Теоретические и методологические подходы к разработке валютной политики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Трунин, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации кандидат наук Трунин, Павел Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................4
1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ....................................................................................................................................11
1.1 Концепция паритета покупательной способности.................................................12
1.2 Причины невыполнения ППС..................................................................................13
1.3 Модели номинальных валютных курсов.................................................................16
1.4 Выводы........................................................................................................................ 31
2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ДИНАМИКИ РЕАЛЬНОГО ВАЛЮТНОГО КУРСА РУБЛЯ33
2.1 Теоретические модели реального обменного курса...............................................34
2.2 Обзор эмпирических исследований факторов динамики реального курса..........66
2.3 Эконометрический анализ динамики реального обменного курса рубля..........100
2.4 Выводы......................................................................................................................116
3 АНАЛИЗ ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА...........120
3.1 Обзор моделей интервенционной политики.........................................................120
3.2 Обзор эмпирических работ по интервенционной политике центральных банков 130
3.3 Основные тенденции валютной политики Банка России в 1999 - 2015 гг........159
3.4 Предпосылки анализа интервенционной политики Банка России.....................166
3.5 Эконометрическая оценка воздействия интервенционной политики Банка России на номинальный обменный курс..........................................................................170
3.6 Выводы......................................................................................................................181
4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТА ПЕРЕНОСА ОБМЕННОГО КУРСА В ЦЕНЫ В РФ..............184
4.1 Теоретические и эмпирические подходы к анализу эффекта переноса колебаний обменного курса в цены.....................................................................................................184
4.2 Эмпирический анализ эффекта переноса колебаний обменного курса в цены в России...................................................................................................................................236
4.3 Выводы......................................................................................................................257
5 ВЛИЯНИЕ ДИНАМИКИ ОБМЕННОГО КУРСА РУБЛЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РФ.............................................................................................................................260
5.1 Теоретические и эмпирические исследования валютной политики как инструмента стимулирования экономического роста.....................................................260
5.2 Оценка влияния обменного курса рубля на динамику экономической активности в России................................................................................................................................306
5.3 Выводы......................................................................................................................335
6 ВЛИЯНИЕ ВЫБОРА РЕЖИМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ И ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ НА УЯЗВИМОСТЬ ЭКОНОМИКИ.............................................................338
6.1 Особенности функционирования экономик, использующих различные режимы денежно-кредитной и валютной политики.......................................................................339
6.2 Эмпирический анализ влияния различных режимов денежно-кредитной политики на уязвимость экономики..................................................................................366
6.3 Подверженность кризисам стран с различными целями денежно-кредитной политики...............................................................................................................................394
6.4 Выводы......................................................................................................................408
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................412
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................423
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические подходы к разработке валютной политики в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Валютная политика является одним из традиционных инструментов обеспечения устойчивого экономического развития. При этом глобальный экономический кризис 2008-2009 гг., а также начавшийся в 2014 г. экономический кризис в РФ вновь привели к обострению научной дискуссии относительно эффективности инструментов валютной политики, ее целей и взаимодействия с денежно-кредитной политикой.
Анализ международного опыта проведения валютной политики позволяет сформулировать ряд концептуальных вопросов, ответы на которые задают основу реализации валютной политики на страновом уровне. Во-первых, какой курс национальной валюты является желательным с точки зрения центрального банка? Интерес представляет прежде всего степень отклонения реального валютного курса от долгосрочного уровня, ее влияние на выбор мер экономической политики, включая проведение интервенций на валютном рынке, изменение ключевой ставки процента, государственных инвестиций, а также введение или отмена ограничений на потоки капитала. Если фактические значения реального обменного курса национальной валюты совпадают с соответствующей долгосрочной траекторией, меры экономической политики, направленные на сглаживание циклических колебаний экономики, могут увести реальный курс от равновесия и вызвать негативные последствия. Поэтому в случае совпадения фактического реального курса с долгосрочным эффективным курсом для его корректировки могут оказаться необходимыми меры экономической политики структурного характера.
