Теоретические и практические аспекты оценки конкурентоспособности санаторно-курортного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клепова, Наталья Валерьевна

  • Клепова, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Клепова, Наталья Валерьевна. Теоретические и практические аспекты оценки конкурентоспособности санаторно-курортного продукта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клепова, Наталья Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Научно-практические аспекты развития теории конкурентных преимуществ в индустрии гостеприимства.

1.1 Эволюция конкуренции в процессе формирования и развития рыночных отношений.

1.2. Сущность и разновидности конкуренции в системе предпринимательства.

1.3. Предпосылки развития теории конкуренции и конкурентоспособности в индустрии гостеприимства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Влияние маркетинга в индустрии гостеприимства на стратегии формирования конкурентных преимуществ.

2.1. Сходства и различия маркетинга в туристских и санаторно-курортных организациях.

2.2. Анализ современных свойств и структуры санаторно-курортного продукта.

2.3. Место и роль качества санаторно-курортного продукта в обеспечении роста его конкурентоспособности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Модели и методы управления санаторно-курортным продуктом для повышения конкурентных преимуществ санаторно-курортных организаций.

3.1. Стратегия управления конкурентоспособностью рекреационно-туристских услуг.

3.2. Модели исследования конкурентных преимуществ санаторно-курортных организаций и алгоритм управления ими.

3.3. Практическое применение мультиатрибутивной модели для оценки конкурентоспособности санаторно-курортного продукта.

Выводы по третьей главе.

Заюпочение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты оценки конкурентоспособности санаторно-курортного продукта»

Анализ состояния развития рекреационно-туристской индустрии в России показал, что ее развитие в стране в настоящее время находится на начальной стадии. По сравнению с другими странами активность российских граждан остается на низком уровне в связи с невысокой платежеспособностью (лишь 21% населения России совершают путешествия) [40]. Таким образом, рекреационно-туристские организации работают в условиях жесткой конкуренции борьбы за клиента, которая в ряде случаев ведется организациями с использованием недобросовестных методов. Особенно остро являются проблемы высокой конкуренции, отсутствия культуры корпоративных отношений и недостаточно проработанности законодательной базы.

Обострение конкурентной борьбы между этими организациями приводит к тому, что перед каждым российским предприятием, осуществляющим свою деятельность в рекреационно-туристской сфере, встает проблема поиска таких методов формирования конкурентных преимуществ по сравнению с другими организациями, которые позволили бы укрепить ее собственные позиции в конкурентной борьбе за клиента.

В научно-практическом плане проблема повышения конкурентоспособности предприятий является актуальной не только для российских [3,6,9,12], но и для зарубежных [14,19,42] учёных и практиков. Ситуация усугубляется предстоящим вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и мировыми тенденциями движения стран к всеобщей глобализации человеческой жизнедеятельности. Всё это требует совершенствования действующих и разработки новых подходов, методов и моделей которые бы, с одной стороны учитывали имеющиеся общетеоретические наработки решения данной проблемы, а с другой - позволяет их практическое применение в конкретных макро-микро- и субъектных условиях.

Разработка теоретических и в большей степени - методических проблем стратегического управления конкурентоспособностью продукции в условиях переходной экономики является достаточно новой и поэтому актуальной для отечественной экономической науки темой. Отдельные теоретические вопросы, посвященные месту и роли конкуренции в механизме рыночных отношений, нашли свое отражение в работах таких специалистов, как : Ансофф И., Барк У., Вебер М., Грейсон Дж., О'Делл К., Мескон М., Котлер Ф., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Уотерман Р., Хаммер М. и др., Кабаков B.C., Ветитнев A.M., Жукова М.А., Катков В.В., Моисеева А.К., Медников М.Д., Тихонов P.M., Попов Г.Х., Пригожин А.И., Попков В.П., Румянцева З.П., Уткин Э.И., Фатхутдинов Р.А. и другие.

Однако анализ публикаций по данной проблеме, их использование в коммерческой деятельности предпринимательских структур выявил, что сегодня на многих предприятиях, в частности, санаторно-курортной отрасли, отсутствуют научно обоснованные и опробованные методики исследования своей конкурентоспособности и конкурентоспособности своих услуг, реализация которых позволила бы санаториям разрабатывать эффективные маркетинговые стратегии для того, чтобы достигнуть приемлемого уровня загрузки и рентабельности. Почти все руководители санаторно-курортных предприятий действуют интуитивно, не системно, что выражается в значительном снижении уровня экономической эффективности организаций.

Всё это предоопредилило выбор темы и структуру данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являлось развитие теоретических основ конкурентоспособности санаторно-курортного продукта и разработка методов и моделей его количественной оценки, позволяющих сделать этот процесс управляемым.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены место, роль и механизм взаимосвязи "качества" и конкурентоспособности" санаторно-курортного продукта на разных этапах жизненного цикла;

- выявлены сходство и различия в маркетинге санаторно-курортных и туристских организаций, на этой основе уточнено понятие санаторно-курортного продукта и раскрыто его содержание; систематизированы проблемы создания конкурентоспособного санаторно-курортного продукта и пути их решения в предпринимательской практике хозяйствующих субъектов;

- предложена и опробована в практических условиях концепция и модель исследования организационно-технологических особенностей санаторно-курортного продукта, и их влияния на конкурентоспособность рекреационно-туристской организации;

- разработан алгоритм управления факторами, определяющими комплекс атрибутов санаторно-курортного продукта, которые и формируют конкурентные преимущества рекреационно-туристских организаций.

