Теоретические и экспериментальные исследования работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Демьянова, Любовь Анатольевна

  • Демьянова, Любовь Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 174
Демьянова, Любовь Анатольевна. Теоретические и экспериментальные исследования работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демьянова, Любовь Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ существующих теорий и практики работы струйных аппаратов и постановка задач исследования

1.1. Принципиальная схема струйного аппарата

1.2. Основные этапы истории развития теории и практики применения струйных аппаратов

1.3. Основные задачи исследования

2. Аналитический расчет характеристик струйного аппарата

2 .1. Расчетная схема

2.2. Вывод уравнения характеристики высоконапорного струйного аппарата

2.3. Вывод уравнения характеристики низконапорного струйного аппарата

2.4. Общая методика расчета характеристик струйных аппаратов

2.4.1. Методика расчета характеристики высоконапорного струйного аппарата

2.4.2. Методика расчета характеристики низконапорного струйного аппарата

2.5. Расчет распределения давления по длине проточной

части струйного аппарата

2.6. Адаптация полученных зависимостей для случая откачки

газожидкостной смеси струей несжимаемой жидкости

Выводы к главе 2

3. Разработка стенда для испытания гидравлических машин, применяемых в нефтяной промышленности

3.1. Общая схема стенда для испытания гидравлических

машин

3.2. Схема установки для проведения исследований характеристик струйных аппаратов в условиях,

максимально приближенных к скважинным

3.3. Оценка погрешностей измерения

Выводы к главе 3

4. Анализ конструкций струйных аппаратов

4.1. Рабочее сопло

4.2. Приемная камера

4.3. Камера смешения

4.4. Диффузор

4.5. Выбор оптимального расстояния от среза активного сопла до

входа в камеру смешения при откачке газожидкостной смеси

Выводы к главе 4

5. Экспериментальные исследования характеристик струйного аппарата при различной длине его проточной части и откачке газожидкостной смеси струей жидкости и сравнение теоретических

значений и экспериментальных данных

5.1 .Исследование влияния пенообразующих свойств

жидкости на характеристики струйных аппаратов

5.2. Исследование характеристик струйного аппарата при различной длине его проточной части и откачке газожидкостной смеси струей жидкости и сравнение полученных данных с теоретическими значениями

5.3.Исследование влияния давления в приемной камере струйного аппарата на его характеристики и сравнение полученных данных с теоретическими значениями

5.4. Исследование распределения давления по длине проточной

части струйного аппарата и сравнение полученных данных с теоретическими значениями

5.5. Исследование процесса эжектирования струйного аппарата при истечении через сопло газожидкостной смеси

5.6. Условия переноса полученных экспериментальных данных

на реальные газожидкостные смеси

Выводы к главе 5

6. Разработка способов эксплуатации насосно-эжекгорных систем

6.1. Общая схема эксплуатации насосно-эжекторной системы

6.2. Откачка газожидкостной смеси из нефтяной скважины

6.3. Откачка газожидкостной смеси из трубопровода

6.4. Снижение устьевого давления добывающих скважин

6.5. Установки для осуществления способа эксплуатации

насосно-эжекторной системы в нефтяных скважинах

Выводы к главе 6

Основные выводы и рекомендации

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях»

ВВЕДЕНИЕ

Струйные аппараты (эжекторы) благодаря простоте, надежности, уникальным техническим возможностям получили широкое распространение на промыслах. Они используются для нефтедобычи, для поддержания пластового давления, для освоения скважин и вызова притока, а в нефтепереработке - для создания вакуума в сепарационных установках. Как видим, область применения струйных аппаратов достаточно широка. Однако ее дальнейшему расширению препятствует то, что многие вопросы работы струйных аппаратов до настоящего времени остаются открытыми. Это касается как теоретических, так и проблем, связанных с экспериментальными исследованиями. В частности, нет уравнений характеристик, учитывающих сжимаемость перекачиваемых флюидов. До сих пор нет единого мнения об оптимальной конструкции проточной части струйного аппарата, перекачивающего газожидкостные смеси. Этому мешает как отсутствие уравнений, позволяющих рассчитывать распределение давления по длине проточной части струйного аппарата при откачке газожидкостных смесей, так и недостаточный объем необходимого экспериментального материала. Мало данных о влиянии присутствия газа в рабочем потоке на характеристики струйного аппарата. Недостаточно проведено исследований в диапазоне параметров, имеющих место в реальных условиях при совместной откачке жидкости и газа. Для проведения таких экспериментов необходимо оборудование, позволяющее моделировать условия, максимально приближенные к условиям эксплуатации. До недавнего времени такой экспериментальный стенд не был создан.

