Теоретические и экспериментальные исследования процесса гранулирования техногенных волокнистых материалов в плоскоматричном грануляторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Осокин Антон Владиславович

  • Осокин Антон Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 192
Осокин Антон Владиславович. Теоретические и экспериментальные исследования процесса гранулирования техногенных волокнистых материалов в плоскоматричном грануляторе: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осокин Антон Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Использование техногенных материалов в строительной отрасли как

один из способов решения экологической проблемы

1.2 Основные компоненты волокносодержащих шихт и их физико-механические характеристики

1.3 Способы компактирования материалов и характеристика применяемого оборудования

1.4 Анализ существующих методик расчёта основных параметров грануляционного оборудования экструзионного типа

1.5 Цель и задачи исследований

1.6 Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПЛОСКОМАТРИЧНОГО ГРАНУЛЯТОРА ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

2.1 Разработка и исследование математической модели процесса гранулирования техногенных волокнистых материалов

2.2 Исследование кинематических параметров плоскоматричного гранулятора

2.3 Исследование конструктивно-технологических параметров плоскоматричного гранулятора

2.4 Исследование энергосиловых параметров плоскоматричного гранулятора

2.5 Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Основные положения экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки гранулятора и лабораторно-измерительного оборудования

3.3 Методики проведения и обработки результатов экспериментов

3.4 Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПЛОСКОМАТРИЧНОМ ГРАНУЛЯТОРЕ

4.1 Влияние физико-механических характеристик компонентов волокносодержащей шихты на процесс её формования в плоскоматричном грануляторе

4.2 Влияние технологических режимов работы плоскоматричного гранулятора на процесс гранулирования волокнистых материалов

4.3 Анализ полученных результатов экспериментальных исследований

4.4 Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Разработка методики расчёта параметров фильер плоской матрицы для гранулирования техногенных волокнистых материалов

5.2 Методика расчёта плоскоматричного гранулятора

5.3 Испытания опытно-промышленной установки плоскоматричного гранулятора технологического комплекса по производству гранулированных стабилизирующих добавок

5.4 Конструктивно-технологическое совершенствование плоскоматричного гранулятора

5.5 Реализация результатов работы

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования процесса гранулирования техногенных волокнистых материалов в плоскоматричном грануляторе»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития отечественного производства большое значение уделяется вопросам комплексной переработки техногенных материалов, вовлечению отходов в производство, разработке и созданию новых безотходных технологий. Об этом свидетельствуют важные решения на высшем государственном уровне (Указы № 7 от 05.01.2016г. [1] и № 176 от 19.04.2017г. [2] и Президента РФ, № 458-ФЗ от 29.12.2014г. [3]). Примером подобных технологий является комплексная переработка техногенных волокнистых материалов (ТВМ), в частности - целлюлозно-бумажных отходов (ЦБО). Последние являются исходным сырьевым материалом для получения гранулированных стабилизирующих добавок (ГСД) щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) дорожного строительства.

ТВМ, характеризующиеся низкой насыпной массой, малой сыпучестью, повышенной гигроскопичностью, склонностью к слёживанию и др., занимают особое место в современной технике и технологии гранулирования. Одним из важных параметров ТВМ является высокоразвитая поверхность волокон, обуславливающая высокий коэффициент внутреннего трения. Последний играет большую роль при гранулировании, т.к. создаёт низкую относительную подвижность волокон при их перемещении и прохождении материала через фильеры. Существующие теории вязко-пластичного истечения материалов через фильеры не учитывают данного фактора, требуют дополнения и уточнения. Кроме того, необходимо исследовать рациональные условия гранулирования, обеспечивающие получение из ТВМ гранул, соответствующих требованиям действующего ГОСТ 31015-2002.

Всё вышесказанное обуславливает необходимость решения существующих задач и актуальность диссертационных исследований.

Исследованиям физико-механических характеристик материалов, а также вопросам переработки и компактирования материалов различной природы и аппаратурному обеспечению процессов формования посвящены работы отечественных и зарубежных учёных и конструкторов: М.Б. Генералов, П.В. Классен, И.Г. Гришаев, И.П. Шомин, С.В. Мельников, З.М. Кучинскас, В.Г. Байсологов, П.И. Галкин, В.С. Богданов, А.П. Ильевич, В.С. Севостьянов, Н.Н. Дубинин, Т.Н. Ильина, М.В. Севостьянов, Е.А. Шкарпеткин, Д.А. Макаренков,

И.Н. Галимуллин, А.В. Ветюгов, С.Н. Иванов, Дж. Кларк, Д.М. Фляте, И. Корда, Л.А. Глебов, V. Benson, R. Tessari, P. Krizan и многих других.

