и внутренних возмущений, при которых функционирует этот биотехнологический объект.

Основные причины, усложняющие автоматизацию биотехнологических процессов, состоят в отсутствии достаточных знаний о явлениях, связанных с метаболизмом микроорганизмов и синтезом целевых продуктов. В настоящее время в теории и проектировании систем управления с целью решения подобных задач большое внимание уделяется эффективному применению робастных и интеллектуальных систем управления на базе технологии нейронных сетей (НС) и нечеткой логики (НЛ) [9]. Данное направление является перспективным для синтеза эффективных САУ в условиях параметрической и структурной неопределенности математической модели процесса ферментации и возмущений. Подтверждением этому служит то, что в системах с нейронной сетью управление осуществляется на основе результатов проводимого процесса обучения, т.е. на

основе адекватной реакции нейронной сети на ту или иную ситуацию. Однако ограничением применения таких систем являются необходимость довольно продолжительного времени обучения и использования для обучения представительного объема исходных данных, требуемого для обучения сети при ее функционировании на всем многообразии возможных ситуаций [10]. Нейро-нечеткие регуляторы (ННР), т.е. комбинация нечетких регуляторов и искусственных НС, позволяют сочетать полезные свойства, присущие каждой отдельной составляющей гибридного регулятора, а именно нечеткие знания о процессе придает нечеткому регулятору способность к обучению, а для нейронной сети - уменьшают длительность обучения [11]. Такие системы способны эффективно функционировать в условиях наличия информации об объекте управления лишь качественного характера, что удовлетворяет требованиям современного биопроизводства. При этом существующие теоретические и экспериментальные исследования процесса биосинтеза составляют набор рабочих гипотез, которые используются оператором на основе собственного опыта и интуиции при управлении биотехнологическим процессом.

В управлении сложными процессами ферментации выделяют ряд особенностей [3, 12], связанных с отсутствием точного математического описания биотехнологического процесса для целей управления, плохой воспроизводимостью, наличием вариации биохимических показателей и нестационарностью БТП. К современным системам управления биотехнологическими объектами предъявляются требования оптимального функционирования. Следует также учитывать, что БТП протекает в условиях многорежимности, которые, с одной стороны, необходимо принимать во внимание при автоматизации, а, с другой стороны, они могут только частично учитываться упрощенными используемыми моделями. Известно, что адаптивные подходы пригодны для синтеза систем управления в условиях неопределенности. Однако следует отметить, что основным недостатком адаптивных систем для управления процессом ферментации является предположение о квазистационарности параметров модели объекта управления [13]. Альтернативным адаптивному управлению является робастное управление, а также управле-

ние на основе нечеткой логики и нейросетевой технологии [9, 10, 14, 15, 16]. По сравнению с адаптивными законами управления здесь имеется возможность построить управляющую систему без использования контуров идентификации и подстройки параметров, нет необходимости в точной математической модели объекта и в выполнении предположения о квазистационарности объекта управления. Однако применение этих методов для синтеза систем управления БТО и процессами ферментации и стерилизации исследовано недостаточно.

Следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество решений в области интеллектуального управления, имеется ряд проблем, которые мало изучены при синтезе таких систем для управления процессами ферментации. Это обусловлено тем, что слабоформализуемые БТП являются нестационарными объектами, имеют запаздывание по состоянию и/или управлению, характеризуются некоторыми свойствами нелинейных систем ввиду наличия неконтролируемых эндогенных возмущений: тепловыделения, потребления кислорода и др. Кроме того, многие существующие способы робастного, нечеткого и нейросетевого управления достаточно сложны как в аналитическом расчете систем регулирования, так и в их технической реализации. В соответствии с Комплексной программой развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Правительством РФ от 24 апреля 2012 г. № 1853п-П8) для выхода «...России на лидирующие позиции в области разработки биотехнологий, в том числе по отдельным направлениям биомедицины, агробиотехнологий, промышленной биотехнологии и биоэнергетики», и для создания «.глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с информационными технологиями должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики» [1] потребуется широкое внедрение принципов интеллектуализации в решении задач автоматизации процессов стадии ферментации - одной из основных составляющих повышения рентабельности биопроизводства [17].

