Теоретическая основа реформирования институциональной структуры производства государственных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Капогузов, Евгений Алексеевич

  • Капогузов, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 449
Капогузов, Евгений Алексеевич. Теоретическая основа реформирования институциональной структуры производства государственных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 449 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капогузов, Евгений Алексеевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы производства государственных услуг

1.1. Понятийный аппарат анализа производства государственных услуг

1.2. Реформы в сфере производства государственных услуг, их цели и результаты

1.3. Теоретическая модель институциональной структуры производства

государственных услуг: институциональные альтернативы

Глава II. Теоретическая основа бюрократического типа производства государственных услуг и его практическая реализация в XX веке

2.1. Базовая веберианская модель и ее развитие в экономической теории

2.2. Экономико-теоретическое содержание кризиса классической парадигмы

государственного управления

Глава III. Теоретическая основа и практика менеджеристского типа ИСП государственных услуг

3.1. Содержание Нового государственного менеджмента, его менеджеристская основа

3.2. Теория общественного выбора как фундамент менеджеристкой парадигмы

3.3. Вклад новой институциональной экономической теории в формирование

менеджеристской парадигмы

Глава IV. Административные реформы в странах ОЭСР: ограниченность НГМ, формирование новой парадигмы, практика реализации

4.1. Координационный тип ИСП государственных услуг: содержание, менеджеристские и неоинституциональные основы

4.2. Эволюция парадигм производства государственных услуг: синтез

4.3. Траектории и результаты административных реформ в странах ОЭСР с позиции экономической теории бюрократии

Глава V. Реформирование производства государственных услуг в России: содержание, институциональные проблемы, оценка результатов

5.1. Этапы российской реформы государственного управления в контексте инструментария HTM

5.2. Оценка эффективности реформ государственного управления в РФ с позиции экономической теории бюрократии

5.3. Направления совершенствования российской реформы государственного

управления

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая основа реформирования институциональной структуры производства государственных услуг»

Введение

Ни в одном из современных экономических подходов не оспаривается такая функция государства как производство общественных благ1. Одним из видов благ, которые производит государство, зачастую будучи при этом монополистом, являются государственные услуги. Исходя из контрактной теории государства, граждане оплачивают производимые услуги за счет налогов. Величина затрат общества на производство этих услуг и конкретный их перечень определяются формальным (Конституция, законодательство, в частности, бюджетное) и неформальным социальным контрактом между субъектами политико-экономических рынков. В двадцатом веке непосредственное производство публичных услуг осуществляется профессиональной группой агентов государства - бюрократией.

Поиск путей повышения эффективности работы государственного сектора, в частности, работы чиновников, предотвращения коррупции с их стороны был предметом интереса еще с момента возникновения первых письменных памятников человеческой цивилизации. Так, в древнеегипетских «Поучениях гераклеопольского царя своему сыну Мерикара» поднимается данный вопрос; причем одним из условий снижения коррупции являлся высокий уровень материального обеспечения чиновников . Отголоски данной меры можно было наблюдать и в предложениях отечественных либеральных экономистов по реформированию российской бюрократии. Однако несмотря на уже десятилетие реформ в данной сфере, цели реформ еще дальше отодвигаются от своего стартового состояния, объективные показатели, характеризующие ситуацию в сфере производства государственных услуг, несмотря на значительные затраты бюджетных средств непосредственно на реализацию мероприятий реформ, только ухудшаются.

1 см.. в частности Тамбовцев В.Л., Капогузов Е.А. 2010. гл. 1

2 Хрестоматия по истории Древнего Востока, под ред. акад. М. А. Коростовцева, д-ра ист. наук И. С. Кацельсона, проф. В. И. Кузищина. - В 2 Т. М.: Высшая школа, 1980. Т.1, с.32

В поисках путей реформирования отечественной бюрократии как агента государства по производству публичных услуг Российская Федерация пошла по пути, с разной степенью успеха пройденному как развитыми странами ОЭСР, так и рядом стран постсоветского пространства и развивающимися странами. Этот путь был связан с преодолением недостатков классической веберианской бюрократии, системы, основанной на законах, инструкциях, формальных правилах. Недостатки данной системы: ригидность, отсутствие клиентоориентированности, медлительность принятия решений и другие, являющиеся продолжением достоинств бюрократического стиля управления в индустриальную эпоху, - стали тормозом на пути развития постмодернистского, постиндустриального капитализма современности. Недовольство общества существующей системой, рост международной конкуренции в эпоху глобализации и фискальный кризис стали причинами, повлекшими широкомасштабные реформы в сфере государственного управления, получившие общее название Новый государственный менеджмент (New Public management).

