Теоретические основы, методология расчета и проектирования машин и агрегатов, технологических комплексов для компактирования полидисперсных материалов с низкой насыпной плотностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Севостьянов Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 528
Оглавление диссертации доктор наук Севостьянов Максим Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ техники и технологий для комплексной переработки и утилизации полидисперсных материалов
1.1. Экологические проблемы комплексной переработки полидисперсных материалов и защиты окружающей среды от загрязнений
1.2.Существующие способы переработки и утилизации полидисперсных материалов, перспективы их развития для производства импортозамещающей продукции
1.3.Анализ технических средств для компактирования полидисперсных и вязкопластичных материалов
1.3.1.Прессовые агрегаты для брикетирования полидисперсных материалов
1.3.2.Машины и агрегаты для экструдирования вязкопластичных материалов
1.3.3.Агрегаты для агломерации полидисперсных материалов способом окатывания
1.4.Технологические особенности полидисперсных материалов с низкой насыпной плотностью и технические требования к реализации процесса компактирования
Выводы по главе
Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования, разработка методологии расчета и проектирования машин и технологических комплексов для компактирования полидисперсных материалов
2.1. Изучение основных закономерностей процесса уплотнения полидисперсных шихт с низкой насыпной плотностью
2.2. Теоретические исследования условий уплотнения шихты и структурно-деформационного взаимодействия частиц
2.2.1.Уравнение для определения усилия прессования и структурно-деформационного взаимодействия частиц
2.2.2. Расчет работы уплотнения шихты и анализ ее составляющих элементов
2.3. Регрессионный анализ процесса прессования композиционной
шихты
2.4. Исследование условий уплотнения и упруго-пластического деформирования шихты при силовом воздействии
2.5. Механизм коагуляционно-адсорбционного взаимодействия полидисперсных частиц в процессе их агломерации
2.6. Методология расчета и проектирования машин и технологических комплексов для компактирования полидисперсных материалов
2.6.1. Классификационный анализ техногенных материалов с различными физико-механическими характеристиками и физико-химическими свойствами
2.6.2. Общие и специфические особенности исследуемых полидисперсных материалов, обоснование способов и технических средств для их компактирования
2.6.3. Разработка и анализ реологических моделей процессов компактирования полидисперсных материалов для расширения технологических возможностей машин
2.6.4. Разработка методологии расчета и проектирования машин и технологических комплексов
Выводы по главе
Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования, расчет кинематических, конструктивно-технологических и энергосиловых параметров пресс-валковых агрегатов для брикетирования
порошкообразных шихт с низкой насыпной плотностью
3.1. Анализ условий уплотнения и деформации шихты в формующих
элементах вальцевого пресса
3.2. Расчет усилия прессования брикетов в вальцевом прессе
3.3.Теоретические исследования напряженно-деформационного воздействия на брикеты в формующих элементах
3.4. Разработка патентозащищенных конструкций пресс-валковых агрегатов для брикетирования полидисперсных отходов
3.5. Расчет пресс-валковых агрегатов для брикетирования порошкообразных шихт
3.5.1. Исследование условий питания и уплотнения шихты в
валковом предуплотнителе
3.5.2. Расчет кинематических, конструктивно-технологических
и энерго-силовых параметров щекового предуплотнителя
3.5.3. Определение мощности привода агрегата с устройствами
для предварительного уплотнения шихты
3.6.Исследование условий брикетирования порошкообразных шихт с низкой насыпной плотностью в вальцевом прессе с протяженной зоной уплотнения
3.6.1.Расчет конструктивно-технологических параметров вальцевого
пресса
3.6.2.Расчет потребляемой мощности привода вальцевого пресса
3.7.Экспериментальные исследования процессов брикетирования
порошкообразных шихт с их предварительным уплотнением
Выводы по главе
Глава 4. Теоретические и экспериментальные исследования, расчет пресс - валковых экструдеров для формования вязко-пластичных материалов с низкой насыпной плотностью
4.1. Конструктивно-технологические предпосылки совершенствования пресс-валковых экструдеров
4.2.Теоретические исследования и расчет пресс-валковых экструдеров с плоской матрицей
4.2.1. Разработка и исследование устройства для предварительного
уплотнения шихты
4.2.2. Исследование кинематических параметров пресс-валкового экструдера
4.2.3. Исследование условий уплотнения и деформирования шихты
