Теоретические и методологические проблемы устойчивого развития агропромышленных систем: На примере птицепромышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Маламуд, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Маламуд, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы устойчивого экономического развития промышленных систем. ^
1.1. Методологические положения, использованные в исследовании проблем устойчивого развития.
1.2. Глобальные законы и модели стабильного экономического развития ^ общества.
1.3. Диалектические принципы устойчивого экономического ^ развития.
1.4. Систематизация основных индикаторов и показателей устойчивого ^ развития экономики.
Глава 2. Закономерности и тенденции функционирования птицепромышленности России.
2.1. Рыночная ниша птицепромышленности в продовольственном ^ разделении труда.
2.2. Комплексный мониторинг основных показателей деятельности ^ предприятий птицеперерабатывающей промышленности России.
2.3. Проблемы удовлетворения спроса населения в птицепродуктах. 113.
2.4. Обеспечение продовольственной безопасности страны птицепродуктами.
Глава 3. Формирование экономической политики в области реструктуризации производства яйцепродуктов.
3.1. Особенности удовлетворения потребности населения в ■ яйцепродуктах.
3.2. Экономическая эффективность деятельности птицефабрик яичного направления России.
3.3. Особенности эффективного развития производства яичного направления.
Глава 4. Стратегия повышения уровня конкурентоспособности птицепродуктов.
4.1. Перспективные возможности повышения уровня t- 161 конкурентоспособности птицепродуктов.
4.2. Экономические требования к повышению качества птицепродуктов.
4.3. Доминантность развития ассортиментной политики в сфере ^ птицепродовольственного подкомплекса АПК.
Глава 5. Инновационное развитие экономики подкомплекса по производству птицепродуктов. ^
5.1. Организационно-технический уровень предприятий по производству птицепродукции.
5.2. Влияние высокотехнологичных проектов на стратегическое развитие крупных птицепромышленных предприятий.
5.3. Экономическое состояние кормовой базы птицеводства.
Глава 6. Методологические основы обеспечения устойчивого развития ^ птйцепромышленности и основные направления их реализации.
6.1. Эффективные механизмы государственного регулирования производства, распределения и товародвижения продукции.
6.2. Концепция устойчивого экономического развития птицеподкомплекса.
6.3. Классификация перспективных синтезированных факторов устойчивого развития промышленных систем.
6.4. Методология оценки уровня экономического развития птицепромышленных систем. 267,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические проблемы устойчивого развития агропромышленных систем: На примере птицепромышленности России»
Актуальность темы исследования. Эволюционное становление экономики страны определяется уровнем концентрации капитала и созданием крупных промышленных систем. Именно такие интегрированные субъекты ч являются основой для наращивания объемов производства конкурентоспособных отечественных товаров, накопления капитала, необходимого для ускоренного воспроизводства и обновления основных фондов, повышения покупательной способности населения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Кроме того, крупные промышленные системы способствуют развитию малого бизнеса, призванного оперативно и качественно обеспечивать всевозможные запросы потребителей товаров. Процессам концентрации капитала путем создания крупных промышленных систем в развитых странах мира свойственна тенденция нарастания.
Для российской экономики конца XX века характерны процессы дифференциации капитала путем деления одного предприятия на несколько мелких. Поэтому число промышленных предприятий России увеличилось к 2002 году по сравнению с 1990 годом с 26,9 до 155 тысяч. При этом процессы снижения уровня концентрации капитала наблюдаются практически во всех отраслях экономики. Например, в электроэнергетике количество предприятий возросло в 1,8 раза, цветной металлургии - в 11 раз, машиностроении -в 10 раз. В пищевой промышленности число предприятий увеличилось с 5654 до 24749, т. е. более чем в 4 раза. Такое положение отрицательно отразилось на снижении объемов производства продукции, ее ассортименте и качестве,4 вызвало необоснованный рост цен. Наряду с этим, нарушилось регулирование процессов производства и распределения продукции со стороны государства.
