Теоретические основы построения автоматизированной системы сертификации работников отрасли образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Бояшова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор технических наук Бояшова, Светлана Анатольевна
Список принятых сокращений.
Введение.
1. Концептуальная модель системы сертификации работников отрасли образования.
1.1. Исследование Российских и международных систем сертификации кадров.
1.1.1. Определение основных понятий теории общих систем.
1.1.2. Исследование основных моделей сертификации специалистов.
1.1.3. Анализ Российской системы подготовки кадров.
1.1.4. Анализ основных требований к уровню квалификации работников отрасли образования в системе повышения квалификации.
1.2. Определение основных структурных составляющих системы сертификации работников отрасли образования.
1.2.1. Определение основных компонентов системы сертификации.
1.2.2. Определение структурных элементов блока
Квалификационные требования».
1.2.3. Определение структурных элементов блока
Образовательные программы повышения квалификации».
1.2.4. Определение структурных элементов блока
Системы оценки квалификации».
1.2.5. Определение структурных элементов блока
Система мониторинга квалификации».
1.2.6. Определение структурных элементов блока
Система оценки качества системы сертификации».
1.3. Организационная инфраструктура отраслевой системы сертификации.
1.4. Технологическая инфраструктура отраслевой системы сертификации.
Выводы
глава 1).
2. Инновационные учебные модули в системе повышения квалификации работников отрасли образования.
2.1. Определение структуры образовательных модулей образовательной программы повышения квалификации работников отрасли образования.
2.2. Инновационный учебный модуль «Педагогическое проектирование в отрасли образования».
2.3. Инновационный учебный модуль «Теория и практика педагогических измерений».
2.4. Инновационный учебный модуль «Педагогическая метрология как основа педагогических измерений». t; 2.5. Инновационный учебный модуль «Новые информационнокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности работников отрасли образования».
2.6. Методика формирования онтологии отраслевых понятий как основы содержания учебных модулей. Учебный инновационный модуль «Педагогическая метрология как основа педагогических измерений».
2.7. Методика формирования оценочных средств учебных модулей (учебный модуль «Педагогическая метрология как основа педагогических измерений»).
2.8. Методика разработки учебно-методического комплекса для учебных модулей.
Выводы
глава 2).
Э. Теоретическая модель системы педагогических измерений как основа педагогической метрологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения автоматизированной системы сертификации работников отрасли образования»
измерений.138
3.2. Объекты исследования в педагогической метрологии.139
3.2.1. Педагогическая система.139
3.2.2. Система обучения.141
3.2.3. Процессы и явления.142
3.2.4. Учение человека как процесс и как явление.143
3.2.5. Преподавание как процесс и как явление.145
3.2.6. Учебная деятельность как процесс и как явление.147
3.3. Педагогические величины.147
3.4. Значение и размер педагогической величины.
Единица педагогической величины.148
3.5. Истинное и действительное значение педагогической величины.149
3.6. Система педагогических величин и их единиц.149
3.6.1. Определение свойств объекта педагогического исследования.149
3.6.2. Формализация педагогических понятий.153
3.6.3. Измерение обученности.156
3.6.4. Измерение скорости мышления.157
3.6.5. Формирование системы педагогических величин.157
3.7. Виды педагогических измерений.160
3.8. Принцип, метод, методика педагогического измерения.161
3.9. Средства педагогических измерений.162
3.10. Характеристики результата педагогического измерения.165
3.11. Погрешность результата педагогического измерения.165
3.12. Статистическая обработка данных педагогического измерения.167
3.13. Статистический анализ элементов средства педагогического измерения (тестов).173
3.13.1. Статистическая трудность задания.173
3.13.2. Дифференцирующая способность задания.174
3.14. Проверка статистических гипотез.174
3.15. Обобщенная теоретическая модель системы педагогических измерений. .175 Выводы (глава 3).179
4. Методика автоматизированного измерения грамотности и компетентности работников отрасли образования применительно к области ИКТ).180
4.1. Определение объекта измерения.180
4.2. Определение цели и принципа и метода измерения.181
4.2.1. Формирование кодификатора.182
4.2.2. Формирование эталонов понятий.183
4.2.3. Формирование эталонов икт-грамотности.184
4.2.4. Формирование эталонов максимальной скорости мышления.186
4.2.5. Установление сертификационных норм.187
4.3. Разработка рабочего средства педагогического измерения.188
4.4. Алгоритм проведения педагогических измерений и оценка результатов. 197
4.5. Методика автоматизации измерений в системе отраслевой сертификации.200
4.5.1. Определение структуры АСИ.200
4.5.2. Граничные условия автоматизации системы измерений.202
4.5.3. Архитектура системного уровня программно-методического комплекса АСИ.206
4.5.4. Система управления базами данных.208
4.5.5. Формирование теста из БД.218
4.5.6. Апробация тестов.219
4.5.7. Процесс измерения и обработка данных в АСИ.224
4.5.8. Отличительные особенности АСИ.227
Выводы (глава 4).228
5. Методика экспертной оценки компетентности работников отрасли образования.231
5.1. Определение объекта экспертизы.231
5.2. Определение цели, принципа и метода экспертизы.234
5.2.1. Формирование кодификатора.234
5.2.2. Формирование эталонов компетенций.236
5.2.3. Формирование эталонов коэффициента компетентности.237
