Теоретические и прикладные основы трансформации бурых углей при тепловом и электрохимическом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Петрова, Галина Ильинична
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор технических наук Петрова, Галина Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ В ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА.
1.1. Основные представления о составе и строении органических веществ углей.
1.2. Предпосылки к разработке способов электрохимического и термического воздействия на бурые угли.
1.3. Свойства и применение гуминовых веществ.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОВОГО И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БУРЫЕ УГЛИ НА ОСНОВЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ СТРОЕНИЯ.
2.1. Теоретические представления о роли Бр -Бр связей в структуре углей.
2.2. Расчетный метод определения содержания углерода в различных группах.
2.3. Теоретическое обоснование эффективности электрохимического и теплового воздействия на угли.
2.3.1. Электрохимическое воздействие, термодинамические факторы процесса.
2.3.2. Тепловое воздействие.
Выводы.
3. МЕТОД ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ГРУППИРОВКА БУРЫХ УГЛЕЙ.
3.1. Тепловые процессы в земной коре и их влияние на метаморфизм углей.
3.2. Метод расчета теплоты (энтальпии) образования бурых углей и теплоты метаморфизма.
3.3. Изменение некоторых физико-химических характеристик углей при метаморфизме.
3.4. Изучение и математико-статистическая оценка взаимосвязи
• различных показателей бурых углей.
3.4.1. Показатели бурых углей, применявшиеся для исследований и их расчет.
3.4.2. Исследование взаимосвязи термодинамических параметров с другими показателями бурых углей.
3.5. Группировка бурых углей с участием термодинамических параметров.
3.6. Прогноз выхода гуминовых кислот по термодинамическим показателям и составу бурых углей.
Выводы.
4. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БУРЫЕ УГЛИ.
4.1. Применение электрохимического процесса для получения гуматов.
4.1.1. Катодный процесс как деструктивный процесс для органических веществ бурых углей.
4.1.2. Разработка электрохимического способа переработки бурых углей.
4.1.3. Выбор технологических параметров электрохимической переработки бурых углей, влияющих на выход гуматов.
4.1.4. Исследование физико-химических показателей гуматов, полученных при электрохимической переработке бурых углей.
4.2. Применение электрохимического воздействия для разработки способа получения брикетов из бурых углей.
4.2.1. Методика получения и испытания брикетов.
4.2.2. Воздействие гуматов на брикетируемость бурого угля.
4.2.3. Воздействие гуминовых кислот на брикетируемость бурого угля.
4.3. Научные основы электрохимического процесса переработки бурых углей.
4.3.1. Электрохимическая переработка бурых углей как процесс катодного восстановления.
4.3.2. Термодинамические факторы электрохимического процесса.
4.3.3. Кинетические факторы ЭХП углей.
Выводы.
5. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БУРЫХ УГЛЕЙ В ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ПРИ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.
5.1. Разработка способа теплового воздействия на бурые угли с целью получения гуминовых веществ. Методика и объект исследований.
5.2. Обоснование выбора технологических параметров теплового режима воздействия на бурые угли.
5.2.1. Определение температуры предварительной термообработки.
5.2.2. Определение оптимальных параметров: расхода щелочи и температуры предварительной термообработки.
5.2.3. Влияние времени термической обработки.
5.2.4. Соотношение жидкого к твердому.
5.2.5. Прогнозирование выхода гуматов на опытно-промышленной установке.
5.2.6. Влияние крупности исходного угля на выход гуматов.
5.3. Разработка конструкции и результаты испытаний опытно-промышленной установки для переработки бурых углей в гуматы.
5.3.1. Конструкция аппаратов и опытно-промышленной установки для получения безбалластных гуматов.
5.3.2. Принцип работы опытно-промышленной установки.
5.3.3. Технология производства гуматов на опытно-промышленной установке.
5.4. Расчет качества исходного сырья, используемого для получения гуматов.
5.5. Некоторые перспективы использования разработанного метода.
Выводы.
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ БУРЫХ УГЛЕЙ В ГУМИ
НОВЫЕ ВЕЩЕСТВА.
6.1. Технологическая эффективность электрохимического и теплового воздействия на бурые угли.
6.1.1. Оценка бурых углей Ленского бассейна как сырья для получения гуминовых веществ.
6.1.2. Увеличение выхода гуматов из бурых углей в результате электрохимического и теплового воздействия.