Актуальность темы подтверждается соответствием основных разделов диссертации следующим нормативно-правовым документам:

- Программа фундаментальных научных исследований государственных ака-

демий наук на 2013 - 2020 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2012 г. № 2237-р.

- «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденная в Указе Президента РФ от 01 декабря 2016 г. № 642.

Проблеме повышения эффективности управления процессами ферментации посвящены научные исследования ученых Бабаянца А.В., Бирюкова В.В., Вина-рова А.Ю., Гордеева Л.С., Дворецкого С.И., Дорохова И.Н., Емельянова В.М., Ивашкина Ю.А., Кантере В.М., Колпикова Ю.Г., Лапшенкова Г.И., Матвеева В.Е., Меньшутиной Н.В., Мешалкина В.П., Панфилова В.И., Петракова В.А., Пиотровского Д.Л., Протопопова И.И., Софиева А.Э., Цирлина А.М., Харитоновой Л.Ю., Юсупбекова Н.Р., Aiba S., Aragona J., Bourdand D., Cheruy A., Constantinides A., Cooney C.L., Durand A., Foulard C., Gaden E.L., Humphrey A.E., King R.E., Spencer J.L., Wang H.Y. и др.

Однако, несмотря на имеющиеся публикации по оптимизации и моделированию процесса ферментации, в проанализированных литературных источниках не найдено исчерпывающих решений задач, рассматриваемых по теме данного диссертационного исследования. До настоящего времени не решена задача обеспечения устойчивости режима стабилизации скорости протока, необходимого для получения максимальной производительности непрерывного процесса ферментации, не решены вопросы синтеза эффективного управления многопараметрическими БТО с запаздыванием в условиях неопределенности с использованием нечетких, нейросетевых и нейро-нечетких алгоритмов, недостаточно решены вопросы построения нелинейных систем управления БТО с помощью метода аппроксимирующих преобразований (МАП) с учетом переходных и установившихся режимов функционирования, а также робастных САУ БТО с изменяемой структурой на основе избирательного управления в ходе функционирования САУ, не рассмотрено построение двухконтурных САУ БТО с использованием робастных и интеллектуальных регуляторов при их функционировании в неопределенных условиях. Исключительно важным остается этап интеллектуализации принятия решений при управлении режимом аэрации периодического процесса ферментации

со вторичным метаболизмом целевого продукта, реализуемый с учетом дифференцирования режимов с помощью нечеткой и нейросетевой технологии. Отмеченные нерешенные вопросы снижают, в конечном итоге, эффективность построения системы автоматизации биотехнологических производств.

Для снижения импортозависимости и повышения конкурентоспособности по наиболее важным биотехнологическим продуктам - биологически активным веществам, бактерийным и вирусным препаратам, лекарственным препаратам, бел-ково-витаминным концентратам, производимым в Российской Федерации, требуется более широкое применение робастных и интеллектуальных технологий при управлении процессами ферментации, которые являются одной из главных составляющих производства как по влиянию на рентабельность производства, так и по сложности реализации.

Диссертационная работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009 -2011 гг.» в соответствии с фундаментальной НИР «Теоретические основы построения интеллектуальных систем автоматического управления с применением модифицированных нелинейных, нейросетевых и модулярных регуляторов» (гос. регистр. № 01201066013), научного направления КубГТУ «Технологическое оборудование, автоматизация производственных процессов, процессы и аппараты пищевых и химических производств» и научной темы кафедры автоматизации производственных процессов КубГТУ «Автоматизированное управление в технических системах» (регистр. № ААА-А16-116 122 110 125-5).

Целью работы является разработка теоретических основ построения робаст-ных, нечетких и нейро-нечетких систем управления, обеспечивающих повышение эффективности автоматизации процессов стерилизации питательных сред и ферментации биотехнологических производств.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные научно-технические задачи:

1. Анализ технологических рисков от неэффективного управления основными процессами биотехнологического производства и обоснование целесообразно-

сти использования робастных, нечетких, нейросетевых и гибридных нейро-нечетких методов для разработки систем управления процессами стерилизации питательных сред и ферментации.

2. Разработка метода аппроксимирующих преобразований на основе сигмо-идных функций и их комбинаций для решения задач моделирования и управления БТО в переходных и установившихся режимах.

