Теоретические основы комплексной технологии окончательной влажно-тепловой обработки верхней мужской одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Черепенько, Аркадий Анатольевич

  • Черепенько, Аркадий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 321
Черепенько, Аркадий Анатольевич. Теоретические основы комплексной технологии окончательной влажно-тепловой обработки верхней мужской одежды: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Шахты. 2011. 321 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черепенько, Аркадий Анатольевич

Введение. Общая характеристика проблемы.

Глава 1 Общая характеристика работы.

1.1 Теплофизические характеристики процесса влажно-тепловой обработки швейных изделий.

1.2 Физико-механические характеристики процесса влажно-тепловой обработки швейных изделий.

1.3 Малооперационная внутрипроцессная влажно-тепловая обработка деталей швейных изделий.

1.3.1 Способ и технологический процесс формования и дублирования объемных деталей одежды.

1.3.2 Способ и технологический процесс формования и дублирования цельновыкроенного воротника.

1.3.3 Способ и технологический процесс влажно-тепловой обработки цельновыкроенного рукава.

1.3.4 Способ и технологический процесс влажно-тепловой обработки полочки с цельновыкроенным подбортом.

1.3.5 Способ и технологический процесс формования цельно-выкроенных деталей брюк.

1.4 Аналитический метод определения теплофизических и технологических параметров малооперационной влажно-тепловой обработки.

1.5 Анализ оценки эффективности технологических процессов ВТО.

1.6 Способы и технологические процессы окончательной влажно — тепловой обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы комплексной технологии окончательной влажно-тепловой обработки верхней мужской одежды»

3.2.2. Зависимость температуры от времени по толщинам пакетов тканей. 208

3.3 Математические модели тепловых процессов при виброформовании, сушке и стабилизации. 220

3.3.1 Зависимость температуры от толщины пакетов тканей во времени. 220

3.3.2 Зависимость температуры от времени по толщииам пакетов тканей. 235

Заключение по третьей главе. 244

Глава 4 Разработка метода проектирования технологии окончательной влажно-тепловой обработки швейных изделий. 245

4.1 Аналитический критерий оценки эффективности технологических процессов ВТО. 245

4.2 Новый способ окончательной влажно-тепловой обработки. 250

4.3 Перспективный технологический процесс окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака. 256

Заключение по четвертой главе.261

Глава 5 Разработка технологических и технических требований по созданию центра обрабатывающего для окончательной

ВТО мужских пиджаков.262

5.1 Назначение и технические параметры.262

5.2 Устройство и работа центра обрабатывающего.264

Основные выводы и результаты.275

Список литературы.278

Приложение.308

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

Актуальность темы:

Существенное значение на современном этапе развития швейной промышленности приобретает увеличение темпов и эффективности производства. Совершенство технологии влажно-тепловой обработки (ВТО) и технический уровень оборудования обуславливают рост производительности и улучшение качества швейных изделий.

При этом стадии разработки технологических процессов окончательной ВТО являются определяющим фактором формирования качества готовой продукции, увеличения спроса населения и эффективности производства.

Исследования ученых, а также специалистов в области ВТО позволили решить ряд задач по вопросам совершенствования технологии и соответствующего оборудования. Ими разработаны общие теоретические основы и требования к операциям ВТО, рабочим органам и оборудованию в целом.

Однако, недостаточная изученность теплофизических и физико-механических процессов, а также разновидность способов, технологий и их не-адаптированность к конкретным условиям управления являются сдерживающими факторами развития швейного производства.

В ранее опубликованных работах представлены вопросы, обобщающие производственный опыт и возможное направление ВТО без системной увязки. Вместе с этим локальный подход к функционированию оборудования и технологии, а также отсутствие научной базы по данной проблеме не позволяют разработать новые способы и эффективные технологические процессы окончательной ВТО.

Анализ основных положений окончательной ВТО показал, что до настоящего времени отсутствуют современные теоретические основы теплофизическо-го воздействия на обрабатываемый полуфабрикат, в том числе не разработаны математические модели и алгоритмы расчета технологических режимов тепловых параметров перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, при механическом воздействии на изделие, а также при его сушке и переводе волокон тканей в застеклованное состояние.

Отсюда видно, что исследования теоретических и технологических основ-теплофизических процессов, а также создание эффективных технологических процессов окончательной ВТО швейных изделий являются актуальной проблемой.

Решению этой проблемы посвящена представленная к защите диссертационная работа. Цель работы:

Цель работы заключается в повышении производительности изготовления и улучшении качества швейных изделий на основе развития теории проектирования высокоэффективных технологий окончательной ВТО.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

1. Систематизация методов проектирования технологических процессов и практических методов ВТО.

