Теоретические основы и методология выбора объемов и технологий модернизации тепловозов по критерию стоимости жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Бабел Марек

  • Бабел Марек
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 266
Бабел Марек. Теоретические основы и методология выбора объемов и технологий модернизации тепловозов по критерию стоимости жизненного цикла: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабел Марек

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение..........................................................................................................................5

1. Анализ применения модернизации для обновления парка тепловозов

в Пространстве 1520 и ЕС..................................................................................... 12

1.1. Основные аспекты выбора объектов модернизации локомотивов..............12

1.2. Обновление парка локомотивов в странах СНГ............................................ 17

1.3. Объёмы и глубина модернизации парка локомотивов в странах ЕС........24

1.4. Стратегия решения проблемы модернизации тепловозов, задачи исследования.....................................................................................................36

Выводы.......................................................................................................................37

2. Стратегия определения объёмов модернизации с использованием понятия стоимости жизненного цикла — ЬСС................................................40

2.1. Методика определения объектов модернизации, на основе анализа состояния эксплуатируемого парка и прогнозов объема перевозок.............40

2.2. Методика разработки технических требований к модернизируемым локомотивам......................................................................................................47

2.3. Методология оценки ЬСС тепловозов при вариации компоновок

и конструкционных изменений при модернизации......................................51

2.3.1. Особенности оценки стоимости жизненного цикла для ТПС....................54

2.4. Разработка новых узлов и теоретический анализ процессов, характерных для агрегатов тепловозов при модернизации........................64

2.4.1. Основные положения методики моделирования процесса

управления дизель - генератором на переходных режимах......................65

2.4.2. Разработка математической модели нестационарных процессов комбинированных двигателей с импульсным наддувом.......................................67

2.4.3. Методика расчета показателей работы тепловозных дизель - генераторов

в режимах эксплуатации...................................................................................................76

2.4.4. Методология выбора рациональных скоростных характеристик и временных компонентов ЬСС тепловозных дизель-генераторов..............84

2.5. Методология выбора объёмов модернизации для тепловозов.....................90

Выводы.......................................................................................................................94

3. Результаты применения методологии с понятием ЬСС на примерах выбора и реализации объемов модернизации парка тепловозов польских железных дорог.....................................................................................97

3.1. Анализ модернизации тепловозов польских железных дорог в

период 1994-2000гг.......................................................................................97

3.2. Влияние оптимизации скоростных характеристик и переходных процессов на величины временных составаляющих ЬСС.......................... 107

3.3. Применение конструкторских решений для снижения величины

ЬСС при расширении области тяговых режимов тепловозов................... 118

3.4. Примеры реализации объектов модернизации тепловозов, затрагивающих существенное обновление оборудования........................ 126

3.4.1. Модернизация маневрового тепловоза 8М42 путём замены дизель-генераторной установки, изменения системы управления, улучшения условий работы локомотивной бригады...............................126

3.4.2. Подтверждение достоверности методологии на примере модернизации тепловоза БМ42 путём установки двух дизель -генераторов...................................................................................................139

3.4.3. Модернизация пассажирского тепловоза 8Р32 путём замены дизеля, совершенствования системы управления, улучшения

условий работы локомотивной бригады..................................................148

3.4.4. Модернизация тепловоза 8М42 путём замены дизель -генераторной установки и применения передачи переменного

тока................................................................................................................. 160

3.4.5. Перспективы снижения стоимости жизненного цикла при модернизации тепловозов путем создания модульных дизель -генераторных установок............................................................................ 165

Выводы..................................................................................................................... 172

4. Результаты применения разработанной методологии при

модернизации тепловозов польских железных дорог..........................174

4.1. Результаты эксплуатационных испытаний модернизированных тепловозов........................................................................................................174

4.1.1. Результаты испытаний электронного регулятора частоты

вращения и мощности на тепловозе SM42.............................................. 174

4.1.2. Результаты испытаний модернизированного тепловоза серии SM42

с приводом тяговых двигателейт от аккумуляторной батареи...............175

4.1.3. Результаты испытаний модернизированного тепловоза

серии SM42...................................................................................................178

4.1.4. Результаты испытаний модернизированного двухдизельного тепловоза серии SM42................................................................................185

4.1.5. Результаты испытаний модернизированного тепловоза серии М62...... 187

4.2. Оценка эффективности модернизации тепловозов польских

железных дорог............................................................................................... 189

