Теоретические и методические основы регулирования рыночной силы хозяйствующих субъектов в рамках антимонопольной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Тимофеева, Татьяна Владимировна

  • Тимофеева, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.30
  • Количество страниц 174
Тимофеева, Татьяна Владимировна. Теоретические и методические основы регулирования рыночной силы хозяйствующих субъектов в рамках антимонопольной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.30 - Экономика предпринимательства. Санкт-Петербург. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимофеева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАТЕГОРИИ «РЫНОЧНОЙ СИЛЫ» ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЙСТВИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.2. СООТНОШЕНИЕ КАТЕГОРИЙ "ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ" И "РЫНОЧНАЯ СИЛА" ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫНОЧНОЙ СИЛЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА РЫНОЧНОЙ СИЛЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В

СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ОРГАНОВ (НА ПРИМЕРАХ НЕКОТОРЫХ РЫНКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).

2.1. СИСТЕМА РЫНОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ АНТИМОНОПОЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ.

2.2. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКОВ, ПРОВОДИМЫХ

АНТИМОНОПОЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ.

2.3. АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РАМКАХ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.4. МОНИТОРИНГ РЫНКОВ КАК ОСНОВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И КОНТРОЛЯ.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СИЛЫ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА РЕКЛАМОНОСИТЕЛЕЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).

3.1. ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЫНОЧНОЙ СИЛЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА НА СОСТОЯНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СИЛЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы регулирования рыночной силы хозяйствующих субъектов в рамках антимонопольной политики»

Экономические реформы, начавшиеся около десятилетия назад в большинстве государств бывшего социалистического лагеря, развиваются с различной эффективностью. Отставание России в развитии реформируемой экономики, которое сегодня приходится констатировать, следует в значительной мере считать следствием утраченных за годы социалистического строительства традиций рыночного построения хозяйственных отношений и консерватизмом, устойчивостью принципов монополистической организации экономической системы. Сохранение во многих основных отраслях российской экономики монополизированной структуры, функционирование которой определяется действиями хозяйствующих субъектов, занимающих исключительное положение на рынках, приводит к «торможению» рыночных реформ. В этих условиях от эффективности проведения политики развития конкуренции во многом зависит экономическое будущее нашего государства.

В странах с рыночной экономикой, в том числе и в России, большую роль играет разумное, сбалансированное применение мер государственного антимонопольного регулирования. Принятие объективных решений о необходимости и целесообразности регулирования того или иного рынка основано, в первую очередь, на результатах аналитического исследования положения на рынке сильнейших хозяйствующих субъектов, их возможностей оказывать сдерживающее, ограничивающее влияние на действие конкурентных механизмов. Изучение данной проблемы в свете новых реалий формирующейся рыночной экономики пока еще не стало предметом всестороннего научного анализа. И поэтому рассмотрение комплекса вопросов, связанных с выявлением, оценкой и последующим регулированием антиконкурентных процессов формирования, укрепления и реализации рыночных преимуществ отдельных хозяйствующих субъектов, представляется чрезвычайно актуальным, особенно учитывая небольшой (менее 10 лет) опыт работы антимонопольных органов в России.

Актуальность данной работы определяется также и тем, что принципиальные, ключевые положения антимонопольного законодательства о «доминирующем положении» хозяйствующих субъектов1 не всегда отражают действительную рыночную ситуацию и возможность влияния отдельных фирм на формирование конкурентной среды. В связи с этим автор считает необходимым усилить положения Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» понятием "рыночной силы хозяйствующего субъекта", под которой понимается возможность последнего оказывать одностороннее воздействие на общие условия обращения товаров на рынке (нескольких рынках, в т.ч. смежных рынках), ограничивающее конкуренцию, причем эта возможность не связана с определенной рыночной долей хозяйствующего субъекта.

