Теоретические основания и формы регулирования антикризисной устойчивости предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Рогова, Виктория Александровна

  • Рогова, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 216
Рогова, Виктория Александровна. Теоретические основания и формы регулирования антикризисной устойчивости предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Виктория Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа форм обес- 16 печения устойчивости предприятий и организаций

1.1. Категориальная определенность устойчивости как понятия эконо- 16 мической науки

1.2. Классификация видов устойчивости организаций

1.3. Факторы, определяющие устойчивость предприятия 58 Глава 2. Антикризисная устойчивость предприятия и формы ее 86 повышения

2.1. Понятие и сущность антикризисной устойчивости предприятия

2.2. Функция поддержания антикризисной устойчивости в регулиро- 108 вании деятельности предприятия

2.3. Инструменты повышения антикризисной устойчивости предпри- 133 ятия

Глава 3. Совершенствование форм реструктуризации деятельно- 145 сти предприятия в целях посткризисного развития-

3.1. Методические основы разработки модели реструктуризации дея- 145 тельности предприятия

3.2. Алгоритмизация повышения антикризисной устойчивости пред- 168 приятия (на примере предприятий Ростовской области)

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания и формы регулирования антикризисной устойчивости предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования. В процессе институциональных преобразований в России продолжает формироваться ориентированная на рынок экономическая система, которая постепенно интегрируется в мировую экономическую систему. Предприятия развиваются и, по мере изменения своей доли на рынке, сталкиваются с новыми вызовами и кризисными ситуациями. Продолжают оставаться актуальными такие задачи устойчивого развития предприятия, как распознание кризиса, его предотвращение и оздоровление предприятий, попавших в кризисную ситуацию.

Реализация поставленных задач может быть достигнута путём применения принципов антикризисной устойчивости как способности предприятия __в_озвращаться в докризисное состояние. Своевременная и адекватная реакция на кризисные симптомы, на изменение внешней и внутренней среды на основе заранее продуманной антикризисной стратегии может позволить предприятию вернуться на докризисный уровень производства и даже повысить объём выпускаемой продукции. Устойчивость к кризисным воздействиям -важный параметр оценки стабильности и перспектив развития предприятия.

Антикризисная устойчивость предприятия - категория экономической науки и комплексный показатель, который формируется в процессе определения устойчивости предприятия к вызовам его внутренней и внешней среды. Выход предприятия из кризиса в условиях непредсказуемой динамики мировых и региональных рынков может зависеть от успешности реализации руководством программы антикризисных мер. Это могут быть мероприятия по структурным преобразованиям, мерам финансового оздоровления, реструктуризация самого предприятия, его частей или финансовых активов и т.д. Реализованная антикризисная устойчивость - это способность предприятия, пережившего кризис, выйти на новый виток развития. Теоретическое обоснование этого понятия и методические предложения по выработке антикризисной устойчивости - перспективное направление в экономической теории.

Поскольку, с одной стороны, антикризисная устойчивость - неразработанное понятие, а с другой - достаточно близкое к уже апробированным экономической и финансовой устойчивостям, первой задачей в теоретико-методологической части исследования стоит верификация именно антикризисной составляющей устойчивости. Озвученная задача создает потребность в продолжении переосмысления существующего опыта по анализу рисков на предприятии и дальнейшей выработке теоретико-методологического сегмента теории фирмы, отвечающего за фактор антикризисной устойчивости в деятельности предприятия.

Степень разработанности проблемы. Практически нет работ, анализирующих проблему именно антикризисной устойчивости. Однако в экономической теории накоплен значительный потенциал в исследовании смежных с устойчивостью областей, из которых и будет формироваться её методологический конструкт.

Анализ причин и природы кризисных явлений широко освещен в экономической науке учеными самых разных экономических школ, среди представителей которых можно перечислить И. Бланка, А. Бобрышева, Д. Валового, Г. Иванова, Г. Клейнера, Р. Попова, М. Робсона, К. Рэдхэда, Ю. Уткина, М. Хаммера, Ю. Чеботаря, П. Шеннона, Г. Юна, Ю.Яковца.

