Теоретические основы децентрализации бюджетной системы транзитивной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хасанов, Фарух Алишерович

  • Хасанов, Фарух Алишерович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 136
Хасанов, Фарух Алишерович. Теоретические основы децентрализации бюджетной системы транзитивной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хасанов, Фарух Алишерович

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы децентрализации бюджета транзитивной экономики.

1.1. Соотношение категории децентрализации: содержание, понятие 13 и их взаимосвязь, мировой опыт.

1.2. Механизм децентрализации: формы и методы децентрализации. Элементы модели децентрализованной системы национальной 25 экономики.

Глава 2. Анализ и оценка состояния выполнения показателей децентрализованной системы Согдийской области Республики 41 Таджикистан.

2.1. Экономический анализ сбалансированности доходной и расходной части децентрализованной бюджетной системы.

2.2. Взаимодействие доходной части децентрализованных бюджетов

2.3. Направления использования расходов региональной бюджетной системы.

Глава 3. Пути совершенствования функционирования децентрализованной бюджетной системы Согдийской области.

3.1. Совершенствование направлений регулирования децентрали- 89 зованного бюджетного механизма.

3.2. Направления развития децентрализованной бюджетной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы децентрализации бюджетной системы транзитивной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным отношениям одним из главных рычагов государственного регулирования является бюджетная система. Опыт СССР показывает, что чрезмерная централизация бюджетных ресурсов в конечном итоге приводит к замедлению роста экономики, диспропорции развития регионов и к ослаблению стимулов развития. Поэтому бюджетная децентрализация становится объективной необходимостью в процессе перехода к рынку. Одномоментно реализовать это очень трудно. Существуют этапы перехода к этой бюджетной системе рынка. Опыт изучения географии моделей бюджетных систем мирового пространства показывает, что в развитых странах имеет место децентрализованная бюджетная система, а в развивающихся и в переходных странах централизованная бюджетная система. В первой группе стран уровень развития экономики высокий, а в других странах этот уровень относительно низкий. Поэтому переход к децентрализованной системе бюджета носит закономерный характер. Но механически перенести опыт других стран в бюджетную систему нашего государства очень трудно и это не даст желаемого результата. В этом плане децентрализацию бюджета Республики Таджикистана (РТ) надо осуществлять с учетом национальной специфики экономики.

Как известно, государственное образование - это структурированное понятие, включающее совокупность региональных и местных составляющих, в которых реализуются управленческие решения, генерируется потенциал роста. В свете изложенного весьма актуальным является Указ Президента Республики Таджикистан1, в котором подчеркнуто, что: важнейшим направлением совершенствования налоговой системы является четкое разграничение между республиканскими и местными налогами, как источниками формирования соответствующих бюджетов. Необходимо

1 Указ президента республики Таджикистан «Об утверждении Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на 2009-2018 годы» передавать большую часть доходов государственного бюджета на места, укреплять местные бюджеты. Это даст возможность повысить самостоятельность местных бюджетов, поднять их инициативу, заинтересованность и ответственность за исполнение бюджета. Кроме того, это будет стимулировать поиск новых источников поступлений в местные бюджеты, укрепит бюджетную дисциплину на местах.

Обзор теории и практики бюджетного процесса стран СНГ показал, что здесь необходима определенная международная стандартизация, хотя её некоторые элементы уже присутствуют в отдельных фрагментах бюджетной деятельности. Этот аспект может затронуть уровни бюджетной системы. В Республике Таджикистан она двухуровневая, как в унитарных государственных образованиях, хотя сам по себе напрашивается трёхуровневый вариант. Кроме того, в республике пока отсутствует Бюджетный кодекс, принятие которого, очевидно, назрело. Он, разгрузив центр, стабилизировал бы межбюджетные отношения; нормативную и правовую основу бюджетного устройства, упорядочил бы планирование, прогнозирование и исполнение бюджета на всех его уровнях.

В настоящее время научный и практический интерес проявляется, в основном, к республиканскому бюджету, в несколько меньшей степени привлекают внимание проблемы местных бюджетов, как правило, в контексте их взаимодействия опять-таки с республиканским бюджетом.

