Теоретические основы организации эксплуатации и воспроизводства объектов недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Мищенко, Валерий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор технических наук Мищенко, Валерий Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
1.1. Анализ современного состояния жилищного фонда и инженерной инфраструктуры в Российской Федерации.
1.2. Анализ теоретических исследований в области организации работ по обеспечению сохранности и воспроизводству объектов недвижимости.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации работ по обеспечению сохранности и воспроизводству объектов недвижимости.
1.4. Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
2.1. Система технической эксплуатации объектов недвижимости
2.2. Роль реконструкции и модернизации в системе воспроизводства объектов недвижимости.
2.3. Технология и организация реконструкции и модернизации объектов недвижимости.
2.4. Технико-экономическое обоснование выбора рациональных методов ремонта, модернизации и реконструкции объектов недвижимости.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
3.1. Формирование агрегированной матрично-сетевой модели производственного процесса и методов планирования ремонтно-строительных работ.
3.2. Методы оптимизации планирования ремонтно-строительных работ на основе анализа функции распределения ресурсов
3.3. Основы рационального планирования ремонтно-строительных работ на основе агрегированных матрично-сетевых моделей.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.
4.1. Характеристика системных свойств объектов недвижимости
4.2. Исследование этапов жизненного цикла объектов недвижимости.
4.3. Обобщённая модель управления объектами жилой недвижимости на различных этапах жизненного цикла.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.
5.1. Формирование стратегии обеспечения сохранности и воспроизводства жилой недвижимости.
5.2. Методология проектирования организационных структур управления жилой недвижимостью.
5.3. Методологические принципы моделирования организационно-технологических решений по обеспечению сохранности и воспроизводству жилой недвижимости.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы организации эксплуатации и воспроизводства объектов недвижимости»
Актуальность проблемы. Одним из существенных результатов социально-экономических преобразований, произошедших в России после 1991 г., стало формирование и активное развитие рынка недвижимости. Все большее число юридических и физических лиц участвует в операциях с недвижимостью.
Начавшись с массовой бесплатной приватизации жилья, пройдя стадии либерализации сделок с жилым недвижимым имуществом, создания начальной нормативной базы, регулирующей обращение этого специфического товара, и формирования рыночной инфраструктуры, балансирующей спрос и предложение, жилищный рынок в настоящее время подошел к порогу перехода «из количества в качество» его деятельности.
По данным Госстроя России в 2004 году было построено в общей сложности 41 млн. кв. м. жилья, а к 2010 году объемы строительства планируется увеличить вдвое, в том числе за счет обновления существующей застройки. Однако современная финансово-экономическая ситуация в жилищной отрасли такова, что без кардинального изменения всей системы организации содержания, управления и финансирования эффективное ее функционирование невозможно. В течение длительного времени государство компенсировало значительную часть расходов жилищной сферы, контролировало размещений и строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры, определяло уровень предоставляемых коммунальных услуг. Проводимая политика исключала рыночный спрос на услуги и жилье, снижала активность населения и хозяйствующих субъектов в формировании требований к качеству жилья и предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Переход к реальным рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере осуществлялся медленнее, чем в других сферах, что привело к нынешней кризисной ситуации. Техническое состояние основных фондов ЖКХ страны неудовлетворительное. В 2004 году в России объем ветхого и аварийного жилья увеличился до 125 млн. кв. м. В настоящее время более 290 млн. кв. м жилья требуют неотложного капитального ремонта, а 250 млн. кв. м - реконструкции и модернизации. Устаревшие морально и физически полносборные жилые здания на сегодняшний день составляют более половины жилищного фонда России. Проблема реконструкции жилищного фонда назрела настолько, что задержка с проведением реконструкции еще на 10-15 лет приведет по прогнозу учёных и специалистов к сносу в некоторых городах России до 20% существующей жилой застройки».
Масштаб проблемы характеризуется следующими показателями: жилищный фонд Российской Федерации (рис.1.1) по данным Госстроя России к 2005 составил 20,4 млн. жилых строений с общей площадью 2,912 млрд. кв. метров, из которых 72,4% сосредоточено в городах и 27,6% - в сельской местности.
Его техническое состояние может быть проиллюстрировано следующими данными:
• в хорошем и удовлетворительном состоянии (физический износ 0.40%) соответственно находятся 60% от общего количества строений и 83% от общей площади;
• в неудовлетворительном состоянии (износ от 41 % до 60%) - 27,8% и 14,8%;
• в ветхом - (61% и более) - 11,5% и 1,3%.