Во-вторых, в какой степени центральные банки должны вмешиваться в функционирование валютного рынка, проводя валютные интервенции? Ведь в условиях свободного движения капитала и глобализации мировой экономики динамика валютных курсов определяется не столько валютными интервенциями центральных банков, сколько соотношением доходностей активов в разных валютах, взвешенных с учетом рисков. Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать результаты теоретических и эмпирических исследований последствий проведения интервенций, а также изучить эффективность интервенционной политики ЦБ РФ с точки зрения ее влияния на курс рубля.
В-третьих, каковы последствия проводимой центральными банками валютной политики для инфляционных процессов в стране? В настоящее время вследствие активной интеграции мировых рынков изучение степени и характера влияния колебаний обменного курса национальной валюты на внутренние цены в экономике является актуальной темой экономических исследований. Эффект переноса колебаний валютного курса во внутренние цены той или иной страны показывает, в какой степени изменения курса национальной валюты посредством различных механизмов оказывают влияние на внутренние цены в стране. Важность изучения эффекта переноса обуславливается необходимостью его учета при формировании экономической политики, поскольку большой по величине эффект переноса приводит к большей степени зависимости открытой экономики от шоков на мировых рынках.
В-четвертых, каково влияние той или иной валютной политики на темпы экономического роста в стране? Ответ на этот вопрос крайне важен, так как именно устойчивый экономический рост является одной из основных конечных целей любой экономической политики. При этом экономическая теория не дает однозначного ответа на вопрос о влиянии изменения курса на отдельные макроэкономические показатели: и ослабление, и укрепление курса имеет как положительные, так и отрицательные последствия для экономического роста.
Наконец, какая валютная политика позволит обеспечить финансовую стабильность в российской экономике? Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать связь выбора целей и инструментов денежно-кредитной и валютной политики с подверженностью экономик кризисам, глубиной экономического спада и скоростью посткризисного восстановления.
Принимая во внимание обозначенные концептуальные рамки и сложившиеся практики проведения валютной политики невозможно не признать, что в условиях открытой экономики валютная политика, проводимая центральными банками, неразрывно связана с денежно-кредитной политикой. Иными словами, как валютная политика оказывает влияние на процессы формирования денежного предложения, процентных ставок, цен и экономического роста, так и меры денежно-кредитной политики неизбежно сказываются на курсе национальной валюты.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования «Теоретические и методологические подходы к формированию валютной политики в Российской Федерации» обусловлена необходимостью совершенствования инструментов валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ и разработке практических рекомендаций, наиболее актуальных в существующей непростой экономической ситуации.
Степень разработанности темы. Вопросы формирования и анализа валютной политики национальных денежных властей затронуты в работах многих российских и зарубежных экономистов. Среди важных исследований, наиболее близких к теме настоящей диссертации, необходимо выделить работы Д. Айзенмана, Б. Бернанке, Ф. Мишкина, О. Бланшара, Г. Кальво, К. Рейнхарт, К. Домингез, Р. Донбуша, С. Эдвардса, Б. Эйхенгрина, Д. Фрэнкеля, П. Кенена, П. Кругмана, Б. Маккалума, Р. Манделла, М. Обстфельда, К. Рогоффа, М. Тейлора и др. Большое количество международных финансовых организаций и центральных банков исследуют практический опыт реализации валютной политики, обобщают закономерности, приведшие к тем или иным последствиям. Среди них важно выделить работы таких организаций как Банк международных расчетов, Всемирный банк, ФРС США, ЕЦБ, МВФ, ОЭСР.
Большинство академических исследований посвящено анализу роли и последствий валютной политики как важного элемента государственной макроэкономической политики. При этом авторы практически не сталкиваются с проблемой коротких временных рядов наблюдаемых данных, доступности широкого набора показателей, характеризующих политику и инструменты денежных властей, а также согласования вопросов реализации валютной политики в специфических макроэкономических условиях (развивающейся экономики, устойчиво высокой инфляции, зависимости экономики от сырьевого экспорта).
т-ч и и и и
В российской экономической литературе анализу валютной политики, ее взаимосвязи с инфляцией, изменением реального ВВП, финансовой стабильностью, влияния различных факторов на курс национальной валюты посвящены работы А. Вдовиченко, В. Ворониной, Е. Гурвича, В. Добрынской, С. Дробышевского, О. Дынниковой, П. Кадочникова, А. Кудрина, С. Моисеева, С. Синельникова-Мурылева, К.