Между тем также бурно развивалось и теоретическое объяснение и обоснование как принципов нового подхода, так и логики целесообразности применения отдельных его инструментов на практике. В какой-то степени (в частности, в ситуации с реформами в Великобритании) труды экономистов-теоретиков, критикующих существующее положение в бюрократических организациях, подвигали политиков на решительные реформы в государственном управлении, дополнявшиеся мероприятиями неолиберального толка в экономике в целом. С другой стороны, многие разработки в экономической теории, а также в менеджменте создавали основу для применения реформационного инструментария, позволяли как объяснить причины неудач существующей системы, так и обосновать принципы и подсказать направления реформирования.

Вместе с тем отдельные аспекты реформ и теория реформирования государственного управления в целом являются фрагментированными и

обладают целым рядом пробелов. Несмотря на, казалось бы, выведенную в начале 1990-х годов формулу теоретической основы HTM, дискуссии о совершенстве данной формулы и в целом о прочности теоретического фундамента реформ продолжались все 1990-е годы XX века и не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня.

Институциональные изменения, произошедшие в государственном управлении в XX веке, затронули институциональную структуру производства государственных услуг (далее ИСП госуслуг). Сам термин мы понимаем как совокупность взаимосвязанных институтов, определяющих особенности взаимодействия субъектов в сфере производства государственных услуг (производители, потребители, финансирующие, контролирующие и регулирующие процесс производства субъекты) и детерминирующих экономическую и социальную эффективность с позиции общества. Как мы покажем в работе, в результате реформирования в данной сфере произошел отказ от основных положений классического веберианского типа производства государственных услуг (Public Administration) к менеджеристскому типу (Public Management) и в последующем - к модели социальной координации (Public Governance).

Теоретические основы классической модели государственного управления как институциональной структуры производства государственных услуг, базирующейся на формальных правилах, были заложены в работах М. Вебера, В. Вильсона, Ф. Тейлора, JI. Мизеса, Л. Гулика, Л. Урвика и др. В данной модели бюрократия рассматривается как механизм и инструмент реализации функций государства, предполагающий исполнение воли политиков, действующий в интересах общества, производящий общественные блага в рамках экзогенного бюджетного ограничения. В работах представителей неоклассического направления экономической науки (П. Самуэльсон, Р. Масгрейв), аргументирующих присутствие государства в экономике необходимостью ликвидации провалов рынка (market failure), бюрократия как агент государства по производству общественных благ, в

частности, государственных услуг, также рассматривалась как агент, действующий в интересах принципала (как непосредственного - политиков, так и конечного - общества), при стандартных неоклассических допущениях о полноте и совершенстве информации, нулевых трансакционных издержках и полной рациональности субъектов. В свою очередь, представителями теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Э.Даунс, У. Нисканен, Г. Таллок, Дж. Бреннан и др.), а также представителем неоавстрийского направления в рамках неолиберализма Ф. Хайеком не только были показаны отклонения практики реализации государством своих функций от неоклассической идеальной модели взаимодействия субъектов, но и следование бюрократии собственным интересам в условиях асимметрии информации и оппортунизма, что приводило к неэффективности на микро- и макроуровне. Такие направления, как Конституционная экономическая теория (Дж. Бьюкенен и др.) и Новая политическая экономия (Д. Асемоглу, Д. Родрик, А. Алезина и др.), не только возродили идеи общественного договора Нового времени (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Руссо), но и внесли вклад в понимание как значения конституционного ограничения власти государства, с одной стороны, так и понимание проблемы «провалов» государства и влияния политико-экономических факторов на экономическую систему, с другой. Среди представителей отечественной экономической науки, исследующих с позиции теории общественного выбора, можно отметить работы Р. Нуреева и его учеников (Ю. Латова, А. Шульгина, К. Яновского и др.), а также А. Заостровцева, С. Афонцева (в частности, его концепцию эндогенного определения экономической политики под влиянием политических факторов), С. Левина (с его концепцией политико-бюрократических рынков), С.Кордонского (концепция административного рынка).