3. Разработка методики синтеза робастных САУ БТО с запаздыванием в условиях параметрической неопределенности интервального типа с использованием принципа гарантируемой динамики и избирательного управления.

4. Разработка САУ периодическими процессами ферментации с нечеткими регуляторами.

5. Построение интеллектуальных каскадных САУ процессом ферментации с использованием аппроксимирующих, нечетких и нейросетевых регуляторов.

6. Разработка нейро-нечеткой системы (ННС) управления подачей субстрата и отбором ферментационной среды, обеспечивающей оптимальную скорость протока, и ННС стабилизации температуры в непрерывном процессе ферментации.

7. Разработка ННС управления непрерывным процессом стерилизации питательной среды и режимом аэрации в периодическом процессе ферментации с учетом дифференциации режимов роста и биосинтеза микроорганизмов.

8. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по применению методологических основ развития интеллектуальных САУ сложными БТП и системотехнических решений по их реализации в общей задаче автоматизации биотехнологических производств.

Методы реализации поставленных задач. Реализация поставленных задач осуществляется с использованием системного подхода на основе применяемых методов современной теории автоматического управления, основных методов и принципов теории робастных и интеллектуальных систем. Теоретические положения подтверждены результатами моделирования в инструментальной среде MatLab.

Объектом исследования являются сложные БТП стадии ферментации био-

фармацевтических и микробиологических производств.

Предметом исследования является научно-методологический аппарат (методы, методики и алгоритмы) интеллектуализации решения задач построения САУ БТП стадии ферментации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

1. Созданы основы теории и практики применения МАП в задачах моделирования и управления, отличающегося от известных реализацией в законе регулирования гладких нелинейных зависимостей, полученных аппроксимацией характеристик комбинации типовых нелинейностей на основе сигмоидных функций, что обеспечивает формирование нелинейной коррекции законов регулирования, не требующее определения временных моментов их переключения, при этом исключается разрывной характер управления и реализуется переменное усиление на разных этапах переходного процесса, что благоприятно сказывается при управлении БТО в переходном и установившемся режимах и тем самым на улучшении качества управления и, в конечном итоге, обеспечивает простоту синтеза системы управления в сочетании с достижением точности и быстродействия.

2. Доказано утверждение о принципиальной возможности синтеза робастного управления для нестационарного БТО с переменным запаздыванием на основе номинальной модели, идентифицируемой с помощью его интервальной модели с использованием критерия максимальной степени устойчивости из 2п'4 формальных моделей (п - число интервальных варьируемых параметров объекта, q — число параметров модели, принятых постоянными, q = 2 - запаздывание и коэффициент передачи объекта с максимальными значениями из интервала неопределенности), позволяющее получить условия устойчивости, не содержащие ограничения на величину запаздывания, а учитывающие лишь верхнюю границу запаздывания, что особенно удобно в тех случаях, когда запаздывание переменное или точно неизвестно.

3. Предложен метод решения задачи синтеза робастных систем управления в условиях неопределенности путем формирования замкнутых дополнительных контуров с желаемой реакцией системы и переключением управляющего воздей-

ствия регулятора основного контура системы на выходной сигнал регулятора дополнительного контура при не соответствии переходных процессов на выходе основного и дополнительного контуров в ходе функционирования системы управления, что обеспечивает возможности расширения области робастного управления с использованием упрощенных моделей объекта. При необходимости расширения области робастного качества в связи с существенной нестабильностью параметров БТО число дополнительных контуров может быть дополнено без перенастройки первоначальных.

4. Предложен метод построения нечетких систем стабилизации режимных параметров процесса ферментации, использующий выходные сигналы блоков нечеткого логического вывода для коррекции параметров регулятора с аппроксимирующей нелинейной функцией (АНФ-регулятора), отличающийся тем, что алгоритм нечеткой коррекции параметров АНФ-регулятора получен путем установления эквивалентности графических нелинейных зависимостей сигнала управления аппроксимирующего регулятора и сигнала управления нечеткого регулятора (НР) - прототипа после дефаззификации, что позволяет использовать функции принадлежности (ФП) и базу правил НР - прототипа для коррекции параметров АНФ-регулятора.