2. Определение направлений исследований и путей их реализации.

3. Теоретические и экспериментальные исследования теплофизических процессов ВТО.

4. Разработка математических моделей и алгоритмов расчета параметров и показателей окончательной ВТО, необходимых для создания эффективного технологического процесса, а также для управления теплофизиче-скими процессами.

5. Разработка нового способа и эффективного технологического процесса окончательной ВТО мужского пиджака.

6. Разработка исходных требований для создания центра обрабатывающего для окончательной ВТО мужского пиджака.

Объект исследований:

Методы проектирования технологии ВТО, в том числе теплофизических процессов воздействия на полуфабрикат. Общая характеристика методов исследований:

При проведении теоретических исследований использованы методы сисч темного анализа, макромолекулярной теории полимеров, термодинамики, в том числе тепломассопереноса в капиллярно-пористых телах, тепловой кинетики, аэродинамики, теории исследования операций, теории случайных чисел, методов оптимизации параметров объектов и процессов, математического моделирования и программирования.

При выполнении экспериментальных исследований использовались термодинамические методы исследований материалов, методы математического планирования и анализа экспериментов необходимая вычислительная техника.

В работе применялись следующие программные продукты: MathCad, Maple, STATISTICA Industrial System, Stratum-2000, Компас, Corel Draw, T-Flex, Word, Excell.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на лабораторных натурных экспериментах и подтверждена математическими методами, а также производственной апробацией результатов работы. Научая новизна работы:

Разработаны теоретические и технологические основы теплофизических процессов окончательной влажно-тепловой обработки швейных изделий и оценки их эффективности в том числе:

1. Разработаны математические модели теплофизических процессов ВТО, позволяющие оптимизировать параметры теплового воздействия на полуфабрикат;

2. Получены системы дифференциальных уравнений, позволяющие определять необходимое количество тепла, температуру слоев конструктивных элементов полуфабриката и длительность процессов перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, теплового воздействия на полуфабрикат при прессовании и виброформовании, сушке и переводе волокон тканей в застеклованное состояние;

3. Получены аналитические зависимости, позволяющие оптимизировать качество и длительность процессов влажно-тепловой обработки и рассчитывать их эффективность;

4. Разработаны способы, защищенные 5 патентами РФ и алгоритмы расчета теплофизических параметров влажно-тепловой обработки швейных изделий;

5. Разработаны способы, защищенные 7 патентами РФ и алгоритмы управления теплофизическими процессами влажно-тепловой обработки.

Значимость для теории:

1. Разработанные автором аналитические схемы зависимостей теплофизиче-ского воздействия на полуфабрикат являются вкладом в общую теорию влажно-тепловой обработки швейных изделий.

2. Обоснована концепция проектирования технологических процессов окончательной влажно-тепловой обработки с учетом использования математических моделей теплофизических процессов и математических моделей управления данными процессами.

3. Система алгоритмов определения режимов и управления влажно-тепловой обработкой позволила реализовать концепцию единого комплексного методологического подхода к проектированию технологии влажно-тепловой обработки швейных изделий в зависимости от теплофизических и других сопутствующих воздействий на полуфабрикат.

4. Новая база знаний в области проектирования технологии и управления влажно-тепловой обработкой.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны методы решения задач проектирования высокоэффективных способов и технологических процессов окончательной ВТО швейных изделий (на примере мужского пиджака), позволяющие прогнозировать и оптимизировать их параметры и эффективность, в том числе алгоритмы для расчета на ЭВМ теплофизических процессов - и управления данными процессами.

2. Разработаны новые эффективные технологические процессы и экспериментальная установка для окончательной ВТО мужского пиджака.

3. Разработано и защищено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программное обеспечение для системы автоматизированной оценки эффективности этапа прессования в процессе окончательной влажно-тепловой обработки полуфабриката».

4. Улучшено качество швейных изделий путем выполнения операций отделки с одного навешивания, а также исключения растяжения волокон обрабатываемых тканей на объемных участках полуфабриката и применения научно-обоснованных режимов и параметров ВТО.

5. Улучшены санитарно-гигиенические условия труда за счет введения в технологический процесс ВТО операции удаления отработанного технологического пара и тепла (аспирация) и отделения зоны загрузки от зоны обработки прозрачным теплозащитным экраном.

6. Разработанные исходные требования позволяют создать обрабатывающий центр для окончательной ВТО всего размерно-ростового ряда мужского пиджака.

