Теоретические основы, методика и практика геоэкологического обеспечения разведочных и добычных работ на глубоководных месторождениях полиметаллических конкреций в Мировом океане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Пилипчук, Михаил Федорович

  • Пилипчук, Михаил Федорович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 323
Пилипчук, Михаил Федорович. Теоретические основы, методика и практика геоэкологического обеспечения разведочных и добычных работ на глубоководных месторождениях полиметаллических конкреций в Мировом океане: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2003. 323 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Пилипчук, Михаил Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНКРЕЦИИ МИРОВОГО ОКЕАНА -ВАЖНЕЙШИЙ ВИД МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.

1.1. Месторождения полиметаллических конкреций и международно-правовые аспекты их освоения.

1.2. Характеристика основных рудных областей полиметаллических конкреций в Мировом океане.

1.3. Способы осуществления добычной деятельности и потенциальные добычные системы.

1.3.1. Эрлифтная и гидравлическая системы.

1.3.2. Замкнутая дражно-ковшовая система.

1.3.3. Другие перспективные варианты глубоководных систем.

1.3.4. Ожидаемый уровень добычной деятельности.

1.3.5. Добыча захороненных конкреций. Часть 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАРУШЕНИЯ ОКЕАНСКИХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ДОБЫЧНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.

2.1. Концепция эксперимента В1Е и его технологическая структура.

2.2. Методика работ и технические средства эксперимента BIE.

2.2.1. Навигационно-гидрографичёское обеспечение.

2.2.2. Подводная акустическая навигация.

2.2.3. Геоакустическое профилирование.

2.2.4. Фотопрофилирование.

2.2.5. Постановка донных станций - измерителей течения.

2.2.6. Гидрозондирование.

2.2.7. Работа с имитатором добычной системы — дисторбером.

2.2.8. Работа с «флакс» и «сервей» камерами.

2.2.9. Установка седиментационных ловушек.

2.2.10. Радиоизотопные исследования.

2.2.11. Рентгеновские исследования.

2.2.12. Биологические исследования.

2.2.13. Химические исследования.". 2.3. Выполнение работ на экспериментальных полигонах.

2.3.1. Работы на полигоне BIE -1.

2.3.2. Работы на полигоне BIE -II.

2.3.3. Работы на полигоне JET.

2.3.4. Работы на полигоне BIE-ЮМ

2.3.5. Работы на полигоне INDEX.

Часть 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РУДНОЙ ЗОНЕ ОКЕАНА.

3.1. Особенности гидрофизического режима бентической экосистемы и основные факторы ее изменчивости.

3.1.1. Статистика исследуемых рядов

3.1.2. Временная изменчивость течений.

3.1.2. Спектральный анализ рядов наблюдений

3.1.4. Исследование отдельных колебаний в поле течений.

3.1.5. Временные ряды горизонтальной кинетической энергии на различных частотах.

3.1.6. Пространственная изменчивость течений и перенос водных масс

3.1.7. Изменчивость скорости течений по вертикали.

3.1.8. Придонный плотностной поток, его параметры, особенности распределения динамических характеристик, взаимодействие с препятствиями.

3.2. Физико-химический режим и биотические компоненты водной толщи.„.

3.2.1. Вертикальная структура распределения кислорода, щелочности и рН в водной толще и ее значение в уязвимости экосистемы при добычных операциях.

3.2.2. Биогенных компонентов (NO2, NO3, РО4, БЮз) в придонном слое на барьере «осадок-вода»

3.2.3. Распределение тяжелых металлов.'.

3.2.4. Распределение углеводородов.

3.2.5. Временная изменчивость гидрохимических характеристик.:.

3.2.6. Биотические компоненты водных масс толщи ^фитопланктон, зоопланктон, микроорганизмы, пигменты).'.

3.2.7. Накопление тяжелых металлов гидробионтами.

3.3. Процессы миграции агрргатов полидисперсного осадочного вещества и скорости его осаждения.