5.3. Рабочие средства экспертной оценки.238
5.4. Проведение экспертизы и оценка ее результатов.239
5.4.1. Структура экспертизы.239
5.4.2. Компьютерная обработка результатов экспертизы.241
5.4.3. Обработки данных экспертизы.243
Выводы (глава 5).245
6. Экспериментальное исследование системы сертификации работников отрасли образования.247
6.1. Мониторинг системы отраслевой сертификации.247
6.2. Уровни экспериментального исследования (мониторинга) системы отраслевой сертификации.249
6.3. Мониторинг грамотности и компетентности работников отрасли образования на уровне локальной системы (Лицей 273 СПб).251
6.3.1. Исследование результатов измерения грамотности и компетентности работников Лицея категории «Руководители» и «Педагогические работники».255
6.3.2. Исследование результатов экспертизы компетентности работников Лицея категории «Руководители» и «Педагогические работники».258
6.4. Экспериментальное исследование компьютерной грамотности в отрасли образования (первый этап эксперимента).259
6.5. Экспериментальное исследование компьютерной грамотности и икт-компетентности в отрасли образования (второй этап эксперимента).273
6.6. Экспериментальное исследование оптимальности эффективности АСИ.279
6.7. Практические рекомендации по использованию АСИ.285
Выводы (глава 6).288
Заключение.290
Список использованных источников.300
Приложения.311-3 67
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АСИ - автоматизированная система измерения ACT - автоматизированная система тестирования БД - базы данных
ВПО - высшее профессиональное образование
ГЦМиСОС - Головной центр мониторинга и сертификации Отраслевой системы
ДО - дополнительное образование
ДПО - дополнительное профессиональное образование
ЕКС - единый квалификационный справочник
ИКТ- информационно-коммуникационные технологии икт-компетентность - информационно-коммуникационная компетентность кг - компьютерная грамотность
КТР - квалификационные требования к работнику
НПО - начальное профессиональное образование
ОП - образовательные программы
ОТТПК - образовательные программы повышения квалификации, ОУП - органы управления образованием ПВ - педагогическая величина ПО - программное обеспечение
СМК - система мониторинга квалификации работников
СОК - системы оценки квалификации, разработанные в соответствии с образовательной программой повышения квалификации и КТР СОКСС - система оценки качества системы сертификации. СОШ - средняя общеобразовательная школа
СПбГУ ИТМО - Санкт-Петербургский Государственный Университет информационных технологий, механики и оптики СПВ - система педагогических величин СПО - среднее профессиональное образование СУ - система управления СУБД - Система управления базами данных УО - учреждений образования
ФГОС - федеральные государственные образовательные стандарт
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
В настоящее время Российская система профессионального образования, функционирующая с целью формирования, воспроизводства и обеспечения кадрового потенциала по всему социально необходимому перечню профессий, находится в состоянии системных преобразований.
Одним из приоритетных направлений модернизации системы является повышение квалификации работников отрасли образования в трех основных областях: специальная профессиональная подготовка, социальное взаимодействие, новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Основные требования к уровню квалификации работников отрасли образования определены в Едином квалификационном справочнике (ЕКС).
ЕКС разработан с учетом приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 мая 2008 г., регистрационный № 11731).
Квалификационные характеристики должностей работников образования предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом в учреждениях сферы образования независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Они могут применяться как в качестве нормативных документов, служащих основой для разработки должностных инструкций работников, так и при разработке систем повышения квалификации и сертификации.
Настоящее диссертационное исследование посвящено решению важной научной проблемы, связанной с построением целостной системы отраслевой сертификации, ориентированной на достижение заданного в ЕКС уровня грамотности и компетентности работников учреждений среднего образования (общего и профессионального).
Актуальность поставленной проблемы была выявлена в ходе предварительного исследования уровня компьютерной грамотности и информационно-коммуникационной компетентности учащихся средней общеобразовательной школы, студентов и работников отрасли образования, проводимых в рамках научно-исследовательских работ по заказу Министерства образования и науки РФ:
1) «Создание многоуровневой системы мониторинга и тестирования компьютерной грамотности и икт-компетентности» (2006-2007гг.);
2) «Разработка организационной, методической, технической документации отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и икт-компетентности» (2008-2009 гг.)».
Сравнение результатов измерения по выбранным категориям испытуемых показало, что наиболее подготовленными в области «Информатика и ИКТ» являются студенты педагогических вузов, а так же испытуемые в возрасте до 30 лет, менее подготовленными - преподаватели средних общеобразовательных учреждений в возрасте от 45 лет.
Так, например, по статистическим данным количество преподавателей общеобразовательных учреждений, свободно использующих компьютер в профессиональной деятельности, не превышает 25%, современные средства ИКТ -не более 30%, возможности сервисов сети Интернет - не более 35% (итоги перечисленных выше научно-исследовательских работ).