Сосунова, А. Улюкаева, К. Юдаевой и др. Однако большинство из статей или книг указанных авторов посвящены лишь отдельным аспектам валютной политики.
Настоящая работа опирается на результаты десятилетнего опыта автора в проведении подобных исследований в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Институте
и 1—1 ГП "1—' и
экономической политики им. Е.Т. 1 айдара и представляет комплексное исследование в области теоретических и методологических подходов к анализу и формированию валютной политики.
Целью исследования является разработка комплексного подхода к формированию политики валютного курса в Российской Федерации на основе анализа международного опыта, оценки макроэкономических последствий реализации политики валютного курса и эконометрического анализа отдельных её аспектов.
Задачи исследования включают:
• Обобщение и критический анализ основных концепций и подходов к определению обменных курсов.
• Обобщение методологических подходов к анализу моделей динамики обменных курсов и выявление основных факторов изменения обменного курса российского рубля.
• Выявление теоретических и практических ограничений в реализации центральным банком валютной политики, направленной на стимулирование экономического роста, и разработка методологических подходов к анализу влияния динамики обменного курса рубля на экономическую активность в России.
• Обобщение методологических подходов к исследованию интервенционной политики центральных банков и анализ последствий политики интервенций ЦБ РФ.
• Выявление основных закономерностей и особенностей валютной политики ЦБ РФ в 2000-2015 годах.
• Разработка методологических подходов к анализу эффекта переноса динамики обменного курса в цены в России и построение модели, позволяющей оценить величину эффекта переноса обменного курса в цены в российской экономике.
• Выявление теоретических и практических ограничений в реализации различных режимов денежно-кредитной и валютной политики центральным банком с точки зрения уязвимости экономики к кризисам.
• Разработка предложений для Центрального банка Российской Федерации в отношении принципов и механизмов реализации валютной политики на среднесрочную перспективу в условиях режима инфляционного тарегетирования.
Объектом исследования выступила политика валютного курса центрального банка, в частности, политика Банка России.
Предметом исследования являются макроэкономические последствия реализации политики валютного курса, показатели и элементы валютной сферы в Российской Федерации.
Теоретические основы диссертации опираются на работы зарубежных и отечественных авторов, сформировавших теоретические модели и практические подходы, анализ и оценку эффективности отдельных элементов валютной политики: Д. Айзенмана, О. Бланшара, Г. Кальво, К. Рейнхарт, Р. Донбуша, С. Эдвардса, Б. Эйхенгрина, Д. Фрэнкеля, П. Кругмана, Б. Маккалума, Р. Манделла, М. Обстфельда, К. Рогоффа, М. Тейлора, Е. Гурвича, В. Добрынской, С. Дробышевского, С. Синельникова-Мурылева, К. Сосунова, А. Улюкаева и др.
Методологические основы диссертации. В исследовании использованы системный подход к анализу экономических процессов и явлений, методы статистического и эконометрического анализов, приемы группировки и классификации, экономико-математическое моделирование, приемы сравнительного исторического и межстранового анализа, методы прогнозирования и экспертные суждения. Применение широкого и разнообразного круга методов исследования направлено на обеспечение достоверности результатов проведенного анализа, обоснованности разработанных моделей и теоретических структур, алгоритмов реализации разработанных предложений. С целью обеспечения достоверности положений и выводов в диссертации, кроме теоретико-методологических материалов, использовался также большой объем статистической информации.
Информационной базой исследования и практическим материалом для
анализа, обобщений и выводов послужили данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Минфина России, материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Национального бюро экономических исследований (США), а также статистика зарубежных центральных банков и расчеты, полученные автором самостоятельно в ходе исследования.
Научная новизна диссертации определяется разработкой комплексного теоретического подхода к изучению политики валютного курса ЦБ РФ в условиях открытой экономики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических положений, формирующих методологическую базу и конкретные методические рекомендации к исследованию качественных и количественных взаимосвязей различных параметров политики валютного курса в условиях открытой экономики, характеризуемой высокой зависимостью от экспорта сырьевых товаров и отсутствием ограничений на движение капитала, и обеспечивающих приращение научных знаний в закономерностях развития денежно-кредитной и валютной сферы; разработке теоретических положений ведения российской валютной политики в современных экономических условиях.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для разработки, применения и анализа эффективности валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и принципами построения научных исследований. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассмотрены основные теоретические подходы к моделированию валютных курсов и выявлены базовые факторы их динамики.