Методологические аспекты анализа устойчивости российской экономики в целом и предприятий, в частности, рассматривались рядом ученых, включая А. Аганбегяна, В.Безденежных, А. Беляева, С. Валдайцева,

A.Грязнову, В.Дадалко, Т. Игнатову, Э. Короткова, Н. Оксанич, Л.Урывскую и др.

Анализ целевой функции предприятия был дан в работах таких авторов, как Г. Азаренкова, А. Аксёнов, С. Байкин, Е. Боргарт, А. Бухваловым, С.Галазова, Е. Головко, В.Горфинкель, А. Градов, М. Дудин, Г.Елецких,

B.Катькало, В.Крапивин и др. Большой вклад в изучение задач диагностики устойчивости предприятий внесли следующие российские ученые: А. Грин-

кевич, И. Ларионова. Анализ механизмов поддержания устойчивости фирм и компаний дан в работах В. Артеменко, М. Беллендира, С.Галазовой, С.Ильясова, А. Шеремета.

Хотя концептуальная разработка теории фирмы (предприятия) и стратегий антикризисного регулирования находится на достаточно высоком научно-теоретическом уровне, ряд сегментов данной области знания ещё нуждается в окончательном обосновании и детализации. Сказанное относится, в частности, к понятию «антикризисная устойчивость». Большая часть научных и практических работ в отношении форм экономической устойчивости касается диагностики риска банкротства, комплексу вопросов финансовой устойчивости предприятий, т.е. относится к области менеджмента и финансового анализа. Определённый сегмент исследований по устойчивости можно отнести к формированию управленческих стратегий по предотвращению кризиса или выходу из него. Однако научно-теоретическая концептуализация понятия «антикризисная устойчивость», особенно в контексте экономической теории, до сих пор не проводилась. Только в последние годы были проведены определённые исследования данного вопроса, преимущественно они носили общетеоретический характер с уклоном в управление предприятиями, а не в теорию экономической, в т.ч. антикризисной, устойчивости.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, составляющих сущность и содержание процесса антикризисной устойчивости, и научно-практических рекомендаций по совершенствованию ее регулирования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие научные задачи:

- на основе обобщения концептов теории фирмы выявить сущность категориальной определённости устойчивости как понятия экономической науки, дополнить методологию анализа устойчивости;

- выявить и классифицировать виды устойчивости и охарактеризовать факторы, определяющие устойчивость предприятий;

- определить достижение антикризисной устойчивости как целевую функцию в системе экономического регулирования деятельности современного предприятия;

- обосновать характер и специфику инструментов повышения антикризисной устойчивости предприятия;

- охарактеризовать антикризисную устойчивость как экономическую категорию и показатель взаимодействия предприятия с его внутренней и внешней средой;

- разработать алгоритм совершенствования антикризисной устойчивости на основе анализа деятельности ряда предприятий Ростовской области.

Объект исследования - система экономических отношений на предприятии по поводу поддержания его стабильного развития.

Предметом исследования являются экономическое содержание, совокупность форм и инструментов регулирования антикризисной устойчивости предприятия.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование по научным результатам, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория. Содержание работы соответствует п. 1.1 - Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория хозяйственного механизма и его развитие; теоретические проблемы экономической безопасности; п. 1.2 — Микроэкономическая теория: теория фирмы; п. 1.3 — Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, тео-

рии фирмы, теории управления социально-экономическими системами, использование принципов и методов современной рыночной теории экономического регулирования и хозяйственного механизма. Специфика экономической теории обусловливает правомерность динамики трактовки понятия антикризисной устойчивости от отношения, характеризующего способность предприятий вернуться в докризисное состояние, до более глубокой целевой функции взаимодействия предприятия с его внутренней и внешней средой.

