ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ФАЦИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ОСАДОЧНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ И ОПЫТ ФАЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕНДА СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕПСКО-БОТУОБИНСКОЙ НГО (СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук ЛЕБЕДЕВ Михаил Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор наук ЛЕБЕДЕВ Михаил Валентинович
Введение
Глава 1. Фациальное моделирование осадочных бассейнов: постановка задачи, методы и средства решения
1.1. Постановка задачи фациального моделирования
1.2. Методы фациального моделирования
1.3. Логические основания фациального моделирования
1.4. Средства фациального моделирования - основные модели осадочных бассейнов
1.5. Основные выводы
Глава 2. Основы теории фациального моделирования осадочных бассейнов
2.1. Исходная модель осадочного бассейна
2.2. Фациально-стратиграфическая модель осадочного бассейна
2.3. Фациальные несогласия
2.4. Фациальная модель осадочного бассейна
2.5. Сечения фаций, их свойства и отношения
2.6. Некоторые результаты построения теории фациального моделирования
2.7. Основные результаты построения общей фациальной модели осадочного бассейна и дальнейшие пути развития
Глава 3. Методические вопросы построения фациальной модели вендского терригенного комплекса северо-востока Непско-Ботуобинской НГО
3.1. Результаты корреляции терригенных отложений венда северо-востока Непско-Ботуобинской НГО
3.2. Фациальная структура элементарного горизонта чаяндинской свиты северо-востока Непско-Ботуобинской НГО
3.3. Соответствие между элементарными фациями и литотипами
3.4. Основные выводы
Глава 4. Результаты фациального моделирования отложений чаян-
динской свиты на северо-востоке Непско-Ботуобинской НГО
4.1. Разбиение чаяндинской свиты на фациальные серии
4.2. Модели фациальных серий чаяндинской свиты
4.3. Зоны нефтегазонакопления в чаяндинской свите на северо-востоке Непско-Ботуобинской НГО
4.4. Основные выводы
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ФАЦИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ОСАДОЧНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ И ОПЫТ ФАЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕНДА СЕВЕРО-ВОСТОКА НЕПСКО-БОТУОБИНСКОЙ НГО (СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА)»
Введение
Объектом исследований в настоящей работе являются осадочные бассейны как вместилища подавляющего большинства залежей нефти и газа. Под осадочными бассейнами понимаются геологические тела, сложенные осадочными или вулканогенно-осадочными породами, выполняющие более или менее автономные области погружения в современной структуре земной коры [Прогноз месторождений ..., 1981].
Предметом исследований являются модели осадочных бассейнов как системы геологических тел, находящихся между собой в закономерных пространственных взаимоотношениях.
В связи с сокращением фонда структурных ловушек углеводородов в основных нефтегазодобывающих регионах мира внимание нефтяных компаний все больше привлекают структурно-литологические и литологические ловушки. Существование последних обусловлено литолого-фациальными неоднородностями включающих их продуктивных комплексов. Для картирования ловушек необходимо выполнять прогнозирование геологического разреза по комплексу сква-жинных и сейсмических данных (ПГР).
Задача ПГР привела в последние десятилетия к возникновению нового направления исследований. Цель его - построение литолого-фациальных моделей осадочных бассейнов различных типов на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения. В разное время различные авторы называли его «сейсмостратиграфия» [Сейсмическая стратиграфия., 1982; Шлезингер, 1998], «структурная седиментология» [Ильин, 1991], «сиквенс-стратиграфия» [Posamentier et al., 1988; Posamentier, Vail, 1988]. Это направление можно рассматривать как часть интегрированного системного анализа геоинформации, методология которого разрабатывается во ВНИИгеосистем (Е.Н. Че-ремисина, А.А. Никитин и др.), в Геофизическом центре Российской академии наук (А.Д. Гвишиани и др.) и других организациях. В работе оно условно названо фациальным моделированием.
Для эффективного конструирования частных моделей осадочных бассейнов необходимо иметь общую модель. Но, как показал анализ литературных данных, у упомянутого направления отсутствует не только общепринятое название, но и общепринятая принципиальная модель осадочного бассейна, определяющая принципы конструирования частных моделей. Это обстоятельство существенно ограничивает современные возможности ПГР, особенно в области создания машинных технологий анализа данных и прогноза геологического разреза.
