Теоретические исследования квантово-статистических и динамических эффектов в нелинейных оптических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Васильев, Николай Александрович

  • Васильев, Николай Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 91
Васильев, Николай Александрович. Теоретические исследования квантово-статистических и динамических эффектов в нелинейных оптических системах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2006. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Николай Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Генерация субпуассоновского света: обратная связь "фототок от спонтанного излучения - накачка"

§1.1 Спектроскопия флуктуаций интенсивности излучения, неклассические состояния световых полей. ф

§ 1.2 Балансные скоростные уравнения с ланжевеновскими источниками дробовых шумов.

§ 1.3 Снижение флуктуаций интенсивности при различных функциях передачи ЦОС.

§ 1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Квантовые флуктуации света на выходе из резонатора с абсорбционной бистабильностью при произволь

• ной статистике фотонов на входе

§ 2.1 Модель и основные уравнения

§ 2.2 Преобразование статистики света в условиях оптической бистабильности.

• § 2.3 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Сокращение групповой скорости светового импульса в бозе-эйнштейновском конденсате разреженного газа

• § 3.1 Экспериментальное обнаружение индуцированной прозрачности и сокращения групповой скорости света в бозе-эйнштейновском конденсате разреженного газа.

§ 3.2 Нестационарное уравнение Шредингера.

§ 3.3 Система уравнений Максвелла-Блоха.

§ 3.4 Распространение слабого пробного импульса.

§ 3.5 Решение полной системы уравнений Максвелла-Блоха

§3.6 Результаты численного решения системы уравнений Максвелла - Блоха

§ 3.7 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические исследования квантово-статистических и динамических эффектов в нелинейных оптических системах»

Актуальность исследования.

Исследование квантово-статистических и нелинейных оптических эффектов представляет собой интенсивно развивающуюся область современной физики, находящую применение в спектроскопии флуктуаций интенсивности, прецизионных измерениях, оптической связи, теории обработки изображений.

Избавление от фотонного (дробового) шума, ограничивающего информационную емкость оптических систем связи и точность оптических измерений, остается нерешенной актуальной проблемой современной квантовой оптики [1, 2]. В связи с этим является актуальным поиск способов генерации световых полей с пониженным уровнем шумов.

Исследования бистабильности различных оптических систем ведутся несколько десятилетий, имеют обширную библиографию и отражены во многих монографиях. В настоящее время продолжаются активные исследования этого оптического явления с различных точек зрения [3, 4, 5, б]. Имеется уже немало работ, в которых оптическая бистабильность рассматривается в связи с квантовым шумом света, в частности, со сжатыми состояниями [6, 7, 8]. Однако насколько нам известно, лишь в статьях [7, 8] исследуется влияние субпуассоновской статистики фотонов падающего света на квантовый шум света на выходе.

В последнее время большой интерес вызывают исследования, связанные с получением бозе-эйнштейновского конденсата (БЭК) разреженных паров щелочных металлов с помощью лазерного и испарительного охлаждений. Успехи в этой области [9, 10, И, 12] сделали возможным изучение новых эффектов когерентного взаимодействия излучения с веществом при предельно низких температурах. В экспериментах были обнаружены эффекты усиления и рассеяния света, усиления атомного пучка, сокращения групповой скорости света, обратного рассеяния атомов в БЭК натрия и рубидия. Теоретическое описание экспериментально обнаруженных эффектов представляет собой актуальную и современную задачу.

Цель работы.

Целью настоящей работы является исследование квантово-статистичес-ких и динамических эффектов в различных оптических системах. В частности, ставились следующие задачи:

1. Определить возможность лазерной генерации субпуассоновского света и амплитудного сжатия в оптоэлектронной схеме с отрицательной обратной связью накачки с фототоком от спонтанного излучения, возникающего при переходах с нижнего рабочего уровня.

2. Исследовать преобразование статистики фотонов при прохождении света через пассивный резонатор, содержащий "двухуровневые"атомы, резонансно взаимодействующие с возбуждаемой модой.

3. Исследовать эффекты электромагнитно индуцированной прозрачности и экстремального уменьшения групповой скорости света в бозе-эйнштей-новском конденсате разреженного атомарного газа в магнитных ловушках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В оптоэлектронной схеме с отрицательной обратной связью накачки с фототоком от спонтанного излучения, возникающего при переходах с нижнего рабочего уровня, возможна лазерная генерация субпуассоновского света. Настройкой цепи обратной связи (выбором функции отклика ЦОС) можно обеспечить провал под уровень дробового шума различной относительной глубины в заданном спектральном интервале.

2. При прохождении света через пассивный резонатор с резонансной средой возникает абсорбционная оптическая бистабильность. Шум фототока регистрации проходящего излучения увеличивается в области переключения, и может быть снижен только вне области переключения.

3. Результаты решения системы уравнений Максвелла-Блоха и уравнения Шредингера позволяют корректно описать эффекты электромагнитно-индуцированной прозрачности и сокращения групповой скорости пробного светового импульса, возникающие при взаимодействии двух световых импульсов со сверх-холодным атомарным газом в магнитной ловушке.

