Теоретические и экспериментальные исследования гидроудара в загазованной дисперсной среде, движущейся в деформируемой оболочке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Павлов, Сергей Владимирович

  • Павлов, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Павлов, Сергей Владимирович. Теоретические и экспериментальные исследования гидроудара в загазованной дисперсной среде, движущейся в деформируемой оболочке: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Курск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классическая теория гидравлического удара.

1.2. Многофазные (гетерогенные) сплошные среды.

1.2.1. Основные сведения о многофазных потоках.

1.2.2. Неустановившееся и неравномерное движение.

1.3.0 скорости распространения волн в многофазной среде.

1.4. Гидравлический удар в инженерных расчетах.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ СЖИМАЕМОСТИ ЗАГАЗОВАННОЙ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Основные параметры исследуемой среды.

2.2. Экспериментальное исследование сжимаемости.

2.2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2.2. Программа исследований на экспериментальной установке для определения ста тической сжимаемости.

2.3. Матричное планирование многофакторного эксперимента.

2.3.1. Уровни варьирования факторов и план эксперимента.

2.3.2. Определение количества повторных опытов.

2.4. Результаты экспериментальных исследований статической сжимаемости.

2.5. Разработка элементарной модели сжимаемости.

2.5.1. Основные допущения.

2.5.2. Расчет действия внешнего давления.

2.6. Сравнение элементарной модели сжимаемости с экспериментальными данными.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ВОЛНЫ ДАВЛЕНИЯ ПРИ НЕЛИНЕЙНОМ ГИДРАВЛИЧЕСКОМ УДАРЕ.

3.1. Основы нелинейных процессов в динамической среде.

3.2. Стационарное течение среды и условия классической постановки задачи гидроудара.

3.3. Нелинейный гидравлический удар в загазованной дисперсной среде.

3.4.0 расчете конструкции, деформирующейся под действием гидравлического удара в загазованной дисперсной среде.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА В ЗАГАЗОВАННОЙ ДИСПЕРСНОЙ СРЕДЕ.

4.1. Состав транспортируемых сред.

4.2. Экспериментальное исследование скорости распространения деформаций трубопровода.

4.2.1. Описание экспериментальной установки.

4.2.2. Программа исследований на экспериментальной установке по изучению распространения гидроудара.

4.2.3. Приборы и методика определения точности измеряемых величин.

4.2.4. Ма тричное планирование многофакторного эксперимента.

4.3. Сравнение модели распространения гидроудара с экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования гидроудара в загазованной дисперсной среде, движущейся в деформируемой оболочке»

Диссертация посвящена исследованию нелинейных процессов, протекающих при гидравлическом ударе в загазованной дисперсной среде, распространяющемся в деформируемой оболочке. В литературе к таким средам относят потоки, используемые при гидротранспортировании твердых частиц. В качестве деформируемых труб при гидространспортировании используют армированные резиновые рукава. В данной работе исследуется сжимаемость загазованной дисперсной среды, распространение волны давления по деформируемому трубопроводу, а также влияние нелинейных эффектов на скорость распространения волны давления методами физики твердого тела и натурных исследований.

Актуальность темы

Актуальность проблемы. В последнее время в области неустановившегося движения реальной жидкости в трубопроводах ведутся исследования, в частности, связанные с изучением скорости распространения звуковых волн в многофазных смесях, протекающих в деформируемых оболочках. Исследованию параметров гидроудара посвящены работы: Богомолова А.И., Coy С., Тарасова В.К., Liee Jiatiang, Дятловой Н.Е., Джваршеишвили А.Г.Горнштейна М.С., Ландау Л.Д. К числу работ, имеющих прямое отношение к проблеме, принадлежат исследования скорости распространения скачка давления при гидроударе выполненные Жуковским Н.Е., Жмудем Е.Е., Фоксом Д.А., Нигматулиным Р.И.,Жакиным А.И., исследования реальных свойств неоднородных сред Чарных И.Л., работы, посвященные изучению скорости звуковых колебаний в загазованных средах Комисарова М.Н., Студеничника Н.В, Донцовым В.Е. Задачи статической сжимаемости загазованной дисперсной среды стала классической, однако, во многих работах расчетные зависимости содержат коэффициенты пропорциональности, в известной степени, обесценивающие предлагаемые решения. На этапе современного развития нет однозначной методики, позволяющей в полной мере определить параметры гидроудара, в том числе скорость распространения волны давления, в загазованных смесях. Например, при рассмотрении явления гидравлического удара различные решения указанных выше и других авторов не учитывают загазованность жидкой среды, жесткость системы жидкость-оболочка, наличие газовой фазы в порах твердых частиц, а также, предполагают наличие некоторого эмпирического материала или же не позволяют решать задачу о распространении волны давления при гидроударе аналитически.

