Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Кузнецов Станислав Александрович

  • Кузнецов Станислав Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 445
Кузнецов Станислав Александрович. Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 445 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА

1.1 Истоки становления социального туризма, его место и роль в Российском государстве

1.2 Нормативно-правовое регулирование сферы социального туризма

1.3 Специалист сферы социального туризма и основные подходы к формированию у него нормативно-правовой культуры

1.4 Факторы, существенно влияющие на нормативно-правовую культуру деятельности специалиста сферы социального

туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА

2.1 Требования, предъявляемые к специалистам сферы социального туризма

2.2 Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма, её сущность и содержание

2.3 Характеристика нормативно-правовой культуры специалиста сферы социального туризма

2.4 Механизмы формирования нормативно-правовой культуры у

специалиста сферы социального туризма в условиях вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА В ВУЗЕ

3.1 Концепция формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе

3.2 Модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе

3.3 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы

социального туризма в вузе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА В ВУЗЕ

4.1 Организация экспериментальной работы по формированию нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе

4.2 Реализация содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе

4.3 Анализ динамики становления нормативно-правовой культуры у

специалистов сферы социального туризма в вузе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Результаты диагностического исследования уровня сформированности нормативно-правовой культуры у студентов контрольной группы на констатирующем этапе экспериментального

исследования

Приложение В Результаты диагностического исследования уровня сформированности нормативно-правовой культуры у студентов экспериментальной группы на констатирующем этапе

экспериментального исследования

Приложение С Результаты диагностического исследования уровня сформированности нормативно-правовой культуры у студентов контрольной группы на контрольном этапе экспериментального

исследования

Приложение Э Результаты диагностического исследования уровня сформированности нормативно-правовой культуры у студентов экспериментальной группы на контрольном этапе экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетами в социально-экономической сфере российского государства являются социально ориентированная экономика, образование, отвечающее потребностям личности, развитое гражданское общество. Основой реализации государственных приоритетов во всех сферах общественной жизни является нормативно-правовая основа, как государственного устройства, так и жизнедеятельности граждан.

Основополагающими документами, обеспечивающими нормативно-правовую основу образования в России, составляют Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года. В них подчеркивается, что российская система образования должна осуществить переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, ориентированному на формирование творческой социально ответственной личности; основными приоритетами развития отечественной системы образования являются непрерывность образования, преемственность уровней и ступеней образования, фундаментализация образования в сочетании с прикладной направленностью; в условиях правового государства возрастает роль закона в системе социальных регуляторов, происходит усиление правовых начал в поведении людей, в жизни общества и государства.

В Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (2011 г.) важнейшими направлениями определены: «развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных

программ, учебных и методических пособий, а также повышение уровня юридической грамотности педагогов, проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в целях научно-методического обеспечения правового образования».

Цивилизованный характер государства определяется его правовым устройством, однако современная реальность дает нам примеры правового нигилизма, низкого уровня правовой культуры и правосознания, что проявляется в изменении у некоторой части населения представлений о границах допустимого в социальном поведении, о правилах и нормах поведения в обществе. Нарастание правовой безграмотности у молодежи происходит на фоне отсутствия нормативно -правовой культуры, чему способствует разрушительное воздействие средств массовой информации, зачастую пропагандирующие ценности и нормы поведения, вызывающие противоправное поведение молодых граждан.

Формирование нормативно-правовой культуры как части общей культуры личности обеспечивает образование. Основу нормативно-правовой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, особенно в вузах неюридического профиля, составляют система знаний о праве как главном механизме осуществления взаимоотношений личности, общества и государства, а также действия, направленные на их практическую реализацию, что обеспечивает нормативно-правовую компетентность специалиста любого профиля.

По проблеме формирования правовой, профессионально-правовой, социально-правовой компетентности, правовой культуры, правового сознания у студентов различных специальностей выполнен целый ряд исследований (Р. С. Дралюк, Л. Н. Николаева, Е. А. Певцова, И. Ю. Серяева, М. А. Сибатров, В. В. Стреляева, С. Б. Тугуз и др.).