Достоверность и научная обоснованность

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертации обеспечивается четкой формулировкой изучаемых проблем, последовательным применением строгих математических методов, тщательным тестированием вычислительных программ, сопоставлением полученных результатов с результатами других теоретических исследований и с экспериментальными данными.

Научная новизна полученных результатов.

В отличие от работ других авторов, в диссертации предложен и проанализирован новый способ создания макроскопического источника, обладающего субпуассоновской статистикой фотонов - система с обратной отрицательной связью накачки с фототоком от спонтанного излучения, возникающего при переходах с нижнего рабочего уровня. Показано, что настройкой цепи обратной связи (выбором функции отклика ЦОС) можно обеспечить провал под уровень дробового шума различной относительной глубины в заданном спектральном интервале.

Методом балансных скоростных уравнений с ланжевеновскими источниками дробовых шумов исследовано преобразование произвольной статистики света при прохождении через пассивный резонатор с резонансной средой в условиях абсорбционной оптической бистабильности. Установлена возможность снижения шума фототока, но лишь вне области переключения бистабильности. В отличие от результатов, полученных другими авторами иными методами расчета, в работе не использовалось приближение Лэмба - Скалли.

В отличие от работ других авторов, предложена полуклассическая теория, описывающая взаимодействие бозе-эйнштейновского конденсата с несколькими модами электромагнитного поля. Разработаны два подхода: на основе решения нестационарного уравнения Шредингера и решения полной системы уравнений Максвелла-Блоха. Теоретически исследованы эффекты электромагнитно-индуцированной прозрачности и сокращения групповой скорости пробного светового импульса. Проанализированы особенности пространственно - временной зависимости поля двух импульсов (пробного и связывающего) и нелинейной динамики атомов. Установлено удовлетворительное количественное согласие теории с результатами экспериментов. Результаты сопоставимы с результатами других авторов, использовавших иные методы расчета.

Практическая значимость исследования заключаются в следующем: - предложен и проанализирован один из способов создания макроскопического источника, обладающего субпуассоновской статистикой фотонов -система с обратной отрицательной связью. Показано, что настройкой цепи обратной связи (выбором функции отклика ЦОС) можно обеспечить провал под уровень дробового шума различной относительной глубины в заданном спектральном интервале.

- исследовано преобразование статистических характеристик света при прохождении через пассивный резонатор с резонансной средой в условиях оптической бистабильности. Установлена возможность снижения шума фототока, но лишь вне области переключения оптической бистабильности.

Теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: развита полуклассическая теория, описывающая взаимодействие бозе-эйнштейновского конденсата с несколькими модами электромагнитного поля. Разработаны два подхода: на основе решения нестационарного уравнения Шредингера и решения полной системы уравнений Максвелла-Блоха. Теоретически исследованы эффекты электромагнитно-индуцированной прозрачности и сокращения групповой скорости пробного светового импульса.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертации обеспечивается четкой формулировкой изучаемых проблем, последовательным применением строгих математических методов, тщательным тестированием вычислительных программ, сопоставлением полученных результатов с результатами других теоретических исследований и с экспериментальными данными.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на научных семинарах кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И.Герцена, постоянном городском межвузовском научном семинаре по квантовой оптике при РГПУ им. А.И.Герцена, на Международных научных конференциях и семинарах: VI Международный семинар по квантовой оптике (Минск, май 1996); II Международная конференция "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, июнь 1999); "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, октябрь 2002, октябрь 2004); International Quantum

Electronics Conference (Moscow, june 2002); 12th International Laser Physics Workshop (Hamburg, Germany, August 2003); Международный симпозиум "Актуальные проблемы современной физики (памяти проф. Л.Э. Гуреви-ча)" (Санкт-Петербург, июнь 2004); X семинар-совещание "Оптика и спектроскопия конденсированных сред" (Краснодар, июнь 2004); X International conference on quantum optics (Belarus, Minsk, May 2004); Мемориальный семинар памяти Д.И.Клышко (Москва, июнь 2003, май 2005); Международные Чтения по квантовой оптике (Казань, октябрь 1999; Санкт-Петербург, октябрь 2004): VIII Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (Калининград, сентябрь 2005).

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях соискателя:

1. Васильев Н.А., Трошин А.С. О генерации субпуассоновского света: обратная связь "фототок от спонтанного излучения - накачка". //Оптика и спектроскопия. 1997. Т.82. В.6. С.927-931.

2. Troshin A.S., Vasil'ev N.A. Quantum fluctuations of light at the output of a cavity with absorptive bistability for arbitrary input-photon statistics //Proceedings of SPIE, 2000. V. 4061. P.24 - 27.

3. Трошин А.С., Васильев H.A. Электромагнитно-индуцированная прозрачность и радикальное уменьшение групповой скорости света при распространении в сверх-холодном атомарном газе в магнитной ловушке. //Отчет о НИР "Исследование динамических и спектральных характеристик сверхизлучательного рассеяния и усиления света в бозе-эйнштейновском конденсате атомарных газов". (N гос. регистрации 02.20.0202316). 2002 г. С-Петербург. С. 51-64.