Практически всегда струйный аппарат работает в составе насосно-эжекторной системы. Имеющиеся насосно-эжекторные системы обладают

рядом недостатков. Они либо имеют низкую производительность, либо при высокой производительности не обеспечивают высоких КПД, так как в зоне высоких производигельностей КПД насосно-эжекторных систем минимален. Поэтому весьма актуальным является разработка насосно-эжекторной системы, лишенной вышеперечисленных недостатков.

Учитывая изложенное выше, целью данной диссертации являются теоретические и экспериментальные исследования работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях, оптимизация проточной части струйного аппарата для получения высоких КПД на газожидкостных смесях и разработка способов эксплуатации насосно-эжекторной системы, обеспечивающих максимальный КПД ее работы.

Для решения указанных проблем автором получены уравнения характеристик струйного аппарата, учитывающие сжимаемость перекачиваемых флюидов и позволяющих рассчитывать распределение давления по длине его проточной части. Проведены экспериментальные исследования работы струйных аппаратов в различных условиях, а для того чтобы осуществление таких исследований стало возможным, разработан и запатентован стенд для испытания гидравлических машин, применяемых в нефтяной промышленности. Стенд внедрен на ОАО «Лебедянский машиностроительный завод». Теоретические характеристики струйного аппарата, откачивающего газожидкостную смесь, подтверждены экспериментально. Результаты диссертационных исследований приняты к внедрению в НГДУ «Азнакаевскнефть» для утилизации попутного газа с применением насосно-эжекторной установки на ГЗНУ-69 в системе нефтесбора с Чеканского и Ромашкинского месторождений.

Проведенные исследования работы струйного аппарата при откачке газожидкостных смесей позволили установить целый ряд неизвестных ранее закономерностей. На основе обнаруженных эффектов разработаны новые

технические решения, которые та данный момент находятся в стадии патентования и реализации.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ И ПРАКТИКИ РАБОТЫ СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ НА ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СМЕСЯХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прежде чем излагать существо проделанной работы, остановимся на основных понятиях, используемых автором по аналогии с предыдущими исследователями.

1.1. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА СТРУЙНОГО АППАРАТА

Струйными аппаратами (эжекторами) называются аппараты, в которых происходит смешение и обмен энергии двух потоков разных давлений с образованием смешанного потока.

Среда, находящаяся перед аппаратом при более высоком давлении, называется рабочей средой. Рабочим потоком называется поток рабочей среды. Рабочий поток выходит из сопла в приемную камеру струйного аппарата и увлекает среду, имеющую перед аппаратом более низкое давление и называемую инжектируемой (пассивной). Увлеченный поток называется инжектируемым (пассивным). Как правило, в струйных аппаратах происходит сначала преобразование потенциальной энергии рабочего потока в кинетическую. Кинетическая энергия рабочего потока частично передается инжектируемому потоку. При протекании по струйному аппарату происходит выравнивание скоростей смешиваемых потоков и обратное преобразование кинетической энергии смешанного потока в потенциальную.

Принципиальная схема струйного аппарата представлена на рис.1.1. Основные элементы аппарата: рабочее (активное) сопло 1, приемная камера 2У камера смешения 3, диффузор 4.

Рабочее сопло служит для преобразования потенциальной энергии давления в кинетическую энергию рабочего потока и создания определенной завихренности в струе. Приемная камера служит для подвода инжектируемого потока к струе рабочей среды. Потоки рабочей и инжектируемой сред поступают в камеру смешения, где происходит выравнивание скоростей, сопровождающееся, как правило, повышением давления. Из камеры смешения поток поступает в диффузор, где происходит дальнейший рост давления. Давление смешанного потока на выходе из диффузора выше давления смешанного потока, поступающего в приемную камеру.

Повышение давления инжектируемого потока без непосредственной затраты механической энергии является основным, принципиальным качеством струйного аппарата. Благодаря этому качеству использование струйных аппаратов во многих отраслях техники позволяет получить более простые и надежные технические решения по сравнению с применением механических нагнетателей.