4.2.1. Результаты анализа LCC модернизации тепловозов серии SM31

при реализации оптимальной характеристики нагружения.................... 190

4.2.2. Результаты анализа LCC модернизации тепловозов серии SM42.......... 196

4.2.3. Результаты анализа LCC модернизации тепловозов серии SM42

с двумя дизель - генераторными установками......................................... 199

4.2.4. Результаты анализа LCC модернизации тепловозов серии SP32...........204

4.2.5. Результаты анализа LCC модернизации тепловозов серии М62............209

4.3. Развитие отдельных отраслей промышленности связанных с выполнением необходимых объёмов модернизации

и подготовка кадров......................................................................................217

Выводы.........................................................................................................................221

Заключение.................................................................................................................224

Список литературы..................................................................................................227

Приложения...............................................................................................................238

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методология выбора объемов и технологий модернизации тепловозов по критерию стоимости жизненного цикла»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В транспортной системе России и Польши железнодорожный транспорт занимает особое место. Именно поэтому подъём производства в отдельные периоды прошлого века непосредственно связан с развитием и работоспособностью железных дорог. В настоящее время в период ожидаемого роста производства роль железных дорог также трудно переоценить. Основной грузооборот на железных дорогах России (85%) осуществляется на электрифицированных линиях, однако вся маневровая и вывозная работа, а также подпитка основных магистралей осуществляется автономным тяговым подвижным составом [1].

Подобная тенденция наблюдается на Польских Железных Дорогах (ПЖД). Грузоперевозки, приходящиеся по электрифицированным путям, составляют около 82%. Однако грузооборот осуществляемый частными компаниями -операторами (около 50% участия в рынке грузовых перевозок) выполняются в основном (более 60%) тепловозной тягой [2]. Работа промышленных и горнодобывающих предприятий также осуществляется автономной тягой. Нельзя забывать и о стратегической безопасности в случае стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.

Эти соображения определяют необходимость внимательного отношения к автономной тяге, к её работоспособности сегодня и в перспективе.

В последние 2-3 года на железнодорожном транспорте России обозначилась тенденция увеличения грузооборота [3,4]. На польских железных дорогах грузооборот с начала 2000-го года не уменьшается с тенденцией небольшого роста [2,5]. Однако обеспечение перевозок по железным дорогам в необходимом объёме остаётся под вопросом ввиду неблагоприятной ситуации с тяговым составом.

Средний возраст тепловозов превышает 30 лет, их плановое обновление не проводилось в течение последних 10-15 лет. Состояние парков подвижного состава характеризуется ухудшением общего технического состояния, снижением

эксплуатационной надёжности и резким ростом эксплуатационных затрат. К тому же постоянно требуется выполнение больших объёмов ремонтных работ, что отвлекает подвижной состав от эксплуатации на железных дорогах и требует дополнительных капиталовложений. Стоимость ремонтов растёт из года в год пропорционально степени физического износа машин. И будет расти дальше, если не принять радикальных мер по оздоровлению ситуации. В конце концов, эксплуатация устаревшей техники перестанет себя оправдывать. Не только с точки зрения затрат на ремонты, но и ввиду того, что эксплуатируемая техника морально устарела и не отвечает требованиям времени.

Мировой опыт показывает, что проблема обновления парка локомотивов может быть решена за счёт поставок нового, так и модернизации эксплуатируемого подвижного состава с продлением срока службы. Сдерживающим фактором на пути быстрого обновления тягового состава по первому варианту является то, что далеко не все железные дороги и частные компании могут позволить себе заменить старые локомотивы новыми.

По мнению автора, альтернативы модернизации на сегодня нет. Однако это решение требует, во-первых, проведения технико-экономического анализа по выбору оптимального варианта модернизации конкретной серии локомотива, а во-вторых, объединения усилий всех заинтересованных сторон. Применение современных технологий в модернизированных локомотивах требует новых подходов к техническому обслуживанию и ремонту, снабжению эксплуатанта материалами и запасными частями. Для работы на обновленной технике нужны качественно иные знания и навыки. В этом смысле модернизация ничем не отличается от перехода на принципиально новую технику. И как всякое техническое перевооружение, требует значительных скоординированных усилий всех участников этого процесса: заказчиков, поставщиков, контрагентов. Это определяет актуальность темы диссертации. Цель диссертационной работы:

- решение научно - прикладной проблемы — «Разработка методологии выбора объемов модернизации автономного тягового подвижного состава по критерию

стоимости жизненного цикла и технологий практической реализации выбранных

объемов в условиях ремонтных предприятий Польши».

