Теоретические основы оценки опасности сильных афтершоков землетрясений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор наук Баранова Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор наук Баранова Сергей Владимирович
1.1 Введение
1.2 Изменение напряжений и возникновение афтершоков
1.3 Модель нелинейного трения, зависящего от скорости и состояния
1.4 Временные модели афтершоковых процессов
1.4.1 Закон Омори-Утсу
1.4.2 ETAS модель
1.4.3 LPL модель
1.4.4 Модель ступенчатой инициации
1.5 Методы выделения основных толчков и их афтершоков
1.5.1 Оконные методы
1.5.2 Кластерные методы
1.5.3 Стохастические методы
1.6 Выводы
2. Область афтершоковой активности
2.1 Введение
2.2 Связь области афтершоков и основного толчка
2.2.1 Методика исследования
2.2.2 Результаты исследования
2.2.3 Учет ориентации плоскости разрыва основного толчка
2.2.4 Алгоритм оценивания области афтершоковой активности по информации об основном толчке
2.3 Область сильных афтершоков и распределение эпицентров первых толчков
2.3.1 Измерение качества прогноза области афтершоков
2.3.2 Квантильный подход к оцениванию области сильных афтершоков
по данным о начальной стадии афтершокового процесса
2.3.3 Варианты областей афтершоков
2.3.4 Результаты тестирования разных вариантов областей афтершоков
2.3.5 Анализ диаграммы ошибок
2.3.6 Алгоритм построения области возникновения сильных афтершоков квантильным методом
2.4 Выводы
3. Статистические свойства афтершоковых
процессов
3.1 Введение
3.2 Глобальная статистика афтершоков: независимость времен и магнитуд
3.2.1 Совместный анализа магнитуд и времен афтершоков
3.2.2 Распределение времен сильнейших афтершоков
3.2.3 Отсутствие упорядоченности магнитуд афтершоков
3.2.4 Упорядоченность магнитуд в модели ETAS и обсуждение результатов
3.3 Продуктивность землетрясений
3.3.1 Гипотеза Соловьевых
3.3.2 Методика исследования продуктивности
3.3.3 Продуктивность землетрясений на глобальном уровне
3.3.4 Независимость от функции близости
3.3.5 Продуктивность землетрясений на региональном уровне
3.3.6 Зависимость продуктивности от порогового значения
функции близости
3.3.7 Продуктивность в модели ETAS и обсуждение результатов
3.4 Связь магнитуд основного толчка и сильнейшего афтершока
3.4.1 Распределение магнитуды сильнейшего афтершока с
учетом времени
3.4.2 Оценка параметров модели
3.4.3 Сравнение модели с эмпирическими распределениями
3.4.4 Учет экспоненциального закона продуктивности землетрясений
3.4.5 Обсуждение результатов
3.5 Излом графика повторяемости
3.6 Выводы
4. Магнитуда сильнейшего афтершока
4.1 Введение
4.2 Распределение магнитуды сильнейшего афтершока в серии
4.3 Оценка качества прогноза
4.4 Оценка параметров модели
4.4.1 Оценивание параметра b
4.4.2 Оценивание параметров с, р
4.4.3 Оптимизация параметра tstart
4.5 Результаты ретроспективного тестирования
4.6 Обсуждение результатов
4.7 Выводы
5. Длительность опасного периода афтершоковой активности
5.1 Введение
5.2 О важности алгоритма выделения афтершоков
5.3 Модель длительности опасного периода
5.4 Выбор алгоритма идентификации афтершоков
5.5 Определение параметров модели
5.6 Учет информации о первых афтершоках
5.7 Выводы
Заключение
A. Автоматическая система оценивания опасности афтершоков
A.1 Введение
A.2 Расчетная часть системы AFCAST
A.2.1 Модуль оценивания областей сильных афтершоков
A.2.2 Модуль оценки магнитуды сильнейшего афтершока
A.2.3 Модуль оценки длительности опасного периода
A.3 Интерфейсная часть системы AFCAST
A.3.1 Модуль основных толчков
A.3.2 Модуль оценок областей сильных афтершоков
A.3.3 Модуль оценок магнитуд сильнейших афтершоков ml
A.3.4 Модуль оценок длительностей опасного периода
A.4 Хранение данных и передача информации межу расчетной и интерфейсной частями
A.4.1 Структура базы данных
A.4.2 Поддержка целостности данных
A.4.3 Передача информации между локальной и удаленными базами
данных
A.5 Выводы
Литература
Введение
