Теоретические и экспериментальные исследования электродинамических и электронных процессов в замедляющих системах ламп бегущей волны с плазменным заполнением пролётного канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Григорьев, Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьев, Василий Юрьевич
Введение.
Глава 1.ЛБВ с гибридной ЗС.
§ 1.1 Электродинамика гибридных замедляющих систем.
§1.2 Взаимодействие электронного пучка и электромагнитной волны в вакуумном волноводе.
§ 1.3 Гибридные ЛБВ.
Глава 2.Программный комплекс математического моделирования и расчета характеристик ЛБВ с гибридной ЗС.
§ 2.1 Концепция построения программного комплекса.
§ 2.2 Состав программного пакета.
§ 2.3 Методика проведения расчета характеристик ЛБВ с гибридной ЗС.
§ 2.4 Моделирование электродинамики. Расчет дисперсионных характеристик гибридной ЗС.
§ 2.5 Оптимизация геометрии прибора.
§ 2.6 Моделирование взаимодействия электронного пучка и электромагнитной волны.
§ 2.7 Моделирование и исследование расчетных характеристик.
Глава 3.Много секционные приборы, использование пролётно-группирующей секции
§ 3.1 Поведение электронных сгустков в пролётно-группирующей секции.
§ 3.2 Оптимизация длины пролётно-группирующей секции.
Глава 4.Численный расчет и экспериментальное измерение характеристик ЛБВ с плазменным заполнением пролетного канала.
§ 4.1 Расчет дисперсионных характеристик.
§ 4.2 Расчет сопротивления связи.
§ 4.3 Оптимизация геометрии ячейки регулярной части электродинамической системы.
§ 4.4 Расчет характеристик согласования.
§ 4.5 Оптимизация геометрии входного и выходного согласующих трансформаторов.
§ 4.6 дисперсионные характеристики гибридной ЗС при радиальной неоднородности плазменного заполнения.
§ 4.7 Экспериментальное определение дисперсионных характеристик и КСВ
§ 4.8 Методика расширения полосы усиления.
Глава 5.Особенности применения плазменных ЛБВ для систем широкополосной радиосвязи.
§ 5.1 Особенности широкополосной радиосвязи.
§ 5.2 Вычисление автокорреляционных моментов высших порядков с целью уверенного обнаружения сигнала.
§ 5.3 Параметрическая модуляция усиливаемого сигнала.
§ 5.4 Особенности ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала.
§ 5.5 Стохастическая модуляция сигнала на выходе ЛБВ с плазменным заполнением пролетного канала.
§ 5.6 Спектральный состав колебаний тока электронного пучка в плазменной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования электродинамических и электронных процессов в замедляющих системах ламп бегущей волны с плазменным заполнением пролётного канала»
Актуальность работы.
СВЧ устройства средней и большой мощности, предназначенные для усиления и генерации электромагнитных колебаний, базируются на использовании электровакуумных приборов (ЭВП) СВЧ разнообразных типов: ламп бегущей волны (ЛБВ), клистронов, магнетронов, гиротронов и других. Исследование и разработка этих приборов, как и вакуумная СВЧ электроника в целом, представляют собой важнейшее направление науки и техники, в котором сегодня остро нуждаются как оборонные, так и многие гражданские отрасли промышленности. Вакуумные приборы СВЧ обеспечивают получение электромагнитного излучения в диапазоне 108-1012 Гц, то есть от диапазона коротких радиоволн до границы с диапазоном инфракрасного излучения, мощностью от сотен милливатт до мегаватт. Эти излучения используются в таких важнейших отраслях науки и техники как: радиолокация; связь, в том числе космическая связь, передача телевизионных сигналов, телеметрия, современная цифровая телефония; плазмохимические и ионно-плазменные процессы и технологии; применение воздействия мощного СВЧ излучения на вещество, в том числе обработка пищевых продуктов, стимулирование химических реакций и так далее; радиоэлектронная борьба; применение СВЧ излучения в медицине, в том числе для лечения онкологических заболеваний; нагрев плазмы и генерация токов увлечения в установках управляемого термоядерного синтеза; запитка ускорителей заряженных частиц.