4. E.D. Trifonov, A.S. Troshin, N.A. Vasil'ev. Super-slow light propagation in trapped Ultracold atomic gases. //Труды конференции "Фундаментальные проблемы оптики 2002". Санкт-Петербург, 14-17 октября 2002. С. 112-113.

5. N.A. Vasil'ev, О.В. Efimov, E.D. Trifonov, N.I. Shamrov. Semiclassical Theory of Coherent Optical Effects in Bose-Einstein Condensate of Dilute Atomic Gases. //Laser Physics. 2004. V.14. N 9. P.1268-1275.

6. H.A. Васильев, Е.Д. Трифонов. Сокращение групповой скорости светового импульса в бозе-эйнштейновском конденсате разреженного газа. //Оптика и спектроскопия. 2004. Т.96. N 4. С.625-628.

7. N. Vasil'ev, О. Efimov, Е. Trifonov, N. Shamrov. Semiclassical theory of coherent optical effects in Bose-Einstein condensate of dilute gases. //Proceedings of SPIE, 2004. V.5402. P.115-121.

8. A.S. Troshin, N.A. Vasil'ev. Electromagnetically induced transparency and extremely slow light in ultra-cold atomic gases in traps. //Proceedings of SPIE, 2004. V.5402. Pp.278-283.

9. H.A. Васильев, О.Б. Ефимов, Е.Д. Трифонов, Н.И. Шамров. Когерентные оптические эффекты в бозе-эйнштейновском конденсате разреженных атомарных газов. //Известия РАН. Серия физическая. 2004. Т.68, N 9 С.1272-1276.

10. Н.А. Васильев, А.С. Трошин. Эффективное замедление света в атомных ловушках. //Известия РАН. Серия физическая. 2004. Т.68. N 9. С. 12771279.

И. Н.А. Васильев, А.С. Трошин. Экстремальное замедление световых импульсов в атомных ловушках: полуклассическая теория. //ЖЭТФ, 2004. Т. 125 N.6. С.1276-1282.

12. Ю.А. Аветисян Н.А. Васильев, Ю.А.Еливанов, О.Б. Ефимов, Е.Д. Трифонов, Н.И. Шамров. Полуклассическая теория нелинейных оптических эффектов в бозе-эйнштейновском конденсате разреженных газов. //Сборник трудов международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики", С-Петербург, 18-21 октября 2004. -СПб. С. 16.

13. A.S. Troshin. N.A. Vasil'ev. Manipulating light pulses in atomic gases in traps: semiclassical theory. //Сборник трудов международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики", 18-21 октября 2004, СПб. С.293-294.

14. Н.А. Васильев, А.С. Трошин. Об управлении световыми импульсами в условиях электромагнитно-индуцированной прозрачности. //Известия РАН. Серия физическая. 2005. Т.69. N 8. С.1096-1098.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в том, что им проанализированы публикации по теме исследования, самостоятельно разработаны алгоритмы, составлены программы и проведены аналитические и численные расчеты. Совместно с научным руководителем и соавторами выбраны объект и предмет исследования, определены методы решения, проведен анализ результатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 91 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков. Библиография содержит 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Васильев, Николай Александрович

Основные результаты третьей главы отражены в работах [84] - [101].

Заключение

Сформулируем основные результаты и выводы исследования:

1. В диссертации предложен и проанализирован один из способов создания макроскопического источника, обладающего субпуассоновской статистикой фотонов - система с обратной отрицательной связью накачки с фототоком от спонтанного излучения, возникающего при переходах с нижнего рабочего уровня. Показано, что настройкой цени обратной связи (выбором функции отклика ЦОС) можно обеспечить провал под уровень дробового шума различной относительной глубины в заданном спектральном интервале.

2. Методом балансных скоростных уравнений с ланжевеновскими источниками дробовых шумов исследовано преобразование произвольной статистики света при прохождении через пассивный резонатор с резонансной средой. Установлена возможность снижения шума фототока, но лишь вне области переключения оптической бистабильности. Полученные результаты сопоставимы с полученными ранее другими авторами последовательным квантовым расчетом в приближении Лэмба - Скалли.

3. Рассмотрена полуклассическая теория, описывающая взаимодействие бозе-эйнштейновского конденсата с несколькими модами электромагнитного поля. Разработаны два подхода: на основе решения нестационарного уравнения Шредингера и решения полной системы уравнений Максвелла - Блоха. Теоретически исследованы эффекты электромагнитно-индуцированной прозрачности и сокращения групповой скорости пробного светового импульса. Проанализированы особенности пространственно - временной зависимости поля двух импульсов (пробного и связывающего) и нелинейной динамики атомов. Установлено удовлетворительное количественное согласие теории с результатами экспериментов. Результаты сопоставимы с результатами других авторов, полученных иными методами расчета.