Такими направлениями могут быть проблемы жизнедеятельности на местах, перечислять которые нет смысла. Во всех бюджетных образованиях существуют «местечковые» проблемы, не видимые из центра. Патологией для многих районов является невозможность финансирования социально-экономических мероприятий за счет доходов собственных источников, хотя некоторые местные бюджеты, безусловно, могут иметь новые собственные приоритеты в стратегии развития. Это предопределяет необходимость глубокого и всестороннего изучения местных бюджетов, предоставления им некоторой возможности распоряжаться собственными средствами, а в последующем разработать и внедрить более эффективные и социально-оправданные направления, методы и формы мобилизации и использования бюджетных средств. И, наконец, необходимость придания устойчивости бюджетам местных и региональных органов самоуправления для решения социально-экономических задач, отсутствие фундаментальных исследований в данном аспекте, а также рефлексный характер проблемы обусловили целевую направленность диссертационной работы.

Вместе с тем, решение проблем местных и региональных бюджетов и межбюджетных отношений предполагает не только корректировки нормативов их исполнения, но и методических вопросов синхронизации интересов государства и территорий.

Вышеизложенное подтверждает, на наш взгляд, актуальность темы, выбранной в качестве диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Значимость и многогранность проблем местных бюджетов связана с регулированием территориального воспроизводства и необходимостью сочетания интересов государства с интересами местного самоуправления, что давно обсуждается в научной литературе.

В странах СНГ исследования в этой области начались одновременно с реформами. Проблемы общественных финансов были исследованы видными учёными-экономистами Аллахвердяном Д.А., Болдыревым В.Т., Гореглядом В.П., Глазьевым С.Ю., Улюкаевым А.К., Якобсоном и многими другими авторами. Проблемы бюджетной системы и трансформации центростремительных и центробежных финансовых потоков рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Врублевской О.В., Делягина М.Г., Дробозиной Л.И., Ильина И.А., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Лушина М.Е., Шевцова А.Н. и других исследователей.

Применительно к исследуемому направлению по вопросам формирования межбюджетных отношений в масштабе регионов и субрегионов, а также их структур можно назвать труды Агапцова С.А., 5

Бабича A.M., Бушмина Е.В., Дорониной Т.В., Ермилова A.B., Прониной J1.H., Сазонова С.П., Трухова и других авторов.

В Республике Таджикистан данная проблема представляет сферу интересов ряда государственных исследовательских структур (Минфин РТ, Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан (далее - НК РТ), Главное управление государственного бюджета (далее-ГУГБ), Главное управление центрального казначейства (далее - ГУЦК), Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан и т.д. кроме того исследованию бюджета посвящены научные труды таджикских ученых, а также многочисленные публикации в периодических изданиях. Среди публикующихся по этой проблематике ученых и специалистов: М. Мавлонов, А. Якубов, А.К. Шарипов, Д.Г. Гулмирзоев, Р.Т. Джабборов, Ш.М. Исмоилов, И.А. Асроров, Н.К. Каюмов, Б.У. Уроков, Т.Н. Назаров, A.A. Бойматов, А.Х. Авезов, A.A. Назаров, А.О. Орипов, Исмаилова М.М., Р.К. Рахимов, Б.С. Султонов и многие другие.

Рекомендации в исследованиях зарубежных авторов имеют свою специфику - они характерны для сложившейся за более чем триста лет рыночной экономики, основное внимание в них акцентируется на проблемах роста государственных расходов, изменениях уровня цен, инвестиций, а также на проблемах снижения налогов. Поэтому отдельные рекомендации для использования в практике Таджикистана могут быть утилизированы, с учетом специфики современного этапа экономического развития.

Таджикские ученые и специалисты считают, что для увеличения доходов местных бюджетов необходима кардинальная налоговая реформа. В современных условиях ограниченность финансовых ресурсов стала тенденцией. Во многих публикациях отмечается, что можно выделить приоритеты расходования бюджетных средств и определить статьи, которые не являются первоочередными и могут быть сокращены в ближайшем будущем. В этих публикациях, однако, эпизодами затрагиваются проблемы децентрализации бюджетной системы национального государства.

Анализ трудов показывает, что несмотря на разнообразие их подходов и теоретических разработок данной проблемы до сих пор нет стройной системы научных взглядов по поводу методологии и теории формирования доходов местных бюджетов и их расходов.

