Теоретические и методические основы воспитания специальной выносливости высококвалифицированных борцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шиян, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шиян, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫСОКОКВАЛИФИ1ДИРО -ВАННЫХ БОРЦОВ В УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Предпосылки.
1.2. Обобщенная характеристика проявления специальной выносливости и технико-тактических возможностей борцов в условиях соревновательной деятельности.
1.2.1. Особенности проявления технико-тактических возможностей и специальной выносливости взрослыми борцами в условиях ответственных соревнований.
1.2.2. Особенности проявления технико-тактических возможностей и специальной выносливости в условиях ответственных соревнований борцами-юниорами.
1.2.3. Особенности проявления технико-тактических возможностей и специальной выносливости борцами различного веса и возраста в условиях соревновательных поединков.
1.3. Влияние физического утомления борца на особенности проявления технико-тактических возможностей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
1.3,1. Влияние степени физического утомления борцов на характер динамики временных показателей ритмовой структуры технического действия.
1.3.2. Влияние особенностей проявления специальной выносливости борцов на реализацию технико-тактических возможностей взрослых спортсменов в условиях соревновательных поединков.
1.3.3. Возрастные особенности влияния физического утомления борца на характер динамики временных показателей ритмовой структуры технического действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы воспитания специальной выносливости высококвалифицированных борцов»
Актуальность разработки единой теоретической модели построения этапа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов обусловлена особым влиянием этого периода тренировки на уровень спортивных достижений в условиях важнейших международных соревнований [ 32,36,64,82,83,98,116,139,167,175,188,192].
Многие специалисты считают [ 68,69,86,89,167,179,189 ], что важнейшим критерием качества построения макроцикла t предсоревновательной подготовки борцов является динамика уровня специальной выносливости спортсменов. При этом большенство специалистов наиболее эффективным и правильным считают вариант построения тренировки , при котором стабильно обеспечивается достижение пика спортивной формы [ 68,83,90,96,105,135,159,189,192 ] или специальной готовности [ 11,13,148,175 ] к моменту участия в важнейших соревнованиях .
Современное состояние изучаемой проблемы состоит в том, что огромный практический опыт ведущих специалистов , успешно 9 готовивших сборные команды СССР и России по различным видам спортивной борьбы до настоящего момента полностью не обобщен и не систематизирован. В частности не определены количественные ориентиры оптимальной продолжительности макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов и стандартизированные процедуры и критерии оценки эффективности применяемых средств и методов тренировки спортсменов. Кроме этого у специалистов, работающих с командами по различным видам спортивной * борьбы нет единства в подходах к решению проблемы учета и планирования тренировочных нагрузок , их количественным значениям и структурным особенностям распределения на различных тренировочных этапах подготовки к важнейшим соревнованиям.
Несогласованность мнений специалистов по этим важнейшим практическим вопросам, определяющим эффективное решение проблемы воспитания специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменов в макроцикле подготовки к соревнованиям позволяет считать выбранную тему исследования весьма своевременной и актуальной для теории и методики спортивной борьбы.
Гипотеза исследования. Разработка унифицированной программы предсоревновательной подготовки в видах спортивной борьбы должна базироваться на теоретическом положении о единстве биоэнергетической структуры специальной выносливости и однотипных особенностях ее проявления в условиях ответственных соревнований у высококвалифицированных борцов в различных видах спортивной борьбы, а методической основой построения предсоревновательной подготовки спортсменов в различных видах борьбы является программа тренировки, направленная на акцентированное воспитание специальной выносливости борцов за счет значительного увеличения доли тренировочных нагрузок гликолитического анаэробного характера.
Цель исследования состояла в теоретическом и экспериментальном обосновании основных положений системы предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов, ориентированной на акцентированное воспитание специальной выносливости как основы , обеспечивающей надежное и эффективное проявление технико-тактических возможностей спортсменов в условиях ответственных соревнований.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние специальной выносливости борцов на особенности проявления технико - тактических возможностей и итоговые результаты соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов,
2. Провести систематизацию и разработать стандартные тесты , критерии и нормативные значения для текущей оценки специальной выносливости высококвалифицированных борцов.
3. Определить биоэнергетический профиль специальной выносливости высококвалифицированных спортсменов в различных видах спортивной борьбы.
4. Изучить особенности динамики специальной выносливости и важнейших факторов, определяющих уровень развития этого качества у высококвалифицированных борцов.
5. Провести систематизацию традиционных тренировочных заданий , применяемых в практике предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов.
