Теоретические концепции внешней политики США в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Самарин, Ярослав Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Самарин, Ярослав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ЛИБЕРАЛЬНОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА
§ 1. Становление интернационалистских концепций внешней политики США
в конце Х1Х-начале XX веков
§2.Истоки политической теории Вудро Вильсона
§3.Эволюция либерального интернационализма перед началом I мировой
воины
§4. Трансформация концепции либерального интернационализма в годы I
мировой войны
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛИБЕРАЛЬНОГО
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА
§1. Принцип права наций на самоопределение
§2. Роль системы коллективной безопасности и международной организации
в концепции либерального интернационализма
ГЛАВА 3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
США
§1. Легалисты и принцип создания системы международного права
§2. Концепция консервативного интернационализма
§3.Основные принципы джексонианской концепции
§4. Теоретическая дискуссия по вопросу роли США в послевоенной системе
международных отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические концепции внешней политики США в начале XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
В конце XX — начале XXI вв. в условиях краха ялтинско-потсдамской мировой системы возникла необходимость разработки новой модели международных отношений. За более чем два десятилетия, прошедших с момента падения берлинской стены, стало очевидно, что эта задача так и не была выполнена. Американская гегемония и связанные с ней неоправданные надежды неолиберальных идеологов на торжество демократии и «конца истории» продержалась меньше десяти лет. Системосозидающие принципы распространения и строительства демократических режимов оказались подорваны кризисом политики США на Ближнем Востоке. Отдельные проявления «войны с террором», такие как «Patriotic Act» и внесудебные расправы в тюрьме Гуантанамо, нанесли урон имиджу американской демократии в самих странах Запада. Право наций на самоопределение и национальный суверенитет регулярно нарушаются и входят в противоречие друг с другом: конфликт в Югославии, «арабская весна» и сирийский конфликт являются наглядным примером этого противоречия. Не менее регулярно поднимается вопрос и о необходимости радикального преобразования Организации Объединенных Наций.
Администрации США пытались дать ответ на проблемы, возникавшие в течение последних десятилетий, опираясь на различные теоретические концепции: от либерального интернационализма с опорой на коллективную безопасность до унилатерализма. Последние годы вновь демонстрируют усиление влияния изоляционизма. Во многом ситуация осложняется тем, что дебаты о выборе пути ведутся на основе устаревшего понятийного аппарата принятия стратегических решений.
Ситуация, обозначенная выше, не является уникальной. Веком раньше, в условиях кризиса модели международных отношений, основанной на системе равновесия сил, США впервые выступили в качестве ведущего субъекта мировой политики. А теоретическая концепция либерального интернационализма, получившая развитие в данный период, легла в основу Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, призванной предотвращать новые конфликты.
Ключевую роль в становлении концепции либерального интернационализма сыграл выдающийся ученый—политолог и 28-й президент США Томас Вудро Вильсон. Его академические труды, а также глубинная связь с американской традицией политического эксперимента, в результате которого появлялись и сами США, позволяли ему испытывать уверенность в успехе радикального реформирования системы международных отношений. Основанная на концепции либерального интернационализма программа мирового порядка Вудро Вильсона - это уникальный пример внедрения академических идей в политическую практику, кардинальным образом повлиявший на дальнейшее становление принципов американской дипломатии.
Концепция либерального интернационализма базировалась на
принципах свободной торговли, праве наций на самоопределение, равенстве
всех стран, приоритете не силы, но права предусматривающего создание
международной организации по поддержанию системы коллективной
безопасности. Важную роль в обосновании данной концепции играла
моралистическая установка и чуткость к общественному мнению, которые
должны были стать значимым фактором в международных отношениях:
принципы индивидуальной этики переносились и на межгосударственные
отношения. Либеральный интернационализм всегда демонстрировал
тенденцию связывать политический режим с проблемами внешней политики
и безопасности. Именно концепция либерального интернационализма стала
4
основой первой, пусть и не долговечной, глобальной мировой системой, во многом определявшей направление для дальнейшего развития международных отношений. Практически все американские администрации после Первой мировой войны находились под влиянием вильсоновской теории либерального интернационализма, а XX век вошел в историю Америки как век вильсонианства1.