Наибольший интерес для нефтяной промышленности представляют струйные аппараты, предназначенные для эжектирования потока пассивной среды струей рабочей жидкости и последующего их совместного транспортирования. Откачиваемая среда может быть жидкостью, газом, твердым (сыпучим) телом или газожидкостной смесью.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве условий эксплуатации, встречающихся на практике, в том числе и в нефтяной промышленности, для работы струйного аппарата необходим насос, нагнетающий жидкость под давлением в сопло струйного аппарата

Рис. 1.1. Принципиальная схема струйного аппарата 1 - рабочее сопло, 2 — приемная камера, 3 - камера смешения, 4 - диффузор.

При этом струйный аппарат и насос, работающие совместно, будут образовывать насосно-эжекторную систему. При всем многообразии существующих сегодня насосно-эжекторных систем можно выделить три группы принципиальных схем их компоновки, различающиеся по степени использования потока рабочей жидкости /21/. К первой группе относятся системы, в которых полезно используется лишь пассивный поток. Ко второй - те, в которых помимо пассивного потока частично используется и рабочий поток. К третьей - те, в которых рабочий поток используется полностью.

В зависимости от того, в какой степени используется потребителем рабочий поток, КПД струйного аппарата в составе насосно-эжекторной системы 7 будет иметь различные значения. Согласно /21/ величина т] определяется как

П = (Кас + гЫакт) /Ллолн 0■ I)

где N„00- мощность, полученная пассивным потоком,

- остаточная мощность рабочего потока на выходе из струйного аппарата,

Лин - полная мощность, затраченная рабочим потоком, г - коэффициент использования рабочего потока.

Значения г могут меняться от 0 до 1. Очевидно, что наивысшие значения КПД насосно-эжекторной системы достигаются в тех случаях, когда полезно используется весь рабочий поток, т.е. г - 1. При частичном использовании рабочего потока значения КПД снижаются, а при полезном использовании только пассивного потока величины 77 будут самыми низкими. Согласно оценке /21/ КПД струйного аппарата, работающего на однородной жидкости при полезном использовании только пассивного потока составляет 27.5%, тогда как в составе системы может достигать 52.5% при том же самом коэффициенте инжекции. Таким образом, за счет

полного использования потока рабочей среды КПД струйного аппарата увеличивается почти в два раза.

1Л. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУЙНЫХ АППАРАТОВ.

Еще в 60-х годах 18-го века Ж.Б.Вентури был создан первый струйный аппарат для осушки болот вблизи г. Модена в Северной Италии /58/. Спустя век англичанином Джеффером была разработана технологическая схема подачи вода в паровой котел с помощью инжектора, где рабочим агентом была часть пара, производимая паровым котлом. Аналогичная идея была высказана и Ренкиным (Глазго) примерно в это же время.

Однако теоретическое обоснование процессов струйных аппаратов различного назначения было дано Г.Цейнером /87, 88/ в начале нашего века. Его работы стали основой последующих исследований. Им были получены зависимости для определения приращения давления в камере смешения, используя уравнения количества движения и зависимости для определения полной потери энергии при смешивании двух потоков с известными параметрами. Однако отсутствие рекомендаций по выбору оптимальных геометрических параметров струйных аппаратов и расчету их энергетических характеристик не позволило применить данные зависимости для практических целей.

Л.Бержерон /70/ и НЛ.Тиме /59/ в 80-х гг. 19 века получили зависимости для параметров смешивающихся потоков, позволяющие определять условия, при которых потери в струйном аппарате будут минимальны. Н.А. Тиме впервые изучал процесс смешения двух потоков в предположении его аналогии удару двух неупругих тел. Им же впервые было отмечено существенное влияние положения активного сопла относительно

камеры смешения на режимные параметры струйного аппарата. Однако результаты экспериментов имели заметное расхождение с теоретическими значениями в сторону уменьшения, что автор объяснял как следствие влияния сил трения жидкости в камере смешения.

Эжекторные насадки для увеличения тяги реактивного сопла впервые предложил русский ученый Готвенд в 1886 г. Примерно в это же время в России начали применять гидроэлеваторы при добыче золота (автор МА.Шестак). Отметим, что все применяемые конструкции струйных аппаратов основывались на принципиальной схеме, предполагающей наличие трех обязательных элементов: активного сопла, конфузора и диффузора. При этом оставалось противоречие между расчетами по методикам, основанным на теории Г.Цейнера, рассматривающим процесс смешения потоков в цилиндрическом канале и конструкциями рассчитываемых струйных аппаратов, в которых отсутствовали цилиндрические камеры смешения.

