Теоретические и методологические основы построения модели системы управления автомобилестроительной отраслью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сокологорский, Василий Сергеевич

  • Сокологорский, Василий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Сокологорский, Василий Сергеевич. Теоретические и методологические основы построения модели системы управления автомобилестроительной отраслью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сокологорский, Василий Сергеевич

Введение

1. Автомобилестроение - ключевая отрасль экономик развитых 11 стран.

1.1 Состояние автомобильной промышленности в развитых странах с 11 рыночной экономикой

1.2 Развитие отечественного автостроения в плановой экономике.

1.3 Отечественное автомобилестроение в период перехода к рыноч- 26 ной экономике

2. Моделирование и исследование макроэкономических систем с 34 квазиустановившимися и не установившимися экономическими процессами.

2.1 Этапы развития автомобильной отрасли отечественной экономи- 34 ки.

2.2 Межотраслевые балансовые модели плановой экономики.

2.3 Трендовая модель отрасли в период активного развития экономи- 45 ки страны.

2.4 Динамика макроэкономических показателей экономики России 51 переходного периода

3. Механизм монетарного регулирования денежной массы.

3.1 Аналитическое определение предложения денежной массы.

3.2 Модель общего спроса на деньги.

3.3 Формализация потребления и сбережения в национальной эконо- 73 мике.

3.4 Экспериментальные исследования процессов потребления и 82 накопления денег.

3.5 Исследование мультипликатора с использованием идентифици- 93 рованных моделей

3.6 Теория динамического мультипликатора.

3.7 Структура кредитно-денежной системы управления экономикой.

3.8 Влияние инфляции на макроэкономические показатели. 110 Заключение и выводы. 118 Список использованной литературы. 126 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы построения модели системы управления автомобилестроительной отраслью»

Актуальность темы исследования. В России автомобилестроение является базовой отраслью машиностроения и ее национальным достоянием. Стоимость основных фондов таких автомобильных комплексов, как Волжский автомобильный завод - 3,5 миллиардов долларов вместе с инфраструктурой, окупаемость - 2 года; Камский автомобильный завод - 4,7 миллиардов долларов, окупаемость - 4,8 года. На долю автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения приходится 65% от общего объема гражданского машиностроения и не менее 10% ее внутреннего валового продукта. Здесь занято почти 50% трудоспособного населения страны, работающего в отраслях материального производства.

Автомобильная отрасль является не только производителем потребительского товара - автомобилей, но одновременно и крупным потребителем продукции других отраслей. В стоимость автомобиля входят более 40% затрат на материалы и комплектующие изделия. Продукция автомобилестроения является одним из основных источников наполнения государственного бюджета за счет акцизов, НДС, налога на прибыль и др., а также отчислений во внебюджетные фонды. Заметим также, что автомобилестроение является одной из важнейших отраслей, влияющей на стабилизацию процессов экономического и социального развития общества, дает возможность успешно развиваться многим другим отраслям, увеличивает занятость населения, повышает валовой внутренний продукт, укрепляет финансовую систему и т.д.

Однако экономические реформы 90-х годов больнее всего ударили по машиностроению, в том числе, по автомобилестроению. Разрыв производственных связей, отсутствие научно обоснованной ценовой и налоговой политики правительства начала 90-х годов, а также гиперинфляция, лишили автомобилестроителей оборотных средств и возможности организации рентабельного производства. В этот период к тому же резко снизились инвестиции в автомобильную промышленность.

Инвестирующие в Россию портфельные фонды базируются на инвестиционных компаниях, которые скупают на фондовых рынках высоколиквидные акции крупнейших российских компаний, таких как РАО ГАЗПРОМ, РАО ЕЭС, МосЭнерго, ОАО ГАЗ и т.д. Что касается российских автомобильных предприятий (поставщиков автомобильных компонентов), акции которых не являются высоколиквидными, то они не могут рассчитывать на получение средств портфельных инвесторов. Общее состояние российской экономики и особенно финансовый кризис резко ограничивают возможность использования заемных средств, поэтому повышение заемной привлекательности и получение внешних инвестиций являются одной из важнейших задач, стоящей перед большинством предприятий автомобилестроения. Успех решения этой задачи во многом определяет, останется ли предприятие на рынке или прекратит свое существование.