6. Разработать принципиальную модель и технологию планирования тренировочных нагрузок в макроцикле предсоревновательной подготовки борцов с акцентированным воспитанием специальной выносливости .
Предмет исследования. Средства и методы тренировки, направленной на совершенствование специальной выносливости высококвалифицированных борцов и структура построения макроцикла предсоревновательной подготовки с акцентированным воспитанием специальной выносливости спортсменов в различных видах борьбы.
Объект исследования. Закономерности проявления и совершенствования специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменов в различных видах спортивной борьбы.
Методологической основой исследования явились труды специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, определившие принципиальные положения периодизации спортивной тренировки [ 108,110,111 ], биоэнергетики мышечной деятельности спортсменов [ 47,49,52], первичности соревновательной деятельности в условиях спортивного противоборства [ 70,139 ].
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включавший :
1. Анализ литературных данных и обобщение передового опыта спортивной практики.
2. Комплекс двигательных (специфических и неспецифических ) тестовых испытаний, оценивающих уровень специальной выносливости и эргометрические показатели мощности, емкости и эффективности аэробных и анаэробных возможностей.
3. Педагогические наблюдения за характером проявления технико-тактических и физических возможностей борцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
4. Педагогические эксперименты по изучению влияния избранного режима тренировки борцов на динамику специальной выносливости спортсменов.
5. Физиологические и биохимические методы оценки реакции борцов на тренировочные , соревновательные и тестовые нагрузки.
6. Математико - статистические методы обработки и систематизации результатов наблюдений и экспериментов.
Исследования тренировочной и соревновательной (с применением методов прямых биохимических измерений) деятельности проводились на высококвалифицированных борцах - членах сборных команд СССР , России , ВСК ВДФСО Профсоюзов, Российского центра спортивных единоборств, ЦСКА и майкопской СДЮШОР по всем видам спортивной борьбы и каратэдо в период с 1979 по 1995 г.г.
Научная новизна исследования заключается в том , что :
- Разработан и внедрен в спортивную практику новый способ количественной оценки особенностей проявления технико - тактических возможностей и специальной выносливости высококвалифицированных борцов, основанный на конфликтном характере взаимодействия спортсменов в соревновательном поединке и предусматривающий одновременное определение величины различия в изучаемых показателях соревновательной деятельности и изменении сдвигов рН между соперниками , как объективного критерия оценки подготовленности спортсменов.
- Установлено закономерное влияние физического утомления, развивающегося при выполнении специфической нагрузки, на характер динамики ритмовой структуры приема (на примере броска прогибом) , как ключевого элемента исследования соревновательной деятельности в спортивной борьбе , и особенности проявления технико - тактических возможностей борцов в условиях ответственных поединков и результаты соревновательной деятельности в целом.
- Проведена систематизация унифицированных тестовых процедур , критериев и нормативных значений, используемых для оценки и контроля за динамикой специальной выносливости высококвалифицированных борцов.
- Определена принципиальная возможность разработки единого подхода к практическому решению проблемы рационального построения предсорев- новательной подготовки высококвалифицированных спортсменов в различных видах борьбы на основе новых данных об однотипности биоэнергетической структуры специальной выносливости борцов и особенностях ее проявления в соревновательных поединках.
- Предложена и экспериментально апробирована система учета и планирования тренировочных нагрузок борцов в форме строго регламентированных тренировочных заданий, систематизированных на основе оценки преимущественного характера физиологического воздействия применяемых средств и методов тренировки спортсменов .
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке единой методологической концепции планирования макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов, основанной на новых данных о единстве физиологических особенностей проявления специальной выносливости борцов в условиях ответственных соревновательных поединков и однотипности биоэнергетической структуры специальной выносливости в различных видах спортивной борьбы, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки в различных видах единоборств.
Практическая значимость исследования состоит в том , что:
- Разработана модель структурного распределения объемов тренировочных нагрузок различной физиологической направленности воздействия, обеспечивающая акцентированное воспитание специальной выносливости высококвалифицированных борцов в макроцикле предсоревновательной подготовки.
- Разработаны комплексы тренировочных заданий борцов с выделением преимущественного характера физиологического воздействия применяемой работы при составлении плана тренировочного занятия или микроцикла подготовки, позволяющие значительно повысить эффективность тренировки, направленной на акцентированное воспитание специальной выносливости.
