Теоретические основы формирования прессовых соединений из порошковых и компактных деталей и факторы, обеспечивающие их требуемое качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Богословская, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богословская, Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 СИСТЕМА ПОСАДОК.
1.1.1 Сопряжения деталей с гарантированным зазором и переходными посадками, их назначение и область применения.
1.1.2 Соединения с гарантированным натягом, их виды и способы получения.
1.2 СОПРЯЖЕНИЯ С ГАРАНТИРОВАННЫМ НАТЯГОМ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КОМПАКТНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ИХ ОСЕВОЙ СБОРКЕ.
1.2.1 Напряженно-деформированное состояние материала деталей в прессовых соединений при осевой сборке.
1.2.2 Особенности расчета прессовых посадок при осевой сборке компактных сталей.
1.3 АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРИСТЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ ИХ НАГРУЖЕНИЯ.
1.3.1 Особенности деформированного состояния пористых порошковых тел и его оценка.
1.3.2 Деформация и уплотнение материала порошковых втулок при поперечном нагружении.
1.3.3 Способы холодного пластического деформирования спеченных пористых материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования прессовых соединений из порошковых и компактных деталей и факторы, обеспечивающие их требуемое качество»
Совершенствование технологий порошковой металлургии (ПМ), а также повышение качества порошковых изделий приводят к значительному расширению областей их применения. Использование ПМ для получения широкого класса изделий, в том числе и конструкционного назначения, имеет ряд преимуществ перед другими способами их изготовления, основными из которых являются:
- экономия материала;
- снижение трудоемкости;
- сокращение или полное исключение механической обработки;
- высвобождение производственных площадей за счет уменьшения количества используемых металлорежущих станков и другого технологического оборудования.
Кроме того, использование различных методов и технологий ПМ позволяет получать материалы с широким диапазоном свойств, а зачастую с уникальными механическими и эксплуатационными характеристиками. В настоящее время возрождается спрос в машиностроении Российской Федерации на изделия, получаемые методами ПМ. Поэтому проблеме повышения их качества и конкурентоспособности уделяется сейчас большое внимание. Одним из достоинств ПМ является возможность получения исходных материалов для производства порошковых изделий как непосредственно из руд, так и из некоторых отходов металлургической и машиностроительной промышленности (стружки, облоя, окалины и т.п.).
До недавнего времени производство материалов для узлов трения составляло примерно 80% от выпускаемой ПМ продукции [1]. Поиски новых решений в этой области привели к созданию ряда способов получения порошковых материалов с заданными свойствами, которые вполне могут заменить материалы, изготовляемые другими менее эффективными методами.
В узлах и механизмах машин широко применяются неразъемные соединения с гарантированным натягом. Возможность использования в прессовых соединениях порошковых материалов, полученных по различным технологиям ПМ взамен компактных, ставит задачи более глубокого изучения влияния свойств этих материалов и параметров получения таких соединений на их прочность и надежность в эксплуатации.
Основной отличительной чертой порошковых материалов является наличие в них пористости, которая может находиться в широких пределах (0,3-30 % и более). Кроме этого такие материалы, в отличие от компактных, имеют специфические структуру, физико-механические и эксплуатационные характеристики. Все это оказывает существенное влияние на особенности получения и качество прессового соединения. В настоящее время в большинстве случаев используются пористые порошковые детали в напрессованном и запрессованном состоянии в узлах трения, где они выполняют роль подшипников скольжения, а также порошковые конструкционные детали прочего назначения. В связи с необходимостью обеспечения надежности их соединения исследование влияния^ параметров пористых порошковых деталей и получения' неразъемных соединений «компактная деталь - порошковый материал», а также характеристик напряженно-деформированного состояния в пористых материалах является весьма актуальной и назревшей задачей.
Все это обусловило необходимость проведения исследований по изучению влияния пористости, структуры и механических характеристик порошкового материала, а также величины натяга и других параметров получения неразъемной сборки, на качество прессового соединения. Поиски новых решений в этом направлении привели к разработке ряда оригинальных методик для выполнения экспериментальных исследований по изучению влияния указанных параметров на прочность прессового соединения «компактный вал — порошковая втулка», а также к необходимости проведения теоретического анализа напряженно-деформированного состояния пористого порошкового материала, возникающего в нем при изготовлении и эксплуатации сборок, основные положения которого подтверждены экспериментально. Использование полученных результатов исследований и разработанных рекомендаций будут являться основой для обеспечения надежности прессового соединения «компактная сталь — порошковая деталь».
