Теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления учреждениями дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебедев, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Вячеслав Викторович
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы управления текущим и долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования
1.1. Организационно-экономический механизм как инструментарий системного подхода к управлению текущей деятельностью и перспективным развитием дополнительного профессионального образования
1.2. Теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования
1.3. Особенности формирования и функционирования системы управления оказанием услуг учреждений дополнительного профессионального образования
Глава 2. Концептуальные положения влияния внешних и внутренних факторов на технологию реализации организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием субъектов хозяйствования дополнительного профессионального образования
2.1. Кластерная технология организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного профессионального образования
2.2. Влияние внешних групп поддержки на осуществление мер организационно-экономического механизма по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
2.3. Внутренние группы поддержки развития учреждений дополнительного профессионального образования, осуществляемых организационно-экономических мер в системе управления и её механизме совершенствования
Глава 3. Экономический и сравнительный анализ деятельности учреждения дополнительного профессионального образования как инструментарий механизма совершенствования управления их развитием
3.1. Анализ экономических результатов, конкурентоспособности и эффективности функционирования учреждений дополнительного профессионального образования
3.2. Сравнительный анализ и организационно-экономический механизм повышения результативности функционирования систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
3.3. Совершенствование системы управления как целевая ориентация организационно-экономического механизма на достижение учреждениями дополнительного профессионального образования планируемых экономических и социальных результатов
Глава 4. Прогнозирование экономических результатов и определение эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования
4.1. Прогнозные оценки экономических результатов учреждений дополнительного профессионального образования как ориентиры достижения механизмом совершенствования системы управления их среднесрочного развития
4.2. Методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования
4.3. Организационно-экономический механизм и направления совершенствования функционирования системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления учреждениями дополнительного профессионального образования»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономическое развитие субъектов хозяйствования в условиях возрастающей конкуренции на рынках услуг и товаров, соблюдение и поддержание планируемых темпов экономического роста на основе эффективного использования всех видов располагаемых ресурсов, создания (приобретения) и внедрения технологических, информационных, организационных и маркетинговых новшеств, расширения состава конкурентных преимуществ в существенной мере зависит от организационного потенциала менеджеров и персонала, качественные характеристики которого выражаются уровнями квалификации, профессионального мастерства, своевременностью профессиональной переподготовки, непрерывностью и постоянством повышения квалификации, прохождения стажировки руководителями, специалистами и квалифицированными рабочими в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предпринимаемые менеджерами учреждений дополнительного профессионального образования меры по рационализации и гармонизации взаимодействия элементов системы управления процессом оказания услуг в рамках разноуровневого организационно-экономического механизма необходимы для соблюдения их целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды, функционального назначения учреждений дополнительного профессионального образования.
Поэтому создание организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования на основе рационализации взаимодействия технологических и ресурсных элементов, оценки отклонений возникающих несоответствий функциональных и целеориентированных свойств элементов системы управления, адаптации развития субъектов хозяйствования допол-
ннтельного профессионального образования с экономическими, инновационными и социальными условиями функционирования внешней среды, сочетания предпринимаемых мер и действий по повышению уровня использования организационного потенциала менеджеров выступает основным условием научной обоснованности поддержания положительных тенденций развития, повышения темпов экономического роста учреждений дополнительного профессионального образования посредством реализации комплекса мер, стратегии в системе управления и организационно-экономическом механизме её совершенствования.
Актуальность решения научных проблем совершенствования управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования посредством организационно-экономического механизма, учитывающего влияние внешних и внутренних факторов, групп поддержки и избирающего наиболее приемлемую ситуацию их воздействия на темпы экономического роста, расширение состава конкурентных преимуществ, существенно возрастает в кризисные и посткризисные периоды социально-экономического развития учреждений дополнительного профессионального образовании, требующих повышения качественных характеристик организационного потенциала менеджеров и специалистов сферы дополнительного образования.
Использование технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждением дополнительного профессионального образования направлено на объединение целевых ориентации каждого из ресурсных элементов системы управления, выделение особой роли менеджмента и персонала учреждения дополнительного профессионального образования, на учет уровня использования организационного потенциала менеджеров, транспарентности принимаемых основных организационно-экономических мер по повышению эффективности процесса оказания образовательных услуг.
