Теоретические аспекты оценки влияния финансового рынка на экономический рост в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мануйлов, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мануйлов, Константин Евгеньевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Сущность и макроэкономическое значение финансового рынка
1. Понятие, функции и структура финансового рынка
2. Основные подходы к оценке макроэкономического значения финансового рынка
3. Современный характер финансового рынка
4. Экономический рост и экономическое развитие
Глава 2. Методические аспекты оценки влияния финансового рынка на экономический рост
1. Модели экономического роста в контексте роли финансового рынка
2. Понятие эффективности финансового рынка
3. Ставка процента как фактор эффективности финансового рынка
Глава 3. Финансовый рынок и экономический рост в России
1. Масштабы и макроэкономическая эффективность финансового рынка России
2. Ресурсная база финансового рынка России
3. Современные проблемы влияния финансового рынка России на экономический рост и возможные направления их решения
Заключение
Литература и источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты оценки влияния финансового рынка на экономический рост в современных условиях»
Введение
Актуальность темы исследования определяется незавершенностью формирования финансовой системы России, как источника ресурсов для финансирования предприятий реального сектора экономики.
Проблема влияния финансового рынка на реальный сектор экономики была достаточно актуальна и до проявившихся в последние годы кризисных явлений, а в современных условиях ее актуальность значительно возросла. Феномен отрыва финансового рынка от реальной экономики и формирования, так называемого, фиктивного капитала был замечен еще К. Марксом, хотя и касался скорее рынка ценных бумаг, чем других сегментов финансового рынка. На современном этапе финансовый рынок приобрел значительную самостоятельность, изменился характер его взаимодействия с реальным сектором экономики. Это происходит по двум направлениям. Первое связано с «общей виртуализацией», как экономики, так и социальной сферы, описанной французским социологом Ж. Бодрияром.1 Применительно к финансовому рынку, этот процесс выражается в виртуализации рыночной оценки реальных активов, имеющей лишь косвенное отношение к ним, а также в развитии рынка спекулятивных финансовых инструментов, в том числе производных.
Второе направление, также в рамках концепции постиндустриализма, заключается в трансграничном перемещении производственных мощностей, когда реальные активы за рубежом становятся источником «симуляции промышленного развития». Эти факторы не отменяют воздействия финансового рынка на реальный сектор экономики. Однако, зачастую, процессы, происходящие в финансовом секторе, рассматриваются в отрыве от их макроэкономических последствий, несмотря на то, что и современный, и прошлые финансовые кризисы
' Baudrillard J. The virtual illusion: or the automatic writing of the world //Theory. Culture & Society. - 1995. - T. 12. - №. 4.-C. 97-107.
2 Ковалев Д.А. Постиндустриальное общество и виртуализация экономики в развитых странах и России / Д.А.Ковалев // Проблемы современной экономики. - 2004. - №. 4. С. 12.
убедительно демонстрировали влияние финансового рынка на экономическую динамику.
Асимметричность информации, стихийная или рукотворная, и порожденная ею неопределенность, присущие финансовому рынку и являющиеся основными факторами, определяющими не только его динамику, но и существование, оказывают воздействие и на его макроэкономическую роль. В результате, каналы влияния финансового рынка на реальный сектор экономики и экономический рост оказываются в зависимости от основанных на недостаточной информации об объекте инвестирования субъективных предпочтений участников рынка, к тому же подверженных манипулированию.
В то же время, в современных условиях привлечение средств является неотъемлемой частью финансирования реального сектора экономики, при невысокой, по сравнению с финансовым сектором, рентабельности и длительных сроках окупаемости быстрое обновление производственных мощностей, необходимое в условиях стремительного технологического развития только за счет собственных средств весьма затруднительно.
Применительно к российской экономике, актуальность исследования макроэкономической роли финансового рынка подкрепляется еще и тем, что в условиях растущего финансового сектора, большая часть отраслей, особенно обрабатывающей промышленности, демонстрирует весьма скромные показатели. Несмотря на декларируемое внедрение тех или иных государственных концепций, посвященных необходимости отказа от сырьевой модели экономики, заметных изменений в структуре экономики не наблюдается.
В настоящее время актуальность исследования факторов экономического роста выходит на первый план. Российская экономика на протяжении 90-х годов XX в. находилась в состоянии глубочайшего спада, и, несмотря на восстановительный рост с 1999 г., лишь немногие отрасли реального сектора по объемным показателям приблизились к уровню 1991 г., который нельзя назвать годом
расцвета советской экономики.3 Кризисные явления 2008-2009 гг. также оказали существенное негативное влияние на экономическую динамику. В то время как по результатам существующих исследований для поддержания социально-экономической стабильности необходимы темпы ежегодного прироста валового внутреннего продукта не менее 5%.4 Финансовый рынок мог бы стать движущим фактором, стимулирующим экономическое развитие и позитивные структурные сдвиги в экономике, обеспечивая предприятия реального сектора инвестиционными ресурсами.
