Теоретические и прикладные исследования по оптимизации системы радиационной интроскопии для контроля цельнометаллокордных шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кузин, Михаил Алексеевич

  • Кузин, Михаил Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 123
Кузин, Михаил Алексеевич. Теоретические и прикладные исследования по оптимизации системы радиационной интроскопии для контроля цельнометаллокордных шин: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Михаил Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы, ее цель и методология.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ РАДИАЦИОННОЙ

ИНТРОСКОПИИ.И

1.1 Область применения радиационной интроскопии в неразрушающем контроле материалов и изделий и общая характеристика радиационных интроскопов.

1.2. История развития систем радиационной интроскопии.

1.3 Задачи построения и совершенствования систем радиационной интроскопии для контроля цельнометаллокордных шин грузовых автомобилей.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛОКОРДНЫХ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН ПРИ РАДИОСКОПИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ.

2.1. Конструкция шины.

2.2. Производственные дефекты цельнометаллокордных грузовых автомобильных шин и их характеристики.

2.3 Выбор средств и схемы рентгенодефектоскопического контроля

ЦМК шины.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ РАДИАЦИОННОЙ ИНТРОСКОПИИ И ДЕФЕКТОВ (ЭЛЕМЕНТОВ) ШИНЫ;.

3.2. Некоторые часто используемые в теории систем интроскопии функции рассеяния (ФР,а) и функции передачи модуляций (ФПМ,а) звеньёв этих систем [39].

3.2.1. Круглый оптический фокус.

3.2.2. Линейчатый оптический фокус.

3.2.3. Равномерное линейное перемещение поверхности, просвечиваемой шины с линейным накоплением информации телевизионной системой.

3.2.4.-Гармоническое колебание поверхности просвечиваемой шины с линейным наполнением информации.

3.2.5. Колебание поверхности шины, имеющее случайный характер.

3.3. Оптимальные соотношения между параметрами геометрии просвечивания, размерами фокусного пятна излучателя и нерезкостью преобразователя.

3.3.1. Выбор допустимой области численных значений параметров, характеризующих сдвиг радиационного изображения.

3.4. Оценка деюстировок в системах радиационной интроскопии . 72 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ РЕНТГЕНОТЕЛЕВИЗИОННОГО КОМПЛЕКСА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН ТИПА ЦМК.

4.1 Выработка требований к аппаратным средствам комплекса.

4.2 Аппаратная реализация комплекса.

4.3 Функциональные возможности и результаты практического применения комплекса.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕНТГЕНОТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНТРОЛЯ

МЕТАЛЛОКОРДНЫХ ШИН.

5.1. Общие сведения о национальных и международных нормах по аттестации специалистов неразрушающего контроля (НК).

5.2. Требования к компетентности аттестуемого персонала.

5.3. Требования к квалификационным экзаменам.

5.4. Требования к техническим знаниям специалистов рентгенотелевизионного контроля металлокордных шин.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные исследования по оптимизации системы радиационной интроскопии для контроля цельнометаллокордных шин»

Практическое использование в начале 50-х годов в радиационной дефектоскопии идеи усиления энергии ионизирующей радиации, прошедшей через контролируемый объект, при ее преобразовании в двухмерное светотеневое изображение дало возможность в процессе визуального анализа светотеневого изображения получать больше информации о внутренней структуре просвечиваемых объектов, чем при использовании традиционных флюороскопических систем. Однако, предельные возможности метода контроля, использующего как системы с усилением, так и традиционные системы, получившего название метода радиационной интроскопии, по выявлению с его помощью достаточно мелких внутренних структур в контролируемом объекте, определяемые рядом физических принципов, до настоящего времени еще не реализованы.* В связи с этим появление систем с усилением означало появление не только нового средства, но и новых проблем, и поскольку, это средство должно было удовлетворять актуальным задачам по повышению качества выпускаемой промышленностью продукции, такими же оказались и проблемы. Эти проблемы имели (и до сих пор имеют) два аспекта.

Первый - это совершенствование этих систем по чувствительности и производительности с целью их приспособления для контроля определенной номенклатуры изделий, например сварных соединений, изделий из литья, штамповки и т.д. Когда система приспособлена для контроля выбранной номенклатуры изделий, возникает задача поиска новых сфер ее применения с учетом необходимости решения других важных прикладных задач. В данном случае сфера определена, как рентгеновский контроль грузовых

Далее, если особо не оговорено, под системой контроля имеют в виду совокупность средств контроля, объектов контроля и исполнителей, взаимодействующих по правилам, установленным соответствующей нормативной документацией. цельнометаллокордных (ЦМК) шин. В целях повышения надежности ЦМК шины должны проходить 100 %-ный рентгенотелевизионный контроль, причем контролю должен подвергаться как брекер, так и борт вместе с бортовыми кольцами. Даже весьма незначительные дефекты в брекере, бортовом кольце или борте могут привести к разрушению шины в процессе эксплуатации и, как следствие, к авариям на дорогах. Здесь опять появляется задача приспособления этой системы к данной специфической цели. Кроме этого, решение проблем сопряжено с ответами на два вопроса: какие альтернативы возможны? Какая из них лучшая или достаточно хорошая? Допустимое решение, которое не только приспосабливает систему к данной специфической цели, но и удовлетворяет по максимальному количеству выполняемых диагностических требований больше, чем любое другое оптимизирует систему.

На начальной стадии проектирования систем радиационной интроскопии, оптимизационные задачи решались с помощью эвристических и экспериментальных подходов. Хотя указанные подходы имели более или менее выраженные успехи в решении отдельных конкретных задач, оставался открытым вопрос: являются ли решения задач глобальными? К решению указанных выше проблем целесообразно было привлечь теоретический подход, который при решении экстремальных задач приводит к более глубокому пониманию проблем и способствует обобщениям при их решении. Необходимость тесного взаимодействия между аналитическими, экспериментальными и эвристическими методами проектирования систем радиационной интроскопии, стала особенно остра уже к концу 60-х годов, к которому относится начало данной работы, когда стало ясно, что надо готовиться и научно, и технически к созданию новой достаточно крупной приборостроительной отрасли - рентгено-телевизионного приборостроения, так как ошибочность принимаемых решений при организации серийного выпуска может привести к самым нежелательным последствиям.

При теоретическом подходе к решению оптимизационных задач для систем радиационной интроскопии в рамках проблем дефектоскопии ЦМК шин целесообразно было привлечь теорию линейных систем, так как в рассматриваемой технике линейные отображения играют ключевую роль. Кроме этого, относительная простота внутренних структур промышленных объектов позволяет на основе линейных отображений, статистических свойств внутренних структур, моторных и познавательных функций человека при анализе светотеневых картин ЦМК шин изучить пути обеспечения при их контроле достаточно эффективного симбиоза «человек - радиационный интро-скоп-ЦМК шина».

Экспериментальные исследования проводились на ЦМК шинах с реальными производственными дефектами.

Особенностью сочетания эвристических, теоретических и экспериментальных подходов при проектировании систем является, в частности то, что каждый из них должен предлагать пути дальнейшего развития других при решении задач по оптимизации параметров, конструкций узлов, структуры, законов функционирования и согласования звеньев систем. Применительно к проблеме обеспечения предприятий народного хозяйства системами радиационной интроскопии, обладавшими высокими показателями по чувствительности радиационного контроля, экспрессности, производительности и надежности, указанное сочетание включает углубленное изучение особенностей метода радиационной интроскопии и развитие его аспектов, создание научной и методической базы для обеспечения их выпуска и обучения и сертификации специалистов НК.

Резюмируя, можно сказать, что цель настоящей работы направлена на решение важной и актуальной научно-прикладной задачи -обеспечения предприятий шинной промышленности системами радиационной интроскопии, обладающими высокими показателями по чувствительности радиационного контроля, экспрессности, производительности и надежности, путем оптимизации параметров, конструкций узлов, структуры, законов функционирования и согласования звеньев системы с учетом обеспечения эффективного симбиоза «человек - радиационный интроскоп -ЦМК шина».

Научная новизна работы

Научная новизна работы связана с выявлением наиболее существенных особенностей проявления общих закономерностей формирования рентгенотелевизионными интроскопами теневых картин внутренней структуры ЦМК шин и их зрительного восприятия человеком-оператором. Научную новизну работы можно представить в виде следующего перечня исследований и полученных результатов:

1. Осевая симметрия ЦМК шины и материала, из которого она выполнена, при целенаправленном силовом воздействии на нее, позволяет осуществлять просвечивание контролируемых участков в соответствии с оптимальными схемами просвечивания, и создает условия для механизации и автоматизации контроля.

2. Теоретический анализ поведения передаточных функций звеньев рентгенотелевизионной интроскопии (РТИ) позволил установить аналитическую связь между некоторыми параметрами РТИ, функционирующими в оптимальном режиме, и геометрическими характеристиками элементов внутренних структур ЦМК шин. Указанная связь служила научной базой при разработке технических требований при проектировании интроскопов для контроля ЦМК шин.

3. При оптимальных схемах просвечивания и согласовании параметров звеньев РТИ с геометрическими характеристиками внутренних структур ЦМК шин теневые изображения нитей корда каркаса и брекера имеют высокий контраст 0,5) при анодном напряжении на рентгеновской трубке (~ 80 кВ) и дефектность этих частей шины может быть легко распознана.

4. С учетом обновленных рекомендаций Международного комитета неразрушающего контроля (ICNDT WH 22-85 rev. 1) по , минимальным требованиям к техническим знаниям при обучении (подготовке) персонала по неразрушающему контролю разработаны требования к знаниям специалистов рентгено-телевизионного контроля и к продолжительности их подготовки (обучения) в % по разделам требований.

Новизна представленных результатов подтверждена рядом авторских свидетельств.

Практическая значимость работы

Выявлены и обобщены требования шинной промышленности к основным техническим характеристикам РТИ и персоналу, осуществляющему контроль.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований и эвристических решений, нацеленные на удовлетворение этих требований, использованы в разработанных мною рентгенотелевизионных комплексах.

Изготовленная мною аппаратура внедрена на заводах:

1. БШК «Белшина», г. Бобруйск;

2. ОАО «Нижнекамскшина»;

3. ОАО «Омскшина»

Личный вклад автора заключается в выполнении научно-обоснованных технических разработок по созданию и оптимизации системы радиационной интроскопии для контроля грузовых ЦМК шин.

Под руководством автора выполнены научно-исследовательские и конструкторские работы по созданию ряда комплексов автоматизированных систем рентгеновского контроля качества цельнометаллокордных шин в процессе их производства.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Научно-методический подход к основам проектирования систем радиационной интроскопии, охватывающий теоретические, экспериментальные и эвристические методы проектирования, нацеленные на обеспечение эффективного симбиоза «человек - радиационный ин-троскоп - ЦМК шина».

2. Комплекс методов радиоскопического контроля, обеспечивающий согласование геометрических и физических характеристик контролируемых объектов и их внутренних структур с параметрами звеньев РТИ и с закономерностями преобразования данных и информации о ЦМК шинах человеком в процессе анализа светотеневой картины и принятия решения о качестве шины.

3. Комплексы технических средств контроля, обеспечивающие выявление в ЦМК шинах: правильность распределения нитей металлокорда в каркасе : по профилю шины, разрежение и нахлест, перекрещивание, волнистость нитей металлокорда; расположение брекера относительно центра и правильность распределения нитей металлокорда в брекере, деформацию проволоки металлокорда по краю; инородные металлические включения в шине.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кузин, Михаил Алексеевич

Выводы по главе 5.

1. Персоналу, проводящему рентгенотелевизионный контроль ЦМК шин, приходится сталкиваться со многими аспектами оценки их качества. Чтобы достичь конечной цели им необходимо: а) иметь представление об основных физических принципах рентгенотелевизионного контроля и рентгенотелевизионного оборудования, о сырье, материалах и технологии изготовления обрезиненного металлокорда и шин; б) разбираться в способах визуализации внутренних структур шин, анализе светотеневых картин при их просвечивании; в) знать достоинства и недостатки рентгенотелевизионного способа контроля; г) знать информативную документацию на рентгенотелевизион-ный контроль ЦМК шин; д) твердо знать правила личной безопасности.

Указанные требования, гармонизированные с Рекомендациями Международного комитета неразрушающего контроля (ICNDT WH 1785 rev 1) по минимальным требованиям к техническим знаниям при обучении (подготовке) персонала по неразрушающему контролю, приведены в табл. 5.2, 5.3.

2. Из трех действующих в России правил аттестации специалистов НК стандарт EN 473 содержит целый ряд усовершенствований для пользователей рентгенотелевизионных систем. Вот их неполный перечень.

Для экзаменов на I и II уровни квалификации установлены так называемые факторы важности, благодаря которым практическая часть экзамена входит в общий результат с долей в 50 %, т.е. имеет такое же значение, как и письменные части экзамена. Это дает значительное преимущество дефектоскопистам-практикам.

Сфера действия сертификата включает не только метод НК и уровень квалификации, но и сектор промышленности. При смене рабочего места в пределах одного сектора сертификат сохраняет свое действие. Если новое рабочее место находится в другом секторе промышленное™, вне сферы действия сертификата, необходима по

Ill вторная сдача только специального и практического экзаменов, но не общего экзамена.

На основе указанных выше требований разработан сборник экзаменационных вопросов для I и II уровней квалификации по общему и специальному экзаменам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение важной научно-прикладной задачи - обеспечение предприятий шинной промышленности, выпускающих цельнометаллокордные (ЦМК) грузовые шины, системами радиационной интроскопии, обладающими высокими показателями по чувствительности радиационного контроля, экспрессности, производительности и надёжности контроля путем оптимизации параметров, конструкции узлов, структуры законов функционирования и согласования звеньев системы с учетом обеспечения эффективного симбиоза «человек - рентгенотелевизионный интроскоп - ЦМК шина».

Настоящей работой завершен определенный этап в создании указанной системы. Этап был начат поиском теоретических подходов к оптимизации рентгенотелевизионных систем для контроля ЦМК грузовых шин, продолжен реализацией найденных решений в аппаратуре и завершен внедрением РТ комплексов на трех заводах шинной промышленности:

1. БШК «Белшина», г. Бобруйск;

2. ОАО «Нижнекамскшина»;

3. ОАО «Омскшина» и сертификацией персонала неразрушающего контроля.

К числу наиболее актуальных задач следующих этапов развития этих систем можно отнести:

- широкое внедрение математических структур в состав системы радиационной интроскопии, позволяющих наиболее полно и оптимально использовать резервы улучшения основных характеристик систем, таящиеся в огромном количестве принятой системой информации о качестве шин, а также автоматизировать контроль;

- объединение систем, осуществляющих тот или иной метод НК, на основе цифровой связи между ними в единую сеть. В выполнении отдельных разделов работы принимали участие сотрудники МНПО «Спектр» и заводов, на которых РТ комплексы эксплуатируются. Всем этим лицам, в той или иной степени способствующим развитию работ, вошедших в диссертацию, автор выражает глубокую благодарность.