Таджикские ученые также достаточно редко обращаются к исследованию методологических и методических проблем местных бюджетов. В этой связи следует особо подчеркнуть игнорирование проблем местных бюджетов, которые не подвергались в РТ обстоятельному научному анализу. Можно с уверенностью добавить, что без местных бюджетов не может быть и бюджетной системы.

Атомизация» научного анализа позволит вскрыть целый пласт возможностей, которые в совокупности, системно, способны стабилизировать многие социально-экономические проблемы. Ибо децентрализация финансов будет означать, прежде всего, разгрузку верхних уровней пирамиды управления, а также дальнейшее продвижения общества по пути его демократизации.

В этой связи мы считаем крайне важным углубленное изучение специфики формирования региональных и местных бюджетов Республики Таджикистан в плане разработки и внедрения комплекса мероприятий по оптимизации их доходной и расходной частей.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует шифру специальности 08.00.01 - Экономическая теория ВАК (экономические науки) РФ раздел 1. «Общая экономическая теория», 1.1 .Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике;

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении объективных закономерностей формирования и развития регионального и местных бюджетов Согдийской области РТ, а также аргументации необходимости развития межбюджетных коммуникаций в системной 7 консолидации бюджета, предложений по дальнейшему совершенствованию доходной и расходной частей местных бюджетов.

Многоаспектный характер цели и малоизученность проблемы формирования региональных и местных бюджетов в Республике Таджикистан обусловили постановку и решение следующих важных задач:

- определить содержание категории децентрализации и её взаимосвязь с другими понятиями бюджетной системы;

-исследовать механизм, формы и институциональные основы децентрализации бюджетной системы;

- выявить основные контуры модели децентрализованной бюджетной системы национальной экономики;

- раскрыть тенденции и особенности формирования доходов местных бюджетов, их ранжирование и взвешивание с потенциалом насыщения;

- изучить закономерности и особенности использования средств местных бюджетов с последующей их оценкой;

- проанализировать возможности самостоятельного формирования местных бюджетов и выработать конкретные рекомендации по их реализации;

- изыскать формы и методы совершенствования бюджетного механизма;

- совершенствование финансовой базы местного самоуправления с учётом местных территориальных условий формирования бюджета.

Объектом исследования являются процесс формирования местного и регионального бюджета Согдийской области Республики Таджикистан и процессы, связанные с формированием их доходной и расходной частей.

Предметом исследования выступили экономические отношения, связанные с формированием и развитием системы местных бюджетов, межбюджетных отношений и проблемы выравнивания уровня их развития.

Теоретической и методологической базой исследования послужили принципы материалистической диалектики; основные закономерности, стратегические направления перехода к рыночной экономики, указы Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, законы, решения, нормативно-правовые документы, связанные с развитием финансовой системы и экономики Республики Таджикистан в целом, программные подходы и приоритеты строительства социально - ориентированной модели рыночной экономики РТ.

В ходе исследования были использованы методы традиционного экономического анализа, экономико-математические, эконометрические, методы экспертных оценок, сравнения производственных функций, модели анализа и прогнозирования, системный анализ, а также, методы схемы причинно-следственных связей, графические модели и другие.

Информационной базой исследования явились статистические данные Агентства по статистике при Президенте РТ, Министерства финансов РТ, Министерства по государственным доходам и сборам РТ и Национального банка РТ. Кроме того, была вовлечена информация из статистических сборников и прочие материалы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - обосновано, что бюджетная децентрализация, как категория, раскрывается в трех аспектах: субъектно-объектный, управленческий и с точки зрения направления развития. Децентрализация бюджетной системы означает концентрация, распределение и перераспределение финансовых средств в пользу субнациональных субъектов (региональной и местной уровней) ради сбалансированного развития экономики и достижения экономического роста. Как элемент управления децентрализованную бюджетную систему можно охарактеризовать как распределения полномочий, прав и ответственности на субнациональных уровнях управления ради роста эффективности производства и достижения социальной справедливости. С позиции направленности развития бюджетной децентрализации, она означает, что аккумуляция, распределение и перераспределения бюджетных средств направлена на выравнивания и сбалансированное развитие различных регионов и местного уровня субъектов ради повышения эффективности производства и достижения более высоких социальных показателей.