Реформирование государственного управления, организаций общественного сектора, всей институциональной структуры взаимодействия субъектов (граждан и организаций частного и некоммерческого сектора как потребителей государственных услуг) зачастую обозначается как

«административные реформы» или «реформы государственного менеджмента» (Public Management Reform). Сравнительный анализ административных реформ в зарубежных странах осуществлялся К. Поллиттом, Г. Букертом, Г. Питерсом, К. Райхардом, В. Яном, X. Волльманом, А. Ритцем, К. Томом, Г. Грюнингом, К. Шедлером, И. Прёллер, К. Промбергером, а также экспертами ОЭСР и Мирового банка. Ими были разработаны концептуальные вопросы, касающиеся теоретического обоснования и особенностей реализации реформ в зарубежных странах, в частности, выделены траектории реформ и основные факторы, объясняющие различия в направлениях и результатах реформ, предложены подходы к классификации последних. В России отдельные аспекты реформ в зарубежных странах затрагивались в работах JI. Сморгунова, И. Василенко, О. Гаман-Голутвиной, Т. Игнатовой и др. Стоит отметить, что изучение административных реформ как предмета исследования в России и за рубежом осуществлялось представителями различных общественных наук (политологии, социологии, права, экономики).

Исследованием вопросов развития реформы государственного управления в Российской Федерации занимались А. Барабашев, Т. Игнатова, А. Клименко, В. Лобанов, А. Логунов, В. Плаксин, В. Слатинов, С. Смирнов, А. Оболонский, О. Гаман-Голутвина, А. Нещадин, А. Медушевский, В. Южаков, Л. Якобсон, В. Лексин, Е. Ясин. В них обосновывалась как необходимость совершенствования государственного управления, так и рассматривались отдельные аспекты реализации элементов реформы в России.

Значительный вклад в понимание сущности проблем реформирования государства и происходящих в сфере производства государственных услуг процессов внесли представители новой институциональной экономической теории (НИЭТ). В зарубежных работах в области исследования вопросов экономической эффективности институциональной структуры производства (О. Уильямсон, О. Харт, А. Пикот и Б. Вольф, X. Мюленкамп, М. Дженсен и У. Меклинг) подчеркивалось значение институциональной среды для выбора соответствующей структуры контрактации в общественном секторе. В рамках

экономической теории прав собственности (С. Чен, А. Алчян, Р. Демсец, Э.Остром, из отечественных авторов можно отметить Р. Капелюшникова) раскрывалась такая проблема общественного сектора, как неэффективность использования государственной собственности, размывание правомочий и вытекающая отсюда необходимость мероприятий, способствующая росту социальных нетто-выгод при перераспределении правомочий между общественным, частным и некоммерческим сектором. Применительно к взаимодействию субъектов в общественном секторе теория управления поведением исполнителя раскрывает природу конфликта интересов между принципалом и исполнителем. В свою очередь, новая экономическая история (Д. Норт, Дж. Уоллис, Р. Фогель) подчеркивает, в том числе, влияние качества государственных институтов на экономическое развитие.

В трудах отечественных экономистов, работающих в рамках институциональной методологии, затрагиваются институциональные аспекты реформирования государственного управления, в частности, проблемы административных барьеров (С. Авдашева, П. Крючкова), дерегулирования и бюджетирования, ориентированного на результат (В. Тамбовцев, А. Шаститко, М. Овчинников и др.) государственных закупок (О. Белокрылова, В. Вольчик), властных отношений (В. Дементьев, А. Олейник), политических рынков (С. Афонцев), наличие институциональных ловушек (В. Полтерович) и ограничений экономического развития (В. Тамбовцев, К. Яновский и др.). В работах В. Тамбовцева, А. Аузана, А. Шаститко рассматривались как теоретические проблемы реформирования с позиций новой институциональной теории (в частности, вопросы институционального проектирования, разграничения государственных (публичных) функций и услуг), так и значение организаций гражданского общества как субъектов взаимодействия на политико-экономических рынках для повышения эффективности реформ с позиции общественного интереса.

Существующие теории и концепции во многом создали теоретическую основу представленного исследования. Вместе с тем, как отдельные аспекты

реформ, так и теория реформирования государственного управления в целом является фрагментированной и обладает целым рядом пробелов. Нерешенной остается научная проблема применимости инструментария и институтов реформирования в условиях институциональной среды российской экономики и институциональные аспекты оценки эффективности реформирования.

При достаточной, на первый взгляд, ясности общей схемы эволюции ИСП госуслуг, ее конкретные закономерности, отражающие взаимодействия объективных и субъективных факторов, экономических, политических и когнитивных процессов, и основанные на логике экономического анализа институциональных изменений, на сегодняшний день остаются малоизученными, что затрудняет выработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию процессов в сфере производства государственных услуг.

Вышесказанное позволяет говорить о научной и практической актуальности исследования заявленной темы, в частности в связи с недостаточной проработанностью экономического подхода как к производству услуг в государственном (общественном) секторе, так и к институциональным проблемам реформирования производства государственных услуг в условиях переходной экономики.

