Теоретические и методологические основы научной оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Куделина Ольга Владимировна

  • Куделина Ольга Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 274
Куделина Ольга Владимировна. Теоретические и методологические основы научной оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 274 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куделина Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Отечественный опыт оценки эффективности здравоохранения

1.2. Международный опыт оценки эффективности здравоохранения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Оценка эффективности здравоохранения в округах Российской Федерации

3.2. Оценка эффективности здравоохранения в субъектах Российской

Федерации

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

4.1. Отбор аналитических показателей для расчета эффективности использования ресурсов региональной системы здравоохранения

4.2. Оценка эффективности использования материальных и трудовых ресурсов региональной системы здравоохранения

4.3. Индекс эффективности использования ресурсов здравоохранения

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1. Оценка мнения врачей медицинских организаций о деятельности региональной системы здравоохранения по вопросам обеспечения эффективности здравоохранения (на примере Томской области)

5.2. Оценка управленческого потенциала системы здравоохранения

Томской области

ГЛАВА 6 МОДЕЛЬ КОМПЕТЕНЦИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСНОВАННАЯ НА ИДЕЯХ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ЛИДЕРСТВА

6.1. Теоретическое обоснование модели компетенций руководителя медицинской организации, основанной на идеях распреленного лидерства

6.2. Разработка модели компетенций руководителя медицинской организации,

основанной на идеях распреленного лидерства

ГЛАВА 7. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕСУРСОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГЛАВА 8. РЕЗЕРВЫ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

8.1. Резервы повышения эффективности использования ресурсов

в здравоохранении

8.2. Способы повышения эффективности использования ресурсов

в здравоохранении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

ПРИЛОЖЕНИЕ У

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы научной оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении»

Актуальность темы исследования

Повышение эффективности здравоохранения - один из основных вопросов в условиях модернизации отрасли, решение которого во многом определяется действием организационно-экономических факторов. Спектр проблем важности оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении обусловлено следующим: 20-40% всех средств в мире, выделяемых на нужды здравоохранения, расходуются непроизводительно [260], что можно объяснить недостаточной эффективностью трудовых ресурсов здравоохранения, слабостью руководства при принятии решений и организации деятельности, низким уровнем контроля [196] и недостатком численности отдельных категорий работников здравоохранения с прогнозируемым ростом недоукомплектованности в перспективе [176, 195]. Помимо этого, государственная политика в сфере здравоохранения направлена на более эффективное и справедливое распределение ресурсов и часто затруднена несовершенством планирования макроэкономических показателей, в результате чего вместо обеспечения экономической стабильности наблюдается недофинансирование систем здравоохранения, а также упущенные возможности для создания рабочих мест, экономического роста и улучшения показателей здравоохранения [176].

Измерение эффективности предусматривает количественную оценку вложенных ресурсов и промежуточных результатов, а также соотношения между ними [156]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что процессы внутри системы здравоохранения могут отличаться неэффективностью по двум четким взаимосвязанным причинам [156, 202]. Первая причина заключается в том, что вкладываемые в систему здравоохранения финансовые ресурсы могут быть направлены на получение таких результатов, которые не являются приоритетными с точки зрения общества. Вторая причина неэффективной работы системы заключается в неверном использовании ресурсов при получении значимых промежуточных результатов системы

здравоохранения. Ненадлежащее расходование ресурсов на любом этапе производственного процесса означает, что полученные промежуточные результаты будут ниже возможного уровня, чем при изначально имеющихся ресурсах, что можно охарактеризовать как потери. В современных условиях необходимо обращать внимание на эффективность менеджмента, обеспечение ресурсами, делая акцент на прозрачность, подотчетность и рациональное использование средств.

Международные организации (ВОЗ, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), Всемирный Банк (ВБ, WB), рейтинговые агентства [167], органы управления здравоохранением и ученые разных стран разрабатывают различные системы показателей оценки эффективности здравоохранения, связанные, как правило, со сравнением затрат и результатов [51, 79, 200, 258]. При этом деятельность системы здравоохранения вносит существенный вклад в экономическое развитие территории, а недоиспользование ее функциональных возможностей и низкая эффективность оборачиваются снижением трудового потенциала региона и экономическим ущербом [41, 76].

