Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Ломтев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор юридических наук Ломтев, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЙ И ОБРАЗОВАНИЕМ
§ 1. Наука и образование как объекты познания и управления.
1.1. Логико-историческая реконструкция развития науки и образования.
1.2. Гносеологические аспекты теории управления наукой и образованием.
1.3. Общественно-государственный характер управления наукой и образованием.
2. Цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области науки и образования.
§ 3. Структурно-содержательная и функциональная характеристики науки и образования в системе МВД России.
§ 4. Интеграция науки, образования и практики органов внутренних дел.
Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
§ 1. Состояние и тенденции развития законодательства о науке и образовании.
§ 2. Правовое регулирование научно-педагогической деятельности в системе межотраслевого управления.
§ 3. Правовой статус и компетенция субъектов управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России.
§ 4. Особенности содержания и форм нормативно-правового регулирования научно-педагогической деятельности в системе МВД России.
§ 5. Нормативно-правовое обеспечение подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России.
Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ
§ 1. Организация отраслевой научно-педагогической деятельности как функция государственного управления.
§ 2) Организационная структура управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России.
§ 3. Организационные формы взаимодействия научных и образовательных учреждений с органами внутренних дел.
§ 4. Организация использования социологических методов управления первичными научными и научно-педагогическими коллективами в системе МВД России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России»
Общая характеристика работы
Наука и образование, составляя интеллектуально-духовный источник и основу формирования правового государства и свободного гражданского общества, представляют собой фактор национальной безопасности, поскольку оказывают прямое и непосредственное влияние на внутри- и внешнеполитическое положение России [1, с. 3-10], [2, с. 67-73].
Конституцией Российской Федерации признаются и гарантируются право каждого на образование, свобода научного творчества и преподавания. Эти основные, т.е. неотчуждаемые и принадлежащие каждому с рождения права и свободы человека и гражданина должны полностью соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права и получать развитие в национальном законодательстве.
В последние годы в России впервые за всю историю страны приняты законодательные акты, позволившие на правовой основе проводить единую государственную политику в области науки и образовании1, создать принципиально новые (негосударственные, частные и т.д.) формы организации деятельности научных и образовательных учреждений, в значительной степени децентрализовать государственную систему управления наукой и образованием, усилить в ней общественные начала, углубить интеграцию науки, образования с социальной практикой.
В то же время развитие науки и образования в России осложнено сокращением наукоемкого производства, низкой платежной дисциплиной, неполным и несвоевременным финансированием социальной сферы. Экономическая нестабильность и дефицит бюджетов всех уровней обусловили возникновение тенденции сокращения удельного веса расходов на высшее образование в федеральном бюджете: с 2,7% в 1992 г. до 1,99% - в 1996 г. Но и эти средства в связи с
1 С начала 1991 г. только лишь по вопросам образования принято 14 законов, 47 Указов и распоряжений Президента Российской Федерации, 60 постановлений Верховного Совета Российской Федерации, а реальной наполняемостью бюджета поступают в высшую школу нерегулярно, в неполном объеме и с большим опозданием2. Финансирование вузов с 1993 г. в основном по статьям заработной платы и стипендии привело к сокращению закупок научного и учебного оборудования, издания учебников и научной литературы, практическому свертыванию строительства новых корпусов и развития материально-технической базы НИУ и вузов, возникновению серьезных трудностей и противоречий в организации и осуществлении ими научных и образовательных функций,
Наблюдается еще один негативный, хотя на первый взгляд и ориентированный на удовлетворение жизненно важных потребностей граждан, процесс, -примитивизация производства и рынка: стремительное скатывание к мелкотоварному производству и потреблению, расширению импортного ассортимента промышленных товаров и продуктов питания по причинам неритмичности работы либо остановки соответствующих отечественных предприятий. Одновременно с этим происходит утрата социального и экономического стимулов получать высшее (особенно техническое) образование, поскольку труд специалистов со средним специальным образованием стал оплачиваться, как правило, выше, чем инженеров, учителей, научных работников.
Все это, как пишут Ю.М.Забродин и М.В.Бубнов, объективно обусловливает невостребованность высококвалифицированных (в том числе и научно-педагогических) кадров либо, существенное сокращение объемов их подготовки. Следствием этой социально-экономической ситуации стали девальвация высшего образования, не говоря уже о профессиональном занятии наукой или преподаванием, и более того - проблематичность трудоустройства специалистов высшей квалификации3. затем Федерального Собрания Российской Федерации, 174 постнаовления Правительства Российской Федерации.
2 По данным Счетной палаты Российской Федерации, за первую половину 1996 года вузам было выделено лишь 67% предусмотренных бюджетом средств. По этой причине выделяемое из федерального бюджета финансирование покрывало потребности вузов в 1992 г. лишь на 30-40%, а в настоящее время -на 22-29%.
3 По данным Минтруда Российской Федерации за последние годы стабильно (около 50%) выпускников вузов были невостребованы предприятиями и организациями; до 30% молодых людей подходят к профессиональному выбору неосознанно, под влиянием случайных факторов; 15-20% поступающих в
Проблемы профессионального самоопределения, возникшие в результате значительных изменений в социальной инфраструктуре общества, роста высвобождения и профессиональной миграции кадров между отраслями и различными секторами экономики, усложнения связей между профессиональным образованием и соответствующей профессиональной деятельностью, особенно трудно решаемы в условиях перехода к рыночной экономике молодежью4.
На фоне этой неблагоприятной экономической ситуации, приводящей ко все большему нарастанию регрессивных тенденций в духовной жизни и снижению интеллектуального потенциала общества, как никогда важно повышение роли управляющего воздействия государства на развитие науки и образования. В противном случае, как подчеркивалось научно-педагогической общественностью на IV съезде ректоров страны (апрель, 1996 г.), отдельные ученые "может быть, и выживут, но научные школы, вузовская наука в целом - нет". Этот радикальный вывод основывается на том, что система науки и образования все еще находится в явном несоответствии с потребностями социальной практики, с запросами экономики, обороны, права, культуры и т.п. Устаревшая структура научных и образовательных учреждений, "моральный износ" учебных программ, психологическая инерция и апатия некоторой части научно-педагогических работников приводят к существенному снижению уровня квалификации кадров, явному ее несоответствию мировым и отечественным государственным образовательным стандартам [4-6], [7, с. 202-204], [8-9].
В этой связи нельзя не согласиться с мнением Ю.С.Давыдова, который причину нарастания кризисных явлений в образовании видит "не столько в упадке экономики, сколько в других областях" и, в частности в преодолении учреждения профессионального образования не обладают профессионально важными качествами, до 80% из них - не имеют жизненных планов. Наблюдается утрата ценности профессионального мастерства. Все это, по мнению, авторов, в ближайшей перспективе приведет к снижению общего уровня профессионализма на рынке труда и увеличению доли молодых людей, не стремящихся получить профессиональное образование. / Забродин Ю.М., Бубнов М.В. Кадровый потенциал - ключевой вопрос развития российского рынка И Вестник МЦ при ГУК МВД России. 1996, № 3. С. 45.
4 Социологические исследования Института молодежи показали, что лишь 15,0% опрошенных желали бы продолжить образование после окончания школы или ПТУ; только 10,0% связывают свою служебную карьеру с уровнем образования и повышением квалификации; 28,8% студентов и выпускников испытывают страх перед возможной безработицей, 32,0% - в случае безработицы готовы сменить профессию, а более одной трети - готовы эмигрировать из страны [3]. правового нигилизма . со стороны законодательных и исполнительных органов власти России", в их пассивном отношении к приведению в соответствие с законами об образовании ряда ранее принятых Федеральным Собранием Российской Федерации законов (например, положений о налогообложении), к снятию законодательных ограничений на сверхплановый прием студентов в государственные вузы, к отмене штрафных санкций (неустоек, пеней) за неуплату по счетам за отпуск тепла и электроэнергии и т.д. Все это ведет к искусственному разрушению государственного сектора высшей школы, снижению качества образования, а это, по мнению автора, "мина замедленного действия, которая закладывается под национальную безопасность государства"3 населением политику стабилизации тех или иных негативных тенденций и процессов.
Объективная необходимость в государственном регулировании (но не в противовес, а в дополнение к социальному) объясняется тем, что развитие науки и образования подчинено не исключительно присущим им внутренним закономерностям, а находится в прямой зависимости от условий развития общества, характера и направленности мер государственного управления, ориентированных на формирование принципов, системы управления и структуры научного и научно-педагогического потенциалов страны, повышение роли и значения науки и образования как потенциального и реального фактора преодоления экономических, национальных, политических и т.п. кризисных явлений в обществе, поскольку лишь на основе повышения интеллектуального потенциала общества государство получает возможность проводить радикальную и разделяемую населением политику стабилизации тех или иных негативных тенденций и процессов.
Становление российской государственности в новых социально-экономических условиях закономерно предполагает укрепление законности и правопорядка как необходимых условий материального и духовного развития общества. Однако негативные последствия процессов перехода к рыночное экономике, разбалансирование уровней производства и потребления, поляризация различных слоев населения по доходам и иные кризисные явления резко обострили
5 Давыдов Ю.С. Высшее образование: состояние, проблемы, решения //Педагогика. 1997. № 2. С.63-64. проблему преступности в Российской Федерации, сдерживают темпы проводимых в стране реформ6.
Финансовое, материально-техническое обеспечение правоохранительной сферы государственного управления не приведено в соответствие с объемом и характером работы суда, прокуратуры, милиции, допущено отставание в оснащении этих органов современной техникой и интеллектуальной продукцией - компьютерными программами, методическими материалами, информационными технологиями.
Практическая реализация норм законодательства о науке и образовании и, в частности на межотраслевом уровне их организации в значительной мере затруднена по причине отсутствия, а чаще неопределенности правового статуса и организационно-правовых форм взаимодействия научных и образовательных учреждений различной административной подчиненности, в силу несовершенства ведомственной нормативной базы.