Поэтому в геологии осадочных образований продолжает оставаться крайне актуальной следующая проблема: построение общей модели осадочного бассейна как средства повышения эффективности ПГР.
Соответственно, цель работы - решение поставленной проблемы. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:
1. Постановка задачи фациального моделирования, выяснение ее логической сути. Исследование методов и средств фациального моделирования.
2. Конструирование и исследование формальной модели осадочного бассейна. Построение на этой основе теории фациального моделирования осадочных бассейнов.
3. Оценка практической эффективности созданной модели: построение фа-циальной модели конкретного осадочного бассейна как основы эффективной интерпретации данных сейсморазведки и бурения. Для этого была выбрана верхняя часть вендского терригенного комплекса северо-востока Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО).
Методы исследований и фактический материал
Теоретической основой построения общей фациальной модели осадочного бассейна являются результаты логического анализа основных понятий геологии, изложенные в классических работах А.М. Боровикова, Н.Б. Вассоевича, Ю.А. Воронина, В.И. Демина, Э.А. Еганова, Ю.А. Карогодина, А.Э. Конто-ровича, Ю.А. Косыгина, С.В. Мейена, Ю.С. Салина, В.А. Соловьева, Э.Э. Фотиа-ди и мн. др.
Для построения теории фациального моделирования был выбран конструктивный метод, в соответствии с которым:
- сначала определялись элементарные объекты модели;
- затем задавались правила конструирования из элементарных объектов остальных объектов;
- далее формулировались и доказывались в качестве теорем основные свойства объектов и отношения между ними.
Поскольку число элементов в модели конечно, основным методом доказательств была полная индукция.
В качестве теоретической основы для построения фациальной модели тер-ригенных отложений венда были использованы представления о фациальной структуре современных и древних осадочных бассейнов, изложенные в классических работах Д.А. Буша, Ю.А. Жемчужникова, Ч.Э.Б. Конибера, В.С. Муромцева, Д.В.Наливкина, В.И. Попова, Х. Рединга, Г.Э. Рейнека и И.Б. Сингха, Л.Б.Рухина, Р.С. Селли, Н.М. Страхова, П.П. Тимофеева, Г.И. Тодоровича, Э. Хеллема и др.
Основными методами решения этой задачи были:
- фациальный анализ, позволяющий на основе литологических, структурных, текстурных, фаунистических, геохимических и других признаков литологи-ческих тел определять их обстановки седиментации;
- фациальный синтез, авторская версия которого изложена во второй главе.
Исходным фактическим материалом для решения второй задачи послужили:
- детальные описания керна по более 100 скважинам, 63 из которых выполнены автором, а остальные - сотрудниками ФГУП «СНИИГГиМС» А.О. Ефимовым, Л.С. Черновой, А.М. Фоминым;
- результаты промыслово-геофизических исследований по большинству параметрических, поисковых и разведочных скважин, пробуренных на территории северо-восточной части Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области.
Указанные материалы были частично обобщены автором в его кандидатской диссертации (1992 г.). В настоящей работе они были вновь переосмыслены на основе полученных теоретических результатов.
Научная новизна выполненных исследований и личный вклад автора
1. Дана формальная постановка задачи фациального моделирования осадочного бассейна. Показано, что она может быть сведена к задачам литологиче-ской идентификации и литологического прогноза.
2. Построена и исследована формальная фациальная модель осадочного бассейна:
- введено понятие «фациально-согласное залегание горизонтов» как экспликация идеи о генетически взаимосвязанных последовательностях отложений;
- введено понятие «фациальное несогласие», предложена классификация фациальных несогласий;
- введено понятие «фациальная серия» - геологическое тело, ограниченное фациальными несогласиями. Показано, что фациальная серия представляет собой латеральный ряд фаций;
- уточнена формулировка закона Головкинского-Вальтера. Показано, что связь вертикальной и латеральной последовательностей фаций в осадочном бассейне имеет силу закона только внутри фациальной серии;
- введено понятие «фациальная модель осадочного бассейна», под которой в работе понимается модель, представляющая прототип как вертикальную последовательность фациальных серий.