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведён анализ технического состояния тепловозного парка польских железных дорог (ПЖД) и определены тенденции его обновления.

2. Научно обоснован подход к решению проблемы поддержания парка тепловозов в рабочем состоянии, соответствующем современному уровню и обеспечивающем их экономическую эффективность, путём модернизации.

3. Разработан научный методологический подход к решению обоснованного выбора объемов модернизации конкретных типов тепловозов на основании критерия стоимости жизненного цикла.

4. Проведены систематизация и оценка составляющих жизненного цикла тепловоза в соответствии с условиями его эксплуатации.

5. Разработана методика оценки эффективности модернизации тепловозов с учётом характеристик до и после обновления.

6. Предложено при оценке эффективности и выбора комплектовки оборудования локомотива при модернизации дополнить понятие стоимости жизненного цикла представлением этой величины в виде отношения стоимости к производительности. Показано, что при определении расходов эксплуатации целесообразно величины, зависимые от времени, представить в виде дифференциалов отдельных видов затрат, что позволяет применить в расчетах математическое моделирование процессов, связанных с изменением во времени показателей работы дизеля (расход топлива, накопленные повреждения) и производительности локомотива.

7. Разработаны математические модели расчета показателей работы силовых установок тепловоза в установившихся и переходных процессах с учетом накопленных повреждений в теплонапряженных узлах дизеля и расчёта расходов, связанных с содержанием локомотивов в рабочем состоянии.

8. Для тепловозов польских железных дорог и промышленных предприятий объемы модернизации, для рассматриваемых серий локомотивов, определены

путем варьирования стоимости жизненного цикла в зависимости от варианта комплектации и условий эксплуатации. Объект исследования. Автономный тяговый подвижной состав польских железных дорог.

Предмет исследования. Объекты, объемы и технологии производства модернизации автономного тягового подвижного состава.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертационной работе задач принят комплексный метод исследований, включающий в себя анализ и обобщение данных научно-технической литературы, методы статистического анализа эксплуатационных данных, математическое моделирование рабочих процессов в системах локомотивов, имитационное моделирование процессов тяги, экспериментальные методы оценки характеристик локомотивов в процессе эксплуатации после модернизации. Научная новизна.

- в диссертации в отличие от решения задач модернизации отдельных локомотивов впервые решалась проблема модернизации парка локомотивов в совокупности по всей стране, а именно в Польше;

- в отличие от множества примеров оценки эффективности проведенной модернизации с помощью понятия стоимости жизненного цикла (ЬСС) в диссертации это понятие применено как инструмент на стадии выбора объемов модернизации путем расчета ЬСС для различных конструктивных вариантов исполнения локомотива;

впервые предложено расширить понятие жизненного цикла путем представления части составляющих ЬСС в виде дифференциалов по времени. Это позволило применить в вычислениях ЬСС математическое моделирование рабочих процессов в системах локомотивов при выполнении поездной работы;

- в диссертации разработаны математические модели рабочих процессов дизель-генераторов тепловозов, имитирующие переменные во времени режимы работы в эксплуатации. Впервые разработаны математические модели нестационарных процессов дизелей с импульсным газотурбинным наддувом и процессов

накопления повреждений в деталях цилиндропоршневой группы и газовыпускного тракта;

- предложено в случаях существенного изменения при модернизации характеристик локомотива по мощности и тяговым свойствам применять величину стоимости жизненного цикла, отнесенную к производительности локомотива (ЬСС/Рц).

Теоретическая и практическая ценность.