Диссертация посвящена исследованию афтершоковых процессов сильных землетрясений, являющихся откликом геофизической среды на скачок напряжений, вызванный основным толчком. Афтершоковые процессы исследуются в естественных условиях по данным глобальной и региональной статистик землетрясений с точки зрения оценки опасности повторных толчков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы оценки опасности сильных афтершоков землетрясений»
Актуальность темы
Многочисленные работы, посвященные исследованию афтершоковых процессов, выявили ряд принципиальных проблем, заключающихся, с одной стороны, в недостаточной изученности некоторых аспектов, с другой - в использовании общепринятых, но, тем не менее неподтвержденных гипотез. Среди недостаточно изученных аспектов отметим следующие: связь области афтершоковой активности с параметрами основного толчка и пространственным распределением первых афтершоков; продуктивность землетрясений - ключевой параметр в сейсмологии, который после работ С.Л. и О.Н. Соловьевых 1962 г. и Т. Утсу 1970, 1971 гг. практически не изучался; эмпирический закон Бота, многочисленные попытки интерпретации которого, не говоря уже о теоретическом обосновании, так и не привели к успеху; закономерности распределения длительности опасного периода афтершоковой активности - несмотря на исследование этого вопроса в теоретических работах Дж. Дитриха, практические результаты до сих пор не получены. Примером неподтвержденной гипотезы является широко используемая независимость времен и магнитуд афтершоков, предложенная П. Ризенбергом и Л. Джонс в 1989 г. Подтверждение этой гипотезы имеет критическое значение с точки зрения теории оценки опасности афтершоков, поскольку, во-первых, позволяет исключить модели, в которых это свойство нарушается; во-вторых, обосновывает представление афтершо-кового процесса суперпозицией временной модели и закона Гутенберга-Рихтера.
Устранение указанных противоречий, с одной стороны, позволит расширить качественное понимание и улучшить количественное описание закономерностей развития афтершоковых процессов, прирастив тем самым научное знание о переходных режимах сейсмичности. С другой стороны, позволит разработать практические методики прогноза опасности сильных афтершоков землетрясений, что является важной вехой в решении общественно-значимой задачи сейсмического прогноза. Указанные аспекты
определяют актуальность диссертационного исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует Программе развития Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», Приоритетным направлениям фундаментальных исследований в области наук о Земле Российской Академии наук.
Цель и задачи работы
Целью работы является выявление закономерностей развития афтершоковых процессов и развитие теоретических основ оценки опасности сильных афтершоков землетрясений. Эта цель достигается решением следующих задач.
1. Обоснование выбора временной модели, описывающей поведение сейсмичности после основного толчка, на основе изучение физических механизмов возникновения и особенностей развития афтершоковых процессов тектонических землетрясений.
2. Обоснование выбора метода выделения основных толчков и их афтершоков, который наиболее полно соответствующего физическим и статистическим особенностям афтершоковых процессов.
3. Выявление связи области афтершоковой активности с параметрами основного толчка и распределением первых афтершоков.
3.1. Разработка методики прогноза области афтершоковой активности по информации об основном толчка.
3.2. Разработка методики прогноза области, где ожидаются сильные афтершоки, по данным о землетрясениях в первые часы после основного толчка.
4. Выявление статистических закономерностей афтершоковых процессов, составляющих теоретические основы оценки опасности повторных толчков, включая следующие подзадачи:
4.1. Исследование свойств времен и магнитуд афтершоков для ответа на ключевой вопрос теории оценки опасности афтершоков - зависимы или нет эти параметры (гипотеза Ризенберга-Джонс).