Важное значение в обеспечении населения жизненно необходимой продукцией имеет агропромышленный комплекс, состоящий из различных подкомплексов, видов отраслей и подотраслей промышленности. Одним из значительных подкомплексов, имеющих огромное значение для экономики страны, обеспечения ее продовольственной безопасности, является отрасль промышленности, производящая птицепродукты, на примере которой можно показать целесообразность создания условий для устойчивого экономического развития крупных промышленных систем.
Птицеперерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в снабжении населения страны диетической продукцией питания и обеспечивает потребность человека в белках животного происхождения на 30%. Удельный вес мяса птицы в общем объеме производства мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств составляет более 20%.
В 1990 году Россия лидировала по объему производства яиц и занимала третье место в мире по объему производства мяса птицы. Как показывает анализ, экономика птицеперерабатывающей промышленности России после 1990 г. стала характеризоваться кризисным состоянием. Так, к 2001 году значительно сократилось поголовье птицы, снизилось производство яиц на 26%, а мяса птицы - почти на половину. В это время были отменены государственные субсидии, дезорганизовано товародвижение продукции от производителя к потребителю, следствием чего явилось увеличение в рыночной сфере импортного мяса птицы. Характеристика резких колебаний уровня экономического развития птицеперерабатывающей промышленности свидетельствует о неустойчивом ее состоянии.
Определенное отрицательное воздействие на эффективность функционирования отрасли оказало отсутствие систематизированных теоретических и методологических разработок, а также научно обоснованных механизмов использования имеющихся внутренних резервов и возможностей, направленных на улучшение качества продукции, развитие ассортиментной политики, повышение технологичности производства. За последние 15 лет в области экономики птицеперерабатывающей промышленности были проведены только отдельные исследования, не учитывающие особенностей ее функционирования в рыночной среде. Приведенные аргументы позволяют считать выбранную тему исследования актуальной, имеющей важнейшую народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого экономического развития общества являлись постоянным объектом исследования ученых различных поколений. Наибольший вклад в теорию внесли ученые мирового уровня, такие, как: А. Смит, Д. Риккардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П.Э. Самуэльсон, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Фр. У. Тейлор, А. Фай-оль, М.Х. Мескон, И. Ансофф, Б. Ливехуд, Г. Минцберг, Э. Дж. Долан, Н.Д. Кондратьев, В.Э. Леонтьев и многие другие, которые создали основные концепции развития общества. Дальнейшее углубление теория устойчивого экономического развития получила в трудах ученых России: Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, В.З. Валикова, О.С. Виханского, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.Л. Иноземцева, Б.З. Мильнера, B.C. Петрухина, Г.И. Рузавина, Ю.В. Яковца и других, которые разработали общие положения устойчивого развития макроэкономики страны.
Отдельные теоретические аспекты развития экономики пищевой промышленности и АПК исследованы учеными их различных отраслей: А.И.\ Алтуховым, А.Н. Богатыревым, О.В. Большаковым, В.Д. Гончаровым, O.K. Филатовым, Т.Ф. Рябовой, В.В. Денискиным, И.А. Дубровиным, А.Н. Жигаловым, В.И. Комаровым, М.Д. Магомедовым, О.А. Масленниковой, А.К. Павлюченковым, Е.В. Минаевой, В.Н. Сергеевым, Е.И. Сизенко, Н.С. Туль ч. ской, А.П. Косованом и другими.