Особую проблему в области развития науки и образования представляет обеспечение проведения единой государственной политики в отраслевых систем управления, где присутствует и строго субординационная подчиненность и координационные начала в организации деятельности подведомственных научных и образовательных учреждений. Именно такая организация отраслевого научно-педагогического потенциала и характерна для системы МВД России.
Организацию научно-педагогической деятельности можно трактовать по разному: в зависимости от того, какое содержание вкладывается в данное понятие. В широком смысле - это собирательная категория, характеризующая относительно самостоятельные, но единые по своей познавательной сущности и природе виды интеллектуального творчества - науку и образование; в узком - это комплексное по целям, задачам и функциям основное направление деятельности учреждения высшего профессионального образования, осуществляемое научно
6 Особую тревогу вызывает рост организованной преступности, которая использует такие методы уголовного террора, как захват заложников, шантаж и другие. Преступные группировки активно пытаются контролировать кредитно-финансовую деятельность банков, распространить свое влияние на государственные органы, к ведению которых отнесено управление промышленным производством, торговлей, распределением материально-технических ресурсов и т.п. В результате сращивания "теневых дельцов" с коррумпированными элементами в управленческом аппарате масштабы этой преступной деятельности отрицательно влияют не только на обеспечение безопасности граждан, но и на стабилизацию экономической и внутриполитической обстановки, обороноспособность страны. педагогическими кадрами, правовой статус которых определяется как законодательством как о науке, так и об образовании.
Как видно, семантическое разделение этих понятий весьма условно, но в то же время имеет существенное значение в практическом отношении и прежде всего - в управленческом аспекте. Так, если в первом случае научно-педагогическая деятельность понимается как коллективный труд ученых, педагогов и отчасти практических работников, то во втором - это уже исключительно профессиональная (служебная) деятельность профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования, их главная функциональная обязанность. Отсюда возникают и соответствующие структуры управления: либо это управление подведомственной научной и учебной сетью в целях научно-педагогического обеспечения задач, поставленных перед отраслью, либо управление подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, подготовкой и аттестацией научно-педагогических кадров, вузовской наукой конкретного учреждения высшего профессионального образования и т.п.
Организация научно-педагогической деятельности в органах внутренних дел отличается не только масштабностью, многопрофильностью научной тематики и подготовки кадров, но и административно-территориальной рассредото-ченностью, что объективно предполагает учет и региональных, национальных особенностей, и соблюдение требований государственных образовательных стандартов, и нормативных актов федеральных органов управления наукой и образованием, приказов МВД России. Иными словами, если квалификационные требования к уровню подготовки выпускников учебных заведений в системе МВД России должны быть едины, но различия в состоянии правопорядка в конкретных субъектах Федерации закономерно вносят свои коррективы в проведение исследовательской и педагогической работы. Но главной особенностью управления наукой и образованием в системе МВД России следует признать ее ориентацию на научно-педагогическое обеспечение решения правоохранительных задач, вытекающих из сложной и неоднозначной оперативной обстановки в стране и отдельных ее регионах.
Обеспечение развития науки и образования в такой отраслевой системе управления, как органы внутренних дел представляет известную сложность и связано с преодолением ряда противоречий, заложенных в самой организационной основе данной сферы государственного управления. С одной стороны, в системе МВД России превалируют отношения служебно-уставного, административно-правового характера, а с другой, исходя из творческой природы научно-педагогической деятельности, ее организация и управление предполагают использование не столько государственных, сколько общественных, коллегиальных форм и методов регулирования, и более того - развитие принципов самоуправления.
Объективная необходимость обеспечения общественно-государственного подхода к науке и образованию как к объектам управления и даже определенная условность управляющего на них воздействия объясняются сущностью и спецификой содержания этих сложноструктурированных социальных феноменов, развитие которых идет в соответствии с внутренне присущим им свойством самоорганизации7.
Как видно, решение различных теоретических и практических аспектов проблемы управления наукой и образованием в системе МВД России связано с использованием положений многих отраслей научного знания и ориентировано на обеспечение проведения единой научной и образовательной политики в правоохранительной сфере государственного управления.
Актуальность темы
Современное решение проблем борьбы с преступностью предполагает строго научный подход к предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, своевременному обновлению содержания учебных программ, сочетающих требования государственных образовательных стандартов (федеральные и регионально-национальные компоненты) и специфику содержания подготовки
7 См.: Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления /Под ред. И.А.Акчурина, В.И.Аршинова. М., 1994; Зорина Л.Я. Отражение идей самоорганизации в содержании образования // Педагогика. 1996. №4. С. 105-109. кадров для органов внутренних дел, повышению их общеинтеллектуального и профессионального уровня.
В условиях резкого роста преступности, появления качественно новых ее видов, дефицита и текучести кадров роль и значение науки и образования в системе МВД России не только не снижается, а, наоборот, возрастает, поскольку уровень научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел следует рассматривать как действенный фактор повышения эффективности их правоприменительной деятельности по охране прав и законных интересов граждан, а в конечном счете - укреплению правовых основ общества и государства.
Министерство внутренних дел Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляет единую научную, научно-техническую и образовательную политику в порученной отрасли государственного управления и принимает необходимые меры по организации управления одной из крупнейших ведомственных научных и образовательных структур страны.
Система отраслевых научно-исследовательских и образовательных учреждений является одной из самых крупных научно-педагогических структур страны, включающей, по данным ГУ К МВД России, около 30 вузов (с 30 филиалами, факультетами, отделениями и УКП), полтора десятка специальных средних учебных заведений, 2 ИПК, более 150 учебных центров профессиональной подготовки, 6 НИУ с многочисленными региональными подразделениями и ряд других научно-образовательных учреждений. В 1996 г. на все формы обучения принято около сорока тысяч человек.
В ведомственных научных и образовательных учреждениях сосредоточен значительный научно-педагогический потенциал: по состоянию на 1 января 1996 г. только в учебных заведениях МВД России работало на штатной основе около 1600 кандидатов и более 200 докторов наук, т.е. более 70% всех ученых в отраслевой системе управления. Подготовка научных и научно-педагогических кадров ведется в адъюнктуре и докторантуре 16 вузов по 16 специальностям; общее количество адъюнктов и докторантов, исключая соискателей ученых степеней, составляет около 900 человек. Для сравнения следует отметить, что система подготовки кадров МВД СССР состояла из 11 вузов, 26 ссузов и 139 учебных центров. После распада СССР остро встала задача не только скорейшего восстановления научной и образовательной сети министерства, но и создания соответствующей эффективной организационной структуры управления ею.
Развитие науки и образования в системе МВД России подчинено целям и задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а ее результаты имеют не только правоохранительное, но и общесоциальное значение, т. к. опосредованно способствуют повышению правовой культуры и правосознания граждан, воспитанию и формированию их правомерного поведения.
Организация отраслевого управления научно-педагогической деятельностью направлена на научное и кадровое обеспечение органов внутренних дел [10], подготовку и аттестацию сотрудников НИУ и учебных заведений МВД России, создание единой системы профессиональной подготовки кадров, сочетающих глубокие фундаментальные знания и устойчивые профессиональные навыки и умения, усиление ее влияния на конечные результаты борьбы с преступностью. Но, как свидетельствуют данные о состоянии правопорядка, уровень организации и эффективность научно-педагогического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел во многом не соответствует возросшим социальным потребностям и требованиям, предъявляемым к правоохранительной сфере государственного управления. В решении коллегии МВД России № 4 км/1 от 23 мая 1995 г. "О состоянии научно-исследовательской деятельности в системе МВД России и путях повышения ее эффективности" отмечалось, что "тематика и содержание исследований . недостаточно ориентированы на реальные потребности практики и учебного процесса", и, несмотря на "значительное число исследований и подготавливаемых научных документов, они слабо влияют на положение дел на местах, улучшение оперативно-служебной и служебноА боевой деятельности органов внутренних дел и внутренних войск" .
8 Приказ МВД России от 23 июня 1995 г. № 237 "Об объявлении решения коллегии МВД России от 23 мая 1995 г. № 4 км/1"; приказ МВД России от 23 июня 1995 г. № 238 "О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России".
Научно-педагогическая деятельность в органах внутренних дел характеризуется внутриотраслевой раздробленностью, не образует единой системы организации и управления. Достаточно сказать, что НИУ и вузы не только имеют различную административно-правовую подчиненность но и внутри организации отраслевой науки и ведомственного образования соответствующие НИУ и вузы наделены различным правовым статусом. Так, вузы гуманитарной (юридической) направленности подчинены одному из отделов ГУКа МВД России, технической (ВИПТШ и др.) - соответствующим главным управлениям МВД России, вузы внутренних войск располагают собственной системой управления, Академия через Главный штаб - руководству МВД России. Аналогичное положение имеет место и в структуре научных учреждений: ВНИИ подчиняется через Главный штаб руководству МВД России, НИСТ и НИЦБД - соответствующим подразделениям центрального аппарата МВД России, которые имеют делегированное министерством право давать НИУ обязательные для исполнения поручения. По существу, научно-педагогическая деятельность (т.е. деятельность НИУ и вузов) не только не имеет координационной, но и единой организационно-правовой основы.
Не получают развитие децентрализованные формы и методы, а сама практика управления сводится, по существу, к администативно-правовому регулированию деятельности научных и образовательных учреждений как структурными подразделениями органов внутренних дел. Слабое влияние на усиление вклада науки и образования в обеспечение правопорядка оказывают социально-экономические, финансово-правовые, социологические, психологические и иные формы и методы управления.