Разработаны методы выбора объема модернизации и реализованы рабочие проекты модернизации основных серий тепловозов польских железных дорог. Разработаны методы и методики оценки эффективности работы тепловозов после модернизации. Разработаны и внедрены предложения по развитию производства на польских предприятиях ряда основных узлов и комплектующего оборудования, применяемых при модернизации тепловозов, таких как тяговые генераторы, тяговые двигатели, компрессоры, электронные регуляторы, статические преобразователи и др. Разработанные методические руководства и программы по новым дисциплинам внедрены в учебный процесс специальностей механического факультета Краковской Политехники. Основные положения, выносимые на защиту:

- модернизация локомотивов не единичное явление, а неизбежный процесс, позволяющий поддерживать парк локомотивов в рабочем состоянии для обеспечения провозной способности железных дорог с наименьшими затратами;

- показано, что разработанный единый подход к выбору объектов и к определению объемов модернизации конкретных локомотивов по предложенной методике с использованием понятия ЬСС не имеет альтернативы и может применяться для различных условий эксплуатации;

- предложение об использовании дифференциалов составляющих стоимости жизненного цикла позволяет применить математическое моделирование рабочих процессов основных узлов локомотива при эксплуатации для определения составляющих жизненного цикла;

- при изменении технических характеристик локомотива в процессе модернизации оценку эффективности необходимо определять с учетом понятия относительной стоимости жизненного цикла (LCC/Pl). Реализация результатов работы.

Разработанная автором методология внедрена в Институте подвижного состава Краковской Политехники в учебном процессе и используется специально созданной лабораторией «Исследование стоимости жизненного цикла» для научного обоснования целесообразности и оценки эффективности модернизации подвижного состава, эксплуатируемого на ПЖД и промышленных предприятиях. Под руководством или с участием автора диссертации в соответствии с разработанной методологией выбраны объемы и проведена оценка эффективности модернизации, разработаны рабочие проекты и технологии модернизации тепловозов серий SM42, SP/SU42, SP32, SM48, М62, которые внедрены на ремонтных заводах А.О. «Newag» и А.О. «Pesa».

Разработанные варианты модернизации тепловозов и технологии их реализации нашли широкое применение на польских железных дорогах. В настоящее время по разработанной методологии модернизировано более 270 ед. локомотивов. Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на конференциях:

- XVIII Международной научной конференции - Подвижной состав железных дорог (Польша, Силезская Политехника, г. Катовице, 2008г.);

- XIX Международной научной конференции - Подвижной состав железных дорог (Польша, Познанская Политехника, г. Познань, 2010г.);

- Научно-технической конференции - «Новые технологии и технические решения для промышленного железнодорожного транспорта» (Польша, г. Порай 2010г.);

- Научном семинаре Института подвижного состава Краковской Политехники «Повышение эффективности работы тепловозов SM31 в эксплуатации» (Польша, г. Краков, 2011г.);

- III Международном форуме - Транспортная наука. Инновационные решения для бизнеса. Объединенный учёный совет ОАО «РЖД» (Россия, г. Щербинка, 2013г.);

- Международном отраслевом форуме - Перспективы локомотивного рынка. Модернизировать или купить новые локомотивы? Железнодорожный Курьер (Польша, г. Варшава, 2014г.);

- Научном семинаре Института подвижного состава Краковской Политехники -«Исследование целесообразности модернизации тепловозов БМ42 с применением асинхронных ТЭД» (Польша, г. Краков, 2014г.);

- XX Международной научной конференции - Подвижной состав железных дорог (Польша, Вроцлавская Политехника, г. Вроцлав, 2014г.);

- на расширенном заседании научно - технического совета отделения «Тяговый подвижной состав» Научно - исследовательского института железнодорожного транспорта (ОАО ВНИИЖТ) (Россия, г. Москва, 2014г.).

Публикации.

Основные научные результаты диссертации изложены в 38 научных статьях, из них 11 в журналах из перечня рецензируемых изданий ВАК РФ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Полный объём диссертации составляет 266 страниц, в том числе 226 страницы основного текста, 23 таблицы, 61 рисунок, список использованной литературы включает 117 наименований на 11 страницах, 13 приложений на 29 страницах.

1 Анализ применения модернизации для обновления парка тепловозов

в Пространстве 1520 и ЕС

1.1 Основные аспекты выбора объектов модернизации локомотивов

Локомотивное хозяйство в виду своей специфики является самым крупным потребителем энергоресурсов на железнодорожном транспорте. Только на тягу поездов ежегодно расходуется до 82% электроэнергии от общего её потребления на железнодорожном транспорте РФ и, соответственно, около 85% дизельного топлива [6]. По итогам 2010г. в инвентарном парке ОАО «РЖД» содержалось более 10200 единиц тепловозов, в том числе: около 550 пассажирских; около 3650 грузовых и около 6050 маневровых [7]. При этом (по состоянию на 2010г.) доля магистральных тепловозов с истекшим сроком эксплуатации составляет 20,5%, маневровых тепловозов — 44,4%, что непосредственно сказывается на эффективности выполнения перевозочной работы [4].