3.4. Донные осадки и их свойства как объекта потенциального техногенного загрязнения морской среды.

3.4.1. Классификация донных осадков.

3.4.2. Состояние донных осадков по истечении 7 лет после их экспериментального нарушения (гранулометрический, агрегатный, химический и минеральный состав)

3.4.3. Химический состав поровых вод осадков.

3.4.4. Газонасыщенность осадков.

3.4.5. Физико-механические свойства осадков.

3.4.6. Радиоизотопные исследования нарушенных и ненарушенных осадков.

3.5. Важнейшие бентические сообщества рудных полей и их реакция на нарушение осадочного слоя.

3.5.1. Мегафауна.

3.5.2. Макрофауна.;.

3.5.3. Мейофауна.

3.5.4. Сравнительная характеристика состояния сообществ мейобентоса на разных этапах эксперимента BIE - ЮМ (1994-1997 г.г.) и BIE (2000 г.).

Часть 4. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ НА ГЛУБОКОВОДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНКРЕЦИЙ.

4.1. Исследовательская деятельность, не предполагающая серьезной экологической опасности.

4.2. Добычная деятельность с потенциальной экологической опасностью.

4.2.1. Гидрофизические и седиментационные эффекты влияния на экосистему при добычных операциях.

4.2.2. Прогноз последствия нарушения гидрохимических структур вод океана.

4.2.3. Прогноз последствия нарушения геохимических барьерных зон при добычных операциях.

4.2.4. Прогноз последствий нарушения биологических равновесных систем в донных осадках при добычных операциях.

4.3. Обоснование и требования к главным параметрам и'технологии ОВОС.

4.3.1. Физическая океанография.

4.3.2. Химическая океанография.

4.3.3. Свойства осадков.

4.3.4. Донное биологическое сообщество.

4.3.5. Фотическое сообщество.

4.3.6. Требования к технологическим параметрам добычной системы.

4.3.7. Требования к заводской переработке конкреций.

4.3.8. Требования к выбору экспериментального и контрольного полигонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, методика и практика геоэкологического обеспечения разведочных и добычных работ на глубоководных месторождениях полиметаллических конкреций в Мировом океане»

Актуальность работы. Проблема охраны природной среды от неблагоприятного техногенного влияния при промышленном освоении минеральных ресурсов Мирового океана занимает центральное место в комплексе проблем этой новой сферы человеческой деятельности.

В. И. Вернадский - известнейший российский геохимик в своих работах отмечал, что создание разумного взаимодействия равновеликих геологических и антропогенных процессов дает возможность для научно обоснованного регулирования природопользования и жизнедеятельности. Однако огромные, все нарастающие темпы добычи и переработки минерального сырья, несовершенные технологии и слабое знание геохимической и экологической информации делают многие районы океана опасными из-за техногенного загрязнения.

Крупномасштабная добыча полиметаллических конкреций без обоснованного применения природоохранных мероприятий может вызвать нарушения экологического равновесия в океане и иметь трудно предсказуемые кратко- и долговременные последствия, включая нарушение физико-химических процессов в океане, изменение естественного природного седиментационного потока, разрушение среды обитания и связи питания морских организмов, снижение уровня биологической активности водных масс, нарушение взаимодействия океана и атмосферы.

Решение проблемы разработки экологически приемлемых и эффективных технологий добычи полиметаллических конкреций, обеспечивающих сохранение морской среды от недопустимых изменений, вызываемых деятельностью в районах добычи, в решающей мере предопределяет успешное развитие этой новой области индустрии. Поэтому комплексные исследования, направленные на изучение потенциальных экологических последствий глубоководной промышленной добычи и разработку мероприятий по их минимизации, являются приоритетными. Более того, в соответствии с требованиями конвенции МОД ООН такие мероприятия являются обязательными.