Вторая глава посвящена анализу факторов динамики реального обменного курса рубля с учетом особенностей развития российской экономики.
т-ч и о
В третьей главе проводится изучение интервенционной политики центрального банка России, а также практики и роли валютной политики ЦБ РФ в период 2000 - 2014 гг.
Четвертая и пятая главы посвящены рассмотрению последствий колебаний курса рубля для российской экономики, прежде всего в части их влияния на цены и процессы экономического роста.
В шестой главе проводится сравнительный анализ режимов валютной и денежно-кредитной политики с точки зрения уязвимости экономики к раазличным шокам.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации диссертации для ЦБ РФ по проведению валютной политики в средне- и долгосрочной перспективе с учетом особенностей текущей экономической ситуации.
1 ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ
ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ1
В условиях глобализации международных торговых отношений и трансграничных потоков капитала валютный курс играет существенную роль при принятии экономических решений как на макро, так и на микроуровне. Как известно, валютный курс оказывает непосредственное влияние на конкурентоспособность национальных товаров на мировом рынке, возможности для импорта машин и оборудования внутренними производителями, доходность национальных активов для нерезидентов и зарубежных активов для резидентов. Органы денежно-кредитного регулирования многих стран включают в рассмотрение динамику валютного курса в рамках монетарного правила, а также учитывают степень недооценки/переоценки данного показателя относительно равновесного уровня при выборе мер экономической политики. В этой связи особую актуальность приобретает рассмотрение теоретических
моделей валютного курса, позволяющих выявить ключевые факторы его долгосрочной
2
и краткосрочной динамики .
Современные теоретические работы, посвященные факторам формирования валютных курсов, основываются на моделях частного и общего равновесия, описывающих механизмы влияния различных факторов на динамику валютного курса. Среди классических моделей можно выделить монетарную модель с гибким и жестким ценообразованием, модель портфельного баланса, динамическую модель общего равновесия, модель с учетом микроструктуры валютного рынка и другие. Основой большинства перечисленных моделей является концепция паритета покупательной способности (ППС), активно изучаемая в эмпирических исследованиях последнего десятилетия и представляющая собой условие долгосрочного равновесия обменного курса. В то же время эмпирически выявленные факты отклонения от ППС привели к
1 При написании Главы 1 и Главы 2 были использованы материалы НИР «Анализ факторов динамики реального валютного курса рубля», выполенной в 2014 в РАНХиГС при Президенте России под руководством автора.
2 См. Божечкова, Трунин, 2016.
появлению целого ряда теоретических работ, объясняющих причины невыполнения паритета для кратко-, средне- и долгосрочных периодов.
1.1 Концепция паритета покупательной способности
Концепция ППС, впервые предложенная Касселем , состоит в том, что номинальный обменный курс через арбитражные торговые операции выравнивает цены корзин торгуемых товаров, произведенных в двух странах. В дальнейшем концепция стала использоваться для всей совокупности торгуемых и неторгуемых товаров, рассматриваемых при расчете общего уровня цен4. В соответствии с гипотезой ППС динамика номинального обменного курса в долгосрочном периоде определяется отношением уровней цен в национальной и зарубежной экономиках. При этом в краткосрочной перспективе для номинального курса характерна высокая волатильность, связанная с его чувствительностью к изменениям ряда макроэкономических показателей и информационным шокам с учетом конъюнктуры валютного рынка.
Абсолютный ППС подразумевает равенство отечественного и зарубежного уровней цен, выраженных в единицах одной валюты:
Р = р\ + st, (1.1)
где р р * - натуральные логарифмы отечественного и зарубежного уровней цен, 5 ( -логарифм обменного курса или цены иностранной валюты, выраженной в единицах отечественной.
Выполнение закона единой цены или равенства цен отдельных товаров, составляющих корзину, выраженных в одной валюте, подразумевает соблюдение абсолютного ППС. Однако обратное не всегда верно, т.к. корзины товаров и услуг могут существенно различаться между странами.