4.2.4. Расчет давления экструдирования деформируемой шихты
4.2.5.Определение производительности и мощности привода
экструдера
4.3. Теоретические исследования и расчет пресс-валковых экструдеров с
цилиндрической матрицей
4.3.1. Разработка патентозащищенных конструкций пресс-валковых экструдеров с цилиндрической матрицей
4.3.2. Расчет кинематических и конструктивно-технологических параметров пресс-валкового экструдера
4.3.3.Определение усилия уплотнения и деформирования слоя шихты
4.3.4. Расчет производительности и мощности привода
экструдера
4.4.Экспериментальные исследования процессов экструдирования вязкопластичных материалов в пресс-валковых экструдерах с плоской и
цилиндрической матрицами
Выводы по главе
Глава 5. Теоретические, экспериментальные исследования и разработка агрегатов для вибро-центробежной агломерации полидисперсных материалов
5.1.Производственно-технологические обоснования создания специального оборудования и модулей для агломерации полидисперсных материалов
5.2. Разработка и исследования вибрационно-центробежных агрегатов для агломерации полидисперсных материалов
5.2.1.Разработка конструкции и принципа действия вибрационно-центробежного агрегата для агломерации полидисперсных
материалов
5.2.2.Разработка вибрационно-центробежного агрегата для дезагломерации волокнистых материалов и получения гранулированных фибронаполнителей
5.2.3.Кинематический расчет вибрационно-центробежного агрегата
5.2.4.Исследование процесса агломерации материалов при различных режимах работы агрегата
5.2.5.Расчет мощности привода вибрационно-центробежного агрегата
5.2.6.Экспериментальные исследования вибрационно-центробежных
агрегатов
Выводы по главе
Глава 6. Моделирование процессов компактирования полидисперсных материалов, их физико-механические характеристики и методики экспериментальных исследований
6.1.Разработка стендовых экспериментальных установок и моделирование технологических процессов
6.2. Анализ размерностей при моделировании процесса прессования
в пресс-валковом агрегате
6.3.Критериальный анализ математической модели процесса
прессования шихты
6.4.Физико-механические характеристики исследуемых материалов
6.5.Методики экспериментальных исследований
6.6.Регрессионный анализ процессов компактирования и обработка результатов исследований
Выводы по главе
Глава 7. Разработка и создание ресурсосберегающих технологических комплексов для компактирования полидисперсных материалов с низкой
насыпной плотностью
7.1.Технологический комплекс и пресс-валковый агрегат для брикетирования древесных порошкообразных отходов с нефтешламовым связующим
7.2. Технологический комплекс и пресс-валковые экструдеры для формования
органо-минеральных отходов
7.2.1.Технологический комплекс для производства гранулированных стабилизирующих добавок щебеночно-мастичного асфальтобетона
7.2.2. Технологический комплекс для производства пеллет из древесно-полимерных композиционных смесей
7.3. Технологические комплексы и модули для вибро-центробежной агломерации полидисперсных и волокнистых материалов
7.3.1. Технологический комплекс для агломерации теплоизоляционных
композиционных смесей
Выводы по главе
Глава 8. Опытно-промышленные испытания и внедрение научно-технических разработок в производство
8.1.Промышленные испытания пресс-валковых агрегатов для брикетирования порошкообразных материалов с низкой насыпной плотностью
8.2.Промышленные испытания пресс-валковых экструдеров с плоской и цилиндрической матрицами
8.3.Опытно-промышленные испытания вибрационно-центробежного
гранулятора для агломерации полидисперсных материалов
8.4.Технико-экономическая эффективность научно-технических и конструкторско-технологических разработок
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Том
Приложение 1. Патенты на изобретения и полезные модели
Приложение 2. Результаты многофакторного планирования эксперимента
Приложение 3. Акты опытно-промышленных испытаний
Приложение 4. Результаты лабораторных испытаний
Приложение 5. Расчет технико-экономической эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, методология расчета и проектирования машин и агрегатов, технологических комплексов для компактирования полидисперсных материалов с низкой насыпной плотностью»
Введение
Актуальность работы. Реализуемая в нашей стране стратегия экологической безопасности направлена на рациональное использование возрастающих объемов промышленных полидисперсных материалов (ПМ), их комплексную переработку и развитие ресурсосберегающих технологий. Одним из эффективных способов интенсификации технологических процессов в химической и смежных отраслях промышленности является компактирование полидисперсных материалов (брикетирование, экструдирование, агломерация, прокатка, прессование и др.).