Актуальными являются решения научных проблем: влияния внешних и внутренних групп поддержки на осуществляемые меры и действия по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования; активизации партнерских взаимоотношений с участниками процесса оказания образовательных услуг; концентрации своего организационного и ресурсного потенциала на обеспечение роста уровня взаимодействия со стейкхолдерами; установления достоинств и устранения недостатков управления качеством образовательных услуг, использования обобщающих и частных стратегий, устранения возможных угроз успешному социально-экономическому развитию, повышения эффективности потребления ресурсов учебного заведения дополнительного образования; определения объективных пропорций в уровнях использования технологических возможностей систем перспективного и стратегического управления достигать наибольших экономических результатов; определения эффективности функционирования механизма совершенствования системы управления развитием процесса оказания услуг дополнительного образования; установления основных направлений совершенствования системы управления развитием учебных заведений дополнительного образования в рамках организационно-экономического механизма её совершенствования.
Таким образом, актуальность избранной для исследования темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования сферы услуг дополнительного образования в решении проблем совершенствования управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень разработки темы исследования.
Основной вклад в создание научных основ управления внесли такие российские учёные, как А.Г. Аганбегян, Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, A.C. Будагов, В.И. Бурков, В.Р. Веснин, В.А. Винокуров, В.В. Гонча-
ров, A.A. Голутва, М.Г. Долгова, А.Н. Дятлов, А.Д. Евменов, П.В. Забелин, О.В. Заборовская, А.Т. Зуб, Э.М. Короткое, Ю.В. Кузнецов, Л.П. Кураков, IO.H. Лапыгин, И.А. Максимцев, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, Ю.А. Тихомиров, М.Л. Фокина, O.A. Цуканова, O.A. Чеснова, Е.С. Шлёнскова, В.М. Щербина, Е.В. Ялунер.
Теоретические и методические положения управления функционированием социально-экономических систем отражены в научных трудах таких зарубежных учёных, как И. Ансофф, A.A. Бейсенбаев, М. Бор, П.Ф. Друкер, Б. Карлеф, Г. Кокинз, Ж. Ламбен, Ф. Левингссон, И. Макдермот, А. Миллер, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хаксевер.
Экономическим проблемам развития профессионального образования посвящены научные работы таких учёных, как А.Л. Арефьев, М.В. Артамонова, Р.Н. Авербух, A.B. Балашев, С.А. Беляков, Е.М. Белый, А.Л. Бугаева, Н.В. Василенко, С.Д. Волков, Д.В. Городенко, И.А. Дудина, Л.М. Егорова, B.C. Ефремов, E.H. Жильцов, О.В. Заборовская, С.С. Иванов, Г.А. Карпова, Н.П. Литвинова, Г.И. Лукин, Г.А. Меньшикова, С.М. Пястолов, Б.Б. Серби-новский, С.Б. Смирнов, С.А. Толмачева, O.A. Уткин, Л.В. Хорева, В.В. Шап-кин, Г.И. Шатон. Анализ места образования в общей структуре отраслей социальной сферы представлен в работах таких авторов, как Е.А. Аксютик, И.В. Белова, В.В. Громов, В.И. Игнатьев, Е.В. Коротаев.
Требует дальнейшего повышения степени разработанности методологические и теоретические положения управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации системы управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• определить функциональное назначение и роль организационно-экономического механизма как инструментария системного подхода к управлению текущей деятельностью и перспективным развитием дополнительного профессионального образования;
• сформировать теоретические положения создания организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования;
• установить и исследовать особенности формирования и функционирования системы управления оказанием комплексных услуг учреждений дополнительного профессионального образования;
• разработать концептуальные основы кластерной технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления развитием учреждений по оказанию услуг дополнительного профессионального образования;
• определить долю влияния внешних и внутренних групп поддержки на осуществление мер организационно-экономического механизма по совершенствованию управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования;
• проанализировать экономические результаты, конкурентоспособность и эффективность функционирования учреждений дополнительного профессионального образования;
• осуществить сравнительный анализ характеристик соответствий основным классификационным признакам систем перспективного и стратегического управления развитием учреждений сферы дополнительного профессионального образования;
• разработать методические положения совершенствования функционирования системы управления в рамках целевой ориентации организационно-экономического механизма на достижение учреждениями дополни-
тельного профессионального образования высоких экономических и социальных результатов;
• определить прогнозные оценки экономических результатов учреждений дополнительного профессионального образования как ориентиров достижения механизмом совершенствования системы управления их среднесрочного развития;
• создать методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования;
• сформировать организационно-экономический механизм и определить направления совершенствования функционирования системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования.