3. Уточнена сиквенс-стратиграфическая модель осадочного бассейна. Показано, что в общем случае системные тракты представляют собой группы фаци-альных серий - сложные стратиграфические подразделения, ограниченные генетическими фациальными несогласиями.
4. Показано, что терригенные отложения венда на большей части северо-востока Непско-Ботуобинской НГО входят в состав нижненепского и верхнен-
епско-тирского горизонтов, ограниченных региональными стратиграфическими несогласиями.
5. Сконструирована модель верхней части вендского терригенного комплекса северо-востока Непско-Ботуобинской НГО, описывающая его как вертикальную последовательность фациальных серий.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретически обоснована и формализована процедура фациального моделирования осадочных бассейнов. Модель осадочного бассейна для решения задач прогноза геологического разреза должна описывать его как вертикальную последовательность фациальных серий - закономерных латеральных рядов фаций, ограниченных фациальными несогласиями. Такая модель позволяет решать задачи идентификации и прогноза литологических тел.
2. Терригенные отложения венда на большей части северо-востока Непско-Ботуобинской НГО входят в состав нижненепского и верхненепско-тирского региональных горизонтов, ограниченных региональными стратиграфическими несогласиями. В составе терригенных отложений верхненепско-тирского регионального горизонта достоверно выделены три фациальные серии: Хамакинская, Улаханская, Ботуобинская.
3. В Хамакинской фациалъной серии прогнозируются мощные тела проницаемых песчаников дельтовых комплексов вдоль всего юго-восточного склона изучаемой части Непско-Ботуобинской антеклизы. В Улаханской фациалъной серии прогнозируется зона проницаемых песчаников вдоль северной оконечности Непского свода. В Ботуобинской фациалъной серии на юго-западе Непско-Ботуобинской антеклизы прогнозируются резервуары, связанные с приустьевыми пляжево-баровыми комплексами.
Достоверность научных выводов и заключений определяется
1. Использованием при анализе формальной модели осадочного бассейна классических логических теорий, таких как исчисление высказываний и исчисление предикатов. Поскольку формальная модель бассейна состояла из конечно-
го числа элементов, основным методом доказательства теорем была полная индукция, дающая достоверный результат.
2. Использованием при стратиграфических построениях уникальной системы маркирующих пластов, распространенных только в северо-восточной части Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области. Прослеживание различных маркеров во всех скважинах района, совместно с анализом керна, позволило достоверно обосновать положение в разрезе региональных стратиграфических несогласий.
3. Использованием в ходе фациального анализа терригенных отложений венда данных детального макротекстурного анализа керна по более 100 скважинам. Использованием в ходе фациального моделирования результатов классических работ по строению современных и древних осадочных бассейнов.
4. Использованием при прогнозе геологического строения вендского тер-ригенного комплекса полученных теоретических результатов.
Теоретическая и практическая значимость результатов
Теоретическая значимость результатов работы заключается в следующих положениях.
Построена и исследована общая фациальная модель осадочного бассейна, описывающая его как вертикальную последовательность фациальных серий. Показано, что построенная конструкция является средством для решения задачи прогнозирования геологического разреза в осадочных бассейнах различных генетических типов.
Известно, что построение новой модели объекта открывает новое направление его исследований. Рассматриваемое новое направление условно можно назвать фациальным моделированием (или фациальным синтезом). На сегодняшний день весьма актуально выполнение фациального моделирования для неокомского комплекса и васюганской свиты Западной Сибири, ванаварской, непской, чорской свит Сибирской платформы. Цель фациального моделирования
в этих случаях - переосмысление известных фактических данных и определение дальнейшей стратегии поисково-разведочных работ.
Построение теории фациального моделирования открывает новые возможности по переносу прогнозирования геологического разреза из сферы исследований экспертов в область машинных технологий.
Практическая значимость результатов работы заключается в следующих положениях.