6.1.3. Технологический регламент производства и технические условия на удобрение "Гумат".
6.2. Экономическая эффективность переработки бурых углей в гуминовые удобрения и брикеты.
6.2.1. Возможный экономический эффект в условиях Крайнего Севера от брикетировнаия углей без привозного связующего.
6.2.2. Экономическая эффективность переработки бурых углей в гуминовые удобрения.
6.2.3. Экономическая эффективность применения гуминовых удобрений в сельском хозяйстве Якутии.
6.3. Экологическая оценка способов трансформации бурых углей в гуминовые удобрения.
6.3.1. Основы экологической безопасности процесса переработки бурых углей.
6.3.2. Экологическая экспертиза гуминовых веществ.
6.3.3. Государственная экологическая экспертиза Минприроды РС(Я) проекта "Гуминовые удобрения".
6.4. Испытания эффективности и внедрение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве Якутии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные основы трансформации бурых углей при тепловом и электрохимическом воздействии»
Актуальность работы. Роль угля в народном хозяйстве Российской Федерации по-прежнему остается высокой. С 1995 г. в стране осуществляется реструктуризация угольной промышленности, цель которой создание рентабельных производств, эффективно функционирующих в условиях рыночной экономики.
В настоящий период актуальной задачей, как для Якутии, так и всего Дальневосточного региона, становится разработка такой стратегии развития, которая позволила бы значительно повысить рентабельность угледобывающих предприятий. Один из путей реализации такой стратегии - трансформация добываемого сырья в товарную продукцию, необходимую народному хозяйству и имеющую более высокую доходность.
Этому способствует создание в составе угледобывающих предприятий производств по первичной переработке, позволяющих в результате направленного изменения свойств и состояний углей различным воздействием получать конечный продукт с совершенно иным уровнем ценовой реализации.
Экономическая целесообразность такой стратегии определяется уровнем цен на сырье и получаемые продукты. Если, например, 1 т бурого угля в условиях Якутии стоит 5-7 долларов, то стоимость 1 т гуминовых веществ, получаемых из бурых углей Ленского бассейна в результате теплового и электрохимического воздействия, может составить на международном рынке 35-40 тыс. долларов. Вариант, включающий поставку части углей на электростанции и населению (в виде брикетов), а также производство гуминовых веществ, в конечном итоге позволяет создать качественно совершенно новые, более эффективные, топливно-энерготехнологические комплексы. Такой подход решает проблему достижения и поддержания высокой рентабельности угледобывающих предприятий, действующих на буроугольных месторождениях.
Актуальность работы заключается так же в том, что получаемые в результате теплового и электрохимического воздействия на бурые угли гуминовые вещества имеют широкий спектр применения: в промышленности (при производстве буровых растворов, аккумуляторов, красителей и т.д.), в сельском хозяйстве (удобрения и стимуляторы роста растений), медицине и других направлениях.
Использование их только как удобрений в суровых климатических условиях Крайнего Севера, т.е. там, где обогащение почвы гумусом за счет разложения растительных остатков протекает крайне замедленно, дает очень высокий эффект.
Кроме того, в настоящее время возникла необходимость в фундаментальных исследованиях термодинамических условий образования и трансформации состава и строения ископаемых углей, как в условиях естественного залегания, так и при переработке.
Республика Саха (Якутия) обладает громадными запасами углей, развитие добычи и переработки которых может как обеспечить внутренние потребности Республики и Дальневосточного района, так и увеличить ее экспортный потенциал. Якутия обладает самыми большими запасами угля (46,8 %) в Дальневосточном районе и добывает больше всех угля (32,1 %). Анализ соотношения различных топливных ресурсов (нефтепродукты, природный газ, уголь), расходуемых в Якутии показал, что уголь в энергетическом балансе республики является достаточно значимой составляющей, что соответствует существующим в мире тенденциям.
Участники Международного семинара по экологически чистому использованию угля (Польша, 2001 г.) полагают, что сейчас в переходный период, обусловленный снижением запасов нефти и газа, следует развивать проекты связанные с применением угля.
Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ИГДС СО РАН по темам: "Разработка рациональной системы использования углей Якутии на основе их комплексной оценки" (раздел "Разработка и внедрение способа брикетирования кангаласских углей без привозного связующего", Постановление ГКНТ от 20.11.86 № 15010-06-1334, № гос. per. 01870096056), "Исследование физических процессов горного производства в условиях многолетней мерзлоты и разработка эффективных способов управления ими для совершенствования перспективных нетрадиционных технологий и технических систем при освоении недр Севера, учитывающих экологические особенности региона (№ гос. регистрации 01.960.009247), по разделу 2 программы фундаментальных исследований 5.1.15, 5.1.17 "Термодинамическая оценка процесса диагенеза и метаморфизма твердых горючих ископаемых с целью создания альтернативных основ классификации и новых технологий переработки" (№ гос. регистрации 01.20. 0012881) (этап "Разработка основ классификации бурых углей с учетом их состава, структуры и термодинамических параметров").
Цель работы - создание теоретических и прикладных основ трансформации бурых углей в гуминовые вещества при тепловом и электрохимическом воздействии в результате изучения термодинамических и структурных особенностей углей.
Задачи исследований:
1. Разработать параметры, характеризующие термодинамические свойства углей, и метод их расчета; проанализировать термодинамические условия образования углей в недрах.
2. Разработать модель основных процессов, протекающих при углефика-ции под воздействием горного давления и температуры, учитывающую структурные и термодинамические особенности углей.
3. Разработать основы группировки (классификации) бурых углей и прогноза выхода из них гуминовых веществ.
4. Исследовать процессы трансформации бурых углей в гуминовые вещества при тепловом и электрохимическом воздействии.
5. Обосновать экономическую эффективность переработки бурых углей в продукцию топливного (брикеты) и нетопливного (гуминовые удобрения) назначения.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели использован комплекс методов, включающий анализ и обобщение литературных данных, термодинамические расчеты, физико-химические методы исследования, математическое моделирование процессов, методы математической статистики, экспериментальные исследования в лабораторных условиях и на опытно-промышленной установке.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Модель основных процессов, протекающих при углефикации, учитывает термодинамические и структурные особенности углей и подтверждается характером изменения действительной плотности, новых расчетных параметров - теплоты образования, теплоты метаморфизма, средней атомной массы углей и др. и позволяет объяснить закономерности изменения их строения, состава и свойств под воздействием температуры и горного давления.
2. Разработанный метод термодинамической оценки углей обеспечивает расчет новых фундаментальных термодинамических параметров (теплоты образования, теплоты метаморфизма, теоретической теплоты образования продуктов сгорания) и позволяет получить новую информацию об углях.
3. Группировка (классификация) бурых углей и прогноз выхода из них гуминовых веществ возможны на основе разработанного термодинамического метода их оценки, состава и структуры: теплоты образования углей, теплоты образования продуктов сгорания, средней атомной массы и отношения содержания углерода к суммарному содержанию водорода и кислорода.
4. Теплота метаморфизма угля, т. е. количество тепла, затраченное на его физико-химические преобразования до определенной степени углефикации, определяемая как разность между теплотой образования данного угля и угля самой низкой стадии метаморфизма, позволяет установить термодинамические закономерности и эндотермичность процесса углефикации на стадии бурых и каменных углей.
5. Закономерности трансформации бурых углей в гуминовые вещества при электрохимическом воздействии, осуществляемом при нормальном атмосферном давлении и температуре 20-40 °С, определяются эмпирическими зависимостями выхода гуматов от плотности тока, времени воздействия, приве
- виденного расхода электролита и других параметров.
6. Трансформация бурых углей в результате теплового воздействия позволяет получить выход гуминовых веществ более чем в 2 раза превышающий выход при традиционном способе; процесс является технологически эффективным, регулируемым и зависит от качественных показателей углей, температуры предварительного нагрева, времени обработки и других параметров.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: методическими предпосылками работы, основанными на корректном использовании математического аппарата в разработанных расчетных методах, при моделировании процессов и др.; большим объемом экспериментальных исследований в лабораторных и опытно-промышленных условиях; высокой сходимостью лабораторных исследований с показателями, полученными при реализации в опытно-промышленных условиях; сопоставимостью данных моделирования процессов и аналитических расчетов с практическими данными.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана модель основных процессах, протекающих на различных этапах углефикации под влиянием горного давления и температуры с учетом новых и известных современных представлений о строении и термодинамических свойствах углей.