В практике деятельности антимонопольных органов к сегодняшнему времени определилась потребность в пересмотре отдельных положений российского антимонопольного законодательства, существенной доработке применяемой антимонопольными органами методической документации, регламентирующей проведение аналитических работ по оценке уровня развития конкуренции на рынках, чему посвящены ключевые моменты настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических основ государственного антимонопольного регулирования процессов формирования и реализации рыночной силы хозяйствующих субъектов, оказывающих, либо способных оказать негативное влияние на развитие конкуренции.

С учетом указанной цели ставились следующие задачи: - обосновать необходимость введения в практику применения антимонопольными органами понятия «рыночной силы» хозяйствующего субъекта, конкретизирующего и дополняющего содержание базовой для антимонопольного законодательства категории "доминирующего положения"; дать определение понятия «рыночной силы»; установить факторы формирования рыночной силы хозяйствующих субъектов и ее основные характеристики; систематизировать основные направления рыночных исследований, осуществляемых антимонопольными органами в процессе диагностики рыночной силы;

1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Закон РСФСР от 22 марта 1991г. № 948-1 в редакции Федерального Закона от 02.01.2000г. № З-ФЗ. Ст.4. исследовать достоинства и недостатки применяемых антимонопольными органами методических материалов по проведению рыночных исследований; определить и классифицировать формы и методы регулирования антиконкурентных процессов формирования и применения рыночной силы.

В практической части работы, посвященной исследованию рыночной силы ведущих фирм некоторых рынков Санкт-Петербурга, автором ставились следующие задачи:

- оценить воздействие на конкурентную ситуацию отдельных хозяйствующих субъектов, обладающих рыночной силой, в том числе: а) дать количественную и качественную характеристику рыночной силы хозяйствующих субъектов; б) проанализировать примеры влияния факторов, способствующих формированию и использованию рыночной силы хозяйствующих субъектов; в) оценить влияние действия рыночной силы на состояние конкурентной среды рассматриваемых рынков;

- определить возможные меры правового и организационного характера по регулированию рыночной силы хозяйствующих субъектов; разработать предложения по регулированию рынков, характеризующихся воздействием (наличием) хозяйствующих субъектов, обладающих рыночной силой.

Предметом исследования является процесс формирования и формы проявления рыночной силы хозяйствующих субъектов. В качестве объекта исследования выступают конкретные товарные рынки и хозяйствующие субъекты, обладающие рыночной силой.

Необходимо отметить, что, поскольку данное исследование решает задачи, возникающие при реализации антимонопольного законодательства, то в качестве отправных, базовых понятий в диссертации используются экономические категории, формулируемые Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (3) . Кроме того, поскольку реализация конкурентной политики регламентирована специальными законодательными нормами, то автор вынужден в своей работе касаться рассмотрения отдельных юридических вопросов. Необходимость этого обусловлена самой спецификой исследования механизма антимонопольного регулирования, формируемого, с одной стороны, совокупностью правовых норм и положений, в то же время направленного на нормализацию конкурентных процессов в различных рыночных сферах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы фундаментального и прикладного характера, посвященные вопросам действия механизма конкуренции в экономических системах (В.Ойкен, Э.Чемберлин, Ф.Хайек, А.Юданов,

B.Толкачев и др.), методологии проведения рыночных исследований (Ф.Котлер, Г.Багиев, Г.Азоев и др.), реализации конкурентной политики за рубежом и в России (Р.Питман, Э.Гелхорн, В.Ковачич,

C.Рэнольдс, А.Цыганов, В.Коробов и др.)/ вопросам государственного, в т.ч. антимонопольного регулирования экономики (О.Коломийченко, А.Городецкий, К.Тотьев и др.).

В работе анализировались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - г. Санкт-Петербурга, касающиеся как общих направлений проведения государственной антимонопольной политики, так и относящиеся к условиям осуществления хозяйственной деятельности на отдельных рынках Санкт-Петербурга.

Теоретический и практический анализ вопросов формирования и проявления рыночной силы хозяйствующих субъектов проведен автором при широком использовании информационно-аналитических материалов территориального управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (ТУ МАП РФ по СПб и ЛО, ранее СПб ТУ ГКАП РФ и СПб ТУ ГАК РФ).