Особое место среди ПМ занимают полидисперсные материалы с низкой насыпной плотностью - ННП (пылеунос сушильных и обжиговых агрегатов, образующихся при термохимической переработке природного сырья; полимерные отходы химических производств; отходы волокнистой структуры - целлюлозно-бумажные, древесные, базальтовые отходы; поризованные полидисперсные отходы перлитового, вермикулитового, пеностекольного производств и др.), которые обладают специфическими особенностями: высокой дисперсностью и влагоемкостью, низкой сыпучестью и пластичностью, повышенной уплотняемостью и адгезионной способностью и др.
Все это вызывает технологические и технические сложности в реализации процессов компактирования данных ПМ, необходимость создания теоретических основ, методологии расчета и проектирования машин и технологических комплексов (ТК) для инновационных технологий с использованием вторичных материальных ресурсов.
Широкий диапазон физико-механических характеристик и физико-химических свойств указанных ПМ образуется при реализации термохимических или химических процессов. Это вызывает необходимость изучения общих и специфических закономерностей при компактировании химических отходов различными способами, разработки специального патентозащищенного оборудования. К последним относятся пресс-валковые агрегаты (ПВА), пресс-валковые экструдеры (ПВЭ) и вибро-центробежные агрегаты (ВЦА) для реализации, соответственно, процессов брикетирования, экструдирования и
агломерации (окатывания) полидисперсных отходов с низкой насыпной плотностью.
Активное развитие в химической промышленности инновационных технологий также сдерживается отсутствием современной техники компактирования и новых образцов оборудования, решения проблемы импортозамещения.
В связи с вышеуказанным проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по созданию высокоэффективных агрегатов для компактирования ПМ ННП различными способами, разработка на их основе технологических комплексов является весьма актуальной задачей для дальнейшего развития химических производств страны, ресурсосбережения и решения проблемных задач экологии.
Диссертация выполнена в рамках государственного задания №9.11523.2018/11.12; гранта РФФИ № 14-41 08054, 2014 г.; программы «СТАРТ» по проекту № 20505, 2013 г.; г/б НИР (ЕЗН) проекта № 3-13/12, 2012-2014 гг.; НИР при реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 гг., договор № А-72 от 2012 г.; реализуемого проекта НОЦ «Инновационные решения в АПК» № 10089447 (2020-2022 гг.) научно-производственной платформы «Рациональное природопользование». Автор являлся руководителем НИР и соисполнителем по данным работам.
Объект исследования -машины, агрегаты и процессы, реализующие компактирование ПМННП.
Предмет исследования - методы, алгоритмы, модели и технологические процессы, характеризующие компактирование ПМ ННП способами брикетирования, экструдирования и агломерации, а также специальное оборудование, реализующее выпуск сформованной продукции.
Цель работы. Разработка теоретических основ, методологии расчета и проектирования ресурсосберегающих машин и технологических комплексов для производства компактированных материалов из полидисперсных материалов с низкой насыпной плотностью и различными физико-механическими характеристиками.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Провести теоретические и экспериментальные исследования по установлению закономерностей процессов уплотнения полидисперсных материалов с ННП, получить аналитические выражения для расчета усилий и работы прессования частиц и их структурно-деформационного взаимодействия. Изучить специфические особенности процессов компактирования ПМ ННП при различных способах упруго-пластического деформирования шихты и технических средствах для их реализации.
2.Разработать методологию расчета и проектирования машин и технологических комплексов для компактирования ПМ ННП способами брикетирования, экструдирования и агломерации.
3. Теоретически и экспериментально исследовать процессы подачи, предварительного уплотнения и деформирования компактируемых шихт в разработанных устройствах формующих агрегатов, получить аналитические выражения для описания технологических режимов их работы.
4.Разработать методики расчетов кинематических, конструктивно-технологических и энергосиловых параметров ПВА для брикетирования полидисперсных материалов, ПВЭ с плоской и цилиндрической матрицами и ВЦА для агломерации техногенных шихт.
5. Разработать патентозащищенные конструкции машин, их устройства для переработки и компактирования ПМ с низкой насыпной плотностью и различными физико-механическими характеристиками.
6.Разработать с использованием ПВА, ПВЭ и ВЦА ресурсосберегающие технологические комплексы и модули для переработки, компактирования ПМ ННП и производства инновационной продукции.