Объектом исследования является гранулятор с плоской матрицей, предназначенный для гранулирования методом экструдирования техногенных волокнистых материалов, представленных в виде измельчённых ЦБО.

Предметом исследования является процесс гранулирования техногенных волокнистых материалов в фильерах плоской матрицы с учётом физико-механических характеристик исследуемой среды и конструктивно-технологических параметров агрегата.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности процесса экструдирования техногенных волокнистых материалов за счёт совершенствования конструктивно-технологических параметров плоско-матричного гранулятора и методики его расчёта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить современный уровень развития техники и технологии компак-тирования техногенных материалов и определить направления конструктивно-технологического совершенствования и исследования оборудования для гранулирования с учётом физико-механических характеристик техногенных волокнистых материалов.

2. Провести теоретические исследования процесса гранулирования техногенных волокнистых материалов в плоскоматричном грануляторе и определить рациональные условия процесса гранулирования и получения гранул с заданными физико-механическими характеристиками.

3. Исследовать кинематические параметры плоскоматричного гранулятора и установить аналитические зависимости производительности и мощности привода от конструктивно-технологических параметров агрегата.

4. Провести комплексные экспериментальные исследования по установлению рациональных технологических режимов работы плоскоматричного грануля-тора для получения гранул с заданными физико-механическими характеристиками.

5. С использованием результатов проведённых теоретических и экспериментальных исследований разработать методику расчёта основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров плоскоматричного гранулятора.

6. Разработать на уровне изобретения варианты конструктивно-технологического совершенствования плоскоматричного гранулятора, учитывающие специфические особенности техногенных волокнистых материалов.

7. Провести опытно-промышленные испытания плоскоматричного грану-лятора в технологической линии по производству гранулированных стабилизирующих добавок щебёночно-мастичного асфальтобетона и установить технико-экономическую эффективность от выполненных научно-технических разработок.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель, описывающая движение волокнистого материала в фильерах плоских матриц грануляторов, с учётом отсутствия относительного перемещения волокон шихты при её продвижении по фильерам и установленного эффекта перераспределения давления со стороны рабочего органа агрегата.

2. Выведены уравнения, описывающие скоростные и динамические параметры вращения пресс-валков гранулятора с учётом возможности изменения их геометрических размеров.

3. Получены аналитические выражения для определения производительности и затрачиваемой мощности плоскоматричного гранулятора, учитывающие особенности процесса гранулирования техногенных волокнистых материалов.

4. Разработана инженерная методика расчёта основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров плоскоматричного гранулятора для гранулирования техногенных волокнистых материалов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

- разработанной математической модели, описывающей движение волокнистого материала в фильерах постоянного и переменного поперечного сечений и учитывающей отсутствие относительной подвижности волокон;

- полученных математических выражениях, которые позволяют определять основные конструктивно-технологические и энергосиловые параметры плоскоматричного гранулятора для гранулирования техногенных волокнистых материалов;

- разработанной инженерной методики расчёта основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров плоскоматричного гранулятора, оформленной в виде автоматизированного расчёта в среде ЫМкСАО -15 и

MS Excel 2003 и позволяющей снизить трудозатраты при проведении расчётно-конструкторских работ;

- определении необходимых условий гранулирования (геометрических параметров фильер, скоростных режимов рабочих органов, состава шихты), обеспечивающих получение гранул с заданными физико-механическими характеристиками из техногенных волокнистых материалов для щебёночно-мастичных асфальтобетонов;

- разработанных патентозащищённых конструкциях плоскоматричного гранулятора, содержащего устройство для предварительного уплотнения материала (RU № 135539) и плоской матрицы со съёмными формующими элементами (RU № 170904).

При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные теоретико-экспериментальные методы исследования: идеализации и формализации, наблюдение, эксперимент и сравнение, индуктивный метод и методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Результаты теоретических исследований процесса гранулирования в виде математической модели движения материала через фильеры плоской матрицы.

