Теоретические и методические принципы построения технологий инверсии для решения практических задач стационарной и импульсной электроразведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Московская, Людмила Фоминична
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Московская, Людмила Фоминична
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Первичная обработка измерений и оперативные методы интерпретации устанавливающихся полей.
Глава 1. Первичная обработка измерений. Алгоритм адаптивной робастной фильтрации шумов в измерениях устанавливающихся полей.
1.1. Особенности задачи фильтрации полей становления.
1.2. Алгоритм робастной фильтрации.
1.3. Тестирование алгоритма робастной фильтрации на математических моделях.
1.3.1. Гауссовый псевдослучайный шум и псевдослучайный шум, осложнённый импульсной помехой.
1.3.2. Выделение полезного сигнала на фоне шума. f.4. Первичная обработка устанавливающихся полей при электрозондированиях в море.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические принципы построения технологий инверсии для решения практических задач стационарной и импульсной электроразведки»
Актуальность темы. Электроразведка является одним из наиболее математизированных разделов геофизики. Данная дисциплина включает в себя большое число методов, каждый из которых является часто типовым для решения определенной геологической задачи. Методы различаются способом возбуждения и регистрации электромагнитных полей, типом математических уравнений и электрофизических моделей, наиболее адекватно описывающих процессы возбуждения среды. Так методы потенциальных полей типа ВЭЗ ориентированы на выявление пологозалегающих геологических структур, методы вызванной поляризации используются для выделения в геологическом разрезе поляризующихся объектов, например, сульфидосодержащих руд в задачах рудной геофизики или зон, связанных с повышенным содержанием углеводородов, в структурных задачах нефтяной геофизики. Для поисков проводящих аномальных объектов, например, на полиметаллических месторождениях, хорошо зарекомендовал себя метод устанавливающихся полей. При всем кажущемся многообразии методов электроразведки математический аппарат интерпретации их измерений имеет много общих элементов.
Рассмотрение вопросов обработки измерений в практической плоскости в первую очередь ставит исследователя перед задачей оптимальной фильтрации шумовой составляющей сигнала. При необходимости работы со знакопеременными векторными измерениями с большим диапазоном изменения и большой пространствен но временной плотностью эта задача дополнительно усложняется. В то же время от успешности ее решения в значительной степени зависит достоверность дальнейшей геофизической интерпретации материалов.
Применение приближенных методов при интерпретации зондирований устанавливающимися полями (MI111) продолжает оставаться в большом числе задач исключительно конструктивным подходом. Вопросы создания новых интегральных методов трансформации измеренных полей в геологические разрезы, обладающих по сравнению с дифференциальными методами повышенной устойчивостью к шумам, а также исследование возможности применения приближенных методов для определения кажущихся параметров поляризуемости при зондировании поляризующихся сред представляют несомненный интерес.
Создание программно-математического обеспечения для расчета электромагнитных полей в горизонтально-слоистых средах и одномерных средах с локальными аномальными включениями представляет практический интерес для частотных методов электроразведки, методов становления поля. Наибольшая практическая востребованность данного решения в настоящее время может быть связана с прямыми задачами моделирования и верификацией решений обратных задач.
Все задачи интерпретации практических геофизических данных по сути являются обратными. Узловые элементы решения обратных задач сохраняют свое значение при построении систем интерпретации измерений для различных методов электроразведки. Создание устойчивых способов выделения эталонных переходных процессов из измерений переходных характеристик вызванной поляризации дает обоснованный способ картирования поляризующихся фракций, выделения их объемной (пространственной) и структурной характеристик.
Построение высоко формализованных схем интерпретации геофизических измерений является весьма важной задачей, которая в настоящее время активно решается в работах многих исследователей. Одним из ставших стандартными подходов является метод поиска гладких решений на моделях большой размерности. Формулирование и развитие метода корреляционного подобия дает возможность с единых позиций проанализировать алгоритмы построения моделей сосредоточенных аномальных объектов в задачах типа рудных для различных методов электроразведки. На его основе могут быть построены объемные модели по векторным измерениям полей и решен ряд вопросов интерпретации точечных зондирований.
Нелинейные обратные задачи, как правило, решаются гладкими итерационными методами в линеаризованной постановке. Создание универсальных конструктивных итерационных схем движения в функциональном пространстве параметров модели, не привязанных к конкретному методу электроразведки (виду Фреше дифференциала задачи), позволяющих оценивать линейную и нелинейную части приращения функции и выбирать оптимальный шаг перемещения на основе метода полной линеаризации, является существенным элементом для построения эффективных алгоритмов интерпретации измерений.
Разные электрофизические параметры геологической среды с различной степенью проявляются в измерениях разных компонент поля. Представляет интерес исследование возможности создания схем интерпретации данных, последовательно уточняющих оценки геоэлектрических параметров разреза (метод двухуровневой инверсии).