Процесс оценки эффективности деятельности системы здравоохранения является необходимой и обязательной частью стратегического управления, он направлен на укрепление этой системы здравоохранения путем выявления и устранения проблем, выработки программных решений, объединения усилий заинтересованных сторон, а также повышения прозрачности и подотчетности деятельности [98]. При отсутствии корректного методологического подхода необходимо применять несколько методологических подходов, уделяя пристальное внимание расширению анализа на микроуровне [156].

Методология количественной оценки эффективности, глубокое понимание способов интерпретации показателей эффективности являются важнейшими условиями, необходимыми для более целенаправленной и действенной политики в сфере здравоохранения. Концепция проверки параметров эффективности охватывает следующие элементы: субъект, подлежащий оценке; промежуточные

(или итоговые) результаты; вложенные ресурсы, подлежащие оценке; внешние факторы воздействия на получаемые результаты; взаимосвязь с остальными элементами системы здравоохранения [156].

В этой связи сохраняется необходимость разработки новых методологических подходов к оценке эффективности системы здравоохранения, направленных на дальнейшее совершенствование управления ресурсами медицинских организаций в современных условиях.

Степень разработанности темы исследования

Проблемам развития системы здравоохранения посвящено значительное количество публикаций, однако вопросы их эффективности поднимаются достаточно редко, чаще исследуется эффективность работы медицинских организаций. Методологические подходы к оценке эффективности разрабатываются отечественными специалистами в сфере организации здравоохранения (В.И. Стародубов и соавт. (2010, 2014); М.Д. Дуганов, К.Н. Калашников (2011, 2017); О.П. Щепин, В.А. Медик (2012); В.В. Уйба и соавт. (2012); В.Н. Кораблев (2015); Н.Г. Шамшурина, А.В. Решетников (2013, 2014, 2015, 2018); В.И. Перхов (2017, 2019), Г.Э. Улумбекова (2019)) а также экономистами (Ф.Н. Кадыров (2011), Л.А. Габуева (2012), В.С. Шишкин и соавт. (2017, 2018, 2019) и др.). Среди зарубежных ученых можно отметить работы B. Hollrngsworth (2003, 2008, 2012), D. Wranik (2012), Y.A. Ozkan (2014), J. Cylus et al. (2016), S. Ahmed et al. (2019), R. Andrews et al. (2019), S. Yaya et al. (2020) и др.

Основными причинами отсутствия унифицированных методик оценки являются отсутствие единых подходов и недоказанная методологическая база оценки эффективности систем здравоохранения. Тем не менее, анализ публикаций показал, что в последнее десятилетие сложился общий для отечественных и зарубежных авторов исследовательский тренд в вопросах оценки эффективности здравоохранения - комплексный подход на основе

экономико-математических методов, методов линейного программирования и моделирования с использованием данных официальной статистики.

Сохраняется необходимость разработки новых методологических подходов к оценке эффективности системы здравоохранения, направленных на теоретическое и научно-методическое обоснование методов оценки эффективности использования ресурсов системы здравоохранения на региональном уровне, а также на дальнейшее совершенствование управления ресурсами медицинских организаций в современных условиях, что определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке теоретико-методологических основ и принципов оценки эффективности использования ресурсов государственной системы здравоохранения в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к оценке эффективности здравоохранения в России и за рубежом.

2. Разработать методику и провести сравнительный анализ эффективности здравоохранения на уровне федеральных округов и субъектов Российской Федерации.

3. Провести комплексный анализ эффективности использования ресурсов системы здравоохранения Томской области.

4. Исследовать мнение врачей и руководителей медицинских организаций по вопросам обеспечения эффективности здравоохранения и стили принятия управленческих решений.

5. Разработать модель управленческих компетенций эффективного руководителя медицинской организации.

6. Обосновать теоретико-методологические принципы оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения.

7. Определить резервы и разработать способы повышения эффективности использования ресурсов в здравоохранении.