2. Результаты исследования кинематических параметров плоскоматричного гранулятора в виде полученных аналитических зависимостей производительности и мощности привода.

3. Результаты комплексных экспериментальных исследований процесса гранулирования в виде установленных рациональных технологических режимов работы агрегата для получения гранул с заданными физико-механическими характеристиками.

4. Инженерная методика расчёта основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров плоскоматричного гранулятора для гранулирования техногенных волокнистых материалов.

5. Конструктивно-технологические решения в виде патентозащищённых конструкций гранулятора (RU № 135539) и плоской матрицы (RU № 170904).

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обоснована и подтверждается использованием фундаментальных законов, кон-

трольно-измерительных приборов и оборудования высокой точности, а также согласованием результатов расчётов с лабораторными и опытно-промышленными экспериментальными данными.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на международных научно-практических конференциях «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений» (г. Белгород, 2013г.); «Молодёжь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, 2014г., 2016г.); «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (г. Белгород, 2015г.); «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2017г.); «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке» (п. Майский, Белгородская обл., 2018г.).

Реализация результатов работы: Диссертация выполнена на кафедре «Технологические комплексы, машины и механизмы» БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках выполнения проекта «Разработка и исследования энергосберегающего технологического комплекса для утилизации техногенных волокнистых материалов» (рег. № 01201260039 от 11.05.2012г.).

Гранулы, полученные по результатам проведённых исследований, соответствуют требованиям ГОСТ 31015-2002, предназначены для применения в дорожном строительстве в качестве стабилизирующих добавок ЩМА и приняты к промышленному применению ООО «ДСУ 31».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 статьи в международных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Получено 2 патента на полезные модели.

Структура и объём работы: Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 166 наименований. Работа изложена на 192 страницах, в том числе 131 страницу основного текста, содержит 61 рисунок, 10 таблиц, 11 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Использование техногенных материалов в строительной отрасли как один из способов решения экологической проблемы

На сегодняшний день проблема обращения с отходами является одной из самых острых проблем экологии и природопользования. Ежегодное увеличение темпов производства и потребления являются причиной увеличения числа твёрдых бытовых (ТБО) и производственных отходов [9.. .11].

Так, на территории России по данным государственной корпорации «Рос-тех», являющейся крупнейшим участником рынка мусоропереработки в стране скопилось более 31 млрд. т не утилизированных отходов [10], в том числе около 15 млн. т целлюлозно-бумажных отходов и макулатуры, из них сбору и переработке подвергается не более 3,5 млн. т [4], и около 10 млн. т безвозвратно теряется на мусорных полигонах, площадь которых составляет около 10 тыс. га [5]. На полигонах Белгородской области, занимающих 313 га, ежегодно скапливается более 60 тыс. т макулатуры, пригодной для последующей переработки, из которых используется только пятая часть [6]. Количество ежегодно увеличивается более чем на 60 млн. т. Министерством природных ресурсов России было подсчитано, что на каждого россиянина приходится по 400 кг отходов в год [10].

В связи с этим, стратегическим направлением обеспечения экологической безопасности и возможностей развития городов становится применение ресурсосберегающих технологий, базирующихся на комплексном использовании сырья, экономии ресурсов, максимально возможном вовлечении вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, утилизации отходов производства и потребления [5].

Однако в нашей стране самым дешевым и наиболее распространенным остается способ ликвидации отходов путем их захоронения на полигонах - около 94 % и лишь 6 % перерабатывается в материалы [9]. В тоже время в Европе, по данным Еига^аГа, перерабатывается около четверти всех отходов (рис. 1.1,а) и с каждым годом это число увеличивается.

Обеспокоенность данной проблемой высшего руководства страны, послужила основой для разработки стратегии по экологической безопасности РФ на пе-

риод до 2025 года, обозначенной в Указе президента РФ В.В. Путина от 19.04.2017г. [2] и №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 29.12.2014г. [3]. Для массового освещения данной проблемы в стране 2017 год был объявлен Годом экологии [1]. Основные, проводимые в этот год, мероприятия связаны с переходом на современные безотходные технологии, совершенствование процессов управления отходами, создание национальных природных парковых и охранных зон, охраной лесных ресурсов и животного мира. Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Рисунок 1.1 - Процентное соотношение ТБО в странах Европейского Союза (а) и

средний морфологический состав ТБО (б).