- разработаны элементы теоретической модели децентрализации бюджетной системы на основе определения её экономических и политических границ. При выборе модели децентрализации бюджетной системы её эффективные парадигмы могут противоречить политическому единству государства. Развивать децентрализм необходимо в пределах её административной модели, черты которой следующие: самостоятельность надо усиливать в направлении расширения базы налогообложения с упором стимулирования налоговой системой роста количества налогоплательщиков путем снижения ставки налогов; стимулировать экономику посредством внедрения новой техники и технологии и для этого можно определенный период вообще исключить налог на прибыль в экономике; наличие трехуровневой бюджетной системы; сократить долю субвенций сверху и передать их в ведение регионов и местных органов самоуправления; самостоятельно определять ставки налогов или в определенных пределах и до известного уровня; увеличить долю местных расходов к ВВП страны до 10 - 12%, независимость субнациональных органов при текущих затратах должна быть больше по сравнению с капитальными вложениями.

- доказано, что политическая составляющая в условиях национального унитарного государства выступает экономическим фактором расширения или сдерживания децентрализации. В этом ракурсе предлагается провести демократические преобразования выбора руководителей местных органов самоуправления путем их рекомендаций лидером государства. Это усилит децентрализацию в направлении учета и правильного сочетания воли сверху и снизу. Такая парадигма максимально приближает нас к комбинированной модели децентрализации.

-аргументировано, что в целях преодоления низкого уровня инвестиций в национальной экономике и усиления начал самоокупаемости и самофинансирования расширить собственные источники бюджетов местных органов самоуправления за счет сокращения доли отчислений от регулирующих налогов и их передачи в распоряжения этих органов управления и заимствований (банковских кредитов и выпуска облигаций). В этом ракурсе, также необходимо, выделив Согдийскую область, как отдельный уровень бюджетной системы РТ (региональный бюджет), возложить на него частично инвестиционные проблемы развития производственной инфраструктуры Согдийской области Республики Таджикистан.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности местных органов власти при монтаже бюджетов и изыскании дополнительных источников формирования доходов местных бюджетов;

- в финансовом управлении при формировании территориальных бюджетов и оптимизации межбюджетных отношений; выработке механизма выравнивания уровней социально-экономического развития местных административно-территориальных образований.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания циклов «Местные бюджеты», «Бюджет и бюджетная система», «Финансовая политика государства», «Экономическая теория» и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 3 опубликованных автором научных работах общим объёмом 1,4 печатных листов. Результаты исследования прошли апробацию на различных республиканских и областных научно-практических конференциях по финансовым проблемам и децентрализации бюджетной системы национальной экономики. На основе данной работы были подготовлены научные доклады и рекомендации по вопросам регулирования бюджетной системы местных органов самоуправления Согдийской области Республики Таджикистан.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, отражающих содержание и раскрывающих тему исследования; выводов с предложениями и рекомендациями по совершенствованию, формированию бюджетов Республики Таджикистан, списка использованных литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хасанов, Фарух Алишерович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование проблем децентрализации местных бюджетов Согдийской Области позволило сделать определенные выводы и разработать практические рекомендации по укреплению самостоятельности местных бюджетов.

Исследование зарубежного опыта организации функционирования бюджетов, в частности, показало, что в развитых государствах в соответствии с классификацией различают закрепленные и регулирующие доходы. Представляется, что такая дифференциация доходов более соответствует административной системе управления, когда высокая степень централизации бюджетных доходов предполагает последующее их распределение между уровнями бюджетной системы в соответствии с директивами центральных органов власти. Тенденции к сближению и использованию единой терминологии используемой в практике зарубежных стран позволяет нам предложить классифицировать доходы бюджетов как закрепленные и регулирующие, где под закрепленными налогами понимают средства, поступающие в соответствующий бюджет полностью или в твердо фиксированной доле, на постоянной основе, минуя вышестоящие бюджет, а регулирующие совокупность денежных средств, передаваемых из вышестоящих в нижестоящие с целью регулирования (сбалансирования) их расходов и доходов.