- Предложен подход к совершенствованию устойчивости техники ваполнения приемов к сбивающему фактору физического утомления заключающийся в выполнении сложных технико - тактических действий при фиксированном утомлении, характерном для фазы стабилизации техники выполнения приемов при значениях рН от 7, 2 до 7, 28 .
- Разработаны шкалы количественных критериев оценки и контроля за динамикой уровня развития специальной выносливости и важнейших метаболических функций у высококвалифицированных борцов на различных этапах подготовки к соревнованиям.
- Проведена проверка и отбор наиболее эффективных методов повышения адаптационных возможностей и срочной стимуляции работоспособности борцов на этапе предсоревновательной подготовки и участия в соревнованиях.
Положения , выносимые на защиту .
1. Однотипность динамики уровня специальной выносливости в различных видах спортивной борьбы является теоретической основой разработки унифицированной тренировочной программы макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов с акцентированным воспитанием специальной выносливости спортсменов.
2. В качестве методической основы построения макроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов с акцентированным воспитанием специальной выносливости может использоваться модель эффективного распределения тренировочных нагрузок различной физиологической направленности воздействия (аэробных- 10 ± 3%, смешанных аэробно-анаэробных- 40 ± 10%, гликоли-тических анаэробных- 45 ± 5%, алактатных анаэробных- 4 ± 2% ) в структуре тренировочного макроцикла длительностью от 90 до 120 календарных дней при общем объеме тренировочной работы от 420 до 600 минут в условном недельном микроцикле подготовки.
3, Групповое и индивидуальное планирование учебно - тренировочного процесса предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов должно осуществляться на основе учета объемов тренировочных нагрузок, выраженных во времени выполнения работы определенной физиологической направленности, которая может быть успешно реализована на основе практического внедрения разработанной системы учета и планирования тренировочных заданий борцов с фиксированными параметрами внешних признаков выполняемой работы .
4. Влияние абсолютного уровня специальной выносливости борцов на особенности проявления технико - тактических возможностей и исход соревновательного поединка возрастает с увеличением возраста и квалификации спортсменов, У взрослых высококвалифицированных борцов превосходство одного из спортсменов в значениях коэффициента специальной выносливости свыше 4,5 условных единиц обеспечивает надежное проявление технико-тактических возможностей более выносливого борца в условиях соревнований.
5. Количественные критерии и нормативные значения оценки показателей работоспособности высококвалифицированных борцов позволяют индивидуализировать процесс тренировки спортсменов с учетом исходного уровня их подготовленности и особенностей динамики важнейших метаболических функций и специальной выносливости на различных этапах тренировочного макроцикла .
6. Абсолютный уровень развития специальной выносливости борцов определяется степенью развития гликолитических анаэробных возможностей спортсменов, влияние которых возрастает с увеличением возраста и квалификации борцов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были внедрены автором в сборных командах России по греко-римской и вольной борьбе, борьбе самбо и дзюдо, карате и таэквон-до, сборной команде ВСК ВДФСО Профсоюзов по борьбе дзюдо , сборной команде майкопской СДЮШОР по борьбе самбо и дзюдо , сборной команде Российского центра единоборств по греко - римской борьбе .
Результаты проведенного исследования положены в основу разработанного и внедренного автором на кафедре борьбы РГАФКа курса медико - биологических особенностей спортивной борьбы .
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шиян, Виктор Владимирович
5.4. Заключение
В результате проведенных исследований была показана высокая эффективность авторского подхода к планированию тренировочных нагрузок в макроцикле предсоревновательной подготовки борцов с использованием большого объема работы гликолитического анаэробного характера. В этой связи сновной проблемой внедрения разработанной схемы организации учебно - тренировочного процесса является ограниченность адаптационных возможностей ( резервов ) спортсменов , практически реализующих такой подход к планированию тренировочных нагрузок в макроцикле.
В этой связи появляется необходимость дополнительного расширения диапазона благоприятных адаптационных изменений, способствующих существенному улучшению спортивной работоспособности .
Предварительные исследования показали , что далеко не все методики стимулирования работоспособности и коррекции тренировочных эффектов применяемых средств и методов тренировки могу быть рекомендованы к практическому внедрению в спортивной практике. Проведенное исследование указало на перспективность дальнейшего изучения вопросов , связанных с поиском и внедрением эффективных сочетаний традиционных средств и методов тренировки борцов с различного рода эргогеническими средствами повышения уровня подготовленности спортсменов.
Можно предположить , что именно этот путь приведет к наиболее существенному прогрессу в современной теории и методике тренировки высококвалифицированных борцов .