Быстрое старение локомотивного парка на фоне роста грузо - и пассажирооборота выдвигает перед железнодорожным транспортом проблему на первый план обновления локомотивного парка. Закупки новых локомотивов ОАО «РЖД» по инвестиционной программе 2012г. реализует в объёме, недостаточном для компенсации износа парка. По оценкам ОАО «РЖД», расчётная ежегодная закупка до 2015г. должна составлять не мене 725 локомотивов. В 2014г. ОАО «РЖД» планирует закупить 629 единиц ТПС, из них 352 электровоза и 277 тепловозов [8]. В связи с ограниченными возможностями ОАО «РЖД» по закупкам новых локомотивов ключевым инструментом поддержания технического состояния парка является проведение комплексных мероприятий по капитальному ремонту с продлением срока эксплуатации локомотивов, а также разработка модернизированных моделей на базе серийных тепловозов [8].

Всё большую остроту приобретает и проблема износа парка локомотивов промышленного железнодорожного транспорта, работающего на путях грузоотправителей - компаний горнодобывающей, металлургической,

нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности. У этих компаний возникла также острая необходимость обновления тепловозного парка.

Подобная тенденция по состоянию локомотивного парка наблюдается и в других железнодорожных администрациях. Так, на Украине при общем износе производственных фондов железных дорог на уровне 80% тяговой состав устарел в наибольшей степени. Его износ оценивается в 92% [9]. Средний технический износ локомотивов Белоруской железной дороги составляет более 50%. Инвентарный парк Национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) имеет степень износа по сроку службы в пределах 70%. В общем, средний уровень технического износа локомотивов железнодорожных администраций «Пространства 1520» превысил 60% [9].

В рамках программы обновления локомотивного парка на вышеуказанных железных дорогах наряду с поступлением новых локомотивов, распространение получила практика модернизации тепловозов с целью продления срока их службы и улучшения технико-эксплуатационных характеристик [10, 11].

Средний возраст тепловозов в Европейском союзе превышает 30 лет. Однако в эксплуатации находится много тепловозов в возрасте свыше 45 лет (Бельгия -18%, Франция - 15%, Швейцария - 22%), см. таблица 1.1 [12]. Эксплуатация тепловозов указанного возраста даёт право предполагать, что кузова, рамы тележек и другие узлы ходовой части имеют достаточный остаточный ресурс. Стендовые ресурсные испытания, а также расчёты остаточной прочности названных узлов подтверждают это предположение и позволяют продлить срок службы тепловоза после проведения капитального ремонта или модернизации на 15- 20 лет [13,14,18, 30].

В инвентарном парке Польских железных дорог (РКР), промышленных предприятий и частных операторов по итогам 2013 года содержится свыше 2370 тепловозов, в том числе в собственности основного оператора — ОАО Cargo ПЖД, находится свыше 1400 единиц. Общая характеристика тепловозного парка ПЖД представлена в таблице 1.2. Из указанных данных следует, что средний возраст

Таблица 1.1

Возраст тепловозов в странах Европейского союза

Страна Измеритель < 1960г. 19601969гг. 19701979гг. 19801989гг. >1990 Вместе

Австрия ед. 3 179 157 1 59 399

% 1 45 39 0 15

Бельгия ед. 99 341 90 0 0 536

% 18 65 17 0 0

Испания ед. 12 141 95 76 135 459

% 3 31 21 17 29

Франция ед. 441 1478 617 302 134 2972

% 15 50 21 10

Швейцария ед. 143 201 0 109 185 638

% 22 32 0 17 29

Чехия ед. 13 356 771 350 77 1567

% 1 23 49 22 5

тепловозов превышает 35 лет. В структуре парка тепловозов 64% приходится на маневровые и маневрово-вывозные локомотивы - ПЖД и 86% - частные компании - операторы. Естественное старение, отсутствие производителей оригинальных запасных частей (турбокомпрессоры, объединённые регуляторы дизелей, поршни, коленчатые и кулачковые валы) и, соответственно, низкое качество ремонта привели к существенному ухудшению состояния парка. Некоторый период времени за счёт разоборудования части невостребованного парка локомотивов и начала программы модернизации удавалось обеспечить работоспособность эксплуатируемого парка, однако сегодня эти ресурсы практически исчерпываются. По оценкам автора средний уровень технического износа маневровых и магистральных тепловозов превысил 80%. Такое техническое состояние тепловозного парка Польши является