4.2. Выявление закономерностей ключевого понятия сейсмологии - продуктивности землетрясений (общее количество событий, возникающих в результате возмущения напряженного состояния, вызванного другим более ранним землетрясением).
4.3. Выявление особенностей распределения магнитуд сильнейших афтершоков
и закономерностей их поведения в зависимости от времени (обоснование эмпирического закона Бота и его обобщение в виде динамического закона с учетом фактора времени).
4.4. Выявление закономерностей длительности опасного периода афтершоковой активности.
5. Разработка методики оценки магнитуд предстоящих сильнейших афтершоков в зависимости от времени после основного толчка.
6. Разработка методики оценки длительности опасного периода афтершоков с магнитудами не ниже заданной.
7. Практическое приложение разработанных в диссертации теоретических положений и методик в виде автоматической информационной системы оценки опасности сильных афтершоков землетрясений.
Научная новизна
Впервые по данным глобальной статистики землетрясений подтверждена связь радиуса линейного размера области афтершоковой активности в виде круга с центром в эпицентре основного толчка с его магнитудой.
Впервые по данным глобальной статистики землетрясений установлено, что размер области, где ожидаются сильные афтершоки, в значительной мере определяется пространственным распределением представительных афтершоков за первые 12 часов после основного толчка. Получена модель области афтершоков с учетом размеров и направления разрыва, разработана методика определения параметров модели по данным за первые часы после основного толчка.
Впервые по данным глобальной статистики землетрясений обосновано представление афтершокового процесса прямой суперпозицией законов Гутенберга-Рихтера и Омори-Утсу (подтверждена гипотеза Ризенберга-Джонс).
Впервые установлен закон продуктивности землетрясений, согласно которому общее количество событий, возникающих в результате возмущения напряженного состояния, вызванного другим более ранним землетрясением, подчиняется экспоненциальному распределению. Справедливость закона продуктивности подтверждена на большом массиве глобальных и региональных данных. Также установлено, что вид распределения не зависит от: метода выбора кластеризованных событий; нижнего порога магни-туд рассматриваемых инициированных событий; магнитуд и глубин событий-триггеров. Более того, параметр распределения продуктивности (среднее число инициированных
событий) экспоненциально снижается с ростом глубин очагов событий-триггеров, характеризуемым возрастанием литостатического давления.
Впервые с учетом независимости времен и магнитуд афтершоков, а также законов продуктивности, Гутенберга-Рихтера и Омори-Утсу получено распределение разности магнитуд основного толчка и сильнейшего афтершока в зависимости от времени. Это результат не только теоретически обосновывает эмпирический закона Бота, но и обобщает его с позиции учета фактора времени. Показано соответствие динамического закона Бота данным глобальной и региональной статистик землетрясений.
Впервые получена модель времени ожидания афтершоков с магнитудой, определяемой относительно магнитуды основного толчка, и разработана методика оценки параметров модели с учетом только магнитуды основного толчка и по данным об аф-тершоках за первые часы после землетрясения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявление закономерностей пост-сейсмических процессов имеет важное значение для развития как теоретических основ оценки опасности сильных афтершоков землетрясений, так и для разработки на их основе методов и методик для практического использования. Полученные в диссертации новые теоретические результаты устраняют противоречия, определяющие актуальность темы, развивают представления о характере афтершоковой активности и позволяют построить научно-обоснованные и достоверные методики оценки опасности сильных афтершоков землетрясений.
Разработанные в диссертации методы и методики являются универсальными (не зависят от особенностей сейсмогенеза) и могут использоваться для оценки опасности сильных афтершоков землетрясений как на глобальном, так и региональном уровне, например, филиалами Единой Геофизической службы РАН или другими организациями. Результаты применения разработанных методик могут быть использованы органами власти при планировании мер по снижению ущерба после сильного землетрясения.
