Теоретические и экспериментальные исследования ионизационных преобразователей давления с целью расширения диапазона измерения и создания нового поколения высоковакуумных и сверхвысоковакуумных ионизационных преобразователей давления общего и специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.07, кандидат технических наук Коган, Иосиф Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.27.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коган, Иосиф Леонидович
Введение
Глава I. Анализ теории и практики создания высоковакуумных и сверхвысоковакуумных ионизационных преобразователей
101. Общие положения.
1о2о Теоретические вопросы определения чувствительности
1в30 Стабильность чувствительности . .».
1.4, Нижний предел измерения
1р5. Развитие теоретических представлений о верхнем пределе измерения
1.6с. Обзор конструкций и методов измерения.
Выводы к главе I.^.
Глава 2о Теоретические аспекты разработки ионизационных преобразователей
Раздел 2.1. Развитие теории верхнего предела измерения
§ I. Основные положения
§ 2С Работа преобразователя при стабилизации тока эмиссии в катодной и анодной цепях питания
§.3. Влияние формы распределения потенциала электрическо-) поля на величину J-$<Aolx .* . « . о . » „
§ 4о Влияние пространственного заряда в „ . 0 0 . 0 « « . 75 Резюме ооооооо«. . «о. « « о о а « о
Раздел 202о Теоретические вопросы, связанные с компенса-лей фонового тока при измерениях
§ I. Введение, измерения с учетом нормированного значения энового тока „ » о » » .«.».
§ 2. Разностный метод модуляции ионного тока 0 0 0 о »
§ 3. Метод амплитудной модуляции .ооооооо.
ЗРбЗЮМб ооооооо»о*о»»«****о«оа««*
Заключение диссертации по теме «Оборудование производства электронной техники», Коган, Иосиф Леонидович
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе проведения работы получены новые теоретические и прикладные результаты.
1. Разработана теория верхнего предела измерения ионизационного преобразователя, основанная на теории ионизационного усиления Таун-сенда, в которой указывается связь м&жду характером зависимости ионного тока от давления, распределением электрического поля в межэлектродном пространстве и способом стабилизации тока эмиссии.
Теория позволяет:
- объяснить преимущество использования для расширения верхнего предела измерения стабилизации тока эмиссии в катодной цепи питания по сравнению со стабилизацией в анодной цепи;
- обосновать возможность управления ходом зависимости ионного тока от давления путем изменения величины тока эмиссии, при этом, исходя из распределения электрического поля в области ионизации, можно прогнозировать характер влияния тока эмиссии на эту зависимость;
- дополнить концепцию построения электродной системы преобразователя для измерения более высоких давлений - с целью снижения влияния фактора ионизационного усиления распределение потенциала в области ионизации должно представлять выпуклую вверх зависимость.
2. Предложено развитие теории методов модуляции ионного тока, включающее:
- классификацию, позволяющую большое разнообразие методов свести в соответствии с характером воздействия на формирование модулированного сигнала ионного тока к двум основным группам: разностный (дискретный) метод и метод амплитудной (амплитудно- импульсной) модуляции;
- общие соотношения разностного метода модуляции для оценки статической погрешности и нижнего предела измерения, а также переходного тока, вызванного переключением режима питания;
- формулировку условий и корректное доказательство возможности реализации метода амплитудной модуляции, при котором устраняется не только рентгеновский фон преобразователя, но и фон, вызванный электронно-стимулированной десорбцией ионов.
3. Проведенные экспериментальные исследования различных конструкций преобразователей Байарда-Альперта и с цилиндрическим внешним коллектором выявили:
- для обоих типов преобразователей существует оптимальное значение тока эмиссии, при котором характеристика преобразования линейна до более высокого давления;
- оптимальное значение тока эмиссии индивидуально для каждой конструкции к определяется ее геометрией и режимом напряжений питания;
- характер влияния величины тока эмиссии на линейность характеристики связан с формой распределения электрического поля в области ионизации и находится в соответствии с предложенной теорией верхнего предела измерения.
Научно-технические результаты работы. а. Впервые создан отечественный безмагнитный ионизационный пре
-\0 образователь, имеющий нижний предел измерения 2 ДО Па. б. На основании экспериментальных исследований преобразователей Байарда-Альперта и с цилиндрическим внешним коллектором:
- выработан подход к определению режима работы, позволяющий расширить верхний предел измерения;
- определены режимы работы ранее разработанных преобразователей, при которых их верхние пределы измерения превышают номинальные значения;
- найден путь оптимизации конструкции Байарда-Альперта, позволяющий без использования дополнительного электрода расширить диапазон измерения.
Во Обоснована целесообразность определения низких предельных давлений с учетом нормированного значения фонового тока или фонового давления. Из полученной зависимости между нижним пределом измерения, нормированным значением и возможным разбросом фонового тока (фонового давления) следует, что введение одной из указанных нормированных величин позволяет более чем на полпорядка расширить нижний предел измерения. г. Показана возможность использования в ионизационном преобразователе ненакаливаемого катода на основе тонкопленочной системы металл-диэлектрик-металл с диэлектриком из оксинитрида кремния. Предложен оригинальный принцип построения электродной системы, учитывающШ особенности этого катода. д. Получены формулы и универсальные графики для расчета электростатических ловушек типа цилиндрического конденсатора, используемых для защиты электродных систем преобразователей от попадания заряженных частиц тепловых энергий при работе в космическом пространстве. е. Разработаны и изготовлены:
Ю- ВДЙ-57 (2о 10 - 1.10 Па) - сверхвысоковакуумный преобразователь экстракторной конструкции с использованием подавления тока фотоэлектронной эмиссии с коллектора ионов, ОКР принята Госкомиссией, преобразователь рекомендован к производству;
-9
- ДМЙ-55 (7.10 - I Па) - широкодиапазонный преобразователь Бай-арда-Альперта с модулятором (модификация ПШ-39-2), преобразователь включен в Госреестр средств измерения, документация передана на серийный завод-изготовитель;
-9
- ЦЦЙ-59 (5оЮ - I Па) - широко диапазонный преобразователь Бай-арда-Альперта без использования модулятора, испытаны опытные образцы;
170
-5
- ПШ-45 (5.10 - I Па) -.преобразователь стержневой конструкции для измерения давления в верхних слоях атмосферы и космосе, выпускается мелкими партиями, используется в геофизических исследованиях, установлен на орбитальной космической станции "Мир";
-8 -г
- ПМЙ-47 (5.10 - 1.10 Па) - преобразователь Байарда-Альперта для измерения давления в космосе, ОКР принята заказчиком, образцы переданы для проведения экспериментов;
-ц
- преобразователь с ненакаливаемым ЩМ- катодом (1.10 - I Па) оригинальной конструкции, опытная партия прошла технические испытания в ИСЭ СО РАН, используется для контроля давления в камерах ускорителей.
Проведенный анализ физических принципов работы, существующих конструкций и методов измерения, разработанные новые теоретические положения и экспериментальные исследования, включающие использование новых ненакаливаемых тонкопленочных катодов, позволили не только разработать современные высоковакуумные и еверхвысоковакуум-ные преобразователи общего и специального назначения, но и создают основу для дальнейшего развития этого направления вакуумметрии.