Объект исследования: система здравоохранения как отрасль экономики региона.

Предмет исследования: методология и методы оценки эффективности использования ресурсов системы здравоохранения.

Источники информации: статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Единая межведомственная информационно-статистическая система - ЕМИСС) и Территориального органа службы государственной статистики по Томской области по показателям деятельности и финансирования здравоохранения Томской области; данные Бюро медицинской статистики Томской области, базы данных ВОЗ, ОЭСР; научная литература и нормативные акты по теме диссертации; результаты анкетирования врачей и руководителей медицинских организаций Томской области.

Научная новизна диссертационного исследования

В результате изучения литературных источников установлено, что сложился общий для отечественных и зарубежных авторов исследовательский тренд по вопросам оценки эффективности здравоохранения - поиск вариантов комплексного подхода на основе экономико-математических методов, методов линейного программирования и моделирования.

При изучении результатов оценки эффективности регионального здравоохранения показано, что высокие расходы на оказание медицинской помощи населению не всегда ведут к высокой эффективности регионального здравоохранения, при этом низкие расходы могут сопровождаться высоким и низким результатом.

На основании анализа методик оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций выполнена классификация аналитических показателей

в здравоохранении и обоснована схема формирования и взаимосвязи экономических показателей для оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения;

На основании факторного анализа показателей эффективности деятельности медицинских организаций разного уровня разработана и апробирована методика оценки индекса эффективности использования ресурсов медицинскими организациями.

В результате изучения результатов опроса доказано, что недооценка индивидуальных характеристик руководителей при принятии решений ведет к разбалансированности процессов организации медицинской помощи и негативно влияет на эффективность работы медицинских организаций и системы здравоохранения в целом

Проанализирован международный опыт распределенного лидерства и доказано, что наличие лидерских компетенций у руководителей здравоохранения (коллективное управление, формирование и восстановление отношений в коллективе, самосознание) во взаимосвязи с эмоциональным интеллектом и клиническими компетенциями способствуют повышению эффективности здравоохранения.

Разработана модель сбалансированного развития кадровых ресурсов здравоохранения, направленная на повышение эффективности здравоохранения.

На основе полученных результатов исследования и литературных данных научно обоснованы теоретико-методологические принципы оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения в современных условиях.

Определены основные резервы и способы повышения эффективности современной системы здравоохранения за счет выявления недостатков в обеспеченности, использования, доступности имеющихся ресурсов или медицинской эффективности обеспечения при непрерывном совершенствовании процессов управления и принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационное исследование с применением предложенных новых методик для оценки эффективности использования ресурсов на разных уровнях организации здравоохранения позволило выявить причины снижения эффективности использования ресурсов в региональных системах здравоохранения. В ходе исследования доказана необходимость внедрения предложенных теоретико-методологических подходов к оценке эффективности использования ресурсов в здравоохранении, а также показано, что недостаточная информированность персонала по экономическим аспектам оказания медицинской помощи и кадровой политики снижает эффективность использования ресурсов в медицинских организациях.

Научно-практическая значимость работы

Получены научно обоснованные данные, доказывающие необходимость применения новых методов оценки эффективности использования ресурсов в здравоохранении.

Внедрены авторских моделей в практическое здравоохранение способствует повышению эффективности управления ресурсами медицинских организаций (акты о внедрении).

Обоснована необходимость оценки мнения работников медицинских организаций по вопросам эффективности деятельности медицинских организаций.

Показана необходимость учета личностных характеристик руководителей здравоохранения при принятии решения и лидерских компетенций руководителей при формировании эффективных управленческих команд.

Методология и методы исследования

На основании информационно-аналитического метода (анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, нормативных документов) были

определены цель, задачи и этапы исследования, отобраны источники статистической информации. Оценка эффективности использования ресурсов регионального здравоохранения проведена на основе авторских методик.

Решение задач исследования осуществлялось на основе системного подхода и анализа, а также экспертных оценок. Исследование проведено с использованием метода анализа динамических изменений, методов вариационного, графического, логического, регрессионного, системного и факторного анализов, статистического и экономико-математического методов, моделирования. Также применялся библиографический поиск с использованием электронных баз научных публикаций по организации здравоохранения, экономике здравоохранения, менеджменту в здравоохранении, терминологический анализ, методы обобщений, сравнения и абстрагирования.