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методических вопросов, касающихся выявления и диагностики рыночной силы хозяйствующего субъекта применительно к задачам антимонопольных органов по регулированию конкурентных отношений.

В частности, автором проработаны следующие направления: с учетом задач антимонопольной политики обозначены принципы выявления рынков, подлежащих регулированию; предложено и обосновано дополняющее категорию "доминирующего положения" понятие "рыночной силы", использование которого, по мнению автора, способно существенно повысить эффективность работы антимонопольных органов; определены факторы формирования рыночной силы хозяйствующих субъектов, установлены количественные показатели ее оценки; определены и систематизированы направления рыночных исследований, проводимых антимонопольными органами при подготовке и обосновании решений о необходимости регулирования конкурентных отношений; определены и классифицированы методы регулирования процессов формирования и реализации рыночной силы, ведущих к ограничению конкуренции; определен организационный механизм регулирования антиконкурентных процессов, связанных с формированием и реализацией рыночной силы.

Практическое значение работы состоит в непосредственном применении ее результатов в работе петербургского антимонопольного управления (ТУ МАП России по СПб и ЛО) и возможности распространения опыта их применения на другие территориальные антимонопольные органы, а также структуры государственной власти и управления, деятельность которых связана с необходимостью аналитической оценки развития различных отраслей экономики.

Практическую ценность данная работа имеет и в плане популяризации сравнительно новых для России вопросов проведения государственной антимонопольной политики.

Результаты исследования прошли •апробацию при реализации «Программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Санкт-Петербурга», в разработке и актуализации которой автор принимал непосредственное участие. Кроме того, отдельные положения работы обсуждались на Конференции-семинаре по вопросам проведения конкурентной политики в России, проходившем в г.Костроме в январе 1997 года и в Санкт-Петербурге в апреле 1997г.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 173 страницах. Библиография включает 153 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Тимофеева, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Реализация антимонопольной политики, принятие антимонопольными органами обоснованных решений, касающихся регулирования конкурентных отношений в самых различных сферах хозяйственной деятельности объективно требуют предварительного проведения комплекса аналитических исследований, результаты которых и становятся базой для реализации необходимых мероприятий.

Как ключевой элемент таких аналитических работ автор выделяет оценку влияния на конкуренцию отдельных хозяйствующих субъектов, положение которых на рынке характеризуется определенной исключительностью. При этом автор отмечает, что многие проявления этой исключительности не могут быть квалифицированы в рамках категории "доминирующего положения" хозяйствующего субъекта, регламентируемого нормами Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Для корректировки понятия "доминирующего положения" автор предложил использовать понятие рыночной силы хозяйствующего субъекта, под которой понимается возможность оказывать одностороннее воздействие на общие условия обращения товаров на рынке (нескольких рынках), ограничивающее конкуренцию, причем эта возможность не связана с определенной долей хозяйствующего субъекта на рынке.

Теоретическое и практическое исследование явления рыночной силы позволило автору сформулировать основные факторы ее формирования. Для оценки рыночной силы хозяйствующих субъектов предлагается также использовать ряд количественных показателей, которые автор классифицирует в зависимости от факторов, оказывающих преимущественное влияние на формирование рыночной силы.

Решая поставленную задачу систематизации проводимых антимонопольными органами аналитических исследований, автор счел необходимым рассмотреть вопросы практического применения в исследованиях рыночной силы уже существующих методик. По результатам этой работы автором установлена необходимость внесения некоторых корректировок в методические разработки, используемые антимонопольными органами, а также обоснована целесообразность более широкого применения отдельных элементов маркетингового подхода к рыночным исследованиям.

Исследование форм и методов антимонопольного регулирования и регулирующего процесса в целом позволило автору формализовать их и представить как организационный механизм регулирования конкурентных процессов.

Практическая часть диссертации посвящена исследованию рыночной силы конкретных хозяйствующих субъектов, действующих на рынках Санкт-Петербурга. На основе результатов анализа отдельных товарных рынков выявлены характерные черты формирования и проявления рыночной силы.

По материалам теоретической части исследования автор пришел к следующим основным выводам.