В качестве иллюстрации применения разработанных в диссертации теоретических положений, методов и методик автором была создана автоматическая информационная система AFCAST оценки опасности сильных афтершоков землетрясений, функционирующая с 2017 г. в режиме времени близком к реальному. Результаты работы системы доступны в сети Internet, URL: https://afcast.org/afcast.
Методология исследования
Методологической основой работы является комплексирование физических и статистических исследований сейсмических режимов природных явлений (афтершоко-вых последовательностей тектонических землетрясений) по данным многолетних сейсмологических наблюдений, проводимых на глобальном и региональном уровнях.
Афтершоковые серии тектонических землетрясений - это часто наблюдаемое природное явление, которое, несмотря на все многообразие геологических и геофизических условий, обладает одними и теми физическими свойствами, описываемыми одними и теми же физическими и статистическими моделями с различными значениями параметров. Таким образом, возникновение афтершоковых процессов можно рассматривать как эксперимент, многократно проводимый с разными материалами и условиями нагру-жения. Доступность данных сейсмологических наблюдений, регулярно проводимых на глобальном и региональном уровнях с 1975 г., позволяет использовать такую трактовку афтершоковых процессов в научных исследованиях.
С учетом вышеизложенного, исследование выполнялось в рамках следующей методологии. На основе изучения физических механизмов возникновения и моделей аф-тершоковых процессов были выделены закономерности, важные с точки зрения оценки опасности. Затем, с помощью критического сопоставления статистических и моделей афтершоковой активности с физическими закономерностями и данными глобальных сейсмологических наблюдений за многолетний период была определена временная модель, наиболее полно соответствующая физическим свойствам, наблюдаемым по реальным данным. Кроме того, используя данные многолетних глобальных и региональных сейсмологических наблюдений и современные достижения в области статистической сейсмологии, были подвергнуты ревизии недостаточно изученные критические важные с точки зрения теории статистические закономерности, характеризующие продуктивность землетрясений (способность событий вызывать последующие толчки).
Другой важной составляющей методологии исследования являлась проверка обнаруженных по данным многолетних глобальных и региональных наблюдений или аналитически выведенных закономерностей с помощью статистических критериев. Проверка разработанных методик оценки опасности афтершоков также выполнялась по данным многолетних наблюдений с помощью общепринятых в сейсмологии подходов, основанных на отношении правдоподобия и диаграмме ошибок.
Такая методология исследований позволила выявить новые закономерности развития афтершоковых процессов и на их основе разработать практические методы и методики, которые развивают теоретические основы оценки опасности сильных аф-тершоков землетрясений и формируют практический инструментарий решения этой общественно-значимой задачи.
Положения, выносимые на защиту
1. Модель области афтершоков с учетом размеров и направления разрыва; методика определения параметров модели по данным за первые часы после основного толчка.
2. Обоснование представления афтершокового процесса прямой суперпозицией законов Омори-Утсу и Гутенберга-Рихтера.
3. Закон продуктивности землетрясений.
4. Закон распределения разности магнитуд основного толчка и сильнейшего аф-тершока в зависимости от времени и адаптивная модель магнитуды сильнейшего аф-тершока.
5. Модель времени ожидания сильного афтершока.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивается проверкой полученных в диссертации закономерностей и разработанных на их основе методов и методик по данным многолетних глобальных и региональных сейсмологических наблюдений с использованием как общих статистических критериев (критерии Колмогорова, Колмогорова-Смирнова), так и общепринятых методов статистической сейсмологии (L-тест, диаграммы ошибок, информационный и вероятностный выигрыши).
Результаты, полученные на разных этапах работы, были представлены на крупных международных конференциях - на Генеральных Ассамблеях: Европейской сейсмологической комиссии (ESC), с 33-й (2012) по 36-ю (2018); Европейского геофизического союза (EGU) в 2016 - 2018 гг. На 9-м международном совещании по статистической сейсмологии (Statsei) 2015 г. На международных школах, проводимых Федеральным исследовательским центром «Геофизическая служба РАН» «Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных» c V (2009) по XV (2018). На международной конференции Problems of Geocosmos, проводимой СПбГУ, в 2010 и 2016 гг.