3 Савве!, 1922.
4 Бгоо^ Яо§ой; 1995.
Во многих эмпирических работах5, исследующих концепцию паритета покупательной способности, рассматривается относительный ППС, позволяющий в некоторой степени нейтрализовать влияние различий в наборах корзин между странами:
Лр=Лр* (1.2)
т-ч и о
В соответствии с данной концепцией изменения в уровнях цен ценах товаров и услуг в национальной и зарубежной экономиках компенсируются изменениями в номинальном обменном курсе.
Эмпирически выявлено, что одновременное выполнение относительного и абсолютного ППС характерно для стран со схожими темпами инфляции. Для стран, отличающихся по уровню инфляции, более вероятно выполнение только относительного ППС, что связано со сложностями приспособления обменных курсов, необходимого для выполнения условия абсолютного паритета6.
ППС, как правило, выполняется в долгосрочном периоде, т.к., по мнению большинства авторов , изменения в уровнях цен определяются монетарными факторами, влияние которых на реальные переменные оказывается нейтральным в долгосрочном периоде.
Современные подходы к проверке выполнения ППС включают в себя тесты на коинтеграцию рядов индексов потребительских цен двух стран и номинального обменного курса8, а также построение нелинейных эконометрических моделей отклонения от ППС9.
1.2 Причины невыполнения ППС Эмпирически выявленные отклонения от ППС в средне- и долгосрочном периодах могут быть обусловлены влиянием ряда фундаментальных факторов, как со стороны совокупного предложения (изменение производительности труда), так и со
5 Apte, Kane, 1994; Choudhry, 1999; Holmes, 2001; Taylor, Taylor, 2004.
6 Froot, Rogoff, 1995; Holmes, 2001; Alba, 2005.
7 Edison, Klovland, 1987; Galliot, 1970; Holmes, 2001.
8 Fisher, Park, 1991; Johansen, 1992; Pedrony, College, 2004.
9 Kilian, Taylor, 2003; Kapetanios, Shin, 2003.
стороны совокупного спроса (шоки государственных расходов, изменения условий торговли). При этом в теоретических моделях отдельно исследуются детерминанты отклонений от ППС для торгуемых и неторгуемых товаров.
Одна из наиболее известных моделей, объясняющих долгосрочные отклонения от ППС со стороны совокупного предложения, была разработана Балласой и Самуэльсоном10. Обратив внимание на то, что уровень цен в «богатых» странах выше, чем в «бедных», а также что индексы потребительских цен в быстро растущих экономиках больше, чем ИПЦ медленно растущих экономик, Балласса и Самуэльсон дали следующее объяснение этой закономерности. Технологический прогресс исторически происходит быстрее в секторе торгуемых товаров, чем в секторе неторгуемых товаров. При этом большая производительность в секторе торгуемых товаров характерна для развитых экономик. Рост производительности в секторе торгуемых товаров влечет за собой увеличение номинальных заработных плат в целом во всей экономике (в т.ч. в неторгуемом секторе) из-за выравнивания заработных плат, обусловленного мобильностью труда внутри страны. В результате происходит рост цен в секторе неторгуемых товаров, т.е. укрепление реального курса. Разница в номинальных заработных платах развитых и развивающихся стран объясняет различия в уровнях цен и отклонения от ППС в долгосрочной перспективе.
Факторы со стороны спроса являются существенными для объяснения невыполнения ППС, когда труд и капитал не могут быть перемещены из одного сектора в другой в краткосрочном периоде. Фрут и Рогофф11 показали, что рост государственных расходов приводит к росту цен на неторгуемые товары, если закупки осуществляются преимущественно в этом секторе. Подобные изменения государственных расходов могут приводить к укреплению национальной валюты в реальном выражении в среднесрочном периоде и послужить причиной отклонений от ППС. Государственное субсидирование цен на неторгуемые товары, например, услуги жилищно-коммунального сектора приводит к ослаблению национальной валюты в
10 ВаПавва, 1964; Батие^оп, 1964.
11 Бгоо^ Яо§оГ:Г, 1991.