7.Провести опытно-промышленную апробацию выполненных научно-технических разработок, определить их технико-экономическую эффективность и перспективы дальнейшего развития в промышленности.
Методология и методы исследования заключаются в использовании комплексного подхода, основу которого составляют системный, критериальный анализ и анализ размерностей; теория подобия, математическое и физическое
моделирование; многофакторное планирование эксперимента, использование математической статистики, электронно-вычислительной техники и САПР; испытания стендовых, опытно-промышленных агрегатов и технологических комплексов.
Научная новизна.
Разработаны методологические основы расчета, принципы построения и проектирования новых конструкций машин пресс-валкового агрегата, пресс-валкового экструдера, вибро-центробежного агрегата и ресурсосберегающих технологических комплексов для компактирования полидисперсных материалов с низкой насыпной плотностью способами брикетирования, экструдирования и агломерации.
Получены новые расчетные зависимости для определения усилия и работы прессования шихт с различными физико-механическими характеристиками и учетом структурно-деформационного взаимодействия частиц.
Разработаны реологические модели упруго-пластического деформирования техногенных шихт, отличающиеся новым подходом к реализации технологических возможностей процессов компактирования материалов: целесообразности и последовательности отдельных стадий компактирования, удаления газообразной фазы формуемых шихт, регулирования пластических свойств полидисперсных материалов, равномерности распределения напряжений в прессуемых телах, создания условий для изменения характера и диапазона силового воздействия.
Получены регрессионные зависимости р,Л =/(Рпр, Сп.св, СВрк0ТХ, <^ср.взв.) для процесса прессования (Рпр=(5-К>5) МПа, Гпсв=(17(Н200)оС) композиционных смесей с древесно-полимерными и вермикулитовыми наполнителями в диапазоне характеристик: р0 = (150-200) кг/м3, Сихи=(25-45)%, СВРКотх=(0-32)%,
-5
¿4р.взв =(0,2^2,2)-10" м, подтверждающие новизну и адекватность разработанных физико-механических моделей, теоретически установленную необходимость постадийного прессования шихт, их предварительного уплотнения, а также релаксации напряжений при упруго-пластическом деформировании частиц.
Выявлены закономерности движения скоростного потока материала по ширине питающих и формующих устройств, теоретически установлен и экспериментально доказан параболический характер его распределения с максимальными значениями скоростей в центральной части.
Впервые получены аналитические зависимости для расчета кинематических, конструктивно-технологических и энергосиловых параметров патентозащищенных агрегатов для компактирования полидисперсных материалов с низкой насыпной плотностью различными способами.
Практическая значимость работы.
Созданы и внедрены основные узлы машин и агрегатов, перерабатывающих полидисперсные материалы с низкой насыпной плотностью, обеспечивающие получение компактированной продукции требуемого качества при высокой производительности и энерго-ресурсосбережении.
Разработаны конструкции пресс-валковых агрегатов (патенты РФ 2204486, 2473421, позволяющих увеличить период предварительного уплотнения шихты, следовательно, исключить запрессовку газообразной фазы в прессуемый материал, способствующей появлению трещин в прессуемых телах), обеспечивающие реализацию рационального способа возврата просыпи (облоя) в прессуемую шихту без использования дополнительных устройств.
Разработана конструкция пресс-валкового экструдера (патенты РФ 2207247, 2681091), обеспечивающая повышение плотности гранул и улучшение их качества, снижение габаритных размеров устройства, упрощение изготовления матрицы, состоящей из съемных элементов. Конструкция обеспечивает возможность термоэкструдирования композиционных смесей с органическим связующим и эксплуатациию агрегата при пониженных температурах за счет подогрева материала.
Разработана конструкция вибро-центробежного агрегата (патент РФ 2412753), обеспечивающая предварительную подготовку исходного материала за счет снабжения гранулятора устройством предподготовки, размещенным после приемного бункера, включающим два пресс-валка с профильной прессующей поверхностью. Конструкция позволяет обеспечить постадийную обработку
материала за счет снабжения гранулятора блоком формования, состоящим из трех цилиндрических барабанов, сообщенных между собой и жестко закрепленных на раме в вертикальной плоскости.
Созданы экспериментальные установки для определения рациональных технологических и конструктивных параметров машин, агрегатов и процесса производства компактированной продукции из порошкообразных материалов.