Таким образом, подъем автомобилестроительной отрасли является комплексной проблемой, решение которой зависит от многих факторов. Однако неоспоримо главное - без совершенствования системы государственного управления этой отраслью решить проблему в короткие сроки невозможно. На протяжении почти всего 20-го века наше государство строило жесткую иерархическую государственную систему управления с планированием продуктов и мероприятий на всех ее уровнях без исключения. На первых этапах развития социалистической системы результаты были вполне удовлетворительными. Однако заключительная фаза проявила все ее недостатки с трагическим исходом для всей экономики в целом. Потребовалась коренная перестройка всей структуры управления экономикой страны на новые для нас рыночные условия.

Отсутствие квалифицированных кадров, национальной методологической базы, государственных методов управления и регулирования развития экономики, слепое копирование методов управления экономически развитых стран и их использование в процессе управления экономикой России не позволили создать эффективную государственную систему управления экономикой в рыночных условиях.

Проблема эта чрезвычайно сложная. Ученые-экономисты непрерывно совершенствовали методы управления экономикой и среди них достойное место заняли: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Кейнс, Дж. Эйкерлоф, М. Спенс и др. В этом ряду можно указать отечественных ученых: А.Г. Аганбегя-на, Ф.Ф. Аунапу, В.М. Глушкова, В.И. Кравцову, А.К. Казанцева, В.И. Львова и многих других. Однако капиталистическая рыночная система «шлифовалась» веками. Опыт построения отечественной рыночной системы не превышает одного десятилетия, причем, мы не прошли еще этапа «проб и ошибок». Учитывая все вышеизложенное можно констатировать, что тема исследований, связанная с разработкой теоретических и методологических основ построения отечественной системы государственного управления автомобилестроительной отрасли в рыночных условиях, актуальна.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методологии формирования управления макроэкономическими системами с квазиу-становившимися и неустановившимися экономическими процессами в рыночных условиях хозяйствования.

Для реализации основной цели исследований в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ системы управления экономикой с помощью математических моделей формирования государственного плана развития отраслей народного хозяйства;

- разработать трендовую модель мониторинга основных макроэкономических показателей развития экономики;

- выявить доминирующие факторы, влияющие на основные макроэкономические показатели;

- исследовать динамику макроэкономических показателей экономики России в переходном периоде;

- провести экспериментальные исследования процессов потребления и сбережения денег;

- разработать механизм монетарной системы управления экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия автомобильной промышленности, функционирующие в едином экономическом пространстве.

Предметом исследования является механизм управления автомобилестроительной отраслью промышленности в условиях планового ведения хозяйства и в период перехода к рыночным условиям.

Теоретическая, методологическая основа и информационная база исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах ученых, создающих основы экономической кибернетики - науки управления экономическими и организационными системами. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, математической статистики, теории вероятностей, теории автоматического управления, теории принятия решений, экономического анализа, а также теория моделирования сложных экономических систем на макро- и микроуровнях.

Для проведения финансово-экономических расчетов в соответствии с разработанными моделями использовались компьютерные информационные технологии и специализированные программы.

Источником исходной статистической информации являлись данные, публикуемые Государственным комитетом по статистике РФ, Министерством промышленности, науки и технологий, автомобилестроительными предприятиями, а также материалы периодической печати и источники Интернет.

Научная новизна содержащихся в диссертации положений и выводов заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ моделей государственного планирования и управления отраслей народного хозяйства, на основе которого удалось вскрыть причины роста и спада макроэкономических показателей;

- разработана модель развития экономической системы во временной области, позволяющая прогнозировать перспективы роста макроэкономических показателей отраслей и экономики в целом и принимать перспективные управленческие решения;

- проведено теоретическое обоснование доминирующего влияния денежной массы М2 на состояние отечественной экономики и осуществлен поиск оптимальных решений проблемы подъема экономики;

- разработана нелинейная математическая модель мультипликатора, позволяющая исследовать экономические процессы в зоне «жизни в долг», а также развита теория динамического мультипликатора;

- с использованием разработанной структуры механизма монетарного регулирования денежной массы даются теоретически обоснованные рекомендации формирования монетарной политики в отечественной экономике.

Практическая значимость исследований. Научные результаты диссертации, выводы и рекомендации могут служить теоретической основой дальнейшего совершенствования методов государственного управления и регулирования при:

- формировании монетарной политики правительства с учетом особенностей развития отечественной экономики и влияния доминирующих факторов, воздействующих на финансовую систему страны;

- мониторинге основных макроэкономических показателей с целью принятия управленческих решений по разработке стратегических и тактических вопросов развития экономики в целом и ее отраслей;

- моделировании экономических процессов на различных иерархических уровнях всей структуры управления экономики;

- организации учебного процесса в образовательных учреждениях высшего образования в качестве учебно-методических материалов по дисциплинам «Математические методы исследования экономики», «Теоретические основы моделирования экономических систем», «Экономическая кибернетика», «Теория управления организационными и экономическими системами».