Степень достоверности результатов исследования

Теоретическое обоснование предложенных методик оценки эффективности использования ресурсов разработано на основе международных и национальных подходов к оценке эффективности здравоохранения, а также на данных и фактах, полученных в результате проведенного диссертационного исследования и статистического анализа, что согласуется данными литературы по теме диссертации.

Идея разработки теоретической модели компетенций руководителя медицинской организации основана на современных подходах к определению лидерства и перечня лидерских компетенций.

Использованы репрезентативные выборочные совокупности, современные методики сбора и статистической обработки полученной информации с помощью методов параметрической и непараметрической статистики, корреляционного анализа, моделирования.

Высокая степень достоверности результатов исследования достигнута благодаря тщательному отбору и верификации обширного статистического

материала; привлечению в качестве информационного ресурса база данных ЕМИИС, Росстата, ВОЗ, ВБ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методология оценки эффективности регионального здравоохранения, включающая в себя оценку наличия, использования и доступности ресурсов, а также медицинской эффективности, обладает возможностью применения в любом субъекте Российской Федерации.

2. Низкий уровень эффективности здравоохранения обусловлен в основном нерациональным использованием ресурсов, что подтверждается несоразмерностью расходов на здравоохранение и получаемых результатов.

3. Недооценка мнения персонала по вопросам эффективности использования ресурсов и недостаточная профессионализация управления в современных медицинских организациях негативно влияют на эффективность работы организаций и системы здравоохранения в целом.

4. Важнейшими лидерскими компетенциями руководителя здравоохранения, направленными на повышение эффективности деятельности медицинской организации, являются: коллективное управление, формирование и восстановление отношений в коллективе, самосознание.

5. Сокращение различий между регионами по уровню материально-технического обеспечения медицинской деятельности является важным фактором обеспечения эффективности работы всей системы здравоохранения страны.

6. Дефицит или неоптимальное распределение трудовых ресурсов в сочетании с низкой лояльностью работников к внедряемым изменениям ведут к снижению производительности их труда. Недооценка внутренних управленческих факторов в медицинских организациях, в том числе лидерских компетенций и индивидуальных особенностей руководителей, ведет к разбалансированности процессов организации медицинской помощи, снижению эффективности ресурсного обеспечения здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Департамента здравоохранения Томской области (г. Томск) (Приложение З) , Министерства здравоохранения Московской области (г. Красногорск) (Приложение И), ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» (г. Томск) (Приложение К), ОГАУЗ «Городская клиническая больница №3 им. Б.И. Альперовича» (г. Томск) (Приложение Л), ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (г. Москва) (Приложение М), ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения г. Москвы» (Приложение Н), ГБУЗ РБ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» (г. Уфа) (Приложение О), ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» (г. Оренбург) (Приложение П).

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр, специализирующихся на преподавании общественного здоровья и здравоохранения, в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Томск) (Приложение Р), ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Курск) (Приложение С), ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Архангельск) (Приложение Т), ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владикавказ) (Приложение У), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Уфа) (Приложение Ф).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах:

• II Международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010);

• V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010);

• IX Российско-немецкая научно-практическая конференция Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова (Новосибирск, 2010);

• VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011);

• International Conference on Nanotechnologies and Biomedical Engineering (Кишинев, Молдова, 2011);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012);

• VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2012);

• Международный форум «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012);

• Всероссийская научно-практической конференции «Научно-организационные аспекты прогнозирования, планирования и сохранения кадров в здравоохранении Российской Федерации» (Москва, 2013);

• II International Scientific Symposium on Lifelong Wellbeing in the World WELLSO 2015 (Томск, 2015);

• III International Scientific Symposium on Lifelong Wellbeing in the World WELLSO 2016 (Томск, 2016);

• Всероссийская научно-практическая конференции «Организационные технологии в общественном здоровье и здравоохранении» (Москва, 2016);

• XII Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» (Екатеринбург, 2017);

• XI Международная научно-практическая конференция «Регионы России: стратегии развития и механизмы реализации приоритетных национальных проектов и программ» (Курск, 2020).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 37 научных работ, в том числе 24 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (из них 7 статей в научных изданиях, индексируемых Scopus, WoS), 1 монография (глава), 12 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 2 зарубежные конференций).