Рассмотрение в неразрывном единстве широкого круга практически значимых для формирования оптимальных подходов к обработке и интерпретации данных электроразведки вопросов определяет актуальность работы.
Цель работы состоит в обобщении и дальнейшем развитии теории интерпретации измерений электроразведки; разработке устойчивых методов решения обратных задач стационарной и импульсной геоэлектрики для выявления геометрии проводящих аномальных структур и определения интегральных характеристик поляризуемости, непосредственно связанных с вещественным составом пород; в создании программно-методического комплекса, реализующего технологии инверсий электромагнитных полей в геоэлектрические параметры геологической среды, отличающиеся быстродействием и высокой формализацией решения, обеспечивающие возможность мониторинга геологической среды в реальном масштабе времени, в том числе для систем непрерывного зондирования с высокой пространственно-временной плотностью измерений.
Основными задачами исследований являлись:
- создание эффективных способов пространственно-временной фильтрации ошибок в измерениях устанавливающихся попей;
- разработка и исследование возможностей новых оперативных способов интерпретации устанавливающихся попей над неполяризующимися и поляризующимися средами;
- создание программно-математического аппарата для решения прямых задач расчета нестационарных полей от локального объекта, находящегося в одномерной среде;
- разработка устойчивого способа выделения из измеренной переходной характеристики вызванной поляризации эталонных переходных процессов;
- создание способа (метод корреляционного подобия) формирования пространственной модели сосредоточенного аномального объекта по векторным измерениям полей и интерпретации измерений точечных зондирований;
- развитие метода линеаризации для решения обратных нелинейных задач геофизики.
Основные результаты работы, определяющие ее научную новизну и составляющие личный вклад соискателя:
1) Предложен квазилинейный алгоритм адаптивной робастной пространственно-временной фильтрации для исключения помех в измерениях устанавливающихся попей. Алгоритм имеет особую устойчивость к импульсным помехам. Особенностями алгоритма являются: использование знакопеременного логарифмического масштабирования сигнала, введение обратной связи при определении весовых функций, увеличение размера окна оценивания функции с увеличением времени измерения. Алгоритм является базовым для создания высокотехнологичных систем обработки измерений устанавливающихся полей с большой пространственно-временной плотностью.
2) Предложен способ одномерной инверсии магнитного поля становления в геоэлектрический разрез с нормировкой по интегральной S-проводимости. Метод относится к интегральным трансформациям и обладает большей устойчивостью по сравнению с дифференциальными трансформациями к ошибкам измерений в исходных данных.
3) Предложен приближенный способ интерпретации измерений поля становления над поляризующейся средой. Для сред, в которых частотная зависимость поляризуемости описывается законом Cole-Cole с показателем степени с=1, получены приближенные линейные дифференциальные уравнения, связывающие устанавливающиеся поля с параметрами поляризуемости областей, и определены кажущиеся параметры поляризуемости.
4) Разработан устойчивый алгоритм разделения наблюдаемой переходной характеристики ВП на совокупность элементарных переходных процессов для типичных временных зависимостей спада сигнала ВП. При решении обратной задачи на основании анализа корреляционных связей определяемых параметров проводится обоснованное усложнение модели интерпретации. Определённые в результате решения задачи эффективные интегральные параметры элементарных переходных процессов соответствуют интегральным характеристикам объемного распределения поляризующихся пород и вещественного состава исследуемой геологической среды.
5) Предложен метод корреляционного подобия для решения двумерных и трехмерных обратных задач электроразведки на моделях большой размерности. В его основе лежат операции свертки векторов функций, поэтому гарантируется определенная гладкость решения. Метод предназначен для выявления в геоэлектрическом разрезе аномальных сосредоточенных объектов для задач типа рудных. При интерпретации измерений потенциальных полей при точечных зондированиях среды корреляционное оценивание дает возможность определять фоновый уровень параметров разреза. В случае интерпретации векторных измерений использование данного подхода является определяющим, с его помощью можно смоделировать сосредоточенный аномальный объект на модели большой геометрической размерности.
6) Для решения обратных нелинейных задач геофизики на основе метода полной линеаризации получены формулы для оценивания величины квадратичной поправки к приращению функции, для выбора оптимального изменения параметров на текущей итерации.
Практическое значение работы.
Разработанные теоретические методы обработки и интерпретации электромагнитных полей реализованы в пакеты прикладных программ и используются для построения геоэлектрических моделей сред по измерениям методов постоянного тока (111), вызванной поляризации (ВП), методов переходных процессов (МПП). Программы внедрены в ряд научных и производственных организаций (ВИРГ-Рудгеофизика, ГНПП «Севморгео», Центрально-Кольская комплексная геологоразведочная экспедиция, Южно-Сахалинское ООО МП «Электра», ДГУП Сибирская Геофизическая партия ФГУП «Иркутскгеофизика»).