1. Задача государства при реализации антимонопольной политики сводится к выполнению двух основных функций: формирования и контроля за соблюдением единых "правил" ведения конкурентной борьбы во всех сферах экономики; предпринятия необходимых мер, нормализующих развитие конкуренции.

2. Антимонопольному регулированию подлежат, главным образом, несбалансированные рынки, характеризующиеся использованием отдельными хозяйствующими субъектами рыночной силы, либо наличием процессов ее формирования (например, при использовании методов недобросовестной конкуренции), что ведет, как правило, к ограничению конкуренции на рынках.

Наблюдению со стороны антимонопольных органов подвергаются «проблемные рынки», характеризующиеся, кроме указанных выше признаков, возможностью формирования рыночной силы. Кроме того, к «проблемным» автор также относит рынки, на которых фиксируется использование методов недобросовестной конкуренции, не связанное с формированием или действием рыночной силы1.

Исследование вопросов формирования и действия рыночной силы хозяйствующих субъектов является для антимонопольных органов объективной необходимостью, гарантирующей принятие правильных

1 По сути, понятие «проблемные рынков» включает в себя понятие «несбалансированных рынков», однако автор не считает возможным исключить использование второго термина, поскольку оно связано с регулирующей функцией антимонопольных органов, тогда как не все «проблемные рынки» необходимо регулировать. решений, поскольку данное явление представляется основополагающим и причинным для многих антиконкурентных процессов на товарных рынках.

3. Методологическую основу аналитической деятельности антимонопольных органов составляют методы маркетинговых исследований. Отдельным элементом методологической базы являются методы юридического анализа, подробно в работе не рассматривавшиеся.

4. Содержание понятия "доминирующего положения" хозяйствующего субъекта, приведенного в Законе РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", во многом не соответствует задачам регулирования антиконкурентных процессов. В связи с этим предлагается дополнить Закон понятием "рыночной силы" хозяйствующего субъекта, сущностные характеристики которого не сводятся только к анализу долевых показателей.

5. Доля фирмы на рынке, при этом, может использоваться в качестве важной, но не первостепенной характеристики рыночной силы. Вместе с тем, определение "пороговой" величины долевого показателя, являющейся признаком наличия рыночной силы, должно быть для каждого изучаемого рынка индивидуальной характеристикой.

6. Особое внимание при оценке рыночной силы следует уделять изучению качественных характеристик, определяемых факторами формирования рыночной силы.

7. Исследование процессов формирования рыночной силы показывает, что влияние внешних факторов, характеризующих воздействие государства на рыночную среду оказывается в большинстве случаев превалирующим и определяющим. Это можно объяснить тем, что рыночные механизмы регулирования экономики в нашей стране еще очень неразвиты, а влияние государства и его структур достаточно сильно.

8. Основные этапы организации исследований рынков в работе антимонопольных органов включают:

1) Определение носителей и источников информации о товаре и его рынке.

2) Сбор и изучение фактов, первичной информации, характеризующих товарный рынок.

3) Определение сущностных характеристик рынка, что включает в себя:

- определение товарных границ рынка;

- определение субъектного состава рынка;

- сегментацию рынка;

- определение географических границ.

4) Определение параметров рынка (ресурсы рынка, емкость рынка, доли отдельных хозяйствующих субъектов на рынке, других показателей).

5) Выявление условий конкуренции (в т.ч. закрепленных в правовых документах) , поведения на рынке основных конкурентов, факторов, формирующих конкурентную среду, тенденций развития конкурентных отношений (в т.ч. на смежных рынках).

6) Выявление доминирующего положения (рыночной силы) субъектов рынка, оценка его влияния на развитие конкурентных отношений.

7) Прогноз развития рынка.

8) Обобщение результатов исследования и выводы.

9. Применяемые антимонопольными органами методики проведения исследований товарных рынков1 имеют ряд недостатков, препятствующих проведению качественных исследований для решения задач антимонопольными органами.