Личный вклад автора в науку и практику:

- проведен сравнительный анализ состояния шести ведущих автомобильных предприятий на базе относительных макроэкономических показателей в период перехода к рыночным отношениям;

- на основании исследований математических моделей межотраслевых балансов, используемых в управлении экономикой страны, выявлены причины снижения макроэкономических показателей экономики в целом и автомобилестроительной отрасли в переходном периоде;

- получена динамическая модель развития экономической системы, позволяющая осуществить мониторинг состояния и управление экономикой по основным макроэкономическим показателям;

- разработаны модель общего спроса на деньги, нелинейная статическая и динамическая модели мультипликатора, дающие возможность описать процесс инвестирования во временной области;

- исследовано влияние оборотной части денежной массы на состояние отечественной экономики в различные периоды ее развития;

- разработана структура механизма монетарного управления денежной массы с учетом инфляционных процессов;

- результаты исследований использованы в учебном процессе при формировании экономических дисциплин, основанных на компьютерных информационных технологиях.

На защиту выносятся:

- исследования влияния доминирующих факторов на макроэкономические показатели развития экономики;

- динамическая модель развития экономической системы с мониторингом основных макроэкономических показателей для принятия управленческих решений;

- модель общего спроса на деньги, используемая при управлении финансами страны;

- нелинейная и линейная динамическая модели мультипликатора;

- структура механизма монетарного управления денежной массы с учетом инфляционных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» Московского Государственного Технического Университета «МАМИ»; на экономической секции Международной научной конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий», Москва-Сочи 1998, 1999, 2000 и 2001 годов; на Международном научном симпозиуме, посвященном 135-летию МГТУ «МАМИ», Москва, 2000 год.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 36 рисунков. Библиографический список состоит из 106 наименований, в том числе 31 источник на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сокологорский, Василий Сергеевич

Заключение и выводы

Автомобильная промышленность - это отрасль, ориентированная на потребительский спрос. Особенно это касается легкового автомобилестроения и некоторых моделей грузовых автомобилей. Легковое автомобилестроение занимает в настоящее время около 80% общего объема автомобилестроения. Начало 1996 года характеризуется подъемом потребительского спроса на продукцию автомобилестроения; отрасль тут же отреагировала тем, что темп роста выпуска автомобилей 1997 года по отношению к 1996 году составил: легковых - 112,4%, грузовых - 107,8% . Однако августовский кризис 1998 года губительно отразился на состоянии производителей автомобилей. Так цена легкового автомобиля ВАЗ-2109 на 1.09.98г. составляла 5704$, а к 23.10.98г. она упала до 3478$ (в 1,65 раза). За тот же период цена автомобиля «Москвич» 2141-02 упала с 5455$ до 2858$ (в 1,9 раза). За период с 1.09.98г. до. 5.10.98г. автомобиль ГАЗ 3110-341 упал в цене с 6941$ до 3455$ (почти в 2 раза).

Падение цен наблюдалось во всей автомобильной промышленности, включая и производителей грузовых автомобилей. Финансовые игроки, создавшие пирамиду ГКО, оттянули колоссальные финансовые средства из производства. Создалась критическая ситуация. Резко снизилось доверие инвесторов и, соответственно, сократились инвестиции в российскую экономику. Основными объектами инвестирования оказались предприятия нефтяной и газовой промышленности, предприятия по добыче природных ресурсов, а также энергоресурсов.

Начало второй половины 90-х годов для России оказалось пиком экономического кризиса. Основной причиной резкого спада производства на начальном этапе переходного периода следует считать разрушение структурных межреспубликанских, межотраслевых и межпроизводственных связей, наступившее в результате распада СССР.

В этот период с особой силой проявились негативные стороны «дикого» рынка, но одновременно с этим появились реальные силы, способные поднять нашу экономику путем активизации производителей автомобилей и промышленности в целом.

В отрасли изменилась структура выпускаемой продукции, появились новые группы товаров и сохранились значительные объемы производства легковых автомобилей. Автомобилестроение смогло адаптироваться к новым экономическим условиям России.

В силу значительного технического отставания автомобильной промышленности России от передовых мировых производителей автомобилей требуются взвешенные и дальновидные действия правительства по сохранению значительной доли внутреннего рынка для отечественных производителей.