Исследование сжимаемости и параметров гидроудара в загазованной дисперсной среде (ЗДС), движущейся в деформируемой оболочке представляет интерес для нескольких отраслей физической науки: физики конденсированного состояния, механики жидкости, гидроакустики, гидротранспортирования.

В прикладном отношении исследование ЗДС в рамках рассматриваемой проблемы представляет материал, при помощи которого объясняется переход кинетической энергии потока в потенциальную энергию среды и оболочки. При этом деформируемые оболочки могут обладать рядом преимуществ по сравнению не только с традиционным стальными трубами, но и армированными резино-тканевыми напорными рукавами. Эти преимущества заключаются в следующем: учет загазованности несущего потока и наличия газа в порах твердой фазы снижают значения скачка давления в среде, напряжения в оболочке и скорости распространения фронта волны давления при развитии нелинейных процессов гидравлического удара, что позволяет снизить запас прочности оболочки и уточнить время закрытия задвижек, пуска и остановки насосов.

Таким образом, актуальность проблемы, поднимаемой в диссертации, обусловлена интересами как научного, так и прикладного характера.

Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании: сжимаемости загазованных дисперсных сред для определения их степени загазованности, пористости дисперсной фазы; параметров гидроудара при движении таких сред в деформируемой оболочке для расширения сферы практического применения композитных материалов в гидротранспортировании.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработать методику и математическую модель определения адиабатической сжимаемости ЗДС с учетом пористости частиц.

2. Экспериментально исследовать сжимаемость такой среды в области

2 2 низких, до сотни кН/м , и высоких, до нескольких сотен кН/м , давлений.

3. Выполнить расчет параметров гидравлического удара, распространяющегося в деформируемой оболочке.

4. Исследовать параметры гидроудара в загазованной дисперсной среде, а также разработать методику определения загазованности и пористости дисперсной фазы в связи со свойствами деформируемых оболочек и скоростью распространения волны давления.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в данной диссертационной работе:

1. Методика и экспериментальная установку для определения статической сжимаемости ЗДС.

2. Результаты экспериментального исследования и элементарную математическую модель сжимаемости ЗДС.

3. Полученное выражение для вычисления скорости звука и пористости частиц в ЗДС.

4. Методику и экспериментальную установку для определения скорости распространения фронта волны давления при гидроударе в деформируемой оболочке.

5. Предложенные выражение для расчета скачка давления, уравнение структуры ударной волны и коэффициента динамичности ударной нагрузки на оболочку.

Научная новизна заключается в том, что при решении важной задачи по исследованию неустановившегося движения загазованной дисперсной среды в деформируемом трубопроводе впервые:

1. Разработана методика определения скорости распространения волны давления при гидроударе в ЗДС, учитывающая сжимаемость несущей и твердой пористой фаз, а также загазованность среды. Л

2. Установлено, что в области низких давлений (до сотни кН/м ) сжимаемость ЗДС обусловлена сжатием газа, а в области высоких (до нескольких сотен кН/м ) - сжимаемостью несущей и твердой фаз.

3. В нелинейной постановке решена задача о распространении ударной волны в ЗДС, движущейся в деформируемой оболочке.

Научная и практическая ценность диссертации заключается в том, что проведенные комплексные исследования сжимаемости ЗДС в диапазоне давлений 0 - 600 кН/м подтверждают доминирующую роль в сжимаемости ЗДС сжимаемости газа в микропузырьках в жидкой фазе и л порах твердых частиц в области давлений до 150 кН/м , и сжимаемости жидкой и твердой фазы в области давлений 150 - 600 кН/м2. Проведенные исследования параметров гидроудара показывают: возрастание влияние нелинейных эффектов и близость величины деформации оболочки к случаю статического приложения нагрузки при снижении жесткости материала оболочки; снижение скорости распространения гидроудара кроме реологических свойств оболочки определяется средней по сечению трубы объемной долей газа; увеличение интенсивности затухания волны давления при гидроударе при росте ее амплитуды. Проведенные исследования могут быть использованы при проектировании и эксплуатации гидротранспортных систем, трубопроводов, резинотканевых армированных рукавов, проведении мероприятий по предупреждению гидравлических ударов в трубах.

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись:

- на объединенных семинарах кафедр физики, теоретической и экспериментальной физики Курского государственного технического университета (2004, 2005 г., г.Курск);

- на научно-практической конференции «Молодежь и 21 век» (2005 г., г.Курск);

- на международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (2005 г., г.Курск);

- на международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» (2005 г., г.Москва, МГСУ).

