Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смагин, Борис Игнатьевич

  • Смагин, Борис Игнатьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 394
Смагин, Борис Игнатьевич. Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2003. 394 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смагин, Борис Игнатьевич

Введение

I. Функционирование аграрного сектора экономики с позиций общей теории систем

1.1. Концептуальный аппарат общей теории систем, иерархия и классификация систем

1.2. Особенности функционирования и управления экономическими системами

1.3. Системные свойства сельскохозяйственного производства

II. Теоретико-методологические основы эффективности аграрного производства

2.1. Методологические положения эффективности сельскохозяйственного производства

2.2. Особенности аграрной экономики и их влияние на эффективность производства

III. Формирование и эффективность использования ресурсного потенциала

3.1. Концепция ресурсного потенциала аграрного производства

3.2. Земельные ресурсы - основа ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия

3.3. Трудовые ресурсы и их значение в формировании ресурсного потенциала

3.4. Материальные ресурсы и их роль в создании ресурсного потенциала

3.5. Производственные функции в исследовании взаимосвязей ресурсного потенциала и результатов хозяйственной деятельности 235 4. Методологические основы определения производственного потенциала и эффективность его использования 252 4.1. Экономическая сущность производственного потенциала

4.2. Системный подход в оценке производственного потенциала

4.3. Практические аспекты вычисления производственного потенциала

4.4. Эффективность использования производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях

4.5. Экономический механизм ресурсосбережения 311 Выводы и предложения 331 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве»

Сельскохозяйственное производство представляет собой целостное образование, основанное на применении совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных производственных ресурсов (земельных, трудовых и материальных). Составные части процесса производства образуют сложную систему взаимодействий с постоянным изменением их количественных пропорций, качественных характеристик, определяющихся уровнем развития производства. Это позволяет рассматривать сельское хозяйство как систему.

Вопросам системного подхода и применениям методов системного анализа, в материальном производстве, в том числе и в аграрном; секторе экономики, посвятили свои работы А.А. Богданов, В.Р. Боев, В.Н. Бурков, Н.Ю. Вайнштейн, A.M. Гатаулин, Е.П. Голубков; А.Г. Гранберг, B.C. Да-даян, В.И. Данилов-Данильян, С.Е. Ильюшонок, А.И. Каценелинбойген, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов, Б.JI. Кучин, Г.Я. Марьяхин, Н.Н. Моисеев, В.В. Налимов, Д.А. Новиков, В.А. Острейковский, Н.Я. Петраков, А.А. Рыбкин, В.Н. Сницнадель, Р.А. Фатхутдинов, И.Ф. Хицков, Ю.И. Черняк, и другие.

Из зарубежных авторов, прежде всего, следует указать Р. Акоффа, В.-Б. Занга, Дж. Кади, К. Кернса, О. Ланге, У. Морриса, Р. Нельсона, Г. Николиса, К.С. Парика, А. Печчеи, И. Пригожина, Т. Саати, Г. Саймона, П: Самуэльсона, С. Уинтера, Г. Фишера, К. Флоберга^ Дж. Форрестера, К. Эр-роу и др.

Однако, несмотря на признание многими учеными необходимости проведения системного анализа сельскохозяйственного производства, это требование зачастую просто декларируется, в то время как качественный анализ этой важнейшей отрасли народного хозяйствах позиций системного подхода отсутствует. Поэтому необходимо показать, что аграрный сектор экономики (равно как и конкретное сельскохозяйственное предприятие) действительно является системой с присущими ему всеми системными характеристиками. Определение же классификационных признаков позволит обосновать аппарат, который необходимо применять для объективного описания анализируемой системы.

Основное требование, предъявляемое к любому экономическому процессу - есть требование его эффективности. Концептуальные вопросы эффективности сельскохозяйственного производства изложены в работах ученых - аграрников А.В. Беляева, В.Р. Боева, В.П. Василенко, A.M. Га-таулина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А-М. Емельянова, A.F. Зельднера, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, С.И: Кованова, Г.Г. Котова, А.С. Либкинда, В.Ф: Машенкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, А.А. Никонова, F.A. Романенко, В.А. Свободина, А.А. Семенова, С.С. Сергеева, А.Ф. Серкова, В.Е. Серовой, М.И. Синюкова, М:Л. Терентьева, A.M. Фабричнова, А.А. Шутькова и других.