Наряду с коренным изменением системы управления заводов и созданием сопутствующей инфраструктуры, включающей дилерскую сеть, банки и страховые компании, для восстановления экономического потенциала автомобилестроения в первую очередь требуется усовершенствовать структуру управления экономикой страны особенно в части монетарной и фискальной политики. Необходима государственная поддержка в рамках действующего законодательства для получения дополнительных льгот и гарантий в части реализации прогрессивных проектов, поставок технологического оборудования, оснастки, инструментов и приборов, а также новых компьютерных информационных технологий.

Государство должно создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций, прежде всего тех, которые приносят с собой новые технологии и современный опыт управления.

Долговременной задачей автомобилестроения является выход ее продукции на внешние рынки в объемах, обеспечивающих баланс между поступлением валюты от экспорта и затратами на импорт готовой автомобильной техники, ее компонентов, а также технологического оборудования и оснастки для производства.

Развитие автомобильной промышленности России невозможно без привлечения внешних инвестиций. Поэтому повышение инвестиционной привлекательности и получение внешних инвестиций является одной из важнейших задач, как правительства России, так и большинства предприятий отрасли. Работы по повышению инвестиционной привлекательности должны быть направлены, как на реформирование предприятия, так и на формирование стратегии развития экономики и управление ее отраслями. Поэтому результаты, полученные в данной работе, представляют значительный интерес и могут принести определенную теоретическую и практическую пользу.

К сожалению, в переходный период во многом был утрачен аналитический аппарат планирования внутриотраслевых связей. Межотраслевые балансовые модели являются мощным инструментом анализа и синтеза системы управления экономикой и для их восстановления потребуется осуществить коррекцию как структуры, так и параметров матрицы прямых затрат, а также элементов вектора конечных продуктов. Хотя в переходной экономике модели межотраслевых балансов потеряли свое предназначение, однако, накопленный опыт, безусловно, будет востребован на следующих этапах развития экономики.

В работе было выявлено, что одной из главных причин снижения валового продукта является уменьшение оборотной части денежной массы М2 (агрегат М2 включает наличные деньги, банковские счета до востребования, срочные счета). В качестве основного макроэкономического показателя обычно используют отношение М2 к валовому внутреннему продукту (ВВП) - параметр М2/ВВП. Именно в переходном периоде (90-е годы) произошло снижение этого параметра приблизительно в 5 раз (от 0.8 до 0.15), что неминуемо повлекло за собой падение производства автомобилей. Если в нашей экономике этот параметр будет поддерживаться на уровне 0,15ч-0,2, то выпуск автомобилей будет лежать в пределах 1,0-^1,2 млн. штук. Прогноз показывает, что увеличение производства автомобилей, например, до 1,6 млн.шт. потребует увеличения этого параметра до значения 0,3.

Исследования выявили близкий к экспоненциальному закону рост объема выпуска грузовых автомобилей в зависимости от параметра М2/ВВП. В области малых значений этого параметра интенсивность роста производства автомобилей высокая. По мере увеличения этого параметра рост производства продолжает увеличиваться, однако интенсивность роста падает. При значениях М2/ВВП (0,6-Ю,8) зависимость вступает в зону насыщения. Рост прекращается. Эта фаза связана с переходным периодом в экономике, наступившим в начале 90-х годов прошедшего века.

Предприятиям нужны деньги для оплаты труда, материалов и энергоресурсов. Необходимые для всех этих целей деньги называются спросом на деньги для сделок. Количество денег, необходимое для заключения сделок, определяется стоимостью валового внутреннего продукта. Чем больше произведено продукта, чем больше сумма цен произведённых товаров, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально ВВП. Кроме этого, на количество необходимых денег для сделок влияет ещё и скорость оборота этих денег. Существует обратная зависимость денег от количества оборотов.

Для определения общего спроса на деньги была составлена математическая модель, учитывающая основные факторы в форме стоимости ВВП, количества оборотов денежной единицы, спроса на деньги со стороны активов и процентной ставки.

В работе приводится подробный анализ основных этапов развития автостроения во времени. Описание динамики процесса производства имеет важное значение в процедурах управления отраслью промышленности или экономики в целом. В качестве основных макроэкономических показателей, по которым ведется процедура управления процессом, использовались не только абсолютное значение выпуска продукта, но и темпы роста или снижения выпуска, а также скорость изменения темпов роста (снижения) выпуска. Иначе говоря, проведение мониторинга осуществлялось по нулевой, первой и второй производным выпуска продуктов. Формализовывалась эта процедура на основе специально разработанного описания.

Оценка состояния объекта ведется по абсолютным значениям всех производных и по их знакам. В процессе управления необходимо особо следить за движением в момент прохода точек перегиба кривых, когда меняются знаки основных показателей, что, является главным сигналом к необходимости принятия соответствующих решений (коренное изменение технологических процессов, совершенствование структуры управления объекта, кадровые изменения персонала управления и т.д.).