В ходе исследования автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные отдельным аспектам функционирования финансового рынка, его секторов и сегментов, а также моделям экономического роста. Различные аспекты функционирования и макроэкономического значения финансового рынка затронуты в работах отечественных исследователей: Бурлачкова В.К., Глазьева С.Ю., Матлина A.M., Миловидова В.Д., Катасонова В.Ю. Отдельные этапы становления и развития финансового рынка в России рассматриваются в трудах Слепова В.А., Ковалева В.В., Бланка И.А., Торкановского B.C. Работы Биткова В.П., Дерманова В.К., Косова В.В., Платоновой И.Н., Подберезкина А.И. посвящены вопросам экономического роста и развития. Проблемы отдельных сегментов финансового рынка освещаются в работах Буренина А.Н., Буториной О.В., Осипова A.A. Анализ текущего состояния финансового рынка и современных проблем экономического развития в условиях кризиса приводится в публикациях Амвросова В.А., Данилова Ю.А., Дворецкой А.Е., Ершова М.В., Кроливецкой В.Э., Кузнецова B.C., Тихомировой Е.В., Хазина M.JI., Холопова A.B. Актульные тенденции и теоретические основы роли финансового рынка в экономике затрагиваются в трудах Ивашковского С.Н.. Кузнецова B.C., Столбова М.И., Стрелец И.А.
3 По данным «Индексы производства по видам экономической деятельности». Россия в цифрах. 2012: Крат.стат.сб./Росстат - М.: 2012. С. 221.
4 Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика // Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. - 2013. С.З.
Вопросам экономического роста посвящены работы зарубежных исследователей Бэрана П., Нурксе Р., Харрода Р., Домара Е. и др. Анализ макроэкономической роли финансового рынка и отдельных факторов его влияния на экономическое развитие содержится в трудах Викселля К., Гелбрейта Дж., Гитмана Л., Маркса К., Кейнса Д.М., Олина Б., Пигу А., Хикса Д., Фабоцци Ф., Шумпетера И. Состояние финансового рынка и характер его воздействия на экономику на современном этапе рассматриваются в публикациях Блюма Д., Бортиса X., Кинга Р., Левиня Р., Финка Г., Федермайера К., Фамы Ю., Хаисса П., Чандрасекхара С.
Несмотря на наличие большого количества монографий, посвященных вопросам функционирования и макроэкономического значения финансового рынка, наиболее актуальные проблемы представлены зачастую публикациями, затрагивающими лишь отдельные аспекты или структурные элементы. В настоящее время для зарубежных исследователей характерна тенденция к пересмотру оценки роли финансового рынка, в связи с кризисными явлениями последних лет. Поэтому неудивительно, что комплексные исследования, в полной мере отражающие современные трансформации, как в оценках, так и в методологии, пока не были проведены.
Рассматриваемая проблема весьма сложна и многогранна, что обуславливает необходимость комплексного подхода, затрагивающего различные аспекты функционирования финансового рынка. Существующие диссертационные исследования, касающиеся данной темы, проведенные Столбовым М.И. и, по некоторым вопросам, Игнатовой И.А., заложили основу подхода к решению проблемы позитивного взаимодействия финансового рынка и реального сектора экономики.
Цель данной работы заключается в разработке методологии оценки влияния финансового рынка на экономический рост.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные подходы к сущности финансового рынка, его структуре и функциям, уточнить определение этого понятия;
- проследить историческую эволюцию оценки макроэкономической роли финансового рынка;
- выявить факторы, определяющие зависимость экономического роста от состояния финансового рынка;
- выявить показатели, влияющие на макроэкономическую эффективность финансового рынка и на их основе предложить методику ее исчисления;
- исследовать современное состояние финансового рынка России и дать оценку эффективности его влияния на реальный сектор экономики на основе анализа современного состояния ряда его основных сегментов и ресурсной базы;
- на основе анализа тенденций и выявленных закономерностей сформулировать предложения по повышению эффективности финансового рынка России с позиции интересов экономического роста и структурной перестройки экономики.
Объектом данного исследования является макроэкономическая роль финансового рынка.
Предметом исследования являются воздействие финансового рынка на экономический рост.
Положения выносимые на защиту и содержащие научную новизну заключаются в следующем.