Технико-технологические и организационно-экономические направле- , ния наращивания производственного потенциала птицеперерабатывающей промышленности страны обоснованы В.И. Фисининым, С.А. Данквертом, В.В. Гущиным, Л.А. Абрамовой, Г.А. Бобылевой, Е.С. Елизаровым, Н.А.4 Кравченко, В.Н. Санталовым и другими. Однако систематизированных исследований, включающих решение совокупности теоретических, методологических и практических проблем, направленных на повышение устойчивости экономического развития птицепромышленных систем, выявление тенденций и особенностей развития, обоснование принципов дальнейшего повышения эффективности их функционирования, разработка методов оценки уровня устойчивого экономического развития и аргументация его приоритетных направлений, выбор способов и механизмов государственного воздействия на экономическое развитие проведено до сих пор не было. Таким образом, можно констатировать, что степень изученности проблемы была недостаточной и что имелся огромный спектр неисследованных вопросов, способствующих устойчивому развитию предприятий птицеперерабатывающей промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось создание теоретических и методологических основ устойчивого экономического развития предприятий птицепромышленных систем, обеспечивающих продовольственную независимость страны на основе преобразования производственной деятельности, обновления оборудования, повышения качества и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента и усиления методов государственного регулирования экономических процессов.
Для достижения данной цели исследования были поставлены и решены следующие теоретические и методологические задачи: разработка методологии исследования проблем устойчивого развития экономики и выделение основных ее элементов; изучение общих законов и теорий экономического развития; определение сущности и формулировка понятия «устойчивое экономическое развитие»; исследование функционального содержания и разработка системы диалектических принципов эффективного функционирования и устойчивого развития экономики на всех уровнях управления; разработка, систематизация и моделирование основных индикаторов устойчивого развития макро- и микроэкономики; синтезирование глобальных факторов, позитивно влияющих на экономический рост производства птицеперерабатывающей промышленности; изучение закономерностей и выявление тенденций функционирования птицеперерабатывающей промышленности в региональном разрезе; мониторинг основных показателей деятельности предприятий птицеперерабатывающей промышленности; исследование уровня удовлетворения потребности населения страны в птицепродуктах; разработка научных положений по развитию системы производства яй-цепродуктов в зависимости от их функциональных особенностей; изучение факторов повышения качества и конкурентоспособности пти-цепродукции, которые необходимо использовать при формировании главных направлений развития ассортиментной политики; обоснование приоритетности инновационного вектора развития птице- , перерабатывающей промышленности; разработка мер по усилению роли государства в вопросах создания необходимых институтов управления, регулирующих поведение рыночных субъектов; создание концепции устойчивого развития отечественной птицеперерабатывающей промышленности; разработка системы методов оценки уровня устойчивого развития птицеперерабатывающей промышленности по различным направлениям ее деятельности.
Объект исследования - птицеперерабатывающая промышленность, как система, включающая в свой состав птицефабрики и птицеперерабатывающие предприятия, обеспечивающие удовлетворение потребности населен ния в различных видах птицепродуктов.
Предмет исследования - совокупность научно-теоретических и методологических аспектов, практически-рекомендательных положений, производственно-технических и социально-экономических процессов развития производства, товародвижения, распределения птицепродукции и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки, изучению международного опыта и практической деятельности в области функционирования промышленных систем, занятых производством птицепродуктов, а также исследование механизмов преобразования экономических процессов в сфере отечественного и зарубежного государственного регулирования.
В качестве инструментария использованы следующие научные подходы и методы: абстрактный, диалектический, системный, сравнительный, аналитический, экономико-математические, индексный, логический, монографический, прогнозирования, экспертный и другие.
Основные научно-практические положения и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов федерального управления, отраслевой нормативно-технической документации по исследуемой проблеме.
Информационную основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Госкомстата РФ, Минсель-хоза РФ, Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности, международные обзоры и статистические материалы, информационные бюллетени Росптицесоюза, отчеты птицефабрик, а также другие материалы.
Основные положения диссертационной работы являются также результатом научно-исследовательской деятельности автора в рамках исследование по трем темам, выполненным во МГУТУ (бывшей Московской государственной технологической академии) на кафедре «Экономика и предпринимательство» в течение 2002-2004 гг. по проблемной тематике экономического развития отраслей пищевой промышленности и АПК.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, содержащих теоретико-методологические и рекомендательно-практические разделы, основываются и подтверждаются непосредственными результатами исследований, единолично полученными автором в ходе работы в сфере птицеперерабатывающей промышленности. Достоверность научных результатов доказана также использованием значительного массива информации мирового, российского, территориального уровней, а также отдельных предприятий; применением современных методов исследования, анализом, осуществлением мониторинга данных; апробацией и производственной проверкой основных положений исследования в практических условиях; учетом мнений специалистов отрасли; дискуссионными обсуждениями научных положений на международных и отечественных научно-теоретических и научно-практических конференциях; использованием полученных результатов в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин; публикацией монографий, брошюр, научных трудов в признанных Высшей аттестационной комиссией изданиях.