Разработана технологическая линия и способ экструдирования волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками (патент РФ 2567519), включающий постадийное высокоскоростное смешение поликомпонентной шихты, предуплотнение и экструдирование с организацией рециклинга тепловых потоков, утилизации просыпи гранул.
Разработанные конструкции машин и агрегатов внедрены на следующих предприятиях: ООО «Газпром трансгаз Сургут» (патент РФ 2473421); ОАО «Белгородстройдеталь», Белгородский инновационный центр «ТРАНСФЕР» (патенты РФ 2473421, 2545252); ООО «ТК «ЭКОТРАНС» (патент РФ 2473421); ООО «Мостстройинвест», ООО «РЕЦИКЛ», ГУ УПРДОРиТ Белгородской области, ОАО «Орелдорстрой» (патенты РФ 135539, 2545252, 2567519); ООО «НПО Биотехнология» (патент РФ 135539).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Алгоритм, методология расчета и проектирования ресурсосберегающих машин и технологических комплексов для компактирования ПМ, научно-технические решения их конструктивно-технологического совершенствования.
2.Результаты теоретических исследований и уравнения для определения усилия прессования уплотняемых шихт и структурно-деформационного взаимодействия частиц при их компактировании.
3.Аналитические выражения для расчета усилий прессования брикетов в ПВА различных конструкций, давления экструдирования деформируемой шихты в плоскоматричном ПВЭ и агрегате с цилиндрической матрицей, определения влияния кинематических параметров ВЦА на процесс агломерации материалов.
4.Методики расчетов кинематических, конструктивно-технологических и энергосиловых параметров ПВА с формующими элементами различного типа и
протяженной зоной уплотнения, ПВЭ с плоской и цилиндрической матрицами, ВЦА комбинированного действия для агломерации композиционных шихт.
5.Результаты регрессионного анализа и экспериментальных исследований процессов компактирования ПМ, установленных общих закономерностей исследуемых процессов для создания патентозащищенных образцов оборудования.
6.Научно-обоснованные принципы конструктивно-технологического совершенствования специального оборудования для переработки и компактирования ПМ с ННП и создания ресурсосберегающих технологических комплексов.
7.Патентозащищенные конструкции агрегатов и ТК для переработки и компактирования ПМ с различными физико-механическими характеристиками и физико-химическими свойствами.
8.Результаты опытно-промышленной апробации и промышленных испытаний разработанного оборудования и технологических комплексов для компактирования ПМ, их технико-экономическая эффективность.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 44 международных и всероссийских конференциях.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 61 научная статья, в том числе 24 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 17 в цитатно-аналитических базах \Уо8/8сори8; 1 монография, 4 учебных пособия. Получено 14 патентов РФ на изобретения и 4 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из двух томов: введения, восьми глав и заключения, основных результатов и выводов, списка литературы и 5 приложений. Основной том работы включает 434 страницы, в том числе, 14 таблиц, 103 рисунка, список литературы из 345 наименований.
Глава 1. Анализ техники и технологий для комплексной переработки и утилизации полидисперсных материалов
1.1. Экологические проблемы комплексной переработки полидисперсных материалов и защиты окружающей среды от загрязнений
На современном этапе развития нашего общества, новых социально-экономических отношений, на высшем государственном уровне поставлена задача в течение 5-6 лет решить проблему комплексной переработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Для устранения данной, десятилетиями назревавшей проблемы, необходимо решить комплекс научно-технических и практических задач: обеспечение экологической безопасности и защиты окружающей среды от загрязнений при утилизации ТКО, разработка и принятие новой нормативно-правовой базы, формирование в обществе новых отношений к природообустройству и рациональному взаимоотношению в среде обитания; разработка и реализация на практике инновационных технологий и технологических комплексов по переработке и утилизации ТКО с учетом передового опыта промышленно развитых стран (Швеции, Финляндии, Германии, Италии, Японии и др. стран) [1-4]. В конечном итоге, в России должна быть создана новая отрасль промышленности по комплексной переработке ТКО и промышленных полидисперсных отходов (ПМ), созданию ресурсосберегающих технологий, с соответствующим развитием ее отдельных направлений: науки, образования (подготовки профессиональных кадров), научно-технического предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса, создания около 200 промышленных предприятий по переработке ТКО [1,5].