Несмотря на большой объем исследований по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, имеется ряд проблем методического и методологического характера. Как отметил академик В.В. Новожилов, применяемые показатели эффективности отличаются неполнотой. В них недостаточно учитываются либо затраты, либо эффект, или же недостаточно учитывается и то, и другое (это происходит чаще всего). Следовательно, имеются определенные неточности при вычислении как частных, так и интегрального (обобщающего) показателя эффективности в аграрном секторе экономики.

Любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйственное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты. Поэтому особенно важное значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования: Рациональное использование всех производственных ресурсов является необходимым условием эффективного функционирования экономики.

Производственный потенциал, представляющий собой тот объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при наличии имеющихся ресурсов, отражает его объективные возможности. Существенное улучшение использования производственного потенциала сельского хозяйства является одним из важнейших условий обеспечения потребностей страны в продовольствии и сырье, обеспечения продовольственной безопасности, повышения эффективности функционирования этой важнейшей сферы национальной экономики.

Большой вклад в решение проблематики взаимосвязи ресурсного и производственного потенциалов, а также методов их оценки внесли следующие ученые: В.Г. Андрийчук, И.Н. Буздалов, Ю.В. Василенко, С.А. Горланов, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, С.И. Кованов, И.А. Минаков, Н.Ф. Мурашкин, Н.Т. Назаренко, А.Ф. Пацкалев, Ю.Ю. Попов, Б.М. Рабинович, А.Э. Сагайдак, В.А. Свободин, И.М. Сурков, А.Ф. Шишкин, А.Э. Юзефо-вич и другие.

Проблема же измерения производственного потенциала, а, следовательно, и эффективности его использования до сих пор окончательно не решена. Многие положения общеметодологического и концептуального характера требуют дальнейшего изучения.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ оценки и эффективного использования производственного потенциала в аграрной экономике на основе системного подхода.

В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы автором решались следующие основные задачи:

- с позиций системного подхода определить основные классификационные признаки сельскохозяйственного производства;

- углубить и развить методологические и концептуальные положения эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявить тенденции и особенности формирования ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики;

- разработать предложения по оценке ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов в аграрном производстве;

- разработать концепцию производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия;

- разработать методику оценки производственного потенциала и эффективности его использования в сельскохозяйственном производстве;

- обосновать приоритетные направления в повышении эффективности использования производственного потенциала в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов оценки производственного потенциала сельского хозяйства на основе анализа и учета его ресурсных возможностей, уровня организации и управления производством и с учетом развития рыночной экономики. Объектом исследования взяты сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям эффективности, оценке ресурсного и производственного потенциалов в аграрном секторе экономики.

При проведении исследований использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, принятые Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, данные Госкомстата России, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических и методологических положений оценки и эффективного использования производственного потенциала в аграрной экономике на основе системного подхода.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. С позиций общей, теории систем определены место, роль и особенности функционирования сельскохозяйственного производства в условиях транзитарной экономики. В частности:

- доказано, что аграрный сектор экономики (равно как и конкретное сельскохозяйственное предприятие) является системой с присущими ему всеми системными характеристиками;

- показано, что сельское хозяйство является материальной, открытой, активной, динамической системой;

- учитывая уровень знаний о характере функционирования, особенности взаимодействий с внешней средой и отношений к внешним воздействиям, а также специфику протекающих эволюционных процессов, обоснован высокий уровень сложности сельского хозяйства как системы;

- доказано, что по обусловленности действия сельское хозяйство является системой со стохастическим принципом функционирования;

- проведенная классификация сельскохозяйственного производства, позволила обосновать концептуальный и инструментальный аппарат, применяемый для наиболее объективного его описания.