По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:
1. Предложено авторское определение понятия «финансовый рынок», вытекающее из его макроэкономического значения. Макроэкономическая функция финансового рынка заключается в предоставлении финансовых ресурсов реальному сектору экономики. Автором предлагается следующее определение: «Финансовый рынок - это механизм создания, аккумулирования, оценки и перераспределения финансовых ресурсов, участвующих в экономическом воспроизводстве».
2. Разработана и апробирована на актуальном статистическом материале модель оценки макроэкономической эффективности финансового рынка. В целях оценки влияния финансового рынка на объем инвестиций в реальный сектор
экономики и, следовательно, экономический рост автором предлагается уточненное определение: «Эффективность финансового рынка - это показатель, характеризующий способность рынка направлять имеющиеся финансовые ресурсы в реальный сектор экономики». Количественное выражение показателя эффективности автор предлагает вычислять как отношение объема финансовых ресурсов, привлеченных предприятиями реального сектора экономики к совокупному объему финансового рынка.
3. Определены факторы, влияющие на величину эффективности финансового рынка. К ним автор предлагает отнести:
- средний уровень доходности, сложившийся в экономике;
- фактическую доходность объекта инвестирования;
- рыночную норму процента;
- будущую доходность объекта инвестирования после привлечения средств.
4. Предложены дополнения к модели влияния кредитных ресурсов на экономический рост Е. Коттин-Эциоля, заключающиеся во включении процентной ставки в расчет требуемого прироста капитала, необходимого для поддержания заданного темпа экономического роста. В результате подтверждено положение, что использование кредитных ресурсов способно краткосрочно стимулировать экономический рост, однако, одновременно является фактором вывода части ресурсов из воспроизводственного процесса и, в долгосрочной перспективе, причиной экономического спада. При этом выявлено, что степень негативного воздействия кредита на экономическую динамику пропорциональна величине процентной ставки и обратно пропорциональна его сроку.
5. На основе актуальных статистических данных осуществлены расчеты гарантированного темпа роста российской экономики по методу В.Е. Маневича, Л.К. Николаева, В.В. Овсиенко. Подтверждено наличие потенциала роста за счет кредитной экспансии на современном этапе.
По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:
Раскрыт современный характер влияния финансового рынка России на отраслевую структуру экономики и экономический рост. Он определяется следующими особенностями:
- в качестве источника финансовых ресурсов для предприятий реального сектора экономики приоритетной является банковская система;
- рынок ценных бумаг в малой степени выполняет функцию перераспределения ресурсов в пользу реального сектора экономики;
- макроэкономическая эффективность финансового рынка России находится в обратной зависимости от масштаба рынка акций;
- существует острый дефицит долгосрочных ресурсов, который частично покрывается за счет внешних заимствований;
- факторами, ограничивающими величину доступных ресурсов, являются специфический режим эмиссии национальной валюты, в основном зависящий от прироста валютных резервов, а также применяемая модель сжатия денежного предложения.
7. Предложены меры совершенствования денежно-кредитной политики для повышения эффективности финансового рынка в целях стимулирования экономического роста и структурной перестройки экономики:
- целесообразно отказаться от создания первичной ликвидности за счет иностранных активов и перейти к модели создания денег путем расширения кредитования банковской системы;
- представляется необходимым отказаться от политики изъятия денежной базы через формирование суверенных фондов и использование прочих стерилизационных инструментов;
- следует принять меры к ограничению доходности финансовых инструментов, не связанных с реальным сектором экономики;
- после выполнения перечисленных задач, снижение спекулятивного характера рынка акций позволит включить рынок ценных бумаг в механизм перераспределения путем стимулирования венчурных инвестиций в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности.
Информационной базой исследования стали монографии отечественных и зарубежных авторов, специализированные периодические издания, аналитические доклады саморегулируемых организаций-участников финансового рынка, консалтинговых и аудиторских компаний, официальные статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов, а также материалы информационных агентств.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы системного анализа, синтеза, аналогии и сравнения, классификации. Для обработки данных использовались методы статистики: корреляционный анализ, метод коэффициентов.
Теоретической основой исследования послужили теории экономического роста, денежного обращения и функционирования финансового рынка, предложенные представителями различных школ и направлений экономической науки.
Практическая значимость исследования заключена в результатах, отражающих современное состояние, тенденции и характер финансового рынка в России и за рубежом. Выявленные особенности функционирования рыночного перераспределительного механизма финансовых ресурсов, а также предложения и рекомендации могут быть использованы Банком России и Министерством финансов Российской Федерации при разработке мер регулирования и денежно-кредитной политики применительно к активизации финансового рынка в качестве внутреннего источника ресурсов для обеспечения экономического роста и структурной перестройки экономики.