Однако в начале XX века либеральный интернационализм не был единственной концепцией внешней политики США. В это же время рождается и начинает активно развиваться концепция консервативного интернационализма, в основу которой положен национальный интерес. Не сдавали своих позиций и приверженцы джексонианства, ставящие во главу угла принципы «отцов-основателей».
Таким образом, данный период характеризуется тесной взаимосвязью теоретических концепций и практической политики, их взаимовлиянием связанным с необходимостью адаптации старых парадигм к меняющейся международной системе.
Степень научной разработанности.
В исследованиях по истории американской дипломатии начало XX века как период становления современной внешнеполитической традиции занимает ведущее место. Именно в этот период возникает и эволюционирует целый ряд концепций, повлиявших на дальнейшее развитие внешнеполитической мысли в США, в первую очередь либеральный
л
интернационализм . Схожую оценку этого периода можно найти и в работах Р. Бартелтта, Р. Шульцингера, Д. Софаера, У. Уильямса3.
1 Perlmutter A. Making the World Safe for Democracy: A Century of Wilsonianism and Its Totalitarian Challengers. University of North Carolina Press. 1997.
2 Киссинджер Г. Дипломатия. M.: Ладомир, 1997. С. 41.
3 Bartlett R. Policy and Power: Two Centuries of American Foreign Relations, NY.: Hill and Wang, 1963; Schulzinger R. D. U.S. Diplomacy since 1900. NY.: Oxford University Press, 1998; Sofaer D. War, Foreign Affairs and Constitutional Power: The Origins. Mass.: Ballinger, 1976; Вильяме В. Э. Трагедия американской дипломатии. М.: Изд-во ИМО, 1960.
В этой связи пристальному вниманию отечественных и американских ученых подверглись, в первую очередь, теоретические концепции внешней политики США начала XX века. В частности, в работах Ф. Бойла, А. Кассельса, Дж. Стромберга, Н. Уинна, И. П. Дементьева, И. Н. Кравченко, В. Л. Малькова, В. В. Носкова комплексно рассматриваются внешнеполитические действия США, институциональные изменения и идеологические разработки периода становления интернационализма в политике США вплоть до Первой мировой войны4.
Теоретическим дискуссиям связанные с проблемой вступления США в первую мировую войну, построением послевоенной системы международных отношений и участием США в Лиге Наций посвящены работы Т. Бэйли, Дж. Финнегана, С. Херман, К. Миллера, Р. Стоуна, Р. М. Илюхиной, Н. Е. Клейменовой, Н. Б. Сторожева, В. К. Шацилло5.
В общей структуре исследований американской истории и дипломатии начала XX века фигура Вудро Вильсона и его концепция внешней политики занимают одно из ведущих мест. Среди работ, посвященных деятельности Вильсона, в первую очередь необходимо отметить А. Линка, издававшего в течении почти 30 лет 69-томный архив президента, а также ряд монографий,
4 Boyle F. A. Foundations of World Order: The Legalist Approach to International Relations (1898-1922). NC. Duke University Press, 1999; Cassels A. Ideology and International Relations in the Modern World, N.Y.: Routledge, 1996; Stromberg J. Imperialism, Noninterventionism, and Revolution: Opponents of the Modern American Empire// The Independent Review. Vol. 11. Issue 1,2006; Wynn N. A. From Progressivism to Prosperity: World War I and American Society, NY.: Holmes and Meier, 1986; Дементьев И. П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. М.: Изд-во МГУ, 1973; Дементьев И. П., Исторические взгляды Дж. Фиске/История и историки. 1971. М., 1973; Кравченко И. Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М.: «Научная книга», 2002; Мальков В. JI. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М.: Наука, 2004; Носков В. В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913. СПб.: Наука, 1993.
5 Bailey Т. A. Woodrow Wilson and the Lost Peace, NY.: Mac-Millan, 1944; Finnegan J. P. Against the Specter of a Dragon: The Campaign for American Military Preparedness, 1914-1917, СТ.: Greenwood Press, 1974; Herman S. Eleven against War: Studies in American Internationalist Thought, 1908-1921. Stanford: Hoover Institution Press, 1969; Miller K. A. J. Populist Nationalism: Republican Insurgency and American Foreign Policy Making, 19181925. СТ.: Greenwood Press, 1999; Stone, R. A. The Irreconcilables: The Fight Against the League of Nations. University Press of Kentucky, 1970; Илюхина P. M. Лига Наций. 1919-1934. M.: Наука, 1982; Клейменова Н. Е., Сидоров А. Ю. Версальско-Вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. М.: МГИМО, 1995; Сторожев Н.Б. Арбитражная политика правительства США накануне Первой мировой войны и позиция Германии // Внешняя политика США в первой половине XX в. СПб.: Образование, 1996; Шацилло В. К. Президент Вильсон: от посредничества к войне. 1914-1917 гг.// Новая и новейшая история. 1993, № 6.