Научная новизна, полученная в результате выполненного единолично автором исследования по решению крупной народнохозяйственной проблемы, посвященной повышению устойчивости экономического развития птицеперерабатывающей промышленности, вносит значительный вклад в развитие экономики страны и обеспечение ее продовольственной безопасности. В соответствии с этим на защиту выносятся следующие научные положения: выявлены и систематизированы наиболее приемлемые основные законы и теории, использование которых будет способствовать стабильному экономическому развитию крупных промышленных систем в современных организационно-правовых и социально-экономических условиях России; определена сущность и значение устойчивого экономического развития птицеперерабатывающей промышленности, позволившая установить взаимосвязь наиболее выгодных механизмов его обеспечения, которыми признаны обновление, реструктуризация, диверсификация, интеграция, адаптация и другие; исследовано функциональное содержание и формирование системы диалектических принципов функционирования и развития экономики всех уровней управления, соблюдение которых направлено на устойчивое развитие промышленных систем; разработаны основные индикаторы, на основе которых построена вербальная модель устойчивого развития макроэкономики и экономики крупных промышленных систем, отличающаяся совокупностью взаимосвязанных методов оценки значений его уровня; выявлены, проранжированы по степени важности и классифицированы синтезированные факторы устойчивого развития объектов исследования в зависимости от проявления кризисных воздействий и возможных последствий, которые дифференцированы по организационно-управленческому, инновационно-инвестиционному, экономическому, финансовому и социальному направлениям; с помощью мониторинга выявлены специфические закономерности и тенденции, свойственные крупным птицеперерабатывающим системам страны, послужившие основой для оценки возможности перспективного их развития, повышения конкурентоспособности продукции и расширения доли рынка отечественных ее видов за счет сокращения сегмента импортных ее поставок; 4 на основе разработанной методологии исследована степень удовлетворения потребности населения в птицепродуктах как на федеральном, так и территориальном разрезах, позволившая путем сопоставления показателей распределить территории страны по уровню потребления одним человеком s мяса птицы; разработана методология определения уровня продовольственной обеспеченности населения России птицепродуктами в сравнении с аналогичными показателями основных развитых стран мира, доказана актуализация мер по активизации государственного воздействия на процессы производства и распределения птицепродукции путем создания соответствующих институтов управления, призванных обеспечивать в перспективе необходимые условия для стабильного развития отечественной промышленности данного вида; определены региональные особенности и тенденции развития производства птицепродуктов, на основе которых выявлены значительные его резервы, связанные с повышением научно-технического уровня производства, организацией труда и управления птицепромышленными системами; предложена концепция устойчивого развития крупных птицеперерабатывающих систем, отличительной особенностью которой является совокупность механизмов использования внутренних резервов и возможностей, обновления их основных производственных фондов, повышения конкурентоспособности продукции и эффективных способов государственного регулирования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем научно-теоретические и методологические положения, прикладные рекомендации, предложения и выводы доведены до практического использования на предприятиях Московской и Тульской областей, в Международной промышленной академии и др. организациях при формировании концепции устойчивого экономического развития различных ' отраслей пищевой промышленности, а также принятии обоснованных управленческих решений по реструктуризации и обновлению производства, повышению конкурентоспособности птицепродуктов.