При выявлении содержания понятия «антикризисной устойчивости» преследовалась классическая логика: постановка цели — деятельность по достижению результата - эффективность, то есть оценка достижения устойчивого состояния осуществлялась с позиции результата. Эта задача была достигнута с использованием системной парадигмы экономической теории и эволюционной теории.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен совокупностью научных знаний в области неоклассической и институциональной экономической теории. Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания - теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, метод аналогий. В процессе исследования использованы основные методы системно-функционального, субъект-объектного и статистического анализа. С целью обеспечения наглядности представляемого материала применялись инструменты графического отображения. В обосновании отдельных положений диссертационного исследования использовались экономико-математические методы анализа статистической отчетности, что способствовало повышению достоверности выводов и положений проведенной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и другие информационные источники федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики

РФ, годовую бухгалтерскую и другую отчетность исследуемых коммерческих организаций, электронные сетевые ресурсы и др.

Нормативно-институциональная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и рядом иных Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ.

Рабочая гипотеза сформулирована, исходя из следующего предположения: возвращение предприятия в докризисное состояние определяется его антикризисной устойчивостью, отношениями между предприятием и его внутренней и внешней средой в период нестабильности. Следовательно, определение сущности антикризисной устойчивости как отношения и показателя, области его применения, механизмов повышения и совершенствования обогатит экономическую теорию и новым понятием (антикризисная устойчивость) и новым механизмом регулирования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. В современных условиях стабильное развитие фирмы (предприятия) во многом характеризуется ее устойчивостью, позволяющей развиваться в обстоятельствах меняющейся внешней и внутренней среды, способствующей бесперебойному процессу производства и реализации продукции и услуг. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос анализа устойчивости, основная цель которого - выявить причины ее утраты и найти пути восстановления.

Теория максимизации прибыли (А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс), рассматривала устойчивое состояние коммерческой организации как её способность поддерживать на заданном уровне прибыль. Сторонники воспроизводственного подхода (Бодров О.Г., Мальгин В.А., Логинов В.) рассматривают устойчивость как способность в условиях нестабильности рынка обеспечить адекватное функционирование организации.

Оба подхода останавливаются в исследовании понятия устойчивости, рассматривая устойчивость как вторичную, несамостоятельную категорию экономической науки. Научное обоснование устойчивости как принципиальной экономической категории позволит переосмыслить накопленный потенциал экономической теории для дальнейшего приращения научного знания.

2. Виды устойчивости и их классификация зависят от того, к какой когнитивной парадигме примыкает исследователь. То же характерно и для иных категорий - факторов влияния, функциональных элементов, субъектов деятельности и т.п. Однако устойчивость в контексте характеристики деятельности и состояния предприятия (фирмы) ещё нуждается в категориальной и методологической разработке. Понятие экономической устойчивости можно сформулировать и так: «равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов». В соотношении «антикризисная устойчивость» и «финансовая устойчивость» первая - более общее, генеральное явление, тогда как вторая - финансовое обеспечение процесса устойчивости предприятия. Антикризисная устойчивость выступает как целевая функция внешнего и внутреннего регулирования деятельности предприятия.

3. Комплексный анализ факторов служит методологической базой для формирования механизма устойчивости фирмы (предприятия). Трудности укрепления устойчивости фирмы (предприятия) в настоящее время обусловлены тем, что современная законодательная база и реализация принятых решений не всегда имеют достаточное научное, экономическое и правовое обоснование. Классификация факторов, предложенных различными авторами, отличается в зависимости от их собственных целей и задач и потому может быть лишь ограниченно применена к объект-предметной области диссертационного исследования. Тем не менее, существует объективная группа

«общих» или «внешних» факторов, влияющих на динамику развития, и группа «специальных» или «отраслевых» факторов, характерных для той отрасли, в которой предприятие осуществляет свою деятельность. Анализ рисков первой группы факторов зачастую выходит за пределы возможностей самого предприятия и не может служить абсолютным критерием устойчивости предприятия. Анализ второй группы факторов, наоборот, представляет собой один из основных компонентов формирования антикризисной устойчивости фирмы (предприятия). В случае разработки комплексной теории антикризисной устойчивости руководство предприятия сможет более эффективно выстраивать стратегии управления, оценивать риски и т.д.

4. Антикризисная устойчивость - категория экономической науки в сфере теории фирмы и теории хозяйственного механизма. Антикризисная устойчивость - отношения между предприятием и его внутренней и внешней средой по поводу предотвращения кризиса, способов минимизировать последствия кризиса и вернуть предприятие в докризисное состояние. Функция антикризисной устойчивости - способность игнорировать последствия некоторых кризисов и, одновременно, способность предприятия к инновационному развитию, выходу на новые рынки. Кроме того, антикризисная устойчивость - показатель, определяющий степень и формы необходимой реструктуризации предприятия.