Бюджетная политика должна способствовать поддержанию устойчивых темпов экономического роста, уменьшению социального неравенства, достижению высокой эффективности государственных расходов. Отношения, возникающие между сектором государственных финансов и другими секторами экономики, должны стать примером ответственности за принятые обязательства, открытости, публичности и четкого соблюдения законодательства. Важнейшей задачей бюджетной политики в ближащий период и на долгосрочную перспективу является поддержание макроэкономической сбалансированности.

Бюджетная политика должна быть скоординирована с денежно-кредитной, внешнеэкономической, структурной политикой.

Важным фактором стабилизации социально-экономического положения области в переходный период становится государственный бюджет - его наполняемость и оптимизация расходов из него.

Создание условий для формирования сбалансированного бюджета, а в дальнейшем профицита в бюджете позволит увеличить бюджетные инвестиции в целях обеспечения производственных мощностей и других позитивных тенденций, направленных на рост экономического потенциала области.

На базе осуществления оптимизационных мероприятий (о них мы будем говорить ниже) будут создаваться позитивные предпосылки, как в расходной, так и в доходной частях бюджета. Проведенные мероприятия напрямую связаны с бюджетом и при их осуществлении может быть снижена сумма необходимых средств, направляемых на финансирование статей из бюджета, другие мероприятия могут оказать косвенное влияние на поступление средств в бюджет и сокращение расходов из него.

Увеличение доходов республиканского бюджета должно происходить не за счет увеличения налоговой нагрузки на экономику, а за счет расширения налогооблагаемой базы благодаря созданию благоприятных условий для развития частного бизнеса, сокращению нелегального теневого оборота.

Незначительное поступление местных налогов в доходы местных бюджетов предопределяется тем, что в основном это налоги на имущество физических лиц: наличие небольших объектов недвижимости и собственности сельского населения и невысокие ставки налога не предполагают возможностей увеличения этих поступлений при существующем механизме налогообложения имущества физических лиц.

В целях увеличения поступлений по данному налогу на имущество физических лиц считаем целесообразным изменить налогооблагаемую базу:

118 облагать не инвентаризационную стоимость недвижимого имущества, а рыночную. Собственность местного органа власти в части недвижимого имущества должна приносить доходы от сдачи в аренду, соответственно, необходимо наладить контроль за определением размера арендной платы, соответствующей реальной рыночной стоимости имущества.

В развитии собственных доходов должен отдаваться приоритет за налогом на имущество и платежами за пользование природными ресурсами. Это способствует закреплению прямой зависимости между приростом бюджетного потенциала региона и действительным увеличением его материального благосостояния, создает гарантию определенного уровня стабильности бюджетных поступлений. Здесь актуальным становится переход на рыночную оценку имущества юридических и физических лиц, а также местных органов власти. Это позволит повысить уровень имущественных платежей, придать мобильность структуре доходных поступлений относительно изменения реальной стоимости основных и оборотных фондов, создать реальное представление имущественному обеспечению региона.

Для снижения социальной нагрузки налога на малообеспеченных граждан следует предусмотреть систему льгот и скидок в пределах нормативов необходимой площади. Сохранение за налогом на имущество физических лиц статуса местного налога создает возможность местным органам самоуправления объективно и оперативно учитывать особенности состояния объектов недвижимости, конъюнктуру на рынке торговли нелегальным имуществом в рамках отдельных территорий в процессе определения размеров налогооблагаемой базы.

Уклонение от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Согдийской Области, недостоверное декларирование стоимости товаров по-прежнему имеет массовый характер. Повышение эффективности таможенного администрирование остается существенным резервом наполнения доходной части бюджета.

Расходная часть бюджета должна стать инструментом достижения важнейших социальных и экономических целей. Для этого необходимо овладеть современными методами оценки рациональности бюджетных расходов, внедрять индикаторы результативности затрат государственных средств.

Оптимизационные мероприятия по сокращению расходов из бюджета важны не только своей рациональной объективностью и мерой справедливого подхода ко всем субъектам взаимосвязанным с бюджетом, но и самой главной целью - сокращением потребности в средствах, обеспечивающихся доходной частью бюджета за счет налогов.

В контексте этого расходная часть бюджета является определяющей в финансово-экономической политике государства и должна стать главным объектом дальнейшего систематизированного изучения процессов минимизации расходов не только по статьям государственного бюджета, но и всего механизма хозяйствования предприятий и организаций. Чем меньше потребуется средств для расходной части бюджета, тем больше облегчение будет создано для хозяйствующих субъектов по налоговому бремени, обеспечивая наилучшие условия для использования собственных инвестиций, создания новых рабочих мест и роста ВВП.