Кроме того, отдельные положения исследования могут быть применены в учебном процессе по дисциплинам «Финансовый рынок России», «Финансы», тематика которых связана с вопросами состояния, развития и макроэкономической роли финансового рынка на современном этапе.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 2,6 пл., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК, объемом 2,1 пл. Материалы исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Россия в европейском и международном информационном пространстве» (26 апреля 2013 г., МГИМО(У) МИД России), а также VIII Конвенте РАМИ (26 апреля 2014 г., МГИМО(У) МИД России).
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, перечня использованных источников. В состав работы входят 10 таблиц, 16 рисунков и 29 формул. Список литературы и источников включает 122 наименования.
Глава 1. Сущность и макроэкономическое значение
финансового рынка
1. Понятие, функции и структура финансового рынка
Прежде всего, необходимо определить основные методологические понятия, связанные с финансовым рынком. Важно отметить, что хотя многие исследователи предлагают собственные трактовки, среди них сложно выделить универсальное и точное определение финансового рынка.
Зачастую, в силу специфики исследования, они оказываются либо слишком узкими, либо общими.
Так, определение, предложенное Л.Дж. Гитманом и М.Д. Джонком, сводит понятие финансового рынка к «механизму, объединяющему тех, кто предлагает финансовые ресурсы тем, кто их ищет для заключения сделок, как правило, при помощи посредников, таких как фондовые биржи».3 Такой подход отождествляет финансовый рынок с биржевым рынком ценных бумаг, как и определение И. С. Меньшикова: «рынок, где осуществляется организованная торговля ценными бумагами».6 Таким образом, к финансовому рынку не удается отнести не только неорганизованную торговлю на внебиржевом рынке, но и другие сегменты финансового рынка.
Общие определения достаточно широки и не всегда позволяют достичь высокой точности описания финансового рынка. И. Ю. Львов предлагает определить его, как «сферу функционирования финансово-кредитного механизма».7
В трактовке И. Т. Балабанова, финансовый рынок представляет собой «сферу проявления экономических отношений между продавцами и покупателями
о
финансовых ресурсов и инвестиционных ценностей». Согласно определению
5 Гитман Л.Д., Джонк М.Д. Основы инвестирования. М.: Дело. 1997. С. 15.
6 Меньшиков И. С. Финансовый анализ ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, 1998.
7 Львов Ю. И. Банки и финансовый рынок. СПб.: Культ-информ-пресс, 1995. С. 165.
8 Балабанов И. Т. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1994. С.27.
В.И. Колесникова и В. С. Торкановского, «финансовый рынок - это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т.е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики».9 Такой подход нельзя считать точным, поскольку распределение денежных ресурсов осуществляется не только через финансовый рынок, но и посредством нерыночных каналов - государственных финансов и государственного бюджета в частности. Приведенные определения B.C. Торкановского и И.Т. Балабанова непосредственно указывают на рыночный характер, то есть на отношения спроса и предложения.
Отметим, что и другие исследователи связывают понятие финансового рынка с его распределительной функцией. По мнению Ф. Мишкина, финансовый рынок -«рынок, на котором происходит перекачка средств от тех людей, у которых наблюдается избыток средств, к тем, у кого их не хватает».10 М. Ю. Алексеев полагает, что это «рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений»." Определение, которое приводит Долан Э.Д., сформулировано так: «Финансовые рынки - рыночные институты, являющиеся каналами для потока денежных средств от тех, кто сберегает, к тем, кто занимает».12
Существуют и определения, акцентирующие внимание на объектах финансового рынка, так JI. П. Белых считает финансовый рынок «общим обозначением тех рынков, на которых проявляются спрос и предложение на различные платежные средства».13 Однако объектом функционирования финансового рынка являются финансовые, то есть инвестиционные ресурсы.
9 Ценные бумаги. Учебник для экон.специальностей вузов / Под ред. В.И. Колесникова, B.C. Торкановского. - 2-е изд.,перераб.и доп. М. : Финансы и статистика, 2001. С. 69.
10 Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. М.: Аспект пресс, 1995. С.24.
" Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. М.:Финансы и статистика, 1992.
12 Долан Э. Д. Экономикс. М: Лазурь. 1994.
13 Белых J1. П. Основы финансового рынка. 13 тем. М.: ЮНИТИ, 1999.