В связи с этим в настоящее время особое значение приобретает бережное и рациональное использование природных ресурсов. Для этого необходимо больше внимания уделять хранению, переработке и утилизации промышленных отходов. Наиболее перспективным становиться разработка технологий с вовлечением отходов в технологический процесс совместно с рациональным использованием природных материалов. Примером таких технологий может служить производство гранулированных стабилизирующих добавок щебёночно-мастичного асфальтобетона - активно развивающегося в России вида дорожного покрытия, объёмы использования которого ежегодно возрастают [15, 16]. Например, в соответствии с государственной программой [7, 8] по развитию транспортной системы в стране к 2021 году протяжённость только федеральных трасс должна вырасти до 45,9 тыс. км (с 40,9 тыс. км в 2017г.).

В дорожном строительстве отходы можно использовать или непосредствен-

но в качестве дорожно-строительного материала, или как исходным продукт для его получения [9...28]. В частности, в качестве минерального заполнителя асфальтобетонов, можно использовать отходы глинозёмных и горно-обогатительных комбинатов, металлургических заводов, продукты сжигания на ТЭС и т.д. [29, 30].

При производстве ГСД ЩМА возможно использование волокносодержащих материалов, которыми могут выступать отходы целлюлозно-бумажного производства, макулатура, отходы текстильной промышленности, сухой измельчённый торф и прочие волокносодержащие материалы [17, 24.27, 31].

ЩМА представляет собой самостоятельную разновидность асфальтобетонов (рис. 1.2). Основным отличием данного вида покрытия от других видов асфальтобетонов (Тип А, Тип Б, высокоплотный асфальтобетон ВПА и др.) является жёсткая каркасная структура в слое покрытия. Благодаря этому обеспечивается передача нагрузки с поверхности в нижележащие слои через, непосредственно контактирующие друг с другом, отдельные крупные частицы каменного материала. Тем самым достигается существенное снижение деформаций слоя покрытия в продольном и в поперечном направлениях [15, 16].

Рисунок 1.2 - Структура щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Повышенное содержание фракционированного щебня ((70 - 80) %масс) требует большего содержания (до 7,5 %масс [16]) связующего компонента в смеси. Для удержания такого количества битума на поверхности зёрен минерального материала во время промежуточного хранения и транспортирования, кроме минеральной составляющей и битумной мастики в состав ЩМА вводят стабилизирующие добавки [16, 32.35].

Вид и свойства применяемых добавок имеют большое значение для обеспечения требуемого содержания вяжущего и повышения качества асфальтобетонной смеси [33, 34, 36, 37]. Для этого стабилизирующая добавка должна иметь развитую поверхность, а её частицы обладать высокой абсорбционной способностью. При этом добавка может быть в виде распушенных волокон, либо в виде гранул.

С момента получения компанией «Strabag» 30.07.1968г. в Германии первого патента на ЩМА и стабилизирующую добавку для него [28, 38] было проведено множество экспериментальных исследований с целью определения наиболее эффективного стабилизатора асфальтобетонной смеси. За это время в качестве добавок было предложено использовать резиновую крошку [20, 21, 32, 39, 40], волокна хризотил-асбеста [41, 42] и сульфатной или травяной [1, 13, 14, 17, 24, 43.49] целлюлозы, полимерных волокон и др.

Стабилизирующие добавки в виде гранул обеспечивают лучшее введение их в щебёночно-мастичную асфальтобетнную смесь (ЩМАС) и более равномерное распределение в смесителе без дополнительного увеличения времени сухого перемешивания. Всё это обеспечивает получение стабильного ЩМА.

Таким образом, комплексная переработка техногенных волокнистых материалов (в частности - целлюлозно-бумажных отходов - ЦБО) и их использование для получения ГСД ЩМА является перспективным направлением проведения исследований.