Эта важная государственная задача имеет самое прямое отношение к комплексной переработке ПМ, в том числе с низкой насыпной плотностью (ННП), созданию инновационных технологий и специального оборудования.
В реализации научно-технических и технологических задач по комплексной переработке ТКО и ПМ различных отраслей промышленности основополагающее значение принадлежит наиболее материалоемким индустриальным направлениям,
определяющим будущее экономического развития нашей страны: нефтехимии, стройиндустрии, теплоэнергетики, горнодобывающей и металлургической промышленности, агропромышленному комплексу и другим.
В настоящее время качественный состав ПМ значительно изменился: появилось много новых материалов и веществ с малоизученными или вовсе неизученными свойствами, что требует дополнительного их изучения. Некоторые материалы, которые легко подвергались переработке в небольших количествах, в процессе роста производства стали накапливаться в огромных объемах без последующей их утилизации. Возрастающая экологическая напряженность также подтверждает обоснованное беспокойство для сохранения безопасности жизнедеятельности человека.
Неудержимый рост индустриального производства коренным образом изменил характер отходов, позволив классифицировать их по отраслям промышленности, возможностям переработки, физико-механическим и физико-химическим характеристикам, агрегатному состоянию, степени токсичности и др.
Комплексная переработка сырьевых и полидисперсных отходов, а также создание безотходных производств - одно из важнейших направлений развития различных отраслей промышленности. Особенно она актуальна и востребована в таких крупномасштабных и материалоемких отраслях, как химическая, металлургическая промышленность, промышленность строительных материалов и др. [6-13].
В настоящее время в нарастающем объеме аккумулируются такие отходы как: целлюлозно-бумажная макулатура, пластмассовые и стеклянные упаковочные средства, резина, строительные отходы, осадки очистных сооружений, щелочи и металлы, нефтепродукты и др. [14-22].
Современный мир из недр Земли ежегодно извлекает до 100 млрд тонн руды, стройматериалов, топлива (4 млрд тонн нефти и газа, 2 млрд тонн угля), рассеивает до 92 млн тонн минеральных удобрений и 2 млн тонн ядохимикатов. В атмосферу выбрасывается более 200 млн тонн оксида углерода, 53 млн тонн оксидов азота, 50 млн тонн углеводородов, 146 млн тонн диоксида серы, 250 млн
тонн пыли. В водоемы сбрасывается ежегодно 32 млрд м неочищенных вод, а в мировой океан - до 10 млн тонн нефти. Порядка 7 млн га почвы каждый год становится непригодными для земледелия. В России до 50 млн га сельскохозяйственных земель засолены, заболочены или подтоплены грунтовыми водами. Многие изменения окружающей среды становятся необратимыми [23].
Особое внимание необходимо уделять скоплению вредных отходов, которые несут опасность для здоровья человека, в первую очередь, инфекционных, токсичных и радиоактивных. Сбор и ликвидация таких веществ регламентирована специальными санитарными правилами [24].
Несмотря на то, что ПМ представляют собой источник загрязнения окружающей среды, способствуя распространению опасных веществ, они содержат в своем составе ценные компоненты, которые можно использовать в качестве вторичных ресурсов.
Так, например использование одной тонны макулатуры позволяет сэкономить до 3,5 кубических метров древесины; вторичного полимерного сырья - до 70% первичного полимера; при изготовлении шин на 30% экономится количество синтетического каучука, а при переработке тонны вторичного текстиля - 0,7 тонны натуральных и синтетических волокон [25-29].
Невосполнимость природного нефтяного сырья диктует необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью, т.е. вместо гор мусора мы могли бы получить новую для нашего региона отрасль промышленности - коммерческую переработку отходов.
Особенно удобно и практично перерабатывать техногенное сырье, придавая ему компактную форму: прокат, брикеты, гранулы, пеллеты, таблетки, окатыши и др. [30-37].
Как было указано ранее, спектр отходов, нуждающихся в переработке, весьма различен: по форме, агрегатному состоянию, по физико-механическим и физико-химическим характеристикам и др. Для их утилизации должны быть задействованы различные технологические операции: дозирование компонентов, измельчение (диспергирование), аспирация технологических процессов,
смешение (гомогенизация), увлажнение смеси, компактирование продукции, сушка и др. Параллельное или последовательное использование этих операций позволяет решить проблему комплексно, используя при этом специальное оборудование, учитывающее физико-механические характеристики ПМ.