2. Разработаны теоретические и методологические основы определения эффективности аграрного производства с учетом взаимосвязей между ресурсным и производственным потенциалами. В частности:

- показана несостоятельность определения эффективности экономической системы, основанная на отыскании Парето-оптимального решения;

- предложена методика определения частного показателя эффективности отдельно взятого ресурса, основанная на выделении из полученного эффекта той части, которая обусловлена действием именно этого ресурса;

- разработана методика определения обобщающего (интегрального) показателя эффективности в аграрном секторе экономики;

- проведен анализ специфических особенностей аграрной экономики, оказывающих наиболее значимое влияние на эффективность отрасли.

3. Разработаны концептуальные положения по формированию ресурсного потенциала в аграрной экономике и методические рекомендации по его оценке. В частности:

- разработана методика определения величины ресурсного потенциала по методу соизмеримых сельскохозяйственных угодий;

- разработан метод определения величины ресурсного потенциала, основанный на учете степени влияния производственных ресурсов на объем произведенной продукции;

- предложен экономико-математический подход к оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- обоснована экономическая целесообразность равномерного обновления основных производственных фондов, обусловленная проявлением эффекта интерференции;

- для используемых способов начисления амортизации предложены аналитические выражения определения норм амортизации и начисления амортизационных сумм с учетом различных способов оценки основных средств, срока их эксплуатации и темпов инфляции;

- дано научное обоснование логических предпосылок, лежащих в основе ряда производственных функций, описывающих производственно-технологические взаимосвязи в сельскохозяйственном производстве;

- разработана методика построения производственных функций в аграрном секторе экономики.

4. Разработаны научные основы развития и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве и методические подходы к его оценке. В частности:

- разработаны методические рекомендации по оценке производственного потенциала в аграрном секторе экономики;

- предложена методика определения эффективности использования производственного потенциала;

- обоснована взаимосвязь эффективности использования производственного потенциала и показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- дано теоретическое обоснование места и роли теории производственного потенциала в решении задачи оптимального управления аграрным производством;

- обоснована роль производственного потенциала в соблюдении эквивалентности межотраслевого обмена;

- определены приоритетные направления повышения эффективности производственного потенциала.

5. Разработан комплекс теоретических положений по формированию экономического механизма ресурсосбережения. В частности:

- предложены методические подходы, позволяющие обосновать направление использования производственных ресурсов;

- обоснованы экономические, организационные, технологические и инновационные направления ресурсосбережения;

- разработаны основополагающие принципы по мотивации высокопроизводительного труда в аграрной экономике с использованием метода анализа иерархий;

- предложены экономико-математические модели по оптимизации использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

- обоснованы предложения государственного стимулирования ресурсосбережения.

1. Функционирование аграрного сектора экономики с позиций общей теории систем

Конструированию любого обобщающего показателя (а именно таковым и является производственный потенциал) должно предшествовать решение концептуального вопроса: что представляет собой изучаемый экономический процесс, какие стороны производственной и экономической действительности служат объектом измерения. Следовательно, необходимо с общеметодологических позиций определить место и роль сельскохозяйственного производства, учитывая при этом особенности его функционирования. Важное значение при этом имеет определение степени сложности и обусловленности действия анализируемого объекта, его взаимодействия с внешней средой и внутренние взаимодействия между составляющими его элементами. Мы считаем, что ответить на эти вопросы можно только с позиций общесистемной методологии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смагин, Борис Игнатьевич

Выводы и предложения

1. Производство сельскохозяйственной продукции представляет собой процесс преобразования земельных, трудовых и материальных ресурсов в продукцию. Составные части процесса производства образуют сложную систему взаимодействий; с постоянным изменением их количественных пропорций, качественных характеристик, определяющихся уровнем: развития производства. Между затратами производственных ресурсов должны соблюдаться определенные пропорции, обусловленные технологическими требованиями и спецификой производства. Изменения в объеме и характере использования какого-либо ресурса приводят к изменениям количественных и качественных характеристик использования других ресурсов. Это в свою очередь сопровождается изменениями количественных и структурных характеристик производимой продукции:

Взаимодействие факторов производства образует производительную силу сельскохозяйственного предприятия, величина которой не совпадает с суммой производительных сил каждого из факторов в отдельности. Таким образом, сельскохозяйственное производство как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих единое целое, представляет собой систему.