При проведении аналитического обзора научно-технической литературы использовались как традиционный способ работы с первоисточниками, так и всемирная компьютерная сеть Интернет (сайты http:www.fips.ru; http://www.solid.nsc.ru\eng\books; http:www.
Kluweronline.com/issn/1068-1302 Powder metallurgy & metal ceramics).
Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и технология материалов» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по госбюджетной теме 1.00. «Разработка теоретических и физических основ формирования перспективных функциональных материалов» на 2000 - 2004 г.г.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Богословская, Дарья Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Деформация пористых порошковых тел имеет существенные отличия в сравнении с компактными, что обусловлено, прежде всего, наличием исходной и изменяющейся в процессе деформации пористости заготовки. Уплотнение происходит не только за счет деформации самих частиц, но и за счет их сближения, что приводит к изменению объема деформируемого тела.
2. Сформулированы положения, описывающие деформацию сжатия материала спеченных порошковых втулок при формировании прессовых соединений. Определены отличия деформационных диаграмм сжатия спеченных и дискретных порошковых материалов. У спеченных разрушение связей отсутствует, пластическая деформация (уплотнение) начинается только после увеличения напряжений до критических значений, происходя затем при постепенном заполнении металлом объема пор.
3. Обоснованы принципы выбора допускаемых напряжений для спеченных порошковых материалов: при сжатии - в зависимости от предела прочности, при растяжении - от критических напряжений, а при отсутствии данных по их величине - по пределу прочности при растяжении, но при больших, чем для сжимающих нагрузок, коэффициентах запаса прочности.
4. Предложены расчетные зависимости для определения значений составляющих степени упругой деформации, ее суммарной величины, степени пластической деформации и соответствующих им абсолютных и относительных натягов; суммарных средних давлений на единице площади поверхности, прилежащей к образующей заходного конуса, и на всей этой поверхности; усилий, прикладываемых к торцу напрессовываемой втулки и затрачиваемых на продавливание через заходной конус сопряженной детали и перемещение по ее поверхности.
5. Разработана методика назначения общей величины натяга, учитывающего N>n и Ыпл для различных материалов и пористостей в т зависимости от осевых рабочих усилий, обеспечивающих прочность прессового соединения.
6. Раскрыт механизм деформации материала пористых порошковых втулок в процессе формирования прессовых соединении. Деформации, вначале упругие, а затем пластические, сопровождающиеся уплотнением, локализуются в объеме заходного конуса, откуда уплотненный материал выдавливается в тело втулки, вызывая уплотнение и деформацию ее материала.
7. Усилия напрессовки, запрессовки и распрессовки втулок определяются величиной натяга, углом заходного конуса и исходной пористостью; кроме факторов, влияющих на величину натяга при использовании в прессовых соединениях втулок из компактного материала, для порошковых втулок
•х необходим учет натяга, затрачиваемого на пластические деформации уплотнение) ее материала.
8. Экспериментально установлены зависимости Рзп, Ррп, Кзппр (П, No и а). Сравнение этих зависимостей с полученными при напрессовке, показало, что при запрессовке требуются значительно большие натяги, чем при напрессовке, поскольку по всей толщине втулки действуют сжимающие напряжения и происходит уплотнение (пластическая деформация) материала.
9. Определено распределение плотности по сечению порошковой втулки, после ее напрессовки и запрессовки. В первом случае с увеличением натяга происходит повышение плотности в приграничном слое, с дальнейшим снижением ее к периферии образца, в наружном слое плотность ниже исходной средней плотности. После запрессовки наблюдается увеличение плотности по всему сечению образца относительно исходной средней пористости за счет преобладающих сжимающих напряжений.
10. С увеличением пористости и величины натяга наблюдается рост напряжений второго рода, увеличение плотности дислокаций и измельчение блоков мозаики. Рост напряжений с увеличением пористости и натяга Щ происходит за счет повышения степени деформации, расходуемой на уплотнение и деформацию материала.
11. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований с использованием предложенных методик проведены опытно-промышленные испытания прессового соединения «порошковый ротор -ступица колеса», установленного в тормозных устройствах автоприцепа КамАЗ (г. Ставрополь). Была проведена корректировка величины натяга для сопрягаемых деталей в сторону его увеличения в соответствии с разработанными рекомендациями.