2. Разработан новый метод расчета содержания углерода в различных структурных группах бурых углей и углей низкой и средней стадии метаморфизма на основе данных элементного и технического анализа и обоснована
3 3 важная роль Бр -5р связей в структуре макромолекул витринитов в процессах углефикации и переработки углей.
3. Разработан метод термодинамической оценки углей и впервые для широкого спектра бурых углей, включающего различные группы (1Б, 2Б, ЗБ) и разновидности (восстановленные, окисленные, фюзенитовые), рассчитаны новые фундаментальные термодинамические характеристики: теплота образования и теплота метаморфизма углей, теплота образования продуктов их сгорания; изучена взаимосвязь между этими величинами и характерные особенности их изменения.
4. Поставлена и решена задача группировки (классификации) 6 разновидностей бурых углей - групп 1Б, 2Б, ЗБ, восстановленных, петрографически неоднородных (фюзенитовых) и окисленных - с учетом их состава, структуры и термодинамических свойств: теплоты образования углей и теплоты образования их продуктов сгорания и других.
5. Разработаны теоретические и экспериментальные основы электрохимического воздействия на бурые угли с получением гуминовых веществ и брикетов; методами математического моделирования и экспериментально определены оптимальные условия переработки углей с целью получения максимально возможного выхода гуматов; разработаны способы повышения брике-тируемости бурых углей в результате предварительной электрохимической обработки.
6. Разработаны теоретические и прикладные основы трансформации бурых углей в гуминовые вещества при тепловом воздействии; определены оптимальные технологические параметры процесса с целью получения максимально возможного выхода гуматов.
7. Трансформация бурых углей Ленского бассейна, имеющих выход свободных гуминовых кислот 18-22 %, при тепловом и электрохимическом воздействии приводит к повышению выхода гуминовых веществ в 2-3 раза.
Практическая ценность работы:
- разработан новый способ трансформации бурых углей в гуминовые вещества методом электрохимического воздействия;
- разработаны новые способы брикетирования бурых углей, основанные на электрохимическом воздействии и позволяющие получать брикеты с повышенной механической прочностью на сжатие;
- разработан новый способ и технология трансформации бурых углей Ленского бассейна в гуминовые вещества в результате теплового воздействия;
- новые способы получения гуминовых веществ из бурых углей групп
2Б, ЗБ Ленского бассейна и разработанная новая технология, а также способы их брикетирования без привозного связующего могут быть применены для повышения эффективности угледобывающих предприятий.
Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы в следующих предложениях, проектах и установках:
- спроектирована, смонтирована и эксплуатируется опытно-промышленная установка по производству гуминовых удобрений из бурых углей Ленского бассейна;
- Институтом горного дела Севера СО РАН, Якутским институтом биологии СО РАН и Якутским госуниверситетом в экстремальных условиях Крайнего Севера на различных сельскохозяйственных культурах (овес, картофель, капуста) проведено опробование гуминовых удобрений, полученных из бурых углей Кангаласского и Кировского месторождений, которое показало высокую эффективность гуматов как стимуляторов роста растений и удобрений, увеличивающих урожайность различных сельхозкультур;
- внедрение гуминовых удобрений в Коллективном сельскохозяйственном хозяйстве "Хатасское" повысило урожайность капусты на 26,5 %;
- Государственной химической комиссией РФ на основании экспертных анализов Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (ВНИИСХРАЭ) РАСХН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, Российского научного центра "Курчатовского института" удобрение "Гумат" внесено в каталог удобрений 2000 г., разрешенных к применению в России; каталожный лист продукции зарегистрирован Якутским центром стандартизации и метрологии;
- научные положения и практические рекомендации использованы при разработке Концепции развития угольной промышленности РС (Якутия);
- Председателем правительства РС (Я) издано распоряжение правительства РС (Я) от 27 мая 1999 г. № 630-р "О производстве и использовании гуминовых удобрений в Республике Саха (Якутия)".