В современных условиях местные бюджеты являются бюджетами органов местного самоуправления, создаваемыми для финансового обеспечения полномочий этих органов.

В соответствии с полномочиями органов местного самоуправления должны трансформироваться приоритеты принципиальных основ формирования финансовой базы их деятельности. Акцент на удовлетворение социальных потребностей предполагает качественное изменение ориентации территориального развития, значительное расширение прав местных органов, возможностей использования ими бюджетных рычагов для обеспечения комплексного развития подведомственных территорий.

Местные бюджеты призваны стать основой финансовой самостоятельности органов самоуправления на местах, однако современная ситуация складывается таким образом, что обеспечение доходов местных бюджетов для реализации полномочий органов самоуправления невозможно в силу целого ряда причин:

- действующей практики формирования местных бюджетов, при которой методология их формирования ориентирована на расходы, а недостающие бюджетные средства пополняются за счет средств финансовой помощи из вышестоящих бюджетов;

- высокой степени централизации финансовых ресурсов в республиканском бюджете;

- лидирующей позиции регулирующих доходов в структуре поступлений средств в местные бюджеты;

- централизованного порядка определения нормативов отчислений от регулирующих источников;

- передачи отдельных полномочий и соответственно, расходов местным бюджетам без обеспечения доходными источниками и другие.

Совершенствование практики бюджетного регулирования должно вестись в следующих направлениях:

- обеспечение местным бюджетам стабильной собственной доходной базы путем разграничения источников доходов;

- разделение налоговых источников между бюджетами различного уровня и отчислений от общегосударственных налогов;

- определение нормативов отчислений от общегосударственных налогов должно быть основано на применении научно обоснованных критериев распределения и соответствовать сложившейся системе бюджетного регулирования. В условиях использования трансфертов целесообразно устанавливать единые нормативы отчислений от общегосударственных регулирующих налогов и доходов;

- снижение доли пассивных форм оказания финансовой помощи местным бюджетам из вышестоящих бюджетов - дотации, средства по взаимным расчетам путем передачи в доходы местных бюджетов определенных видов налогов и использования трансфертов для выравнивания уровня социально-экономического развития территорий;

- осуществление нового подхода к рассмотрению местных бюджетов с точки зрения выполнения ими государственного заказа - предоставления населению минимального набора общественных услуг в сфере образования, здравоохранения, социального и жилищно-коммунального обслуживания;

- местные органы власти обязаны обеспечить для населения определенный минимум общественных услуг, объем, и структура которых должны определяться минимальными государственными социальными стандартами. Государственные минимальные социальные стандарты - услуги, представление которых населению на безвозмездной и безвозвратных основах за счет бюджетов всех уровней гарантируются государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории государства;

- разработка и утверждение государственных минимальных социальных стандартов представляет собой необходимое условие совершенствования бюджетного планирования и финансирования социальной сферы. В основе разработки государственных минимальных социальных стандартов лежит нормативный подход. Последний предполагает формирование системы минимальных социальных и финансовых норм и нормативов (как в натуральном, так и в денежном выражении), характеризующих уровень минимально необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно-бытовыми, социально-культурными, медицинскими, образовательными и другими услугами.

- введение нормативного подхода к определению государственных социальных стандартов;

- на основе минимальных государственных социальных стандартов и с учетом местных цен и тарифов местные органы власти должны определить

122 минимально необходимую потребность в бюджетных средствах в расчете на одного жителя - минимально бюджетную обеспеченность. Последняя понимается как минимально допустимая стоимость государственных и местных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов. Минимальный бюджет местных органов власти определяют путем умножения величины минимальной бюджетной обеспеченности на число жителей;

- система государственных минимальных социальных стандартов составляет нормативную базу разработки проектов бюджетов и определения размеров финансовой помощи из вышестоящего бюджета. Необходимо разработать порядок, обеспечивающий для каждого местного органа власти минимальный местный бюджет путем закрепления доходных источников на постоянной или долговременной основе. При недостаточности собственных налоговых источников органы государственной власти передают органам местного самоуправления иные доходные источники вышестоящего бюджета, дотации и другие трансфертные платежи.