Об актуальности и приоритетности данной проблемы свидетельствует тот факт что, начиная с 1991 г. все страны - первоначальные вкладчики и потенциальные заявители, которым выданы лицензии или зарезервированы районы промышленных скоплений конкреций, обязаны проводить исследования с целью оценки экологических последствий освоения морских месторождений полиметаллических конкреций. Это регламентируется Резолюцией Третьей комиссии ООН по морскому праву (United Nations, Commission for Sea - Low Tribunal and Authority, Special Commission 3, SEA/1162, 15 August 1990, New York ), «Соглашением об осуществлении Части 11 Конвенции ООН по морскому праву» (документ ООН А / 48 / L. 60 от 22. 06. 94) и документы Международного органа по морскому дну (ISBA / С / 9 от 27. 08. 97), утвердившего план работ по разведке, предоставленным Российской Федерацией, Францией, Японией, Китаем, Индией и совместной организацией «Интерокеанметалл» (РБ, РК, РП, РФ, CP и ЧР).

Цель и задачи работы. Главная цель работы состоит в разработке и научном обосновании критериев оценки геоэкологических последствий добычи полиметаллических конкреций в Мировом океане.

Поставленная цель определяет основные задами:

1. Разработать научную концепцию и технологию проведения натурных модельных экспериментов по оценке экологических последствий добычи ЖМК.

2. Изучить особенности функционирования современной глубоководной (бентической) экосистемы ( структуру придонных течений, седиментационный поток, вещественный состав донных отложений, гидрохимический состав придонного водного слоя и норовых вод, вещественный состав и генотипы полиметаллических конкреций, таксономический состав, численность и биомассу мега-, макро- и мейофауны).

3. Изучить ответную реакцию экосистемы на ее искусственное нарушение в процессе натурного экспериментального моделирования.

4. Обобщить материалы всех международных бентических экспериментов в Тихом и Индийском океанах (BIE, JET, BIE-10M, INDEX), разработать комплексную технологию оценки воздействия на окружающую среду и прогнозирование чрезвычайных ситуаций при освоении полиметаллических руд.

Научная новизна. Впервые обозначены наиболее уязвимые звенья трофической цепи и элементы глубоководной экосистемы.

Все данные натурных экспериментов, проанализированные на единой комплексной основе фундаментальных наук, позволили с одной стороны, показать глубину научной интерпретации полученных данных, а с другой - сконцентрировать внимание на основных закономерностях проявления стрессовых симптомов глубоководной экосистемы при ее нарушении.

Таким образом, впервые на основе анализа большого фактического материала, полученного НПО «Южморгеология» совместно с организациями США, Японии, Индии и СО «Интерокеанметалл» автором разработана научная концепция комплексной оценки воздействия на окружающую среду при освоении морских полиметаллических руд, изучена ответная реакция экосистемы на ее нарушение и разработана комплексная технология ОВОС.

Выполненные впервые прецезионные исследования бентической экосистемы на больших глубинах конкреционных месторождений позволили выявить те ее свойства, которые могут играть решающую роль при добычных операциях: преобладающая направленность придонных течений, размеры фронтальных зон, придонные вихреобразования, плотностные потоки, степень насыщенности вод кислородом и биогенами, агрегатное состояние осадков и взвесей и его роль в массопереносе вещества, высокоокисленное состояние осадков на границе раздела сред, функциональные возможности донных биоценозов.

Защищаемые положения:

1. Обоснована высокая степень уязвимости бентической экосистемы. Причинами ее уязвимости является: низкая биологическая продуктивность, низкая жизненная энергия, экстраординарное видовое разнообразие, огромный и постоянный ареал обитания со специфическими градиентами.