Цель диссертационного исследования: раскрыть теоретический фундамент, институциональные условия, причины и направления реформирования институциональной структуры производства государственных услуг на примере стран ОЭСР и в России, и выработать на этой основе предложения по совершенствованию российского варианта реформирования. В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

1. Разработать модель институциональной структуры производства государственных услуг.

2. Проанализировать содержание экономической теории бюрократии как теоретического фундамента институциональных структур в сфере производства государственных услуг.

3. Произвести теоретическую реконструкцию и выявить причины, вызвавшие необходимость реформы институциональной структуры производства государственных услуг в странах ОЭСР и выявить траектории институциональных изменений в данной сфере.

4. Рассмотреть эволюцию экономического подхода к государственному управлению с позиций взаимовлияния теории и практики в вопросе реформирования производства государственных услуг в западных странах.

5. Проанализировать содержание, и выявить условия успешности реформ с позиции экономической теории бюрократии.

6. Выявить подходы к оценке эффективности и результативности реформирования в сфере производства государственных услуг в отечественной и зарубежной теории и практике и выявить институциональные проблемы, возникающие в вопросе оценки эффективности и результативности реформ.

7. Произвести этапный анализ российской реформы с позиции поставленных целей и полученных результатов и возникших противоречий в теории и практике реформирования с учетом зарубежного опыта и выработать на основе проведенного анализа рекомендации в области совершенствования теории и практики реформирования производства государственных услуг в России.

Объектом исследования является взаимодействие субъектов, возникающее при производстве государственных услуг. К субъектам мы относим государство и его агента - бюрократию, в обосновываемом нами далее смысле, бизнес, граждан и организации гражданского общества.

Предметом исследования выступают условия, механизмы, процессы и результаты реформирования институциональной структуры производства государственных услуг.

Область исследования: Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория». Раздел 1.1 Общая экономическая теория п. 1.1 - Политическая экономия (роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике) и п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория

Теоретической основой исследования послужили изыскания по вопросам производства в общественном секторе в целом и государственных услуг в частности отечественных и зарубежных учёных. Речь идет о таких разделах экономической теории, как неолиберализм, новая институциональная экономическая теория, теория общественного выбора, экономический анализ права, экономическая теория реформ, экономическая компаративистика, такие разделы неоклассической теории, как экономическая теория благосостояния и экономика общественного сектора. Для более глубокого понимания сущности и характера процессов, происходящих в общественном секторе, использовались работы представителей таких направлений экономической науки, как классическая и неоклассическая школа (теория) государственного управления, теория нового государственного управления (New Public Administration), школа «анализа политики» (policy analysis), концепция «социальной координации» (Public Governance). Также к теоретическому фундаменту работы могу быть отнесены и исследования представителей ряда смежных с экономической по предметному полю дисциплин: философии, социологии, политологии и истории.

Методологической основой исследования является новая институциональная экономическая теория (НИЭТ). Особое место в исследовании отводилось использованию методов институционального анализа, в особенности анализа и сравнения дискретных институциональных альтернатив. При характеристике эволюции теоретического фундамента институциональной структуры производства государственных услуг

использовался исторический метод, причем как с точки зрения эволюции экономико-теоретических подходов к рассмотрению институциональной структуры производства государственных услуг, так и с позиции учета контекста развития экономической теории, взаимовлияния теории и практики, а также развития смежных направлений экономической науки: теории государственного управления, менеджмента частного сектора, исследований политологов, философов и социологов.

В рамках данного исследования автор исходит из предпосылки контрактной теории государства, восходящей к трудам мыслителей Нового времени (Т Гоббс, Дж. Локк, Д. Юм, Ж. Руссо), возрождение которой во многом связано с развитием неолиберализма в экономической науке и теории общественного выбора. При этом нами в нормативном аспекте рассматриваются направления совершенствования институциональной структуры производства государственных услуг, исходя из улучшения общественного интереса, что предполагает рост нетто-выгод общества.

В работе использовались методы и приемы неоклассического экономического анализа на нано-, микро- и макроуровнях, метод аналогии, сравнительный метод, графический и статистический методы. Информационной и эмпирической базой исследования являются данные отечественной и мировой статистики, в частности материалы Росстата, Госкомстата СССР, федеральных и региональных министерств и ведомств России, Мирового банка, ОЭСР, МВФ и др. международных организаций; материалы собственных социологических исследований и исследований специализированных отечественных и зарубежных организаций, опубликованные в печатном и электронном виде; материалы, опубликованные в научных изданиях, монографиях, публикации в научных и публицистических изданиях, представленные в сети Интернет; нормативные акты России и зарубежных стран; материалы совещаний, аналитические записки органов власти, материалы интервью и высказываний отечественных и зарубежных чиновников, политиков и экспертов.