5. Разработаны двухконтурные САУ, синтезируемые с применением АНФ -регулятора с коррекцией только одного параметра настройки с помощью нечеткой логики и нейросетевого регулятора (НСР) минимальной сложности во внешнем контуре САУ на базе двухслойной нейронной сети с числом нейронов в скрытом слое 9...11, обеспечивающих одновременное улучшение нескольких показателей качества переходного процесса, что не достижимо при реализации классических линейных и позиционных регуляторов.

6. Разработана ННС управления подачей субстрата и отбором продукта, обеспечивающая оптимальную скорость протока и устойчивость режима непрерывного выращивания дрожжей при возможном наиболее тяжелом возмущении со стороны изменения удельной скорости роста микроорганизмов, что делает ее практически реализуемой в производственных условиях.

7. Разработана ННС управления температурным режимом в ферментаторе непрерывного действия при ограничении на расход хладагента, отличающаяся использованием для входных переменных двухсторонних гауссовских ФП, обеспечивших ошибку обучения сети гибридным методом в 1,9 раза меньшую, по сравнению с симметричной гауссовской ФП, что привело к повышению точности поддержания температуры на 2,1 %, снижению максимального расхода хладагента на 43 % и уменьшению времени вывода объекта на рабочий режим на 11,2 % по сравнению с использованием ПИД-регулятора, при этом исключается недопустимый выбег температуры выше 55 0С, а достигаемое при этом отклонение температуры менее 10 0С от оптимальной предотвращает падение скорости размножения микроорганизмов не более, чем на 20 %.

8. Разработана ННС управления процессом стерилизации питательных сред, подаваемых в пароконтактный нагреватель, отличающаяся тем, что БП наряду с температурой учитывает предельно возможные значения расходов среды и пара, а подстройка трапецеидальных ФП для входных переменных гибридным методом обеспечила близкую к нулю (5 = 1,85-10-6) ошибку обучения НС, что позволило по сравнению с позиционным регулированием уменьшить амплитуду автоколебаний температуры в 4,2 раза, период автоколебаний - в 2 раза и за счет этого повысить качество стерилизации среды, подаваемой в ферментационные аппараты и, в конечном итоге, исключить инфицирование процесса ферментации и потери от нестерильных операций.

9. Разработана ННС управления периодическим процессом ферментации с многорежимным физиологическим развитием микроорганизмов, отличающаяся учетом при формировании БП принципа дифференциации режимов роста биомассы и биосинтеза целевого продукта, а также использованием для входных переменных в этих режимах трапецеидальных и треугольных ФП соответственно и подстройкой параметров ФП гибридным методом, обеспечившим получение близкой к нулю (5 = 9,3-10-4) ошибки обучения НС, что ведет к повышению эффективности управления аэрацией, исключая лимитирование процесса низкими концентрациями растворенного кислорода и ингибирование процесса высоким

содержанием растворенного углекислого газа.

Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в разработке при высокой степени неопределенности моделей БТО с интервальными параметрами, синтезе на их основе алгоритмов управления, регуляторов и структур роба-стных систем управления БТО, которые функционируют в условиях ненаблюдаемых переменных возмущений; в обосновании эффективности разработки систем управления на основе метода аппроксимирующих преобразований, нечеткой логики, нейронных сетей и их комбинаций, что в целом может быть рассмотрено как новое научное направление при автоматизации сложных БТО и процессов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты имеют выраженную практическую направленность и позволяют:

1) повысить эффективность функционирования сложных БТП в условиях неопределенности за счет применения систем управления с робастными, нечеткими и нейросетевыми регуляторами;

2) на основе МАП типовых нелинейностей и их комбинаций осуществлять синтез систем управления процессами ферментации, функционирующих с меньшими нагрузками на исполнительные устройства, которые реже подвержены максимальным входным воздействиям по сравнению с релейным управлением, и реализовать подход к математическому описанию процессов биосинтеза с лимитирующими компонентами;

3) осуществлять построение каскадных интеллектуальных САУ БТО с использованием аппроксимирующих, нечетких и нейросетевых регуляторов;

4) применять рекомендации по развитию систем автоматизации сложных БТП при проектировании САУ процессами ферментации с использованием принципов построения робастных систем, не внося существенных изменений в существующие системы.

Научная значимость.