Можно предположить, что данная ситуация наблюдается не только в области «Информатика и ИКТ», но и в других областях деятельности работников отрасли образования (специальной профессиональной, социальной и др.). Данное предположение получило свое подтверждение в процессе настоящей диссертационной работы.
Противоречие, обусловленное несоответствием уровня квалификации работников отрасли образования единым квалификационным требованиям в заданных областях компетенций (профессиональной, правовой, коммуникационной, информационной) создает проблемы, связанные с пересмотром целевой и содержательной части подготовки кадров, а также методов и средств контроля уровня их грамотности и компетентности.
Сегодня во многих странах мира приняты стандарты, определяющие требования к уровню подготовки специалистов и порядок его оценки. В качестве примера можно привести различные технические стандарты ISO, устанавливающие соответствие производства определенным нормам, в которых также предъявляются обязательные требования к уровню подготовки работников.
Установление соответствия уровня подготовки специалистов принятым стандартам, как правило, происходит на основе использования технологий тестирования и сертификации.
Например, в области ИКТ наиболее распространенно используется тестовая система European Computer Driving License (ECDL). Наличие Сертификата ECDL в странах Западной Европы зачастую является обязательным условием при приеме на работу, как в государственных учреждениях, так и в негосударственном секторе экономики. В ряде стран (например, Англии) используются стандарты, разработанные ведущими национальными Университетами или независимыми фондами.
В России наиболее распространенной считается вендорная сертификация Cisco, Microsoft, Oracle, IBM, которая проводится через государственные и негосударственные образовательные учреждения такие, как: Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана; общество «Знание»; компании Softline и 1С. Одновременно с вендорной сертификацией внедряются новые технологии независимой оценки уровня подготовки учащихся в области ИКТ, например, единый государственный экзамен (ЕГЭ).
Как правило, проведение процедуры сертификации специалистов основано на широком использовании автоматизированных систем тестирования (АСТ), обладающих различной степенью автоматизации.
Научные основы построения таких систем и их практическое использование подробно описаны в ряде работ известных авторов: Аванесова В. С., Васильева В. Н., Колесникова Ю. Л., Королева А. А., Кузнецова В. Г., Лисициной Л. С., Лямина А. В., Майорова А. Н., Неймана Ю. М., Розенберга В.Я. Стафеева С. К., Скуратова А. К., Татура Ю. Г., Тихонова А. Н. Хлебникова В. А. и др.
Несмотря на большое количество и разнообразие научно обоснованных моделей ACT, при их практической реализации в системах сертификации специалистов, возникает ряд существенных проблем:
• наиболее распространенные вендорные системы ориентированы на интересы отдельных производителей и не могут способствовать решению государственных задач в области управления качеством подготовки работника;
• ни одна из существующих систем не обеспечивает измерения грамотности и компетентности с достаточной степенью валидности, надежности и достоверности (наиболее близкая к решению этой задачи система ECDL); ни одна из существующих систем в должной мере не обеспечивает выполнение метрологических требований, выполнение которых обеспечивает единство измерений.
Очевидно, что роль измерений в системах сертификации с использованием ACT будет непрерывно возрастать и, как следствие, вырастут требования к их качеству. Неправильное использование методов и средств может привести к существенным погрешностям и стать причиной ошибочных выводов.
Таким образом, к измерению грамотности и компетентности работника необходимо подходить как к объективному процессу, а полученные результаты обрабатывать стандартными математическими методами и сопровождать стандартными характеристиками точности.
В связи с этим возникает необходимость в поиске новых методов и средств обеспечения единства педагогических измерений в системах сертификации работников.
Настоящее диссертационное исследование по теме «Теоретические основы построения автоматизированной системы сертификации работников отрасли образования» направлено на решение актуальных научных проблем, связанных с разработкой системы сертификации грамотности и компетентности работайков отрасли образования с учетом единых квалификационных требований, одним из основных элементов которых является автоматизированная система объективного измерения (АСИ).
Объект диссертационного исследования - отраслевые системы автоматизированной сертификации, обеспечивающие технологический контроль уровня подготовки работников в соответствии с квалификационными требованиями, государственными и международными стандартами.
Предмет исследования - теоретические основы, средства, методики и алгоритмы в составе промышленной технологии создания ACT для сертификации грамотности и компетентности работников в отрасли образования.
Цель исследования - разработка теоретических основ построения автоматизированной системы сертификации работников отрасли образования в рамках обеспечения принципа единства педагогических измерений.
Задачи исследования:
1) разработать формализованную модель системы объективного педагогического измерения, позволяющую автоматизировать процессы сертификации в образовании;
2) обосновать концептуальную модель автоматизированной организационно-технологической системы отраслевой сертификации грамотности и компетентности работников отрасли образования на основе единых квалификационных требований с использованием объективных педагогических измерений;
3) разработать и реализовать методики автоматизации измерения формализованных сертификационных .показателей (грамотности и компетентности работников отрасли образования) в рамках модели автоматизированной организационно-технологической системы;
4) разработать методику автоматизированной экспертной оценки компетентности работника отрасли образования на основе количественного анализа сертификационных показателей;
5) провести исследование эффективности многоуровневой автоматизированной организационно-технологической системы сертификации работников отрасли образования в процессе ее опытной эксплуатации;
6) разработать образовательную программу повышения квалификации, ориентированную на развитие инновационной деятельности работников отрасли образования.