2. Главными элементами воздействия добычи полиметаллических конкреций на бентическую экосистему являются следующие: прямое воздействие на пути следования сборщика конкреций, когда осадки и связанная с ними фауна будут раздавлена и рассеяна в шлейфе осадка и потоке изъятых конкреций; повсеместное погребение фауны на сопредельных площадях, там, где осаждается осадочный шлейф; разубоживание в осадке пищевых продуктов фильтраторов и илоедов (причем последние два эффекта могут иметь для фауны более опасное последствие, чем их физическое уничтожение добычным коллектором), нарушение геохимических барьерных зон на границе осадок-вода.

3. Конкреции являются генетическим субстратом для существования собственного «конкрекционного» сообщества, которое по количеству видов не уступает сообществу донных осадков. Если, по прогнозной оценке, организмы мега-, макро- и мейофауны в процессе реколонизации смогут восстановить свою численность без потерь таксономии от двух до нескольких десятков лет, то конкрекционные организмы могут оказаться в более сложной ситуации, вплоть до исчезновения их некоторых видов.

4. Главными элементами воздействия на водную часть экосистемы при добыче полиметаллических конкреций являются: снижение первичной продуктивности, обусловленное затемнением фотического слоя в результате сброса отходов; биоаккумуляцию металлов в поверхностной воде вследствие сбросов отходов экспериментальной добычи; поглощение металлов фитопланктоном из поверхностного сброса; растворение и обогащение металлов в зоне кислородного минимума (ниже термоклина (пикноклина); воздействие сброса на морских млекопитающих; истощение запасов кислорода (особенно в зоне кислородного минимума), вызванное увеличением содержания бактерий и расходами на окисление органического вещества.

5. Для минимизации воздействия глубоководной добычи полиметаллических конкреций на экологию океана необходимо: сократить до минимума проникновение в осадок коллектора добычной системы; исключить нарушение более консолидированного субколлоидного осадочного слоя; снизить массу взмученного в придонном слое осадка; принудительно обеспечить высокую скорость осаждения осадка в шлейфе за добычным устройством; минимизировать массу транспортируемого осадка и переосажденных частиц к поверхности океана; снизить сбросы хвостов добычи в батиальных и абиссальных глубинах; уменьшить дрейф хвостов путем возможной коагуляции и увеличения скорости их осаждения.

Практическое значение работы. Исследования, результаты которых положены в основу диссертационной работы, выполнялись в рамках национальных и международных программ под эгидой Организации Объединенных Наций. В процессе работы над диссертацией автором подготовлены и переданы бывшему Мингео СССР и Министерству природных ресурсов РФ ряд практических рекомендаций по созданию унифицированной технологии природоохранной деятельности при разработке месторождений ПМК, в том числе в 2000 году «Комплексную технологию ОВОС при разведке и добыче полиметаллических конкреций в Мировом океане» и 11 научно-исследовательских отчетов, содержащих аналогичные рекомендации. По распоряжению директивных органов разработанные природоохранные рекомендации были направлены в промышленные объединения и конструкторские бюро, разрабатывающие добычную технику. В перспективе это обстоятельство способствовало повышению эффективности решений, связанных с планированием морских добычных работ и выработке надежных и универсальных программ по прогнозированию чрезвычайных ситуаций при освоении полиметаллических руд в Мировом океане.

Полученный массив базовых данных и их научная интерпретация, направленная автором по требованию Международного Органа по Дну (МОД) в их адрес, послужили матери&чом для создания юридических документов, регламентирующих работу международных организаций, в первую очередь - ООН. Разработанный комплекс мероприятий минимизирует риск возможных стрессовых ситуаций при полномасштабной разработке супергигантского поля металлических руд.