В работе имеется большое число примеров успешной интерпретации полевых материалов на основе развитых подходов.
Апробация.
Основные положения работы докладывались на Втором Всесоюзном совещании по рудной геофизике (Ленинград НПО "Рудгеофизика", 1991), на Всесоюзном семинаре " Вопросы геологической интерпретации гравитационных магнитных и электрических аномалий"(Москва, 1992), на Международной Геофизической Конференции (SEG-ЕАГО) (Москва, 1993), на конференции ВНИГРИ (Санкт-Петербург, 1994), на Международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками" (СПб, 1996), на Международном семинаре "Обратные задачи геофизики" (Новосибирск, 1996), на Всероссийской конференции "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей." (Москва, 1997), на Международной Геофизической Конференции и Выставке (Москва, 1997), на 1-й Всероссийской конференции "Геофизика и математика" (Москва, 1999), на Международной геофизической конференции (СПб, 2000), на выездной сессии Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям НМС ill МПР РФ по секции "Морские работы" (Мурманск, 2001), на Международном семинаре «Вопросы теории и практики интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Москва, 2003).
Методы исследований и фактический материал.
Теоретические исследования, выполненные в работе, опираются на методы математического анализа, линейной алгебры, вычислительной математики, статистической теории оценивания, математического моделирования.
Фактическим материалом, на котором отрабатывались подходы к обработке и интерпретации измерений, являлись данные физического моделирования и полевые измерения, полученные при проведении наземных и морских работ.
Защищаемые положения.
1. Способ адаптивной робастной пространственно-временной фильтрации помех в геофизических полях позволяет эффективно исключать ошибки в знакопеременных векторных измерениях с большим диапазоном изменения и большой пространственно -временной плотностью, характерных для методов зондирований устанавливающимися полями.
2. Инверсия магнитного поля становления в геоэлектрический разрез с нормировкой по интегральной S-проводимости является новым эффективным способом оперативной количественной интерпретации.
3. Устойчивый метод разделения наблюдаемой переходной характеристики ВП на совокупность элементарных переходных процессов для типичных временных зависимостей спада сигнала ВП позволяет выполнять достоверные оценки эффективных интегральных параметров элементарных переходных процессов, которые связаны с интегральными характеристиками объемного распределения поляризующихся пород и вещественным составом исследуемой геологической среды.
4. Решение двумерных и трехмерных обратных задач электроразведки на моделях большой размерности возможно на основе нового метода корреляционного подобия. Метод предназначен для выявления в геоэлектрическом разрезе аномальных сосредоточенных объектов для задач типа рудных. Подход наиболее эффективен при моделировании аномальных зон по векторным измерениям полей. Корреляционное оценивание дает возможность определять фоновый уровень параметров разреза.
5. Метод двухуровневой инверсии позволяет создавать высокоформапизованные алгоритмы решения обратных задач для различных методов электроразведки: гладкое решение, полученное на модели большой размерности, является основой для построения генерализованой модели меньшей размерности.
Для нелинейных обратных задач геофизики на основе метода полной линеаризации возможно в наиболее общей постановке оценивать величины линейной и квадратачной составляющих приращения функции поля на интервале перемещения в функциональном пространстве параметров модели и выбирать оптимальную величину изменения параметров на текущей итерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, девяти глав, тематически объединенных в три раздела, и заключения. Объем работы составляет 190 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков, 6 таблиц. Список литературы содержит 164 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Московская, Людмила Фоминична
9.11. Выводы.
В данной главе изложен метод полной линеаризации для решения нелинейных обратных задач электроразведки. Получены формулы для оценивания линейной и нелинейный составляющих приращения функции и для определения оптимальной величины изменения параметров на текущей итерации.
Рассмотренная в работе технология двухуровневой инверсии геофизических полей в геоэлектрические разрезы может стать основой создания формализованных систем интерпретации для различных методов электроразведки. Представляется, что существенную пользу сформулированный подход может иметь при интерпретации полей комплексных электрозондирований, а также при определении параметров электропроводности двумерных либо трехмерных пространственных структур, т.к. модель второго уровня позволяет формализовать деформацию границ аномальных областей. Дальнейшее развитие подхода видится в его перенесении на 2-D и 3-D модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общим результатом выполненных исследований является создание математической и методической базы для реализации технологий инверсии измерений полевого эксперимента в параметры геоэлектрического разреза. Развитые в работе алгоритмы решения характеризуются высокой формализацией и быстродействием и могут служить основой создания компьютерных систем оперативной обработки и интерпретации данных для электромагнитных зондирований с высокой пространственно-временной плотностью измерений. При выполнении исследований были решены следующие задачи:
1) Проанализированы особенности сигналов устанавливающихся полей и сформулированы требования для задачи оптимальной фильтрации шумовой составляющей сигнала. Предложен и программно реализован алгоритм адаптивной робастной пространственно-временной фильтрации для исключения помех в измерениях геофизических полей, который позволяет выполнять фильтрацию ошибок в знакопеременных векторных измерениях с большим диапазоном изменения и большой пространственно временной плотностью, характерных для методов зондирований устанавливающимися полями.