реальном выражении. Грегорио12 на основе проведения эконометрических расчетов пришел к выводу о значимом влиянии уровня доходов и условий торговли как факторов со стороны спроса на относительную цену неторгуемых товаров и отклонение динамики номинального обменного курса от предсказанной в соответствии с гипотезой ППС. Аналогичным образом положительные шоки совокупного спроса, связанные с ростом доходов или улучшением условий торговли, могут приводить к росту цен неторгуемых товаров в связи с ограниченной мобильностью факторов производства между секторами в краткосрочном периоде.
Существует ряд работ, исследующих отклонения от закона единой цены для торгуемых товаров. Однако следует иметь в виду, что на практике многие товары, признаваемые торгуемыми, фактически не всегда являются таковыми (например, промышленные товары ряда развитых стран, сельскохозяйственная продукция африканских стран и т.д.). На основе эмпирических расчетов Исард13, Джованнини14 и Энгель15 обнаружили, что динамика обменного курса практически полностью объясняет отклонения от закона единой цены в секторе торгуемых товаров в краткосрочном периоде. К одному из возможных объяснений авторы отнесли наличие жесткости цен, в частности, в связи с существованием издержек меню.
Другим объяснением отклонений от закона единой цены в секторе торгуемых товаров является теория ценообразования на рынке несовершенной конкуренции, предложенная Кругманом16 и Дорнбушем17. При олигополистической рыночной структуре производители имеют возможность варьировать цены на дифференцированные товары в различных странах в связи с разной эластичностью спроса и возможностью отдельного лицензирования товаров внутри страны и за границей.
12 De Gregorio, Wolf, 1994.
13 Isard, 1977.
14 Giovannini, 1988.
15 Engel, 1993.
16 Krugman, 1987.
17 Dornbusch, 1987.
Помимо перечисленных выше в экономической литературе также выделяют такие причины отклонения от ППС, как наличие транспортных и транзакционных издержек, торговых барьеров, технические причины (различия в корзинах товаров и услуг между странами)18.
Несмотря на действие многочисленных детерминант отклонений от ППС, большинство современных эмпирических исследований свидетельствуют о сходимости номинального обменного курса к некоторому долгосрочному равновесному состоянию, определяемому набором фундаментальных макроэкономических показателей19. Таким образом, концепция паритета покупательной способности, являясь базовой предпосылкой большинства моделей валютных курсов, обеспечивает условия нахождения равновесной траектории обменного курса в долгосрочном периоде.
1.3 Модели номинальных валютных курсов
Модели валютных курсов отличаются друг от друга рядом предпосылок о гибкости или жесткости цен и выпуска, совершенной или несовершенной мобильности капитала, а также роли счета текущих операций и счета движения капитала в установлении валютного курса. Ниже при рассмотрении моделей валютных курсов будем предполагать, что рост номинального курса означает обесценение национальной валюты. Однако при изложении модели микроструктуры валютного рынка используется девизный курс, рост которого означает укрепление национальной валюты.
1.3.1 Концепция непокрытого процентного паритета (UIP)
Одной из важнейших концепций установления номинального обменного курса является концепция непокрытого процентного паритета (UIP), основной предпосылкой которой является совершенная замещаемость активов, номинированных в национальной и иностранной валютах, т.е. предполагается совершенная мобильность капитала. Уравнение непокрытого процентного паритета может быть представлено в следующей форме:
18 Froot, Rogoff, 1995; Alba, Park, 2005.
19 Cheung, Chinn, 2001; Reitz, Taylor, 2008.
% = ^ + (1.3)
где Я , Я *- номинальные ставки процента внутри страны и за рубежом соответственно, Е(Лз(+1 - математическое ожидание прироста валютного курса или величина ожидаемого обесценения национальной валюты. Решение данного уравнения имеет вид:
да
^ =1Е (С - Я+), (14)
1=0
и предполагает, что обменный курс реагирует на новую информацию о текущих и ожидаемых значениях различий между внутренними и зарубежными номинальными процентными ставками. Например, при прочих равных условиях увеличение текущей (Я) или ожидаемой (Я(+„) внутренней номинальной процентной ставки приведет к росту спроса на национальные активы, спроса на национальную валюту и её укреплению.