В ходе построения фациальной модели вендского терригенного бассейна выяснилось, что принятая в 1986 г. Стратиграфическая схема района должна быть существенно скорректирована. В частности, было показано, что терриген-ные отложения венда входят в состав двух осадочных серий, ограниченных региональными эрозионными поверхностями - нижненепского и верхненепско-тирского горизонтов. Возможный вариант скорректированной стратиграфической схемы приведен в работе.
На основе полученного стратиграфического каркаса построены литофаци-альные модели для трех фациальных серий верхней осадочной серии. Спрогнозированы новые области распространения Хамакинского, Харыстанского, Ула-ханского, Ботуобинского продуктивных горизонтов.
Полученные результаты стали основой для выделения в основных продуктивных горизонтах района восьми зон доказанного нефтегазонакопления и четырех зон прогнозного нефтегазонакопления. Обоснованы новые направления поисковых работ на Хамакинский, Улаханский и Ботуобинский продуктивные горизонты.
Апробация работы. Результаты работы прошли успешную апробацию на следующих семинарах, совещаниях и конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Геомодель - 2004» (Геленджик); Международной научной конференции «Сейсмические исследования земной коры», посвященной 90-летию академика Н.Н. Пузырева (Новосибирск, 2004); конференции «Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы нефтегазовой геологии, геохимии и геофизики», посвященной 75-летию со дня рождения академика А.Э. Конторовича
(Новосибирск, 2009); II Международном форуме «Нефть и газ Восточной Сибири» (Москва, 2011); XIV Международной научно-практической конференции «Геомодель - 2012» (Геленджик); научно-практической конференции «Нефтегазовый прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научной конференции «Интерэкспо Гео-Сибирь - 2013» (Новосибирск); Международной научной конференции «Интерэкспо ГеоСибирь - 2014» (Новосибирск); I научно-практической конференции «Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири» (Новосибирск, 2014); IV Международной научно-практической конференции для геологов и геофизиков «Нефтегазовая геология и геофизика - 2014» (Калининград); 10-м Уральском литологическом совещании «Виртуальные и реальные литологические модели» (Екатеринбург, 2014).
Результаты изучения геологического строения вендского терригенного комплекса апробировались в ходе защиты девяти научно-исследовательских отчетов СНИИГГиМС в 1986-1998 гг.
Результаты детальной корреляции вендского терригенного комплекса и результаты фациального анализа были апробированы автором в ходе защиты кандидатской диссертации в 1992 г.
Материалы диссертации, полученные научные результаты и выводы полностью изложены в 22 публикациях по теме диссертации, из них 11 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 5 статей - в сборниках трудов научно-исследовательских институтов, 6 тезисов докладов на конференциях и совещаниях.
Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 281 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 58 рисунков. Список литературы включает 315 наименований.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим коллегам в ФГУП «СНИИГГиМС» и в ОАО «Сибнефтегеофизика», в ходе совместных исследований с которыми родилась и развивалась эта работа.
Автор искренне благодарен своим друзьям и коллегам О.О. Абросимовой, Л.М. Бурштейну, В.П. Калгину, П.Н. Мельникову, И.С. Новикову,
В.В. Сапьянику за дружеские советы и постоянные напоминания не забывать среди текущих дел о необходимости ее завершения.
Автор искренне благодарен А.П. Сысоеву за многочисленные яркие примеры самоорганизации, за творческую атмосферу в коллективе ГЭЦОИ ОАО «Сибнефтегеофизика» и за добрую конструктивную критику.
Автор выражает глубокую благодарность руководству ООО «ТННЦ» за помощь в завершении работы и опубликовании ее результатов.
Особую благодарность автор выражает своим учителям - академику А.Э. Конторовичу и профессору Н.В. Мельникову, без их идейного руководства и поддержки выполнение этого исследования было бы невозможно.
Глава 1
ФАЦИАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ
1.1. Постановка задачи фациального моделирования
Как уже отмечалось выше, объектом исследования в данной работе являются осадочные бассейны. Под осадочными бассейнами обычно понимаются геологические тела, сложенные осадочными или эффузивно-осадочными породами, выполняющие более или менее автономные области погружения в современной структуре земной коры [Прогноз месторождений..., 1981].