2) Рассмотрены вопросы применения новых приближенных методов для построения геоэлектрического разреза по измерениям зондирований устанавливающимися полями (Ml111). Предложен способ одномерной инверсия магнитного поля становления в геоэлектрический разрез с нормировкой по интегральной S-проводимости. Метод относится к интегральным трансформациям и обладает большей устойчивостью, по сравнению с дифференциальными трансформациями, к ошибкам измерений в исходных данных. На большом числе полевых примеров показана эффективность метода.
Предложен приближенной способ интерпретации измерений поля становления над поляризующейся средой. Для сред, в которых частотная зависимость поляризуемости описывается законом Cole-Cole с показателем степени с=1, получены приближенные линейные дифференциальные уравнения, связывающие устанавливающиеся поля с параметрами поляризуемости областей и определены кажущиеся параметры поляризуемости.
3) Рассмотрены вопросы моделирования электромагнитных полей в горизонтально-слоистых средах и одномерных средах с локальными аномальными включениями для частотных и нестационарных методов электроразведки.
- Получено компактное матричное представление тензора Грина одномерной среды при днпольном электрическом и магнитном частотном возбуждении слоистой среды в наиболее общей постановке задачи.
- Построены фильтры для частотно-временного преобразования электромагнитных полей. Полученное решение справедливо в широком диапазоне параметров и позволяет выполнять параллельные синус и косинус преобразования по соответствующим компонентам поля. При этом появляется возможность увеличения густоты сети вычисления поля становления по времени без увеличения времени счета, а также контроля точности вычислений при использовании различных спектральных составляющих поля.
- На основе метода объемных интегральных уравнений разработаны алгоритмы и программы для численного моделирования сигналов становления в одномерных средах, содержащих неоднородность по проводимости.
Выполнено детальное тестирование модулей расчета тензоров Грина слоистой среды. Сопоставление результатов математического и физического моделирования устанавливающихся полей над проводящими аномальными объектами в горизонтально-слоистой среде показало хорошее соответствие.
4) Предложен устойчивый алгоритм разделения измеренной переходной характеристики ВП на совокупность элементарных переходных процессов для типичных временных зависимостей спада сигнала ВП. При решении обратной задачи на основании анализа корреляционных связей между определяемыми параметрами проводится обоснованное усложнение модели интерпретации. Определённые в результате решения задачи эффективные интегральные параметры элементарных переходных процессов соответствуют интегральным характеристикам объемного (пространственного) распределения поляризующихся пород и вещественного состава исследуемой геологической среды. На ряде математических и практических полевых примеров продемонстрированы возможности сформулированного подхода.
5) Для решения двумерных и трехмерных обратных задач электроразведки на моделях большой размерности предложен метод корреляционного подобия. Метод предназначен для выявления в геоэлектрическом разрезе аномальных сосредоточенных объектов для задач типа рудных. В его основе лежат операции свертки векторов функций, поэтому гарантируется определенная гладкость решения. При интерпретации измерений потенциальных полей при точечных зондированиях среды корреляционное оценивание дает возможность определять фоновый уровень параметров разреза. В случае интерпретации векторных измерений использование данного подхода является определяющим, с его помощью можно смоделировать сосредоточенный аномальный объект на модели большой геометрической размерности. Показаны идейные связи метода подобия с алгоритмами сканирования геоэлектрического разреза. Возможности метода иллюстрируются на материалах математического, физического моделирования и полевых измерениях.
6) Развита теория решения обратных задач электроразведки. В работе обобщены возможные подходы к организации итерационного движения в параметрическом пространстве при решении нелинейных обратных задач с использованием гладких методов оптимизации. На базе метода полной линеаризации приращения функции на интервале перемещения получены формулы для оценивания величины квадратичной поправки к приращению функции, для выбора оптимального изменения параметров на текущей итерации.
В достаточно общей форме сформулирован метод двухуровневой инверсии для решения обратных задач, Данный подход подразумевает построение начального гладкого решения на модели большой геометрической размерности, которое является основой для построения генерализованой модели меньшей размерности. Предложен способ последовательного определения параметров разреза при совместной интерпретации измерений электромагнитных полей с различным типом возбуждения.