Для их корректировки в используемые методики следует внести следующие изменения и дополнения:

- распространить возможность их применения на все рыночные исследования, проводимые антимонопольными органами в рамках реализации своих функций и полномочий; исключить из методических рекомендаций положение о возможности пропуска этапов исследования, определяющих основные характеристики рынка;

1 Говоря о «методиках», автор имеет в виду несколько наименований используемых методических указаний, а именно:

1. Методические рекомендации по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке (24).

2. Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков (22) .

3. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках (27).

- заменить термин "продуктовые границы рынка", необоснованно расширяющий толкование понятий «товара» и «товарного рынка»1 термином "товарные границы рынка";

- конкретизировать порядок определения состава продавцов и покупателей с учетом того, чтобы максимальное внимание уделить смежным рынкам, в особенности при исследовании смежных оптовых и розничных субрынков;

- необходимо предусмотреть возможность и важность анализа взаимопроникновения взаимовлияния рынков;

- наряду с определением объема товарных ресурсов рынка в методики целесообразно включить определение емкости рынка, характеризующей потребность в данном товаре при сложившемся уровне цен на него; анализ качественных характеристик рынка целесообразно представить как исследование факторов формирования рыночной силы хозяйствующих субъектов; количественный анализ структуры рынка представить как поэтапный анализ структурных показателей.

10. В условиях достаточно развитых конкурентных отношений формирование и антиконкурентное использование рыночной силы, которой должны противодействовать антимонопольные органы, может осуществляться двумя способами: либо путем объединения с конкурентами, либо путем применения методов недобросовестной конкуренции. И то, и другое характеризует поведенческий аспект стратегии развития хозяйствующего субъекта, который обязательно в таких случаях должен исследоваться.

11. Целесообразно в государственном масштабе осуществлять мониторинг по важнейшим отраслям экономики. Автор предлагает следующую схему организации мониторинга: а) антимонопольные органы осуществляют работы по следующим направлениям:

- рынки «естественных монополий»;

- «проблемные» рынки; рынки, на которых фиксировались факты нарушения антимонопольного законодательства;

Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ст.4 (3). б) местные органы власти и управления осуществляют мониторинг по важнейшим отраслям региональной экономики и рынкам социально-значимых товаров; в) отраслевые федеральные структуры исполнительной власти, курирующие вопросы развития экономики в целом и отдельных ее сфер осуществляют мониторинг ведущих отраслей, определяющих развитие производительных сил в государстве.

12. Для регулирования антиконкурентного действия рыночной силы антимонопольными органами могут быть использованы прямые или косвенные меры. Организационными формами антимонопольного регулирования представляются предупреждение, ограничение и пресечение антиконкурентных процессов формирования и реализации рыночной силы отдельных хозяйствующих субъектов.

К прямым мерам автор относит регулирующие меры, закрепленные Законом РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», и применение которых непосредственно воздействует на антиконкурентную ситуацию. Косвенные меры призваны ограничивать действие факторов формирования нежелательной с точки зрения развития конкуренции рыночной силы и регулировать общие условия осуществления хозяйственной деятельности на рынках, по возможности, обеспечивая «равноправие» для всех его субъектов.

13. Применение того или иного метода регулирования зависит от конкретных обстоятельств, способствующих формированию и возможности использования хозяйствующим субъектом своей рыночной силы. При этом полномочия антимонопольных органов по регулированию конкретных ситуаций при необходимости могут и должны подкрепляться полномочиями других контролирующих и исполнительных органов.

14. Аналитическая диагностика рыночной силы хозяйствующих субъектов, установление необходимости регулирования конкурентной ситуации, выбор регулирующих мер и их реализация, и, наконец, оценка состояния конкуренции после проведения регулирующих мероприятий составляют единый процесс антимонопольного регулирования. Субъектами регулирования могут быть не только антимонопольные органы, но и другие органы государственной власти, а также различные объединения предпринимателей, заинтересованных в развитии добросовестной конкуренции.