Диссертационная работа является результатом многолетних исследоваi ний автора по экономическому развитию птицеперерабатывающей промышленности. Выполненная работа развивает недостаточно изученные в отечественной экономической науке направления, вносит вклад в теорию и расши-, ряет их методологический и методический аппарат. Рекомендации, программы и методические пособия, разработанные автором на основе материалов исследования, нашли свое применение в практической деятельности ряда предприятий птицеперерабатывающей промышленности.
Наряду с этим, результаты выполненного исследования используются автором в учебном процессе во МГУТУ при проведении лекционных и практических занятий, при курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Экономика предприятий (организаций)» и «Реструктуризация предприятий».
Основными положениями, имеющими важнейшую практическую народнохозяйственную значимость для обеспечения продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в высококачественных птицепродуктах, являются: разработанная стратегия улучшения качества птицепродукции и усиления требований к ее показателям, послужившая обоснованием выбора магистральных направлений повышения ее конкурентоспособности и формирования эффективной ассортиментной политики для крупных птицепромышлен-ных систем; обоснованные приоритеты инновационного вектора развития птицеперерабатывающей промышленности за счет создания эффективной кормовой базы, восстановления и модернизации производственно-технического потенциала птицефабрик, разработки и внедрения новых технологий по выработке яйцепродуктов. сформированные предложения по оценке интегрального уровня экономического развития и эффективности производства отечественной птице-продукции с целью удовлетворения спроса населения страны, которые про-* шли апробацию на предприятиях, были скорректированы и признаны приемлемыми для практического использования; предложенные организационно-экономические механизмы по преобразованию производства яйцепродуктов в зависимости от их пищевой ценноч сти, вкусовых качеств, которые направлены на расширение ниши и сегмента отечественного рынка.
Практическое использование полученных результатов исследования способствует также концентрации финансовых ресурсов на реализации приоритетных направлений развития, повышению качества и уровня конкурентоспособности продукции, расширению ее ассортимента, обеспечению надлежащего уровня продовольственной безопасности страны. Реализация внесенных предложений направлена на повышение устойчивого экономического развития, повышение эффективности функционирования крупных птицепро-мышленных систем. Практическая ценность диссертационного исследования состоит также в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций на птицефабриках различных регионов страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на следующих международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции РАСХН в 1999 г. «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности», Международной научно-практической конференции-выставке «Evro-Tier 2002 в Ганновере»; Международной конференции в Амстердаме в 2003 г.; Научно-методических семинарах ВНИИПП - «Экономические аспекты повышения уровня эффективности работы птицеводческих предприятий в условиях рынка» и «Пути повышения эффективности и качества глубокой переработки продукции птицеводства, 2001 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003 г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - иностранные инвестиции в АПК», МГУТУ, 2004 г.; Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления», КГФЭИ, 2003 г.; Научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», МГУПП, 2003 г.; научнопрактических семинарах в АгроНИИТЭИПП РАСХН в 1998-1999 гг., а также на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство», МГТА (ныне МГУТУ) в 1998-2004 гг.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 46 печатных работах, 4 монографиях, а также брошюрах и статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 99,7 п.л., в т. ч. авторский вклад - 78,3 п.л.
Структура диссертации предопределена логикой выполненного исследования и взаимообусловленностью отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, библиографии, содержащей 311 источников, она изложена на 306 страницах компьютерного текста, содержит 23 рисунка, 47 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маламуд, Дмитрий Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование может классифицироваться как решение крупной народнохозяйственной проблемы, в которой содержатся научные подходы к повышению экономического роста производства, стабилизации развития экономики, направленные на повышение продовольственной безопасности страны и удовлетворение разнообразных потребностей населения в птицепродукции.
В результате исследования определена сущность устойчивого экономического развития и дано его авторское определение, осуществлен выбор наиболее приемлемых теорий, обеспечивающих стабилизацию экономических процессов в стране.
Развитие положений экономической теории заключается в том, что в диссертации: обоснованы принципы, обеспечивающие стабильное экономическое развитие; систематизированы по уровням управления основные факторы и условия, позитивно влияющие на эволюционные процессы; разработана система индикаторов и предложены методы оценки уровня основных показателей, характеризующих устойчивость экономических процессов.