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждены и получили положительную оценку на конференции "Основные направления угледобычи и переработки КАУ" (Красноярск, 1990), на 2-м симпозиуме "Проблемы катализа и углехимии" (Красноярск, 1993), на научно-практической конференции "ВУЗ и наука Южной Якутии" (Нерюнгри, 1994), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии" (Нерюнгри, 1996), на 5-ой конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1996), на межвузовской научно-практической конференции "Наука — невостребованный потенциал" (Якутск, 1996), на III Международной научно-практической конференции "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых" (Новочеркасск, 1997), на Третьем Международном симпозиуме "Катализ в превращениях угля" (Новосибирск, 1997), на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)" (Нерюнгри, 1999), на Юбилейной научной сессии по развитию новых направлений и технологий освоения недр Земли (Москва, 1999), на международной конференции "Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: Проблемы освоения и конкурентоспособности" (Новосибирск, 1999), на Республиканской научно-практической конференции "Горнодобывающая Якутия на рубеже III - тысячелетия. Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке" (Нерюнгри, 2000).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 39 опубликованных работах, включая 2 монографии, 4 патента РФ, 1 свидетельство на полезную модель РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы из 367 наименований, расположенных на 328 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка, 59 таблиц, а также приложения на 20 страницах.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Петрова, Галина Ильинична
ВЫВОДЫ
1. Проведена оценка бурых углей Ленского бассейна как сырья для получения гуминовых веществ по следующим критериям: выход гуминовых кислот, содержание золы, содержание активных функциональных групп, ароматическая конденсированность, содержание в минеральной части оксидов двухи трехвалентных металлов, содержание микроэлементов, необходимых для роста и развития растений. Эти угли могут быть рекомендованы как сырье для производства гуминовых удобрений.
2. Анализ и оценка выходов гуматов из бурых углей Ленского бассейна при электрохимическом, тепловом воздействии, традиционном способе их получения свидетельствуют о значительном преимуществе первых двух способов и их технологической эффективности. Так, при содержании в буром угле Кангаласского месторождения свободных и общих ГК, соответственно 22,7 и 28,4 %, получены выходы гуматов натрия при электрохимическом воздействии - 59,8, тепловом 72,0-87,5, обычном способе - 39 %. При содержании в буром угле Кировского месторождения свободных ГК 18,2 % получен выход гуматов калия в результате теплового воздействия - 79,8, обычном способе -24,7 %.
Значительное увеличение выхода гуматов натрия и калия при тепловом и электрохимическом воздействии по сравнению с традиционным способом -свидетельство технологической эффективности этих процессов переработки.
Таким образом, экспериментально доказана возможность получения дополнительного ресурса гуматов из бурых углей Ленского бассейна при их трансформации в результате электрохимического и теплового воздействия.
3. Освоенное производство удобрения "Гумат" является экологически чистым технологическим процессом. Удобрение прошло экологическую сертификацию в Государственной химической комиссии Российской Федерации на основании экспертных анализов аккредитованных при ней институтов: Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (ВНИИСХРАЭ) РАСХН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, Российского научного центра "Курчатовского института". Управление государственной экологической экспертизы Минприроды РС (Я) рекомендует к реализации проект "Гуминовые удобрения".
- гтг
4. Разработан и утвержден "Технологический регламент производства удобрения "Гумат"; согласованы с Госхимкомиссией РФ и Минздравом РФ "Технические условия" и "Рекомендации по применению удобрения "Гумат". Удобрение "Гумат" внесено в каталог удобрений, разрешенных в РФ для применения. Каталожный лист продукции удобрения "Гумат" зарегистрирован в Якутском центре стандартизации и метрологии.
5. Проведена оценка возможного экономического эффекта в условиях Крайнего Севера от брикетирования углей без привозного связующего. При производительности брикетной фабрики 500000 т/год экономэффект составит 2950 тыс.руб. в год, при производительности 1 млн. т/год - 5900 тыс.руб. в год (расчеты приведены в ценах 1991 г.). Ожидаемый экономический эффект за счет снижения себестоимости 1 т брикетов позволяет сделать заключение о целесообразности внедрения предлагаемого метода в производство.
6. Доказана экономическая эффективность переработки бурых углей в гуминовые удобрения. Рассчитаны основные экономические показатели для действующей опытно-промышленной установки производительностью 3,2 т гуминовых удобрений в год: затраты на изготовление - 22500 $ США, себестоимость продукции - 5,64 $/кг, годовая прибыль от реализации продукции — 92280 $, срок окупаемости установки - 3 месяца.
7. По данным внедрения гуматов в КСХП "Хатасское" оценена экономическая эффективность применения гуминовых удобрений в сельском хозяйстве Якутии. Для капусты при прибыли с 1 га, равной 19875 руб., годовая прибыль на каждые 1000 гектар по Республике Саха (Якутия) составит 19875000 руб.