Гипотеза исследования. Автоматизированная организационно-технологическая система отраслевой сертификации, разработанная на новой теоретической основе, позволяет объективно оценить результаты подготовки работников образования в системе повышения квалификации в целях модернизации образовательных программ, тем самым, обеспечивая соответствие уровня квалификации работников отраслевым квалификационным требованиям.
Методы исследования. В ходе выполнения работы были использованы методы теории сложных систем, методы математической статистики, методы инженерии знаний (включая анкетирование), методы проектирования и разработки программного обеспечения, методы психологического и педагогического тестирования, методы оптимизации и оценки эффективности систем.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что в работе впервые предложен научно обоснованный метрологический подход к проведению объективных педагогических измерений.
Данный подход позволяет перейти от формального тестирования испытуемых к объективному педагогическому измерению количественных характеристик грамотности и компетентности, обеспечивая единообразие единиц измеряемых педагогических величин и их мер, тем самым достигается сопоставимость результатов измерений.
На основе предложенного формализма педагогических измерений разработана, обоснована и практически внедрена новая концептуальная модель автоматизированной организационно-технологической системы отраслевой сертификации, которая позволяет унифицировать кодификаторы, базы данных тестовых заданий, средства измерения, проведение измерений в режиме реального времени, обработку данных измерений, а также выдачу и каталогизацию сертификатов.
В целом новизна результатов диссертационной работы достигнута за счет совокупного использования существующих ранее моделей сертификации в рамках целостной модели автоматизированной организационно-технологической системы контроля грамотности и компетентности работников отрасли образования, адаптации методов физических измерений к задачам отрасли образования, а также формирования целостного комплекса технического, организационного, правового и программного обеспечения.
Практическая значимость. На основе обоснованных в диссертации теоретических положений разработан и внедрен в опытную эксплуатацию программно-аппаратный комплекс автоматизированной организационно-технологической системы сертификации работников отрасли образования.
Опытная эксплуатация комплекса проведена в семнадцати регионах РФ (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Пермь, Калининград, Новокузнецк, Владимир, Воронеж, Калуга, Краснодар, Новосибирск, Псков, Омск, Самара, Ставрополь, Тамбов, Чувашия, Пермь).
Результаты мониторинга грамотности и компетентности работников на основе применения нового комплекса позволяют вырабатывать управленческие решения в области оценки эффективности системы повышения квалификации и тем самым обеспечить отрасль образования квалифицированными специалистами.
В ходе практической реализации и внедрения результатов работы разработана образовательная программа (инновационная составляющая) повышения квалификации работников отрасли образования, построенная на основе единых квалификационных требований и включающая в себя четыре основных модуля: «Педагогическое проектирование в отрасли образования»; «Теория и практика педагогических измерений»; «Педагогическая метрология как основа педагогических измерений»; «Новые информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности работников отрасли образования».
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель педагогических измерений как основа процессов автоматизации сертификации, определяющая способы формализации педагогических понятий, систему педагогических величин и их единиц, методы, процедуры, средства измерения, методы анализа и контроля результатов.
2. Концептуальная модель автоматизированной организационно-технологической системы сертификации работников отрасли образования, систематизирующая кодификаторы квалификационных требований, систему оценки квалификации, систему мониторинга сертификационных показателей, систему оценки качества самой сертификации, а также соответствующую технологическую и организационную инфраструктуру.
3. Способы, процедуры и алгоритмы автоматизации процессов педагогического измерения и экспертизы грамотности и компетентности работников отрасли образования, отражающие порядок структуризации автоматизированной системы измерения (АСИ), ограничения к ее применению, архитектуру системного уровня (включая базы данных), правила проведения измерений в режиме удаленного доступа, принципы обработки данных измерений и анализа полученных результатов.
4. Набор методик и инструментальных средств, используемых в автоматизированной организационно-технологической системе сертификации, а также средств разработки образовательных программ повышения квалификации работников отрасли образования на основе единых квалификационных требований.
5. Результаты оценки количественных показателей эффективности функционирования автоматизированной организационно-технологической системы сертификации работников отрасли образования в сопоставлении с ранее существующими системами сертификации в области ИКТ на основе экспертных технологий.
Достоверность результатов работы обеспечивается:
• корректностью совокупного использования теоретических положений теории общих систем, метрологии, информатики, педагогики, психологии;
• адекватностью информационно-логических моделей реальным процессам, подтвержденной результатами статистической обработки результатов экспериментальных исследований;
• положительным результатом опытной эксплуатации программно-аппаратного комплекса в процессе оценки качества подготовки специалистов на всех ступенях непрерывного образования;
• апробацией основных положений докторской диссертации на научно-практических конференциях различного уровня и в печатных изданиях.