Научно-практической конференции «Проблемы геофизического мониторинга Дальнего востока России», в 2009, 2011 и 2017 гг. На X (2016) международной школе-семинаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород».
Личный вклад автора
Определение подхода и методологии диссертационного исследования теоретических основ оценки опасности сильных афтершоков землетрясений.
Разработка и формирование информационной базы исследования - данные многолетних глобальных и региональных сейсмологических наблюдений. Написание расчётных программ.
Разработка концепции оценки опасности сильных афтершоков землетрясений.
Обобщение и интерпретация результатов исследований физических механизмов возникновения и моделей развития афтершоковых процессов с точки зрения оценки опасности сильных афтершоков.
Определяющее участие в получении всех результатов диссертации. Диссертантом лично написано не менее двух третей объема публикаций по теме диссертации.
Автор являлся руководителем 3-х проектов РФФИ (№ 13-05-00158 «Моделирование и прогнозирование афтершоковых процессов сильных землетрясений», № 16-0500263 «Прогнозирование пространственного распределения и оценивание вероятности возникновения повторных сильных землетрясений», № 19-05-00812 «Оценка опасности повторных толчков в Хибинской природно-техногенной системе»). Принимал участие в качестве исполнителя проекте РФФИ № 14-05-93080 «Взаимосвязь геофизических полей с сейсмичностью Евро-Арктического региона». Являлся ответственным исполнителем в проекте РНФ № 16-17-00093 «Создание информационной системы автоматической оценки сейсмической опасности после сильных землетрясений по данным геофизического мониторинга».
Публикации
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 23 статьях в рецензируемых научных изданиях, входящих в список ВАК РФ, в том числе в 18 статьях из списка RSCI и 15 статьях, индексируемых в базе данных Web of Science.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации занимает 297 страниц (13.5 авторских листа), включая 67 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 238 наименований.
Благодарности
Я глубоко признателен своему учителю и научному консультанту д.ф.-м.н. Петру Николаевичу Шебалину.
Автор выражает признательность сотрудникам Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН» (ФИЦ ЕГС РАН), принимающих участие в формировании каталогов землетрясений и подготовке ежегодных сборников «Землетрясения России» и «Землетрясения Северной Евразии», данные которых были использованы в диссертации: Е.В. Артемовой, Ю.А. Виноградову, Н.А. Гилевой, В.И. Левиной, А.А. Малович-ко, В.И. Мельниковой, Р.С. Михайловой, Н.В. Петровой, С.Г. Пойгиной, В.А. Салтыкову, О.Е. Старовойту, А.Ю. Чебровой, Д.В. Чеброву и др. Отдельная благодарность И.П. Габсатаровой (ФИЦ ЕГС РАН) и Б.А. Дзебоеву (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геофизический центр РАН) за огромную работу, проделанную при подготовке Каталога землетрясений Кавказа; В.А. Павленко (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики Земли РАН) за программу для расчета квантилей распределения Вере-Джонса.
Также выражаю благодарность зарубежным коллегам за данные для исследований: сотрудникам Геологической службы США (USGS), формирующим глобальный каталог землетрясений ANSS ComCat; Центра данных о землетрясениях Северной Калифорнии (Northern California Earthquake Data Center); Центра данных о землетрясениях Южной Калифорнии (Southern California Earthquake Data Center); Японского метеорологического агентства (JMA); проекта GeoNet, Новая Зеландия; Национального института Геофизики и вулканологии Италии (Istituto Nazionale Di Geofisica E Vulcanologia); проекта The Global Centroid-Moment-Tensor. Отдельные благодарности Agnes Helmstetter (Institut des Sciences de la Terre, Гренобль, Франция) за предоставление программы генерации каталогов землетрясений по модели ETAS и Morgan Page (USGS) за программный модуль для доступа к каталогу ANSS ComCat.