Объектом исследования выбран процесс управления продуктом санаторно-курортных организаций на коммерческом предприятии, функционирующем в условиях рыночной экономики, а предметом - методы и модели, способствующие созданию конкурентоспособного санаторно-курортного продукта и эффективному управлению на этой основе процессом оказания рекреационно-туристских услуг

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области экономики и организации конкурентоспособной продукции. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений системного подхода к управленческой деятельности рекреационно-туристских предприятий и теории принятия решений, проблемам научного планирования и мониторинга результатов менеджмента в организации.

В исследовании широко используются методы и инструменты теории управления, теория оптимизации, методы логического и математического анализа, статистической оценки взаимосвязи, а так же основные принципы и алгоритмы построения экономико-математических моделей и методы интуитивного суждения и экспертных оценок.

Основные концептуальные положения, предложенные в работе, разработаны с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые и программные акты РФ, Краснодарского края и г. Сочи, действующих нормы и нормативы, инструкции и рекомендации в области рекреационно-туристского обслуживания.

Эмпирической базой послужили информационно-аналитические сведения, содержащиеся в научных публикациях, а также данные, полученные соискателем в администрации г. Сочи, и результаты социологических исследований предприятий Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

- уточнены место, роль и механизм взаимосвязи понятий "качество" и "конкурентоспособность" продукции, позволяющие первое из них отнести к достаточному, а второе - к необходимому условиям, обеспечивающим устойчивое и эффективное функционирования рекреационно-туристского предприятия на рынке;

- выявлены сходство и различия маркетинга туристских и санаторно-курортных организаций, позволивших уточнить понятие «санаторно-курортный продукт» и раскрыть его содержание;

- систематизированы проблемы создания конкурентоспособной продукции и пути их решения в предпринимательской практике, позволяющие целенаправленно улучшать конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов;

- предложена концепция и мультиатрибутивная модель исследования организационно-технологических особенностей санаторно-курортного продукта, и их влияния на конкурентоспособность рекреационно-туристской организации;

- разработан алгоритм оценки факторов, определяющих комплекс атрибутов санаторно-курортного продукта, которые и формируют конкурентные преимущества рекреационно-туристских организаций, а также позволяют выбирать как оптимальные свойства продукта, так и вести эффективный поиск новых его свойств, тем самым обеспечивая конкурентоспособность санаторно-курортной организации в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и прикладная значимость работы заключается в возможности использования разработанных методов, моделей и алгоритма для оптимизации процесса создания конкурентоспособного санаторно-курортного продукта на рекреационно-туристском предприятии с целью повышения устойчивости его функционирования и эффективности управления.

Положения, выносимые на защиту.

1.Анализ взаимосвязи понятий "качество" и "конкурентоспособность" продукции позволяет первое из них отнести к достаточному, а второе - к необходимому условиям, обеспечивающим устойчивое и эффективное функционирования рекреационно-туристского предприятия на рынке.

2. Маркетинг санаторно-курортных и туристских организаций имеет сходные черты и различия, которые необходимо учитывать при управлении конкурентоспособностью современных здравниц. Уточненное в связи с этим понятие «санаторно-курортный продукт» имеет комплексное содержание, являющееся теоретической основой для формирования его мультиатрибутивной модели.

3 .Конкурентоспособность продукции санаторно-курортных предприятий в условиях формируемой рыночной среды позволяет, хозяйствующим субъектам не только обеспечить своё устойчивое функционирование, но и сформировать рыночно ориентированный потенциал.

4.Наиболее предпочтительной для оценки конкурентоспособности является концепция санаторно-курортного продукта как мультиатрибутивной модели, позволяющая формализовать и выразить количественно эффект воздействия каждого фактора влияния на конкурентоспособность санаторно-курортного продукта, а сам процесс сделать управляемым с использованием современных средств вычислительной техники.

5.Предложенный алгоритм оценки параметров конкурентоспособности предоставляет рекреационным предприятиям возможность корректировать свои конкурентные стратегии, что подтвердилось при использовании данной методики в ряде санаторно-курортных организаций Краснодарского края.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на конференциях преподавательского состава Научно-образовательного центра РАО, Черноморской гуманитарной академии, Сочинского государственного университета курортного дела и туризма. Основные положения диссертационной работы были внедрены в ряде санаториев г. Сочи в период с 1999 г. по настоящее время.

Материалы исследования используются также в преподавательской практике Института управления, курортного сервиса и туризма Черноморской гуманитарной академии.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,9 п.л. Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 144 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клепова, Наталья Валерьевна

Выводы по третьей главе

По материалам третьей главы можно сделать следующие выводы: Несмотря на огромный опыт в области создания различных видов продукции следует признать, что все исследования и достижения в области санаторно-курортного обслуживания носят эмпирический характер. Это не позволяет достичь оптимального уровня конкурентоспособности санаторно-курортного продукта.