Таким образом, только 40% от общего количества зданий могут быть отнесены к постройкам, находящимся в хорршем (удовлетворительном) состоянии, около 50% построек в ветхом и неудовлетворительном состоянии.
По данным Главного контрольного управления Президента Российской Федерации по результатам проверки, износ инженерного оборудования в ЖКХ достиг 73%, инженерных сетей - 65%. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60%. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов возросло за последние 10 лет в 5 раз. В год в среднем приходится 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения и 70 - на 100 км сетей водоснабжения.
Сегодня в короткие сроки необходима разработка общей концепции развития жилищно-коммунального хозяйства в конкретных регионах страны с учетом характерных для них особенностей.
Государственный жилищный фонд
В полном хозяйственном ведении государственных предприятий
В оперативном управлении государственных предприятий
Фонд в собственности субъектов Федерации
Частный жилищный фонд
Фонд, находящийся в собственности граждан
Индивидуальные жилые дома
Приватизированные квартиры и дома
Построенные квартиры и дома
Приобретенные квартиры и дома
Общественный жилищный фонд 1
Фонд, находящийся в собственности юридических лиц
Построенный за счет собственных средств
Приобретенный за счет собственных средств
Построенный или приобретенный за счет жилищных, жилищностроительных кооперативов с не полностью выплаченным паевым взносом**
Квартиры в кооперативных домах*
Квартиры в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир
Муниципальный жилищный фонд
Фонд в собственности района, города
Ведомственный фонд в производственно-хозяйственном ведении муниципальных предприятий
Ведомственный фонд в оперативном управлении муниципальных учреждений
Квартиры и дома, приобретенные на др. законных основаниях
Рис. 1.1.1. Структура жилищного фонда РФ
В отличие от многих стран, в России ЖКХ является убыточным сектором экономики, который непосильным грузом «висит» на бюджете, но при этом всё равно находится в запущенном состоянии. Такая ситуация требует особого внимания, тщательного анализа и соответствующих организационно-экономических мер, способных коренным образом изменить положение дел в жилищно-коммунальной сфере.
Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства России является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей.
Одна из причин неудовлетворительного состояния жилищно-коммунальной сферы заключается в том, что многие вопросы, связанные с обеспечением условий эффективной организации работ по сохранности и воспроизводству жилой недвижимости продолжают оставаться малоизученными.
Проблема развития жилищно-коммунального комплекса, методологии целостного (системного) исследования процессов функционирования и развития предприятий ЖКХ, повышения экономической устойчивости за счет реализации различных стратегий развития (инновационной, рыночной, внутрифирменной, инвестиционной и т.д.) носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов к решению конкретных задач.
Цель исследования состоит в решении проблемы развития теоретических основ формирования организационной модели воспроизводства жилой недвижимости и разработке методов по обеспечению её эксплуатации и устойчивого развитию на основных этапах жизненного цикла.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: • провести анализ современного состояния жилищного фонда и инженерной инфраструктуры в России, отечественного и зарубежного опыта по обеспечению сохранности и воспроизводства объектов недвижимости;
• обосновать формы и методы организации технической эксплуатации и ремонтов объектов жилищной недвижимости с учетом их конструктивных особенностей и рациональной периодичности их проведения;
• разработать организационную модель расширенного воспроизводства жилищной недвижимости с акцентом на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт;
• сформулировать системный подход к процессу обновления жилищной недвижимости, обеспечивающий ее расширенное воспроизводство;
• разработать методологические основы планирования производственного процесса на основе анализа функции распределения ресурсов с использованием матрично-сетевых моделей;
• разработать обобщённую модель управления объектами недвижимости с учетом фазовых переходов на различных этапах их жизненного цикла;
• сформулировать методологические принципы эффективного управления жилой недвижимостью, основанные на оптимизации организационных структур и выборе рациональных организационно-технологических решений по обеспечению сохранности и воспроизводству объектов недвижимости;
• сформулировать принципы стратегии развития управляющих компаний и предприятий ЖКК, учитывающие региональные особенности, инвестиционную привлекательность, требования рынка и возможность улучшения качества жизни.
Достижение поставленной цели должно обеспечить повышение эффективности работы предприятий и системы ЖКК в целом, способствовать развитию более глубоких процессов реформирования в сфере ЖКК, приостановить нарастание негативных тенденций в отрасли, решить задачу дефицита жилья, как одного из важнейших социальных условий развития общества.