Важнейшими особенностями вакуумной СВЧ электроники являются ее высокая наукоёмкость и необходимость использования технологий автоматизированного инженерного и научного расчета при проектировании и производстве приборов.
Возрастание интереса к ЭВП СВЧ в последние годы подчеркивается организацией крупных международных конференций по вакуумной электронике. В частности, с 2000 года регулярно в Монтерее, США проводится конференция IVEC. Основной причиной возрастания интереса является существенный рост потребностей человечества к устройствам широкополосной радиосвязи, которым не удовлетворяют полупроводниковые устройства из-за ограничений на максимальную передаваемую мощность.
Однако новые задачи, поставленные перед СВЧ электроникой и вакуумной в частности, заставляют выдвигать новые требования, предъявляемые к вакуумным приборам СВЧ, которые предусматривают укорочение длины волны, увеличение мощности и КПД, расширение рабочей полосы частот. Кроме того, из-за возрастания темпов развития научно-технической базы и экономики, необходимо радикально снижать временные затраты на разработку новых типов приборов. Это приводит к необходимости создания новых средств их проектирования и создания новых принципов их построения.
Поскольку при продвижении в сторону высоких частот (миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны длин волн) серьезно возрастают трудности при изготовлении электродинамических систем и при обеспечении теплоотвода от них, перспективным и очень важным направлением развития усилительной техники является плазменная СВЧ электроника, позволяющая увеличить размеры элементов приборов и упростить их конструкцию. В целом, преимущества плазмозаполненных приборов О-типа заключаются в более широкой полосе усиления, повышении КПД, а также в возможности перестройки рабочей полосы.
Как уже отмечалось, ввиду сложности ЭВП СВЧ, включающих электродинамические системы, электронно-оптические системы, коллекторы, пространство взаимодействия электронов с полем, в настоящее время их проектирование немыслимо и нецелесообразно без моделирования и численных расчетов при помощи ЭВМ.
Машинное моделирование и проектирование применяется при решении как прикладных, так и фундаментальных проблем исследования взаимодействия электронных потоков с электромагнитным полем в приборах и устройствах СВЧ. Существуют программы, позволяющие производить моделирование электродинамики плазмозаполненных приборов, однако они способны производить расчет либо только вакуумных систем, либо узкоспециализированны и не годятся для для расчета распространения электронного потока в плазмозаполненных волноводах сложной конфигурации.
В последних публикациях, в частности материалах указанных конференций, содержатся сведения о большом числе новых программных комплексов для моделирования и проектирования ЭВП СВЧ и их узлов.
В СВЧ-диапазоне длина волны Л сравнима с размерами системы I и при построении математической модели приходится решать полную систему уравнений Максвелла, тогда как для более низких частот при Л»/ получаются более простые уравнения электрических цепей, а в оптическом диапазоне при Л «с/ действуют законы лучевой геометрической оптики.
В последние годы для моделирования процессов в ЭВП СВЧ разработан ряд программных комплексов, опирающихся на прямое численное решение уравнений Максвелла и уравнений движения электронов, анализирующих прибор с использованием новых возможностей вычислительной техники по быстродействию и объему памяти. К ним можно отнести программы «Карат», MAFIA 3D, MAGIC 3D, MWS и другие. Такие программы дают возможность детального анализа микропроцессов взаимодействия электронных пучков с полем, однако не предусматривают возможности моделирования и расчета характеристик приборов с плазменным заполнением пролетного канала. Вместе с тем, создание каждой из этих программ потребовало затрат средств и в ходе их разработки решены (и продолжают решаться) многочисленные технические трудности. Модульный принцип организации и инструменты для интеграции в пользовательскую среду разработки, ставшие стандартными для современных программных продуктов, дают возможность дополнить эти программы необходимыми модулями, которые позволят получить средства для моделирования и проектирования плазмозаполненных приборов СВЧ.