Автор защищает:

Научно-обоснованные технические и технологические решения по повышению производительности изготовления и улучшения качества швейных изделий за счет новых технологий влажно-тепловой обработки, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, связанные с конкурентоспособностью отечественной швейной промышленности в том числе:

1. Концепцию проектирования технологических процессов окончательной ВТО, интегрированную в САПР;

2. Математические модели и алгоритмы для определения и оптимизации параметров теплофизических процессов окончательной ВТО;

3. Математические модели и алгоритмы для управления теплофизическими процессами окончательной ВТО;

4. Результаты исследований на математических моделях и последующих натурных экспериментах, положены в основу разработанного нового способа и создания технологического процесса окончательной ВТО;

5. Аналитические методы оценки эффективности технологических процессов окончательной ВТО;

6. Исходные инженерные требования по созданию обрабатывающего центра для внедрения в швейное производство полученных результатов диссертационной работы;

Апробация результатов работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 20 конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности — Прогресс», ИГТА, г. Иваново, 2001; международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология», ОрелГТУ, г. Орел, 2001, 2002, 2003; межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности - Поиск», ИГТА. Иваново, 2003; международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - Технология», ОрелГТУ, г. Орел (Россия) Сиде (Турция), 2006; международной научно-практической конференции «Метрологическое обеспечение, стандартизация и сертификация в сфере услуг». Шахты, ЮРГУЭС, 2006;

Работа выполнена по гранту федеральной целевой программы НТП ТОО — 10.4-2477 «Разработка теоретических и технологических основ окончательной влажно-тепловой обработки (ВТО) мужского пиджака» (номер гос. регистрации 01.2.00.101809).

Автор монографии изданной по результатам диссертационной работы является Лауреатом конкурса Минобразования РФ на лучшую научную книгу 2008 года.

Внедрение результатов исследований:

1. Способ и технологический процесс окончательной ВТО мужского пиджака внедрен Орловским ООО «Радуга» при изготовлении кителя для военнослужащих (100 штук).

2. Полученные результаты внедрены в учебный процесс теоретических и практических курсов по дисциплинам «Оборудование для ВТО», «Технология швейных изделий».

3. Результаты исследований вошли в монографию «Теоретические и технологические основы теплофизических процессов окончательной ВТО швейных изделий» авторы Черепенько А. А., Черепенько А. П. (г. Москва, издательство «Прогресс», 2008, - 173 е.).

Публикации:

Всего по материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ, среди которых статьи в материалах и сборниках научных трудов и конференций различного уровня, в том числе 17 в реферируемых журналах центральной печати, рекомендованных ВАК, 14 патентов и 1 свидетельство на программу ЭВМ, 2 монографии. Работа выполнялась по гранту федеральной целевой программы НТП ТОО - 10.4-2477 а результат изложен в отчете «Разработка теоретических и технологических основ окончательной влажно-тепловой обработки (ВТО) мужского пиджака» (номер гос. регистрации 01.2.00.101809).

Личное участие в получении изложенных в диссертации результатов:

Обоснование и постановка цели исследований, формулировка задач, научной концепции, определение методов и направлений исследований, системный анализ проблемы, анализ и систематизация полученных результатов, теоретичеп ские исследования и заключения, положения и выводы по работе, организация и непосредственное участие в широком комплексе экспериментальных исследований принадлежат лично автору.

Ряд положений методологического, теоретического и экспериментального характера в разработке методов проектирования эффективных технологических процессов ВТО использованы при выполнении и защите диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук Зубовой Н. П. Стеба-ковой Т. Г. Манжулой Е. В. под руководством автора.

Автору принадлежат основные идеи подавляющего большинства изобретений, опубликованных и использованных в диссертационной работе. Структура и объем:

Диссертационная работа изложена на 306 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, 2 таблиц, 112 рисунков, заключения и библиографического списка насчитывающего 257 наименований, а также приложений, изложенных на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Черепенько, Аркадий Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Научно обоснованы технические и технологические решения по повышению производительности изготовления и улучшения качества швейных изделий.

2. Установлено, что процессы теплового воздействия на полуфабрикат изучены не в полной мере, а окончательная ВТО плечевых изделий проводится на ряде единиц оборудования с переукладкой и перенавешиванием полуфабриката.

3. Уточнено целевое назначение и основные функции окончательной N

ВТО, выявить подсистемы и их элементы, определить структуру технологического процесса, условия и способ обработки, а также метод проектирования. При этом определена система параметров и их числовые значения.