В 40-гг. нашего века в СССР появляется значительное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению струйных аппаратов. В 1930 г. выходит работа В.МГончарова /8/, в которой впервые дано объяснение процессов, происходящих в струйных аппаратах, основанное на теории свободной турбулентной струи. В данном направлении проводились также исследования К.М.Леонтовичем /34/ и Н.А.Ржанициным /52/.

В 1931 г. К.К.Баулиным /4/ была предложена схема струйного аппарата, дополнительно снабженного цилиндрическим участком, размещенным между конфузором и диффузором. Данное усовершенствование было вызвано необходимостью выравнивания скоростей на входе в диффузор. Таким образом, противоречие между теорией Г.Цейнера и конструкцией струйного аппарата было устранено.

Работы К.К.Баулина явились значительным шагом вперед и стали основой для дальнейших многочисленных исследований.

В 1933-34 гг. Гослин и О'Брайен /75/ изучают аппарат К.К.Баулина в Калифорнийском университете (США).

В конце 40-х гг. появляются работы Л.Д.Бермана /6/, Воделя /85/, Н.П.Каменева /33/. Последний был основоположником одного из наиболее часто использовавшихся методов расчета характеристик струйного аппарата, долгое время применявшегося на практике.

В 50-х гг. исследования струйных аппаратов начались во Всесоюзном теплотехническом институте им.Ф. Э.Дзержинского /54, 55, 56, 57/, а в 1960 г. вышло первое издание книги Е.Я.Соколова и Н.М.Зингера, явившейся плодом многолетних трудов и внесшей значительный вклад в развитие теории струйных аппаратов. Исследования проводились также в Центральном авиационном государственном институте им.Жуковского /53/, Московском энергетическом институте и других организациях. Особо следует отметить работы, проводимые в МВТУ им.Баумана с 1953 г. Ю Л.Кирилловским и Л.Г.Подвизом /50/ и послужившие основой для одного из направлений в расчетах струйных аппаратов.

Начало применения струйных насосов в отечественной практике нефтедобычи относится к 50-м гг. Тогда они впервые были применены для борьбы с песчаными пробками Азербайджана /51/. Для этого использовалась способность струйных насосов откачивать жидкости, содержащие большое количество механических примесей. Был создан передвижной комплекс наземного и погружного оборудования, основными элементами которого явились струйный насос с гидромониторной насадкой и двухрядный лифт. Отметим, что проблема выноса твердой фазы из скважины с помощью струйного насоса по сей день остается актуальной.

В 1968 г. в МИНГ и ГП им.И.МХубкина И.Т.Мизценко предложил схему тандемной установки "УЭЦН-струйный насос", которая позволяет повысить эффективность работы струйных аппаратов и оптимизировать подъем жидкости за счет максимального использования энергии газа

Первые промысловые испытания водоструйных насосов, проведенные в 1969-71 гг., показали принципиальную возможность их применения для эксплуатации нефтяных скважин 12,61 - 64/.

В 1973-74 гг. развернулось широкое внедрение водоструйных насосов конструкции, разработанной под руководством Ю.А.Цепляева в институте Гипропоменьнефтегаза, предназначенных для подъема воды из нефтяных скважин для нужд системы ППД. В качестве рабочего агента использовалась вода высокого давления из системы ППД /65/.

В 1974 г. в НГДУ Юганскнефть испытана установка струйного насоса с глубинным приводом, в качестве которого использовался ЭЦН. Испытания показали высокую эффективность этой установки для подъема жидкости из высокодебитных нефтяных скважин.

Методика расчета Ю.А.Цепляева /63/, разработанная на основе теории Н.П.Каменева, впервые в нашей стране позволила достаточно надежно проектировать струйные установки для различных условий эксплуатации скважин при отсутствии газовой фазы в рабочем и инжектируемом потоке.

В начале 80-х гг. в МИНХ и ГП им И.МХубкина И.Т.Мшценко и С.Д.Мироновым проведены теоретические и экспериментальные исследования работоспособности струйных аппаратов при инжектировании газожидкостных и трехфазных (в присутствии твердой фазы) смесей, а также высоковязких жидкостей /41, 42/. Установлены границы вязкости инжектируемой жидкости, при которой характеристика струйного аппарата ост ается неизменной, а также предельная вязкость, при которой процесс

инжекторования еще возможен (примерно 11 Па-с при использовании воды в качестве рабочей жидкости).