Для этого необходим модуль моделирования процессов нелинейного взаимодействия электронов с электромагнитным полем в плазмозаполненном волноводе и методика его сопряжения с программами расчета электродинамических характеристик плазмозаполненных систем, определяющих характеристики этого поля. Это даст возможность моделирования и проектирования приборов от геометрии замедляющих систем до выходных высокочастотных характеристик в едином цикле, создаст основу для интерактивного проектирования и создания приборов с качественно новыми характеристиками.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности научно-технической проблемы, заключающейся в разработке эффективных методов моделирования, средств для проектирования и исследования пучковоплазменных приборов СВЧ большой мощности, имеющей важное экономическое и оборонное значение, в том числе, для перечисленных выше отраслей науки и техники.
Цель работы
Целью работы является разработка методов моделирования электродинамических и электронных процессов в плазмозаполненных приборах СВЧ, создание на этой основе программного комплекса для проектирования в интерактивном режиме ЛБВ с плазменным заполнением пролетного канала с резонаторными замедляющими системами, начиная с геометрии замедляющей системы до выходных характеристик и проверка пригодности этого метода для разработки приборов с качественно новыми характеристиками, а также исследование основных свойств пучково-плазменных приборов СВЧ с целью получения необходимых сведений для решения задачи разработки оптимальной конструкции прибора для широкополосной радиосвязи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанные программный пакет и методика позволяют производить инженерный расчет амплитудно-частотных характеристик ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала.
2. Конструкция ЛБВ с дополнительной пролётно-группирующей секцией оптимальной длины позволяет повысить КПД прибора и уменьшить количество резонаторов ЗС.
3. Метод перестройки полосы усиления прибора за счет регулировки параметров режима работы позволяет управлять полосой усиления прибора в пределах 50% от полосы пропускания замедляющей структуры.
4. Экспериментальная методика регистрации высокочастотной модуляции тока электронного пучка позволяет измерять спектральные и статистические характеристики высокочастотной стохастической модуляции тока электронного пучка и расширения полосы выходного сигнала.
5. Результаты моделирования показывают, что применение параметрической модуляции стохастическими плазменными колебаниями с целью расширения информационного сигнала позволяет наиболее эффективно использовать ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала для получения сверхширокополосных сигналов.
6. Разработанная методика экспериментального измерения дисперсионных характеристик гибридной ЗС позволяет определить ее параметры на стадии изготовления пучково-плазменного прибора СВЧ.
Научная новизна
1. Разработан оригинальный метод моделирования и расчёта мощных ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала, позволяющий получать семейства амплитудно-частотных характеристик в зависимости от геометрии прибора, параметров плазмы, величины индукции продольного магнитного поля и режима работы.
2. Впервые показано, что введение пролётно-группирующей секции приводит к увеличению КПД в плазменном режиме работы ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала.
3. Исследована зависимость дисперсионных характеристик гибридных ЗС от радиального распределения плотности плазмы в пролётном канале.
4. Впервые экспериментально исследованы спектральные характеристики шумоподобной модуляции тока электронного пучка и выходного сигнала
ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала.
5. Разработан метод бегущей волны для экспериментального исследования дисперсии и характеристик согласования ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала, позволяющий экспериментально определить зависимость замедления и полосы пропускания от концентрации плазмы в пролётном канале прибора и производить настройку устройств ввода и вывода СВЧ мощности.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Григорьев, Василий Юрьевич
ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
В ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные результаты:
1. Разработан оригинальный метод моделирования и расчёта мощных ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала, позволяющий получать семейства амплитудно-частотных характеристик в зависимости от геометрии прибора, параметров плазмы, величины индукции продольного магнитного поля и режима работы.
2. Впервые показано, что введение пролётно-группирующей секции приводит к увеличению КПД в плазменном! режиме работы ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала.
3. Исследована зависимость дисперсионных характеристик гибридных ЗС от радиального распределения плотности плазмы в пролётном канале.
4. Впервые экспериментально исследованы спектральные характеристики шумоподобной модуляции тока электронного пучка и выходного сигнала ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала.
5. Разработан метод бегущей волны для экспериментального исследования дисперсии и характеристик согласования ЛБВ с плазменным заполнением пролётного канала, позволяющий экспериментально определить зависимость замедления и полосы пропускания от концентрации плазмы в пролётном канале прибора и производить настройку устройств ввода и вывода СВЧ мощности.