2. Аграрному производству как системеприсуще свойство эмерд-жентности, означающее принципиальную; несводимость его свойств к сумме свойств, составляющих элементов и несводимость из последних свойств целого. Поэтому, хотя сельскохозяйственное производство? как система является частью большей системы (народное хозяйство), его нельзя разложить на независимые подсистемы.

3. Сельскохозяйственное производство является открытой системой. В первую очередь это связано с тем, что на ее состояние, функционирование и развитие значительное влияние оказывают природные факторы. Особенно тесная связь имеет место при взаимодействии живых организмов (животных и растений) с окружающей их физической средой.

Кроме того, сельское хозяйство взаимодействует с другими отраслями национальной экономики и испытывает на себе влияние общеэкономической ситуации, социальных напряжений, изменений законодательной системы и другие воздействия, которые носят характер изменений внешней среды. Обратное же воздействие аграрного сектора экономики на среду незначительно, так как сельскохозяйственные предприятия не интегрированы, а каждое конкретное предприятие содержит недостаточное количество ресурсов и обладает низким социально-экономическим потенциалом.

Таким образом, аграрное производство характеризуется тесным переплетением биологических, производственно-технологических, экономических и социальных процессов. Воспроизводственные циклы различных видов ресурсов взаимосвязаны, а сами ресурсы обладают определенной способностью к замещению.

4. Среда, в которой функционирует аграрный сектор экономики, сама по себе не является статической. Она динамична, так как всегда изменяется, подвергаясь как внешним, так и внутренним воздействиям. Само сельскохозяйственное производство также непрерывно изменяется в результате технологического прогресса, изменений в социальной сфере и т.д.

5. Сельское хозяйство является системой со стохастическим принципом действия. Приходится констатировать постоянное присутствие в аграрном производстве неопределенности, связанной с оценкой состояния внешней среды. Имеет место неопределенность в природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсах. В силу этого серьезное внимание должно уделяться всестороннему анализу результатов, получаемых при разных условиях внешней среды. На основе проведенного анализа должно приниматься окончательное решение о количественных, качественных и структурных показателях развития производства. Неизбежной реакцией любой системы на изменения в обеспечении ее ресурсами, является адаптация к новым условиям. Однако инерционность, присущая производственно-экономическим системам, значительно сужает возможность адаптации и часто приводит к тому, что при уменьшении объемов используемых ресурсов снижается выпуск продукции, - происходит так называемая пассивная адаптация.

Значительное влияние на функционирование сельскохозяйственной производственной системы оказывают неуправляемые, а зачастую и неконтролируемые факторы. Рассматривая процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве, следует отметить, что здесь мы имеем объективную неопределенность, обусловленную функционированием объектов биологической природы.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что сельскохозяйственное производство является материальной, открытой, сложной, активной динамической системой со стохастическим принципом действия. Поэтому наиболее объективный анализ аграрного сектора экономики возможен лишь в рамках вероятностных категорий. Модель же, описывающая процесс производства продукции должна носить принципиально нелинейный характер.

6. Ключевым понятием описания экономических процессов является эффективность - основное требование, предъявляемое к любому экономическому процессу. Будучи сложной экономической категорией, эффективность производства, является формой выражения цели производства. Экономическую эффективность принято выражать как отношение эффекта к величине затрат, обусловивших этот эффект. Наряду с этим определением, имеет место и понятие эффективности, как Парето-оптимального решения, т.е. такого состояния экономической системы, которое не может быть улучшено ни по одному частичному критерию без ухудшения какого-либо другого из них. Проведенные исследования показали, что требование Парето-оптимальности является одним из наиболее бесспорных нормативных принципов, однако оно не может выступать в качестве определения эффективности функционирования совокупности объектов, составляющих ту или иную производственно-экономическую систему.

7. Следует отметить неполноту частных показателей эффективности, так как при их исчислении делается допущение, что размер общего эффекта полностью обусловлен отдельным ресурсом, при полном абстрагировании от влияния других ресурсов (затрат), участвующих в формировании общего эффекта. Чтобы правильно сформировать показатель эффективности отдельного ресурса, не искаженный влиянием эффективности других ресурсов, необходимо выделить из полученного эффекта ту часть, которая обусловлена действием именно этого ресурса.