Объект исследования, вклад автора. В основе диссертации положен фактический материал, полученный автором в ходе экспериментальных и научно-исследовательских работ на НИС «Южморгеология», НИС «Академик Александр Сидоренко», НИС «17 съезд профсоюзов» в Мировом океане. Автору принадлежит выбор научного направления, постановка конкретных задач, организация и выполнение теоретических и экспериментальных исследований, получение основных результатов и их интерпретация. Автор был научным руководителем и начальником двенадцати национальных и международных рейсов в различные районы Мирового океана. В период 1970-2000 г. автор совместно с сотрудниками Отдела геохимии и экологии ГНЦ «Южморгеология» отбирал, анализировал и обрабатывал материалы десятков экспедиций, большинство из которых были посвящены морской экологии и геохимии. Автором непосредственно разработана научная концепция и научно-методическая основа природоохранных работ в океане. Созданный под его руководством банк данных и интерпретация этих данных использовалась для выработки международной стратегии проведения природоохранных экспериментов, а также разработки поисковых критериев морских руд. После доклада научной концепции природоохранных работ, связанных с добычей твердых полезных ископаемых в океане, на сессии № 3 Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк, август 1990 г.) автор получил статус эксперта ООН по морской экологии. В сотрудничестве с учеными США, Германии, Японии и Индии автор участвовал в создании более десятка международных отчетов и документов, посвященных проблеме экологической безопасности при использовании добычных систем разных видов и их негативных последствий для морских экосистем.

Методика исследований и достоверность результатов. В качестве модельных выбраны два импакт-полигона (BIE-I и BIE-II) в зоне Кларион-Клиппертон Тихого океана по специальной методике, которая подробно описана в методической главе диссертации. Объектами исследования были донные осадки, конкреции, морская взвесь, вода и поровые воды. Исследования проводились в судовых и стационарных лабораториях с помощью самых современных методов, указанных в разделах 2.2., 2.3., для обработки результатов использовались геоинформационные (ГИС) технолргии. Перед каждым рейсом проводились метрологические экспертизы всех приборов и оборудования для забортного и лабораторного анализа. Стационарная химико-аналитическая лаборатория аккредитована в системе Госстандарта России, имеет Государственный сертификат качества и лицензии на проведение геоэкологических исследований. Комплексное сочетание применявшихся методов позволило получить надежные и достоверные научные результаты.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, были доложены автором на 3 специальной комиссии ООН (Нью-Йорк, 1990 г.), на международной конференции NOAA (Сиэтл, США, 1991 г.), на проблемных международных семинарах (Лонг Бич, США, 1991 г.; Париж, Франция, 1992 г.; Гамбург, Германия, 1992 г.), на международных симпозиумах PACON 97 (Гонолулу, США, 1997 г.), ISOPE (Токио, Япония, 1997 г.), на II симпозиуме OCEAN MINING (Сеул, Корея, 1997 г.), на международном симпозиуме Deep-sea Mining (Токио, Япония, 1997 г.), в Национальном Институте Океанографии (Дона Паула, Индия, 1998 г.), на международной конференции Marine Technological Society (Балтимор, США, 1998 г.), на международных совещаниях в Чехословакии (Кутна Гора, 1986 г.), Польше (Сопот, 1987 г.; Щецин, 1998 г.), Болгарии (Варна, 1988 г.), Венгрии (Будапешт 1989 г.), а также в России на III Тихоокеанской школе по морской геофизике, геологии и геохимии (Владивосток, 1987 г.), на 1,3 съездах советских океанологов (Москва, Ленинград, 1977, 1987 г.г.), на Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984 г.), на I Всесоюзном совещании по физическим методам анализа (Орел, 1986 г.), на 4,5,6,7,8 Всесоюзных школах по морской геологии (Москва, 1980, 1982, 1984, 1986, 1988 г.г.), на 2 Международной конференции по разработке технических средств и технологий в Мировом океане (Геленджик, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 97 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, а также написано 11 отчетов с рекомендациями по заказу Министерства геологии СССР и природных ресурсов Российской Федерации и 1 отчет по заказу Правительства Индии.