В более широком определении Дж. Сакса и Б. Ларрена финансовый рынок представляет собой «сферу обращения финансовых активов»14, а Ф. Фабоцци указывает, кроме того, и на функцию создания этих активов.15
Близки к этому и определения И. А. Бланка: «рынок, на котором объектом купли-продажи выступают различные финансовые инструменты и финансовые услуги»,16 и В. В. Ковалева - «организованная или неформальная система торговли финансовыми инструментами».17
В определении Всемирного банка финансовый рынок - это денежный рынок и
1 R
рынок капиталов, которые отличаются по срочности финансовых инструментов.
Аналогичный подход содержится и в оценках Суэтина А.А. Он также определяет финансовый рынок как «рынок для обмена капиталами и кредитами, включая денежные рынки и рынки капиталов».19
Таким образом, в основе большинства определений финансового рынка лежит либо его распределительная функция, как механизма аккумулирования и движения средств, либо объекты рынка, как непосредственно, финансовые активы, услуги или инструменты, так и на основе какого-либо критерия сегментации - деньги или капитал. Понимание финансового рынка исключительно как фондового, безусловно, слишком узко.
Подавляющая часть определений, как можно заметить, значительно искажает первоначальное предназначение финансового рынка. Он является, прежде всего, рынком финансовых ресурсов. Предложенные трактовки смещают акценты, выводя на первый план финансовые инструменты, таким образом, подменяя исходное макроэкономическое значение рынка, как источника инвестиций, спекулятивными функциями. Конечно, можно согласиться с тем, что в ходе внедрения концепции постиндустриализма, всеобщей виртуализации и потери
14 Сакс Д. Д., Ларрен Ф. Б. Макроэкономика. Глобальный подход. М.: Дело, 1996. С. 675.
1э Фабоцци Д. Ф., Коггин Т. Д.. Коллинз Б. Управление инвестициями. М.: ИНФРА-М, 2000. С.15.
16 Бланк И. А. Финансовый менеджмент. Киев: Ника-Центр, 1999. С.479.
17 Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996. С. 35
18 Glossary. Washington: The World Bank. 1991. P. 43.
19 Суэтин A.A. Международный финансовый рынок. M.: КНОРУС. 2004. С.6.
реальных эквивалентов, в том числе и в финансовой сфере, характер финансового рынка стал более спекулятивным. Однако это означает лишь, что существует острая проблема в части его функционирования, которая требует изучения и решения, а не маскировки с помощью подмены понятий.
Представляется возможным сформулировать определение финансового рынка, в большей степени отражающее его макроэкономическое значение: финансовый рынок - это механизм создания, аккумулирования, оценки и перераспределения финансовых ресурсов, используемых в воспроизводственном процессе.
Функции финансового рынка
Степень выполнения финансовым рынком его функций определяет его эффективность, которая характеризует направление и силу его влияния на динамику инвестиций в реальный сектор экономики и, следовательно, на экономический рост. Подробнее мы остановимся на каналах и механизме этого воздействия во второй главе данного исследования. Отметим, что выбор той или иной функции финансового рынка в качестве первостепенной определяет направление дальнейшего анализа его макроэкономической роли.
Трактовки функций финансового рынка, предложенные исследователями, в отличие от методов классификации, значительно различаются. Часто это связано с расхождениями в терминологии и, следовательно, в разных предметах исследования.
Так, Мишкин Ф., сводящий финансовый рынок к рынку ценных бумаг, но одновременно использующий термин «финансовые посредники», который включает коммерческие банки, страховые компании и инвестиционные фонды, выявляет, соответственно, функции каждого из сегментов. Финансовый рынок в его трактовке выполняет единственную функцию - переток средств от «тех, чьи инвестиционные возможности ограничены, к тем, у кого такие возможности
есть». Главным является то, что эта формулировка отражает его
макроэкономическую сущность. Тем не менее, поскольку предложенное автором
определение финансового рынка несколько шире и включает сегменты,
отнесенные Мишкиным Ф. к финансовым посредникам, их функции также
должны быть учтены. К ним относятся, во-первых, снижение транзакционных
издержек в силу экономии от масштаба и, во-вторых, преодоление
асимметричности информации в силу более высокой информированности и
квалификации профессионального посредника по сравнению с частным 21
кредитором. Степень выполнения рынком этих функций представляется спорной. Однако, несмотря на то, что прочие функции, выявленные другими авторами, остались за пределами модели Мишкина Ф., он акцентировал внимание именно на аспектах, положенных в основу двух концепций эффективности финансового рынка - гипотезы информационной эффективности Фамы Ю. и модели трансакционных издержек.
Миловидов В.Д. предлагает иной перечень функций, присущих финансовым посредникам:
- оценка экономических рисков и снижение на этой основе неопределенности инвестиций;
- перераспределение ресурсов в экономике с учетом оценки рисков и будущих доходов;