Объектом исследования являются учреждения и социально ориентированные некоммерческие организации дополнительного образования.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения создания и использования организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного профессионального образования.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработано системное представление об управлении экономическим и социальным развитием учреждений дополнительного профессионального образования в рамках организационно-экономического механизма, выполняющего роль инструментария, обеспечивающего сохранение структуры, поддержание условий и алгоритмов работы, реализацию программ и достижение поставленных целей, разграничение обязанностей органов управления дополнительным профессиональным образованием, соблюдение функционального назначения его учреждений;
• разработаны теоретические положения создания организационно-экономического механизма по управлению организациями, оказывающими услуги дополнительного профессионального образования на основе исполнения каждым из элементов своего функционального назначения и целевой ориентации, приведения данных свойств элементов к адекватности с установленными свойствами технологических и ресурсных элементов системы управления;
• выявлены и исследованы особенности формирования систем управления экономическим и социальным развитием учреждений дополнительного профессионального образования, обусловливающие необходимость разрабатывать и осуществлять конкурентные стратегии, учитывать изменение внешних и внутренних экономических, финансовых, социальных ситуаций, избирать наиболее приемлемые из них, не снижая темпов экономического роста;
• предложены концептуальные положения кластерной технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополнительного образования, заключающиеся в наделении менеджмента и персонала особой ролью в обеспечении высокого качества образовательного процесса, позволяющей повышать уровень интенсивности использования своего рабочего времени, корпоративной культуры и приведение её в соответствие со степенью роста репутации учреждения дополнительного профессионального образования, соблюдать устанавливаемые нормы управляемости, создавать необходимый социально-психологический климат среди персонала;
• разработаны методические положения влияния внешних и внутренних групп поддержки осуществляемых мер по совершенствованию управления развитием заведений дополнительного профессионального образования, содействующие росту социально-экономических результатов, позволяющие менеджменту нейтрализовывать негативные воздействия внешних факторов,
приводить в соответствие планируемые и фактические величины экономических и социальных результатов, эффективности деятельности, разрабатывать комплексные организационно-экономические меры, стратегии приоритетного взаимодействия со стейкхолдерами, устанавливать потенциально возможный уровень использования ресурсного и организационного потенциалов, распределять ресурсы по приоритетным видам деятельности, обеспечивать взаимодействие технологических и ресурсных частей системы;
• на основе анализа функционирования массива учреждений дополнительного профессионального образования даны рекомендации по повышению конкурентоспособности объектов управления на основе соблюдения ежегодных тенденций увеличения числа обученных специалистов, руководителей, рабочих хозяйствующих субъектов, по диверсификации образовательных услуг, внедрению дистанционного обучения, поддержанию преимуществ и устранению недостатков действующих в сфере образовательных услуг учреждений, повышению степени инновационности предоставляемых услуг в области образования, общего уровня эффективности функционирования учебного заведения дополнительного профессионального образования;
• получены оценки сравнительного анализа функционирования систем перспективного управления развитием учреждений и отраслей сферы дополнительного профессионального образования и соответствия свойственным им основных классификационных признаков, выступающих информационной основой для совершенствования элементного взаимодействия данных систем управления, предоставляющих возможность менеджменту учреждений дополнительного профессионального образования устанавливать пропорции в уровнях использования технологических возможностей каждой из систем управления, приоритетность по степени их влияния на достижение наибольших экономических результатов;
• разработаны методические походы к созданию эффективно функционирующей системы управления процессом предоставления услуг допол-
нительного профессионального образования на основе предпринимаемых мер и действий организационно-экономического механизма, приведения в соответствие с правилами и технологическими процедурами процессов построения системы управления, внедрения технологических, информационных и организационных новшеств, рационализации элементного взаимодействия в соответствии с нормами ресурсообеспечения образовательного процесса;
• получены прогнозные оценки экономических результатов учреждения дополнительного профессионального образования, выступающие целевыми ориентирами экономического роста для механизма совершенствования системы управления их среднесрочного развития, основой для экономико-математических и имитационных обоснований достижения в перспективном периоде времени максимально возможных показателей эффективности ресурсопотребления;
• сформулированы методические положения определения эффективности функционирования механизма совершенствования управления долгосрочным развитием учреждений дополнительного профессионального образования как его доли, полученной за счёт использования организационного потенциала менеджмента, эффекта синергии интегрированных систем перспективного и стратегического управления, позволяющие менеджменту определять оптимальные величины экономических результатов в условиях ограниченных объёмов располагаемых ресурсов и действующих норм их потребления, соединять функциональную и целевую направленность технологических элементов системы управления развитием учреждений дополнительного профессионального образования с комплексными мерами достижения планируемых экономических результатов;
• определены и обоснованы направления влияния организационно-экономического механизма управления заведениями дополнительного профессионального образования, ориентированные на достижение ими опти-
мальных объёмов разноуровневого и многоканального финансирования, внедрение и эффективное использование информационных и современных управленческих технологий, в том числе на основе использования комплексного компьютерного аппаратно-программного обеспечения, разработанного специально для нужд учреждений образования, на переход от дискретной к гиюкой и самонастраивающейся системе постоянного обучения, развитие многоуровнего управления, основанного на принципах конкурентоспособности, ориентации на высокое качество подготовки специалистов, инновацион-ности содержания обучения, индивидуализации, гуманизации образовательного процесса.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических проблем направлены на создание организационно-экономического механизма интенсификации и рационализации межэлементного взаимодействия в системе управления учреждениями дополнительного профессионального образования с учетом разнонаправленных, часто негативно влияющих факторов внешней и внутренней сред, на сохранение условий эффективного функционирования данных систем, проведение перспективных программ развития и достижение стратегических целей, строгое сохранение функционального назначения заведений дополнительного образования, ускорение темпов экономического роста как организаций так и соответствующей сферы экономики в целом.
Выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования могут найти практическое применение в деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием, учреждений дополнительного профессионального образования при формировании и использовании организационно-экономического механизма совершенствования управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования, определении роста объёмов разноуровневого и многоканального
финансирования, развитии управления процессом оказания образовательных услуг, ориентации его на высокое качество подготовки руководителей, специалистов хозяйствующих субъектов.
Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг».
Методологической основой диссертационной работы явились: труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления и планирования социально-экономического развития образовательных организаций, экономических видов деятельности сферы услуг; федеральные, региональные и отраслевые социально-экономические программы и проекты, федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений и организаций сферы услуг; официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности образовательных учреждений.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, математические и имитационные методы экономического моделирования и прогнозирования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается:
• использованием в процессе выполнения диссертационного исследования теоретических и методологических положений научных трудов российских и зарубежных учёных-экономистов в области управления социальными и экономическими процессами;
• применением современных методик сбора и обработки исходной информации о функционировании социально-экономических систем, значительного объёма статистических данных об изменениях динамики социальных и экономических результатов процесса оказания образовательных услуг;
• использованием таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, аналитические, экономико-математические, экспертные, логико-вербальные, имитационные методы;
• соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых регламентаций о деятельности и социапьно-экономическом развитии учреждений, организаций и экономических видов деятельности сферы услуг;
• апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Системное сбалансированное управление текущим функционированием и стратегическим социальным и экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования на основе рационализируемых и гармонизируемых в рамках организационно-экономического механизма взаимодействующих разноуровневых технологических элементов для обеспечения целеориентирования учреждений дополнительного профессионального образования на достижение наибольших социальных, экономических и финансовых результатов в современных условиях динамично меняющейся внешней среды, является совокупностью инструментов, используемых учреждениями дополнительного профессионального образования, направленных на сохранение эффективной организационной структуры данных заведений, поддержание режима и условий их функционирования, проведение перспективных программ и достижение целей, определение и балансирование полномочий и ответственности органов управления дополнитель-
ным профессиональным образованием в процессе их функционирования, строгое соответствие функционального назначения учреждений дополнительного образования, которое выражается в повышении квалификации, профессионального уровня специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов и в целом системы управления.
2. Создание организационно-экономического механизма управления процессом оказания услуг дополнительного профессионального образования в целях: устранения несоответствия в рационализации взаимодействия технологических и ресурсных элементов, выражающих однонаправленность, функциональному назначению и целевой ориентации системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного профессионального образования; оценки отклонений или возникших несоответствий функциональных и целенаправленных свойств элементов системы управления; организации общего и разновариантного взаимодействия элементов системы управления процессом дополнительного профессионального образования на основе соблюдения их свойств; адаптации развития субъектов хозяйствования сферы дополнительного профессионального образования с инновационными, экономическими и социальными изменениями внешней среды.
3. Формирование субъектом управления организациями дополнительного образования конкурентоспособных стратегий, их последовательная и методичная целенаправленная реализация с учетом изменяющихся, динамично складывающихся условий внешней среды, а также внутренних изменений вследствие возникающих экономических, социальных и финансовых изменений, без снижения темпов экономического развития и уменьшения сегмента рынка образовательных услуг с соблюдением всех законодательных норм, регламентирующих функционирование учреждений дополнительного профессионального образования.
4. Использование кластерной технологии организационно-экономического механизма совершенствования управления учреждениями дополни-
тельного образования на основе: объединения целевых ориентации каждого из ресурсных элементов системы управления учреждениями дополнительного профессионального образования на достижение перспективных экономических, социальных и финансовых результатов; выделения особой роли менеджмента и персонала учреждения дополнительного профессионального образования, обладающих высоким уровнем интеллектуального воздействия на результаты его деятельности; включения в состав кластерного управления группы менеджеров, близких по совместной устремлённости к достижению поставленной цели; повышения социально-психологической и организационной устойчивости управленцев среднего и низшего звеньев; пересмотра сложившихся стереотипов обеспечения социально-экономической, инвестиционной и инновационной привлекательности, методов управления, состава этических правил, их соблюдения.