Глава 1
Теоретико-методологические представления об афтершоковых процессах
1.1 Введение
Землетрясение возникают в результате внезапного высвобождения энергии в литосфере Земли. Большинство землетрясений возникают в результате разрывов в геологических разломах, происходящих под действием тектонических напряжений, накопленных в результате тектонических деформаций. Такие землетрясения называются тектоническими. Известны также другие типы землетрясений, например вулканические (толчки возникают в результате высоких напряжений в недрах вулкана) и горные удары (разрыв пластов разрабатываемых горных пород). Землетрясения могут быть вызваны деятельностью человека. Известно, что при затоплении крупных водохранилищ усиливается сейсмическая активность. В настоящей работе рассматриваются только природные тектонические землетрясения.
Для возникновения тектонического землетрясения (далее землетрясения) необходимо наличие достаточного количества накопленной энергии упругой деформации, чтобы вызвать распространение разрушения вдоль плоскости разлома. Если на плоскости разлома нет выступов или неровностей, увеличивающих сопротивление трения, то стороны разлома смещаются друг относительно друга плавно (крип) и в этом случае землетрясение не происходит. Большинство поверхностей разломов имеют такие неровности, в результате смещение приобретает прерывистый, неустойчивый характер (stick-slip). Как только смещение вдоль разлома приостанавливается на неровности, происходит увеличение напряжения и накопление энергии деформации. При накоплении достаточных напряжений на таких неровностях происходит внезапное высвобождение наколенной энергии посредством резкой подвижки по разлому (см., например,
[Scholz, 2002; Ohnaka, 2013]). Эта подвижка вызывает землетрясение. Энергия выделяется в виде излучаемых сейсмических волн, фрикционного нагрева поверхности разлома и растрескивания породы, что вызывает землетрясение. При этом на сейсмические волны приходится не более 10% общей энергии землетрясения. Большая часть общей энергии землетрясения расходуется на рост трещины или преобразуется в тепло за счет трения (см., например, [Садовский, 2004, С. 324]).
Часто сразу после сколь-нибудь значительного землетрясения вокруг его плоскости разрыва возникают повторные толчки, называемые афтершоками. Землетрясение, после которого возникают афтершоки, называется основным толчком. Несмотря на то, что основная энергия выделяется обычно при основном толчке, афтершоки иногда оказываются не менее разрушительными, чем основные толчки. Здания и сооружения, получившие ослабление конструкции в результате основного толчка, могут быть разрушены серией менее сильных афтершоков. Бывают и случаи, когда эпицентр сильного афтершока оказывается расположенным ближе к населенному пункту и тогда эффект его воздействия может оказаться сильнее несмотря на меньшую магнитуду. Так случилось, например, в Новой Зеландии в 2010-2011 гг. Основной толчок 4 сентября 2010 г. вблизи г. Дарфилд магнитуды 7.1 не вызвал значительных разрушений, так как его эпицентр располагался достаточно далеко от объектов массовой застройки. Но афтер-шок этого землетрясения 22 февраля магнитуды 6.3 в г. Крайстчерч оказался намного более разрушительно и вызвал гибель 185 человек. Еще один афтершок 13 июня 2011 г. вызвал дополнительные серьезные нарушения и гибель человека.
Афтершоки возникают вследствие процесса релаксации концентрации напряжений, созданной динамическим разрывом в очаге главного толчка. Для того, чтобы объяснить физическую природу афтершоковых процессов, выявить их физические и статистические закономерности, которые могут быт положены в основу оценки опасности повторных толчков, в этой главе рассматриваются физические и статистические модели афтершоковой активности, а также вопросы идентификации афтершоков по данным сейсмологических наблюдений.