Внедрение результатов работы. Результаты теоретических исследований использованы при выполнении 2 НИОКР в рамках Федеральной целевой программы развития образования по заказу Министерства образования и науки РФ и четырех НИОКР по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
Программно-аппаратный комплекс автоматизированной организационно-технологической системы сертификации работников отрасли образования внедрен в Лицее №273 Колпинского района Санкт-Петербурга, в ФГУ ГНИИ «Информи-ка», а также в образовательный процесс СПбГУ ИТМО.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на 6 международных, 8 всероссийских, 5 межрегиональных и 4 межвузовских конференциях, в том числе: «Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России» (СПб., Смольный, 2000-2004 гг.); «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (СПб, ВМИРЭ, 2001-2005 гг.); «Телематика» (СПб., ГРОЦ, 2003-2009 гг.); «Новые технологии в образовании» (Воронеж, ВГПУ, 2003, 2004 гг.); «Развитие тестовых технологий в России» (М., Центр тестирования, 2005-2007 гг.); Международный оптический конгресс «Оптика XXI век» (СПб., СПбГУ ИТМО, 2008 г.); «Уткинские чтения» (СПб., Военмех., 2008, 2009 гг.) «Измерения в современном мире» (СПб, Политехнический университет, 2009 г.) и др., а также на совещании в Департаменте государственной политики в образовании (2008 г); на рабочем совещании в Российской Академии образования (2009 г); на научно-практических семинарах по опытно-экспериментальной работе в Колпинском районе СПб (Лицей №273, 2005-2009 гг.); на предметно-методических и научно-практических конференциях, организованных в рамках УМО «Приборостроение» (СПбГУ ИТ-МО 2006-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, из них - 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.
Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в постановке задач педагогических измерений, разработке и обосновании концептуальной модели системы сертификации, разработке соответствующего математического аппарата, интерпретации результатов и в формулировке общих закономерностей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, и восьми приложений. Основная часть работы изложена на 367 страницах машинописного текста. Работа содержит 52 рисунка и 83 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бояшова, Светлана Анатольевна
Выводы (глава 6)
В данной главе диссертационного исследования приведены результаты работы по опытной эксплуатации АСИ.
Проведенная эксплуатация опытной АСИ на фокус-группах показала, что система позволяет обеспечить высокую точность и надежность измерения грамотности и компетентности испытуемых, и как следствие, эффективное управление процессом подготовки и повышения квалификации работников отрасли образования. Результатом данного этапа явилось:
• создание структурно-функциональной модели отраслевой системы сертификации;
• разработка методических рекомендаций и типовых инструкций для центров сертификации по использованию и эксплуатации АСИ;
• апробация тестов с целью исследования данного вида средств педагогических измерений на метрологическую пригодность;
• апробация методики измерения грамотности и компетентности на отдельных выборках испытуемых.
В дальнейшем, полученные в процессе мониторинга результаты исследования грамотности и компетентности позволят разработать типовые образовательные программы и соответствующие этим программам учебно-методические комплексы для систем повышения квалификации и переподготовки работников отрасли образования. А также:
• реализовать отраслевой проект в области информатизации и создания единого информационного пространства в части повышения уровня квалификации специалистов, реализующих данный проект на всех уровнях системы образования;
• оптимизировать и повысить эффективность системы профессионального дополнительного образования работников отрасли образования за счет улучшения качества контроля их подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе «Теоретические основы построения автоматизированной системы сертификации работников отрасли образования» проведено исследование Российских и международных систем сертификации, обеспечивающих контроль уровня подготовки работников к выполнению своих трудовых функций (в большей части проведенный анализ касался отраслевых систем, функционирующих в области ИКТ).
В результате системного анализа объекта исследования было установлено, что несмотря на большое количество организаций, выполняющих функцию контроля качества подготовки кадров в различных областях профессиональной деятельности, сохраняется однообразие концептуальных моделей сертификации. Существующие модели молено разделить на два основных класса: вендор-ные и независимые сертификации.
Анализ моделей вендорных и независимых систем сертификации показал, что наиболее приемлемой моделью, элементы которой могут быть использованы при разработке Российской системы, является независимая сертификация.
Структурными составляющими независимой сертификации являются: учебные планы подготовки работника в определенной области профессиональной деятельности, система контроля уровня квалификации, сертификат качества.
Все структурные составляющие независимой сертификации разрабатываются высококвалифицированными экспертами. Оценка уровня квалификации специалиста проводится с использованием систем тестирования с различной степенью автоматизации.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические основы построения новой системы сертификации позволяют практически полностью автоматизировать систему оценки уровня квалификации работников отрасли образования и перейти от экспертизы к объективному измерению сертификационных показателей (функции экспертов минимизированы, хотя полностью не исключены). В новой концептуальной модели вместо системы тестирования используется система педагогического измерения, разработанная по всем метрологическим правилам объективного измерения.