8. Испытания и внедрение гуминовых удобрений, полученных из бурых углей Ленского бассейна, показали их высокую эффективность в сельскохозяйственных районах Крайнего Севера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования термодинамических условий углефикации и трансформации бурых углей при тепловом и электрохимическом воздействии, в результате которых представлено решение важной научно-технической проблемы: создание и внедрение экологически чистых безотходных технологий, расширяющих и углубляющих возможности угледобывающих предприятий.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Предложена модель основных процессов, протекающих при углефикации, с учетом термодинамических и структурных особенностей углей, которая позволяет объяснить закономерности изменения их строения, состава и свойств под воздействием температуры и горного давления. Трансформация углей в естественных условиях (метаморфизм) согласно модели подтверждается характером изменения действительной плотности и новых расчетных параметров - теплоты образования, теплоты метаморфизма, средней атомной массы углей и др. . ■ • -
2. Разработанные представления о структурных и термодинамических особенностях углей дали принципиально новую возможность теоретического обоснования и изучения как основных процессов углефикации, так и процессов переработки углей, в частности, электрохимического и теплового воздействия, что является новым научным результатом.
3. Разработан метод расчета и оценки новых фундаментальных термодинамических параметров - теплоты образования, теплоты метаморфизма углей, а также теплоты образования их продуктов сгорания. Изучена изменчивость этих показателей в ряду метаморфизма углей и установлено, что процесс углефикации бурых и каменных углей сопровождается поглощением тепла, т. е. является эндотермическим.
4. Разработана группировка (классификация) бурых углей групп 1Б, 2Б и
-2.7к
ЗБ, восстановленных, петрографически неоднородных (фюзенитовых) и окисленных с учетом их состава, структуры и термодинамических свойств: теплоты образования углей, теплоты образования продуктов сгорания, средней атомной массы и отношения содержания углерода к суммарному содержанию водорода и кислорода. Показано, что термодинамическая оценка является новой перспективной основой для изучения углей.
5. Разработанные методы и подходы позволяют повысить точность и информативность при исследовании свойств бурых углей и их группировки (классификации), процессов формирования гумусовых углей в недрах, прогнозирования выхода гуминовых веществ, а также предоставляют возможность для анализа термодинамических условий углефикации.
6. Разработаны научные и экспериментальные основы нового способа трансформации бурых углей при электрохимическом воздействии в условиях нормального атмосферного давления и температуры 20-40 °С. Установлены зависимости выхода гуминовых веществ из бурых углей от следующих параметров: плотности тока, приведенного расхода электролита, времени обработки и др., которые послужили основой для оптимизации процесса электрохимической переработки и его прогноза.
7. Разработаны новые способы брикетирования бурых углей (Ленский бассейн, Кангаласское и Хапчагайское месторождения) с целью производства брикетов без привозного связующего в географически удаленных районах. Изучено влияние электрохимического воздействия на брикетируемость бурых углей. Установлено, что электрохимическое воздействие приводит к увеличению механической прочности брикетов на сжатие.
8. Разработаны теоретические и прикладные основы трансформации бурых углей в гуминовые вещества при тепловом воздействии на смесь бурого угля со щелочью. Методами математического моделирования и экспериментально установлены оптимальные параметры воздействия.
Результаты исследований реализованы в опытно-промышленной установке производительностью 3,2 т гуминовых удобрений в год. Разработан и
- ат5 утвержден "Технологический регламент производства удобрения "Гумат"; согласованы с Госхимкомиссией РФ и Минздравом РФ "Технические условия" и "Рекомендации по применению удобрения "Гумат". Гуминовые вещества внесены в каталог удобрений, разрешенных для применения в РФ.
9. Доказана экономическая эффективность переработки бурых углей Ленского бассейна в гуминовые удобрения и брикеты, а также применения гуминовых веществ в сельском хозяйстве районов Крайнего Севера (Якутия).
10. Впервые в Республике Саха (Якутия) осуществлена переработка местных сырьевых ресурсов - бурых углей Ленского бассейна. Комплексное использование бурых углей (производство гуминовых веществ и топливных брикетов) позволяет эффективно эксплуатировать и осваивать новые буроуголь-ные месторождения Ленского бассейна.