Административные и экономические методы управления в сфере государственного управления научно-педагогической деятельностью взаимосвязаны и способствуют проведению единой государственной политики в области развития науки и образования на любом уровне их организации. Органическое сочетание методов объясняется тем, что, с одной стороны, они представляют собой элементы единой организационной системы воздействия соответствующих государственных органов как субъектов управления на объекты управления, а, с другой, способы реализации компетенции этих субъектов управления как в административной, так и экономической сфере. Но главное состоит в том, что и административные, и экономические методы управления отраслевой научно-педагогической деятельностью должны получать правовой характер путем их закрепления в нормах, как правило, административного и финансового права. В данном случае экономические методы управления научно-педагогической деятельностью опосредуются в имеющих экономическое содержание правовых нормах, отражая тем самым объективную закономерность их использования (во взаимосвязи с правовыми) в процессе управления наукой и образованием.
Основным препятствием на пути усиления вклада НИУ и учебных заведений МВД России в обеспечение правопорядка является то, что организация управления ими основывается на экстенсивных, а не на интенсивных принципах ■ развития и использования отраслевого научного и научно-педагогического потенциалов [11, 12]. Достаточно сказать, что "коренных изменений в системе подго-1 товки кадров, особенно ее содержательной части, не произошло. Организация и г?*
1 содержание профессиональной подготовки слабо взаимосвязаны с оперативной 1
I обстановкой и деятельностью органов внутренних дел по охране правопорядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью. Существенное увеличение штатной численности органов внутренних дел и одновременно значительный отток в иные сферы деятельности обострили проблему количественного и качественного некомплекта в органах и учреждениях внутренних дел"9. Вследст-% вие этого ведущие службы крайне недостаточно обеспечены специалистами с юридическим образованием, снижается качественный уровень профессорско-преподавательского состава, многие из них не имеют ученых степеней и ученых званий, не работали на практике. Недостатки воспитательной работы в учебных заведениях МВД России обусловливают низкие показатели служебной дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел, отрицательно влияют ^ на морально-психологическое состояние и боеготовность личного состава.
9 Приказ МВД России от 27 марта 1995 г. № 117 "Об объявлении решения коллегии МВД России от
10 марта 1995 г. № 2км/1".
Радикальные изменения в кадровом обеспечении органов внутренних дел намечены Концепцией подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел, одобренной решением коллегии МВД России от 10 марта 1995 г. № 2км/1 "О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел", признавшей задачи профессиональной подготовки кадров "приоритетным направлением служебной деятельности" и предписавшей при "оценке деятельности руководителей всех уровней в обязательном порядке принимать во внимание их работу по организации профессиональной подготовки личного состава" (п.2.1. решения коллегии МВД России).
Мероприятия Плана по реализации Концепции направлены на укрепление связи преподавания и НИР с практикой органов внутренних дел, создание и последовательное совершенствование модели специалиста высшей квалификации, основу которого составлял бы научно обоснованный объем профессионально значимых знаний, навыков и умений, отсутствие преемственности между учебными программами специальных средних и высших учебных заведений. Актуальность этих задач определяется тем, что преподавание учебных дисциплин в вузах зачастую носит характер комментирования приказов, инструкций, учебников, а новаторским разработкам новейших методик обучения, повышения эффективности учебных занятий на основе использования современных технических средств и методов обучения уделяется явно недостаточно внимания. В результате молодые специалисты в течение ряда лет после окончания вуза с трудом адаптируются к современным условиям и требованиям правоприменительной практики, что, естественно, отрицательно сказывается на результативности их работы. В то же время органы внутренних дел, где проходят первые годы службы выпускники вузов, не всегда оказывают им действенную помощь в профессиональном становлении и закреплении на службе. Учитывая важность укрепления связи науки с практикой и ее роли в повышении управляемости, служебно-боевой готовности и улучшения взаимодействия органов и войск системы МВД России, Директивой Министра внутренних дел Российской Федерации генерал армии А.С.Куликова на 1997 год предписано "сконцентрировать усилия . отраслевых служб и научных коллективов на исследовании комплексных проблем обеспечения правопорядка и общественной безопасности"10.
Таким образом, вклад науки и образования в обеспечение выполнения возложенных на органы внутренних дел задач достигается не экстенсивным наращиванием научно-педагогического потенциала, а путем создания социальных, организационных, правовых, учебно-методических и иных условий для его наиболее эффективного функционирования. В этой связи особую актуальность приобретает проблема управления отраслевой научно-педагогической деятельностью на основе теоретического обоснования и апробации комплекса организационных и правовых мер.
Особое место среди проблем, связанных с интенсификацией отраслевой научно-педагогической деятельности, занимает нормативно-правовое обеспечение данной сферы управления. Анализ состояния ведомственного нормотворчества в этой части показывает, что как на общеотраслевом, так и на локальном (НИУ и учебные заведения) уровнях урегулированы лишь отдельные, наиболее общие вопросы организации деятельности научных и образовательных учреждений, но собственно механизм функционирования науки и образования в структуре отраслевого управления остается без должного организационно-правового обеспечения. Более того, ведомственная нормативная база не приведена в соответствие с действующими в данной сфере государственного управления законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Об актуальности и теоретико-прикладной значимости поставленной проблемы говорит и то, что многие вопросы теории и практики управления научно-педагогическим потенциалом МВД России не получили еще освещения ни в специальной юридической литературе (и, в частности, в монографических изданиях), ни в научно-методических разработках. Именно поэтому в практику организации и управления НИР и учебного процесса не внедряются науковедческие и педагогические новеллы, передовой отечественный и зарубежный опыт приме
10 Директива МВД России от 20 ноября 1996 г. № 4дсп "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 1996 г. и задачах на 1997 год". нения новейших дидактических и научно-информационных технологий, во многом объясняет пробелы в профессиональных знаниях, выпускников ведомственных учебных заведений по юридическим и специальным дисциплинам, отсутствие устойчивых навыков и умений использовать научные достижения в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, что, естественно, отрицательно сказывается на конечных результатах борьбы с преступностью.
Важность постановки и решения этой проблемы для отраслевой системы управления состоит в том, что при наличии высокой степени развития и использования научного и научно-педагогического потенциалов МВД России
13] становится возможным реально влиять на повышение профессионально-культурного уровня и законности правоприменения, а следовательно, - на обеспечение правопорядка в стране.
Вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования, охватывающего изучение комплекса актуальных правовых, организационно-научных
14], управленческих, науковедческих, социологических, социально-психологических и иных проблем, имеющих важное теоретико-прикладное значение для повышения уровня научно-педагогического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Представляется, что постановка и многоаспектная разработка этой проблемы будет способствовать не только развитию науки административного права и теории государственного управления наукой и образованием на межотраслевом и отраслевом уровнях их организации, но и практики ведомственного нормотворчества в системе МВД России.
Степень научно-практической разработанности темы исследования
Изучение проблем теории и истории развития науки и образования началось сравнительно недавно [15-19] и подавляющее большинство публикаций (В.Н.Архангельский, Л.С.Бляхман, Л.М.Гатовский, А.Ф.Иванов, Е.В.Косов, К.И.Клименко, Г.Х.Попов, В.Г.Штейнгауз и др.). было посвящено экономическим методам управления НТП [20].
Существенный вклад в развитие науковедческих, информационных, организационных, социологических, культурологических аспектов проблем взаимог связи науки, образования и управления НТП внесли Г.Н.Волков, Г.М.Добров, М.С.Каган, М.М.Карпов, Б.М.Кедров, В.Ж.Келле, С.А.Кугель, Г.АЛахтин, К.А.Лан
Ф ге, С.Р.Микулинский, Ф.Г.Паначин, С.В.Пирогов, ПЛ.Рачков, И.А.Родный,
З.И.Файнбург и другие теоретики науки и социологи [21-27].
Социально-психологические аспекты деятельности первичных научных (научно-педагогических) коллективов разрабатывались И.П.Волковым, Ю.Н.Емельяновым, И.Н.Лейманом, В.П.Карцевым, С.А.Косиловым, Е.С.Кузьминым, С.С.Розовой, М.ГЯрошевским [28] другими психологами.
Характерно отметить, что вышеназванные и иные авторы проблемы управления НТП изучали, как правило, вне образовательного компонента и были ориентированы на оптимизацию механизма использования научно-технических достижений главным образом в производственных, но не в социальных сферах.
Правовые проблемы государственного управления развитием науки и образования получили отражение в трудах С.И.Айвазяна, Ю.А.Веденеевой,
А.Б.Венгерова, В.А.Дозорцева, Г.А.Дороховой, И.А.Зенина, И.Ф.Казьмина,
С.А.Маевского, М.И.Пискотина, В.А.Рассудовского, М.П.Ринга, В.Г.Сойфера, О.А.Супатаевой и других правоведов [29-33]. Отдельные вопросы определения места управления наукой и образованием в структуре государственного 1 \ (межотраслевого) управления рассматривались в трудах ученых-администратиЬ вистов (А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, И.И.Веремеенко, М.И.Еропкин, Ю.М.Козлов, А.П.Коренев, Б.М.Лазарев, А.Е.Лунев, В.М.Манохин, В.С.Пронина, В.Д.Сорокин, Г.А.Туманов, А.П.Шергин и др.).
Однако проблема управления наукой и образованием не изучалась в их органическом единстве, т.е. как научно-педагогическая деятельность, организация которой образует и особую функцию государственного управления, и самостоятельное направление государственной политики, и специфический объект социального регулирования и т.п. Не исследовалась проблема управления научнопедагогической деятельностью и в правовом (административно-правовом) аспекте.
Следует подчеркнуть, что управление в условиях радикального изменения общественного и государственного устройства России, Конституции и всей правовой системы претерпевает адекватное изменение не только в формах и методах, но и в принципиальных основах, а на его осуществеление оказывают воздействие как социальные потребности, так и кризисные социально-экономические и внутриполитические реалии. Соответственно этим фундаментальным процессам происходят реформаторские преобразования в сфере управления наукой и образованием. Причем они не только детерминируют решительный отказ от сложившихся управленческих традиций, но и выдвигают качественно новые задачи управления и подходы к их решению, вне, подчас, соответствующего исторического опыта.