Теоретической и методологической основой исследования являются принципы системного анализа, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам организации содержания и управления недвижимостью, законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы, определяющие стратегию развития экономики страны. В процессе исследования использованы методы системного, логического, корреляционно-регрессионного, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, анализ управления предприятиями и фирмами жилищно-коммунального комплекса различных форм собственности.
Предметом исследования являются организационно-технические, экономические отношения и процессы, происходящие в жилищно-коммунальном комплексе на муниципальном уровне в условиях рынка, стратегические направления и тактические приемы, эффективность методов организации ремонтно-строительных работ.
Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс, включая его составляющие - предприятия, организации и пользователей объектов недвижимости и инфраструктуры.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Предложена организационная модель расширенного воспроизводства жилищной недвижимости в основу которой положены приоритеты реконструкции, модернизации и капитального ремонта, позволяющие более эффективно обеспечить развитие и сохранность объектов жилищной недвижимости в условиях сложившейся городской застройки.
2. Предложен системный подход к процессу обновления жилищной недвижимости, обеспечивающий ее расширенное воспроизводство, который в отличие от существующего комплексного подхода позволяет более полно учесть интересы населения, хозяйствующих субъектов, муниципальных властей и инвесторов. Целевая ориентация системного подхода учитывает потребительские качества жилья, создание условий для обеспечения эффективности хозяйственной деятельности, возможности для реализации своих функций городскими властями, желание инвесторов снизить свои риски и обеспечить требуемую норму доходности.
3. Разработаны методологические основы планирования производственного процесса на основе применения матрично-сетевых моделей. Результаты исследования целевой функции календарного плана и входящих в ее состав функций распределения ресурсов реализованы в программном комплексе «CGMP», который внедрен в ДСК г. Воронежа.
4. Сформулированы теоретические основы управления объектами жилищной недвижимости как стохастической системы, позволяющей на различных этапах жизненного цикла, представленного как процесс преобразования ресурсов, учитывать особенности регулирования фазовых переходов на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации в зависимости от фаз (периодов) функционирования объектов недвижимости, что позволит в управленческой деятельности более точно выявить и реализовать организационно-технические и социально-экономические преимущества управляющих компаний.
5. Разработана методология проектирования структуры управления жилой недвижимостью на основе системного анализа устойчивого развития хозяйствующих субъектов ЖКК.
6. Сформулированы принципы формирования стратегии развития управляющих компаний и предприятий ЖКК, учитывающие региональные особенности, инвестиционную привлекательность, требования рынка и возможность улучшения качества жизни.
7. Разработаны обобщенная и нормативная функциональные модели деятельности жилищной управляющей компании, отражающие взаимосвязи с государством, собственниками недвижимости, контрагентами, арендаторами (пользователями), населением, инвесторами. Полученные модели доступно и системно описывают основные функции управляющих компаний.
8. Представлена логическая модель организационного проектирования управления жилой недвижимостью, включающая в себя разработку механизма реализации поставленных целей и задач, проектирование организационных структур, позволяющих полностью реализовывать функции управления, моделирование деятельности по всему спектру функциональных и ситуационных технологий и проектирования коммуникационных сетей (связей).
9. Разработаны основы стратегии развития жилищно-коммунального комплекса и управляющих компаний на примере концепции и программы развития жилищно-коммунального сферы Воронежской области и представлена логическая модель формирования стратегии его развития.
Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется тем, что применение разработанных научных положений, методологии и рекомендаций способствуют обеспечению сохранности и воспроизводству объектов жилой недвижимости на уровне современных требований с минимальными ресурсозатратами, а также повышению устойчивости деятельности управляющий компаний и предприятий ЖКК.
Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных теорий принятия решений, основных положений науки о технологии, организации и управлении, использовании системного подхода, концепции устойчивого развития сложных систем и их организационно-технологической надежности, обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, методологических и научно-практических положений, разработанных автором, а также применения репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на международных конференциях в Санкт -Петербурге (1996 г.), Москве (1999 г.), Пензе (2002 г.), Праге (2003 г.); на всероссийских конференциях в Москве (1999-2001 г.), Воронеже (1997-2003 г.); региональных конференциях в Белгороде (2000 г.), Красноярске (1989 г.). и др.