Разработанная методика позволяет находить оценки частных показателей эффективности в том случае, если производство находится в экономической области, т.е. увеличение затрат любого ресурса сопровождается некоторым ростом объема валового производства.

8. Учитывая, что эффективность аграрного сектора экономики является многомерным понятием, объективная оценка достигнутого уровня и динамики эффективности может быть дана лишь с помощью обобщающего, интегрального показателя эффективности, который может быть построен на основе частных показателей.

Разработанная методика оценивает интегральный показатель эффективности каждого объекта во всей анализируемой совокупности.

9. Аграрная экономика обладает рядом специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на эффективность производства:

1) Оно функционирует в условиях, близких к совершенной конкуренции, которые не свойственны другим отраслям национальной экономики.

2) Возможность диверсификации сельскохозяйственной продукции весьма ограничена.

3) Для сельскохозяйственного производства характерен существенный разрыв во времени между затратами ресурсов и получением продукции. Следовательно, при высоком уровне инфляции фактор времени становится решающим, т.е. величина затрат на продукцию и выручка за нее становятся несопоставимыми.

4) В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства, что обусловливает сезонность сельскохозяйственного производства, которая оказывает значительное влияние на организацию производства, использование трудовых и материальных ресурсов и, как следствие, - на показатели эффективности отрасли.

5) Занятость в аграрном секторе экономики не реагирует на экономическую конъюнктуру с такой же скоростью, как в других отраслях. Иначе говоря, мобильность аграрного труда достаточно низка.

6) Важным свойством сельскохозяйственного производства является значительная зависимость его от природных условий.

7) Сельское хозяйство России характеризуется отсталой технологией, неразвитостью инфраструктуры, низкой квалификацией кадров.

Рассмотренные особенности аграрного сектора экономики свидетельствуют о заведомо невыгодных условиях его функционирования в сравнении с другими отраслями народного хозяйства. Поэтому, регулирование аграрного сектора экономики должно стать неотъемлемой частью государственной политики.

10. Основой функционирования предприятия является его ресурсный потенциал, представляющий собой обобщающий показатель ресурсо-обеспеченности сельского хозяйства и его расчет заключается в определении суммарной оценки всех ресурсов. Основная трудность в построении такого показателя заключается в несоизмеримости различных видов ресурсов: земельных, трудовых и материальных. Теоретической основой их соизмерения является концепция взаимозаменяемости разных видов ресурсов в процессе производства.

Предложенные методики позволяют проводить оценку ресурсного потенциала по методу соизмеримых сельскохозяйственных угодий и по степени влияния производственных ресурсов на выход валовой продукции.

11. Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля: К сожалению, за период реформ из сельскохозяйственного оборота выведено более 31 млн. га земли, из них почти 13 млн. га пашни. В Российской Федерации ежегодно на площади до-0,8 млн. га происходит вторичное засоление, а до 0^5 млн. га — эрозия почвы, которые приносят ущерб около 1 млрд. долларов в год.

В настоящее, время удобряется лишь 27 % посевной площади. За последние 10 лет внесение минеральных удобрений на гектар посевов сократилось в 5,8 раза, а органических - в 4 раза. Потеря плодородия почв от эксплуатации не компенсируется-вносимым количеством удобрений. По экспертной оценке, уменьшение внесения минеральных удобрений ведет к ежегодному недобору продукции в пересчете на зерно в размере 4 млрд. долларов.

Считаем, что российская земельная политика должна быть подчинена не решению задачи повального изменения форм земельной собственности, а формированию комплекса факторов, обеспечивающих сохранность земель, их эффективное использование. Опыт многих стран мира свидетельствует о том, что эффективное функционирование сельского хозяйства возможно при различных формах собственности, но оно не может быть обеспечено при низком уровне хозяйствования. Хозяин земли — это не обязательно субъект института частной собственности. В связи с этим, первоочередное внимание следует уделять не вопросам собственностиша землю, а проблемам совершенствования управления земельными ресурсами.