По-видимому, не будет слишком большим упрощением сказать, что в настоящее время информация о внутреннем строении осадочного бассейна получается в результате: 1) комплексного (литологического, стратиграфического, геохимического, петрофизического, геофизического и т. д.) изучения разрезов буровых скважин; 2) интерпретации данных сейсморазведки 2Э и 3Э.
Таким образом, в абсолютном большинстве случаев объект предстает перед исследователем как упорядоченная в пространстве совокупность (Рисунок 1):
- разрезов буровых скважин, дающих детальную информацию о вертикальных последовательностях литологических тел в конкретных точках осадочного бассейна;
- сейсмических разрезов, дающих информацию о латеральном распространении достаточно крупных геологических тел.
Задачу ПГР неформально можно понимать как задачу построения детального геологического разреза (или куба геологических разрезов) изучаемой части осадочного бассейна по сейсмическому профилю (по кубу сейсмических профилей), проходящему через скважины.
III
II т
Рисунок 1 - Фациальное моделирование осадочных бассейнов: исходные данные.
Условные обозначения: 1 - аргиллиты с единичными (5 %) тонкими слойками алевролитов, с горизонтальной слоистостью, 2 - аргиллиты с многочисленными (30 %) тонкими слойками алевролитов, с волнистой слоистостью, 3 - аргиллиты с тонкими слойками алевролитов (40 %), с прослоями крупнозернистых песчаников с глинистыми катунами, 4 - песчаники среднемелкозернистые, мелко-среднезернистые, очень хорошо отсортированные, с мелкой и крупной перекрестной косой слоистостью с интегралообразной формой косых слойков; 5 - карбонатные отложения; 6 - фундамент; 7 - ростры белемнитов (а), раковины аммонитов (Ь), следы наземных животных (с), 8 - сейсмические отражения: а - опорные , Ь - дополнительные.
Для более формального определения задачи ПГР проведем следующий анализ.
Поскольку указанная задача решается в рамках геологической интерпретации сейсмических данных, то сначала необходимо определить главную задачу этой последней дисциплины. Примем в качестве постулата, что главной задачей геологической интерпретации сейсмических данных является поиск в геологическом пространстве геологических тел с определенными свойствами.
Вероятно, существуют только два способа достижения этой цели [Салин, 1979]. Первый из них предполагает вначале оценивание каждой точки геологического пространства на предмет наличия или отсутствия заданного свойства, затем точки, обладающие заданным свойством, объединяют в связные совокупности - искомые геологические тела. Именно так картируются относительно однородные по акустическим свойствам геологические тела по данным сейсморазведки.
Но существует и другой способ. Он предполагает поиск искомых геологических тел на основании их закономерных пространственных отношений с гео-
логическими телами, выделенными по другим признакам, границы которых установлены первым способом.
Иными словами, геологическое пространство во втором случае представляется как система находящихся в закономерных пространственных отношениях геологических тел («матрешка»). Причем внутреннее ее тело является искомым, а внешнее - обязательно картируется первым способом (по данным сейсморазведки). Так ищут нефтяные залежи в некоторых осадочных бассейнах: сначала ищут тела проницаемых песчаников или массивы рифогенных карбонатов, а уж затем в их пределах - сами залежи нефти.
Как показывает практика исследований, очень часто геологические тела с заданными свойствами ищут на основании их закономерных пространственных взаимоотношений с геологическими телами, выделенными по литологическим свойствам.
Из всего сказанного следует, что задачу поиска внутри осадочного бассейна геологических тел с заданными литологическими свойствами по имеющейся совокупности литологических колонок и сейсмических данных можно рассматривать как формально-логическую трактовку задачи ПГР.
Указанная трактовка позволяет представить ПГР как совокупность следующих трех задач:
1. Идентификация одномерных литологических тел, вскрытых скважинами;
2. Прогноз литологических тел, не вскрытых скважинами;
3. Построение границ идентифицированных и спрогнозированных литоло-гических тел.
Для иллюстрации сказанного выше продолжим рассматривать модельный пример на рисунке 1.