1.2 Основные компоненты волокносодержащих шихт и их физико-механические характеристики

Подготовленная к гранулированию шихта на основе целлюлозно-бумажных отходов и макулатуры и добавок к ней представляет собой сложный композит с большим содержанием воздушной фазы. Состав волокносодержащих шихт может быть различен в зависимости от требований к готовым гранулам. Во всех случаях основу шихты составляет как минимум две группы материалов: волокнистая основа и пластифицирующий компонент (причём пластификатор одновременно может выполнять функции связующего компонента). Дополнительно шихта может содержать механо-активированные минеральные добавки (МАМД) в виде

тонкоизмельчённых минеральных порошков (например, известняков).

При производстве ГСД основным компонентом шихты являются тонкоиз-мельчённые техногенные волокнистые материалы (ТВМ).

Под ТВМ будем понимать класс техногенных материалов, состоящих, преимущественно, из волокон длиной от 0,1 до 5 мм, растительного, выделяемые из древесины хвойных и лиственных пород (в том числе техническая целлюлоза, макулатура), из стеблей и луба однолетних растений, семенных коробочек и листьев некоторых растений или минерального (асбест) происхождения (рис. 1.3).

а) б)

Рисунок 1.3 - Внешний вид тонкоизмельчённых техногенных волокнистых материалов, полученных из гофрокартона (а) и мелованной писчей бумаги (б).

В бумажной промышленности под волокном понимается единичная клетка в конечной фазе своего развития [50...53]. Таблица (Приложение А), составленная на основе приведённых в [50.59] данных, даёт представление о физико-механических характеристиках некоторых видов волокон.

О прочности растительных волокон можно косвенно судить по так называемой нулевой разрывной длине, т.е. разрывной длине, полученной в результате определения этого показателя при нулевом расстоянии между зажимами разрывной машины. Так, например, прочность на разрыв волокон хлопка составляет 412 МПа, льна - 745 МПа, пеньки - до 814 МПа, хвойной сульфитной целлюлозы - до 520 МПа [53].

При оценке размеров различают среднеарифметическую и средневзвешенную длину волокна. Среднеарифметическая длина волокна менее показательна, так как она не учитывает весового содержания отдельных фракций волокон по

длине, и обычно бывает в 1,5 - 2 раза меньше средневзвешенной. Следовательно, предпочтение следует отдать второму показателю, которым и надлежит пользоваться при проведении исследовательских работ (таблица 1.1) [52].

При измельчении волокон (диспергировании целлюлозы) происходит существенный рост её удельной поверхности. Освобождённая поверхность дополнительно поглощает воду, увеличивая, таким образом, удельный объём вещества и повышая адгезионную способность [53].

Таблица 1.1 - Показатели бумажной массы для разных видов бумаги [52].

Поверхностная Степень Средневзвешенная

Тип бумаги плотность, помола, длина волокон,

(г/м2) (0ШР) (мм)

Конденсаторная 7 - 14 95 - 98 0,5 - 0,8

Тонкая разная 14 - 30 70 - 90 0,8 - 1,5

Жиронепроницаемая 40 - 60 70 - 90 0,7 - 1,2

Впитывающая 50 - 70 24 - 40 1,0 - 2,2

Из сульфатной целлюлозы с повышенной массой 1м2 90 - 200 24 - 40 1,4 - 2,0

Электроизоляционная 40 - 110 25 - 60 1,8 - 2,4

Писчая и печатная:

№ 1 70 - 80 35 - 40 1,2 - 1,6

№ 2 65 45 - 50 1,2 - 1,4

№ 3 60 50 - 55 1,0 - 1,3

Газетная 51 60 - 65 0,8 - 1,0

Так, например, сульфатная целлюлоза, имеющая при степени помола

0 2 3 3

16 ШР удельную поверхность, равную 1700 м /кг и удельный объем 3,5-10" м /кг в результате размола до 46 0ШР увеличила удельную поверхность в два раза, а удельный объём в 1,6 раз. При размоле до 90 0ШР удельная поверхность выросла в четыре раза, а удельный объём более чем в два раза по сравнению с первоначальными данными. В конце размола при 98 0ШР удельная поверхность удесятерилась, а удельный объём возрос в 4,5 раза. При дальнейшем продолжении размола можно прийти к снижению степени помола в 0ШР и к уменьшению удельного объёма (вследствие полной деструкции волокон), однако удельная поверхность при этом будет продолжать увеличиваться [53].