В процессе разработки концептуальной модели последовательно решены поставленные задачи и тем самым достигнута основная цель диссертационной работы. В соответствии с целевой установкой и задачами исследования получены научные результаты, научная новизна, достоверность и практическая значимость которых полностью раскрыта в содержании шести глав диссертации.
В ходе диссертационного исследования на локальном уровне функционирования системы повышения квалификации работников (среднее общеобразовательное учреждение Лицей № 273 Колпинского района Санкт-Петербурга) подтвердилась основная гипотеза экспериментальной части исследования.
Концептуальная модель системы отраслевой сертификации, разработанная на новой теоретической основе, позволяет с известной степенью вероятности объективно оценить результаты подготовки работников в системе повышения квалификации и на основании полученных данных объективного педагогического измерения и экспертизы грамотности и компетентности работника в исследуемых областях компетенций, скорректировать образовательную программу повышения квалификации, и тем самым обеспечить соответствие уровня квалификации работников отраслевым квалификационным требованиям.
На межрегиональном уровне (15 регионов РФ) с применением методики оценки эффективности системы, разработанной в процессе диссертационной работы на основе метода последовательных уступок, было установлено, что эффективность системы растет по мере ее внедрения в реальную среду функционирования. Внедрение системы автоматизированной сертификации позволит повысить качество измерений, и, как следствие, перейти к научно обоснованному управлению процессами подготовки и повышения квалификации кадров в отрасли образования за счет научно обоснованного принятия решений по статистическим данным измерений грамотности и компетентности работников.
Проведенное исследование является частью общей концепции построения единого информационного пространства и автоматизированной технологии оценки уровня квалификации работников (профессиональной, правовой, социальной, информационной компетентностей).
Созданная в процессе теоретической разработки и широкого практического внедрения система автоматизированной сертификации отвечает современным мировым тенденциям развития принципов построения и архитектуры автоматизированных сред, логической организации систем, методов, форм, средств, методик применения новых информационных технологий в практику оценки учебных достижений специалистов.
С учетом вышеизложенного полученные научные результаты: модели, принципы, архитектура, теоретические основы, алгоритмы являются новыми, достоверными, значимыми и, в совокупности, классифицируются как решение значимой научной проблемы, что позволяет сделать вывод о достижении цели и задач исследования на базе применения ИКТ.
Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов на методических совещаниях и научных конференциях (межвузовских, российских и международных).
Перечень основных публикаций по теме исследования представлен совокупностью 42 печатных работ, монографии, 6 НИР.
Научные публикации по теме диссертационного исследования
1. Бояшова С. А. Учебно-методический комплекс как средство обеспечения преемственности образовательных программ «школа-вуз». / С. А. Бояшова, С. В. Николаев. // Материалы П1 межрегиональной НПК: "Дополнительное профессиональное образование. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России". - СПб.: Изд-во Смольный, 2000.
2. Бояшова С. А. Системный подход к проблеме качества обучения учебному предмету. / С. А. Бояшова. //Материалы IV межрегиональной НПК: "Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования". - СПб.: Изд-во Смольный, 2001. 1
3. Бояшова С. А. Системный подход к выбору педагогических технологий. / С. А. Бояшова, С. В. Николаев. // Материалы 12-й межвузовской НТК: "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов". -СПб. : Изд-во ВМИРЭ, 2001.
4. Бояшова С. А. Проблема качества обучения и образования. / С. А. Бояшова. //Материалы V межрегиональной НПК: "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования". - СПб. : Изд-во Смольный, 2002.
5. Бояшова С. А. О качестве обучения. / С. А. Бояшова, С. В. Николаев. //Материалы 13-й межвузовской НТК: "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов". - СПб. : Изд-во ВМИРЭ, 2002.
6. Бояшова С. А. Система учебных элементов в подготовке курсантов и учащихся военно-специализированных классов. / С. А. Бояшова. //Межвузовский информационно-методический сборник по проблемам военного образования. - СПб. : Изд-во ВМИ, 2002.
7. Бояшова С. А. Методические рекомендации к составлению тестов по естественнонаучным дисциплинам. / С. А. Бояшова. //Материалы 14-й межвузовской НТК: "Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов". - СПб.: Изд-во ВМИРЭ, 2003.
8. Бояшова С. А. Проектирование УМК по учебной дисциплине. / С. А. Бояшова //Материалы VI Международной научно-практической конференции: "Санкт-Петербург в образовательном пространстве России". - СПб. : Изд-во Смольный, 2003.
9. Бояшова С. А. Оценка качества результатов педагогической деятельности в системе аттестации и аккредитации школ Санкт-Петербурга. / С. А. Бояшова. //Материалы X Всероссийской научно-методической конференции: "Телематика 2003". - СПб.: Изд-во ГРОЦ, 2003.
10. Бояшова С. А. Проектирование учебно-методического комплекса по учебной дисциплине для решения проблем управления обучением в системе «школа-вуз». / С. А. Бояшова. //Материалы VI международной электронной научной конференции: "Новые технологии в образовании". - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2003.