Определенным образом видоизменилась содержательная и организационная структуры управления в системе МВД России, что закономерно обусловило острейшую потребность в разработке научных основ управления каждой из отраслевых функций. Это, естественно, в полной мере касается и разработки организационно-правовых основ управления научно-педагогической деятельностью как одного из направлений функционирования МВД России, составляющую в свою очередь подсистему управления отраслевым интеллектуальным потенциалом в общегосударственной (социальной) структуре управления наукой и образованием.
Как представляется, именно эта область теории и практики отраслевого управления явно недостаточно разработана в общетеоретическом и на уровне ее прикладных аспектов. Не случайно поэтому, подготовка нормативных актов и методических рекомендаций, регулирующих организацию и управление научной и научно-педагогической деятельностью МВД России не опирается на результаты научных и аналитических исследований и обобщений, в связи с чем практика деятельности отраслевых субъектов управления, НИУ и вузов в данном направлении в известной степени не имеет научно обоснованного характера.
Не получила глубокого (на уровне монографических исследований) изучения эта проблема и в правоохранительной сфере государственного управления и, в частности в системе органов внутренних дел, хотя в прошедшие годы публикации Г.А.Аванесова, С.В.Бородина, Б.С.Воронцова, Н.Н.Иванова, А.Ф.Копей-кина, Ю.В.Наумкина, В.И.Родионова, В.Я.Русакова, В.П.Чистякова [34-39] и прочих авторов освещали некоторые вопросы управления ведомственной наукой, организации внедрения ее результатов в практику и учебный процесс, распространения передового опыта органов внутренних дел.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является комплекс социальных, организационных, управленческих, правовых, финансово-экономических, социально-психологических и т.п. отношений, складывающихся в сфере развития науки и образования на общегосударственном, межотраслевом и отраслевом уровнях их организации и управления.
Как объекты научного исследования наука и образование характеризуются рядом существенных особенностей, имеющих принципиально важное значение для теоретического изучения. Во-первых, понимание науки и образования как ^ объектов познания связано исключительно с обеспечением комплексности их изучения и, в частности, логико-исторических, гносеологических, структурно-содержательных, функциональных и т.п. аспектов. Во-вторых, развитие науки и I образования имеет в современный период ярко выраженную тенденцию ко все большему выходу из-под прямого государственного регулирования и перемещению в область общественно-государственного, социального управления. И, наконец, в-третьих, наука и образование как объекты познания и управления предполагают тщательную избирательность в выборе средств познания, принципов, форм и методов управления, поскольку внутренне присущие им динамичные Ф процессы видоизменения своих содержательных признаков закономерно обусловливают не менее динамичный подход к научному обоснованию таких систем управления, которые были бы адекватны как их состоянию, так и тенденциям развития.
Главной особенностью науки и образования как объектов познания и управления является их творческая природа, которая проявляется в определен, ной, исторически обусловленной степени автономизации, что, однако, нисколько не противоречит возможности теоретического обоснования и практической реализации мер по проведению единой государственной политики в данной сфере управления. При этом единство государственной политики обеспечивается соответствующими законами, нормативными правовыми актами, государственными стандартами, а сама организация управления наукой и образованием по своему содержанию, формам и методам носит децентрализованный характер как на уровне конкретных научных и образовательных учреждений, так и отраслевых систем управления,
Децентрализация в управлении наукой и образованием объективна, поскольку, не являясь ни альтернативой, ни противопоставлением централизации, отражает сущностное многообразие и особенности содержания науки и образования. К примеру, разработка многих комплексных научных, научно-технических проблем современности, а равно и преподавание соответствующих учебных дисциплин (к их числу можно отнести региональные проблемы борьбы с преступностью и отдельными ее видами) практически неосуществима в рамках ни отдельных отраслей научного знания, ни отраслевых систем управления. Это потребовало не только определенного разделения управления наукой и образованием на централизованное (общегосударственное) и децентрализованное (на уровне и внутри отраслевых систем управления), но и выделения особого вида организации управления научно-педагогической деятельностью - межотраслевого с присущими ему формами и методами.
Предметом исследования является организационно-правовая основа и практика управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, круг субъектов и объектов управления, их правовой статус и компетенция, реальные резервы и потенциальные возможности активизации деятельности подведомственных научных и образовательных учреждений.
Представляется, что именно сложная природа, многозвенная иерархическая структура, широкий диапазон функционально-содержательной части научно-педагогической деятельности, осуществляемой в системе МВД России, позволяет говорить о сочетании социальных, государственных, межотраслевых и отраслевых начал в организации управления подведомственными научными и образовательными учреждениями. Иными словами, научно-педагогическая деятельность в системе МВД России, имея по формальным признакам сугубо отраслевую организацию управления, в значительной степени предполагает наличие и государственных, как правило, административно-правовых, и межотраслевых -координационных, методических форм и методов управления.
Децентрализацию применительно к предмету исследования следует понимать не только как специфическое формообразование централизации на уровне отрасли, где она в свою очередь выполняет аналогичные централизации функции, но и в качестве источника особых форм самоуправления, которому в большей мере свойственен негосударственный, общественный характер. Речь идет о таких общественных, коллегиальных органах и структурах, управления научно-педагогической деятельностью, как различного рода советы (ученые, диссертационные и т.п.), принимающие в пределах своей компетенции имеющие определенную юридическую силу решения, например в области присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий.
Таким образом, в управлении научно-педагогической деятельностью в системе МВД России присутствуют элементы не только государственного, но и социального управления.
Научно-педагогическая деятельность, имея отмеченную выше сложную внутреннюю структуру организации управления, характеризуется еще и много-предметностью, т. е. определенной неоднозначностью как объекта исследования и как объекта управления.
Во-первых, научно-педагогическую деятельность в узком смысле можно рассматривать в качестве основного направления деятельности высших учебных заведений МВД России, а в широком - в качестве совместной деятельности научных, образовательных учреждений и органов внутренних дел (подразделений внутренних войск) по научному и научно-педагогическому обеспечению охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью. В данном случае о научно-педагогической деятельности можно говорить как о непрерывном управленческом процессе в сфере организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в различных по видам образовательных учреждениях, с одной стороны, и как об организационной основе интеграции науки, образования и правоприменительной практики с другой.
Во-вторых, организация научных исследований и подготовка кадров как самостоятельное направление деятельности в отрасли образует одновременно и одну из функций отраслевого управления. При этом организацию управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России следует рассматривать как подфункцию социального и государственного управления наукой и образованием в стране. Отсюда следует, что организация управления научно-педагогической деятельностью в отрасли имеет комплексный характер: с одной стороны, - это часть общегосударственной системы управления наукой и образованием, а с другой, - одно из направлений в структуре управления оперативно-служебной и служебно-боевой деятельностью органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
В-третьих, научно-педагогическая деятельность в системе МВД России осуществляется вне единой субординационной структуры управления. Так, НИУ и учебные заведения МВД России не сведены в единую организационную сеть, а вертикальная подчиненность учебных заведений ГУК МВД России ограничена в определенной степени не только элементами самоуправления и компетенцией органов межотраслевого управления, но и известным управляющим воздействием на НИР и учебный процесс со стороны МВД, УВД, на территории которых расположены научные и образовательные учреждения и в интересах которых проводятся научные исследования и подготавливаются кадры. Данное управляющее воздействие проявляется в том, что МВД, УВД, а также главные управления и управления МВД России выступают в качестве заказчиков и приемщиков научной продукции и комплектующих органов, оценивающих теоретико-прикладное значение разработок и профессиональный уровень подготавливаемых кадров. Раздроблено в силу различной внутриведомственной подчиненности НИУ и вузов управление; практически не осуществляется координация проводимых научных исследований в НИУ и вузах, а, по существу, проведение в системе МВД России единой научной политики на уровне отраслевого управления.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - комплексное изучение теоретико-методологических и организационно-правовых основ управления наукой и образованием на общегосударственном, межотраслевом и отраслевом уровнях их организации и обоснование соответствующих положений по развитию теории и практики управления и нормативно-правового обеспечения научно-педагогической деятельности в системе МВД России.
Задачи исследования составили:
- изучение логико-исторических и гносеологических аспектов теории управления наукой и образованием, их сущности и содержания как объектов познания и общественно-государственного управления;
- определение целей, задач, принципов и основных направлений государственной научной и образовательной политики (в том числе, в системе МВД России);
- теоретическая интерпретация структурно-содержательтной и функциональной характеристик в системе МВД России;
- моделирование механизма интеграции науки, образования и практики органов внутренних дел;
- выявление генезиса состояния и тенденций развития законодательства о науке и образовании;
- изучение правовых основ управления научно-педагогической деятельностью в системе межотраслевого управления;
- сравнительно-правовой анализ статуса и компетенции субъектов управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России в том числе и по повышению качества подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров;
- установление особенностей содержания и форм нормативно-правового регулирования научно-педагогической деятельностью в системе МВД России;
- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и компетенцию федеральных, межотраслевых и отраслевых субъектов управления наукой и образованием;
- трактовка организации отраслевой научно-педагогической деятельностью как функции государственного управления;
- системное рассмотрение элементов организационной структуры управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России;
- уточнение понятийного аппарата и научной терминологии, используемой в теории и практике управления наукой и образованием;
- разработка организационно-правовых форм взаимодействия вузов с органами внутренних дел, научно-методических основ установления обратной связи учебно-воспитательного процесса и организации использования социологических методов управления первичными научными и научно-педагогическими коллективами в системе МВД России, в том числе в области преодоления адаптационных трудностей и профессионального становления молодых ученых и преподавателей.
Как видно, управление научно-педагогической деятельностью в системе МВД России представляет собой комплексную теоретико-прикладную проблему общеотраслевой значимости, предполагающую системный подход к изучению составляющих ее содержание разнохарактерных элементов. Теоретико-методологические аспекты проблемы связаны с определением сущности и особенностей содержания науки и образования как объектов познания и изучения, целей, задач, основных направлений научной и образовательной политики, структурно-содержательной и функциональной характеристик научно-педагогической деятельности в системе МВД России, механизма интеграции науки, образования и практики органов внутренних дел.