Чрезвычайно сложной и актуальной является задача определения цены земель сельскохозяйственного назначения. Предложенный экономико-математический подход, основанный на решении и интерпретации пары двойственных задач линейного программирования, позволяет представить цену единицы площади сельскохозяйственных угодий (р) в виде двух слагаемых: р = у + s, где у > 0 - объективно обусловленная оценка, a s > 0 -денежная сумма, ниже которой не может опускаться цена 1 га земли.

12. Наиболее значимое влияние на решение задачи экономического роста и повышение эффективности функционирования аграрного сектора экономики оказывает рациональное использование трудовых ресурсов. Процесс формирования трудового потенциала существенно отличается от образования других производственных ресурсов. Наиболее значимое влияние здесь оказывает демографическая ситуация, которая характеризуется существенным старением населения при значительном сокращении сельского населения. Темпы роста естественной убыли населения (в расчете на 1 тыс. человек) на селе выше, чем в городе в 2,2 раза. Коэффициент смертности на селе на 20% выше, чем в городе. Угроза вырождения села перешла на генетический уровень. Ухудшается и качественный состав сельскохозяйственных кадров. ' .••

Основная причина широкого распространения бедности на селе -низкая оплата их труда. Учитывая, что заработная плата в сельском хозяйстве не обеспечивает воспроизводство рабочей силы, ее предложение явно недостаточно для нормального, обусловленного требованиями технологии, производства. Многие работники трудятся в хозяйстве лишь потому, что за счет этого есть возможность поддерживать свое личное подсобное хозяйство.

Естественно, что в создавшейся обстановке не приходится говорить о полноценном, соответствующем условиям рыночной экономики, рынке сельскохозяйственного труда.

В сельскохозяйственном производстве наблюдается как абсолютное, так и относительное сокращение трудовых ресурсов. В частности, численность работников на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за последние 10 лет сократилась почти вдвое, обеспеченность же трудовыми ресурсами снизилась на 37,7% достигнув уровня 3,52 человека на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Особо следует отметить, что сокращение численности работников опережает рост возможностей технологии производства компенсировать эти потери. В итоге в аграрном секторе экономики остро ощущается дефицит трудовых ресурсов.

Преодоление сложившейся критической ситуации возможно только при коренном изменении государственной политики по отношению к сельскому хозяйству, которое необходимо рассматривать как производственную и социально-экономическую территориальную подсистему общества, выполняющую широкий спектр народнохозяйственных функций. Приоритетное значение имеют решение проблем бедности, здоровья и образования сельского населения.

13. Значительную роль в процессе функционирования сельскохозяйственного производства играют материальные ресурсы. К сожалению, следует отметить, что проводимые в сельском хозяйстве преобразования негативно повлияли на состояние основных производственных фондов. Их износ составляет около 50%. Большинство сельскохозяйственных предприятий не уделяет должного внимания воспроизводству фондов. За годы реформ коэффициент их обновления снизился в 11,5 раза; ежегодное выбытие фондов в 10- 12 раз превысило их ввод. Средний срок службы активной части фондов сельского хозяйства приблизился к 30 годам, что вдвое выше эксплуатационных норм. Кроме того,'резко сократилась обеспеченность сельскохозяйственного производства основными производственными фондами.

Основными причинами низкой эффективности использования основных производственных фондов являются:

1. Низкий уровень фондообеспеченности, в результате чего резко возрастает нагрузка на технику, что не способствует проведению основных сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, а, следовательно, и повышению эффективности использования основных производственных фондов. Следовательно, повышение уровня фондообеспеченности является важнейшим условием подъема сельскохозяйственного производства.

2. Неудовлетворительные темпы обновления основных фондов сельского хозяйства, увеличение количества изношенного и морально устаревшего оборудования, находящегося в действующем производстве. Данная ситуация обусловлена снижением инвестиционной активности, наличием инфляционных процессов и недостатком государственного финансирования капитальных вложений. Сельскохозяйственные предприятия практически не занимаются воспроизводством основных производственных фондов. Важную роль в воспроизводстве основных фондов должен играть лизинг.