Таким образом, у ТВМ можно выделить ряд особенностей, существенно отличающих их от дисперсных порошковых материалов. Одна из таких особенно-

стей связана с размерами частиц и волокон, из которых состоит гранулируемая смесь. Частицы сеносоломистых волокнистых материалов и, тем более, порошковых материалов, имеют примерно равные пространственные размеры (рис. 1.4). В то время как у рассматриваемых нами волокнистых материалов отношение длины к диаметру волокна Ь/Б (т.н. "фактор формы", служащий для количественной оценки формы частиц материала) может достигать 14000 (Приложение А).

Рисунок 1.4 - Сравнительные пространственные размеры частиц дисперсных порошковых (а) и волокнистых (б) материалов (к понятию фактора формы частиц и

волокон).

Фактор формы волокнистых материалов обусловливает высокоразвитую контактную поверхность между волокнами и, как следствие, высокий коэффициент внутреннего трения /е. Как следствие - волокнистый материал при пластическом формовании имеет практически нулевую относительную подвижность волокон.

Другая важная особенность заключается в том, что степень уплотнения волокнистых материалов Хупл при переработке может достигать Хупл ~ 15 (рост плот-

3 3

ности смеси происходит с р0 ~ (60 ± 20) кг/м до ргр ~ (500 ± 50) кг/м ). Сравнимые показатели степени уплотнения имеются только в с/х промышленности, где, при производстве комбикормов, Хупл может достигать 5 - 8 [54, 56]. В ПСМ, например, Хупл порошковых материалов при экструдировании составляет порядка 1,5 - 4 [60].

Реологические свойства волокносодержащих шихт в исходном состоянии имеют ярко выраженные упругие свойства, а вязкость и пластичность не проявляются. Согласно [53] для любой бумаги и любого направления нагружения справедливо правило: при деформации до 0,2 % бумага является упругим материалом, при деформации от 0,5 % до 2,5 % пластическая деформация примерно равна эластической. Дальнейшее увеличение общей деформации идёт за счёт нарастания

только пластической компоненты, так как эластическая деформация увеличивается незначительно.

Исходная шихта в процессе компактирования переходит в пастообразное состояние. Паста - это дисперсная система, состоящая из частичек (волокон) дисперсной фазы и прослоек дисперсионной среды (в нашем случае пластификатора) [61]. Подготовленная к гранулированию волокносодержащая шихта, согласно принятой в [62] классификации, относится к пастам IV (рис. 1.5).

а) б) |/>

¡¡¡§ ШШ г

г) д) г £Х

ЙР р

Рисунок 1.5 - Схема структуры пасты IV:

а - до деформации; б - сжатие без возможности бокового расширения; в - сжатие с одновременным сдвигом (область сдвига отмечена пунктиром); г - пластическое течение; д - поверхностное трение (область трения отмечена пунктиром); е - всестороннее обжатие.

Ориентация (вытягивание) волокон в таких пастах выражена слабо и происходит в основном только под влиянием действия напряжений сдвига или высоких давлений при компрессии (рис. 1.5,в). При любом виде деформации такой системы, вследствие неравномерного распределения связующего по волокну, в ней наблюдается не только трение в жидкой фазе, но и сухое трение (особенно в областях переплетения волокон). Действие его очень велико, особенно в уплотнённой части структуры [62].

То есть сухие измельчённые волокнистые материалы, с естественной влажностью Ж = (7 ± 1) %, не обладают вязко-пластическими свойствами, необходимыми для осуществления процесса гранулирования материала в фильерах плоской матрицы.

Для придания волокносодержащей шихте минимальных пластических свойств необходимо введение в неё пластифицирующего компонента, который к

тому же снижает затраты энергии на процесс формования.

Для производства ГСД ЩМА очевидным становится использование в качестве пластифицирующих компонентов продуктов нефтепереработки: технических масел, парафинов, битумов и битумных эмульсий.

Под термином "битум" понимают жидкие, полутвёрдые или твёрдые соединения углерода и водорода с небольшим количеством кислород-, серо-, азотсодержащих веществ и металлов и значительным содержанием асфальтеносмоли-стых веществ, хорошо растворимых в сероуглероде, хлороформе и других органических растворителях. Битумы могут быть природного происхождения или получены при переработке нефти, торфа, углей и сланцев [63].