Изучение правовых основ управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России предполагает сравнительно-правовой анализ действующего законодательства и ведомственной нормативной правовой базы в области развития науки и образования, правового статуса и компетенции отраслевых субъектов управления, выявления особенностей содержания и форм нормативно-правового регулирования научно-педагогической деятельности, включая вопросы подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров. Конечно, здесь следует однозначно признать, что речь вовсе не идет о нормативной регламентации процесса творческой (научной, научно-технической, педагогической и т.п.) деятельности, так как она явно бесперспективна и более того - лишена смысла. Необходимы нормы, регулирующие систему взаимоотношений, складывающихся между научными, образовательными учреждениями и органами внутренних дел по поводу научного, научно-педагогического обеспечения задач, возложенных на МВД России как на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий соответствующую компетенцию в правоохранительной сфере государственного управления. Задачей ведомственного нормотворчества должно стать четкое определение прав, обязанностей и ответственности субъектов и объектов управления научно-педагогической деятельностью в данной сфере отраслевого, а в целом - государственного управления.
Понимание проблем организационных основ управления научно-педагогической деятельностью в отрасли как функции государственного управления связано с системным рассмотрением элементов организационной структуры
Р. управления с точки зрения ее оптимизации, с конструированием современных форм взаимодействия вузов с органами внутренних дел, выявлением особенностей организации и сочетания административно-правовых и социологических методов управления первичными научными и научно-педагогическими коллективами в системе МВД России.
Исследование этих и иных проблемных вопросов в конечном счете сводятся к разработке предложений по совершенствованию организационно-правовых основ управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, изменению и дополнению законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус и компетенцию субъектов управления наукой и образованием на различных уровнях их государственной организации, повышению эффективности функционирования отраслевого научно-педагогического потенциала в правоохранительной сфере государственного управления.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный анализ природы, сущности, содержания и функций научного познания, труды по теории социального и государственного управления, науковедению, социологии, общей теории права и государства, теории систем. Изучалась общетеоретическая и специальная литература по проблемам конституционного, административного права, теории и практики управления в сфере правопорядка и, в частности - органов внутренних дел.
В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих основы государственной политики, соответствующие правовые статусы и компетенцию федеральных органов исполнительной власти и межотраслевых органов управления в сферах правопорядка и развития науки и образования. Особое внимание уделено критическому анализу состояния ведомственного нормативного материала, регламентирующего правовой правовой статус и компетенцию субъектов управления отраслевой научно-педагогической деятельностью, организацию деятельности научных и образовательных учреждений системы МВД России.
В ходе работы использовались общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция и т.п.) и частнонаучные (логико-исторический, историко-гносеологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, анализ документов, конкретно-социологический и т.п.) методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили выводы по результатам опроса около 13 тысяч выпускников учебных заведений страны и системы МВД России, более 500 научных и научно-педагогических работников (соискателей ученых степеней) о процессах адаптации к специфике и условиям службы в органах внутренних дел, профессиональном становлении и повышении эффективности своей деятельности, анализ около 150 аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий, материалы инспекторских проверок и выборочных исследований деятельности НИУ и вузов МВД России.
Научная новизна исследования
Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, имеющей важное теоретико-прикладное значение для повышения эффективности использования научного и научно-педагогического потенциалов органов внутренних дел в борьбе с преступностью.
Научная новизна работы определяется тем, что проблема управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России рассмотрена исходя из современных концептуальных положений теории государственного управления, конституционного и административного права, теории и истории развития науки, теории социального управления, науковедения, социологии, правовой информатики и т.д.
Впервые проведен научный анализ практики организации и нормативного регулирования научно-педагогической деятельности в системе МВД России, ее преемственности и соотношения с межотраслевой и общегосударственной системами организации науки и образования. Особое внимание уделено вопросам законодательного и нормативно-правового обеспечения проведения единой научной и образовательной политики государства в отраслевой системе управления, сформулированы выводы об общественно-государственном характере управления наукой и образованием, тенденциях развития законодательства о науке и образовании и совершенствования в рассматриваемой части конституционного, административного права.
Предпринята первая попытка сформулировать и исследовать новое направление в теории государственного управления и правового обеспечения развития науки и образования на отраслевом уровне их организации.
Дальнейшая научная разработка проблемы имеет важное значение для развития теории управления в сфере правопорядка в части, касающейся оптимизации системы управления научно-педагогическим потенциалом МВД России и повышения общеинтеллектуального уровня оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Логико-историческая реконструкция развития науки и образования как объектов познания и управления, совокупность познавательных средств, позволяющих формировать научное мировоззрение, т.е. обеспечивать систематизированный подход к интерпретации донаучной (религиозной) и научной картин мира.
Двухуровневая структура понимания научной картины мира (теоретико-методологическая (или концептуально-понятийная) и эмпирико-образная. Процесс преобразования стиля и содержательной структуры мышления, а, по существу, генезис качественно нового знания образует и причину, и следствие смены старой картины мира новой на основе действия законов общенаучности и всеобщей взаимосвязи наук, единства процессов дифференциации и интеграции научного знания; функции общенаучных средств познания и общенаучного понятийно-категориального аппарата.
Гносеологическая трактовка проблемы развития науки и образования как общенаучной, т.е. выходящей не только за рамки какой-либо отрасли научного знания (например, науковедения), а предполагающий полидисциплинарный подход к ее изучению и развитию нового научного направления - теории управления наукой и образованием.
Управление наукой и образованием в современных условиях приобретает все более общественно-государственный характер, структура которого имеет личностный, социальный и государственный уровни и компоненты, находящиеся во внутреннем противоречии, разрешение которого преодолевается на основе развития самоорганизации и децентрализации управления, расширения сферы использования социально-психологических, финансово-экономических, социологических методов управления, повышения социальной роли науки и образования во всех сферах жизнедеятельности общества.
Разрешение противоречий в развитии науки и образования, с одной стороны, и государственной политики, с другой, имеет широкое общественное значение. Во-первых, по степени доступности научного творчества и различных видов и форм образования можно судить о действующих в обществе не только социально-экономических, но и государственно-правовых гарантиях реализации основных конституционных прав граждан. Во-вторых, уровень функциональной грамотности населения является, по существу, предпосылкой деятельного участия граждан в общественно-политической жизни, движущей силой развития национального самосознания, политической и правовой культуры, общественной морали и иных форм общественного сознания, от которых прямо зависят правопорядок, нравы, традиции, политическая стабильность общества, наконец. В-третьих, сферу науки и образования следует рассматривать как потенциальный и реальный фактор преодоления экономических, национальных, политических и т.п. кризисных явлений в обществе, поскольку лишь на основе повышения грамотности населения государство получает возможность проводить с учетом общественного мнения радикальные реформы и политику стабилизации тех или иных негативных тенденций, связанных с социальными эксцессами, противоречиями и последствиями НТР.
2. Цели, задачи, принципы и основные направления (финансово-экономическое, организационно-управленческое, нормативно-правовое, социально-психологическое, кадровое, международное, организационно-научное) государственной политики в области науки и образования и в том числе - в системе МВД России.
Понимание государственное политики в области науки и образования неразрывно связано с обеспечением прав человека и, в частности - со свободой научного творчества, права на получение различных видов образования.
Соотношение и понятия централизованных и децентрализованных начал в организации и управлении наукой и образованием, понятие децентрализованного управления в контексте с обеспечением единства государственной политики в области науки и образования.
Совокупность специфических принципов управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России: принципы отраслевой направленности, единоначалия и коллегиальности, целенаправленности в достижении практических результатов, пропорциональности в развитии теоретических и практических направлений научно-педагогической деятельности, оперативно-стратегический принцип, принципы непрерывности, комплексности, системности.
Предложение о создании пи МНиТ России и МОПО России банка "Наука и передовые образовательные технологии", Благотворительного фонда "Научно-педагогический потенциал России", Центра по делам иммиграции научных и научно-педагогических кадров".
Приводится авторская трактовка понятия "научно-педагогическая политика", под которой понимается осуществление органами законодательной и исполнительной власти деятельности по нормативному правовому регулированию процессов развития науки и образования в целях обеспечения интеллектуального развития общества и каждого гражданина.
3. Структурно-содержательная и функциональная характеристики науки и образования в системе МВД России. Наука и образование, развиваясь как элементы общественной, интеллектуально-творческой деятельности, оказывают прямое влияние на формирование общественных отношений и обусловливают тем самым их позитивное содержание, а их социальная функция выражается в обеспечении научного характера разрешения социальных противоречий. Функциональное значение научно-педагогической деятельности в правоохранительной сфере государственного управления состоит в том, что она, образуя теоретико-методологическую основу управления социальными процессами, оказывает регулятивное воздействие на ослабление намечающихся и происходящих негативных и развитие позитивных тенденций в обеспечении законности и укреплении правопорядка. Таким образом, научно-педагогическую деятельность можно рассматривать как теоретико-методологическую основу проведения правоохранительной политики, а сама правоохранительная сфера государственного управления при достаточно высоком уровне развития науки и образования получает соответствующее научно-педагогическое обеспечение, где особое значение принадлежит научному понятийному аппарату, используемого в теории и практике борьбы с преступностью, научно-информационному обеспечению правоохранительной деятельности.
Обосновывается организационное и научно-методическое единство правового обучения и правового воспитания в системе МВД России, предполагающее преемственность всех стадий обучения и воспитания, отказ от формализма, переход на возмездный характер организации ведомственного образования и подготовки кадров.
Предложения о целесообразности разработки Концепции МВД России формирования и развития профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел и соответствующих программ ее реализации, учитывающих национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов, специфику оперативной обстановки и иные местные условия.