Также получена эмпирическая зависимость для определения коэффициента инжекции струйного аппарата по жидкости при инжектировании газожидкостной смеси, надежно подтверждаемая во всем диапазоне газосодержаний инжектируемой среды. Эта зависимость с применением теории Е.Я.Соколова - Н.М.Зингера послужила основой для уравнения характеристики струйных аппаратов, перекачивающих как газожидкостные смеси, так и смеси С твердой фазой, полученного И, Т. Мищенко /39/.

В начале 90-х гг. В.П.Марьенко (ЦНИЛ "Укрнефть") была предложена методика расчета струйного аппарата, представляющая собой симбиоз теорий Е.Я.Соколова - Н.М.Зингера и Л.Г.Подвиза -Л.Г.Кирилловского и содержащая зависимости для расчета коэффициентов скорости камеры смешения и диффузора, которые ранее задавались ориентировочно на основе стендовых испытаний /36,37/.

Примерно тогда же под руководством Р.С.Яремийчука в Ивано-Франковском институте нефти и газа разрабатывались оборудование и технологии для освоения скважин и обработок призабойной зоны с применением струйных насосов. Для расчета струйных насосов использовалась теория Е.Я.Соколова - Н.М.Зингера /69/. Другая группа ученых под руководством К.Г.Донца разработала методику определения основных параметров насосно-эжекторных установок для компримирования нефтяного газа и установку для утилизации нефтяного газа. Ими был внесен значительный вклад в развитие гидроприводных струйных насосных установок /17 -19/.

В настоящее время в РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина под руководством И.Т.Мищенко продолжаются работы по совершенствованию

тандемных установок типа "УЭЦН + струйный насос" и технологии их применения для эксплуатации скважин, выходящих из бурения, или скважин, которые плохо осваиваются после капитального ремонта /25, 45 -47/, а также струйные насосные установки для подъема жидкости из скважин в осложненных условиях эксплуатации (низкие динамические уровни, высокий газовый фактор, наличие мехпримесей в добываемой жидкости, гидратообразование).

В 1995 г. вышла работа Х.Х. Гумерского /10/, выполненная под руководством И.Т.Мшценко, посвященная вопросам теории струйных аппаратов, перекачивающих газожидкостные смеси, и что особенно значимо, в ней исследован вопрос инжектирования газожидкостной смеси для случая, когда рабочий поток представлен газожидкостной смесью. В ней .впервые получены аналитические уравнения работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях. Этому же вопросу посвящена и книга /40/, выпущенная в 1996 г. под редакцией И.Т.Мшценко. В ней приводится методика расчета скважинных тандемных установок типа "УЭЦН + струйный насос", выполненная с учетом изменения физических свойств флюидов, полученная на основе теории В.Я.Соколова - Н.М.Зингера. Данная работа безусловно стала большим шагом вперед в развитии теории струйных аппаратов. Однако к существенному ее недостатку следует отнести то, что полученные аналитические уравнения совершенно не учитывают сжимаемость перекачиваемых флюидов.

В 1997 г. вышла работа Л.Х.Ибрагимова (ГАНГ им.И.МХубкина) /32/, в которой предложена схема тандемной скважинной струйной установки, которая решает задачу выноса с забоя скважины образовавшихся песчаных пробок при одновременной обработке призабойной зоны скважины с целью повышения ее продуктивности. Расчеты выполнялись по методике Б.Ф.Лямаева для гидроструйных насосов и установок /35/. Эта книга вышла

в 1986 г. и явилась своего рода творческим обобщением ранее существовавших методик расчета струйной техники. До настоящего времени она является одним из наиболее удобных для практического применения гаданий.

В том же году вышла и работа В.Н.Елисеева (ГАНГ им .И. М. Губкин а) /28/, посвященная разработке и исследованию жидкоструйной компрессорной установки с регулируемым приводом, предназначенной дня утилизации и переработки нефтяного газа. В основу расчетов взяты работы Е.Я. Соколова и Н.М.Зингера /57/ и К.Г.Донца /17/ . Эта работа явилась обобщением вышедших ранее работ /29, 30/.