посвященных внешнеполитическим взглядам Вильсона6. Как представитель неолиберального направления в исторической и политической науке, Линк видит связь политики Вильсона с американской традицией, в основе которой лежит морализм, вера в демократию как лучшую форму правления и прогрессивную политику внутри страны.
Несколько с других позиций оценку вильсонизму в своих работах дает Л. Амброзиус, считавший, что Вильсон, несмотря на сочетание в его мышлении идеализма и реализма, излишне упрощал проблемы миропорядка, стремясь абсолютизировать опыт США .
Среди других исследователей деятельности президента Вильсона, его концепции внешней политики, а также значения вильсонизма для внешнеполитического мышления США, можно отметить работы Ф. Кэлхоуна, Дж. Чейса, Дж. Купера, Т. Нока, А. Перлмуттера, Д. Стейгерволда,
А
А. Уолворта . Из новейших отечественных исследований необходимо упомянуть труды В. В. Романова, А. И. Уткина и О. Ю. Малинову9.
Достаточно широко представлены исследования, посвященные биографиям политиков и ученых, внесших вклад в изучение теоретических концепций внешней политики США и их практического применения. К этому направлению относятся работы К. Джонстона, Т. Кеннеди, Д. Сейдемана, Н. Смита, В. О. Печатнова, У. Уайденора, И. А. Белявской, Б. Д. Козенко. Особое
6 Link A., Wilson the Diplomatist. A Look at His Major Foreign Policy. MD.:The John Hopkins Press, 1957; Link A., Woodrow Wilson and the Progressive Era. 1910-1917. NY: Harper and Row, 1967; Woodrow Wilson and a Revolutionary World, 1913-1921/ ed. by Link A. S. NC.: Chapel Hill, 1982.
7 Ambrosius L. Wilsonian Statecraft. Theory and Practice of Liberal Internationalism during World War I. Wilmington: SR Books, 1991; Ambrosius L. Woodrow Wilson and the American Diplomatic Tradition: The Treaty Fight in Perspective. Cambridge: Cambridge University Press, 1987.
8 Calhoun F. S. Power and Principle: Armed Intervention in Wilsonian Foreign Policy. OH.: Kent State University Press. 1986; Chace J. The Wilsonian Moment? The Wilson Quarterly. Volume: 25. Issue: 4. 2001; Cooper J.M. The Warrior and the Priest. Woodrow Wilson and Theodore Roosevelt. Cambridge: Belnap Press of Harvard University, 1983; Cooper J. M. The Shock of Recognition: the Impact of World War I on America.// The Virginia Quarterly Review. Volume: 76. Issue: 4. 2000; Knock T.J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. NY.: Oxford Univercity Press, 1992; Perlmutter A. Op. cit., Steigerwald D., Wilsonian Idealism in America, NY.: Cornell University Press, 1994; Walworth A. Wilson and His Peacemakers: American Diplomacy at the Paris Peace Conference, 1919, NY.: Norton, 1986.
9 Романов В. В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921) Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005; Уткин А. И. Вудро Вильсон. М.: Культурная революция, 2010; Уткин А. И., Дипломатия Вудро Вильсона. М.Ж Международные отношения, 1989; Малинова О. Ю. Либеральный национализм (середина XIX—начало XX века). М.: РИК Русанова, 2000.
внимание в американской и отечественной историографии уделяется изучению деятельности исследовательской группы «Inquiry», учрежденной Вудро Вильсоном в 1917 в целях содействия урегулированию международных отношений после первой мировой войны10.
В исследованиях американской политической культуры уделяют пристальное внимание началу XX века, как ключевому периоду для понимания исторических процессов современной Америки, в том числе и в отношении становления внешнеполитической традиции11.
Объектом исследования выступают теоретические принципы внешней политики США в начале XX века.