Теоретические положения и практические рекомендации реализованы при разработке общей концепции организации содержания и управления развитием недвижимости Воронежской области.
Результаты исследования использованы автором в учебном процессе. и
На защиту выносятся:
• Результаты теоретического обобщения и концептуальная организационная модель расширенного воспроизводства с акцентом на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт и обеспечение сохранности объектов недвижимости.
• Научно-методологические аспекты моделирования рациональных организационно-технологических решений при планировании производственного процесса на основе применения матрично-сетевых моделей с учетом анализа функций распределения ресурсов.
• Системный подход к процессу обновления жилищной недвижимости, обеспечивающий ее расширенное воспроизводство.
• Теоретические основы управления объектами жилой недвижимости на различных этапах жизненного цикла и развития системы с учетом регулирования фазовых переходов на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.
• Методология проектирования структуры управления жилой недвижимостью на основе системного анализа устойчивого развития хозяйствующих субъектов ЖКК.
• Принципы формирования стратегии развития управляющих компаний и предприятий ЖКК, учитывающие региональные особенности, инвестиционную привлекательность, требования рынка и возможность улучшения качества жизни.
Публикации. По теме диссертационной работы автором написано статей, научных отчётов, докладов свыше 80, из них три монографии, четыре учебных пособия общим объемом 110 п.л., в т.ч. лично автором опубликовано 47,5 п.л. Структура работы и ее основные разделы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 312 страниц, из них 113 таблиц, 83 рисунка, библиография содержит 313 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Мищенко, Валерий Яковлевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
• Разработана организационная модель расширенного воспроизводства жилищной недвижимости, в основу которой положены приоритеты реконструкции, модернизации и капитального ремонта, позволяющие более эффективно обеспечить развитие и сохранность объектов жилищной недвижимости в условиях сложившейся городской застройки.
• Предложен системный подход к процессу обновления жилищной недвижимости, обеспечивающий ее расширенное воспроизводство, который в отличие от существующего комплексного подхода позволяет более полно учесть интересы населения, хозяйствующих субъектов, муниципальных властей и инвесторов. Целевая ориентация системного подхода включает в себя: требования к потребительским качествам жилья, уровню благоустройства и социального обслуживания населения; условия для обеспечения эффективной деятельности хозяйствующих субъектов; условия для реализации своих функций городскими властями в сфере бюджета, земельных отношений и операций с недвижимостью; возможность инвесторов снизить свои риски и обеспечить требуемую норму доходности на вложенный в недвижимость капитал.
• Разработаны методологические основы планирования производственного процесса на основе применения матрично-сетевых моделей. Результаты исследования целевой функции календарного плана и входящих в ее состав функций распределения ресурсов реализованы в программном комплексе «CGMP», который внедрен в ДСК г. Воронежа.
• Сформулированы теоретические основы управления объектами жилищной недвижимости как стохастической системы, позволяющей на различных этапах жизненного цикла, представленного как процесс преобразования ресурсов, учитывать особенности регулирования фазовых переходов на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации в зависимости от фаз (периодов) функционирования объектов недвижимости, что позволит в управленческой деятельности более точно выявить и реализовать организационно-технические и социально-экономические преимущества управляющих компаний.
• Разработана методология проектирования структуры управления жилой недвижимостью, с выбором в качестве основной структуры управляющей компании, на основе закономерностей устойчивого развития хозяйствующих субъектов ЖКК.
• Сформулированы принципы формирования стратегии развития управляющих компаний и предприятий ЖКК, учитывающие региональные особенности, инвестиционную привлекательность, требования рынка и возможность улучшения качества жизни.
• Разработаны обобщенная и нормативная функциональные модели деятельности жилищной управляющей компании, отражающие взаимосвязи с государством, собственниками недвижимости, контрагентами, арендаторами (пользователями), населением, инвесторами. Полученные модели адекватно и системно описывают основные функции управляющих компаний.
• Представлена логическая модель организационного проектирования управления жилой недвижимостью, включающая в себя:
- разработку механизма реализации поставленных целей и задач;
- проектирование организационных структур, позволяющих полностью реализовывать функции управления;
- моделирование деятельности по всему спектру функциональных и ситуационных технологий и проектирования коммуникационных сетей (связей).
• Разработаны основы стратегии развития жилищно-коммунального комплекса и управляющих компаний реализованные на примере концепции и программы развития жилищно-коммунального сферы Воронежской области и представлена логическая модель формирования стратегии его развития.