11. Бояшова С. А. Оценка качества результатов обучения предметам естественнонаучного цикла в школах Санкт-Петербурга. / С. А. Бояшова. //10 межвузовский сборник научных трудов из серии «Образовательные технологии». - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2003.
12. Бояшова С. А. Рационализация предметного обучения в системе непрерывного профессионального образования ВМФ. / С. А. Бояшова. автореф. дисс. .канд. пед. наук. - СПб.: Изд-во ВМИРЭ, 2004. - 28 с.
13. Бояшова С. А. Проектирование контрольно-измерительных материалов для новой версии системы аттестации общеобразовательных школ Санкт-Петербурга : учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. - СПб. : Изд-во Центр информационных технологий и телекоммуникаций, 2004.- 64 с.
14. Бояшова С. А. Проектирование контрольно-измерительных материалов для системы аттестации учреждений среднего общего образования как предмет деятельности регионального ресурсного центра в ОСОКО. / С. А. Бояшова, И. С. Пахомов. //Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России». — М. : Изд-во Центр тестирования, 2005. - 161 с.
15. Бояшова С. А. Средства контроля качества обучения в структуре учебно-методического комплекса (УМК) по физике. / С. А. Бояшова. //Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Развитие тестовых технологий в России». -М.: Изд-во Центр тестирования, 2005. -126 с.
16. Бояшова С. А. Оценка качества результатов педагогической деятельности в системе аттестации и аккредитации школ Санкт-Петербурга. / С. А. Бояшова. //Материалы XI Всероссийской научно-методической конференции: "Телематика 2004". - СПб.: Изд-во ГРОЦ, 2004.
17. Бояшова С. А. Оценка эффективности моделей обучения в педагогической' метрологии. / С. А. Бояшова. //Материалы ХП Всероссийской научно-методической конференции: "Телематика 2005". - СПб. : Изд-во ГРОЦ, 2005.
18. Бояшова С. А. Метрологический подход к понятию компетентности. / С. А. Бояшова. //Материалы ХШ Всероссийской научно-методической конференции: "Телематика 2006". - СПб.: Изд-во ГРОЦ, 2006.
19. Бояшова С. А. Национальная система сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности - важнейший элемент информатизации управления образованием / С. А. Бояшова. А. К. Скуратов, Е. К. Хеннер, В. А. Перевалов //Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. -Псков, 2007.
20. Бояшова С. А Создание многоуровневой системы сертификации и тестирования компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности. / С. А. Бояшова. //Материалы Международного оптического конгресса «Оптика XXI век». -СПб.: Изд-во СПбГУ ИТМО, 2007.
21. Бояшова С. А. Национальный центр тестирования компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности - актуальная потребность системы образования РФ. / С. А. Бояшова. //Материалы XIV Всероссийской научно-методической конференции "Телематика - 2007" - СПб. : Изд-во ГРОЦ, 2007.
22. Бояшова С. А. Оценка эффективности управления процессом подготовки специалистов как механизм повышения качества системы высшего профессионального образования. / С. А. Бояшова. //Материалы Международного оптического конгресса «Оптика XXI век». - СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО. 2008.
23. Бояшова С. А. Метрология в курсе школьной физики: учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. - СПб. : Изд-во СПБГУ, 2004. - 52 с.
24. Бояшова С. А. Физические величины и единицы физических величин : справочное пособие. / С. А. Бояшова. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2000. - 31 с.
25. Бояшова С. А. Проектирование контрольно-измерительных материалов для новой версии системы аттестации общеобразовательных школ Санкт-Петербурга : учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. - СПб. : Изд-во Центр информационных технологий и телекоммуникаций, 2004. - 61 с.
26. Бояшова С. А. . Что должен знать и уметь школьный тестолог : методическое пособие. / С. А. Бояшова, С. В. Николаев. - СПб. : Изд-во Центр информационных технологий и телекоммуникаций, 2003. - 40 с.
27. Бояшова С. А. Технологии массового тестирования в системе оценки качества обучения школьников : учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. — СПб. : Изд-во Центр информационных технологий и телекоммуникаций, 2005. - 35с.
28. Бояшова С. А. Тестовые задания как структурные элементы теста, их отличительные особенности и характеристики : учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. -СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, 2008. - 16с.
29. Бояшова С. А. Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине : учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. - СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, 2008. - 16с. .
30. Бояшова С. А. Методика разработки теста как средства педагогического измерения, обладающего валидностью и надежностью : учебно-методическое пособие. / С. А. Бояшова. - СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, 2008. - 32с.
31. Бояшова С. А. Теоретические основы, методы и средства педагогических измерений в автоматизированных тестовых системах контроля качества подготовки специалистов : монография. / С. А. Бояшова -СПб. : Изд-во СПбГУ ИТ-МО, 2007. - 199 с.
32. Бояшова С. А. Улучшение качества оценки профессиональной подготовки специалистов. / С. А. Бояшова. // Материалы Международной научно-технической конференции. - СПб. : Изд-во Балтийский ГТУ «Военмех»., 2008. С-17-21.