Основные положения диссертации отражены в монографии «Геоэкологические проблемы изучения и освоения полиметаллических конкреций в глубоководных зонах Мирового океана» (М., 2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 323 страницы состоит из введения, 4 частей, заключения и содержит 83 рисунка, 69 таблиц. Список использованной литературы включает 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пилипчук, Михаил Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние исследования автора по геохимии и геоэкологии рудных элементов (Fe, Mn, Ni, Си, Со, Zn, РЬ, Мо и др.) в современных морских и океанских бассейнах привели к выводу, что в природе существует глобальный геохимический и геоэкологический диполь, на крайних полюсах которого генерируются максимальные концентрации этих элементов. Один из полюсов диполя располагается в резко восстановленной зоне, а другой - в глубоководной резко окисленной зоне Мирового океана. Эти зоны также являются антиподами в экологическом аспекте.

Глубоководная океанская экосистема в местах локализации полиметаллических конкреций является уникальным сбалансированным и равновесным природным образованием, которое формировалось в специфических условиях продолжительное геологическое время.

Четыре характеристики абиссальных экосистем вообще и рудной зоны Кларион-Клиппертон в частности чрезвычайно важны для прогнозирования и управления воздействиями добычи полиметаллических конкреций. Этими характеристиками являются:

1 - чрезвычайно низкая продуктивность;

2 - низкая физическая энергия;

3 - экстраординарно высокое видовое разнообразие;

4 - огромный и постоянный ареал обитания с важными гидрофизическими, химическими, литологическими градиентами.

Из-за низких скоростей придонных течений (1-2-3 см/с), отсутствия волнений, которые существуют на поверхности океана, и практически не меняющейся температуры (1-2 °С) бентические организмы очень ранимы (нежны и хрупки), они не имеют твердых панцирей и легко поддаются физическим травмам или даже массовой гибели. Поэтому, во время искусственного их нарушения и изучения последствий этого нарушения (мониторинга) необходимо следить за изменением естественной среды их обитания с помощью замера необходимых параметров для проведения четкой границы их гибели и выживания между искусственными и естественными стрессами.

Концепция экспериментального моделирования добычного процесса базируется на положении о необходимости спровоцировать звенья экосистемы на ответную реакцию. Исследования показали, что при любом способе добычи наиболее уязвимым звеном будет бентическая экосистема, поскольку в процессе добычных операций будут нарушены геохимические барьерные зоны на границе сред «осадок-вода» и сбалансированные и равновесные биологические сообщества. Воздействие добычного процесса на глубоководный бентос происходит как в результате непосредственного физического уничтожения и погребения животных под слоем переотложенных осадков, так и за счет изменения содержания съедобной органики в поверхностном слое осадка - основного источника пищи бентосных организмов.

Конкреции, которые будут удалены в процессе коммерческой полномасштабной добычи, сами по себе создают весьма значительное «конкреционное» биологическое сообщество, которое по количеству видов почти не уступает сообществу донных осадков. Естественно, что при удалении конкреций будет удалено и связанное с конкрециями сообщество. Если, по прогнозной оценке, организмы мега-, макро- и мейобентоса в процессе реколонизации смогут восстановить свою численность без потерь таксономии от двух до нескольких десятков лет, то конкреционные организмы могут оказаться в более сложной ситуации, вплоть до исчезновения их некоторых видов.

Нарушение и выемка в процессе добычи в больших количествах поверхностного самого окисленного слоя, где Eh достигает максимальных величин в 600 мВ, может в корне изменить равновеЬную систему: «окисленные осадки-окисленная придонная вода», подпитываемая кислородом из заглубленных антарктических вод. В этом случае прогнозируется разгрузка металлов в придонную воду из поровых вод, лишенных высокоокисленного барьера. Растворенные и вновь хемосорбированные марганцем металлы в составе придонных вод, поднятые на поверхность океана и сброшенные в зону фотосинтеза способны повлиять на генерирование первичной продукции. Доказано, что железо стимулирует рост фитопланктона, а другие тяжелые металлы, поглощенные фитопланктоном, попадут в питательную цепь организмов фотической и мезопелагической зоны. В самой водной толще океана наиболее ранимыми являются упомянутая зона фотосинтеза, куда будут сброшены в составе придонной воды высокие содержания биогенных компонентов (нитраты, фосфаты, кремнекислота), которые могут привести к бурному развитию фитопланктона и замутнению фотического слоя. С другой стороны, низкая температура придонной воды, сливаемой на поверхность океана, может сковать процесс жизнедеятельности и генерации самого планктона.

