Теоретические основы получения и применения продуктов модификации полигексаметиленгуанидина в практике кожевенного и мехового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, доктор технических наук Кошелева, Ольга Эдуардовна

  • Кошелева, Ольга Эдуардовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 450
Кошелева, Ольга Эдуардовна. Теоретические основы получения и применения продуктов модификации полигексаметиленгуанидина в практике кожевенного и мехового производства: дис. доктор технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 2004. 450 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кошелева, Ольга Эдуардовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Совмещение процессов - одно из 7 приоритетных направлений развития кожевенного и мехового производства

1.2. Синтез химических соединений 14 полифункционального действия, их использование в совмещенных кожевенных и меховых технологиях

1.3. Направления химической модификации 21 полигексаметиленгуанидина с целью получения полифункциональных соединений для выделки кожи и меха

2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3. Основные направления модификации полигексаметиленгуанидина с целью получения полифункциональных соединений

3.1. Особенности синтеза дубящих 48 модификатов ПГМГ и механизм взаимодействия с коллагеном

3.2. Исследование условий синтеза 88 модификатов с наполняющими и красящими свойствами, их структуры и свойств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы получения и применения продуктов модификации полигексаметиленгуанидина в практике кожевенного и мехового производства»

Актуальность проблемы. Кожевенное и меховое производства характеризуются значительным водопотреблением, что связано с обработкой сырья и полуфабриката в водных средах. В связи с этим одной из основных задач технологии становится снижение расхода воды. Решение этой задачи возможно различными способами, включающими применение более совершенного оборудования, работающего при низких жидкостных коэффициентах, многократное использование отработанных жидкостей и т.д. Одним из приоритетных направлений можно считать совмещение жидкостных обработок.

Рациональным вариантом совмещенных технологий, предусматривающим максимальное сокращение расхода воды при выделке кожи и меха, является применение полифункциональных соединений. Он позволяет в результате использования одного базового химического материала исключить ряд последовательных технологических обработок, что приводит к экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Если учесть токсичность некоторых химических соединений, можно значительно уменьшить загрязненность сточных вод предприятий.

В кожевенном и меховом производстве имеется опыт использования в качестве полифункциональных соединений разнообразных аминосмол, позволяющих проводить компактные обработки полуфабриката при совмещении процессов додубливания-наполнения, додубливания-жирования, додубливания-отбеливания. Однако комплекс процессов, в которых используются аминосоединения, ограничен. С целью существенной интенсификации производственного цикла требуется выбрать в качестве основы продукт, за счет химической модификации которого возможно внедрение компактных технологий как на стадии жидкостных обработок, так и в отделочных процессах, включая покрывное крашение кож. Анализ литературных и экспериментальных данных показал, что одним из перспективных материалов с этой точки зрения является биоцидный препарат полигексаметиленгуанидин.

Цель работы - разработка теоретических основ получения продуктов модификации полигексаметиленгуанидина, обладающих полифункциональным характером, систематическое изучение их структуры и свойств, создание компактных технологий кожевенного и мехового производства.

Научная новизна работы. При выполнении работы получены новые научные результаты:

- определены основные направления химической модификации полигексаметиленгуанидина для получения полифункциональных соединений, изучены механизмы синтеза модификатов, их структура и свойства;

- на базе теоретических представлений синтезирован ряд новых технологических материалов с дубящими, наполняющими, красящими свойствами;

- предложен механизм взаимодействия модификатов полигексаметиленгуанидина с белками дермы, компонентами рабочих растворов; получены математические модели технологических процессов;

- разработаны теоретические основы создания компактных технологий кожевенного и мехового производства с использованием продуктов модификации полигексаметиленгуанидина, обладающих комплексом технологических свойств.

Новизна и приоритет предлагаемых технических решений подтверждена патентами РФ.

На защиту выносятся следующие положения: основные направления химической модификации полигексаметиленгуанидина с целью получения материалов с комплексом заданных свойств; механизм синтеза модификатов полимера; обоснование рациональной схемы синтеза модификатов;

- характеристики структуры и свойств продуктов модификации полигексаметиленгуанидина, оценка технологических свойств продуктов; оригинальный метод анализа ароматических модификатов; закономерности взаимодействия синтезированных полимерных продуктов с коллагеном дермы, компонентами обрабатывающих жидкостей;

- теоретические основы совмещения технологических обработок в кожевенном и меховом производстве при использовании полифункциональных соединений на базе полигексаметиленгуанидина.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Кошелева, Ольга Эдуардовна

выводы

1. Разработаны теоретические основы компактных технологий кожевенного и мехового производства с использованием полифункциональных соединений, полученных путем химической модификации п олигексаметиленгуанидина.