33. Бояшова С. А. Планирование и организация новых форм образовательного процесса специалистов информационного противоборства в современных условиях. / С. А. Бояшова, С. В. Николаев. // Материалы Международной научно-технической конференции. Четвертые Уткинские чтения. - СПб. : Изд-во Балтийский ГТУ «Военмех»., 2009. - Т.2. С - 143-146.
34. Бояшова С. А. Система отраслевой сертификации / С. А. Бояшова Труды Международной научно-технической конференции. Четвертые Уткинские чтения. - СПб.: Изд-во Балтийский ГТУ «Военмех»., 2009. - №5, С - 115-118.
35. Бояшова С. А. Метрологический и системный подходы к измерению грамотности и компетентности / С. А. Бояшова Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Измерения в современном мире». -СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. - №5, С - 222 -224.
Практическая апробация АСИ. Научно-исследовательские работы (НИР)
1. Организация сопровождения процедур регламентации, аттестации и аккредитации учреждений образования в области информационных технологий. Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий и телекоммуникаций (ГОУ ДПО ЦИТиТ), Санкт-Петербург, 2002.
2. Разработка подходов к созданию концепции психолого-педагогической компоненты аттестации всех видов и типов образовательных учреждений. Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий и телекоммуникаций (ГОУ ДПО ЦИТиТ), Санкт-Петербург, 2002.
3. Разработка предложений по обоснованию и созданию формальных методов определения рейтинга образовательных учреждений Санкт-Петербурга (на примере учреждений начального профессионального образования). Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий и телекоммуникаций (ГОУ ДПО ЦИТиТ), Санкт-Петербург, 2002.
4. Формирование подходов к созданию тестов нового поколения (на примере создания контрольных измерительных материалов в образовательной области «естествознание»). Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Центр информационных технологий и телекоммуникаций (ГОУ ДПО ЦИТиТ), Санкт-Петербург, 2002.
5. Создание многоуровневой системы мониторинга и тестирования компьютерной грамотности и ИКТ - компетентности». СПбГУ ИТМО 2007.
6. Организация новых форм реализации учебного процесса на базе кредит-но-модульной системы. СПбГУ ИТМО 2008.
Публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1. Бояшова С. А. Национальный центр мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности в системе образования российской федерации. / С. А. Бояшова, А. К. Скуратов, Е. К. Хеннер, М. Ю. Богданов, И.С. Пахомов, А. В. Хорошилов, В. В. Ярных В. А. Перевалов, С. И. Макаров. // Открытое образование. Информационные технологии в образовании и экономике. -М.: Изд-во МЭСИ, №5(64) 2007. - С. 12-18.
2. Бояшова С. А. Разработка эталонных средств измерения как структурного элемента автоматизированных систем тестирования, обеспечивающих сертификацию специалистов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. / С. А. Бояшова. // Качество инновации образование. - М. : Изд-во МИЭМ, №4 2009. - С. 10-16.
3. Бояшова С. А. Методика разработки тестов для автоматизированных систем тестирования, обеспечивающих сертификацию специалистов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. / С. А. Бояшова. // Качество инновации образование. - М.: Изд-во МИЭМ, №5 2009. - С. 12-16.
4. Бояшова С. А Психолого-педагогические подходы к процессу оценки уровня подготовки специалистов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий с использованием автоматизированных систем тестирования. / С. А. Бояшова. // Качество инновации образование. - М. : Изд-во МИЭМ, №6 2009. - С. 11-16.
5. Бояшова С. А Методика обработки данных педагогических измерений в сертификационных автоматизированных системах тестирования. / С. А. Бояшова. // Качество инновации образование. - М.: Изд-во МИЭМ, №7 2009. - С. 15-19.
6. Бояшова С. А. Измерение коэффициента грамотности специалиста в области информационного противоборства. / С. А. Бояшова, С. В. Николаев. // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - СПб. : Изд-во СПбГУ им Лесгафта, №5(39), 2008. - С. 23-26.
7. Бояшова С. А. Учебно-методический комплекс по интегрированным дисциплинам как средство повышения качества подготовки специалиста в области информационного противоборства. Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». - СПб. : Изд-во СПбГУ им Лесгафта, №9(43), 2008. - С. 65-69.
8. Бояшова С. А. Метрологический подход к определению понятия профессиональной компетентности специалиста. / С. А. Бояшова. // Известия вузов. Приборостроение. - СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, №9, 2009. С. 82-84 Бояшова С. А. Метрологическая основа построения автоматизированной системы тестирования. / С. А. Бояшова. // Известия вузов. Приборостроение. - СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, №5, 2009. С. 82-85 с.
9. Бояшова С. А. Метрологическая основа построения автоматизированной системы тестирования. / С. А. Бояшова. // Известия вузов. Приборостроение-СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, №5, 2009. С. 82-85 с.
Монография
1. Бояшова С. А. Теоретические основы, методы и средства педагогических измерений в автоматизированных тестовых системах контроля качества подготовки специалистов. - СПб. : Изд-во СПбГУ ИТМО, 2007.199 с.