3. Структура основных производственных фондов не соответствует объему и структуре производимой продукции. Значительная часть основных средств, числящаяся на балансе сельскохозяйственных предприятий (в первую очередь это основные производственные фонды животноводческого назначения), не принимает участия в процессе производства продукции. В структуре основных средств уменьшилась доля активной, и увеличился удельный вес пассивной части. Подобные изменения приводят к падению * роста производства, снижению фондоотдачи и денежных накоплений. Таким образом, первоочередной задачей; является формирование оптимальной структуры основных производственных фондов.

Современное состояние аграрного сектора экономики характеризуется, острой нехваткой оборотных средств. Поэтому полное, отвечающее требованиям современной технологии, обеспеченность сельскохозяйственных предприятий материальными оборотными средствами является необходимым условием наращивания.*объемов производства и повышения экономической эффективности отрасли.

Значительную роль в повышении эффективности аграрного производства играет пропорциональность между основными и материальными оборотными фондами. Наши исследования показали, что более высокие показатели эффективности использования основных производственных фондов и сельскохозяйственного производства в целом достигаются в том случае, когда на 1 рубль основных фондов приходится 0,6 - 0,7 рубля материальных оборотных средств. При дальнейшем увеличении материальных оборотных средств на единицу стоимости основных фондов роста эффективности не наблюдается.

14. Производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия представляет собой объективную способность предприятия производить сельскохозяйственную продукцию, которая зависит от количества, качества и соотношения трудовых, материальных и природных ресурсов, а также от уровня их отдачи, определяемого объективными условиями функционирования хозяйства. Иначе говоря, производственный потенциал -это объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при имеющихся ресурсах, причем рост производственного потенциала не может быть обусловлен только количественным увеличением ресурсообеспе-ченности отрасли. Только научно обоснованная теория сельскохозяйственного производственного потенциала может стать фундаментом для; разработки стратегии развития аграрного производства. Мы считаем, что для решения задачи оптимального роста аграрного сектора экономики необходимо, прежде всего, выделить производственный потенциал в качестве самостоятельного объекта планирования и целенаправленного формирования.

15. Разработанная методика позволяет оценить производственный потенциал для совокупности сельскохозяйственных предприятий. Основой предложенного метода является необходимость разбиения исходной совокупности предприятий на однородные (по размерам и уровню ресурсо-обеспеченности) кластеры и расчет для каждого из них максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов.

16. Повышение эффективности использования производственного потенциала представляет собой важнейшую задачу национальной экономики, является основным условием обеспечения экономического роста -главного условия повышения эффективности производства и приоритетной задачи государства. Прямым показателем степени использования производственного потенциала является отношение фактически достигнутых результатов к его возможной (нормативной) величине. Эффективность использования производственного потенциала (Э) можно вычислить в виде отношения фактического индекса эффективности использования ресурсов к его нормативному значению.

17. Между показателем эффективности использования производственного потенциала (Э) и традиционными показателями эффективности аграрного производства существует тесная связь, состоящая в том,, что увеличение Э сопровождается, как правило, ростом всех показателей эффективности. Построенные зависимости позволяют определить уровень эффективности использования производственного потенциала, необходимый для достижения заданного значения конкретного показателя эффективности.

18. Одной из наиболее важных проблем является решение задачи оптимального управления аграрным сектором экономики. Рассматривая сельскохозяйственное производство как систему, данную задачу можно сформулировать как нахождение такого допустимого управления и соответствующей ему траектории, переводящей систему из множества начальных (неудовлетворительных) состояний Мо в множество конечных состояний Мь чтобы при этом показатель качества принимал экстремальное значение.

Критерием качества могут служить затраты, связанные с переходом системы из состояния Мо в состояние Мь которые следует минимизировать. Использование теории производственного потенциала позволяет сформировать допустимое множество конечных состояний М] таким образом, чтобы оно было реально достижимым. В этом случае задача оптимального управления будет иметь решение. Тем самым вопрос об управляемости производственной системой, т.е. о возможности перевода ее из начального в конечное состояние, непосредственно связан с оценкой производственного потенциала.