Таким образом, при решении комплексных задач переработки и утилизации ПМ с различными физико-механическими характеристиками и физико-химическими свойствами необходимо использовать специальную технику и технологии, обеспечивающие получение качественной продукции, удовлетворяющей требованиям ее дальнейшей переработки, экологическую безопасность и экономическую целесообразность.
При этом наиболее целесообразно использовать ресурсо-энергосберегающие технологические модули и комплексы [38, 39].
1.2. Существующие способы переработки и утилизации полидисперсных материалов и перспективы их развития для производства импортозамещающей продукции
Утилизация полидисперсных отходов возможна различными способами, в том числе с применением эффективной технологии компактирования, которая реализуется способами прессования, брикетирования, прокатки, продавливания, таблетирования, экструдирования, гранулирования и другими способами формования.
В условиях динамично развивающейся экономики малого и среднего бизнеса активное развитие получили отечественные малотоннажные производства, в том числе связанные с переработкой полидисперсных материалов в сформованные тела заданной геометрической формы и размеров. Для этого разработаны различные инновационные технологии с использованием широкой гаммы компактированных материалов.
Применение технологии компактирования позволяет получать агломераты необходимых размеров и формы с заданными физико-механическими
характеристиками и физико-химическими свойствами, что уменьшает их потери при транспортировке, хранении, распределении при дальнейшем использовании, переработке, а также улучшает технологические, экологические и экономические показатели их применения.
Известны разные объемные конфигурации сформованных тел, которые обладают различными физико-механическими характеристиками [40-42]. Выбор формы и размеров сформованных тел зачастую обусловлен конкретными условиями их применения и целевым назначением, а также техническими средствами для их получения.
Кроме традиционной формы утилизации ПМ с повторным их использованием (рециклингом) в основном производстве, наиболее целесообразна технология получения из ПМ различных видов инновационной продукции, энергии при реализации новых процессов. При этом к сформованным телам предъявляются дополнительные требования: по геометрическим размерам и форме, плотности и прочности, порозности слоя и теплопроводности, сыпучести, истираемости и другим характеристикам.
Анализ отечественных и зарубежных литературных источников свидетельствует о широком спектре инновационных технологий, в которых используются различные компактированные ПМ [43-57]:
— компактированные пылеуносы химических производств;
— гранулированные стабилизирующие добавки для щебеночно-мастичного асфальтобетона;
— компактированные материалы для автономных тепловых установок и теплогенераторов (пеллеты из отходов деревообрабатывающих производств или брикеты с нефтешламовыми или другими органическими связующими);
— компактированные фильтрующие адсорбенты для очистки жидких сред;
— компактированные органо-минеральные удобрения пролонгированного действия для парниковых и тепличных хозяйств;
— поризованные заполнители для производства материалов теплоизоляционно-конструкционного назначения (изготовление теплоизоляционных блоков, декоративных облицовочных изделий и др.) и огнестойких материалов и изделий;
— компактированные биологически-активные добавки (БАД) для производства кормосмесей;
— древесно-пропиленовые пеллеты для ускоренного пиролиза производств (высокоактивированного угля, технического воска, альтернативного газообразного и твердого топлива и др.);
— строительные смеси с микрогранулированными наполнителями (санация фасадов, декоративно-отделочные работы, теплоизоляционные штукатурки и др.); —экструдированные пеллеты из древесно-полимерных композиционных смесей для получения декоративных строительных изделий;
— компактированные отходы агропромышленного и пищевого комплексов (отходы птицеводческих и животноводческих хозяйств, жом сахарных производств и др.);
—термоизоляция высокотемпературного и криогенного оборудования, трубопроводов, дымоходов и др.;
—термоизоляция для засыпки и заливки (основания для засыпки и заливки полов, изоляция кровли и перекрытий, заливка стеновых панелей, заполнители пустот и
ДР-)-
Для выбора рационального способа компактирования промышленных отходов необходимо учитывать физико-механические характеристики и физико-химические свойства исходного сырья, его агрегатное состояние, технологические особенности, условия формования материала и нормативные требования потребителя.
Для ПМ, обладающих выраженными пластическими свойствами, используют способ экструдирования (давление формования Р=1,5-3 МПа) [58, 59]; для полидисперсных пылевидных материалов, обладающих повышенной сыпучестью и адгезионной способностью частиц - способ окатывания или микрогранулирования [60, 61];