Представленный в диссертации монетарный механизм регулирования предназначен, в первую очередь, для приведения в соответствие предложение денежной массы на совершение сделок со спросом на эти деньги.

Работа эта чрезвычайно сложная и требует тонкого расчета. Единовременный завышенный «вброс» в экономику денежной массы до уровня спроса приведёт лишь к очередной инфляции. Увеличение денег необходимо соизмерять с ростом ВВП и уровнем инфляции. И это только в первом приближении. На самом деле предстоит выполнить целый комплекс скорректированных мероприятий.

Специфика предстоящих работ связана с поиском оптимальных значений макроэкономических показателей и их реализацией. Этот перечень мероприятий характерен не для систем регулирования, а скорее для систем управления. Процесс этот значительно сложнее и должен осуществляться Центробанком совместно с Правительством, и эти два органа должны действовать в соответствии с единой целью - поднять экономику страны.

Таким образом, анализируя результаты исследований, можно сделать следующие выводы.

1. Производство автомобилей в плановой экономике носило апериодический сходящийся процесс. Автомобильная промышленность в целом была структурно устойчива, о чем свидетельствуют положительные коэффициенты при нулевой, первой и второй производственных уравнения динамики показателя производства автомобилей. Для систем второго порядка эти условия являются как необходимыми, так и достаточными.

2. Постоянная времени Ть характеризующая демпфирующие свойства системы, сдерживающая динамику роста производства грузовых автомобилей, имела достаточно большое значение, превышающее постоянную времени Т2, характеризующую динамику процесса, в два раза т.е. Ti > 2Т2, поэтому процесс оказался слишком затянутым. Основной причиной такого явления оказалась плановая система, ограничивающая темпы роста производства автомобилей.

3. Наиболее вероятный период кардинальных изменений в экономике (вплоть до смены экономической формации) связан с квазиустановившимся равновесным движением, когда все производные выпуска продукции или ВВП стремятся к нулю. Резерв потенциального роста системы исчерпан полностью. Нужны обновленные основные производственные фонды, новые производственные отношения и перспективные стратегические направления развития экономики. Отсутствие фактора экономического роста приводит к обострению борьбы за власть с тяжелыми последствиями для всей экономики страны.

4. Мониторинг основных макроэкономических показателей позволит оперативно оценить состояние экономики на заданном этапе ее развития, сделать прогноз на ближайшую перспективу и принять соответствующие решения, связанные с процессом управления отраслью или экономикой в целом.

5. Переход от плановой к рыночной экономике в России был осуществлен на основе весьма сомнительного тезиса о ликвидации системы государственного централизованного управления экономикой страны. Это привело к потере управляемости и устойчивости экономических процессов и неминуемому спаду основных макроэкономических показателей.

6. Для товаропроизводящих предприятий отсутствие государственных гарантий на обеспечение ресурсами оказалось мощным ограничителем выпуска валового продукта. Одним из глабных ресурсных ограничителей явился денежный дефицит, парализовавший производственную деятельность предприятий. Для реанимирования экономики России требуется поднять отношения оборотной денежной массы к валовому внутреннему продукту до уровня 0,6-М),8.

7. В связи с распадом СССР и разрушением структуры управления экономикой в целом была нарушена отлаженная структура межотраслевых и межпроизводственных связей, на восстановление которой потребуется длительное время и большие капитальные затраты. Одновременно потребуется разработка комплекса математических моделей межотраслевых балансов в части матриц прямых затрат и векторов конечных продуктов.

8. При моделировании вновь складывающихся систем управления экономическими процессами, необходимо учитывать факторы ресурсных ограничений и структурные несовершенства межотраслевых и межпроизводственных связей.

9. Монетарный механизм регулирования экономики эффективно работает в случае правильно рассчитанного значения спроса денежной массы при приблизительном равенстве его с предложением денег. В этом случае необходимый комплекс управляющих мероприятий изменяет предложение денежной массы, что приводит к адекватной реакции системы, связанной с достижением поставленной цели.

10.В отечественной экономике реальное значение денежной массы в 2-3 раза меньше необходимого значения предложения денег. Значительно нарушен баланс спроса и предложения денежной массы, что привело к тому, что монетарный механизм регулирования экономики работает малоэффективно.

11.С целью повышения эффективности работы монетарного механизма регулирования отечественной экономикой необходимо провести расчётные исследования по определению спроса денежной массы на совершение сделок и добиться баланса общего спроса с предложением денежной массы, не нарушая при этом установленные нормы роста инфляции.