4. Организационные, правовые и научно-методические направления интеграции науки, образования и практики органов внутренних дел в области: проведения единой государственной политики в сферах правопорядка и развития науки и образования, осуществления кадровой политики в отраслевой системе управления, непосредственного осуществления управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, т.е. в обеспечении организационно-правового единства управления научно-исследовательской и учебной сетью МВД России; отраслевой и вузовской наукой, а также внедрением полученных результатов в практику и учебный процесс; управления разработкой и преподаванием комплексных проблем совершенствования деятельности органов внутренних дел.
Интеграция обучения и НИР имеет немаловажное значение для обеспечения профессиональной мобильности в подготовке кадров и, в частности - в формировании исследовательских навыков, позволяющих находить наиболее эффективные, нешаблонные пути решения учебных задач, в проблемном плане осмысливать содержание преподаваемых учебных дисциплин и курсов, исполнять свои служебные обязанности с учетом последних достижений науки и техники.
Интеграция науки, образования и практики органов внутренних дел предполагает обоснование и создание организационно-правовых форм процесс внедрения результатов научных исследований в практику и учебный процесс. Процесс внедрения автор рассматривает как самостоятельную, завершающую стадию творческого процесса, которая имеет собственные, присущие ей этапы: анализ и обобщение результатов научных исследований, разработка методических рекомендаций по их использованию в правоприменительной, научно-педагогической, научной деятельности органов внутренних дел или в иных сферах (в том числе и правоохранительной) государственного управления - предварительный ^ этап; организация и проведение мероприятий по внедрению результатов научных исследований и контролю за ходом их исполнения - основной этап; оценка социальной и (или) экономической эффективности от внедрения результатов научных исследований - заключительный этап.
5. Социальные предпосылки и этапы становления законодательства о науке и образовании, место нормативных правовых актов о науке и образовании в системе отраслей права.
Предложения о развитии норм конституционного права в части, качающейся гарантий общедоступности и бесплатности различных видов образования, о приведении некоторых положений законодательства о науке и образовании в соответствие с Конституцией Российской Федерации и, в частности - о закреплении в законодательных актах принципа единой государственной политики Российской Федерации в области науки и образовании, о внесении изменений и дополнений в новую редакцию Закона Российской Федерации "Об образовании" и в Федеральный закон Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике", уточняющих правовые задачи законодательства и гарантии получения образования и т.п. Обосновывается предложение о том, что государственные гарантии прав граждан на образование должны в развиваться в направлении признания равенства юридической силы документов, удостове-Щ ряющих получение определенного образования в государственных (муниципальных) и в негосударственных образовательных учреждениях.
I Основными тенденциями развития законодательства о науке и образовании, по мнению автора, являются: законодательное закрепление организацион ных основ единой государственной политики Российской Федерации в области науки и образовании, обеспечение дифференциации и расширение интеграции в законодательном регулировании науки, образования и техники, также полноты, преемственности, непротиворечивости регулирования науки и образования различными отраслями права (конституционным, административным, гражданским, финансовым, уголовным и т.д.).
6. Определение координационной сущности межотраслевого управления и критериев его разграничения с отраслевым управлением. Специфика понятия "ограниченная властность", реализуемой субъектами межотраслевого управления в области науки и образования и обоснование предложения о повышении уровня правовой защищенности отношений, складывающихся между научными и образовательными учреждениями различной административно-правовой подчиненности, о расширении надотраслевой компетенции МНиТ России и МОПО России как федеральных органов исполнительной власти в области межотраслевого управления наукой и образованием, о поддержании разумных соотношений между административно-правовыми и экономическими методами управления.
Автор акцентирует внимание, что на современном этапе экономические методы межотраслевого управления научно-педагогической деятельностью имеют значение не косвенного, а непосредственного воздействия на тот или иной объект управления и в большей мере они находят применение в равноправных, "горизонтальных" отношениях между субъектами межотраслевого управления, поскольку по своей природе они допускают комбинирование, совместное регулирование и согласование, что в целом способствует более эффективному проведению единой государственной политики в области науки и образования.
7. Критерии квалификации субъектов управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России и их группировка по степени соответствия общественно-государственному характеру управления наукой и образованием. В этом случае субъекты управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России состоят из группы субъектов, входящих в структуру государственного управления развитием науки и образования на отраслевом уровне их организации, и группы субъектов, состоящих в основном из представителей научно-педагогической общественности и реализующих, как правило, на общественных началах свои властные полномочия, вытекающие из нормативных актов межотраслевых и отраслевых органов управления.
Предложения по внесению изменений и дополнений в Положения о подразделениях центрального аппарата МВД России в части, касающейся определения их правового статуса, компетенции, задач и функций в области управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, обеспечения их соответствия новому законодательству Российской Федерации в области науки и образования и нормативным правовым актам межотраслевых органов управления наукой и образованием, созданию Совета начальников НИУ и вузов МВД России.
8. Определение юридической природы, предмета, характера, пределов и функций правового регулирования научно-педагогической деятельностью; социально-экономическая обусловленность правового регулирования в области науки и образования (в том числе в правоохранительной сфере государственного управления).
Конструктивно-критический анализ состояния нормативно-правового регулирования научно-педагогической деятельности и его место и значение в ведомственном нормотворчестве.
Предложения о декриминализации уголовно-правового состава, предусмотренного ст. 146 УК России и внесении дополнений в административное законодательство в части, касающейся установления административной ответственности за нарушение авторских прав; о разработке в системе МВД России нормативных правовых актов, регламентирующих квалификационные требования, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантных научно-педагогических должностей, процедуру восстановления нарушенных авторских прав, статус научных и научно-педагогических работников, закрепляющий основные права, обязанности и требования, предъявляемые к такой специфической категории кадров органов внутренних дел, как сотрудники НИУ и вузов, на которых распространяются и статус государственных служащих, и общегражданский статус научного, научно-педагогического работника.
9. Трактовка проблемы подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров как одного из направлений кадровой политики в отраслевой системе управления, предметом которой в свою очередь является кадровое обеспечение научной и научно-педагогической деятельности.
Результаты изучения нормативной основы и практики подготовки, аттестации и использования в системе МВД России научных и научно-педагогических кадров, разработка предложений по оптимизации организационно-правовой основы отраслевых органов подготовки и государственной аттестации научно-педагогических кадров, совершенствованию их структуры (с точки зрения научных специальностей), повышению эффективности их использования в контексте с реформой кадровой политики в органах внутренних дел.
10. Организации отраслевой научно-педагогической деятельности образует функцию государственного управления, которая составляет в свою очередь подфункцию государственного управления в сферах правопорядка и развития науки и образования.
Научно-педагогическую деятельность, организованную в отраслевой системе управления - в системе МВД России, автор рассматривает, с одной стороны, как элемент общегосударственной системы организации науки и образования, а с другой - как объект управления в правоохранительной сфере государственного управления. По существу, научно-педагогическая деятельность в системе МВД России выступает как разновидность служебной деятельности органов внутренних дел, а управление ею - как подсистема управления одним из элементов организационной системы органов внутренних дел. Таким образом, научно-педагогическая деятельность как организационная система - это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих единую систему управления определенного уровня, где реализуются строго закрепленные за органами управления функции в целях достижения целей и задач управления данного уровня. Именно этот отличительный признак - система управления, обеспечивающая четкое соответствие между целями (задачами) и функциями управления каждого организационного уровня, - указывает на специфическое содержание понятия "организационная система", которая характеризуется определенной целостностью, автономностью и обеспечивает преемственность целей и задач всех уровней управления организационной системы. Отсюда автор делает вывод, что под управлением организационной системой можно понимать систему управления определенного организационного уровня, где реализуются функции в объеме, необходимом для обеспечения развития данной организационной системы.
Понятия "система", "функция", соотношение понятий "организация" и "управление" ("организация управления" и "управление организацией") применительно к объекту исследования; понятие "научно-педагогическая деятельность" как организационная система.
Трактовка в широком смысле таких функций управления научно-педагогической деятельностью, как информация (научно-педагогическая информация), прогнозирование, планирование, организация, координация, контроль, учет, и др.
Классификация функции координации в зависимости от уровня организации, видов научно-педагогической деятельности, применяемых форм и методов координации. Понятие "функции управления научно-педагогической деятельностью", их группировка на общие, специальные и вспомогательные. Понятие и классификация организационно-правовых форм управления и их отличительные признаки от методов и стиля управления.
11. Элементы организационной структуры государственной политики в области науки и образования, ее законодательная регламентация, предложение о разработке Национальной доктрины (концепции) развития науки и образования и придание ей статуса президентской. Результаты критического анализа хода реализации задачи подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел на основе соответствующих Комплексных программ и других документов МВД России.
Элементы организационной структуры управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, понятия "концентрированное руководство" и "ограниченный функционализм". Структура научного и образовательного компонентов системы управления научно-педагогической деятельностью.
12. Предложения о договорных (носящих возмездный характер) отношениях между вузами и органами внутренних дел, результаты анализа практики их взаимодействия на основе организационно-правовых форм. Методика организации и проведения изучения проблемы обратной связи учебно-воспитательного процесса, результаты изучения практики профессионального становления молодых специалистов и выпускников учебных заведений МВД России.
13. Структура социологических методов управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России; понятие первичного научного, научно-педагогического коллектива в системе МВД России; результаты конкретно-социологических исследований проблемы повышения эффективности работы соискателей ученых степеней, молодых ученых и преподавателей. I
Теоретическое и практическое значение результатов исследования
На основе теоретико-методологического исследования сущности и особенностей содержания науки и образования как объектов познания и управления получены результаты и разработанны положения, вносящие определенный вклад в развитие науки административного права и теории государственного управления наукой и образованием в сферах правопорядка и, в частности - в системе органов внутренних дел. В научный оборот вводятся обновленные и уточненные административно-правовые, управленческие и науковедческие понятия и кате: гории: "структура и элементы современной научной картины мира", "коор-! ■ | динация", "ограниченная властность", "научно-педагогическая информация", I функциональная грамотность" и т.д. Применительно к объекту исследования дана теоретическая интерперетация таких общенаучных понятий, как "система", "функция", "организация", "управление" и т.п.; определено содержание функций, методов и стиля руководства.