Особую остроту и актуальность приобретает нормативно-правовая культура работника социальной сферы, чья деятельность связана с взаимоотношениями с людьми разных категорий из слабо защищенных слоев населения (пенсионеры,

студенты, инвалиды и др.). Это связано с тем, что работа с данным контингентом имеет выраженный гуманистический характер и осуществляется на основе приоритета права личности на достойную жизнь и самореализацию в социуме с соблюдением общественных норм.

Социальный туризм в современном мире вошел в обычный стандарт жизнеобеспечения, выполняя экономические и гуманитарные функции. Он рассматривается в научной литературе как один из видов туризма вместе с познавательно-экскурсионным, развлекательным, оздоровительно-лечебным, профессиональным, спортивным, религиозным и др. может включать все эти виды туризма, а также быть классифицированным по целевым, временным и территориальным характеристикам. Сущность и специфика социального туризма как формы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения теоретически обоснована В. В. Бронниковым, Т. А. Фроловой, Д. В. Щусь и др.

Формированию профессиональной направленности личности специалиста социокультурной сферы посвящены публикации Т. Н. Третьяковой, М. Е. Дуранова, Р. А. Литвак и др.; теории и методики туристского образования В. А. Кальней, В. И. Кружалина, А. Ю. Александровой, Е. Н. Сапожниковой, Н. П. Тархановой, Е. А. Джанджугазовой и др.; проблемам качества туристского образования и стандартизации программ подготовки специалистов туриндустрии посвящены работы Т. И. Власовой, И. Булыгиной.

Многие исследователи отмечают низкий уровень правосознания у специалистов сферы социального туризма, незнание нормативно-правовых актов, что не позволяет им в полной мере реализовывать свои обязанности в соответствии с профессиональными требованиями. Отсюда насущной проблемой является нормативно-правовая подготовка специалистов данной сферы.

Необходимость формирования профессионально-правовой компетентности у будущих специалистов сферы сервиса и туризма обосновывается в ряде научных исследований (В. А. Маноляк, А. П. Черватюк и др.). Однако рассмотрение

проблемы формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузе не было предметом специального исследования.

Таким образом, возникает ряд противоречий:

- на социальном уровне - между потребностью общества и государства в специалистах сферы социального туризма, обладающих нормативно-правовой компетентностью и неспособностью традиционной системы нормативно-правовой подготовки будущих специалистов этой сферы обеспечить данную потребность;

- на научном уровне - между имеющимся потенциалом содержания профессиональной подготовки будущих специалистов для сферы социального туризма и отсутствием научного обоснования концептуальных положений формирования их нормативно-правовой культуры;

- на практическом уровне - между требованиями к нормативно-правовой компетентности специалистов сферы социального туризма, как комплексу, обеспечивающему должный уровень их профессиональной деятельности и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у данных специалистов в вузе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе. Данная проблема определила тему исследования: «Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма».

Цель исследования состоит в исследовании теоретико-методологических основ и разработке содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов сферы социального туризма в вузе.

Предмет исследования - теоретико-методологическое обоснование и

содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе будет эффективным, если:

- в основу данного процесса положены системный, аксиологический, цивилизационный, компетентностный, социально-контекстный подходы;

- содержание профессиональной подготовки базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню нормативно-правовой культуры специалистов данной сферы;

- создана концепция и модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе;

- разработано и реализовано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу исследуемой проблемы.

2. Раскрыть теоретические основы процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма.

3. Разработать концепцию и модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе.

4. Экспериментально обосновать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования явились на философском уровне положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности.

Общенаучный уровень методологического знания в исследовании представлен системным подходом. Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического знания данного исследования явились: аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В. А. Болотов, Г. П. Выжлецов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, З. И. Равкин, Н. С. Розов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицына, Д. С. Цодикова и др.); цивилизационный подход, отражающий историко-культурный контекст формирования личности специалиста (Б. М. Бим-Бад,

A. И. Гадельшина, И. А. Колесникова, Г. Б. Корнетов и др.) социально-контекстный подход, обосновывающий компетентность специалиста с точки зрения динамичности его профессионального поля деятельности - предметные, социокультурные, пространственно-временные условия и факторы (А.А. Вербицкий и др.); концепции современного образования в условиях модернизации (В. В. Сериков,

B. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); теории профессионального образования и профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (В. В. Батышев, А. К. Маркова, Л. В. Федякина и др.); теории системного подхода (В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, Ю.Г. Татур и др.); исследования закономерностей формирования и развития профессионально-значимых качеств личности специалиста, его мотивов, профессиональной культуры (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, М. И. Старов, Е. Н. Шиянов и др.); основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике (А. В. Мицкевич, В. М. Обухов, А. Р. Ратинов и др.); теории правового образования и воспитания (Н. Ю. Евплова, М. Н. Киреев, Е. А. Певцова, М. А. Сибатров и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые выполнено комплексное исследование проблемы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе,

ранее не подвергавшейся системному изучению в социальном, общепедагогическом и процессуальном контекстах;

- научно обоснованы методологические подходы к формированию нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе (системный, аксиологический, компетентностный, цивилизационный и социально -контекстный);

- раскрыта сущность нормативно-правовой культуры специалистов сферы социального туризма как интегративного образования личности, представленного совокупностью нормативно-социально-правовых знаний, умений, социально-правовых воззрений и установок, а также качеств личности, позволяющих специалисту сферы социального туризма проектировать и реализовывать профессиональную деятельность, направленную на обеспечение стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания малозащищённых слоев населения;

- разработана концепция формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе, которая представляет собой совокупность научно обоснованных идей, принципов, направлений и содержания процесса формирования нормативно-правовой культуры в вузе, обусловленных нормами гражданского общества, включает систему регуляторов, в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс нормативно-правовой подготовки;

- создана и реализована на практике модель формирования нормативно -правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе, основанная на взаимосвязи компонентов (методологического, целевого, диагностического, прогностического, содержательного, праксиологического, организационного, результативного) и построенная с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов сферы социального туризма, направленной на обеспечение стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского

обслуживания малозащищённых слоев населения;

- выявлены и апробированы эффективные механизмы формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма: соответствующая педагогическая технология и совокупность педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В нем дано методологическое обоснование процесса формирования нормативно-правовой культуры специалиста сферы социального туризма с позиции аксиологического, цивилизационного, компетентностного, социально-контекстного подходов; раскрыты сущность и структура нормативно-правовой культуры специалистов сферы социального туризма; разработаны концептуальные основы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе; определены теоретические подходы к проектированию модели процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе. Расширен понятийный ряд введением в научный оборот понятий «нормативно-правовая культура личности», «нормативно-правовая культура специалиста сферы социального туризма».

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и внедрённый в современную педагогическую практику научно-методический комплекс (педагогическая технология и педагогические условия) обеспечивает формирование нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма. Разработанные и внедренные в образовательный процесс вуза программы дисциплин «Правовые основы социального туризма», «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма», «Нормативно-правовые основы организации безбарьерной среды», «Нормы и правила поведения и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья», «Рельефно-точечная система азбуки Брайля», «Жестовая речь», способствуют углублению нормативно-

социально-правовых знаний, развитию профессионально-правовых умений и личностно-правовых качеств у будущих специалистов сферы социального туризма.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе нормативно -правовой подготовки студентов вузов и колледжей, обучающихся по направлениям подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», «Физическая культура и спорт», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», «Сервис», а также в системе повышения квалификации специалистов и бакалавров соответствующих сфер деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нормативно-правовая культура специалиста сферы социального туризма есть интегративное образование личности, представленное совокупностью нормативно-социально-правовых знаний, умений, социально-правовых воззрений и установок, а также качеств личности, позволяющих специалисту сферы социального туризма проектировать и реализовывать профессиональную деятельность, направленную на обеспечение стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания малозащищённых слоев населения (детей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и др. категорий граждан).

2. Концепция формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе является методологической основой нормативно-правовой подготовки, обеспечивающей развитие правового сознания и социально-правовой компетентности. Она представляет собой систему регуляторов, в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания в вузе. Регуляторами задаются определенные целевые, содержательные и процессуальные свойства, благодаря которым процесс нормативно-правовой подготовки в вузе сможет выполнить ожидаемую от него социальную функцию -сформировать у будущих специалистов сферы социального туризма нормативно-

правовую культуру.

3. Модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе строится с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов сферы социального туризма, отражена в логике поэтапного процесса (пропедевтический, диагностико-прогностический, формирующе-продуктивный, оценочно-итоговый этапы) и компонентной структуре (методологический, целевой, диагностический, прогностический, содержательный, праксиологический, организационный, результативный модули).

4. Эффективными механизмами формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма являются соответствующая педагогическая технология и совокупность педагогических условий: актуализация в содержании инвариантных дисциплин подготовки вопросов нормативно-правового регулирования в сфере социального туризма; включение в вариативную часть учебных планов подготовки будущих специалистов сферы социального туризма дисциплин «Правовые основы социального туризма», «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма», «Нормативно-правовые основы организации безбарьерной среды», «Нормы и правила поведения и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья», «Рельефно-точечная система азбуки Брайля», «Жестовая речь»; использование в нормативно-правовой подготовке активных и интерактивных форм обучения, моделирующих реальные условия профессиональной деятельности в сфере социального туризма; включение студентов в разнообразную социально значимую общественно-полезную деятельность, осуществляемую на основе свободного выбора студента, как самостоятельно, так и при активном участии других (педагогов и студентов).

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным

подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждениях профессионального образования и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; личным опытом работы в вузе. По теме исследования опубликовано 52 работы, из них 29 научная статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Опыт спортивного наследия Универсиаде - 2013» (г. Набережные Челны, 2009), «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (г. Казань, 2010), «Здоровье для всех» (г. Пинск, Республика Белорусь, 2011), «Наука и образование» (Германия, 2013), «Наука, техника и высшее образование» (Канада, Вествуд, 2013), «Европейская наука и технология» (Германия, Мюнхен, 2013), «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 2013), «Седьмая конференция прибалтийского общества спортивных наук» (Эстония, Тарту, 2014), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Армения, Ереван, 2015), «Спортивная наука для спортивной практики и подготовки учителей» (Литва, Вильнюс, 2015), «Международная конвенция по науке, образованию и медицине в спорте» (Сан-Паоло, Сантос, 2016), «Экономика и гуманитарные и спортивные науки (FICEHS-2019)» (г. Набережные Челны, 2019), «Актуальные проблемы физического воспитания и инновации в спорте (PES 2020)» (г. Набережные Челны, 2020); всероссийских - «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (г. Набережные Челны, 2009), «Социокультурные доминанты деятельности педагога» (г. Чебоксары,

2009), «Современные проблемы развития и социализации личности» (г. Чебоксары, 2011), «Совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов» (г. Чебоксары, 2011), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта» (г. Ульяновск, 2011), «Адаптация инвалидов: проблемы, поиски, решения» (г. Пермь, 2012), «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта» (г. Тюмень, 2012), «Современные подходы реабилитации, адаптивной физической культуры в работе с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья» (г. Нижний Новгород, 2013), «Современные перспективы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально -культурного сервиса» (г. Набережные Челны, 2014), «Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе» (г. Набережные Челны, 2014).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Ульяновского государственного педагогического университета, Удмуртского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Уфимского государственного университета экономики и сервиса. Акты внедрения прилагаются.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (518 источников, в том числе 21 на иностранном языке) и 4 приложения. Диссертация содержит 33 таблицы и 29 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, описывается степень разработанности, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования и положения, выносимые на защиту; раскрываются

научная новизна, теоретическая и практическая значимости, основные этапы и база исследования.

В первой главе «Методологические основы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма», на основе анализа состояния изучаемой проблемы в педагогической и психологической литературе, рассмотрены истоки становления социального туризма, его роль и место в Российском государстве, дана характеристика нормативно-правового регулирования сферы социального туризма, представлены основные подходы к формированию нормативно-правовой культуры у специалиста сферы социального туризма.

Во второй главе «Теоретические основы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма» раскрывается содержательная характеристика деятельности специалистов сферы социального туризма, выявляется сущность и структура нормативно-правовой культуры специалистов сферы социального туризма, представлена критериальная характеристика нормативно-правовой культуры специалистов сферы социального туризма, вскрываются механизмы её формирования в условиях вуза.

В третьей главе «Концепция и модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе» представлены авторская концепция и модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе, а также дана характеристика содержательно-технологическому обеспечению процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе.