Теоретические и практические особенности комплексного криминалистического исследования документов с измененными реквизитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Досова, Анна Владимировна

  • Досова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 233
Досова, Анна Владимировна. Теоретические и практические особенности комплексного криминалистического исследования документов с измененными реквизитами: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Волгоград. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Досова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Документ и его реквизиты: понятия, классификации, способы подделки

1.1. Документ как материальный объект и его основополагающие признаки. Классификация документов как вещественных доказательств

1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с изготовлением поддельных документов

1.3. Реквизиты официальных документов и способы их подделки

Глава 2. Особенности производства комплексных криминалистических исследований документов с измененными реквизитами

2.1. Документ как источник комплекса информации об обстоятельствах его изготовления и подделки

2.2. Комплексное криминалистическое исследование документов

и компетенция эксперта при его производстве

2.3. Особенности назначения и организации производства комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами

2.4. Методические особенности и возможности комплексных криминалистических исследований документов с измененными реквизитами

2.5. Оценка заключения по результатам комплексного криминалистического исследования документов органами предварительного расследования и судом

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические особенности комплексного криминалистического исследования документов с измененными реквизитами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Криминогенная ситуация в современной России характеризуется высоким уровнем преступности. Многие преступления совершаются путем использования подложных документов, в том числе полученных путем подделки отдельных реквизитов в подлинных документах. Особую общественную опасность представляют собой деяния, связанные с изготовлением, сбытом и использованием поддельных официальных документов. Согласно статистическим данным1 в настоящее время наблюдается тенденция к росту удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений, осуществляемых с помощью таких объектов и направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также на другие общественные отношения. Нередко последствием использования поддельных официальных документов является причинение крупного экономического ущерба государству либо гражданам и организациям. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 9413 подобного рода преступлений, что на 15,5 % меньше, чем в 2010, в 2012 г. количество преступлений возросло до 11053. В частности, установлены многочисленные случаи применения поддельных документов при осуществлении рейдерских захватов предприятий, легализации денежных средств, полученных преступным путем, при хищении денежных средств (путем подделки банковских векселей и гарантий).

В ходе раскрытия и расследования таких деяний важная информация разыскного и доказательственного характера может быть получена в процессе криминалистического исследования документов, проходящих по делу в качестве вещественных доказательств или доказательств, осуществляемого в форме производства экспертизы. Специфика письменного документа, обусловленная

1 Официальный сайт МВД Российской Федерации http://www.mvd.ru (дата обращения: 20.06.2013)

совокупностью онтологических свойств, которые он приобретает в процессе документооборота, диктует необходимость использования комплексного подхода при установлении отдельных обстоятельств, связанных с его изготовлением или изменением в нем отдельных реквизитов. Комплексные исследования, как известно, могут осуществляться в рамках одного рода экспертизы, когда применяются различные методы исследования, при производстве комплекса экспертиз или комплексной экспертизы. Анализ материалов практики производства криминалистического исследования документов свидетельствует, к сожалению, о том, что эксперты при установлении факта и способа изменения реквизитов, при выявлении штрихов первоначального текста не всегда применяют комплекс даже традиционных методов технико-криминалистической экспертизы (люминесцентный анализ в различных зонах спектра, исследования в отраженных инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, фотографические методы усиления контраста и др.). Это объясняется, по нашему мнению, несоблюдением требований методики решения задач, которая требует проведения комплексного исследования в границах технико-криминалистической экспертизы документов (ТКЭД), отсутствием у отдельных экспертов четкого представления о технических возможностях того или иного метода или технических устройств, в том числе современной цифровой фотоаппаратуры и компьютерной техники в решении этих задач, непониманием сущности явлений, лежащих в основе некоторых способов подделки, неправильной оценкой значимости выявляемых признаков.

Следует также отметить, что по-прежнему остро стоит проблема технического оснащения экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России, о чем свидетельствуют результаты анкетирования экспертов-криминалистов различных регионов страны (Приложение В). Респонденты указывают об отсутствии в достаточном количестве видеоспектральных компараторов (62% от опрошенных), цифровых фотокамер (65%), видеонасадок к микроскопам, подключаемых к компьютерам (76%). В результате указанных выше причин, поставленные перед экспертом

задачи, нередко остаются или нерешенными, или по результатам исследования делаются недостаточно обоснованные выводы. Число таких выводов составляет свыше 30% от всех нами изученных1, что негативно отражается на качестве получаемой экспертным путем доказательственной информации.

По мнению диссертанта, наиболее перспективным направлением получения субъектом доказывания достоверной, и, в то же время, обобщенной информации, касающейся изменения первоначальных реквизитов в документе, является назначение и производство комплексной экспертизы. К ее выполнению могут быть привлечены эксперты, владеющие специальными методами физического, физико-химического и химического анализа материалов документов (спектрофотометрия, газовая и тонкослойная хроматография, капельный химический анализ и др.), а также эксперты, специализирующиеся в производстве компьютерной и почерковедческой экспертиз. Объем проводимых экспертами исследований зависит, разумеется, от характера внесенных в подлинный документ изменений, свойств красящего вещества штрихов первоначального и нового текста, способа и условий его выполнения и, наконец, уровня специальной подготовки лица, производившего изменения.

Особого внимания заслуживают вопросы установления факта изменения текста и замены листов в письменных документах, при изготовлении которых использовались современные копировально-множительные аппараты, компьютеры с периферийными сканирующими и распечатывающими устройствами. Доступность такой техники способствует использованию ее в криминальных целях при изготовлении поддельных документов, которые злоумышленники реализуют различными способами, в том числе через глобальную сеть Интернет. Об этом свидетельствуют участившиеся в последнее время сообщения СМИ.

При решении экспертных задач, связанных с установлением факта изменения содержания текста и замены листов в подобных документах, эксперты,

1 Данные, полученные при анализе 454 заключений по результатам технико-криминалистических исследований документов, осуществленных за период с 2007 г. по 2012 г. в 18 экспертно-криминалистических подразделениях МВД России.

специализирующиеся в производстве ТКЭД, часто испытывают серьезные затруднения. Это обусловлено, прежде всего, тем, что существующие методические разработки, предназначенные для исследования традиционных объектов ТКЭД, оказываются малоэффективными при экспертизе документов, изготовленных с помощью компьютерных технологий. Выходом из подобной ситуации является выполнение комплексных экспертиз с участием экспертов, специализирующихся в области ТКЭД и компьютерной экспертизы.

Несмотря на несомненные преимущества комплексных экспертиз, в практике расследования они назначаются пока крайне редко, об этом свидетельствуют данные анкетирования сотрудников следственных подразделений, проведенного диссертантом.

К числу основных факторов, отрицательно влияющих на сложившуюся ситуацию, относятся: отсутствие у лиц, производящих расследование, представления о возможностях таких экспертиз (только 43 % респондентов имеют четкое представление о комплексной экспертизе), а также затруднения, связанные с организацией экспертизы (75 %). Кроме того, из-за несовершенства системы оценки эффективности работы экспертно-криминалистического подразделения по количеству выполненных экспертиз экспертная практика идет по пути регистрации и выполнения нескольких разнородных экспертиз по одному объекту вместо назначения комплексной.

Негативное влияние на процесс активного внедрения комплексных экспертиз документов в практику экспертно-криминалистических подразделений МВД России в определенной степени оказывают сложности разграничения компетенции участвующих в их производстве экспертов, затруднения оценки полученных результатов субъектами доказывания.

Следовательно, представляются актуальными научные исследования теоретического и прикладного характера, направленные на решение проблемы установления факта и способа изменения реквизитов в различных видах современных официальных документов, путем создания и внедрения в практику экспертно-криминалистических подразделений методических разработок по

комплексному криминалистическому исследованию этих объектов, разработку рекомендаций по разграничению компетенции экспертов, привлекаемых к производству комплексной экспертизы.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме исследования документов с измененными реквизитами посвящены работы Т.И. Сафроненко, Г.А. Беляевой, JI.H. Викторовой, В.Н. Агинского, J1.A. Чередниченко, A.A. Шнайдера, В.Е. Ляпичева, H.H. Шведовой, П.В. Бондаренко, С.Б. Шашкина, А.Г. Белоусова, Г.Г. Белоусова, В.В. Кузнецова, В.П. Лютова, М.Н. Сосенушкиной, A.B. Гортинского, A.A. Волкова, A.B. Ефименко, H.A. Иванова, A.A. Плинатуса. В них изложены отдельные аспекты исследования реквизитов документов, изготовленных как рукописным способом, так и с помощью компьютерных технологий и современных копировально-множительных устройств. Однако в настоящее время остаются недостаточно разработанными вопросы комплексного криминалистического исследования, подобных объектов.

Объектами исследования являются судебная, следственная и экспертная деятельность, осуществляемая в целях установления фактических обстоятельств преступлений, связанных с изготовлением поддельных документов путем внесения частичных изменений в подлинные официальные документы.

Предмет исследования составляют закономерности использования комплексного подхода при решении экспертных задач, связанных с установлением факта и способа изменения реквизитов в официальных документах.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических основ и расширение методической базы криминалистического исследования документов при установлении факта и способа изменения их реквизитов.

Цель исследования предопределила решение автором следующих задач:

изучить современное состояние практики назначения и производства экспертиз документов с измененными реквизитами и выявить типичные недостатки, допускаемые экспертами при исследовании такого рода объектов и

при формулировании выводов по результатам этих исследований, изучить современное состояние практики назначения комплексной экспертизы документов;

проанализировать основные элементы криминалистической характеристики подлога документов;

разработать классификацию документов, выступающих в качестве вещественных доказательств;

уточнить понятие «реквизиты официального документа» с учетом информационной, удостоверительной, защитной и идентификационной функций реквизитов, а также охарактеризовать наиболее типичные способы их подделки;

уточнить понятие «комплексная экспертиза» и выработать предложения по разграничению специальной компетенции экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами;

выработать определения понятий «травление», «смывание» как способов изменения первоначального содержания текста с учетом уголовно-правовой и криминалистической характеристики подлога документов;

разработать методические рекомендации для экспертов по установлению факта и способа изменения реквизитов в рукописных документах, а также в документах, изготовленных с помощью компьютерных технологий и современных копировально-множительных устройств.

Методологической основой работы послужили общефилософские принципы диалектики, системный подход, фундаментальные положения уголовного права, уголовно-процессуальной науки, криминалистики и общей теории судебной экспертизы. Автором использовались такие общенаучные методы познания как, наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез. В процессе проведения экспериментов применялись специальные криминалистические методы исследования: световая микроскопия с использованием микроскопов типа «МБС», «Leica», люминесцентный анализ, методы контрастирующей, цветоделительной и цветоразличительной

фотографии, исследование в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, оптическое наложение с использованием видеоспектрального компаратора «Регула-4305М» и компьютерной техники с периферийными сканирующими и распечатывающими устройствами. С целью анализа состояния практики назначения и производства комплексных экспертиз в системе МВД России осуществлялось анкетирование сотрудников следственных и экспертно-криминалистических подразделений.

Нормативной правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты, регламентирующие процесс назначения и производства криминалистических экспертиз, разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

В процессе подготовки диссертации были проанализированы и использованы отдельные положения научных трудов известных ученых-криминалистов и правоведов: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, A.A. Гусева, Е.А. Зайцевой, A.M. Зинина, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, В.К. Лисиченко, Н.П. Майлис, Д.Я. Мирского, С.П. Митричева, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, И.Л. Петрухина, Н.И. Пикурова, Р.Д. Рахунова, Е.Р. Российской, М.Н. Ростова, М.С. Строговича, В.А. Снеткова, H.A. Селиванова, А.И. Усова, А.Г. Филиппова, П.С. Щербы, В.И. Шиканова, В.И. Шляхова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

данные, полученные в процессе анализа практики производства криминалистических экспертиз документов за период с 2007 г. по 2012 г. в ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, ЭКО Кировского ЛО МВД России на транспорте;

данные, полученные при анализе 454 заключений по результатам технико-криминалистических исследований документов, осуществленных за период с 2007 г. по 2012 г. в экспертно-криминалистических подразделениях территориальных органов внутренних дел Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Республики Марий Эл, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской республики, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края, Астраханской, Архангельской, Брянской, Калининградской, Кировской, Липецкой, Псковской, Тамбовской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа;

материалы анкетирования 168 следователей и 124 экспертов территориальных органов внутренних дел Республик Алтай, Бурятия, Коми, Марий Эл, Алтайского края, Пермского края, Приморского края, Брянской, Волгоградской, Кировской, Кемеровской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы состоит в том, что автором изучается проблема установления факта и способа изменения реквизитов путем комплексного криминалистического исследования официальных документов, изготовленных как традиционным (рукописным) способом, так и документов, при оформлении которых использовались компьютерные технологии и копировально-множительные устройства. При этом диссертантом изучены ранее не исследованные закономерности возникновения отдельных признаков в документах, изготовленных или измененных с помощью современных копировально-множительных устройств и компьютерных технологий.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Классификация документов как вещественных доказательств по следующим критериям: по их объективной связи с расследуемым преступлением, по отношению к предмету доказывания, по источнику получения доказательственной информации, по отношению к версии обвинения и

противостоящим ей версиям, по способу фиксации информации, по целевому назначению, по способу передачи информации, по источнику происхождения.

2. Авторское определение понятия реквизитов официального документа как элементов, выполняющих информативную, удостоверительную, защитную и идентифицирующую функцию, наличие и расположение которых в документе регламентировано законом или подзаконным актом, и необходимо для приобретения этим документом юридического значения.

3. Предложение по использованию категории «специальная компетенция» как составляющей общей компетенции лица, участвующего в производстве экспертизы, и включающей в себя совокупность его специальных знаний в области науки, техники, искусства и ремесла.

4. Рекомендации по разграничению специальной компетенции экспертов, специализирующихся в производстве технико-криминалистической экспертизы документов, почерковедческой и компьютерной экспертиз, экспертизы материалов, веществ и изделий и участвующих в производстве комплексной экспертизы документов с измененными реквизитами, разработанные с учетом предмета соответствующего рода экспертизы.

5. Авторские определения понятий «травление» и «смывание» как способов подделки реквизитов документов с помощью химических препаратов, сопровождаемых взаимодействием этого препарата с материалами документа (при травлении) или растворением в препарате и соответствующим снижением концентрации красящего вещества в штрихах (при смывании).

6. Методические рекомендации по комплексному криминалистическому исследованию документов при установлении факта и способа изменения первоначального содержания рукописных текстов и текстов, выполненных с помощью копировально-множительных устройств и компьютеров в сочетании с принтерами и сканерами, а также листов в документах, изготовленных с помощью копировально-множительных устройств и принтеров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложения и методические рекомендации, разработанные

диссертантом, направлены, соответственно, на совершенствование теоретических основ и повышение качества и объективности криминалистических исследований документов с измененными реквизитами. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практической судебно-экспертной деятельности при производстве комплексных экспертиз и исследований документов с измененными реквизитами, обучении экспертов-криминалистов и повышении их квалификации, а также в дальнейших научных работах по проблеме комплексного криминалистического исследования документов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры исследования документов и кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России, на втором Всероссийском «круглом столе» - совещании работников экспертно-криминалистических подразделений МВД России, проводившемся на базе Ростовского юридического института МВД России 20-21 июня 2002года; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (27-28 июня 2003г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России); на межведомственной научно - практической конференции «Печати и штампы. Проблемы криминалистического исследования» (ноябрь 2005г., г. Саратов, Саратовский институт МВД России); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (12-13 декабря 2007г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России); на Международной научно - практической конференции «Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (30-31 мая 2008г., г. Луганск, Луганский государственный университет внутренних дел им. Э. А. Дидоренко); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» (1-2 апреля 2010г., г. Челябинск, Челябинский институт МВД России); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе», посвященной 90-летию Омской академии МВД России (1-2

июня 2010г., г. Омск, Омская академия МВД России), на Международной научно-практической конференции «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (23-24 мая 2012г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России).

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ряда экспертно-криминалистических подразделений МВД России, а также в учебном процессе Волгоградской академии МВД России на факультете подготовки экспертов-криминалистов и оперативных сотрудников полиции и факультете повышения квалификации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семнадцати публикациях, восемь из которых, опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных для изданий научных работ, отражающих основное содержание докторских и кандидатских диссертаций ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и приложений.

14

ГЛАВА 1

ДОКУМЕНТ И ЕГО РЕКВИЗИТЫ: ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ,

СПОСОБЫ ПОДДЕЛКИ

§ 1.1. Документ как материальный объект и его основополагающие признаки. Классификация документов как вещественных доказательств

Документы являются неотъемлемыми предметами жизни цивилизованного общества, функции которых весьма разнообразны, и поэтому в литературных источниках понятию «документ» вполне обоснованно дается неоднозначное толкование. В энциклопедическом словаре Ф. А. Брокхауза и И. А. Ефрона приводится два определения понятия «документ» - в широком смысле данного слова - это «всякий материальный знак, служащий доказательством юридических отношений и событий», а в узком - «...преимущественно бумаги, способные служить письменными доказательствами юридических отношений и событий»1.

Современный словарь иностранных слов содержит следующие определения: а) письменное свидетельство, доказательство, б) юридически составленный в порядке, предусмотренном законом, акт, удостоверяющий юридический факт или представляющий право на что-либо; в широком смысле слова любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер, в) паспорт, удостоверение личности . В большой Советской энциклопедии указывается, что документ это - «материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и пространстве»3.

1 Брокхауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. СПб.: Типо-Литография И. А. Ефрона, 1893. С. 898.

2 Словарь иностранных слов. 7-с изд., перераб. М.: Русский язык, 1980. С. 177.

3 БСЭ. М.: Советская энциклопедия, 1972. Т.8. С. 403.

Юристами в разное время предпринимались попытки выработать общее для всех отраслей права определение, включающее в себя признаки, наиболее полно характеризующие документ.

В. К. Лисиченко определяет документ как «письменный акт или специально изготовленный предмет, закрепляющий знаками естественных языковых систем письма или специальных научных и технических знаковых систем конкретные волеизъявления или сведения функционального характера, практическая значимость которых определяется нормами права»1.

По мнению Б. И. Пинхасова документ — это «...предмет, содержащий в себе сведения относительно событий и фактов, имеющих юридическое значение, сведения, которые изложены с помощью письменных или иных знаков, однозначно передающих человеческую мысль, либо с помощью технических средств, однозначно закрепляющих и воспроизводящих соответствующие сведения»2.

В. А. Дорохов считал, что документ - «письменный акт установленной или общепринятой формы, составленный определенными и компетентными учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами, а также гражданами для изложения сведений о фактах или удостоверения фактов, или для подтверждения прав и обязанностей»3.

Существуют и другие толкования данного понятия применительно к различным отраслям права.

Так, в уголовном праве под документом понимается «деловая бумага, свидетельствующая о каких-либо фактах, подтверждающая право на что-либо. К документам относятся не только деловые бумаги, но и другие материальные объекты (фотопленка, магнитофонная лента, дискета и т.п.)»4.

1 Лисиченко В. К. Юридическое понятие документа и его назначение // Криминалистика и судебная экспертиза: сборник. Киев, 1972. Вып. 9. С. 186- 187.

2 Пинхасов Б. И. Защита документов по советскому праву. Ташкент : Узбекистан, 1976. С. 21.

3 Дорохов В. Я. Понятие документа в советском праве // Правоведение. 1982. №2. С. 55.

4 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. В. М. Лебедева. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2008. С. 888.

В уголовном процессе документ рассматривается как «материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения»1. В ч. 2 ст. 84 УПК РФ непосредственно не дается определения понятию документа, лишь указывается способ фиксации сведений и перечисляются объекты, относимые законодателем к документам.