19. Теория производственного потенциала играет также определенную роль в решении проблемы эквивалентности межотраслевого обмена. Межотраслевой обмен считается эквивалентным, если не происходит присвоения некоторыми отраслями национальной экономики части прибыли, на самом деле созданной в других отраслях. Функционирование народного хозяйства России и его отраслей должно быть ориентировано на соблюдение принципа эквивалентности межотраслевого обмена. Неэквивалентный обмен ставит в неравные условия различные отрасли, т.к. происходит изъятие прибавочного, а иногда и необходимого, продукта у одних отраслей в пользу других. Такое перераспределение чаще всего не имеет должного научного обоснования. Кроме того, неэквивалентный обмен является одним из факторов, стимулирующих инфляцию.

Кроме монопольного эффекта и воздействия теневой экономики, существенное влияние на нарушение эквивалентности оказывает недостаточно эффективное использование производственных ресурсов в отраслевых комплексах. В качестве оценки эффективности использования определенного ресурса следует на основе построенной производственной функции брать коэффициент эластичности объема продукции по данному производственному ресурсу. Эффективность же использования всей совокупности ресурсов отражает показатель эффективности использования производственного потенциала. Следовательно, одна из самых больных проблем аграрного сектора экономики - нарушение. эквивалентности межотраслевого обмена, влекущая за собой диспаритет цен, в немалой степени связана с решением задачи повышения эффективности использования производственного потенциала.

20: В среднем эффективность использования производственного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области составляет всего 31,8 %, что в значительной степени обусловливает низкую экономическую эффективность отрасли. Для повышения эффективности аграрного производства на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области необходимо значительно повысить уровень ресурсообес-печенности. Проведенный нами анализ показал, что наиболее существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывает обеспеченность трудовыми ресурсами и материальными оборотными средствами.

21. Повышение эффективности использования производственного потенциала связано, в первую очередь, с ростом эффективности использования производственных ресурсов. Поэтому особое значение приобретает ресурсосбережение, т.е. система научно-технических, организационных, экономических и воспитательных мер, направленных на более рациональное и эффективное использование всех видов ресурсов, их сокращение в расчете на единицу продукции. Ресурсосбережение является комплексной проблемой, решение которой нуждается в, целенаправленной инвестиционной, финансовой, научно-технической, кредитной, налоговой и правовой политике.

Основным элементом экономического- механизма ресурсосбережения является внедрение ресурсосберегающей технологии производства сельскохозяйственной-продукции, ориентированной на получение высокой урожайности (продуктивности) при минимальных затратах труда и оптимальном потреблении материально-денежных ресурсов.

Следует отметить, что в настоящее время вопросам стимулирования ресурсосбережения уделяется недостаточное внимание. В решении этого вопроса значительная роль принадлежит государству. К основным элементам государственного стимулирования ресурсосбережения можно отнести: беспроцентные ссуды, дотации, лизинг, применение налоговых льгот на ту часть производимой продукции, где применяются элементы ресурсосбережения, кредитование, инновационные технологии. В совокупности все эти элементы целенаправленно влияют на конечные результаты сельскохозяйственного производства.

На практике нужно анализировать влияние всех материальных ресурсов на изменение материалоемкости сельскохозяйственной продукции. Все ресурсы, используемые в сельскохозяйственном производстве можно разделить на 2 группы. Увеличение потребления ресурсов 1-й группы должно приводить к опережающему росту производства продукции, у ресурсов 2-й группы наблюдается обратная закономерность. Следовательно, интенсифицировать производство нужно за счет ресурсов, принадлежащих к 1-й группе, а по отношению к ресурсам 2-й группы соблюдать режим строжайшей экономии. Проведенные расчеты позволили рассчитать эффективность использования производственных ресурсов для сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

22. При оптимальном обеспечении сельскохозяйственных предприятий области всеми необходимыми ресурсами, повышении эффективности их использования до уровня передовых хозяйств (имеющих наиболее высокие показатели эффективности использования производственного потенциала), аграрное производство области может стать рентабельным.

Особо следует отметить тот факт, что сельскохозяйственное предприятие может повышать уровень экономической эффективности в основном только за счет роста технологической эффективности. Поэтому для обеспечения стабильности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции, необходимо эффективное, государственное регулирование, позволяющее при высокой производственно-технологической эффективности иметь высокорентабельное производство.