Второй критической зоной водной толщи является слой кислородного минимума, расположенного под термоклинном (пикноклином). Фоновая концентрация кислорода в этом слое составляет менее 2 мл/л. Дополнительные количества кислорода, потребующиеся на окисление оседающего отмершего планктона и органического вещества, сорбированного на минеральных частичках взвеси, могут привести к резкому снижению и без того низкого количества кислорода, вплоть до создания анаэробной зоны. В этом случае опускающаяся обломочная суспензия марганцевых конкреций, выброшенная в воду в составе отходных «хвостов», приведет к восстановлению четырехвалентного взвешенного марганца в растворенную двухвалентную форму вместе с ассоциированными с марганцем металлами. Огромные дополнительные порции растворенных металлов вертикальными циклоническими потоками морской воды могут быть вынесены в зону фотосинтеза и войти в процессе генерирования первичной продукции и затем во всю питательную цепь морепродуктов.

Таким образом, крупномасштабная добыча конкреций без обоснованного применения природоохранных мероприятий может вызвать нарушение экологического равновесия в океане и иметь кратко- и долговременные последствия, включая снижение биологической активности экосистемы, разрушение среды обитания и связи питания морских организмов, накопление тяжелых металлов в промышленных морепродуктах, а также нарушение физико-химических процессов в водной толще и донных отложениях океана.

Таким образом, прогнозируются следующие основные нарушения экосистемы, вызванные добычей полиметаллических конкреций [93]:

1) прямое воздействие на трассе движения коллектора добычной системы, где осадки и связанная с ними фауна будут раздавлены или рассеяны в шлейфе и удалены вместе с конкрециями;

2) захоронение или погребение бентической фауны вдали от участка сброса конкреций там, где оседает шлейф осадка;

3) заиление пищевых ресурсов для животных-фильтраторов и питающихся донными отложениями;

4) нарушение геохимической барьерной зоны: окисная (аэробная) морская вода -окисный (аэробный) поверхностный слой будет замещен разделом: окисная (аэробная) морская вода - субаэробный (субокисный) осадок;

5) при отсутствии поверхностного высокоокисленного слоя осадков, обогащенных окисью марганца, сорбция диффундирующих вверх металлов, таких как никель, медь, цинк, свинец, кобальт снижается и может произойти значительная разгрузка растворенных в поровой воде вышеуказанных элементов в придонную воду.

При сбросе осадков, «хвостов» - отходов в водную толщу прогнозируется:

1) снижение первичной продуктивности вследствие понижения прозрачности воды;

2) рост биоаккумуляции металлов в поверхностных водах;

3) гибель зоопланктонных видов;

4) опасные изменения в питательном рационе рыб и млекопитающих, вызванные перенасыщением осадками и микрометаллами;

5) воздействие тонкодисперсного осадка на бактериопланктон;

6) истощение кислородного резерва в слое кислородного минимума и возможное появление анаэробной зоны;

7) растворение тяжелых металлов в слое в зоне кислородного минимума и возможное их включение в пищевую цепь;

8) сброс непереработанных отходов добычи конкреций обратно в выработанные участки добычной площади возможно окажется выбором, который наиболее всего минимизирует его воздействие на толщу воды.

В заключение следует отметить, что технология и технические средства, а также научные результаты, полученные во время эксперимента BIE, можно использовать не только при добыче конкреций, но и других твердых полезных ископаемых со дна океана (сульфидов, кобальтоносных корок, фосфоритовых конкреций и др.), а также нефти и газа.