Вероятно, одним из первых теорию возникновения афтершоков предложил Х. Бе-ниофф [Benioff, 1951], объяснявший замедление выделения упругой энергии в серии аф-тершоков последовательным уменьшением силы трения покоя. Эти идеи позднее были развиты Дж. Дитрихом [Dieterich, 1992, 1994], разработавшим модель возникновения афтершоков на основе теории нелинейного сухого трения, зависящего от скорости по-
движки и состояния материала (rate-state friction model). Согласно модели Дитриха афтершоки генерируются ступенчатым изменением напряжения, которое происходит в момент основного толчка, а затухание имеет вид закона Омори.
В настоящее время известен целый ряд физических моделей афтершоковых процессов и механизмов их образования. Наиболее полная их классификация, сопровождаемая описанием и исчерпывающим обзором литературных источников, приведена в докторской диссертации В.Б. Смирнова [2018] (глава 1), а также в монографии [Lindman, 2009]. Общая характеристика афтершоковых процессов с точки зрения разрушения горных пород приведена в известной монографии Шольца [Scholz, 2002].
Для оценки опасности афтершоков критически важным является тип затухания интенсивности потока афтершоков (число событий в единицу времени). Ниже перечисляются основные модели и указывается какое затухание афтершоковой активности они описывают. Согласно классификации Линдмана-Смирнова [Lindman, 2009; Смирнов, 2018] выделяются следующие типы моделей и механизмов возникновения афтершоков.
• Механизмы, связанные с ослаблением среды. Эти механизмы описывают квазистатический рост трещины или возникновение новых трещин вблизи имеющейся трещины и опираются на законы субкритического роста трещин, механической коррозии, усталостного разрушения. Формулировка законов имеет либо вид зависимостей для скоростей роста трещин, скоростей подвижки или напряжения, либо вид распределений времени до разрушения. Все эти зависимости приводят к закону Омори.
• Модель нелинейного трения, зависящего от скорости подвижки и состояния материала на контакте (rate-state friction model). Ключевой момент - зависимость коэффициента трения от скорости подвижки и состояния разлома. Сдвиговые напряжения в разломе зависят только от скорости подвижки, нормального напряжения и состояния. Согласно модели, главный толчок вызывает скачок напряжений, что приводит к увеличению скорости подвижки по разлому и уменьшению времени до разрушения. Скачок напряжений инициирует возникновение афтершоков, сдвигая время их возникновения в сторону более ранних (по сравнению с фоновыми) значений. Интенсивность афтершоков (число событий в единицу времени) затухает согласно закону Омори-Утсу с показателем степени р = 1. Эта модель является основной в западных публикациях.
• Модели вязкоупругой релаксации. В этих моделях могут учитываться эффекты уменьшения прочности и залечивания среды после землетрясения, так же считается, что вязкоупругая релаксация в земной коре приводит к экспоненциальному росту напряжений. Было показано, что эффекты уменьшения прочности и залечивания среды приводят к затуханию афтершоковой активности по закону Омори-Утсу с показателем степени 1.1 < р < 1.4.
• Модели потока порового флюида. Суть модели - неглубокие землетрясения могут вызвать изменения в давлении порового флюида, которые сопоставимы по величине со сбросом напряжений на разрыве. После землетрясения поровый флюид течет от областей сжатия к областям расширения. В результате этого течения по-ровое давление в областях расширения повышается, а прочность, соответственно, понижается. Условие возникновение афтершоков - падение прочности до значений сдвиговых напряжений. Этот механизм описывает затухание афтершокового процесса по закону Омори-Утсу, с показателем степени р = 0.5, что сильно отличается от наблюдаемых значений р ^^ 1 и является нереалистическим.
• Модели динамического перераспределения напряжений в иерархической системе разломов. В основе моделей лежит предположение, что среда обладает свойством масштабной инвариантности и рассматривается как иерархический набор блоков различных размеров, взаимодействие между которыми генерирует афтершоки. Все модели, построенные в рамках этой парадигмы, приводят к затуханию аф-тершоков по закону Омори-Утсу с показателем степени р от 0.8 до 1.5, что соответствует данным наблюдений.