В 1998 г. вышла работа А.Н .Дроздова /21/ (ГАНГ им.Губкина И.М.), посвященная разработке и исследованию погружных насосно-эжекторных систем, в состав которых, помимо УЭЦН и струйного насоса входит газосепаратор, установленный перед ЭЦН. Это позволяет установке работать при высоких газосодержаниях скважинной продукции. Автор предложил для описания характеристик струйного аппарата использовать новые для струйной техники величины и привел методику подбора такой установки к скважинам. При работе эжектора давление откачиваемого газа по длине камеры смешения и диффузора возрастает, газ сжимается и частично растворяется в жидкости, так что его объемный расход снижается. Новый параметр учитывает это снижение и по своему физическому смыслу характеризует отношение среднего расхода газа в проточной части струйного аппарата к подаче рабочей жидкости. Это позволило вместо серии графиков в традиционных координатах построить одну характеристическую кривую работы эжектора. Использование одной рабочей характеристики вместо нескольких существенно уточняет и упрощает подбор струйных аппаратов для конкретных условий эксплуатации. Кроме того, в работе приведен обширный материал промышленного применения данных

установок на промыслах. К недостатку этой работы можно отнести то, что для расчета характеристик работы насосно-эжекторной системы применяются не аналитические, а полученные эмпирически характеристики струйного аппарата.

В настоящее время струйные аппараты в составе насосно-эжекторных систем широко применяются на отечественных промыслах, однако чаще всего режим их работы далек от оптимального. Они либо имеют низкую производительность /44/, либо при высокой производительности не обеспечивают высоких КПД /48/.

За рубежом струйные насосы для добычи нефти наиболее широко применяются в США. Первая публикация о применении струйных насосов для подъема жидкости из нефтяных скважин появилась в 1933 г., однако первые испытания проведены на 5-ти скважинах в Техасе компанией Kobe Inc /86/.

К этому же времени относится появление поздних работ Каннингем (ранние работы появились еще в начале 50-х и содержали теорию работы струйного насоса на жидкостях одинаковой плотности /71/) , посвященных исследованиям струйных насосов, рабочей средой которых является жидкость, а инжектируемой - газ /72/. Эти работы послужили основой для дальнейших исследований, проведенных различными авторами /76, 80, 83/.

На данный момент имеется не так уж много зарубежных методик расчета характеристик струйных аппаратов, перекачивающих газожидкостные смеси. К числу наиболее значительных следует отнести работу /73/, где на основе однофазной модели получена полуэмпирическая модель работы струйного аппарата, откачивающего газожидкостную смесь. Эксперименты проведены на водовоздушной смеси при использовании воды в качестве рабочего агента, однако ничего не говорится о возможности переноса полученных результатов на реальные водонефтегазовые смеси.

В более поздней работе ПА! сделана попытка получения уравнений характеристик струйных аппаратов для случаев присутствия газа и в рабочем, и в инжектируемом потоке. Однако уравнения получены только для «идеальных» (как их называет сам автор) струйных аппаратов, то есть потерями на трение в которых можно пренебречь, а необходимые для расчета характеристик коэффициенты предлагается находить на основе эмпирических зависимостей /11/.

В настоящее время фирмы США применяют струйные насосы при опробовании пластов и освоении скважин ('Trico Industries'), при добыче нефти с высоким газовым фактором и мехпрнмесями (Trico Industries', 'Dresser Industries', 'National Supply' и др.) /79/ при эксплуатации горизонтальных скважин с применением непрерывной колонны труб ('Jet Production S ¡stems') для подъема тяжелых нефтей на морских месторождениях /82/, для эксплуатации отдаленных скважин с большим содержанием сероводорода в продукции, для очистки скважин от песчаных пробок ('Nowsco') /78/, для эксплуатации скважин с большой искривленностью /77,81/.

1.3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Как показал обзор литературных источников, многие проблемы работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях до настоящего времени остаются нерешенными. В связи с этим для достижения цели диссертационной работы должны быть решены следующие задачи исследований:

1. Получение аналитических зависимостей для расчета характеристик струйных аппаратов с учетом изменения объемных расходов

потоков по длине их проточной части, позволяющих при откачке водонефтегазовых смесей учитывать как их сжимаемость, так и фазовые переходы.

2. Разработка методик расчета характеристик струйных аппаратов, откачивающих сжимаемые флюиды.

3. Разработка методик расчета распределения давления по длине проточной части струйного аппарата

4. Разработка экспериментального стенда для проведения испытания гидравлических машин, применяемых в нефтяной промышленности.

5. Анализ и исследование конструкций струйных аппаратов применительно к откачке газожидкостных смесей.

6. Проведение экспериментальных исследований характеристик работы струйных аппаратов с различной конфигурацией его проточной части в условиях, максимально приближенных к скважинным и определение его оптимальных геометрических параметров при откачке газожидкостных смесей, а также сопоставление теоретических и расчетных значений.