Личный вклад автора

Автором лично выполнено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи исследования, определены объем и методы работы. Диссертант лично осуществил аналитический обзор литературы по вопросам эффективности здравоохранения и лидерства в здравоохранении (100%). Им же самостоятельно разработан инструментарий для проведения исследования (95%), собраны данные (98%), проведена статистическая обработка и комплексный анализ результатов (100%). Доля

участия автора в структурировании, обобщении и анализе материала (100%), формулировке выводов и практических предложений составляет 98%.

Соответствие паспорту научной специальности

Научные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, соответствуют пунктам 1, 5, 6 паспорта специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 274 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 28 таблицами, 20 рисунками и 20 приложениями. Список литературы включает 271 источник, в том числе 139 отечественных и 113 зарубежных авторов, 19 нормативно-правовых актов.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Отечественный опыт оценки эффективности здравоохранения

Результативность деятельности системы здравоохранения, медицинских служб и программ принято оценивать с точки зрения социальной, медицинской и экономической эффективности, первые две, из которых являются основополагающими. Без учета результатов медицинской и социальной эффективности невозможно определить экономическую эффективность [39]. Например, по расчетам А.Г. Аганбегяна (2019) при оценке жизни одного трудоспособного мужчины в 6 млн руб. и преждевременной смерти 470 тыс. человек в год экономика России ежегодно недополучает, как минимум, 3 трлн руб., что примерно равно расходам на здравоохранение» [1].

Медицинская эффективность - это «степень достижения ожидаемых результатов в профилактике, лечении, диспансеризации и реабилитации больных» [75, 151, 154]. Оценивание медицинской эффективности осуществляют с помощью различных специфических показателей, характеризующих здоровье населения, например, долей пролеченных или вакцинированных пациентов, снижением количества случаев хронизации заболеваний, повышением уровня здоровья населения, снижением инвалидизации и др. [151]. По мнению, Ф.Н. Кадырова, медицинская эффективность - это «характеристика медицинской стороны деятельности системы здравоохранения или ее отдельных элементов» [39]. Оценивается медицинская эффективность, как соотношение достигнутого медицинского результата и потраченных на это средств.

Социальная эффективность - это «степень достижения социального результата» [75], например, путем осуществления мер по профилактике заболеваний и инвалидности определенной части населения, реабилитации и повышению качества активной жизни в обществе, в том числе к трудовой деятельности; предупреждению преждевременной смертности и увеличению

продолжительности жизни людей, а также проведению мероприятий по повышению качества медицинской помощи и степени удовлетворенности населения уровнем медицинского обслуживания. При участии общественных организаций и населения такое оценивание проводится органами исполнительной и законодательной власти на макроуровне [119, 153].

Экономическая эффективность - это соотношение полученных результатов и произведенных затрат [39, 154]. Экономический эффект рассматривается, как возможный результат деятельности, при котором зафиксированы прибыль или убытки и рассчитывается как разница между доходами и расходами [75, 151].

Величина предотвращенного экономического ущерба по итогам внедрения комплекса медицинских мероприятий с целью снижения уровня заболеваемости населения, инвалидности, сокращение сроков нетрудоспособности, продолжительности лечения больных и характеризует экономический эффект в здравоохранении. Вычисляется на основании изменения экономического ущерба вследствие смертности или инвалидности прикрепленного населения до начала и после завершения вводимых медицинских манипуляций, профилактических и организационных технологий.

Понятие «эффективность системы здравоохранения» является многоплановым, поэтому при оценке эффективности необходимо учитывать, какие достигаются цели и кто выступает в качестве основного заинтересованного лица: правительство, организации здравоохранения, медицинские работники, пациенты и домохозяйства [54, 113, 197].