2. Определены условия синтеза, механизмы, структура и свойства дубящих метилольных модификатов полигексаметиленгуанидина в разных средах.

3. На основании исследования структуры и свойств модификатов полигексаметиленгуанидина методами термического анализа, ИК-, УФ-спектроскопии, дифрактометрии и другими разработаны рекомендации по их использованию в разных технологических процессах: дубления, крашения, наполнения-додубливания, в покрывном крашении кож.

4. Определены закономерности и оптимальные параметры синтеза ароматических модификатов полигексаметиленгуанидина с наполняющими и додубливающими свойствами, влияние химической природы и структуры модифицирующих агентов на свойства образующихся соединений. Установлено, что лучшим наполняющим и додубливающим действием обладают бифункциональные соединения, причем аминосодержащие модификаты активнее оксипроизводных.

5. Впервые теоретически обоснована и показана возможность проведения реакции азосочетания ароматических модификатов полигексаметиленгуанидина, получены структуры полимерных красителей с широкой гаммой окрасок. Показана возможность азосочетания на волокне дермы.

6. Изучены механизм получения, строение и свойства окрашенных производных полигексаметиленгуанидина без азогруппы, цвет которых обусловлен образованием сложной сопряженной системы с множеством внутримолекулярных связей в полимере; показана возможность их участия в комплексообразовании с металлами.

7. Предложен механизм образования прочных металлкомплексных красящих модификатов полигексаметиленгуанидина как за счет азогрупп, так и координации металлов с гуанидиновой группой ароматического производного полимера.

8. Обоснована возможность применения в качестве пигментов при покрывном крашении кож окрашенных модификатов полигексаметиленгуанидина, установлены особенности их использования в разных слоях покрытия и достижение при этом повышенной устойчивости к механическим воздействиям, свету, увеличение адгезии и водостойкости.

9. Разработаны совмещенные кожевенные и меховые технологии:

- компактный способ красильно-жировальных процессов с применением модификатов полигексаметиленгуанидина, предусматривающий исключение нейтрализации и додубливания таннидами, синтанами;

- совмещение дубления (в беспикельном исполнении) и отделочных процессов при использовании окрашенных модификатов, при этом возможна реализация технологии как в бесхромовом варианте дубления, что актуально при получении мехового полуфабриката, так и с добавлением 0,5% хромового дубителя при выпуске термостойких кож;

- ускоренный метод дубления на базе окислительного обезволашивания сырья.

10. Получен эффект сокращения расхода воды в 3 раза за счет практического внедрения компактных обработок с применением продуктов модификации полигексаметиленгуанидина при выпуске кож, показана возможность осуществления комплексной переработки отходов с использованием экологически чистой технологии,

11. В соответствии с предложенными способами модификации полигексаметиленгуанидина разработана схема синтеза органических дубителей, определены формы выпуска материалов с наполняющими и красящими свойствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

Ряд окрашенных модификатов, в том числе металлкомплексного характера, в связи с плохой растворимостью в воде можно использовать в качестве пигментов в покрывном крашении кож. Изучено действие новых пигментов в составе пигментированного грунта и покрывной краски, установлен их оптимальный расход 7%. Исследовано влияние на цвет и прочность покрытия кожи разных составов металлкомплексных красителей. Во всех рецептурах использовались бесказеиновые композиции, в качестве связующего применялись продукты растворения коллагена, сообщающие покрытию дополнительную эластичность. За счет разнообразных функциональных групп азокрасители на основе ПГМГ сообщали покрытию на коже повышенную адгезию, устойчивость к различным воздействиям, водостойкость. Возможно применение метилолпроизводных ПГМГ в непигментированном грунте и закрепляющем слое, что также вызывало дополнительное структурирование с белком.

Результаты исследований показали возможность применения разнообразных модификатов ПГМГ на разных стадиях покрывного крашения. Они могут выполнять следующие функции: в непигментированном грунте снижать поверхностное натяжение на границе кожевенный полуфабрикат - вода, заменяя ПАВ или пенетратор, сам полигексаметиленгуанидин может выступать в роли загустителя композиций; окрашенные модификаты могут быть использованы как пигменты в пигментированном грунте и покрывной краске; возможна модификация закрепляющего слоя. Помимо необходимых эксплуатационных свойств, введение модификатов полигексаметиленгуанидина в состав покрывных композиций позволяло проводить компактную отделку кож, интенсифицируя производственный цикл.

Таким образом, многофункциональность модификатов ПГМГ дает возмо жность унифицировать технологию, совмещать процессы за счет использования только одного материала. В конечном итоге улучшаются как потребительские свойства кожи и меха - продукция становится экологически более чистой, так и условия труда на производстве.