7. Разработка способов эксплуатации насосно-эжекгорной системы, позволяющих повысить ее КПД за счет оптимизации работы системы и улучшения энергообмена между взаимодействующими потоками.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНОГО АППАРАТА

. Вопросами, связанным с теоретическими исследованиями работы струйных аппаратов, занимались многие видные советские и зарубежные ученые, среди которых надо отметить особый вклад Е.Я. Соколова, Н.М.Зингера /57/, ИТ.Мищенко /39 - 42/, С.Д.Миронова /38/, А.Н.Дроздова /21/, а также представителей украинской научной школы /17-19, 69/. Однако до настоящего времени многие проблемы работы струйных аппаратов на газожидкостных смесях оставались не достаточно изученными. В частности, все имеющиеся методики расчета не учитывают изменение объемных расходов рабочего и инжектируемого потоков в проточных частях струйного аппарата, полагая их неизменными. Такой подход хотя и является приемлемым для некоторых частных случаев, но не обеспечивает необходимой точности расчетов во всем представляющем практический интерес диапазоне газосодержаний. В связи с этим весьма актуальным является получение уравнения характеристики струйного аппарата, лишенной перечисленных выше недостатков.

2.1. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА

При выводе уравнения характеристики струйного аппарата была принята расчетная схема, приведенная на рис. 2.1.

Струйный аппарат содержит активное сопло А камеру смешения 2 и диффузор 3, а также каналы 4 и 5 для подвода соответственно рабочего и инжектируемого потока. Основные участки проточной части струйного аппарата разделены контрольными сечениями, для которых были составлены уравнения законов сохранения энергии, импульса и вещества.

Рис.2.1. Расчетная схема

1 - активное сопло, 2 - камера смешения, 3 - диффузор, и 5 - каноны подвода эжектируемой и рабочей среды соответственно

На входе в струйный аппарат (сечение О-О) рабочий поток характеризуется расходом QP, статическим давлением Рр, скоростью wp, шющадью поперечного сечения /р и плотностью рр. На срезе активного сопла (сечение А-А) эти параметры соответственно обозначены QpU Р», wPi, fP¡ и рР]. На участке между сечениями А-А и Б-Б (вход в камеру смешения) , согласно предложению Е.Я.Соколова-Н.М.Зингера /57/, рассматривается два варианта формы рабочей струи в зависимости от основного геометрического параметра f3 /fp¡, где f3 - площадь поперечного сечения камеры смешения.

Если/з /fpi> 4 (низконапорные струйные аппараты), то форма рабочей струи принимается цилиндрической, а в сечении Б-Б рабочий поток имеет параметры Qp2t Ри> wp2, fP2 и рръ причем выполняются условия: Qp¡ = QP2,fPi =fp2> Ppl = Pp2-

Если/з//Р1< 4 (высоконапорные струйные аппараты), то рабочая струя на рассматриваемом участке сжимается, скорость wP2 растет, статическое давление падает и в сечении Б-Б имеет значение Р2.

Инжектируемый поток на входе в струйный аппарат (сечение О'-О*) имеет параметры QH, Рн, wH, fH и р». В контрольном сечении Б-Б значения этих параметров меняются и составляют Qh2, Р2, wh2,/»2 и рн2.

Сумма площадей fp2 и f„2 равняется площади f3 цилиндрической камеры смешения. Здесь происходит смешивание рабочего и инжектируемого потоков, выравнивание скоростей и обмен энергией, который заканчивается в сечении В-В. Согласно расчетной схеме в нем существует однородный смешанный поток с параметрами Q3, Р3, w3,f3 и р3. В диффузоре происходит плавное уменьшение скорости смешанного потока и увеличение статического давления. Параметры потока на срезе диффузора (сечение C-Q QCj Рс, wc,fc и рс.

В случае, если струйный ахтарат работает на газожидкостной смеси или сжимаемой жидкости объемные расходы потоков в контрольных сечениях будут функциями давления в этих сечениях.

При составлении уравнений были приняты следующие условия:

• потоки на входе в камеру смешения параллельны;

• течение флюидов по длине проточной части установившееся;

• жидкая и газовая фазы равномерно распределены по объему;

• скольжение фаз отсутствует;

• процесс изотермический.

2.2. ВЫВОД УРАВНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОНАПОРНОГО СТРУЙНОГО АППАРАТА

Запишем уравнение импульсов для камеры смешения:

Рр2 -£?Р2 • +Р«2 '0,2-Кг-й-й'Щ = П '/з ~ Ъ , (2.1)

где РтрС - сила трения по длине камеры смешения.