Мы имеем сейсмический временной разрез, на котором прослежена некоторая последовательность сейсмических границ. Данный сейсмический профиль проходит через три скважины, по которым имеются литологические колонки. Требуется закартировать границы всех двумерных литологических (например, песчаных) тел, которые пересекает сейсмический профиль.
Идентификация одномерных литологических тел. Под этой задачей традиционно понимается следующее: «Условимся под идентификацией геологических тел в двух разных колонках понимать решение задачи, являются ли эти два одномерных тела частями одного и того же двумерного (трехмерного) тела, пересекающего эти колонки, или они являются частями разных геологических тел» [Стратиграфия и математика., 1974].
Однако, именно такая же проблема может возникнуть, когда нам станет необходимым выяснить, являются ли два геологические тела в одной колонке частями одного и того же двумерного (трехмерного) тела, или они являются частями разных геологических тел.
Поскольку обе эти задачи, вероятно, решаются аналогичным образом, то далее под идентификацией литологических тел мы будем понимать: являются ли два одномерных литологических тела частями одного и того же пространственного литологического тела, или они являются частями разных пространственных литологических тел.
Задача идентификации геологических тел исследовалась в [Воронин и др., 1971]. Было показано, что эта задача является частным случаем построения варианта интерполяции нечисловой функции, которая в некоторых точках принимает известные значения.
Поясним данную мысль. С.К. Клини определяет функцию следующим образом: «В самом общем смысле (однозначная) функция. - это соответствие, в силу которого каждому элементу х некоторого множества Х отвечает единственный элемент у некоторого множества Y» [Кондаков, 1975, с. 656].
Продемонстрируем аналогию между интерполяцией числовой функции (Рисунок 2, А) и идентификацией одномерных тел, проведенной с помощью построения геологического разреза (см. рисунок 2, Б).
Рисунок 2 - Аналогия между построением варианта интерполяции числовой функции (график) (А) и построением литологического разреза (Б).
1 - график функции, построенный по заданным точкам с координатами (Х,У), 2 - одномерные литоло-гические тела в составе стратиграфического горизонта Н, вскрытые скважинами, 3 - известняки, 4 -аргиллиты, 5 - песчаники, 6 - преимущественно карбонатное двумерное тело, 7 - преимущественно глинистое двумерное тело, 8 - преимущественно песчаное двумерное тело.
Исходными данными для первой задачи являются соответствия между числами Х1; Х2, Х3, Х4 с одной стороны и числами У1; У2, Уз, У4 - с другой. Требуется установить для каждого числа х число у, т. е. построить числовую функцию. Указанная задача в данном случае решена при помощи составления графика функции.
Исходными данными для второй задачи являются соответствия между координатами Х1, Х2, Х3, Х4 колонок и литологическим составом горизонта Н в каждой из них. Требуется решить задачу идентификации одномерных, например, глинистых тел посредством построения литологического разреза, что равносильно установлению для каждой колонки с координатой х литологического состава горизонта Н, т. е. построению функции - литологического разреза.
Таким образом, логическую сущность задачи идентификации можно считать установленной. Известно, что задачи интерполяции функции имеют решение, но не единственное [Стратиграфия и математика., 1974].
Прогноз литологических тел. Под прогнозом литологических тел будем понимать решение следующей задачи: существуют ли в геологическом пространстве между колонками непересеченные ими литологические тела искомого типа или нет.
По аналогии с вышесказанным, задача прогноза литологических тел интерпретирована как частный случай экстраполяции нечисловой функции. Так, на рисунке 2 правее скв. 4 - за пределами изученной области - спрогнозировано еще одно глинистое тело. Этот прогноз аналогичен экстраполяции графика числовой функции в неизученное пространство правее точки Х4.
Построение границ идентифицированных и спрогнозированных литологи-ческих тел по известному их положению в некоторых точках метрического пространства является частным случаем интерполяции числовых функций. Также по аналогии с предыдущим можно заключить, что задача построения границ спрогнозированных литологических тел является частным случаем экстраполяции числовой функции.
Очевидно, что в указанной последовательности задач основными являются задачи литологической идентификации и литологического прогноза. Очевидно также, что для их решения необходимо использование специальных методов и средств.