Сложности функционирования организаций индустрии туризма заключаются в том, что оценка качества рекреационно-туристских услуг потребителем достаточно субъективна и зависит от различных факторов: общеэкономических, культурного и общественно-психологического характера, социально-демографических и личностно-поведенческих. Совокупность всех этих факторов и определяет возникновение и характер поведенческих особенностей потребителей рекреационно-туристских услуг. Для постановки и решения оптимизационных задач в области повышения качества и эффективности оказания санаторно-курортных услуг необходимых аналитических зависимостей не достаточно. Поэтому использование математических моделей, в частности простой линейной модели уравнения регрессии, в большинстве случаев затруднительно.

Сложность планирования проведения эксперимента обработки его результатов обусловили применение концепции санаторно-курортного продукта как совокупности атрибутов, имеющих практическую полезность и ценность для потребителя, иными словами, потребительскую привлекательность. Концепция мультиатрибутивной модели санаторно-курортного продукта позволяет, комбинируя входящие в нее элементы, извлечь меру потребительской привлекательности, которую определённый потребитель приписывает санаторно-курортному продукту исследуемого санаторно-курортного предприятия. Затем, на этой основе рассчитывается общая оценка конкурентоспособности санаторно-курортного продукта организации. Предложенные методика и модели анализа организационно-технологических особенностей санаторно-курортного продукта, а также оценка его конкурентоспособности являются объективными, поскольку в их основе лежат оценки, приводящие субъективные восприятия массы потребителей к объективному виду, а также позволяют выбирать, как оптимальные свойства продукта, так и вести эффективный поиск новых его свойств, тем самым обеспечивая конкурентоспособность санаторно-курортной организации в целом.

Практическая апробация результатов исследования в здравницах Краснодарского края подтвердила адекватность предложенного алгоритма оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций и возможность его использования для выработки эффективной конкурентной стратегии здравниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования и суммируя выводы по каждой главе, можно сделать следующие общие выводы.

1.Ha основании проведенного теоретического анализа показано, что понятие «качество продукции» можно отнести к достаточному, а «конкурентоспособность» - к необходимому условиям, обеспечивающим устойчивое и эффективное функционирования рекреационно-туристского предприятия на рынке. В каждый конкретный момент времени для каждого вида продукции можно найти рациональное значение показателя конкурентоспособности, при котором цена потребления продукции будет наиболее точно отражать ее качество.

2. Выявленные сходные черты и различия в маркетинге санаторно-курортных и туристских организаций необходимо учитывать при управлении конкурентоспособностью современных здравниц. Уточнено понятие «санаторно-курортный продукт», под которым мы понимаем реализуемое отдыхающему право на получение в санаторно-курортной организации совокупности услуг и товаров, удовлетворяющих его потребности в санаторно-курортном лечении и отдыхе. Комплексное содержание данного понятия является теоретической основой для формирования его мультиатрибутивной модели.

3.Конкурентоспособность продукции санаторно-курортных предприятий в условиях формируемой рыночной среды позволяет, хозяйствующим субъектам не только обеспечить своё устойчивое функционирование, но и сформировать рыночно ориентированный потенциал. Это связано с тем, что конкурентоспособность является совокупностью множества характеристик, как самого товара, так и системы, продвигающей его на рынок, сведения о которой практически отсутствуют. Анализ этой логистической цепочки показал стохастический характер протекающих в ней процессов и отсутствия аналитических методов и моделей, позволяющих эффективно управлять и качеством и конкурентоспособностью продукцией санаторно-курортных предприятий.

4.Математические модели не позволяют получить наиболее полную информацию о поведении элементов при создании конкурентоспособной санаторно-курортной продукции путем построения регрессионной метамодели. Среди известных методов анализа и оценки этих процессов наиболее предпочтительным является концепция санаторно-курортного продукта как мультиатрибутивной модели. Именно такой подход позволяет формализовать и выразить количественно эффект воздействия каждого фактора влияния на конкурентоспособность санаторно-курортного продукта, а сам процесс сделать управляемым с использованием современных средств вычислительной техники.

5.Показателями конкурентоспособности санаторно-курортного продукта являются средние показатели полной полезности всей совокупности его атрибутов, оценивающие потребительскую привлекательность пяти основных групп продукта: общего состояния санатория, качества проживания, качества питания, качества лечения и развлекательных мероприятий; а также потребительскую привлекательность санаторно-курортного продукта определённого предприятия в целом. Сумма значений показателей полной полезности пяти групп, скорректированная на показатель повторности, даёт общую оценку конкурентоспособности санаторно-курортного продукта организации. Данный алгоритм оценки параметров конкурентоспособности предоставляет рекреационным предприятиям возможность корректировать свои конкурентные стратегии, что подтвердилось при использовании данной методики в ряде санаторно-курортных организаций Краснодарского края.