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете в соответствии с Единым заказ-нарядом Личный вклад автора: разработана методика и создана экспериментальная установка для проведения комплексных экспериментальных исследований статической сжимаемости ЗДС в л диапазоне избыточных давлений до 600 кН/м , а также экспериментальная установка для определения параметров гидроудара при течении такой среды в деформируемой оболочке; выполнен весь объем экспериментальных исследований; разработана элементарная модель статической сжимаемости ЗДС и проведено ее сравнение с экспериментальными данными; получены выражения для определения параметров нелинейного гидроудара в деформируемой оболочке при течении ЗДС и обозначена область их применения; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений, изложенных на 129 страницах машинописного текста (без приложений), включая 23 рисунка, 15 таблиц и перечень используемой литературы, состоящей из 84 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Павлов, Сергей Владимирович

Основные выводы главы

1. Проведены исследования реологических свойств деформируемых оболочек и обозначено их влияние на параметры гидроудара.

2. Разработан план и проведены эксперименты по определению скорости распространения деформаций по длине трубы при гидроударе.

3. Показано хорошее соответствие модели распространения первичной волны давления при гидроударе и проведенных экспериментальных исследований.

121

Заключение

Сформулируем основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

1. В результате обзора современных методик расчета параметров гидроудара выявлены их основные недостатки:

- наличие в структуре зависимостей «подгоночных» параметров связанных с численным решением уравнений движения, которые, по-сути, обесценивают метод расчета;

- в широко известных источниках нет работ учитывающих одновременно реологические параметры деформируемых оболочек и загазованность среды.

2. Развитие нелинейных процессов при гидроударе связано со сжимаемостью среды, обусловленной наличием твердой фазы в транспортируемом потоке и некоторой доли газовой составляющей. Некоторое влияние также оказывают капиллярные силы в порах переносимых частиц. Проведенные экспериментальные исследования позволили сделать следующие заключения. Кривые сжимаемости имеют два участка. Статическая сжимаемость на начальном участке обусловлена сжатием газовой фазы, распределенной в виде пузырьков в несущей среде и находящейся в порах твердых частиц, а на асимптотическом - несущей. Область перехода лежит в пределах величин внешнего избыточного давления ~ 120-г200 кПа. Разработанная экспериментальная модель сжимаемости учитывает распределение частиц дисперсной фазы по размеру, а также наличие пор. При этом процесс сжатия газовой фазы считается баротропным, а сжатия всей среды - адиабатическим. В предложенной модели сжимаемости капиллярное давление и давление в пузырях определяется по уравнениям состояния, что повышает точность расчетов и упрощает ее применение. Проведены экспериментальные исследования характерного времени адиабатического сжатия загазованной среды, которое составляет несколько секунд.

3. Проведены исследования распространения ударной волны в загазованной дисперсной среде и предложено решение нелинейной задачи определения параметров гидроудара при движении в деформируемой оболочке такой среды. Получены выражения для определения скорости распространения гидроудара и скачка давления с точностью до членов порядка V0 /а. Установлено, что с уменьшением жесткости оболочки значения этих параметров уменьшаются, при этом значительную роль в изменении скорости начинают играть нелинейные эффекты. Оценка влияния ударного действия предлагается с помощью коэффициента динамичности нагрузки, выражение для которого учитывает энергетический баланс транспортируемой среды и оболочки. 4. Проведены экспериментальные исследования скорости гидроудара. Разработана методика определения скорости распространения деформаций трубы по длине при скачке давления в загазованной дисперсной среде и стенд для исследования характеристик гидроудара. Установлено, что увеличение скорости движения среды Vq и модуля упругости материала оболочки приводит к некоторому росту скорости гидроудара. Теоретически предсказано и экспериментально подтверждено, что наличие в транспортируемом потоке даже незначительной доли газовой составляющей приводит к снижению ее значения (до величин порядка сотни м/с). По характеру изменения амплитуды сигналов датчиков при деформации трубы установлено, что снижение модуля упругости материала оболочки приводит к увеличению интенсивности затухания скачка давления Ар. Кроме того, аналогичный эффект наблюдается при росте начальной амплитуды ударной волны. Наличие высокочастотных осцилляций на фронте волны деформации говорит о прохождении высокочастотных пульсаций ударной волны и отражением их от стенок. Установлено хорошее соответствие теоретических выводов и экспериментальных исследований. Результаты работы могут использоваться при проектировании гидротранспортных систем.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю А.И. Жакину за помощь, оказанную при подготовке диссертации.