неудовлетворительным и не отвечает потребности рынка. Если учесть, во-первых, что в настоящее время отсутствуют в стране производители новых моделей тепловозов и во-вторых, что цена за один локомотив высокая и превышает 2,5 млн. евро, альтернативы модернизации на сегодня нет. Именно такой подход был принят в Инвестиционной программе польских железных дорог «Закупки и модернизация тягового подвижного состава 1999 -2010гг.» [2,15].

В результате либерализации ПЖД на железнодорожной сети появились многочисленные компании — операторы. В настоящее время их участие в рынке грузоперевозок составляет около 50% с тенденцией роста. Тепловозный парк этих компаний, а также промышленных предприятий насчитывает свыше 950 единиц (таблица 1.2). В связи с моральным и физическим износом этого парка частные операторы принимают усилия для сохранения конкурентоспособности на рынке перевозок путём обновления своего локомотивного парка. Однако в большинстве случаев из-за отсутствия средств на приобретение новых тепловозов решением этой проблемы является исключительно модернизация имеющегося парка локомотивов.

С целью избежания завершения процесса модернизации после реализации нескольких единиц, компании - операторы заинтересованы получением от исполнителей этого мероприятия предложений с определением целесообразных объёмов модернизации для своих серийных локомотивов учитывающих, в том числе, вид выполняемой ними эксплуатационной деятельности.

Вопросам выбора объёмов и технологий модернизации тепловозов уже более десяти лет уделяется большое внимание. Значительный вклад в решение названной проблемы, как в теоретическом, так и практическом плане, внесли и вносят учёные и специалисты ВНИИЖТ, ВНИКТИ, МГУПС (МИИТ), ПГУПС (ЛИИЖТ), ОГУПС, СамГУПС, ХИИТ, Институтов подвижного состава (IPSz РК) г. Краков, и (IPS Tabor) г. Познань, научно-технического центра железнодорожного транспорта (CNTK) г. Варшава, Польша, Института транспорта г. Острава, Чехия и ряда других научных организаций.

Таблица 1.2

Характеристика тепловозного парка польских железных дорог

Серия тепловоза Производитель Род службы Осевая формула Год выпуска / поставки Тип передачи Мощность по дизелю, кВт Кол-во eduHuij

ПЖД частные операторы

SM30 Польша маневровый 2о - 2о 1957-1970 электрическая 260 40 40

SM42 Польша маневровый 2о - 2о 1968-1990 электрическая 590 730 240

SP42 Польша пассажирский 2о-2о 1968-1978 электрическая 590 45

SM31 Польша маневровый Зо- Зо 1976-1985 электрическая 880 94 70

SP32 Румыния пассажирский 2о-2о 1985-1991 электрическая 960 30

Т448 (ЧМЭ2) Чехия маневровый 2о — 2о 1973-1989 электрическая 880 110

S200 (ЧМЭЗ) Чехия маневровый Зо - Зо 1967-1969 электрическая 990 130

SM48 (ТЭМ2) Россия маневровый Зо-Зо 1976-1988 электрическая 880 110 200

ST43 Румыния грузовой Зо - Зо 1965-1978 электрическая 1540 128 76

ST44 (М62) Украина грузовой Зо - Зо 1967-1982 электрическая 1470 90 85

SU45 Польша универсальный Зо-Зо 1970-1976 электрическая 1250 110

SU46 Польша универсальный Зо-Зо 1974-1977 электрическая 1650 35

BR 232 (ТЭ109) Украина грузовой Зо-Зо 1972 электрическая 2200 15

Примечание. 1) По состоянию на конец 2013г.

Определённый теоретический и практический вклад в решение проблемы модернизации ТПС вносят специалисты компаний и заводов, занимающихся разработкой и производством комплектующих, а также модернизацией ПС. Представляют интерес разработки ОАО ХК «Коломенский Завод», ОАО «ППП Дизельавтоматика», CKD Прага, CZ Loco, Lokel (Чехия), NES (Словакия), Newag, Pesa (Польша), ремонтных заводов (депо) России, Украины, Германии, Франции, Литвы и других стран.