5. Роль и место антикризисной устойчивости в развитии предприятия определяется способностью акторов прогнозировать развитие, вероятность системных и прочих кризисов, а также наличием материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Антикризисная устойчивость как динамическое отношение - это, в том числе, и прогнозирование, то есть создание таких модельных ситуаций, обработка которых позволит выработать защитные механизмы существования фирмы (предприятия).

Инструменты повышения антикризисной устойчивости предприятия следующие: методы усиления финансовой устойчивости за счет управления

ликвидностью и структурой активов и источников средств; управления себестоимостью за счет оптимизации постоянных и переменных затрат; управления доходами организации по основному виду деятельности, операционным и внереализационным доходами; антикризисного управления персоналом. К числу резервов повышения антикризисной устойчивости предприятия можно отнести и резервы улучшения устойчивости персонала, которая обеспечивается проведением рациональной кадровой политики.

6. Преимущества предлагаемого автором подхода к анализу антикризисной устойчивости состоят в системном характере антикризисной устойчивости как целевой функции в экономическом регулировании деятельности предприятий и реструктуризации деятельности предприятий. Формирование антикризисной устойчивости в качестве комплексного метода в структуре экономики предприятия позволяет преодолеть кризис на ранних стадиях, в более краткие сроки выйти на докризисные показатели и провести реструктуризацию наиболее эффективным способом. Анализ данных по предприятиям «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Миллеровский винзавод» и ОАО «Таганрог-Молоко» в целом подтвердил полученные теоретические выводы. Так, один из кризисов на ОАО «Миллеровский винзавод», совпав с кризисом по отрасли в целом, был успешно прёодолён благодаря грамотному менеджменту, эффективному бизнес-плану антикризисной стратегии и наличию ресурсной базы. Отсутствие этих инструментов, наоборот, не позволило ОАО «Таганрог-Молоко» решить накопившиеся проблемы, фактически приведя предприятие к банкротству. Соответственно, антикризисная устойчивость ОАО «Миллеровский винзавод» находится на достаточном уровне. Анализ динамики развития «НЭВЗ» показывает, что предприятие находится в перманентно предкризисном состоянии, однако обладает достаточной антикризисной устойчивостью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных подходов, развитии теоретических положений и

методологии формирования антикризисной устойчивости предприятий, а также методических и практических рекомендаций по выходу его из кризиса и достижению докризисных темпов роста.

В рамках исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- выявлено понятие устойчивости на основании его анализа как экономического отношения между предприятием и его внутренней и внешней средой, специфика которого раскрывается в сравнении видов устойчивости, что позволило провести логические разграничения экономической устойчивости и смежных понятий - «экономической безопасности», «стабильности», «надежности»;

- обоснован анализ устойчивости организаций по видам, классифицированным по основным экономическим показателям, а также по этапам жизненного цикла организации, что позволило провести сравнение тех видов устойчивости, которые формально не являются экономическими, но могут быть отнесены к институциональным и оказывают влияние на общую устойчивость предприятия: социальная, экологическая, политическая и проч.;

- выявлены факторы, расширяющие информационно-аналитическую базу регулирующего воздействия и определяющие устойчивость предприятия, что позволило обосновать прямую связь между наличием антикризисной стратегии на предприятии и комплексом факторов, воздействующих на его деятельность;

- разработано понятие и выявлена сущность антикризисной устойчивости как категории экономической теории, а также в контексте теории фирмы, теории управления социально-экономическими системами, на основании чего сформулированы симптомы и причины формирования антикризисной устойчивости, включая специфику резидентной и упругой устойчивости;

- сформирована концепция деятельности стандартного современного предприятия в контексте кризисных воздействий и вызовов на основе уточ-

нения роли и места антикризисной устойчивости в процессе экономического регулирования, то есть создания таких модельных ситуаций, обработка которых выявляет защитные механизмы существования предприятия, что позволило сравнить различные стратегии управления предприятием, роль и место антикризисной устойчивости в каждой из них;