Выявлены закономерности развития экономики птицеперерабатывающей промышленности России, а также основные тенденции, которым ч характерен трехэтапный период становления рыночных отношений: первый, наиболее длительный - спад производства; второй краткий - наращи вание объемов производства; третий - проявление нестабильности, связанной с отсутствием кормов и низким научно-техническим уровнем производства крупных птицеперерабатывающих систем.
Доказано, что дисбаланс спроса и предложения, сложившийся в период 1990-1998 гг., привел к усложнению процессов реализации' птицепродукции. Установлено, что в этот период даже при наращивании объемов производства доходность предприятий резко сократилась, что привело к снижению экономических показателей. Кроме того, заметное влияние на экономику отрасли оказал диспаритет реализационных цен на птицепродукцию, машины и оборудование, а также на ресурсы отраслей-монополистов. Такое состояние экономики не могло обеспечить реального роста объемов производства птицеперерабатывающей продукции.
Систематизация, обработка и анализ собранной информации позволили выявить тенденцию сокращения в последние десять лет объемов потребления населением страны мяса птицы и яиц как биологически ценных продуктов питания, что привело к увеличению низкобелковой пищи в рационе его питания.
На основе мониторинга значительного массива данных, полученных от птицефабрик страны, выявлены внутренние резервы и неиспользованные возможности производства как на крупных предприятиях, так и в целом в птицепромышленности, реализация которых будет способствовать наращиванию темпов роста объемов производства птице-продуктов.
Определен рейтинг обеспечения продовольственной безопасности регионов страны и степени удовлетворения потребности населения в пти-цепродуктах, свидетельствующий о необходимости увеличения объемов v их производства в значительных объемах.
Производственно-экономический потенциал крупных птицепромышленных систем способен обеспечить население страны качественной птицепродукцией в достаточном объеме при условии развития инновационных процессов, направленных на восстановление производства, обновления основных фондов, улучшения кормовой базы, которые способствуют значительному сокращению импортных поставок.
Установлено, что уровень устойчивого экономического развития крупных птицепромышленных систем во многом определяется скоростью восстановления их производственно-экономического потенциала, повышением уровня продуктивности птиц, использованием эффективных механизмов государственного регулирования, состоянием кормовой базы, оптимизацией числа участников товародвижения от производителя птицепродукции к конечному потребителю, равномерным распределением прибыли между различными отраслями промышленности. В соответствии с этим разработана и предложена для практического использования концепция устойчивого экономического развития крупных птицепромышленных систем, дифференцированная по основным направлениям реструктуризации различных видов их деятельности.
Доказано, что основными составляющими концепции устойчивого экономического развития должны являться научно-техническое, организационно-управленческое, экономическое, финансовое и социальное направления, в соответствии с которыми в работе обоснован и предложен комплекс способов и механизмов прироста объемов производства.
Для удовлетворения растущих потребностей населения в качественных отечественных птицепродуктах каждому крупному предприятию необходимо на основе предложенной концепции разработать индивидуальную, собственную стратегию значительного расширения ассортимента ч яйцепродуктов, повышения конкурентоспособности продукции, увеличения объемов производства, достаточных для обеспечения внутренних потребностей страны, а в дальнейшем для экспорта ее в другие страны.
Для усиления процессов государственного воздействия на устойчивое экономическое развитие предприятий птицеперерабатывающей промышленности целесообразно использовать комплекс научно-теоретических, методологических, конкретных практических положений, разработанных в диссертации и апробированных в производственных условиях.
Важное значение для устойчивого экономического развития, как доказано в ходе исследования, имеет выравнивание уровня цен на сырье, комбикорма, материально-технические ресурсы, готовую продукцию и услуги, установление и сближение их паритета, позволяющего обеспечивать прирост прибыли, необходимой для реструктуризации и обновления производства, повышения покупательной способности населения, обеспечения продовольственной безопасности страны.