Научная новизна диссертации, исходя из полученных автором результатов, вынесенных на защиту, состоит в следующем: 1. Разработана теоретическая модель институциональной структуры производства государственных услуг. Раскрыта сущность категории «Институциональная структура производства государственных услуг» и представлено содержание ее элементов. К элементам институциональной структуры производства относятся: 1) совокупность представлений о функциях субъектов, взаимодействующих в сфере производства государственных услуг; б) поведенческая модель человека, лежащая в основе производства государственных услуг, в частности, набор допущений в поведенческой модели о целевой функции субъектов, полноте и доступности информации, рациональности и оппортунизме; в) модели принятия решений при производстве услуг, включающие такие вариации механизма принятия решений, как различные уровни формализации и централизации; г) совокупность институтов, определяющих содержание институциональной структуры производства государственных услуг.

Исходя из вышеприведенных элементов охарактеризованы идеальные типы институциональной структуры производства государственных услуг (бюрократический, менеджеристский и координационный) и раскрыто их содержание и сравнительные особенности.

2. Прослежена эволюция экономической теории бюрократии как теоретического фундамента институциональной структуры производства государственных услуг. Представлено содержание расширенной экономической теории бюрократии и проведено разграничение с "узкой" экономической теорией бюрократии (economics of bureaucracy), являющейся разделом теории общественного выбора. Раскрыто содержание теоретического фундамента как бюрократического типа институциональной структуры производства государственных услуг, так и менеджеристского и координационного институциональной структуры. Охарактеризованы положения экономической теории и теории управления, обосновывающие

соответствующий механизм принятия решений и отвечающую ему парадигму в сфере государственного управления. В частности, выявлено и обосновано, что содержание теоретического фундамента бюрократического типа, помимо модели «идеальной бюрократии» М. Вебера, составляют взгляды на бюрократию таких экономистов-теоретиков, как Л. Мизес, позиция ряда представителей неоклассического направления в области экономики общественного сектора (А. Пигу, Р. Масгрейв), а также классической теории государственного управления (В. Вильсон, Л. Гулик, Л. Урвик).

3. Впервые произведена теоретическая реконструкция эволюции институциональной структуры производства государственных услуг.

Обосновано влияние на господствующую парадигму производства услуг в общественном секторе (бюрократическую, менеджеристскую) изменения социально-экономических условий, в частности, условий воспроизводства, доверия к государственным институтам и влияния глобализации и международной конкуренции, и раскрыто влияние достижений экономической науки на возникновение условий для перехода от бюрократической к менеджеристской институциональной структуре производства государственных услуг. Показано влияние на институциональные изменения в сфере производства государственных услуг теоретических наработок экономической науки. На основе теории институциональных изменений охарактеризованы парадигмальные сдвиги в ИСП госуслуг в контексте развития экономической теории бюрократии и институциональных изменений в общественном секторе. Показано, что переход от одной парадигмы к другой связан с применением на практике и выявленными недостатками предшествующей парадигмы, с одной стороны, и развитием инструментария экономической теории с другой. Произведен сравнительный анализ бюрократической, менеджеристской и координационной ИСП госуслуг с характеристикой отдельных элементов, выявленных недостатков и эволюции используемого инструментария.

4. Разработан подход к анализу содержания менеджеристской и координационной парадигм производства государственных услуг на

15

основе синтеза положений экономической теории и теории управления.

Обосновано, что содержание экономико-теоретического фундамента трансформации институциональной структуры производства от бюрократической к менеджеристской определяется подходом в рамках новой институциональной экономической теории и теории общественного выбора, с одной стороны, и менеджеризма, - с другой. Уточнены и дополнены существующие в мировой литературе подходы к содержанию теоретического фундамента реформ государственного управления, получивших название «Новый государственный менеджмент», в частности, в области новой институциональной экономической теории (НИЭТ). Раскрыто содержание Нового государственного менеджмента как понятия, с которым ассоциируются реформы в сфере производства услуг в общественном секторе. Раскрыта теоретическая основа координационного типа ИСП государственных услуг. Обосновано влияние на формирование теоретического фундамента реформирования в данной сфере с позиций Новой политической экономии (такого ее раздела, как политическая экономия реформ) и Новой экономической истории.

5. Развита теория институциональных изменений в части выявления условий успешности реформ в сфере производства государственных услуг.