Процессу эффективности затрат и увеличению доходов бюджета будет способствовать реализация предлагаемых данными научным исследованием мер, которые обеспечат сокращение разрыва между доходной и расходной частями местных бюджетов.

Осуществление предусматриваемых мероприятий обусловит активизацию социально-экономической жизни Согдийской Области и реальное повышение благосостояния населения.

Для повышения эффективности функционирования системы управления государственными финансами необходимо упорядочение законодательства в этой сфере. Закон Республики Таджикистан «О государственных финансах» еще не завершило период активного реформирования бюджетной системы и бюджетного процесса. В настоящее время ведется активная работа по организации и введению казначейской системы

123 исполнения бюджета, что повлечет за собой более совершенную систему исполнения и контроля за исполнением, в том числе местных бюджетов и изменение бюджетного законодательства.

В целом, подводя итоги исследования, можно сформулировать следующие краткие выводы:

1 .В диссертации определения бюджетной децентрализации раскрывается в трех аспектах: субъектно-объектный и управленческий подходы и с точки зрения направления развития. Децентрализация бюджетной системы означает концентрация распределения и перераспределения финансовых средств в пользу субнациональных субъектов (региональной и местной уровней) ради достижения сбалансированного развития экономики и достижения экономического роста. С точки зрения управления децентрализованной бюджетной системы, её можно охарактеризовать следующим образом: распределения полномочий, прав и ответственности на субнациональных уровнях управления ради роста эффективности производства и достижения социальной справедливости. С позиции направленности бюджетной децентрализации, она означает, что аккумуляция распределения и перераспределения бюджетных средств направлена на выравнивания и сбалансированное развития различных регионов и местного уровня субъектов ради повышения эффективности производства и достижения более высоких социальных показателей.

2.В работе даны основные контуры модели децентрализованной бюджетной системы Республики Таджикистан, которые заключаются в следующих моментах: самостоятельность субнациональных органов власти в переходной экономике Таджикистана возможна в рамках более глубокой децентрализации административной модели бюджетной системы, самостоятельность надо усиливать в направлении расширении базы налогообложения путем стимулирования налоговой системой роста количества налогоплательщиков, необходимо стимулировать экономику посредством внедрения новой техники и технологии и для этого можно определенный период вообще исключить налог на прибыль в экономике и налог на минимальный доход предприятий, превратит регион в самостоятельный уровень бюджетной системы, сократить трансферты на 30%, и оставить их в распоряжении региональных и местных органов управления, ибо, по меньшей мере, они сами их заработали. Если мы будем главный акцент делать на самообеспечении местных органов власти, то при определении механизма налогообложения можно им дать самостоятельность в области установления ставок местных налогов, порядка и сроков их уплаты.

3.Доходы регионального и местного органов самоуправления в основном должны формироваться из собственных налогов, и поэтому необходимо установить Согдийской области, дополнительно следующие налоги: налог на дороги и на инфраструктуру. На уровне районов установить налог на имущество физических лиц и два других налогов, которые имеются в настоящее время. В данном случае имеется ввиду пополнить региональный и местные бюджеты налогами путем сокращения доли отчислений от доходов центрального правительства. Тогда заработает принцип самоокупаемости затрат этих уровней, что приведет к глубокой обоснованности принятия решения о направлениях использования ресурсов данных уровней. Субъекты этих уровней, тогда рационально и эффективно будут использовать эти ресурсы.

4. Одна из проблем на этих уровнях самоуправления необходимо расширить источники доходов бюджета местных органов самоуправления. Речь идет об использовании заимствований в качестве источников доходов местных органов самоуправления: государственный кредит, банковский кредит и выпуск облигаций.

5.Одним из причин неэффективного использования производственных мощностей в республике является слабый уровень развития производственной инфраструктуры. Местным органам самоуправления, за счет доходов областного и местного бюджетов, необходимо уделять приоритетное внимание решению данной проблемы. б.При наличии институциональных изменений основанных на демократических выборах руководителей местных органов самоуправления путем сочетания предложений сверху и снизу и соблюдения равновесия воли сверху и снизу, можно постепенно перейти к комбинированной модели децентрализации бюджета местных органов самоуправления.