- разработаны методические основы модели антикризисной устойчивости предприятия в целях прогнозирования состояния предприятий и измерения эффективности их функционирования, которые состоят из комплекса классических методов экономической теории (теории фирмы, теории хозяйственного механизма) в ее классическом и институциональном подходах, включающего как антикризисное прогнозирование, так и общие системные компоненты. На основании этого был выявлен ряд внеэкономических методов повышения антикризисной устойчивости, а именно: кадровая политика руководства и антикризисный план. Обоснованные научные методы анализа антикризисной устойчивости позволили провести анализ устойчивости ряда предприятий Ростовской области, при этом сформирован комплекс рекомендаций по повышению антикризисной устойчивости организаций на основе оценки факторов внешней и внутренней среды и анализа тенденций их развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации специфической категории экономической науки - антикризисной устойчивости в контексте взаимоотношений предприятия (фирмы) с его внутренней и внешней средой, а также в систематизации положений, касающихся инструментов регулирования, обеспечивающих устойчивость в условиях рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, ориенти-

рованных на использование руководителями предприятий, менеджерами коммерческих организаций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Антикризисное регулирование» и др.

Результативно исследованы данные по предприятиям «Новочеркасский электровозостроительный завод», ОАО «Миллеровский винзавод» и ОАО «Таганрог-Молоко», что в целом подтвердило полученные теоретические выводы о степени антикризисной устойчивости предприятий в зависимости от выявленных внешних и внутренних факторов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в научных докладах и опубликованы на 7 международных (международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России", II международной научно-практической конференции "Экономические аспекты антикризисного развития современного общества", XXIV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), VIII международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 10-11 апреля 2012 г., и др.)) и 1 внутривузовской научно-практической конференциии (II Заочной научно-практической конференции «Общие перспективы развития экономических наук» (г. Челябинск, 2013 г.).

Публикации и структура диссертационной работы. Автором опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 3,5 п.л., в том числе 3 научных статьи общим объемом 1,5 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из

введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка библиографической литературы на 170 наименований. Текст работы изложен на 216 страницах, содержит 19 таблиц и 11 рисунков.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа форм обеспечения устойчивости предприятий и организаций 1.1. Категориальная определенность устойчивости как понятия экономической науки

Чтобы предприятие эффективно осуществляло свою деятельность, достигало поставленных менеджментом целей и задач, необходимо слаженное функционирование множества факторов. Один их них - устойчивость организации перед деструктивными воздействиями извне. Достижение устойчивости коммерческой организации перед рисками - одна из целей эффективного менеджмента. Выявление и анализ сущности устойчивости, видов устойчивости, соотношение понятия устойчивости со смежными понятиями - стабильностью, надёжностью, безопасностью - необходимые составляющие для апробирования того понятия антикризисной устойчивости, которое будет нами предложено в конце этой главы, после теоретического анализа. Для реализации данной задачи необходимо, в частности, провести анализ деятельности менеджмента коммерческой организации на предмет адекватных и неверных управленческих решений и на предмет повышения или снижения репутации организации и возможной перспективы реструктуризации и банкротства. Соотношение понятия устойчивости со смежными понятиями - необходимый методологический шаг для предотвращения смешения смыслов и размытия данного конкретного экономического понятия в смежные теоретические области.

Рассматривая понятие устойчивости, первым шагом необходимо выявить специфику его научного содержания, чтобы в будущем отличать первое от второго. В обыденном, общеупотребительном смысле под устойчивостью понимается способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий. В бытовом лексиконе употребление качества «устойчивости» относительно объёкта или процесса обозначает, что рассматриваемый объект не подвержен колебаниям, постоянен и стабилен.

Однако даже на уровне обыденного сознания признаётся, что один и тот же объект может быть более устойчивым по сравнению с другим, и менее устойчивым - по отношению к третьему. Следовательно, уже можно выявить первое свойство устойчивости - относительность в системе заранее заданных параметров. Устойчивость - это относительная категория, сущность которой проявляется только во взаимодействии с другими процессами и субъектами процессов.