Преобразуем (2.1), выразив скорости потоков через их расходы и площади сечений:

_с£1

""/<2 - г , (2.2) ^ »2

-

Р2

а2

»2 " Г , (2.3)

^ к 2

^ " / . (2-4)

Получим: ► 2

Л ®Р2 , п б»2 Л бз ^ ^ с

»гс

/„ " Л 3 27

Параметры рабочего потока на участке между сечениями О-О и А-А связаны между собой выражениями:

2 2 2 wp wpl wpl

где Q - коэффициент гидравлических сопротивлений в рабочем сопле.

Для инжектируемого потока на участке между сечениями О'-О' и Б-Б имеем:

w2H wj¡2 W2h2

рн +~Y'Ph = Рг +Qx'~Y'PH2, (2.7)

где Qt - суммарный коэффициент гидравлических сопротивлений на входе в камеру смешения.

Для рабочего потока между сечениями А-А и Б-Б, не учитывая гидравлические потери на трение, справедливо уравнение:

„ 2 2 Wp\ Wp2

P„+~Y'Ppl = P2+~Y"Pp2. (2.8)

Для смешанного потока в диффузоре (участок между сечениями (В-В)

и СС

2 2 2 W¡ wc W3

= ^^У'А+С'УА, (2.9)

где Q> - суммарный коэффициент гидравлических сопротивлений в диффузоре.

Согласно принятой расчетной схеме по аналогии с установившимся подходом /38-40, 57/ кинетические составляющие полной энергии рабочего и инжектируемого потоков на входе в струйный аппарат, а также

Ир

смешанного потока на выходе их него (соответственно ' Р„ и

~ • Я ) не учитываются.

Тогда из (2.6) определим скорость рабочего потока на выходе из сопла:

il

■M)

■M-

(2.10)

Уравнение неразрывности для рабочей струи в интервале между сечениями А-А и Б-Б

Ppx'Qpi^PpiQpi. (2.11)

Определим расход рабочей среды на выходе из сопла по зависимости

(2.10):

Qpi= fp\' wv\= h

2-АЯ

Р\ "Р\

'р i

v(1+£)

(2.12)

в котором введено обозначение:

АР -Р -Р

р р »

(2.13)

Используя (2.11) и (12), запишем формулу расхода рабочего потока на входу в камеру смешения:

' РР\

Qpi ~~ fp\

2-АРр

PpAl+í) Рр2'

Силу трения в камере смешения Р*стр находим по формуле:

(2.14)

FKC = С

»ф Ъкс 2

Л f г £ Pb'h =

2-/э

•А

(2.15)

Из (2.7) с учетом (2.3) для давления в сечении (Б-Б) имеем:

Jн2

(2.16)

Прибавив и вычтя из правой части (2.5) Ри /3, имеем: Р,,24 = Й -Р.Н +iP.

/

Р2

н2

А

КС

тр

(2.17)

Подставим в (2.17) (2.9) и (2.15):

а22 л а2

Рр2 ' + Рн2 '7--

I р2 /«2 /з

Го2 о2 (218)

V 2-/з / 2'/з

Введя обозначение

^с ^с £ з (2.19)

АРк = Р„-Р2. (2.20)

преобразуем (2.18) к следующему виду:

Рр2+ А —•( 1 + Сш +6) = ^ -/з + -Л . (2.21)

I р\ /я2 ^'/з

Из (2.12) для ЛРр Л запишем:

= + (2.22)

Разделив и правую и левую части уравнения (2.21) на ЛРр /3, и учитывая (2.22) для относительных безразмерных перепадов давлений получим:

рРг 2■ /;> ,Рн2 а22 2*/Д

0+ Рр\ 0?р\ (1 +

Ръ <21 0 + С+й)-/,2|_АРе | АР, • (2.23)

р,.' е;,' (1+с)-/з2 ¿л. АрР Из (2.11) имеем:

Уравнение неразрывности для диффузора имеет вид:

А-бэ^А-й,

(2.25)

откуда

й =

А'й А

(2.26)

Подставим (2.24) и (2.26) в (2.23) и перегруппируем члены:

АР, /

1

ДР

/7 УЗ

Рс

/з 1 + й й

' Рг /з бр! — Р

Для того, чтобы определить параметр /р] / /Р2 , входящий в (2.27), поступим следующим образом: перепишем (2.8) с учетом (2.2) и (2.11):