Сформулирован вывод об общественно-государственном характере управ-фН ления наукой и образованием, о влиянии объективных тенденций децентрализации и демократизации изучаемой сферы государственного управления на принципы построения систем управления научно-педагогической деятельностью на любом уровне ее организации.
Предложения правотворческого характера, полученные в ходе исследования, внесены в проекты законодательных и иных нормативных правовых (ведомственных) актов, регулирующих развитие науки и образования, в том числе в системе МВД России.
Разработана принципиальная схема управления единой, по существу, отраслевой научной и образовательной сетью, обоснована необходимость приоритетного развития децентрализованных форм и финансово-эжкономических методов управления научно-педагогической деятельностью, внедрения социологических методов управления первичными научными и научно-педагогическими коллективами в системе МВД России.
Прикладное значение результатов исследования состоит в том, что они ориентированы на совершенствование организационно-правовых основ управления отраслевой научно-педагогической деятельностью, повышение качества подготовки, аттестации и использования научно-педагогических кадров, более рациональное определение и распределение функций между субъектами управления научных и образовательных-учреждений МВД России и т.д.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке проектов Федеральных законов Российской Федерации: "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ; "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ; "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ.
Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при разработке предложений в проекты: Концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации, одобренной решением коллегии МВД России от 10 марта 1995 г. "№ 2км/1 "О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел"; Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 года, утвержденной приказом МВД России от 20 марта 1996 г. № 145 "О Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России";
Отдельные материалы диссертационного исследования использовались при подготовке приказов МВД России: "Об утверждении нормативных актов, регламентирующих деятельность учебных заведений МВД России" № 202-94 г.; "Об утверждении Инструкции по организации учебного процесса в высших учебных заведениях МВД России" № 10-96 г.; "Об утверждении Инструкции по нормированию труда профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов МВД России" № 211-96 г.; "Об утверждении Инструкции по организации учебного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования МВД России" № 279-96 г.; "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" № 363-96 г.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике управления научными и образовательными учреждениями в системе МВД России, иных министерств и ведомств, а также в нормотворческой и организационно-методической работе межотраслевых органов управления наукой и образованием.
В работе нашел отражение и личный (более двадцати лет) опыт работы автора в научных, образовательных учреждениях и органах управления научной и научно-педагогической деятельностью в системе МВД России.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ломтев, Сергей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования представляется возможным сделать следующие выводы, имеющие общетеоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки научных основ и принятия конкретных управленческих решений по развитию и повышению эффективности использования научно-педагогического потенциала органов внутренних дел.
В частности, логико-исторической реконструкция развития науки и образования как объектов познания и управления позволила выделить совокупность познавательных средств, выполняющих функцию формирования научного мировоззрения, т.е. обеспечивать систематизированный подход к интерпретации донаучной, религиозной и научной картин мира, которая имеет двухуровневую структуру: теоретико-методологическую или концептуально-понятийную и эмпирико-образную. При этом процесс преобразования стиля и содержательной структуры мышления, а, по существу, генезис качественно нового знания образует и причину, и следствие смены старой картины мира новой на основе действия законов общенаучности и всеобщей взаимосвязи наук, единства процессов дифференциации и интеграции научного знания; функции общенаучных средств познания и общенаучного понятийно-категориального аппарата.
Гносеологическая трактовка проблемы развития науки и образования в этом случае общенаучна, т.е. выходит не только за рамки какой-либо отрасли научного знания (например, науковедения), а предполагает полидисциплинарный подход к ее изучению и развитию нового научного направления - теории управления наукой и образованием.
Управление наукой и образованием в современных условиях приобретает все более общественно-государственный характер, включающий внутренне противоречивые личностный, социальный и государственный уровни и компоненты, разрешаемых на основе развития самоорганизации и децентрализации управления, расширения сферы использования социально-психологических, финансово-экономических, социологических методов управления, повышения социальной роли науки и образования во всех сферах жизнедеятельности общества.
Разрешение противоречий в области развития науки и образования имеет широкое общественное значение: во-первых, по степени доступности научного творчества и различных видов и форм образования можно судить о действующих в обществе не только социально-экономических, но и государственно-правовых гарантиях реализации основных конституционных прав граждан, а, во-вторых, уровень функциональной грамотности населения является, по существу, предпосылкой деятельного участия граждан в общественно-политической жизни, движущей силой развития национального самосознания, политической и правовой культуры, общественной морали и иных форм общественного сознания, от которых прямо зависят правопорядок, нравы, традиции, политическая стабильность общества и, наконец, в-третьих, сферу науки и образования следует рассматривать как потенциальный и реальный фактор преодоления экономических, национальных, политических и т.п. кризисных явлений в обществе, поскольку лишь на основе повышения грамотности населения государство получает возможность проводить с учетом общественного мнения радикальные реформы и политику стабилизации тех или иных негативных тенденций, связанных с социальными эксцессами, противоречиями и последствиями НТР.
Цели, задачи, принципы и основные направления государственной политики в области науки и образования неразрывно связано с обеспечением прав человека и, в частности - со свободой научного творчества, права на получение различных видов образования.
Наука и образование, развиваясь как элементы общественной, интеллектуально-творческой деятельности, оказывают прямое влияние на формирование общественных отношений и обусловливают тем самым их позитивное содержание, а их социальная функция выражается в обеспечении научного характера разрешения социальных противоречий. Функциональное значение научно-педагогической деятельности в правоохранительной сфере государственного управления состоит в том, что она, образуя теоретико-методологическую основу управления социальными процессами, оказывает регулятивное воздействие на ослабление намечающихся и происходящих негативных и развитие позитивных тенденций в обеспечении законности и укреплении правопорядка. Таким образом, научно-педагогическую деятельность можно рассматривать как теоретико-методологическую основу проведения правоохранительной политики, а сама правоохранительная сфера государственного управления при достаточно высоком уровне развития науки и образования получает соответствующее научно-педагогическое обеспечение, где особое значение принадлежит научному понятийному аппарату, используемого в теории и практике борьбы с преступностью, научно-информационному обеспечению правоохранительной деятельности.
Не менее важно обеспечить интеграцию науки, образования и практики органов внутренних дел, затрагивающую проведение единой государственной научной и образовательной политики в отраслевой системе управления, осуществление кадровой политики в системе МВД России, обеспечение организационно-правового единства в управлении научно-исследовательской и учебной сетью МВД России, отраслевой и вузовской наукой, внедрением полученных результатов в практику и учебный процесс, разработкой и преподаванием комплексных проблем совершенствования деятельности органов внутренних дел.
Интеграция обучения и НИР имеет немаловажное значение для обеспечения профессиональной мобильности в подготовке кадров и, в частности - в формировании исследовательских навыков, позволяющих находить наиболее эффективные, нешаблонные пути решения учебных задач, в проблемном плане осмысливать содержание преподаваемых учебных дисциплин и курсов, исполнять свои служебные обязанности с учетом последних достижений науки и техники.
Но главное значение в управлении наукой и образованием имеет все же уровень развития соответствующего законодательства, норм конституционного и административного права, тенденциями которого являются законодательное закрепление организационных основ единой государственной политики Российской Федерации в области науки и образовании, обеспечение дифференциации и расширение интеграции в законодательном регулировании науки, образования и техники, также полноты, преемственности, непротиворечивости регулирования науки и образования различными отраслями права.
Основная сфера реализации законодательства о науке и образовании - межотраслевое отраслевым управлением, где крайне аюуальны в научном и практическом плане проблемы повышения уровня правовой защищенности отношений, складывающихся между научными и образовательными учреждениями различной административно-правовой подчиненности, расширения надотраслевой компетенции МНиТ России и МОПО России как федеральных органов исполнительной власти в области межотраслевого управления наукой и образованием, поддержания разумных соотношений между административно-правовыми и экономическими методами управления.
Более того, на современном этапе экономические методы межотраслевого управления научно-педагогической деятельностью имеют приоритетное значение, поскольку они по своей природе допускают комбинирование, совместное регулирование и согласование мер, направленных в целом на эффективное проведение единой государственной политики в области науки и образования субъектами управления различной административно-правовой подчиненности.
В системе МВД России субъекты управления научно-педагогической деятельностью образуют сложную организационную структуру, в основу которой положен общественно-государственный характер управления наукой и образованием и которая образует группу субъектов, входящих в структуру государственного управления, и группы субъектов, состоящих в основном из представителей научно-педагогической общественности и реализующих, как правило, на общественных началах свои властные полномочия, вытекающие из нормативных актов межотраслевых и отраслевых органов управления.
Представляется, что одной из задач ведомственного нормотворчества является внесение изменений и дополнений в Положения о подразделениях центрального аппарата МВД России в части, касающейся определения их правового статуса, компетенции, задач и функций в области управления научно-педагогической деятельностью в системе МВД России, обеспечения их соответствия новому законодательству Российской Федерации в области науки и образования и нормативным правовым актам межотраслевых органов управления наукой и образованием; разработки нормативных правовых актов, регламентирующих квалификационные требования, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантных научно-педагогических должностей, а также статус научных и научно-педагогических сотрудников НИУ и вузов МВД России как специфической категории кадров органов внутренних дел, на которых распространяются и статус государственных служащих, и общегражданский статус научного, научно-педагогического работника.
Надо признать, что проблема подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров составляет одно из направлений кадровой политики в отраслевой системе управления, где важное место занимает проблема оптимизации организационно-правовой основы отраслевых органов подготовки и государственной аттестации научно-педагогических кадров, совершенствования их структуры, повышения эффективности их использования в контексте с реформой кадровой политики в органах внутренних дел.
Важность вышеперечисленных и иных проблем научно-педагогической деятельности в системе МВД России объясняется тем, что ее можно рассматривать, с одной стороны, как элемент общегосударственной системы организации науки и образования, а с другой - как объект управления в правоохранительной сфере государственного управления. По существу, научно-педагогическая деятельность в системе МВД России выступает как разновидность служебной деятельности органов внутренних дел, а управление ею - как подсистема управления одним из элементов организационной системы органов внутренних дел. Таким образом, научно-педагогическая деятельность как организационная система - это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих единую систему управления определенного уровня, где реализуются строго закрепленные за органами управления функции в целях достижения целей и задач управления данного уровня.
Особое место в теории и практике управления научно-педагогической деятельности в системе МВД России отводится организации обратной связи учебно-воспитательного процесса, ориентированной на изучение практики профессионального становления молодых специалистов и выпускников учебных заведений МВД России, позволяющей правильно сформировать совокупность форм и методов обучения и воспитания, среди которых нельзя не упомянуть и социологические, позволяющие интенсифицировать процессы адаптации в первичных научно-педагогических коллективах и повысить эффективность работы соискателей ученых степеней, молодых ученых и преподавателей.
В развитии науки и образования на современном этапе главное, как представляется, - это преодоление недооценки их социальной роли вообще и в кризисные периоды страны, в частности. Признание этого неоспоримого факт составляет в свою очередь основание для пересмотра проводимой в настоящее время социально-экономической политики в части, касающейся реструктуризации государственного бюджета и ориентации его расходной части на приоритетное финансирование развитие науки и образования.
Нельзя забывать, что развитие науки и образования имеет не столько утилитарно-экономический, сколько общесоциальный характер, поскольку по уровню грамотности населения можно судить о государственно-правовые гарантиях соблюдения конституционных прав граждан на научное творчество и получение образования. Грамотность, интеллектуальный уровень развития общества, как известно, является источником, движущей силой развития национального самосознания, политической и правовой культуры, общественной морали, иных форм общественного сознания, которые непосредственно продуцируют такие тенденции, как стабильность демократического развития общества, государственного устройства, обострение (или оздоровление) не только морально-нравственной, криминогенной, но и внутриполитической обстановки в стране.
Именно поэтому на переломной этапе исторического развития России необходимым условием преодоления кризисных явлений и обеспечения общественного прогресса становятся опережающее развитие науки и образования, которые признаны сформировать новый тип социальной, экономической, политической, правовой культуры общества и каждого человека.
Но в настоящее время развитие науки и образования в значительной степени осложнено общей экономической ситуацией и ограниченными возможностями государства, при который даже крайне трудно сохранить накопившейся в течение десятилетий уникальный отечественный научно-педагогический потенциал, предотвратить нарастающие тенденции к усреднению и нивелировке показателей научно-педагогической деятельности, утечке "мозгов" из России.
Наблюдается невостребованность интеллектуального потенциала как в сфере общественного производства, так и в сфере государственного управления, происходит угрожающее отставание в некоторых наиболее наукоемких отраслях научного знания и, несмотря на предпринимаемые усилия системе органов управления наукой и образованием не удается сократить этот разрыв.
Не решается долгие годы проблема "внедрения" результатов научных разработок и образовательных методик, нередки факты занижения критериев оценки научно-педагогической деятельности, не изжита еще повсеместно порочная практика жесткого централизованного администрирования и т.п. негативные явления в научной и образовательной сферах.
И хотя в последние годы устранены административные препоны во внедрении передовых научных и образовательных технологий, в развитии альтернативных (негосударственных) научных и образовательных учреждений, система управления ими как на общегосударственном, так и на внутриотраслевом уровнях полностью еще неадекватна той практике и стандартам, которые приняты в мировом сообщества.
В этой связи следует особо указать на малую эффективность влияния правовых средств на данную сферу государственного управления. Достаточно сказать, что до настоящего времени доля бюджетных расходов на нужды образования не соответствуют уровню, определенного Законом Российской Федерации "Об образовании"; Единая тарифная сетка оплаты труда не адаптирована к сфере науки и образования, несовершенно законодательное обеспечение социальной защиты (льготы, дотации, пенсионное обеспечение и т.д.) научных и научно-педагогических кадров; не разработаны правовые основы финансирования образования по социально гарантированным нормативам на одного учащегося с индексацией этих нормативов в зависимости от инфляции; негосударственная система образования еще не приобрела равный с государственной системой правовой статус, в связи с чем затруднено ее использование как средства для решения общих проблем профессионального образования за счет привлечения внебюджетных (дополнительных) источников финансирования.
В то же время нельзя и допустить, чтобы использование рыночного механизма управления развитием науки и образования дискредитировало сущность и содержание выполняемых ими социальных функций и служило лишь средством извлечения прибыли. Именно поэтому здесь, как нигде, должна действовать легитимная система научной экспертизы и аттестации исследовательской тематики, инновационных проектов, управленческих решений, принимаемых соответствующими государственными органами управления наукой и образованием.
Правовое регулирование науки и образования прямо связано и социальным статусом научных и научно-педагогических кадров. И речь здесь идет не только о повышении оплаты труда этой категории работников, но и о ряде факторов, обеспечивающих нематериальные составляющие социального престижа ученых и педагогов.
Касаясь перспектив развития организационных основ управления развитием наукой и образованием прежде всего следует сказать о демократизации этой сферы государственного управления, предполагающую органическое сочетание прав и законных интересов личности, общества и государства, повышение роли самоуправления, адаптированные к местным условиям организационно-правовые формы взаимодействия органов управления наукой и образованием и научно-педагогической общественностью, утепление интеграционных связей между наукой и образованием.
Не менее важным в научном и практическом отношении является вопрос о правовых основах обеспечения регионализации и федерализации науки и образования при сохранении единого научно-образовательного пространства России. Поле правового регулирования здесь имеет предельно широкие границы: это и создание реальных правовых гарантий для обеспечения возможности реализации конституционного права на образование и научное творчество для всех граждан России, независимо от их национальности или социальной принадлежности, возрастной группы или места жительства, и учет социальных потребностей конкретных регионов и сфер государственного управления, и, конечно, разработка организационно-правовой основы для проведения единой научной, научно-технической и образовательной политики на всех территории России.
Организационно-правовой подход к развитию систем управления научно-педагогической деятельностью на различных уровнях ее государственной организации полностью применим и при разработке новой, деверсификационной системы содержания образования, где государственные образовательные стандарты, составляя соответствующую нормативную основу, являлись бы источником его обновления.
Следующее направление организационно-правового подхода к совершенствованию управления научно-педагогической деятельностью - это дальнейшее развитие многоуровневой системы непрерывного образования, системы переподготовки и повышения квалификации, в том числе и научных и научно-педагогических кадров. Принципиальное значение общегосударственной задачи подготовки, аттестации и использования научно-педагогических кадров состоит в том, что ее решение, по существу, первично, т.к. вначале необходимо "научить педагога" и лишь после этого "научить учащегося".
И все же наиболее существенным сдвигом в государственной политике по отношению к науке и образованию следует признать ее ориентацию не на министерства и ведомства, осуществляющие делегированные государством полномочия по управлению подчиненной им научной и образовательной сетью, а на самих ученых и педагогов, с тем, чтобы они из обезличенных объектов управления превратились в полноправных субъектов этой политики.
В этой связи особенно на отраслевом уровне управления важную роль приобретает адресное финансирование научных исследований и подготовку кадров, т.е. финансирование не научных и образовательных учреждений, а конкретные темы и объемы подготавливаемых кадров. Данный подход к финансированию науки и образования при условии его соединения с множественностью его источников (бюджетное и внебюджетное, федеральное и региональное, государственное и частное), несомненно, обеспечить ученым и педагогам реальную творческую свободу для научного поиска и реализации своих способностей, материально-техническую базу для стратегического реформирования научно-образовательной сферы.
Принципиально важным моментом в реформировании сферы науки и образования следует признать отказ от государственного патернализма, сводящего научно-педагогическую деятельность к полностью подчиненной государству системе управления, но оставляющей ее полностью социально незащищенной. Иными словами, развитие науки и образования объективно идет по пути все большего отказа от понимания их как объектов управления и утверждения их как относительно независимых и самостоятельных социальных субъектов государственной политики. При этом непосредственным субъектом управления научно-педагогической деятельностью выступают не администрация научных и образовательных учреждений, а научно-педагогическое сообщество, сосредоточивающее свои усиления на решение тех проблем, приоритет которых определен не исключительно государством, а в большей мере обществом и самими учеными.
В обновляющейся системе управления научно-педагогической деятельностью на всех уровнях ее государственной организации решительно должны быть преодолены имеющие место сегодня признаки, свойственные организационной структуре государственного управленческого аппарата.
Как видно, реализация этих и иных принципиальных соображений по стратегическому реформированию сферы науки и образования органически связана с самоорганизацией научно-педагогического сообщества как субъекта социального и государственного управления, повышением социального статуса науки и образования путем дальнейшей разработки в законодательных и иных нормативных правовых актах положений, закрепленных в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральных законах Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О науке и государственной научно-технической политике", приданием большей гласности этим направления государственной политики на всех уровнях ее реализации.
Важной нормотворческой задачей также следует признать разработку мер правовой защиты интеллектуальной собственности во всех ее формах (авторское право, право на владение и пользование результатами научной и педагогической деятельности), правового статуса негосударственных научных и образовательных учреждений.
Оценка научной новизны и практической значимости вышеизложенной совокупности общетеоретических выводов и положений, относящихся как к проблеме совершенствования общегосударственной и межотраслевой систем управления наукой и образованием, так и к особенностям ее функционирования в рассматриваемой в диссертации правоохранительной сфере государственного управления (на примере системы МВД России) позволяет говорить о них как о новом направлении в развитии теории государственного управления и науки административного права.