Предмет исследования — основные концепции внешней политики США в начале XX века.
Основной целью исследования является комплексный анализ эволюции и трансформации североамериканских внешнеполитических концепций, их практической реализации и влияния на формирование новой системы международных отношений. Основные задачи исследования:
1. изучить главные направления внешней политики США в конце XIX-начале XX вв.;
2. проследить генезис внешнеполитических концепций США в конце XIX-начале XX вв.;
10 Burton D. H. The Learned Presidency: Т. Roosevelt, W. Taft and W. Wilson. NJ.: Fairleigh Dickinson University Press, 1988; Gelfand L.E. The Inquiry: American Preparation for Peace, 1917-1919. New Haven: Yale University Press, 1963; Johnson C. 0. Borah of Idaho, NY: Longmans, 1936; Kennedy Т. C. Charles A. Beard and American Foreign Policy, The University Presses of Florida, 1975; Seideman D. The New Republic; A Voice of Modern Liberalism. NY.: Praeger, 1986; Smith N. American Empire: Roosevelt's Geographer and the Prelude to Globalization, CA.: University of California Press., 2003; Widenor W. C. Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. С A.: University of California Press, 1980; Белявская И. А. Роберт M. Лафоллет: цена независимости. M.: ИВИ РАН, 1995; Белявская И. А. Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США. M.: Наука, 1978; Козенко Б. Д. Полковник Хауз и «Филип Дру» // Новая и новейшая история. Вып. 5. Саратов, 1979; Печатное В. О. Уолтер Липпман и пути Америки. M.: Международные отношения, 1994; Уткин А. И. Теодор Рузвельт: политический портрет. Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1989.
11 Burnham J. Congress and the American Tradition, Chicago: Henry Regnery Co., 1959; Кревельд M. ван, Американская загадка. М.:ИРИСЭН, 2008; Харц Л. Либеральная традиция в Америке. M.: Прогресс, 1993; Хиггс Р. Кризис и левиафан. M.: ИРИСЭН, 2010; Хофстедтер Р., Американская политическая традиция и ее создатели. M.: Наука, 1992; Шлезингер А. Циклы американской истории. М.: Прогресс, 1992.
3. дать оценку эволюции взглядов Вудро Вильсона — как политика и как ученого, влиянию его воззрений на становление концепции либерального интернационализма в качестве уникального примера взаимодействия политической теории и практической политики;
4. рассмотреть генезис и основные положения концепции либерального интернационализма в предвоенный период;
5. изучить трансформацию концепции либерального интернационализма в ходе первой мировой войны;
6. определить базовые принципы теоретических концепций внешней политики США, являющихся альтернативой либеральному интернационализму;
7. проанализировать влияние интернационализации внешней политики на внутреннюю политику США.
Теоретические и методологические основы исследования.
Особенности становления интернационалистских концепций внешней политики США в начале XX в. предполагают выход за рамки политологического дискурса и его методологии и обращения к целому комплексу методов других гуманитарных наук: истории, теории международных отношений, политической социологии, социологии международных отношений, политической психологии и политической антропологии.
В качестве исходных принципов исследования выбраны исторический, биографический и институциональный подходы.
Использование исторического подхода позволяет анализировать внешнеполитические концепции с учетом исторических условий, в которых они формировались.
Институциональный подход позволяет рассмотреть влияние политических институтов на теоретические концепции.
Биографический метод способствует акцентированию внимания на анализе проблемы влияния идей практически-ориентированных политиков на становление теоретических концепций.
Теоретическую основу диссертации составляют основные положения теории международных отношений, политологии, современной концепции демократии, а также ряд исследований политологов, работы государственных деятелей и философов, материалы научных конференций.
Источниковедческой базой исследования послужили правительственные документы, официальные публичные выступления государственных деятелей, стенограммы заседаний Конгресса США, нормативно-правовые акты и международные соглашения, включая уровень проектов. Кроме того, в диссертации активно используется мемуарная литература и обзорно-критические работы, написанные участниками и свидетелями процесса разработкм внешнеполитических концепций. Особое внимание уделяется анализу научных трудов Вудро Вильсона, которые оказали существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику США, как в период его президентства, так и после него.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при написании учебных пособий и чтении лекций по истории политической науки, теории международных отношений и политической истории США.
Апробация результатов исследования.
Опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, статьи, посвященные либерально-интернационалистской концепции внешней политики США, научной и политической деятельности Вудро Вильсона. Отдельные положения диссертационной работы апробированы на всероссийской научной конференции «Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы» (15-17 октября 2009 г.),
международной научной конференции памяти проф. К. Б. Виноградова «Международные отношения в новое и новейшее время» (20 декабря 2004 г.).
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета 13 июня 2013 г. и рекомендована к защите. Положения, выносимые на защиту:
1. Экономический рост США и отсутствие возможностей для продолжения политики фронтира в конце XIX века привели к необходимости расширения внешнеполитического ареала влияния США за пределы традиционных интересов в зоне действия доктрины Монро. Интернационализация внешней политики потребовала осмысления и разработки соответствующих концепций и доктрин.
2. Среди интернационалистских концепций ведущей оказалась концепция либерального интернационализма. Основные принципы данной концепции: система коллективной безопасности, создание международной организации, право наций на самоопределение, привнесение права и этики в межгосударственные отношения, и, как следствие, необходимость изменения модели международных отношений, основанной на системе равновесия сил и приведшей к Первой мировой войне. Данные принципы рассматривались их создателями как отражение американских ценностей: их распространение в глобальном масштабе должно было привести к увеличению влияния США.
3. Решающее влияние на становление концепции либерального интернационализма оказала деятельность Томаса Вудро Вильсона в период его пребывания на посту президента США (1913-1920). Взгляды Вильсона эволюционировали от умеренного консерватизма до прогрессистского либерализма. Со времени написания своих первых академических работ, Вильсон выступает как сторонник активизации
внешней политики и ведущей роли исполнительной власти. Придерживаясь теории органического государства, он считал необходимыми установление опеки и «обучения» тех народов, которые не имеют опыта самоуправления.
4. В период первой мировой войны концепция либерального интернационализма претерпела серьезные изменения: от проекта внедрения в межгосударственные отношения правовых норм, до попытки создания нового глобального миропорядка, основанного на моралистических ценностях. Стремительная эволюция подходов и необходимость учитывать меняющуюся политическую конъюнктуру в условиях войны и усиления роли США в международной политике привели к тому, что отдельные положения либерального интернационализма не были четко обозначены в программных документах. Так, принцип самоопределения наций, имеющий универсальный характер, предполагал в одних случаях независимость, а в других лишь автономию, или вообще не упоминался (как в случае с Ирландией и колониями Антанты). Кроме того, недостаточное знание европейской специфики и международной политики в целом привели к излишним упрощениям при формировании основных позиций в построении новой международной системы и ее обосновании.
5. Альтернативные концепции, такие как консервативный интернационализм и джексонианство, формировались во многом на основе критики положений либерального интернационализма. Вместе с тем, на концептуальном уровне сторонникам альтернативных подходов не удалось предложить столь же полную внешнеполитическую модель, соответствующую как возросшей роли США, так и необходимости переустройства системы международных отношений.
6. Начало XX века характеризуется тесным взаимным влиянием
внутриполитических и внешнеполитических процессов. Дебаты в
12
Сенате США по Уставу Лиги Наций имели значение не только для принятия решения по вопросу интернационализации внешней политики страны, но и с точки зрения эволюции политической системы самих США. Выступая против принятия Устава, Сенат пытался сохранить свое значение в формировании внешней политики и противодействовать изменениям в «системе сдержек и противовесов» в пользу исполнительной власти. 7. Разработка Вудро Вильсоном концепции либерального интернационализма — уникальный пример внедрения политической теории в политическую практику.
Научная новизна исследования состоит в освещении тех аспектов рассматриваемой проблемы, которым до настоящего времени не уделялось внимания в научных работах.
- в диссертационной работе рассматриваются новые теоретические подходы к анализу внешнеполитической деятельности США;
- осуществлено сравнительное исследование концепций, составляющих альтернативу либеральному интернационализму, в первую очередь — джексонианства и консервативного интернационализма, выявлены их истоки, генезис и основные парадигмы;
- представлен анализ научных воззрений Вудро Вильсона, в особенности аспекты, касающиеся внешнеполитической проблематики;
- анализируется влияние научных идей Вильсона на становление концепции либерального интернационализма и их роль в формировании внешнеполитического курса его администрации.