В работах Коссова Е.Е. [1,16,17], Коссова B.C., Нестерова Э.И. [18,19], Вульфова А.Б. [20], Шантаренко С.Г. (ОГУПС), Носырева Д.Я. (СамГУПС), Грищенко A.B. (ЛИИЖТ), Балабина В.Н. (МГУПС) [68], Тартаковского Э.Д. [76 ], Павлова Л.Н. [70,71], Babel M. [21,22,23, 47,48], Marciniak Z. [24,25,26], Tulecki A. [28], Müller J. [29,30], Skala В., Winkler F. [10,31,68], Bacher W. [38], , Rendler К, Noak T. [36], Сычёва В.A. [32], компании Frost&Sullivan [27], и других, представлены результаты проработок теоретических и практических вопросов, связанных с выбором объёмов и технологий, а также способов технико-экономической оценки эффективности модернизации локомотивов.

1.2 Обновление парка локомотивов в странах СНГ

Суммируя многолетний и разнообразный опыт модернизации тепловозов на пространстве колеи 1520мм, можно выделить три основных направления. Во-первых, это реконструкция тепловозов типа М62 (2М62), 2ТЭ10 и 2ТЭ116 с установкой новых дизелей Коломенского завода [18,19,20,33,34]. Данная технология нашла применение в России, Белоруссии, Узбекистане и Литве. Во-вторых, получил распространение проект фирмы CZ Loco (Чехия) по использованию дизелей фирмы Caterpillar для тепловозов ЧМЭЗ [31,35]. Такой опыт имеется на Украине, в Белоруссии, Литве и Латвии. В-третьих, самостоятельным направлением обновления парка дизельных локомотивов стала установка новых модулей фирмы General Electric (GE) [35]. Именно по этому пути пошли в Казахстане, Монголии и на Украине (тепловозы предназначены для эксплуатации на железных дорогах Якутии).

Наибольшее количество модернизированных тепловозов приходится на тепловозы типа 2ТЭ10М и 2М62 с заменой серийных дизелей 1 ОД 100 и 14Д40 на дизели Д49 - 12ЧН26/26 и 16ЧН26/26, соответственно. При модернизации остались без изменения тяговый генератор постоянного тока, электрические аппараты и вспомогательное оборудование. В связи с использованием нового дизеля изменяется схема водяной, масляной и топливной систем, а также воздухоснабжения. Кроме дизеля на тепловозах 2ТЭ10 устанавливают универсальную автоматическую систему управления тепловозом (УСТА), электронный регулятор ЭРЧМ30Т, систему регулирования температуры теплоносителей, меняют валы и муфты приводов вспомогательного оборудования. Установка нового дизеля с номинальной частотой вращения вала дизель-генератора 850 об/мин позволяет снизить количество отказов по дизелю и получить экономию топлива. По данным железных дорог реальная экономия топлива составляет 8 ... 10% [1]. По оценкам специалистов модернизация тепловозов типа 2М62 позволяет продлить срок службы локомотивов примерно на 12-15 лет и на 20% сократить эксплуатационные расходы за счёт уменьшения в 1,5 раза расхода масла и снижения расхода топлива на холостом ходу в 1,6 раза [11]. Межремонтные пробеги по дизелю до первой переборки и капитального ремонта увеличились для тепловозов 2М62 и 2ТЭ10В с 200 и 800 тыс. до 300 и 1500 тыс. км., соответственно. Улучшились экологические показатели локомотивов (шумность на 5%, токсичность на 46%, дымность отработавших газов на 13%).

Оценка эффективности модернизации проводилась по общепринятым методам технико-экономических расчетов. Срок окупаемости проведенной модернизации составляет около 2,5 и 2 года для тепловозов 2М62 и 2ТЭ10, соответственно.

Таким образом, выполненная модернизация обеспечивает тепловозам современные технико-экономические показатели, в том числе снижение расходов на тягу поездов и затрат труда на осуществление ТО и TP локомотивов. Модернизация тепловозов, как таковая, создается внедрением рациональных

норм периодических ТО и ТР тепловозов 2ТЭ10 с дизелем Д49, обеспечивающих снижение нормативных затрат труда для выполнения ТО и ТР на 42,2%.