Результаты практической части диссертации могут быть сформулированы в следующих выводах:

1.1. Рынок выставочных услуг С.-Петербурга (см. приложение 2) характеризуется наличием рыночной силы BAO «Ленэкспо». Рыночная сила «Ленэкспо» подтверждается его доминирующим положением на рынке.

1.2. Особое положение BAO «Ленэкспо» на выставочном рынке С.-Петербурга подкрепляется поддержкой Администрации города, что представляет собой типичный способ приобретения многими хозяйствующими субъектами различных рынков дополнительных преимуществ перед своими конкурентами.

1.3. Выставочный рынок С.-Петербурга, хотя и относится к «проблемным» рынкам, но характеризуется развитием конкурентных процессов, а субъект рыночной силы не обладает серьезными возможностями злоупотреблять своим положением, поскольку: во-первых, в городе имеются альтернативные выставочные площади, способные на нынешнем уровне развития данного бизнеса составить конкуренцию выставочному комплексу «Ленэкспо»; во-вторых, «Ленэкспо» не может сегодня в одиночку обслуживать функционирование всего выставочного рынка С.Петербурга .

1.4. Отечественные выставочные организации демонстрируют достаточно динамичное развитие своего бизнеса и способность конкурировать по отдельным темам с зарубежными организаторами выставок.

1.5. В настоящей ситуации выставочный рынок С.-Петербурга не требует прямого вмешательства антимонопольных органов. Целесообразным может быть отслеживание (мониторинг) условий функционирования данного рынка и поддержания сложившегося «баланса» конкурентных сил.

При этом развитие выставочного бизнеса представляется хорошей перспективой для нашего региона, поэтому заинтересованность в эффективности конкурентных процессов на данном рынке должны проявлять не только антимонопольные органы, но и структуры городской власти.

2.1. Рынок рекламоносителей для размещения наружной рекламы С.-Петербурга - основной элемент рынка наружной рекламы - крайне несбалансирован и характеризуется наличием хозяйствующих субъектов, обладающих рыночной силой и злоупотребляющих ею.

2.2. Главный фактор формирования рыночной силы на данном рынке - установление городскими властями таких условий ведения бизнеса в данной сфере, которые ведут к усилению рыночных позиций крупнейших рекламных фирм и вытеснению с рынка средних и мелких участников рынка. Автор называет это политикой скрытого протекционизма.

2.3. Особенно очевидно прослеживается антиконкурентное действие скидок, предоставляемых крупным арендаторам рекламомест при их оплате. Главным образом, при помощи этого механизма на протяжении последних пяти лет отдельные структуры городской власти успешно «вели борьбу» с конкуренцией в данной сфере.

2.4. Нормативно-распорядительные документы, регламентирующие функционирование рынка наружной рекламы С.-Петербурга, не содержат четкой, единой, прозрачной процедуры осуществления деятельности на рынке, допускают при их применении вольное и расширенное толкование, имеют формальные противоречия с положениями ст.ст. 3,14 ФЗ "О рекламе".

Это является фактором, ограничивающим развитие конкурентных процессов, самостоятельность действий на рынке его субъектов, расценивается как барьер, препятствующий свободному вхождению на рынок новых фирм.

2.5. Комплексно решить задачу регулирования рынка наружной рекламы предлагается путем разработки на уровне субъекта РФ нормативного акта (Закона С.-Петербурга), учитывающего все требования законодательства о конкуренции и о рекламе и обеспечивающего благоприятные и равные для всех субъектов условия развития данного рынка.

Основные рекомендации, сформулированные автором диссертации по результатам теоретической части исследования, могут быть рассмотрены МАП России на предмет возможности внесения изменений в ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и ФЗ «О рекламе», а также в применяемые антимонопольными органами методические рекомендации по проведению анализа рынков. Результаты практической части исследования использованы территориальным управлением МАП России по С.-Петербургу и Ленинградской области для выработки мер антимонопольного регулирования рынка наружной рекламы С.Петербурга .

Автор полагает, что некоторые выводы и рекомендации могут быть востребованы, помимо антимонопольных органов, и в работе других структур государственной власти, деятельность которых связана с реализацией в России политики эффективных рыночных реформ.