1 ГЛАВА. ГЕНЕЗИС ЛИБЕРАЛЬНОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА
§ 1. Становление интернационалистских концепций внешней политики США в конце Х1Х-начале XX веков
В результате первой мировой войны США вошли в число великих держав. Значимые перемены произошли и во внутренней политике страны. Начавшийся еще при Теодоре Рузвельте процесс усиления президентской власти получил свое развитие в условиях первого глобального конфликта, в котором принимала участие Америка. Президент становится центральной фигурой во внутренней политике во многом благодаря тому, что степень вовлеченности США в международные дела стала существенно выше.
Прежде чем приступить к исследованию теоретических обоснований внешней политики США в начале XX в., необходимо выяснить, чем именно данный период отличается от предшествующей истории США, охарактеризовать политико-экономическое и военное состояние США и место, которое они занимали в мире. Следует рассмотреть, какие именно доктрины определяли внешнюю политику США в предшествующий период, как теория и идеология соотносились с практической дипломатией, в рамках каких концепций и понятийного аппарата происходило формирование внешней политики США.
Отцы-основатели стремились защитить Республику от «пороков»
европейской системы, отстоять ее исключительность, отказавшись от
участия в мировой политике. Колониальный опыт привел к пониманию того,
что Америка может стать ареной противостояния между европейскими
державами. В своем прощальном обращении к нации 17 сентября 1796 г.
Джордж Вашингтон заявил, что было бы неразумным «впутывать себя
посредством искусственных связей в обычные хитросплетения этой
(европейской) политики или в обычные комбинации и коллизии,
проистекающие из внутриевропейских дружественных или враждебных
14
отношений. Наша отъединенность и пребывание в отдалении требуют от нас и позволяют нам следовать иным курсом»12. Провозглашенная в президентском послании 1823 г. доктрина Монро стала первым системным изложением принципов поведения США на международной арене. Доктрина Монро основывалась на следующих принципах:
1. Америка не должна быть объектом колонизации;
2. Европейские страны не должны осуществлять интервенции в Латинскую Америку (этот принцип был выдвинут в связи с возможной попыткой подавления антииспанского движения силами Священного Союза);
В 1845 г. публицист Джон СГСалливан опубликовал статью под
1
названием «Аннексия» . Введенное в оборот понятие «явного предначертания» и выдвинутая одновременно доктрина Полка стали базой для политики континентализма, предполагавшей расширение США на Юг и на Запад. «Прощальное обращение Вашингтона», доктрина Монро и доктрина «явного предначертания» легли в основу американской политики XIX в.: неучастие в делах Европы, недопущение силовых и колониальных действий Европы в Америке, континентальная экспансия. Было бы ошибочным проводить резкую разграничительную линию между этими доктринами. «Явное предначертание» рассматривалось как расширенная трактовка доктрины Монро, которая, в свою очередь, являлась как бы парной по отношению к политике изоляционизма. Эти доктрины дополнялись и расширялись на протяжении всего XIX в..
В основе «американской системы», предполагавшей сближение всех стран континента под руководством США, лежало противопоставление демократических стран американского континента, обладавших внутренним
12 Цит. по: Киссинджер Г. Указ. соч. С. 23.
13 О'Sullivan J. Annexation/AJnited States Magazine and Democratic Review. 1845, № 17 (1). URL:
http://web.grinnell.edu/courses/HIS/fD 1/HIS202-01/Documents/OSullivan.html (Дата обращения: 07.01.2013).
15
сходством и приверженностью свободе, «порочной» европейской системе. Созванная в 1889 г. Панамериканская конференция предполагала создание зоны равенства возможностей в торговле и механизма арбитража для разрешения политических противоречий.
Основные принципы американской внешней политики периода окончания эпохи фронтира были следующими: приверженность демократии, противопоставление европейской системе, экспансия не колониального, но континентального типа, неучастие в союзах, доминирование в зоне доктрины Монро, равные возможности в торговле и свобода морей. Одно то, что США за 100 лет смогли пройти путь от небольшого союза 13 штатов до континентального государства, фактически используя тот понятийный аппарат и концепции, которые сложились в первые десятилетия существования страны, привело к определенной сакрализации этих доктрин, стремлению решать любую внешнеполитическую задачу в их рамках и сопротивлению любым попыткам пересмотреть данные принципы или выйти за их пределы.