4. Проведено теоретическое обоснование и выполнены исследования по разработке методов проектирования технологических процессов окончательной ВТО с учетом теплового воздействия на полуфабрикат, а также управления теплофизическими процессами.

Разработанные математические модели перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние, теплового воздействия, на изделие при прессовании, виброформовании, сушке нагретым воздухом и переводе волокон тканей в застеклованное состояние, а также управление данными процессами позволяют производить расчеты по оптимизации тепловых параметров ВТО и управления процессом теплового воздействия на полуфабрикат.

5. Проведенные экспериментальные исследования по совершенствованию методов проектирования технологических процессов окончательной ВТО показали адекватность теоретических и экспериментальных работ (критерий Фишера 0,95).

При этом разработан метод проектирования и расчета теплофизических параметров во времени с учетом толщины; конструктивных элементов полуфабриката.

6. На основе: результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан новый способ окончательной ВТО плечевой одежды с одного навешивания и с учетом оптимального воздействия тепла на изделие во времени.

7. Разработана новая технология окончательной ВТО мужского пиджака, обеспечивающая существенное улучшение качества и повышение производительности за счет исключения многократных переукладок и перенавешиваний изделия в процессе: обработки и оптимизации тепловых процессов.

8. Результаты, полученные при выпуске партии плечевых швейных изделий в условиях ООО «Радуга» г. Орел показали эффективность разработанной технологии; При этом повышена производительность на 286% и существенно улучшено качество продукции.

9. Внедрение новых технологий окончательной ВТО вносит значительный} вклад; в; развитие экономики страны, связанные с конкурентоспособностью отечественной швейной; промышленности.

10. Результаты научно исследовательских работ и.промышленная апробация технологического процесса позволили разработать исходные техноло

• гические и технические требования на создание обрабатывающего центра для окончательной ВТО мужского пиджака.

1:1. Инновационность научно исследовательских и опытно конструкторских разработок подтверждена патентами РФ.

12. Всего по материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ, среди которых статьи в материалах и сборниках научных трудов и конференций различного уровня, в том числе 17 в реферируемых журналах центральной печати, рекомендованных ВАК, 14 патентов и 1 свидетельство на программу ЭВМ, 2 монографии.

Работа выполнена по гранту федеральной целевой программы НТП ТОО - 10.4-2477 «Разработка теоретических и технологических основ окончательной влажно-тепловой обработки (ВТО) мужского пиджака» (номер гос. регистрации 01.2.00.101809).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный аналитический метод оценки эффективности позволяет оптимизировать длительность и качество ВТО на стадии проектирования технологического процесса.

Полученный новый способ окончательной ВТО обусловил разработку перспективного технологического процесса на одном манекене без перенавешиваний, позволивший улучшить качество окончательной ВТО и почти в 3 раза повысить производительность труда.

При этом улучшены санитарно-гигиенические условия труда за счет удаления из зоны обработки отработанного технологического пара, нагретого воздуха и тепла.

ГЛАВА 5

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕКИХ ТРЕБОВАНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЦЕНТРА ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ВТО МУЖСКИХ ПИДЖАКОВ

5.1 Назначение и технические параметры

Обрабатывающий центр предназначен для окончательной ВТО мужских пиджаков и может быть использован на крупных швейных предприятиях в потоках по серийному и массовому производству (пошиву) пиджаков мужских костюмов и пиджаков ведомственных форм (военной, железнодорожной, налоговой, милицейской и т.п.) [164].

Центр обрабатывающий призван заменить используемые на швейных предприятиях страны длительное время малоэффективные линии окончательной ВТО, состоящие из изношенного и морально-устаревшего оборудования таких фирм как "Оо1¥тап"(Германия), "Раппота" (Венгрия) и др.

При этом трудоемкость окончательной ВТО мужского пиджака на оборудовании фирмы "Goffman"(Гepмaния) [154] составляет 403 секунды, а на предлагаемом - 100 сек. Таким образом, рост производительности труда (РПТ):

403-117 РПТ = 100% = 286%

100

Высокая эффективность разработки обеспечивается посредством концентрации операций окончательной ВТО на одной единице оборудования, использования манекенных рабочих органов внутренней формы одежды и применения комбинированных методов силового воздействия на материал пиджака - прессования в сочетании с вибрацией.

Аналоги предлагаемому к разработке оборудованию отсутствуют.

Центр обрабатывающий должен изготавливаться в 2-х исполнениях: Оба исполнения составляют комплекс оборудования для окончательной ВТО пиджаков 44- 58 размеров, который обслуживается одним оператором. При этом в комплект входят оба исполнения.